Исторические корни уральских фамилий: Опыт историко-антропонимического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Мосин, Алексей Геннадьевич

  • Мосин, Алексей Геннадьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 427
Мосин, Алексей Геннадьевич. Исторические корни уральских фамилий: Опыт историко-антропонимического исследования: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2002. 427 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мосин, Алексей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Историографические, источниковедческие и 13 методические проблемы исследования

1.1. Историография

1.2. Источниковая база исследования

1.3. Методика организации и изучения исторической 52 антропонимии отдельного региона (на материалах Урала)

Глава 2. Исторические предпосылки появления фамилий у 69 населения Урала

2.1. Неканонические и канонические имена в системе русских 69 личных собственных имен

2.2. Утверждение трехчленной структуры именования

Глава 3. Колонизационные процессы на Среднем Урале в конце XVI - начале XVIII вв. и их связи с местной антропонимией

3.1. Фамилии севернорусского происхождения

3.2. Вятские, приуральские и поволжские корни 162 среднеуральских фамилий

3.3. Вклад других регионов России в формирование 246 уральского антропонимического фонда

3.4. Отражение внутрирегиональных миграций населения в 263 антропонимии Среднего Урала

Глава 4. Иноязычные составляющие уральской 272 антропонимии

4.1. Фамилии финноугорского происхождения

4.2. Фамилии тюркоязычного происхождения

4.3. Вклад других языков, народов и культур в формирование 336 антропонимии Среднего Урала

Глава 5. Особенности образования фамилий у различных 349 категорий населения Среднего Урала

5.1. Крестьяне

5.2. Служилые

5.3. Городские сословия

5.4. Горнозаводское население

5.5. Духовенство 388 Заключение 400 Источники и литература 405 Список сокращений 427 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические корни уральских фамилий: Опыт историко-антропонимического исследования»

В течение последних десяти лет наблюдается неуклонное возрастание интереса россиян к истории своей семьи, своим родовым корням. Если прежде развивалась преимущественно дворянская генеалогия, а со второй половины XIX в. проявлялся интерес также к истории отдельных купеческих родов, то сейчас все больше набирает силу «народная генеалогия», исходящая из того, что историю своего рода человек может знать независимо от того, к какому сословию принадлежали его предки.

Удовлетворение все возрастающего спроса огромного числа людей на информацию о родовом прошлом берут на себя прежде всего генеалоги, причем не только профессионалы, но и любители: в разных регионах России возникают генеалогические и историко-родословные общества, выходях сборники генеалогических материалов. Родоведческое движение уже сегодня носит в России достаточно массовый характер, причем поиски родовых корней для большинства людей являются не просто проявлением любопытства к историческому прошлому, но жизненной потребностью в установлении связи с многими поколениями предков, в осмыслении своего места в истории, осознании своей ответственности как перед теми, кто жил до нас и кому мы обязаны своим существованием, так и перед теми, кто будет жить после нас, продолжая движение неразрывной цепи поколений во времени. Знание родовой истории лучше всего содействует формированию исторического сознания у самых широких слоев населения страны, развивает в человеке чувство собственного достоинства, служит укреплению семьи, ее стремлению к оседлости, к самостоятельному хозяйствованию на земле. Поэтому поиски родовых корней имеют огромное социальное, общекультурное, нравственное и воспитательное значение, а одной из важнейших задач исторической науки является методическое и информационное обеспечение этих поисков, в том числе на региональном и межрегиональном уровнях.

При разработке методики изучения родовой истории большое значение приобретает выработка исторического подхода к изучению фамилий. Так сложилось, что до сих пор изучением ономастики вообще и фамилий в частности занимаются почти исключительно филологи. Отечественными лингвистами сделано исключительно много для изучения русских имен и фамилий, но и базовое образование исследователей, и научно-методический аппарат, и сам подход к предмету и постановка задач исследования заставляют их рассматривать антропонимы прежде всего как явления языка. Между тем, имена и фамилии как явления исторические требуют к себе исторического подхода, применения исторических методов исследования, следовательно, они должны стать предметом исторического исследования. Подобное исследование и предпринимается нами впервые на уральском материале.

