Исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мамиев, Рафаил Закирович

  • Мамиев, Рафаил Закирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Мамиев, Рафаил Закирович. Исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мамиев, Рафаил Закирович

Введение.3

Раздел I. Идейные основы и формы проявления религиозного экстремизма в Российской Федерации в 1991-2008 гг.15

Раздел II. Органы правопорядка Российской Федерации в борьбе с проявлениями религиозного экстремизма.82

Раздел III. Государственная политика предупреждения религиозного экстремизма в России в 1991-2008 гг.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг.»

Актуальность темы исследования. Угроза религиозного экстремизма в современной России требует адекватного ответа органов правопорядка и институтов гражданского общества. Для устойчивого развития-страны необходима разработка целостной программы законодательного, политического, идеологического, информационного и культурно-воспитательного противодействия распространению деструктивных религиозных взглядов. В стратегии национальной безопасности Российской Федерации) до 2020 г. среди, основных источников угроз национальной,.» безопасности названа экстремистская-' деятельность националистических, религиозных, этнических и« иных организаций, и-структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации, в стра- . не.1

Ликвидировать экстремистские явления в религиозной жизни;России невозможно только с опорой на одни силовые структуры государства. Успех борьбы с религиозным экстремизмом^ во1 многом зависит от темпов преодоления кризиса переходного периода, обеспечения социальной • ста—-бильности, этнического и конфессионального согласия, роста общественного благосостояния и национальной экономию!. Обеспечение- национальной безопасности неразрывно связано с защитой основных прав и свобод граждан Российской Федерации: «права на жизнь, безопасность, труд, жилье, здоровье и здоровый образ жизни, на доступное образование и культурное развитие».2

Известные достижения и неудачи Правительства Российской Федерации в борьбе с религиозным экстремизмом в конце XX - начале XXI вв. нуждаются-в объективном историческом анализе: Без такого промежуточ- ■ ■ •

1 См.: Стратегия национальной безопасности России до 2020 г. П. 37. http://www.scrf.gov.ru/documents/99.htm1

2 См.: Там же. П. 20. ного подведения итогов переходного периода трудно формировать долгосрочную стратегию противодействия деструктивным явлениям в религиозной жизни страны. Важная задача действующих органов власти современной России - с опорой на исторический опыт найти приемлемые формы противодействия^ межрелигиозной напряженности, ограничить влияние политических сил, использующих религию в качестве фактора дезинтеграции страны.

Степень научной разработки^ проблемы: Несмотря на очевидную актуальность, вопросы, борьбы с религиозным, экстремизмом еще не полуу чили должного отражения в отечественной историографии. Эта проблема долгое время освещалась не в. научной» литературе, а в публицистике. По мере роста сепаратистских настроений в отдельных регионах России, эскалации боевых действий на Северном-Кавказе в 19901е гг., обострялся научный интерес к проблемам религиозного экстремизма. Уже в.первой половине 1990-х гг. появляется большое количество* литературы, посвященной религиозному возрождению в России; распространению идей ислам

3 См.: Власов В:И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. - М.: РАГС, 2002; Ба-широв JI.A. Религиозно-политический экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности России // Мир и согласие. - М., 2005. № 1; Бурковская В.А. Борьба с экстремизмом и проблемы защиты прав человека // Права человека в России и правозащитная деятельность государства. - СПб, 2003; Залужный A.F. Современные проблемы противодействия экстремистской деятельности в сфере государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений // Правовые проблемы государственно-конфессиональных отношений в современной России. - М., 2004; Кудрявцев А.И. Проблемы правового противодействия экстремистским проявлениям в деятельности религиозных объединений // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: материалы конференции. - М., 2005; Кудрявцев В.Н. Терроризм и религия. - М., 2005; Курбанов Г.М. Религия и политика террора // Махачкала: народы Дагестана. - Махачкала, 2002; Нуруллаев A.A. Религиозно-политический экстремизм: понятие, сущность, пути преодоления // Десять лет на пути к свободе совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. - М.: Институт религии и права. 2002; Паин Э.А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. - М., 2002. №4; Понкин И.В. Возбуждение религиозной вражды: правовой анализ. Дисс. канд., полит, наук. - М., 2002; Дмитриев A.B. Религиозный терроризм: сущность, истоки, разновидности // Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах). Отв. ред. М.П. Мчедлов. М.: Институт социологии РАН, 2008. ского фундаментализма, деятельности тоталитарных сектантских групп.4

Много внимания авторы уделяли взаимосвязи религиозного экстремизма с угрозами национальной безопасности России.5

Сложная ситуация в Российской Федерации актуализировала значимость религии, как одного из факторов, влияющих на развитие общественно-политической жизни страны. Нарастание угрозы терроризма в конце XX - начале XXI вв. пробудило широкий интерес общественности к проблемам его идеологического обеспечения. Однако, несмотря на обилие исследований, вплоть до настоящего времени состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным.6 Особое звучание в последние годы приобрела проблема экстремизма, связанная с деятельностью радикальных исламских фундаменталистов.

