Историческая реконструкция и перспективы социологического образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Буланова, Марина Борисовна

  • Буланова, Марина Борисовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 336
Буланова, Марина Борисовна. Историческая реконструкция и перспективы социологического образования в России: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Буланова, Марина Борисовна

Введение.

Раздел 1. Социологическое просвещение как предтеча социологического образования.

1.1. «Первые шаги» социологического просвещения.

1.2. Теоретические модели социологического просвещения.

1.3. Апробация просветительских моделей в деятельности Высшей русской школы общественных наук в Париже.

Раздел 2. Социологическое образование в начале XX века.

2.1. Новые вызовы социальной реальности начала XX века.

2.2. Позитивистская модель социологического образования.

2.3. Опыт реализации позитивистской модели социологического образования на первой кафедре социологии Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

Раздел 3. Социологическое образование в первые годы Советской власти.

3.1. Начало систематического социологического образования в России.

3.2. Неопозитивистская модель социологического образования.

3.3. Опыт реализации неопозитивистской модели на факультетах общественных наук российских университетов.

Раздел 4. Эволюция социологического образования: от позитивизма к марксизму.

4.1. Противоречия в реализации социологического образования в начале 20-х годов XX века.

4.2. Марксистская модель социологического образования.

4.3. Деятельность кафедр общественных наук: поиск оптимальной модели.

Раздел 5. Латентное развитие социологического образования в период строительства социализма.

5.1. Советские реалии начала 1930-х годов.

5.2. Адаптация марксистской модели социологического образования.

5.3. Опыт реализации марксистской модели в советской высшей школе.

Раздел 6. Социологическое образование в русском зарубежье.

6.1. Особенности реальности русского зарубежья.

6.2. Модель социологического образования, разработанная представителями русского зарубежья.

6.3. Опыт реализации русской модели в европейских и американских университетах.

Раздел 7. Социологическое образование в России в 60-80-е годы XX века.

7.1. Причины и истоки возрождения социологии.

7.2. Модернизация марксистской модели социологического образования.

7.3. Опыт реализации прикладной модели социологического образования в российских университетах.

Раздел 8. Социологическое образование в России в 90-е годы XX века.

8.1. Социальная реальность в период радикальных экономических реформ.

8.2. Поиск новых моделей социологического образования.

8.3. Основные направления и особенности преподавания социологии в российских вузах в 1990-е гг.

Раздел 9. Социологическое образование в России в первое десятилетие XXI века.

9.1. Российская реальность начала XXI века.

9.2. Модернизация социологического образования.

9.3. Опыт реализации моделей в деятельности современной высшей школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая реконструкция и перспективы социологического образования в России»

Раздел 1.316

Раздел 2.318

Раздел 3.320

Раздел 4.322

Раздел 5.323

Раздел 6.324

Раздел 7.325

Раздел 8.330

Раздел 9.333

Введение

В диссертационной работе раскрываются теоретико-методологические и эвристические возможности концептуальной интерпретации истории социологического образования в России.

Актуальность предпринятого исследования определяется несколькими факторами. Во-первых, научной и практической потребностью осмысления пройденного пути и выявления тенденций в области социологического образования. В настоящее время ведутся дискуссии относительно новой модели отечественного социологического образования, максимально ориентированной на запросы современной практики, нередко подвергающей сомнению полноту наследования традиций.

Во-вторых, дискуссионностью и известной неопределенностью форм и методов реализации современного социологического образования, возникающей вследствие слабого учета и даже игнорирования апробированного опыта обучения на предыдущих этапах развития.

В-третьих, нерешенностью задач повышения качества социологического образования и его использования в практике управления на всех уровнях социальной организации российского общества.

В-четвертых, регулярным отражением в СМИ постоянно растущего общественного интереса к проблемам образования (одним из свидетельств этого может служить обсуждение проекта новой редакции Закона РФ «Об образовании» 2010 г.).

В-пятых, потребностью трансформации способа исследования, с помощью которого представлен исторический опыт развития социологии и социологического образования в России. При всей важности использования зарубежного опыта, не следует забывать о богатом и уникальном опыте российского социологического образования. В этой связи, на наш взгляд, следует говорить скорее об особенностях, специфике, а также беспрецедентных трудностях, выпавших на долю русских социологов в реализации их идей в образовании.