Характеризуя информационные возможности русских фамилий, А.В.Суперанская и А.В.Суслова писали: «Хозяйственная деятельность и духовная жизнь наших предков, сам человек и окружающая среда, названия профессий, орудий и предметов труда, названия народов и мест на земле, взаимоотношения людей - все это отразилось в основах русских фамилий»1. Действительно, полный словарь русских фамилий (если бщ таковой существовал) отражал бы всю историю развития общества на протяжении многих веков во всем ее многообразии.

Было время, когда фамилий не было, появление их обусловлено конкретно-историческими условиями жизни общества. Сам процесс образования фамилий в разных регионах России, у различных категорий населения шел неравномерно, испытывая влияние множества факторов, среди которых - этнический состав коренного населения, природные условия обитания человека, интенсивность и направленность миграционных процессов, трудовые, бытовые и культурные традиции населения и его социальная структура, отношения собственности и многое другое. В результате исторически складывавшийся антропонимический фонд каждого региона России уникален как по своему составу, так и по многообразному историческому опыту, накопленному в многовековом процессе его формирования.

Современная историческая наука отводит изучению имен собственных вспомогательную роль, этим занимается соответствующая специальная историческая дисциплина - историческая ономастика, а по части именования людей - одна из ее ветвей, историческая антропонимика, «изучающая личные имена и их системы в историческом развитии как факты истории общества и разрабатывающая методы использования антропонимических данных как исторического источника»2.

В.К.Чичагов так определял двойственное положение дисциплины, предметом изучения которой являются фамилии: «Русская историческая ономастика как один из отделов науки об истории русского народа имеет свои особенности. Это наука прежде всего лингвистическая, являющаяся разделом истории русского языка, поскольку материалом ее изучения является языковая действительность - собственные личные имена русских людей различных эпох во всем многообразии их фонетического и грамматического оформления. Но русская историческая ономастика является

1 Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. - М., 1981. - С.7.

2 Леонтьева Г.А., Шорин П.А., Кобрин В.Б. Ключи к тайнам Клио. - М., 1994. - С.244. одновременно и наукой культурно-исторической, поскольку история различных явлений и фактов этой науки была тесно связана с историей культуры русского общества, с историей борьбы классов этого общества. Нет ничего удивительного поэтому в том, что в истории указанного разряда слов русского языка ярко отразилась история русского народа»3.

Многое в этом определении вызывает возражения, начиная с утверждения, что материалом изучения исторической ономастики «является языковая действительность», и кончая сведением значения фамилий лишь к функции отражения истории народа. История возникновения, утверждения и бытования фамилий есть часть отечественной истории, а данные исторической антропонимики в совокупности с данными другой вспомогательной исторической дисциплины - генеалогии4 (и прежде всего той ее части, которую нередко называют «народной генеалогией»), положенные в основу региональных исследований, позволят со временем взглянуть на историю общества через призму истории отдельных семей и родов, чтобы каждый человек смог ощутить историю своего края и всей страны как свою историю.

Таким образом, объектом исследования для нас является фамилия как историческое явление, отражающее объективную потребность общества в установлении родовых связей между представителями разных поколений одного рода и представляющее собой родовое имя, переходящее из поколения в поколение.

Предметом исследования служат процессы образования фамилий у населения Среднего Урала на протяжении конца XVI - начала XVIII вв. и специфика их протекания в различной социальной среде, под влиянием различных факторов (направленность и интенсивность миграционных процессов, условия хозяйственного и административного освоения края, языковая и этнокультурная среда и др.).

Целью данного исследования является реконструкция исторического ядра фонда уральских фамилий, проводимая на материалах Среднего Урала. При этом под уральскими понимаются все фамилии, исторически укорененные в местной антропонимической традиции.