4 См.: Носков Ю.Г., Саидбаев Т.С. Политика и религия // Социально-политические науки. - М., 1991. № 9; Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия и политика в массовом сознании // Социологические исследования. — М., 1992. №7; Шведов В. Религия и политика// Международная жизнь. — М., 1992. №5; Золотарев О.В. Государство, политика и религия: эволюционный процесс. - М., 1999; Золотарев О.В: Армия и религия. - М., 1999; Золотарев О.В. Религиозный фактор и геополитические аспекты безопасности. - М., 1999.

5 См.: Мчедлов М.П. Религиозная ситуация в России: реалии, противоречия, прогнозы // Свободная мысль. - М., 1993. №5; Салимов К.Н. Террористическая угроза в России. М., 1993; Кононов А.П. Опыт и уроки борьбы с терроризмом в России. М., 1995; Овчинникова Г.В. Терроризм. С-Пб., 1995; Ильин И.В. О терроре и терроризме: природа, сущность, причины, проявления // Безопасность. Информационный сборник. — М'., 2001. № 7-12; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия. - СПб, 2000; Наумец А.Б. Влияние религиозного фактора на возникновение политического экстремизма и терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы. - М.: Эдиториал УРСС, 2000; Кудрявцев В.Н. Терроризм и религия. - М., 2005.

6 См.: Политическая борьба в странах СНГ. - М.: Панорама, 1992; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. - М.: Мысль, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999; Баширов J1.A. Джихад: теория и практика // Мир и согласие. — М„ 2005. №4(25); Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ): Автореферат дис. на соискание канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС, 1999; Добаев И.П. Традиционализм и радикализм в современном исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2001; Игнатенко A.A. Ислам и политика: Сборник статей.

- М.: Институт религии и права, 2004; Кудрявцев А.И. Проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ. 2000. №3(9); Малашенко A.B. Религию превращают в орудие этнополиических конфликтов // Россия и мусульманский мир. - М., 1995. №6; Малашенко A.B. Политический тупик или альтернатив развития // Азия и Африка сегодня.

- М., 1994. №1; Саидбаев Т.С. Политика и религия // Социально-политические науки. - М., 1999. № 9; Сюкияйнен JT.P. Терроризм и религия // Ислам и терроризм: союзники или противники? Шариат должен быть включен в борьбу с экстремизмом. - М.: Наука, 2005.

В середине 1990-х гг., в связи с изменением социально-политической и оперативной обстановки в России количество исследований по пробле

7 о мам религиозного экстремизма стало возрастать. Удачной попыткой разобраться в столь сложных вопросах стала работа «Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия», написанная авторским коллективом ИППК Ростовского государственного университета. В книге предлагается историография-проблемы, подходы к определению понятий «религиозный экстремизм» и «терроризм», а также типология этих явлений. Рассмотрены особенности исламского фундаментализма в Афганистане, на Ближнем Востоке, его проявления в США и государствах Западной Европы, а также специфика, свойственная Южному региону России.8

На рубеже XX — XXI вв. в России стали появляться специальные наI учные труды, посвященные рассмотрению новых угроз, связанных с религиозным фактором, и, прежде всего, с экспансией нетрадиционных для России религиозных форм:9 Особое внимание авторы уделяли деятельно

7 См.: Комиссаров B.C. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. — М.: Издательство "Кросна-Лекс", 1997; Асанов Т.Б., Федоров В.В. Формы терроризма и методы (способы) реализации террористических акций // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. - М., 1999; Беляев С.С. О борьбе с международным терроризмом // Государство и право, 1998. № 9; Бойнов Ю.И. Ядерный терроризм: аспекты, типология, профилактика. // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999; Емельянов В.П. Терроризм и преступления террористической направленности. - Харьков: "Рубикон", 1997; Емельянов В.П. Понятие терроризма в уголовном законодательстве России и Украины: сравнительный анализ. // Российская юстиция, 1999. №11; Кабанов П.А. Политический терроризм: криминологическая характеристика и меры сдерживания. — Нижнека-менск: ИПЦ "Гузель",1998; Литвинов Н.Д. Антигосударственный терроризм: понятие и виды (историко-криминологический аспект) // Терроризм: современные аспекты. Сб. науч. статей. — М., 1999.

8 См.: Добаев И.П., Немчина И.В. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. Ростов н/Д., 2005.

9 См.: Мчедлов М.П. Религиозный фактор в социально-политической жизни России // Обновление России: трудный поиск решений. - М., 1994, Вып. № 2; Никитина А.Г. Политизация религии // Вопросы философии. - М., 1994. №3; Кантеров И .Я. Новые религиозные движения в России (Религиоведческий анализ). - М., 2007; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. - М., 1998; Митрохин Л.Н. Вечная утопия: «Царство Божье на земле» // Век XX - анфас и в профиль: Размышления о столетии, ставшем историей. - М., 2001; Трофимчук H.A. Религия и проблемы национальной безопасности России // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.: РАГС, 2002. № 2; Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. - Чести исламских террористических организаций, стремившихся расширить свою географию за счет отдельных регионов Российской Федерации.10 Интерес представляет исследование Е.П. Кожушко «Современный терроризм: Анализ основных направлений», в котором собраны материалы по многим религиозным экстремистским организациям, описаны акты террора совершенные в хронологическом порядке.11

В исследуемый период религиозный экстремизм активно осваивал российское пространство. В данной связи авторы рассматривали его угрозу

1 О с точки зрения интересов национальной безопасности РФ» *" Экстремизм, апеллирующий к религии, изучали историки силовых структур, правоведы, политологи, представители традиционных российских конфессий.13 лябинск, 2004; Вера. Этнос. Нация. Отв. ред. Мчедлов М.П. - М., 2009; Мчедлов М.П., Кудря-шова М.С. Амбивалентный характер религиозно-этнического симбиоза // Вера. Этнос. Нация. М., 2007; Плужников E.H. Религиозный экстремизм в современной России: проблемы теоретической интерпретации и политической практики. Автореф. дисс. к. п. н., М., 2010.