Наконец, востребованностью подготовки социологов-профессионалов, способных участвовать в решении проблем модернизации современного российского общества, а также сложностью процесса их дальнейшего трудоустройства.

В настоящее время, когда положение с социологией как научной дисциплиной и предметом преподавания в учебных заведениях России резко изменилось в связи с ее официальным статусом, богатейший опыт, накопленный русской социологической школой, оказался востребованным. Степень разработанности проблемы.

История социологии как науки и история социологического образования неразрывно объединены. Автор диссертационного исследования опирается на работы по развитию социологии в России, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы социологического образования. В первую очередь следует назвать труды Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, Е.В. де Роберти, П.А. Сорокина, К.А. Тахтарева1. Среди современных исследователей следует отметить А.О. Бороноева, И.А. Голосенко, М.Б. Глотова, В.В. Козловского, Е.И. Кукушкину, А.Н. Медушевского, в работах которых проблемы социологического образования поднимались в контексте процессов институционализации российской социологии2.

Социологическое образование является частью общего образовательного процесса в российском обществе. Проблемы социологического образования в контексте отдельных проблем в области российского образования поднимались в работах таких ученых, как Е.А.Гришина, Д.Л. Константиновский, В.Ф.

1 См.: Кареев, Н.И. Общие основы социологии. - М., 2009, его же: Основы русской социологии. - СПб., 1996.; Ковалевский, М.М. Социология. Современные социологи. - Соч. в 2-х тт. - СПб., 1997; Де-Роберти, Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии. Избр. труды. - СПб., 2008; Сорокин, П.А. О русской общественной мысли. - СПб., 2000; Тахтарев, K.M. Социологические труды. - СПБ., 2006.

2 См.: Голосенко, И.А. Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. - М., 1995; Бороноев, А.О. Российская социология: опыт и проблемы изучения // Социс, 2007. - № 7; Российская социология: историко-социологические исследования // Под ред. А.О. Бороноева. - Вып.З. - СПб., 2006; Медушевский, А.Н. История русской социологии. - М., 1993; Кукушкина, Е.И. Русская социология XIX -начала XX вв. -М., 1993.

Левичева, Т.Э. Петрова, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.3 Ценность данных исследований состоит в том, что в них глубоко изучены конкретные проблемы в образовании: наука и образование; власть и управление в образовании, организация и изменение образовательных систем, современное состояние отечественной системы образования.

Диссертация опирается также на работы российских исследователей в области социологии образования: Г.Е. Зборовского, H.A. Матвеевой, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Ф.Р. Филиппова, Е.А. Шуклиной и др4. В трудах этих ученых внимание акцентируется на теоретико-методологических проблемах данной отрасли социологии, что помогло автору в разработке концепции исследования. Кроме того, в них представлена специфика организации отечественного института образования в социально-историческом аспекте.

Социологическое образование в России развивается в контексте мировых процессов развития образования. В диссертационном исследовании учитывались работы зарубежных ученых: 3. Баумана, П. Бергера, Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, Ж.Л. Деруэ, Т. Парсонса, П. Штомпки и др.5 Их внимание сосредоточено на теоретико-методологических вопросах социологии образования, а также проблемах образования в контексте глобальных изменений современного мира.

В настоящее время российское высшее образование активно включается в Болонский процесс. Это отражено в работах таких авторов, как В.И. Байденко,

3 Гришина, Е.А. О тенденциях в практике научно-исследовательских работ по социологии //Социологические исследования. - 2010. - № 7; Константиновский, Д.Л. Образование как важнейший ресурс для личности и общества //Материалы III Всероссийского социологического конгресса, 21-24 октября 2008. -М., 2008; Левичева, В.Ф. Гуманитарная интеллигенция: основания корпоративной идентичности //Социологические исследования. - 2001. - № 2, ее же: Докторские диссертации по социологии за 2010 г.: мнение эксперта. // Социологические исследования. - 2011. - № 9; Основы работы с молодежью: учебное пособие / под ред. Т.Э. Петровой - М., 2010; Шереги, Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева, В.В. Сериков. - М., 1996 и т.д.