В ходе исследования предполагается решить следующие основные задачи:

1) установить степень изученности антропонимии в масштабах России и Уральского региона и обеспеченность регионального исследования уральскими источниками;

3 Чичагов В.К. Из истории русских имен, отчеств и фамилий (вопросы русской исторической ономастики XV-XVII вв.). - М., 1959. - С.8.

4 О достижениях современной генеалогии см.: Панов Д.А. Генеалогические исследования в современной исторической науке. Автореф. . канд. истор. наук. - М., 2001.

2) разработать методику изучения региональной антропонимии (на уральских материалах) и организации регионального антропонимического материала;

3) на основе разработанной методики:

- определить исторические предпосылки появления фамилий у населения Среднего Урала;

- выявить историческое ядро антропонимического фонда региона; установить степень зависимости местной антропонимии от направленности и интенсивности миграционных процессов;

- выявить территориальную, социальную и этническую специфику в процессе образования регионального антропонимического фонда;

- определить хронологические рамки образования фамилий у основных категорий населения региона;

- очертить круг фамилий, образованных от имен местного нерусского населения и иноязычных слов, выявить их этнокультурные корни.

В соответствии с этими задачами определена структура работы: в первой главе рассматриваются историографические, источниковедческие и методические проблемы исследования; во второй главе исследуются процессы складывания системы имен и утверждения трехчленной системы именования как в общероссийских масштабах, так и на Урале; третья, четвертая и пятая главы посвящены различным (территориальным, этнокультурным, социальным) аспектам изучения процессов образования и бытования уральских фамилий.

Территориальные рамки исследования в основном совпадают с границами региона, традиционно определяемого как Средний Урал. При этом в административном отношении это понятие в разное время наполнялось различным конкретным содержанием. Для конца XVI - начала XVIII вв. это прежде всего территория Верхотурского уезда, на протяжении этого времени постоянно увеличивавшаяся по мере освоения крестьянами все новых земель, строительством новых острогов и слобод, а также земли по верхнему и среднему течению р.Пышмы, верхнему течению р.Исети и их притокам, входившие в состав Тобольского уезда. В первой четверти XVIII в. эти территории вошли в состав Сибирской губернии, а по губернской реформе 1780 г. оказались в основном в пределах четырех уездов Пермской губернии (до 1797 г. - провинции): Верхотурского, Екатеринбургского, Ирбитского и Камышловского. Вместе с тем, широкое использование в исследовании материалов соседних уральских территорий (Чердынского, Соликамского, Кунгурского уездов и строгановских владений на западе, Туринского и Тюменского уездов на востоке, Шадринского уезда на юге), а также создание общеуральского исторического ономастикона и словаря уральских фамилий позволяет, на наш взгляд, с учетом сделанных оговорок, вынести в заглавие работы именно «уральские фамилии».

Основные хронологические рамки исследования: конец XVI в. - первая четверть XVIII в. Нижняя граница определяется датой основания Верхотурья (1598 г.) и начавшимся с этого времени заселением края выходцами из Европейской России. Верхняя граница (1720-е гг.) носит более условный характер: это время проведения первой ревизии, подводившей итог всему предшествующему периоду заселения края. С одной стороны, к этому времени в основном завершился процесс образования фамилий у населения, сложившегося в крае на протяжении предшествующего века. С другой стороны, Петровская эпоха коренным образом повлияла на интенсивность и направленность миграционных потоков населения как из Европейской России на Урал, так и с Урала дальше на восток, в Сибирь. Введение рекрутской повинности, развитие горнозаводской промышленности, новые элементы социальной политики государства при Петре I привели к радикальным изменениям в жизни всех категорий населения Среднего Урала, что должно было неизбежно отразиться и на процессах формирования фонда фамилий региона. Новая эпоха в жизни страны требует проведения самостоятельного исследования региональной антропонимии, продолжавшей развиваться в новых условиях.