10 См.: Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. 1995. №4; Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998; Белая книга Российских спецслужб. М., 1995; Гончаров С.А. Особенности терроризма в России. М., 1997; Кабанов П.А. Политический терроризм: причины и некоторые меры предупреждения // Следователь. 1999; №3; Качмазов О. Уголовная ответственность за терроризм // Законность. 1998. №8; Комиссаров B.C., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. 1999. №5. и См.: Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. -~М.',

2000.

12 См.: Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Глебов И.Н., Золотарев В.А. Основные концептуальные положения национальной безопасности России в XXI веке. - М., 2000; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. - М., 1999; Майоров JT. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. - М., 1997. №10; Манилов B.J1. Угрозы национальной безопасности // Военная мысль. - М., 1996. №1; Моисеев H.H. Экологический кризис и цивилизационные конфликты // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М., 1998.; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. - М., 1996; Прохожее A.A. Национальная безопасность: проблема теории. - М., 1997; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно - правовые аспекты (сравнительно - правовое исследование). - М., 2001.

13 См.: Понкин И.В.(И.Куликов). Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера. - Белгород, 1999; Арухов З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада // Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2001; Григорьева Л.И. Религии «Нового века» и современное государство. - Красноярск, 2000; Григорьева Л.И. Новые религиозные движения и государство в современной России // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия: Материалы семинаров. - М.: Институт религии и права, 2001; Вололдина Н.В. Государственно-конфессиональные отношения: теоретико-правовой анализ.

Исследователей интересовал механизмами вовлечения российских граждан в религиозную экстремистскую деятельность, целенаправленное пропагандистское воздействие на отдельных людей и целые социальные группы при попустительстве общественных и государственных институтов. В' ряде работ раскрывается характер террористических угроз нового" поколения.14 К особому блоку литературы относятся исследования идеологических, политических и военных средств борьбы с религиозным экстремизмом на Северном Кавказе.15 Вплоть до настоящего времени эта проблема остается одной из наиболее болезненных в современной отечественной историографии.16 В1 отдельных исторических работах отмечалась не

М.: «Щит-М» 2005; Куницин И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. - М.: «Православное дело», 2000; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления и развития. - М., 2009.

14 См.: Гриманин П.Ф. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступностью // Труды Академии МВД РФ. М., 1992; Илларионов В.П. Опыт организации ведения переговоров ^террористами. Реферативный сб. М., 1994; «Терроризм: психологические корни и правовые оценки». Круглый стол журнала «Государство и право» // Государство и право. 1995. № 4; Минь-ковский Г.М., Ревин В.П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним // Государство и право. 1997. № 8; Михайлов В. Правовое обеспечение противодействия экстремизму. // Российская юстиция, 2002. № 7; Международный терроризм. М., 2003. ,

15 См.: Паин Э.А., Попов A.A. Чеченская политика России с 1991 по 1994 гг. / Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепции государства. М., 1995; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. М., 1996; Чебан В.В. Милитаризация сознания: вооруженные конфликты и международная безопасность // Аргумент. 1994. № 1 ; Гвоздиков C.B. Обеспечение военной безопасности России в военно-политической и международной системах СНГ. Дисс. д.п.н., Н-Новгород, 2000; Пряхин В.Ф. Конфликты региональные — проблема глобальная (конфликты на постсоветском пространстве. Общие черты, специфика, перспективы) // МЖМП. 1999, № 1; Петрищев В. Новые вызовы современного терроризма. // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. — М.: "Междунар. отношения", 2002.

16 См.: Крицкий Е.В. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе // Религия и политика в современной России. - М., 1997; Кисриев Э. Ислам в общественно-политической жизни Дагестана // Мусульмане изменяющейся России. - М.: РОССПЭН, 2002; Кублицкая Е.А. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на северном Кавказе // Религия и политика в современной России. - М., 1997; Левшуков P.A. Религиозный экстремизм в Карачаево-Черкесской республике // Ислам и политика на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 2001; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Издательство "Щит-М", 1999; Проблемы жертв военных действий в Чеченской республике. Механизм реализации решений судов и мер прокурорского реагирования. - М.: Мемориал, 2000; Устинов В. Экстремизм и терроризм: проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция, 2002. № 5; Суслова Е.С. Религия и проблемы национальной безопасности на Северном Кавказе. Дисс. канд.филос н. - М.: РАГС, 2004; Ханбабаев K.M. Ваххабизм в Дагестане // Ислам и политика на Северном Кавказе. Сборник научных статей, - Ростов-на-Дону, 2001. обходимость совершенствования государственных структур, противодействующих религиозному экстремизму.17

Исследователи демонстрируют различные интерпретации возникновения религиозного экстремизма в России: от результата воздействия внешних антироссийских сил, включая использование разведывательных и подрывных служб иностранных государств до первостепенного значения внутренних причин: тяжелого социально-экономического положения, духовно-нравственного кризиса и др. Среди последних, исторических исследований выделяется работа Б.Ф. Ключникова «Исламизм, США, Европа и Россия: Война объявлена», в которой автор раскрывает сущность ваххабизма, исламизма и экстремизма.18 В исследовании подчеркиваются двойные стандарты в подходе Запада и США к мусульманскому миру, заигрывание с радикальными исламистскими режимами и даже создание ими так называемого «зеленого-пояса» вокруг неугодных им стран. В. целом автор крайне негативно, относится к политике США и ведущих стран Европы, показывает финансирование деструктивных религиозных организаций.