4 Зборовский, Г.Е, Шуклина, Е.А Социология образования. - М., 2005; Матвеева, H.A. Социология образования. - Екатеринбург, 1996; Нечаев, В.Я. Социология образования. - М., 1992; Осипов, A.M. Социология образования: очерки теории. - Ростов-н/Д, 2006; Филиппов, Ф.Р. Социология образования // Социологические исследования. - 1994. -№ 8 и т.д.

5 Бауман, 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002, его же: Мыслить социологически. - M., 1996; Бергер, П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. - М., 1996; Дюркгейм, Э. Социология образования. - M., 1996; Гидденс, Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Деруэ, Ж.Л. Социология образования: в поисках общества. // Журнал социологии и социальной антропологии: Том II. - 1999. - С. 179-190; Парсонс, Т. Система современных обществ. - M., 1998; Штомпка, П. Социология социальных изменений. - М., 1996 и т.д.

И.В. Карапетянц, В.Б. Касевич, В.Б. Кириллов, М.Н. Макарова, Э.В. Майкова, Н.П. Нарбут, A.B. Петров, Д.Г. Подвойский, Ж.В. Пузанова, Р.В. Светлов, B.C. Соломенников, Н.Д. Сорокина, В.А. Цвык, A.B. Цыб, В.Н. Чистохвалов6 и др. Выводы данных исследований отчасти послужили основой для определения в диссертации перспектив российского социологического образования.

В отличие от работ, в которых рассмотрены различные проблемы российского образования, монографических и диссертационных исследований, специально посвященных социологическому образованию, не так много. Первым в 1994 г. появилось исследование Е.И. Кукушкиной «Социологическое образование в России XIX - начала XX вв.». В 1999 г была защищена О.В. Штаповой кандидатская диссертация «Социологическое образование в России». Позднее появились работы Г.Е. Зборовского, Д.А. Гутнова, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Э.Ю. Майковой, В.Я. Нечаева7.

Значительно больше исследований, в которых рассматриваются отдельные периоды развития социологического образования (дореволюционный, советский, современный). Следует назвать работы Г.В. Дыльнова, И.А. Голосенко, С.И. Григорьева, Г.И. Осадчей, Н.В. Романовского, Г.И. Саганенко, Г.Г. Силласте, Ж.Т. Тощенко и др.8

6 Байденко, В.И. Болонский процесс: курс лекций. - М., 2004; Болонский процесс в Европе: проблемы и перспективы: статьи, переводы и рефераты / сост. И.В. Карапетянц. - М. 2007.; Касевич, В.Б. Болонский процесс : в вопросах и ответах / Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров A.B., Цыб A.B. - СПб., 2004; Кириллов, В.Б. Единое европейское пространство высшего образования и российские вузы. Болонский процесс. Памятка.

- М., 2005; Макарова, М.Н., Соломенников, B.C. Болонский процесс: мнения и ожидания. // Социологические исследования. . - 2007. - № 6\ Майкова, Э.Ю. Социологическое образование и Болонский процесс // Высшее образование в России. . - М., 2004. - № 6; Нарбут, Н.П., Подвойский, Д.Г., Пузанова, Ж.В., Цвык, В.А. Опыт применения принципов Болонского процесса в социологическом образовании. // Социологические исследования. - 2008. - № 9; Сорокина Н.Д. Управление новациями в вузах. - М., 2009; Чистохвалов В.Н.

Болонский процесс: половина пути пройдена, что дальше? // Вопросы образования. - 2004. - № 4. и т.д.

7 Добренькое, В.И., Зборовский, Г.Е., Нечаев, В.Я. Проблемы и задачи социологического образования.