Вместе с тем, в ряде случаев необходимо было выходить за установленные хронологические рамки исследования. Во-первых, без привлечения более поздних материалов невозможно установить степень укорененности фамилий в местной антропонимической традиции, судить о широте ее распространения в пределах региона, а также об изменениях, происходивших с течением времени в произношении и написании отдельных фамилий. Во-вторых, у некоторых категорий населения Среднего Урала (горнозаводское население, духовенство) в начале XVIII в. процесс образования фамилий находился в начальной стадии (если речь не шла о переходе из других слоев населения, в которых фамилии уже сложились), и только использование источников XVIII и первой четверти XIX в. позволяет судить о том, в каком направлении развивался этот процесс и в какой мере в антропонимии этих слоев населения региона отразилась специфика их социального положения и профессиональной деятельности.

Методологическая основа диссертации не представляет собой ничего оригинального, ее составляют традиционные для отечественной историографии принципы научности, объективности и историзма. Сложный, многоплановый характер такого историко-культурного явления, как фамилия, изучаемого в процессе становления и развития, требовал применения комплексного подхода к объекту исследования. Это проявилось, в частности, в многообразии методов исследования.

Из числа общенаучных методов наиболее широко использовались описательный и сопоставительный методы. Применение методов ретроспективного анализа (прослеживание развития процессов образования фамилий и распространения их в пределах региона во времени) и логического (установление связей между процессами) позволило рассматривать формирование исторического ядра антропонимии Среднего Урала как закономерный исторический процесс. Использование сравнительно-исторического метода дало возможность сопоставлять протекание одних и тех же процессов в различных регионах (на Русском Севере и на Урале, в Приуралье и на Среднем Урале), выявлять общее и особенное в уральской антропонимии на фоне общероссийской картины. Применение источниковедческого метода позволяет в ряде случаев приходить к более научно обоснованным выводам, когда речь идет об отождествлении разных людей и семей, носивших одну фамилию, или, напротив, в случаях, когда одно лицо или одна семья фигурировали в разных источниках под различными фамилиями.

Прослеживание судеб отдельных фамилий на протяжении длительного времени было бы невозможно без использования историко-генеалогического метода, характеризуемого высокой степенью достоверности получаемых научных результатов. В меньшей мере в диссертации применялись лингвистические методы исследования (структурный, этимологический и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются прежде всего тем, что данная работа является первым комплексным междисциплинарным исследованием фамилии как исторического явления, проводимым на материалах отдельного региона и основанным на широком круге источников и литературы. К исследованию привлечено большое количество источников, не использовавшихся ранее в работах по уральской антропонимии. Новой для исторической науки является постановка вопроса о самой фамилии как своеобразном, чрезвычайно важном и высокоинформативном источнике по теме исследования. Впервые ставится и решается проблема изучения исторического ядра регионального антропонимического фонда, разрабатывается и применяется методика изучения и организации антропонимии отдельного региона (на материалах Урала) в форме исторических ономастиконов и словарей фамилий. Установлено влияние миграционных процессов на темпы формирования регионального фонда фамилий и его состав, выявлена специфика процесса образования фамилий в различной социальной среде и под влиянием разных факторов (хозяйственных, этнокультурных и других). Впервые состав местного антропонимического фонда представлен как важная социокультурная характеристика региона, а сам этот фонд - как уникальное явление, закономерно сложившееся в ходе многовекового хозяйственного, социального и культурного освоения края.

Разработанная в ходе работы над диссертацией методика исторического исследования региональной антропонимии и полученные научные результаты имеют большое практическое значение. В течение семи лет автором ведутся работы по разработанной им научно-исследовательской и социокультурной программе «Родовая память». В рамках этой программы при финансовой поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в Центральной научной библиотеке Уральского отделения РАН начато создание компьютерной базы данных о населении Среднего Урала конца XVI - начала XX вв., призванной удовлетворять потребности жителей Уральского региона и всех, чьи предки жили на Урале, в знании своих родовых корней. Помимо научных работ, автором программы опубликовано 17 научно-популярных статей в периодической печати, подготовлено 12 передач и отдельных сюжетов для местных теле- и радиоканалов об истории фамилий на Урале и проблемах изучения родового прошлого уральцев.