Анализ историографии!позволяет сделать вывод о том', что проблемы борьбы с религиозным экстремизмом еще только начинают осваиваться исследователями. Это позволяет говорить об историографической перспективности избранной темы диссертации.

Цель работы — с опорой, на обширный комплекс исторических источников, и литературы обобщить исторический опыт борьбы с религиозным экстремизмом в Российской Федерации в 1991-2008 гг.

17 См.: Чечня: от конфликта к стабильности. (Проблемы реконструкции). - М., 2001; Ко-робий H.A. Деятельность гуманитарных и миротворческих международных организаций в контексте чеченского конфликта. Ставрополь, 2004; Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения. Дисс. к.п.н., М., 2003; Лазарев И.М. Терроризм как тип политического поведения // Социс. - 1993.- № 6; Новиков Я.Ю. Терроризм в Северной Ирландии: история и современность // Социально гуманитарные знания. - 2003. - № б; Колобов O.A. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы. Экслит, 2003 и др.

18 См.: Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа. Война объявлена. - М., 2003.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить идейные основы и формы проявления религиозного экстремизма в Российской Федерации в 1991-2008 гг.;

- проанализировать тенденции и противоречия борьбы органов правопорядка Российской- Федерации с проявлениями религиозного экстремизма;

- исследовать главные направления государственной политики пре-дупрежденияфелигиозного экстремизма'в России в 1991-2008 гг.

Хронологические рамки. исследования. Выбор исторического периода 1992-2008 гг. объясняется тем, что после распада СССР в условиях общегосударственного кризиса переходного времени в Россию активно проникали новые религиозные* течения деструктивной направленности. Угроза децентрализации страны под влиянием экстремистских "религиозных сил потребовала активизации работы силовых структур, общественных организаций- институтов гражданского общества, традиционных религий, совместными усилиями которых к концу исследуемого периода удалось в известной мере сдержать массовое распространение в общественном сознании экстремистской идеологии.

Источннковаябаза;исследования. В диссертации использован массив исторических источников, с опорой на которые автор раскрывает стратегию борьбы органов власти с религиозным экстремизмом и его политическими проявлениями. Среди использованных источников выделяются документы, составляющие нормативно-правовую базу Российской' Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная, Указом Президента России в сентябре 2000 г., Федеральные законы - «О свободе совести и о религиозных объединениях» (март 2002 г.), «О противодействии экстремистской деятельности» (июль 2002 г.), «О противодействии терроризму» (март 2006 г.), «Об оперативно-розыскной деятельности» (август 1995 г.), «О средствах массовой информации» (декабрь 1991 г.), Уголовный кодекс Российской Федерации (июнь 1996 г.), Кодекс об Административных правонарушениях РФ (декабрь 2001 г.), Гражданский кодекс РФ (ноябрь 1994 г.) и иные нормативно-правовые документы, затрагивающие религиозные отношения в современной России (указы, распоряжения Президента РФ, постановления Правительства России, ведомственные приказы).

Особый интерес представляют материалы текущих архивов Совета Федерации и Государственной Думы> Федерального' Собрания РФ, ряда общественных и религиозных организаций Российской Федерации. Автор опирался на опубликованные в открытой^ печати документы исламских экстремистских организаций («Братья-мусульмане», «Всемирная исламская лига», «Международная исламская представительская организация», «Общество социальных реформ», «Всемирное общество исламского призыва», «Фонд исследования тюркского мира», «Исламский призыв», «Талибан», «Тайба», «Сархат», «Торос», «Уфук», «Аль-Харамейн», «Аль-Игаса», «Ибрагим Бин Абдулазиз Аль-Ибрагим»), стремившихся вести свою деятельность за пределами регионов традиционного распространения ислама. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов.

Учитывая сложность и идейно-политическую остроту исследуемой проблемы, в работе проводилась перепроверка данных, полученных из открытых источников, главным образом, сети Интернет. Вспомогательное значение имеют материалы статистики, данные ВЦИОМ, экспертно-справочная информация, мемуары современников и пресса.

Научная новизна. исследования определяется тем, что в-работе впервые проанализированы исторические условия, причины и последствия распространения в России религиозных экстремистских идей, показана борьба федеральных и местных органов власти с их социальными и политическими проявлениями в проблемных регионах страны в 1991-2008 гг.