- М., 2003; Добреньков, В.И., Кравченко, А.И., Гутнов, Д.А. Социологическое образование в России. - М.,

2009. Майкова, Э.Ю. Социологическое образование в современном мире: учебное пособие. - Тверь, 2005. g

Голосенко И.А. Социологическая ретроспектива дореволюционной России. - Санкт- Петербург, 2002; Дыльнов, Г.В. Социологическое образование: каким ему быть // Социологическое общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы М., 2003; Григорьев, С. И.Тенденции современного социологического образования в России: к успеху или кризису? // Социологические исследования. - 2007. — № 5;Григорьев, С.И. Социологическое образование в современной России: кризисные явления и пути их преодоления // Высшее образование в России. . — 2007. — № 1; Осадчая, Г.И. Заметки о социологическом образовании в России: рефлексия новых требований общества // Социологические

Обобщением опыта социологического образования в российских вузах занимается ряд исследователей: Н.И. Белова, М.В. Блохина, С.И. Григорьев, Л.Г. Григорьев, А.Н. Данилов, А.Н. Елсуков, Е.И.Кравченко, Э.Ю. Майкова, С.Н. Майорова-Щеглова, Н.И. Романовский, Н.Д. Сорокина и др.9. Ценность их публикаций в журнале «Социологические исследования» состоит в обсуждении современных практик социологического образования.

Наконец, необходимо подчеркнуть, что по инициативе Е.И. Кукушкиной раздел, посвященный социологическому образованию, включен в ряд новых учебных пособий по истории социологии10.

Таким образом, проблемы социологического образования рассматриваются в монографиях, учебниках, учебных пособиях по истории социологии, но отдельной темой исследования становятся не часто. Вместе с тем, огромный опыт, накопленный в области социологического образования с середины XIX века до настоящего времени, нуждается в обобщении и систематизации.

Объект исследования — социологическое образование в России.

Предмет исследования - модели российского социологического образования на всех этапах его становления, развития и функционирования.

Цель диссертации — выявить генезис, основные этапы и тенденции развития российского социологического образования, определить его исследования. - 2009. — № 2. — С. 102—107; Романовский, Н.В. Преемственность и новаторство в Российской социологии //Социологические исследования. - 2002. — №2; Саганенко, Г.И. Перспективы развития образования в области социологии //Социология образования в России: Принципы и перспективы — СПб., 1993; Силласте, Г.Социологическое образование в отраслевом вузе: опыт интеграции // Высшее образование в России. — 2007. — № 2; Тощенко Ж.Т. Чему учить социолога и с чего начинать? // Социологические исследования. — 2008. — №7.

9 Майорова-Щеглова , С.Н., Белова, Н.И. О преподавании курса «Теория и практика социальной работы»// Социологические исследования. - 2009. - № 8; Майкова, Э.Ю., Блохина, М.В., Григорьев, Л. . Проблема активного обучения социологии // Социологические исследования. - 2009. - № 10; Григорьев, С.И. Произведения В. М. Шукшина в преподавании социологических дисциплин в вузах.// Социологические исследования. - 2009. - № 10; Данилов, А.Н., Елсуков, А.Н. Методологические проблемы периодизации истории социологии //Социологические исследования. - 2010. - № 10; Романовский, Н. В. История социологии. Опыт изучения факторов развития //Социологические исследования. - 2010. - № 10; Сорокина, Н.Д. О компетентностном подходе и проективном обучении (на примере курса «Конфликтология») // Социологические исследования. - 2010. - № 5 и т.д.

10 Кукушкина, Е. И. История социологии. - М., 2009; Развитие социологии в России (с момента зарождения до конца XX века) / Под ред. Кукушкиной Е.И. - М., 2004. специфику, противоречия и трудности, а также уточнить концептуальные идеи его совершенствования в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд задач:

- рассмотреть процесс возникновения, становления и развития социологического образования в России;

- определить этапы развития отечественного социологического образования;

- выявить особенности социологического образования в процессе его эволюции;

- дать оценку основным концепциям социологического образования;

- выявить позитивные концептуальные идеи и возможность их использования в современном социологическом образовании;

- проанализировать современные модели российского социологического образования;

- наметить перспективы социологического образования в России.

Научная новизна исследования.

Осуществлен концептуальный анализ истории социологического образования в России. Предложена новая периодизация, охватывающая период с середины XIX века по настоящее время, в основание которой положены модели социологического образования, объединяющие объективные и субъективные компоненты через модус времени (прошлое-настоящее-будущее).