Работы по программе «Родовая память» получили финансовую поддержку как в научных, так и в общественных, административных и предпринимательских кругах (Российский гуманитарный научный фонд, Фонд Сороса, Министерство культуры Свердловской области, Горбачев-Фонд, ООО «Дизайн-продинвест» и др.). За работу по программе «Родовая память» ее автор в январе 2001 г. был удостоен настольной бронзовой медали имени Н.К.Чупина, ежегодно присуждаемой Свердловским областным краеведческим музеем. В настоящее время по инициативе автора программы в Екатеринбургской городской думе и Администрации Екатеринбурга решается вопрос о создании в городе Центра изучения родовой истории. Все это свидетельствует об общественной значимости работ по программе «Родовая память», о востребованности научных и методических разработок автора программы для удовлетворения духовных потребностей жителей Уральского региона.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по истории уральской антропонимии, для подготовки методических пособий в помощь учителям общеобразовательных школ и учебных пособий для школьников по исторической ономастике и родоведению на уральских материалах. Все это будет способствовать утверждению родовой памяти как важной части общей культуры жителей Уральского региона, активно содействовать формированию исторического сознания уральцев начиная со школьного возраста, что неизбежно приведет к общему росту гражданского самосознания в обществе.

Научные доклады по теме диссертации и отдельным ее частям были сделаны автором на заседаниях Ученого совета Центральной научной библиотеки Уральского отделения РАН и Археографической комиссии РАН, на 17 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1995, 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 гг.), Пензе (1995 г.), Москве (1997 и 1998 гг.), Чердыни (1999 г.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Тобольске (2000 г.) и Тюмени (2001 г.). По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ общим объемом около 102 печ.л.

В заключение необходимо сказать несколько слов о применяемой в работе терминологии. В отношении имен в исследовательской и популярной литературе имеется особенно большой разнобой: имена, дававшиеся при крещении, определяются как канонические, церковные, греческие, крестильные и даже крещеные (Г.Я.Симина), все прочие - как неканонические, нецерковные, мирские, русские, внутрисемейные и т.д., причем нередко различные определения употребляются одним и тем же авторам как синонимы. Мы будем в дальнейшем пользоваться понятиями каноническое имя и неканоническое имя. Б.А.Успенский, пользуясь этими определениями, говорит еще и о неканонических формах имен, однако собственные его наблюдения (в частности, на примере имени Николай/Никола) свидетельствуют о том, что основная форма канонического имени могла со временем меняться5; поэтому мы будем говорить не о неканонических формах, а о производных формах канонических имен. Понятие прозвище используется нами в его современном значении, без применения его по отношению к неканоническим именам. Под отчеством мы будем понимать имя отца человека в притяжательной форме, независимо от наличия добавочного сын (Федка Иванов или Федка Иванов сын), за исключением тех случаев, когда у нас будут веские основания полагать, что мы имеем дело уже с фамилией. Из множества других дефиниций, встречающихся в работах филологов (прозвищное имя, прозвищное отчество, скользящее дедичство и т.д.) мы будем пользоваться понятием фамильное прозвание, в основном в тех случаях, когда несколько братьев или отец и сыновья носили одно прозвище (Каргопол) или имели общее коллективное прозвание ('Чюсовичи), которые могли со временем, в несколько измененном или в неизменном виде (например, в случае с конечными -ов и -итин: Жерноков, Пермитин) перейти в

5 См.: Успенский Б.А. Из истории русских канонических имен (история ударения в канонических именах собственных в их отношении к русским литературным и разговорным формам). - М., 1969. -С. 12-16. фамилию. Что касается собственно понятия фамилия, то здесь мы в целом ориентируемся на известное определение В.А.Никонова («Фамилия - общее имя членов семьи, наследуемое далее двух поколений»6), а прослеживание истории фамилий на протяжении многих поколений дает нам возможность применять его и в отношении первых носителей именования, закрепившегося у их потомков в виде фамилий.