Автор делает вывод о том, что в исследуемый период сложились благоприятные условия для широкого распространения в постсоветском обществе деструктивных религиозных взглядов, распространявшихся под влиянием заинтересованных политических сил. Проповедники нетрадиционного ислама и различных сектантских групп успешно использовали временную слабость центральной власти, кризис национального самосознания, ослабление духовного единства народов России, утрату единой идеологии, изменение экономических отношений, отсутствие стабильности в переходную эпоху после распада СССР. При активной финансовой и идеологической поддержке зарубежных центров, в отдельных регионах страны происходила консолидация религиозных фанатиков с националистами "с криминальными элементами в рамках сети антиправительственных вооруженных формирований.

В 1990-е гг. отдельные экстремистские организации в России развивались под прикрытием официально зарегистрированных религиозных объединений, реальная деятельность которых противоречила уставным целям и задачам, была направлена на разжигание национальной и религиозной вражды. Их пропагандистскую работу облегчало отсутствие религиозной культуры бывшего советского общества, воспитанного на идеалах атеизма, а также слабость общегосударственной идеи, не способной консолидировать нацию. Буквальное понимание свободы слова в период либеральных реформ позволило лидерам религиозных экстремистских организаций получить открытый доступ к ресурсам СМИ; влиять на целевую* аудиторию посредством независимой прессы и телеканалов.

Автор делает вывод о том, что основную угрозу духовному, куль-турно-цивилизационному и политическому пространству Российской Федерации представляла деятельность новых религиозных движений деструктивного характера (оккультизм, Церковь Муна, Саентология, Свидетели Иеговы), а не только активность радикальных исламистских организаций, широко освещаемая в СМИ.

Исследование показало, что долгое время высшее политическое руководство страны, в традициях светского государства, недооценивало истинные масштабы религиозной экстремистской угрозы. Только в конце 1990-х гг., когда стала очевидной тесная взаимосвязь религиозного фанатизма и терроризма, в России начала формироваться' целостная система противодействия вызовам новой эпохи, опиравшаяся на силовые структуры, общественные движения, возможности СМИ, институты традиционных религий. Новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале XXI века, отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении духовного кризиса.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в?том, что результаты исследованияшозволяют составить комплексное представление о результатах борьбы с религиозным экстремизмом в,России'в 1991-2008 гг. Опыт и уроки преодоления! деструктивной* идеологии могут использоваться в целях гармонизации'духовной жизни современной России. Материал проведенного исследования, сделанные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для органов государственной власти, научно-исследовательских учреждений, могут быть использованы в учебном процессе в высших и профессиональных учебных заведениях.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения религиозной и политической ситуации в России и мире. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации,

1 г \ I применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мамиев, Рафаил Закирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозный экстремизм характеризуется наличием в его основе религиозной (часто псевдорелигиозной) идеологической доктрины, на основе которой и развиваются экстремистские взгляды. Данному виду экстремизма присущи значительный иррационализм воззрений и поступков его представителей, а также стремление-лидеров религиозно-экстремистских организаций и движений овладеть умами как можно большего количества людей, зачастую с корыстными, намерениями. Яркими представителями данного вида экстремизма являются различные религиозные секты и деструктивные культы, среди которых Церковь Сатаны, Бостонское движение, Белое братство и многие другие.

После распада €ССР?в 1991 г. российское общество, еще в недавнем прошлом^ обладавшее устойчивым иммунитетом к, религиозному экстремизму, в полной мере ощутило разрушающее воздействие этого явления. Автор объясняет это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением;, аккумулировал в себе социальные противоречия, достигшие в российском обществе уровня, конфликта. В 1990-е гг. в России, переживавшей системный кризис, продолжался процесс имущественного расслоения, идеологического размежевания, организационного оформления* все новых политических движений, партий, различного рода политических союзов и организаций, исповедовавших различные политические взгляды и ведущих борьбу за власть.

В последнее десятилетие XX в. не только на территории страны, но и в соседних с Россией регионах проходило создание оснащенных современным оружием и новейшими средствами связи организованных группировок с участием* граждан зарубежных государств, финансируемых лидерами международного терроризма. К середине 1990-х гг. в мире активно действовало более 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. Часть из них стремилась использовать в своих интересах нестабильность на постсоветском пространстве. В результате широкое распространение в России получили экстремистские настроения и религиозные амбиции, граничившие с вооруженным сепаратизмом.

Учитывая масштаб угроз, связанных с распространением экстремизма, органы государственной власти совершенствовали правовые основы борьбы с террором. В марте 1995 г. был принят Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма, и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации». В сентябре 1997 г. разработан Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». На борьбу с терроризмом были нацелены« Федеральные законы «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» (1995 г.), Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной антитеррористической комиссии» (1998 г.). Эти первые правовые документы определили дальнейший вектор развития законодательной базы борьбы с террором.

Необходимость разработки новой государственной концепции антитеррора наметилась в конце 1990-х гг., когда лидеры боевиков перешли к тактике взрывов^жилых домов. В сентябре 1999 г. сразу в нескольких городах России, (Буйнакске, Москве и Волгодонске) прогремели взрывы, в результате которых погибло 308 человек. В октябре 2002 г. во время вооруженного захвата здания ДК на Дубровке погибли 129 заложников, но в ходе освободительной операции удалось спасти более 700 человек. Рост террористической угрозы потребовал от органов государственной власти и общественных организаций активизации просветительной работы с населением. Постановлением Правительства РФ'в августе 2001 г. была утверждена Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», которая предусматривала внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, создание основы для снижения социальной напряженности в России.