Установлено, что эволюция социологического образования происходила циклично, через смену моделей - просветительской и профессиональной, в которых одновременно транслировались и трансформировались традиции отечественной социологии.

Доказано, что теоретической основой первых моделей социологического образования был позитивизм (неопозитивизм, марксизм), тогда как современные модели являются полипарадигмальными.

Обнаружены специфические характеристики каждого этапа развития социологического образования, которые фокусируются через такие переменные, как мобилизация общественного мнения, борьба с ограничениями и запретами со стороны власти, поиск новых форм реализации знаний и их апробация на практике.

Углублены представления о времени, формах и содержании начального этапа социологического образования в России. Впервые приведена аргументация в пользу тезиса о роли социологического просвещения как ключевого элемента становления социологического образования.

Показано, что степень легитимности - признания законности отечественного социологического образования определялась и определяется отношением действующей власти к социологии как науке. По мере обострения данных отношений соответственно усиливаются бюрократические преграды, ограничивающие его самостоятельное развитие.

Установлен дуализм в развитии отечественного социологического образования в 1930-50-е годы: в России ему был присущ латентный характер в форме ортодоксальной марксистской модели, в зарубежье - легитимный характер в форме неопозитивистской «русской модели».

Доказано, что на современном этапе социологическое образование в России носит противоречивый характер. Выявлены основные «узлы» противоречий: между образовательным стандартом и реальной практикой вузов, профессиональными инициативами социологического сообщества и бюрократическим управлением высшим образованием, институциональными формами социологического образования и его вариативным содержанием.

Выносимые на защиту положения включают основные концептуальные идеи диссертации.

Российскому социологическому образованию не присущ заимствованный, вторичный характер: общественная потребность в нем, как и на Западе, появилась с середины XIX века и постепенно нарастает по сегодняшний день. и

Российское социологическое образование прошло долгий, противоречивый путь, специфика которого определялась в первую очередь конфликтом интересов государственной власти и общества. Социологическому образованию пришлось пробивать себе дорогу, отстаивая право на существование, как в царской России, так и в СССР, следствием чего стал его отчасти усеченный и ограниченный, отчасти подверженный догматическому регулированию характер.

Одним из важнейших факторов распространения социологического образования является его легитимность - признание законности, самостоятельности его форм и методов. На протяжении всего существования социологическому образованию пришлось не раз прибегать к мимикрическим формам, развиваясь «под прикрытием» других общественных наук: юриспруденции, экономики, истории, философии.

На исторические процессы формирования социологического образования в России влияли теоретические концепции, разделявшиеся большинством мирового научного сообщества социологов. На первых порах, в середине-конце XIX века, это была концепция позитивизма, которая сменилась в начале XX века неопозитивизмом, а затем в 20-х годах XX века - марксизмом и неомарксизмом. Для России была характерна интерпретация данных концепций в духе субъективной школы, с ее вниманием к проблемам человека, гуманистической ориентацией - обращением к человеку как творцу, активному участнику преобразований в обществе. Лишь с середины 20-х годов XX века концепция ортодоксального марксизма, с ее объективистской ориентацией, ослабляет гуманистическую традицию русской социологической школы. Возвращение к гуманистической традиции постепенно происходит с 1990-х годов, однако единой концептуальной платформы социологического образования до настоящего времени не выработано. Сегодня в концептуальном отношении научное сообщество российских социологов характеризует полипарадигмальность.

Среди участников, активно влияющих на процессы социологического образования, следует выделить государство, отношения с которым определяли степень легитимности социологического образования в России. На протяжении всей истории социологического образования это влияние было в большей степени негативным, чем позитивным, что, в конечном счете, оказалось сдерживающим фактором для его развития.

Участниками и творцами реальности социологического образования являются сами социологи. Вначале это была небольшая группа в составе Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, K.M. Тахтарева, П.А. Сорокина, В.М. Хвостова, Е.В. де Роберти, разработавшая первые программы и учебные пособия по социологии. Для них социологическое образование было ценностью, способной помочь людям разрешить внутренние проблемы российского общества в контексте общего мирового развития. К настоящему времени социологическое сообщество в России многочисленно и разобщено, однако, как представляется, объединяющим для него становятся ценности саморазвития личности и общества в связи с актуальными проблемами модернизации страны.