6 Никонов В.А. До фамилий // Антропонимика. - М., 1970. - С.91. Это определение, на наш взгляд, более исторично, чем определение В.К.Чичагова: «Фамилией называется наследственное наименование, переходящее из поколения к поколению: от отца или матери к сыну и дочери, от мужа к жене, или наоборот» (Чичагов В.К. Указ. соч. - С.5).

13

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Мосин, Алексей Геннадьевич

Заключение

Формирование уральского регионального антропонимического фонда началось одновременно с процессом заселения Среднего Урала русскими в конце XVI в. Русское население приносило с собой на Урал складывавшуюся в Европейской России систему именования, в которой значительное место занимали неканонические имена и утверждалась трехчленная структура (имя/имена каноническое и неканоническое -отчество - фамилия).

Неканонические имена на протяжении XVII в. были распространены в пределах Урала в разной степени (одни фиксируются в документах местного происхождения не позднее первой четверти столетия, другие - вплоть до начала XVIII в.), однако в целом они сыграли в формировании уральских фамилий значительную роль: более 60 фамилий Среднего Урала первой четверти XIX в. образованы от документированных здесь неканонических имен, причем степень распространенности этих фамилий по уездам региона весьма высока. В бытовании неканонических имен на Урале выявлена значительная специфика по сравнению с общероссийской картиной: из пяти наиболее распространенных в регионе имен только два (Третьяк и Богдан) входят в общероссийскую первую пятерку; в целом выше оказалась частотность числовых имен (Третьяк, Первой, Пятой, Шестой/Шестак). Анализ уральского антропонимического материала впервые позволил рассматривать в числе последних имя Дружина.

Сопоставление материалов переписей населения Верхотурского у. 1620-х гг. с данными более поздних переписей показывает, что уже тогда на Урале использовалась трехчленная структура именования, хотя на практике в документах чаще использовались лишь два ее компонента: имя (каноническое или неканоническое) и отчество или имя и прозвище (или фамильное прозвание, закреплявшееся у потомков в качестве фамилии). Подобный вывод основан на том, что многие распространенные уральские фамилии ретроспективно прослеживаются вплоть до начала XVII в. Процессы утверждения трехчленной структуры именования и образования фамилий на Урале развивались одновременно. Отмеченное уже на материалах переписи 1624 г. стремление к более полному именованию содействовало закреплению индивидуальных прозваний в качестве родовых и в конечном счете определило раннее утверждение фамилий в самых разных слоях населения Среднего Урала. Установка организаторов переписи населения Верхотурского у. 1680 г. на фиксацию жителей уезда «с отцы и с прозвищи» сыграла решающую роль в закреплении полной (трехчленной) формы именования и родовых именований (фамилий) у абсолютного большинства местного населения, хотя на практике она не всегда осуществлялась последовательно.

Историческое ядро антропонимического фонда Среднего Урала активно формировалось на протяжении всего XVII в. Большое влияние на протекание этого процесса оказало население Русского Севера (прежде всего из Важского и Устюжского у., из бассейнов рек Пинеги и Вычегды), что отразилось как на составе этого фонда, так и на семантике фамилий, в том числе оттопонимических. Вместе с тем, не менее значителен вклад в формирование исторического ядра регионального совокупного фонда фамилий и другого пространственного ареала, охватывавшего несколько регионов: Вятку, Приуралье и Поволжье. На этом фоне особенно выделяется Приуралье, откуда (как с государственных земель, так и из строгановских владений) на протяжении всего XVII и начала XVIII вв. на Средний Урал устремлялся широкий поток переселенцев, многие из которых фиксировались на новых местах проживания под фамилиями, возникшими на их «малой родине». Если оттопонимические фамилии севернорусского происхождения формировались на Урале в основном в XVII в., то аналогичные фамилии, обязанные своим возникновением выходцам из второй группы регионов, в значительном количестве фиксируются также с XVIII в.