Одновременно «органы государственной власти искали новые эффективные пути противодействия финансированию терроризма и экстремизма. Решить данную задачу был призван Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (200г.).

Большое значение имело совершенствование регионального законодательства, борьбы с терроризмом, особенно в проблемных зонах Российской Федерации. В' 1999 г. в Республике Дагестан принят закон «О*запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан». В Кабардино-Балкарской Республике принят закон «О запрете экстремистской религиозной деятельности и ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности». В у

Карачаево-Черкесии был введен в-действие закон «О противодействии политическому и религиозному экстремизму», в Республике Адыгея — «О свободе совести и религиозных объединениях», в Республике Ингушетия -закон «О регулировании некоторых вопросов религиозной-и миссионерской деятельности в Республике Ингушетия». Губернатором Ставропольского края было издано постановление «О мерах по противодействию политическому, национальному и религиозному экстремизму на территории Ставропольского края».

Противодействие этнорелигиозному экстремизму и терроризму требовало от органов государственной власти всех уровней принятия решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на профилактику, предупреждение и пресечение их проявлений в любых формах. Вместе с тем, анализ правоприменительной практики федеральных ^региональных законов показывает, что они во многом остались декларативными, реально слабо задействованными. Органы государственной власти недостаточно жестко и оперативно реагировали на проявления межнациональной и межрелигиозной розни, на публичные оскорбления религий, национальностей, на поругание религиозных святынь, и тем более, на проявления насилия на национальной или религиозной почве.

В условиях общегосударственного кризиса начала 1990-х гг. началось широкое проникновение в Россию зарубежных сектантских групп, главным образом, христианских и мусульманских. Председатель Центрального духовного управлениям мусульман России и Европейских стран СНГ, муфтий' Талгат Таджуддин отметил, что «когда в годы перестройки изменилось законодательство о свободе совести, с Запада и с Востока из стран исламского мира ринулись-многие организации, которые хотели заполнить вакуум, который, как они считали, здесь был». При этом духовное руководство традиционного ислама, России пыталось противостоять радикальным- мусульманским движениям. Когда в 1992, 1993 и 1994 гг. были отвергнуты предложения поддержать, экстремистские течения, на ЦДУМ было оказано серьезное давление, происходили нападки, угрозы физической расправы над лидерами традиционного ислама. При помощи зарубежных духовных центров стали создаваться параллельные структуры, которые финансировались и поддерживались из-за рубежа. Созданию параллельных с традиционным духовным управлением структур способствовали недостатки законодательства о религиозных организациях и свободе совести, позволявшие злоупотреблять этой свободой.

Значительную опасность интересам национальной безопасности Российской Федерации представляли крайние движения исламского экстремизма, стремившегося найти социальную опору в среде традиционного мусульманского общества. Доктрина исламского фундаментализма предполагала воссоздание основ исламской цивилизации, очищение «истинного ислама» от чуждых новаций. Основной целью деятельности исламских экстремистов являлось создание в регионах с преобладающим мусульманским населением самостоятельных исламских государств, которые были бы ориентированы на наиболее влиятельные мусульманские державы. В данной связи в разделе автор акцентирует внимание на политическом характере исламского экстремизма. По словам заместителя министра по национальной политике, информации, и внешним связям Республики Дагестан З.С. Арухова, «исламские экстремисты оперируют категориями политического ислама».

В исследуемый период организации ваххабитов активно вовлекали в свою деятельность, молодежь Адыгеи, Дагестана, Северной' Осетии-Алании, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Татарстана. Как отметил председатель комиссии по правам! человека при президенте Северной Осетии Ю. Сидаков; «ситуация с религиозным экстремизмом в г республике остается сложной, а в одном из горных районов Северной Осетии местные молодые сторонники ислама вышли из-под контроля старших духовных лидеров и организовали собственные секты».

В ряде регионов Поволжья^ и Северного Кавказа ваххабиты встретили активное сопротивление представителей традиционного ислама. Например, в первой половине 2001 г. более ста проповедников ваххабизма и идей движения «Талибан», большинство* из которых - выходцы из арабских стран; были выдворены из Северной Осетии.

В начале XXI века, на фоне ужесточения борьбы с терроризмом, заметно изменилась тактика экстремистских групп, наметился их переход от открытых столкновений» с государственными институтами к конспиративным методам работы. Лидеры деструктивных религиозных объединений стремились шире использовать доступные средства массовой информации, различные формы агитации, направляли своих представителей в органы государственной власти и в традиционные религиозные объединения.

Нельзя не отметить общественную опасность, исходившую от религиозного экстремизма неполитического характера, который проявлялся в деятельности деструктивных религиозных объединений и религиозных сект тоталитарного характера. Среди них выделялись деструктивные религиозные организации (Южный крест, Черный ангел, Синий лотос, Зеленый . орден, Черный дракон, Церковь Нави, Черное братство, оккультизм и язычество), проповедовавшие идеи ненависти и насилия.

Проанализированы.причиньъ роста религиозной экстремистской деятельности в России, в числе которых особенно- выделяются кризис традиционного мировоззрения-в условиях реформ, слабость федерального Центра, отсутствие единой общенациональной идеологии, большой миграционный поток, поддержка »экстремистских религиозных центров из-за рубежа.