В развитии социологического образования в 1930-50-е гг. наблюдался своеобразный дуализм. С одной стороны, в России проявился латентный характер его развития в форме ортодоксальной марксистской модели. В силу того, что данная модель наследовала такие стороны марксизма, как экономизм, технологизм и индустриализм, она менее всего востребовала наследие русской социологической школы, обращенной к человеку, развитию его личности и духовного мира. С другой стороны, в зарубежье легитимный характер его развития реализовался в форме «русской модели», впитавшей в себя наработки неопозитивизма, с его верностью факту, реальным взаимодействиям людей и соединившей с ним этическую компоненту - ответственность ученых за судьбу своей страны.

Перспективы российского социологического образования представлены: дальнейшим нарастанием его востребованности со стороны общества; интеграцией с общим социально-гуманитарным знанием в рамках других специальностей; вариативностью вузовских программ в рамках единого Болонского процесса; повышением качества подготовки специалистов с учетом ее фундаментальности и ориентации на потребности российского рынка труда; возрастанием роли новых информационных технологий; постепенным встраиванием в глобальный мир социологии.

Источниковедческая и эмпирическая базы исследования.

- Архивные материалы, отражающие основные вехи развития социологии и социологического образования в России. Использованы документы: Российского государственного исторического архива (РГИА). - Ф. 1276, 733; Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб.) - Ф. 2555, Р-7240; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) - Ф. 1609; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. А-2307, А-298, А-2306, 602, 5680, 5760, 5765, 5781, 5856, 6094; Государственного архива Ярославской области, Ф. Р-51; Фонда рукописей РГБ, Ф. 119; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Ф. 17; Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) - Ф. 4,5. Введение в научный оборот богатых архивных материалов позволило автору впервые конкретизировать процессы развития социологического образования в 20-х гг. XX века на факультетах общественных наук Московского и Ярославского университетов.

- Стенографические отчеты заседаний Государственной Думы 3 созыва (9 июня 1908 г.) и Государственного Совета, сессия 3 (18 июня 1908 г.) об учреждении Московского городского народного университета и присвоении ему имени А.Л. Шанявского. Отчеты Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского за 1908-1909, 1914-1915 академические годы. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1920-1922 г. о реорганизации ФОНов и внесении изменений в порядок преподавания общественных наук. В связи с концептуальным анализом проблемы социологического просвещения в диссертации рассмотрен уникальный опыт Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского.

- Сборники документов и материалов: Московского университета (17551930); Московского ордена «Знак почета» государственного историко-архивного института (1930-1980); Русской школы за рубежом (исторический опыт 1920-х гг.); Социология и власть. Документы: сборник 1 (1953-1968), сборник 2 (1969-1972), сборник 3 (1973-1984).

- Газеты и журналы дореволюционные, раскрывающие просветительскую деятельность русских социологов. Среди них: «Русская мысль» (1893, № 11), «Вестник воспитания» (1902, № 2), «Биржевые ведомости» (1905, № 1005, 31 августа). «Право» (1905, № 172-173, 175-180, 183), «Страна» (1906, № 1),, «Вопросы философии и психологии» (1909 г. - Кн. 99, 1917 г - Кн. 139-140, 1918 г. - Кн. 141-142), «Русское богатство» (1917, № 4).

- Газеты и журналы послереволюционного периода, дающие представление об организации и реорганизации ФОНов, а также дискуссиях о предмете марксистской социологии. Среди них: «Правда» (- 1918, 21 ноября; -1920, 23 декабря) «Народное просвещение» (- 1921, № 76-78, 20 января; -№ 80, 20 марта), «Вестник ФОНа» (- 1922, - № 1; - 1923, - № 2), «Вестник Социалистической академии» (- 1922, -№ 1); «Научный работник» (- 1925, -№ 1; - 1927, - № 11), «Красное студенчество»(- 1928-1929, - № 3^), «Историк-марксист» (- 1931. -Т.2), «Архивное дело» (- 1932, -№ 30-31; - 1933,-№ 32-33), «Фронт науки и техники» (- 1935, - № 9).