Оттопонимические прозвища выходцев с Русского Севера, с Вятки, из Приуралья и Поволжья оказались чрезвычайно плодотворны для уральской антропонимической традиции, о чем свидетельствуют около 140 соответствующих фамилий, зафиксированных на Среднем Урале в первой четверти XIX в. Вместе с тем, многие из наиболее широко распространенных в XVII в. оттопонимических прозваний, отражавших названия регионов массовых миграций (Устюжанин, Лузянин, Пинежанин, Чюсовитин и др.), не получили пропорционального отражения в фамилиях, уступая место в качестве фамильных основ более выразительным индивидуальным прозвищам. Изменение прозвищ и фамилий отдельных лиц было обычным делом на протяжении всего XVII в., но имело место и позднее, что затрудняет изучение фамилий и создает немалые трудности в генеалогических исследованиях.

Отражение в уральских фамилиях региональной специфики могло быть опосредованным (диалектные слова, местные реалии), во многих случаях исторические корни известных на Урале фамилий можно установить только по данным переписей населения XVII в. Родоначальники многих полицентричных для Урала фамилий были выходцами из разных регионов России.

Влияние других регионов России (Северо-Запад, Центр и Юг, Сибирь) на формирование исторического ядра антропонимии Среднего Урала не столь значительно (что проявлялось не только в меньшем количестве соответствующих оттопонимических фамилий, но и в меньшей их распространенности в пределах региона, а также в сравнительно поздней, в большинстве случаев, фиксации их на Урале), хотя каждый из них внес свой неповторимый вклад в его богатство и многообразие. Во многом это объясняется основной направленностью миграционных процессов: с запада на восток. Оттопонимические фамилии, связанные с этими регионами, возникали, как правило, не в результате массовых миграций, в них часто отражались обстоятельства индивидуальной судьбы человека, в том числе связанные с местами службы (пограничные районы в разных частях России, сибирские остроги и др.). Другие фамилии, родоначальники которых были уроженцами этих регионов, на сегодня выявлены в крайне незначительном количестве.

Отражение в уральских фамилиях местной топонимики сравнительно невелико: по состоянию на первую четверть XIX в. - в пределах трех десятков, причем две трети этого количества отмечены только в одном уезде и всего три фамилии встречались в трех из четырех уездов Среднего Урала, а больше половины не фиксируются (в том числе на уровне исходных прозвищ) до начала XVIII в. Однако прослеживание распространения этих и других фамилий, образованных от уральских топонимов, на сибирских материалах несомненно позволит проследить миграционные процессы на Востоке России и оценить роль этого комплекса в формировании антропонимического фонда Сибири.

Значительный пласт среднеуральской антропонимии составляют фамилии, восходящие к этнонимам или образованные от иноязычных корней, прежде всего заимствованных из тюркских и финноугорских языков. Из 47 отэтнических фамилий четыре (Зырянов, Калмаков, Корелин и Пермяков) получили особую распространенность, что связано с большой ролью соответствующих народов в освоении Среднего Урала или их контактами (экономическими, культурными и др.) в прошлом с населением региона. В ряде случаев связь фамилий с исходными этнонимами опосредованная, поскольку прямой основой фамилий служили имена (Казарин, Черкас, Чудин и др.).

Из фамилий, связанных происхождением с финноугорскими языками, особенно выделяются фамилии с коми и коми-пермяцкими корнями, многие из которых сложились еще в Приуралье. Наименее изучен на сегодня вклад в уральскую антропонимию языков ханты и манси. Что касается фамилий с тюркскими корнями, то они могли возникнуть как из слов, прочно вошедших к XVII в. в лексику русского языка, так и из имен представителей различных нерусских народов, населявших к тому времени Урал (татары, башкиры, омусульманенные ханты и манси и др.). Если фамилии с финноугорскими корнями на Среднем Урале по состоянию на первую половину XIX в. исчисляются количеством от одной до полутора сотен, то для фамилий тюркоязычного происхождения счет идет уже на сотни.