В работе показаны меры административно-силового противодействия-деструктивным религиозным течениям'-на территории* России в 19912008 гг. Несмотря на очевидную- опасность религиозного экстремизма в исследуемый' период присутствовала определенная недооценка значения, проблемы его проникновения на территорию России. С этим' связано неадекватное реагирование государственных правоохранительных органов, которое зачастую являлось ситуативным и запоздалым.

Большое значение имело совершенствование регионального законодательства борьбы с терроризмом, особенно в проблемных зонах Российской Федерации: В. 1999 г. в Республике Дагестан принят закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан». В Кабардино-Балкарской Республике принят закон «О запрете экстремистской религиозной деятельности и ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности». В Карачаево-Черкесии был введен в действие закон «О противодействии политическому и религиозному экстремизму», в Республике Адыгея - «О свободе совести и религиозных объединениях», в Республике Ингушетия -закон «О регулировании некоторых вопросов религиозной и миссионерской деятельности в Республике Ингушетия». Губернатором Ставропольского края было издано постановление «О мерах по противодействию политическому, национальному и религиозному экстремизму на территории Ставропольского края».

В 2008 г. Президент республики Дагестан М. Алиев отметил: «Мы победили международных террористов 10 лет назад при их вооруженном нападении на республику. Мы должны сегодня разгромить их идеологически, активно и убедительно разъяснять^ враждебность их политики и идеологии интересам нашего народа. Делать это надо открыто, публично, с учетом конкретных особенностей нынешнего этапа, идеологического противостояния экстремизму, демонстрируя умение действовать на основе закона в условиях многообразия идеологических позиций и различия точек зрения, обилия СМИ и общественных объединений».

Органы власти придавали большое значение предупреждению и пресечению противоправной деятельности'различных религиозных объединений на территории Российской Федерации. Прокуратурой Республики Коми был выявлен ряд нарушений Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в деятельности местной общины «Свидетели Иеговы».-В Республике Татарстан за пределы России выдворены 14 иностранцев, действия.которых представляли угрозу терроризма и экстремизма.

Учитывая что, например, движение талибов возникло среди учащихся мусульманских медресе, правоохранительными органами был усилен надзор и контроль за деятельностью подобных учебных заведений на территории России. В ходе проверки законности образования и функционирования исламских учебных заведений были выявлены многочисленные факты грубого нарушения законодательства Российской Федерации об образовании и о свободе совести. Большинство учебных заведений осуществляли образовательную деятельность, не имея соответствующей лицензии. Отсутствие в» духовных учебных заведениях единого образовательного стандарта, обучение учащихся на основе чуждых традиционным российским вероучениям* образовательных программ, слабый контроль со стороны центральных управлений религиозных организаций, за учебным процессом вели к внедрению экстремистских взглядов, и дальнейшему их тиражированию через проповедь и работу среди прихожан. Преподавателями в таких учебных заведениях зачастую являлись лица, прошедшие подготовку за- рубежом, в том- числе иностранные граждане. Финансирование учебныхзаведений также осуществлялось, из зарубежных источников как. легального, так и нелегального происхождения:

По результатам^ проведенной, проверки были приняты, меры по ликвидации Международного' Дагестано-Турецкого колледжа.тего филиалов^ Карачаево-Черкесского Турецкого лицея, Исламского института в. Кабардино-Балкарской Республике, - специализированной школы- арабского языка в Республике Ингушетия; медресе «Аль-Фатх» в Удмуртской Республике, колледжа «Расул Акрам» в Москве и т.д.

В5 исследуемый период, активизировалась деятельность, афганских, саудовских, иорданских и иных мусульманских эмиссаров в Адыгее, а также в других местах компактного« проживания адыгов» на территории Краснодарского края. В! частности, зафиксировано создание многочисленных курсов, изучения радикального ислама, насаждение идей ваххабизма. Правоохранительные органы предпринимали попытки противодействия данным тенденциям. В июне 2000-г. прокурором Республики» Адыгея на-, правлено заявление в Верховный Суд Республики о признании противоречащим федеральному законодательству соглашения об открытии,в Адыгее представительства, исламской организации «Всемирное общество исламского призыва». Заявление было судом удовлетворено.

По данным Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генеральной прокуратуры Российской Федерации, всего за 2000-2001 гг. прокурорами было опротестовано 11 нормативных правовых актов субъектов РФ; регламентировавших деятельность религиозных организаций, которые не соответствовали федеральному законодательству. На рубеже 1990-х — 2000-х гг. много внимания уделялось пресечению распространения газет, листовок, литературы и других материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждения национальной и религиозной вражды, насильственного изменения конституционного строя, подрыва безопасности государства. Только в 2002 г. за нарушение требований статьи Закона- Российской Федерации «О средствах массовой информации» МПТР России-вынесло редакциям СМИ более 40 предупреждений. Издания- этих редакций в своих публикациях допускали целенаправленную пропаганду превосходства одной» религии над другой, грубые выпады в адрес граждан, придерживающихсятой или иной веры, глумление над религиозными святынями.