- Журналы русского зарубежья, раскрывающие судьбы социологов и социологического образования. Среди них: «Студент» (Прага, - 1922. -№ 2), «Студенческие годы» (Прага, - 1922, -№ 1); «Вестник Русского национального комитета» (Париж, - 1923. -№ 7). На основании привлечения большого объема архивных материалов впервые проанализирован опыт социологического образования в русском зарубежье как неотъемлемой части российского социологического образования, теоретически осмыслена и обобщена проблема реконструкции отечественного социологического образования в социальной среде зарубежья.

- Журналы советского периода, дающие представление о ходе дискуссии по предмету, методам и методологии социологии. Среди них: «Коммунист» (1965, -№1; - 1971, -№ 4; -1979, -№ 16; - 1980, -№ 13), «Философские науки» (1963, - № 2; - 1967, - № 1; - 1968, - № 2), «История СССР» (- 1969, - № 4), «Вопросы философии» (- 1977, - № 6), «Социологические исследования» (1981, - № 1, - № 2, - № 3), «Научный коммунизм» (- 1975, - № 3), «Вестник Московского университета. Сер. Теория научного коммунизма» (- 1974, -№ 1;

- 1988, - № 5), «Современная высшая школа» (- 1988, - № 3), «Вестник Ярославского университета» (- 1972, -№ 1).

- Журналы постсоветского периода, показывающие обсуждение современных проблем социологического образования. Среди них: «Социологическое образование в России» (2007, № 1); «Социологические исследования» (- 1992. -№ 8; - 1993. -№ 2, -№ 1; - 1997, -№ 10; - 2000, -№ 2;

- 2008, -№ 7, -№ 9; - 2009, -№ 2; - 2010, - № 5).

На основе анализа больших массивов перечисленных документов, вышедших за период с 1960 по 2010 г., обобщен опыт поисков и разработки российскими вузами оптимальной модели социологического образования.

- Мемуары, позволяющие восстановить реальный ход событий с точки зрения их активных участников. Среди них следует выделить: воспоминания таких общественных деятелей, как В.М. Бехтерев11, В.А. Гольцев12, Р.Б. Гуль13, П.Е. Костиков14, М.М. Новиков15. Воспоминания ученых, судьба которых была связана с социологией как наукой и предметом преподавания: Н.И. Кареева16, М.М. Ковалевского17, П.А. Сорокина18.

11 Бехтерев, В.М. Автобиография. — М., 1928.

12 Гольцев, В.А. Из воспоминаний и переписки // Русская мысль. — 1893. — № 11

13 Гуль, Р.Б. Я унес Россию. Апология эмиграции. - М., 2001. - Т.1-3.

14 Костиков, П.Е. Не будем проклинать изгнанье.—М., 1990.

15 Новиков, М.М. От Москвы до Нью-Йорка. Моя жизнь в науке и политике. - Нью-Йорк, 1952

16 Кареев, Н.И. Прожитое и пережитое. Л., 1990.

17 Ковалевский, М.М. Моя жизнь // История СССР. - 1969. — № 4.

- Материалы биографий социологов (начиная с XIX века по настоящее время)19. Данные материалы позволили объективно оценить вклад каждого ученого в развитие социологического образования в России.

- Статистические данные: «Статистика российского образования» Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ по выпуску специалистов гуманитарно-социальных специальностей в советской и постсоветской высшей школе. Статистические данные по подготовке социологов в РГГУ (с 2001 г. по 2011 гг.).

- Нормативные документы Министерства образования и науки РФ: Требования (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования второго поколения; государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 521200 «Социология», степень (квалификация) - бакалавр социологии.

- Данные экспертных опросов «Проблемы социологического образования в России», проведенных автором с использованием метода интервью: в сентябре 2000 г. (№ = 53), в октябре-июне 2010 г. (№ = 43). На основе данных исследований в диссертации охарактеризованы трудности и противоречия современного этапа социологического образования.

Опыт преподавательской работы автора, непосредственно участвующего в практиках социологического образования с 1990-х годов по настоящее время.