Фамилии, образовавшиеся из слов, заимствованных из других языков (прежде всего европейских), в историческом ядре уральского антропонимического фонда в целом немногочисленны, хотя некоторые из них (в частности, Салдатов) известны на Урале с XVII в. Как правило, намного позже появлялись собственно нерусские фамилии: немецкие, шведские, украинские (исключение в этой группе составляли польские фамилии, фиксируемые с XVII в.). Происхождение ряда фамилий (Карфидов, Паластров, Шицилов и др.) остается загадкой до сих пор.

Особый интерес в изучении уральских фамилий представляет социальный аспект. Процессы образования и закрепления фамилий в различной среде протекали неравномерно: у крестьян, служилых и посадских особенно активно - на протяжении XVII в., у горнозаводского населения и духовенства - в XVIII в. Для каждой категории местного населения устанавливаются специфические фамилии, отражающие источники их формирования, характер профессиональной деятельности и т.д. (например, Перевалов у ямщиков, Камисаров, Князев и Купцов и работников одного завода). Вместе с тем, некоторые фамилии, более или менее определенно связанные с профессиональной деятельностью, могли возникнуть при различных обстоятельствах и представлять собой своего рода омонимичные варианты одной фамилии (например, Засыпкин или Кузнецов), или бытовать совсем не в той среде, какой следовало бы от них ожидать, руководствуясь их семантикой или написанием (например, Рудоплавов и Стефанов, Дамаскин и Сирин у крестьян). Специального внимания заслуживают процессы переноса фамилий из одной социальной среды в другую: в силу преобладания крестьянского населения, фамилии крестьян в массовом порядке пополняли ангропонимический фонд служилых, городских слоев, духовенства, но имели место и обратные процессы, когда фамилии, возникшие изначально у служилых (дети боярские, стрельцы, беломестные казаки) или духовенства, получали распространение в крестьянской среде.

Одним из неожиданных результатов исследования, на фоне утвердившихся па сегодня представлений о фамилиях в духовном сословии, является вывод о крайне незначительной (по крайней мере, на первую четверть XIX в.) доле искусственных фамилий священно- и церковнослужителей даже в таком «некрестьянском» уезде, как Екатеринбургский. Было ли отмеченное явление специфичным именно для Урала или же оно характерно для антропонимии приходского духовенства всей российской провинции, покажут исследования на материалах других регионов.

404

Установление изначальной среды бытования фамилий, не всегда очевидной из ее семантики, чрезвычайно важно для изучения истории старейших уральских родов. Однако если с моноцентричными фамилиями в этом отношении особых проблем не возникает, то история фамилий, широко распространенных на Урале и обязанных своим возникновением нескольким родоначальникам, не может быть изучена без активного применения генеалогических методов исследования.

В ходе данного исследования удалось проследить исторические корни около семисот уральских фамилий, фиксируемых в источниках с XVII или начала XVIII в. Именно эти фамилии и составляют историческое ядро современного антропонимического фонда Среднего Урала. Знание этих корней позволяет более полно и всесторонне изучать раннюю историю многих сотен старейших уральских родов, связывает современные уральские семьи с жизнью далеких предков и родоначальников, может послужить действенным стимулом к активизации историко-родословных разысканий, к обогащению памяти знаниями о нашей родовой истории.

Наиболее полным сводом данных по антропонимии каждого российского региона может служить региональный словарь фамилий. Предложенная в данном исследовании разработка методики двух основных форм подготовки материалов для такого словаря (на примере одного из томов серии «Уральские фамилии: Материалы для словаря» и «Уральского исторического ономастикона») позволяет, с одной стороны, максимально полно охватить региональный антропонимический фонд, проследить исторические корни отдельных фамилий, их роль в местной антропонимической традиции, а с другой стороны - заложить методические основы подготовки обобщающих изданий на российском материале: «Словаря русских фамилий» и «Российского исторического ономастикона».