Противодействие этнорелигиозному экстремизму и терроризму требовало от органов государственной- власти всех уровней принятия решительных, эффективных мер и согласованных действий, направленных на профилактику, предупреждение и пресечение их проявлений в любых формах. Вместе с тем, анализ правоприменительной практики федеральных и региональных законов показывает, что они во многом остались декларативными, реально слабо задействованными. Органы государственной власти недостаточно жестко- и оперативно реагировали на проявления межнациональной и межрелигиозной розни, на публичные оскорбления религий, национальностей, на поругание религиозных святынь, и тем более, на проявления насилия на национальной или религиозной-почве.

В работе показаны идеологические, культурно-воспитательные и информационные меры борьбы с религиозным экстремизмом в стране.

В исследуемый период в условиях борьбы с религиозным экстремизмом начала формироваться многоуровневая система мер идеологического и информационного противодействия деструктивным религиозным течениям. На уровне власти была осознана необходимость создания позитивного идеологического климата в стране, недопущение тиражирования экстремистских взглядов-и идеологий, просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населения. России. В'ряде случаев данная совокупность мер ограничивалась разовыми кратковременными кампаниями, однако общий вектор государственной политики соответствовал вызовам времени.

Важной^ задачей являлась борьба со злоупотреблениями? свободой слова в средствах массовой информации, многие из которых в* целях привлечения общественного внимания и повышения, собственного рейтинга пропагандировали экстремистские идеи и взгляды. В ряде случаев в СМИ встречались сообщения, побуждающие и оправдывающие терроризм, насилие, жестокость, национальную-и религиозную нетерпимость и вражду, призывающие к насильственному изменению конституционного^ строя. Ответом власти стало принятие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», статья 8 которого предусматривала возможность вынесения письменного предупреждения о недопустимости распространения через средство массовой информации экстремистских материалов.

В апреле 2002 г. Генеральный прокурор России в приказе № 25 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на противодействие проявлениям фашизма и иных форм экстремизма» обязал прокуроров всех уровней «систематически проверять соблюдение территориальными органами Министерства юстиции и Министерства печати России законодательства об общественных объединениях и средствах массовой информации, полноту и эффективность контроля за соответствием их деятельности уставным целям и задачам»: Прокурорам было предписано «использовать предоставленные законом полномочия, в том числе право обращения с исками в суд для прекращения деятельности политических партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой- информации и издательств, пропагандирующих идеи насилия, социальной, национальной, расовой-розни, допускающих иные нарушения действующего законодательства».

Анализ сложившейся в России правовой базы антиэ'кстремистской стратегии показывает ее- ярко выраженную предупредительную направленность. Превентивное начало заложено в Федеральном законе «О противодействии экстремистской-деятельности». Статьи Закона не только предостерегают от экстремистской деятельности (ст. 7), но и пресекают возможность, распространения- тоталитарной религиозной идеологии через средства массовой' информации (ст. 8), ограничивают возможность религиозной пропаганды^ при проведении массовых акций (ст. 16), блокируют причины и условия как самого экстремизма, так и связанных с ним преступлений и других правонарушений.

В начале XXI века по мере укрепления^ вертикали власти в России, был предпринят комплекс мер в сфере воспитания, просвещения, а также" контрпропаганды экстремистских взглядов с использованием системы образования. Руководство страны поставило задачу более активно вовлекать молодежь в общественно полезную деятельность, что, в свою очередь, препятствовало распространению идей экстремизма в подростковой среде. В учебные программы, рассчитанные на все ступени обучения и образования (общеобразовательные школы, техникумы, колледжи и др.) включены положения антиэкстремистской направленности и содержания. Важным фактором^ противодействия-экстремизму являлось изучение в общеобразовательных учреждениях, главным образом, в рамках региональных программ, позитивных традиций и обычаев народов и народностей, населявших данный регион, просвещение граждан о культурном многообразии и одновременно единстве жителей страны, а также истории преступлений, порожденных экстремизмом. Как справедливо отметил В.А. Тишков, российский народ имеет гораздо больше общих культурных и исторических ценностей и социальных норм, нежели различий, обусловленных этнической и религиозной принадлежностью.

На основе проведенного анализа автор предлагает разработать и принять комплекс мер, направленных на борьбу с религиозным экстремизмом.

Среди основных причин, способствовавших росту религиозного экстремизма в Российской Федерации, автор выделяет внутренние и внешние: социально-экономические, политические, культурно-образовательные, противоправная деятельность»иностранных специальных служб и различных экстремистских центров. Именно из-за наложения двух причинных -комплексов в исследуемый период в отдельных регионах Российской Федерации произошла дестабилизация российского социально-политического пространства.

Характерной чертой религиозного экстремизма и, как следствие, терроризма, с которым столкнулась Россия, являлось слияние этнического экстремизма и криминального терроризма. При этом религиозный фактор зачастую использовался в качестве идеологической и организационной основы при реализации практических интересов политических субъектов.

В диссертации^ показано, что эффективная государственная полити- ~ ка, основанная на четком осознании приоритетов, адекватной нормативной базе и историческом российском конструктивном опыте, способна нивелировать деструктивный потенциал религиозного экстремизма в современной российской политике.

При разработке государственной политики борьбы с религиозным экстремизмом целесообразно использовать комплекс взаимосвязанных мер: нормативная база, социально-экономические рычаги, силовые методы. При этом необходима консолидация усилий всех субъектов российской публичной политики: государства, гражданского общества, религиозных организаций, каждого гражданина.