Хронологические рамки исследования установлены на основании объективных историко-культурных факторов: с появления в российских литературных и научно-популярных журналах статей на социологические темы (1860-1870-е гг.) до завершения действия второго государственного

18 Сорокин, П.А. Дальняя дорога. Автобиография. — М., 1992.

19 Социологи России и стран СНГ Х1Х-ХХ вв. Биобиблиографический справочник. — М., 1999. образовательного стандарта по социологии и перехода к новому этапу социологического образования (2010-2011 гг.).

Теоретические и методологические основы исследования.

В основу проведенного диссертационного исследования положена конструктивистская методологическая стратегия, позволившая соединить объективно-предметный анализ социологического образования с субъективно-ценностным отношением к нему со стороны различных участников, включенных в данный процесс. Среди зарубежных ученых этой концепции придерживаются П. Бергер, Н. Лукман, среди отечественных исследователей -Ю.Г. Волков, С.И. Григорьев, С.А. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, И.М. Попова и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующим:

Разработанная концепция последовательной смены моделей социологического образования имеет теоретико-методологическое и практическое значение, так как ее основные положения могут быть применены к исследованию процесса институционализации социологии в России. Апробация разработанной автором концепции позволила углубить знание об отечественном социологическом образовании, о механизме его изменения, а также охарактеризовать современное состояние социологического образования России в социально-историческом аспекте.

- Проведенный в работе анализ трансформации социологического образования дает возможность прогнозировать дальнейшие тенденции его развития, учитывая особенности развития российского социума. Это имеет и практическое значение, в том числе - при разработке и реализации государственных образовательных стандартов по социологии.

- Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при организации учебного процесса в образовательных учреждениях всех уровней. В частности, в полной средней образовательной школе (включение социологии в курс обществознания), в вузе (разработка и реализация оптимальной модели социологического образования бакалавров и магистров), в аспирантуре (подготовка и чтение специальных курсов по социологии).

- Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и совершенствования программ по социологии, истории российской социологии, теоретической социологии, социологии образования, исторической социологии, в разработке специализированных учебных курсов для студентов и аспирантов вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конгрессах, конференциях, симпозиумах. В частности: на Всероссийской научной конференции «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (25-27 июня 1998 г., Санкт-Петербург); международном научном симпозиуме «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени» (4-9 февраля 1999г., Москва - Санкт-Петербург); I Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 г., Санкт-Петербург); II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября - 2 октября 2003 г., Москва); международной конференции «Общественная оценка потенциала российских вузов в реформе высшего образования» (20-21 октября 2005 г., Москва); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (21-24 октября 2008 г., Москва); международной конференции - Первых Санкт - Петербургских социологических чтениях «Питирим Сорокин и современные проблемы социологии» (16-17 апреля 2009 г., Санкт-Петербург); XIII международной научно-практической конференции «Неожиданная современность: меняющиеся реалии XXI века. Мир - Россия -Урал» (8-9 апреля 2010 г., Екатеринбург); Всероссийской научной конференции «Четвертые чтения по истории российской социологии: Российское общество в современных цивилизационных процессах» (18-19 июня 2010 г., Санкт-Петербург); II Орловских социологических чтениях

Социологическая культура в современной России» (2011 г., Орел); международной научной конференции «Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения: Социальная стратегия российской системы образования» (14-15 апреля 2011 г., Санкт - Петербург);

Полученные результаты исследования использовались в ходе разработки и чтения общепрофессиональной дисциплины «История русской социологии», специальной дисциплины «Социология образования» и спецкурса «Социологическое образование в России» для студентов социологического факультета РГГУ.

Основные положения исследования отражены в монографиях (2), а также в публикациях, часть которых - в изданиях, рекомендованных ВАК (15).

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, заключения, списка источников и литературы. Разделы диссертации выстроены по хронологическому принципу -с учетом важнейших этапов развития социологического образования в России. В каждом разделе представлена соответствующая времени модель социологического образования, основные положения которой раскрыты на общем фоне развития социологии в России. В основной части работы представлены и проанализированы условия и формы реализации моделей в российской высшей школе. В заключении содержатся выводы, сделанные на основе проведенного исследования.