Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов: 1850-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Галискарова, Альбина Султановна

  • Галискарова, Альбина Султановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Галискарова, Альбина Султановна. Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов: 1850-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Галискарова, Альбина Султановна

Введение.

Глава I Исторические корни государственной политики по защите пожилых людей и инвалидов (1850- 1989 гг.).

§1 Зарождение и развитие социальной политики в России и Кабардино-Балкарии.

§2 Социальная и медицинская помощь пожилым людям и инвалидам на территории Кабардино-Балкарии в первые годы XX века.

§3 Государственная система материального обеспечения и обслуживания пенсионеров и инвалидов в Кабардино-Балкарии в первые десятилетия советской власти (1918 — 1945 гг.).

§4 Государственные гарантии медицинского и социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в Кабардино-Балкарской АССР в 1946-1989 гг.

Глава II Социальная государственная политика по поддержке пожилых граждан и инвалидов в 1990 - 2000 гг.

§1 Меры российского правительства по оказанию помощи пенсионерам и инвалидам войны и труда.

§2 Социальная защита пожилых и инвалидов - важнейший компонент политики руководства Кабардино-Балкарской республики на современном этапе.

§3 Особенности социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами в сельской местности.

§4 Работа республиканских учреждений социального обслуживания населения с детьми - инвалидами.„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите пожилых людей и инвалидов: 1850-2000 гг.»

Актуальность темы исследования В условиях перехода к рыночным отношениям в начале 90-х гг. XX века Россию охватил системный кризис. Он затронул все стороны жизни общества. Население не было психологически готово к таким резким переменам. Появились противоречия между потребностями общественной практики в объяснительных принципах, социальных методах анализа социальной сферы, отраженных в научных теориях и недостаточной методологической разработкой ключевых понятий путем реализации данной потребности. Все это потребовало построения новой концепции социальной политики, способствующей оптимизации социальных процессов в обществе.

Необходимость изучения уникальных по глубине и динамизму социально-экономических и общественно-политических преобразований в PocJ сийской Федерации с начала 90-х годов определяется существенно изменившимся к концу века геополитическим положением российского государства в мире. Многонациональная держава вступила в один из сложных и ответственных периодов в своей многовековой истории. Именно поэтому сегодняшнее время обретает свое уникальное историческое, научное и практическое значение, заслуживает всестороннего и глубокого изучения.

Исторический опыт наглядно подтверждает, что в наиболее экономически развитых странах важное, а порой даже определяющее значение уделялось и до сих пор уделяется вопросам повышения эффективности социальной политики и ее влияния на развитие социальной сферы, уменьшение социальных издержек.1 <

1 См.: Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах. Программа правительства Российской Федерации. Раздел 7. Социальная политика. - M., 1995; Федеральный закон «О государственном прогнозировании «Программах социально-экономического развития Российской Федерации». - М., 1995; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. Под обшей редакцией Ь!И.Жукова. - М., 2000; Социальная сфера: Проблемы реформирования и интеграция. Материалы международной научно-практической конференции СПб., 2000; Материалы Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене в 1995 году.-М., 1995; Программа социального развития России.-M., 1996.

Старение населения — наиболее характерное явление современной эпохи. Оно обусловлено сложным комплексом факторов, включающих особенности воспроизводства населения, интенсивность и направленность миграции населения, санитарно-демографические последствия войн - это все в известной мере определяло постарение населения, увеличение количества инвалидов и пожилых лиц в структуре населения. Данная проблема особенно остро обозначилась в современной России. К общественным проблемам, которые не обошли стороной нашу страну, добавились: снижение уровня жизни населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному принципу, чрезмерная поляризация доходов. В зоне бедности оказалось более половины российских граждан. Безработица, низкий уровень оплаты труда, отсутствие элементарных санитарно-гигиенических условий в быту и на производстве и многие другие факторы сделали проблему инвалидов и инвалидности острейшей социальной проблемой государства и общества. Поэтому ученые и политики должны найти наиболее эффективные и действенные варианты ее практического разрешения.

В настоящее время от российского государства требуется коренное изменение всей социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов.

Проблемы защищенности этой наиболее социально уязвимой части населения стали сегодня особенно актуальны потому, что старые нормы и методы социальной политики оказались в новых условиях непригодными, а новая система социальной защиты в условиях трансформации общества еще только создается.

В этих условиях формируется интерес к жизни общества на пути к ры-нбчной экономике, к выработке научно обоснованной социальной политики государства, которое в своей концепции развития провозгласило создание социального государства.

Кабардино-Балкария — составная часть Российского федеративного государства и проблемы во всех сферах жизни России не по касательной, а непосредственно отразились на нашей республике. Некоторые из них еще более обнажились, прежде всего, потому, что производство было ориентировано на создание в основном комплектующих изделий в рамках интеграционных процессов СССР, и больше всего продукцию потреблял военно-промышленный комплекс. Всесоюзный центр курортов, туризма и альпинизма — Нальчик-Приэльбрусье притягивал к себе сотни тысяч людей, направлявшихся в Кабардино-Балкарию на отдых, что развивало соответствующую инфраструктуру. В силу известных причин производство рухнуло, курорты и туризм ввиду близости «горячих» точек стали невостребованными.

На социальное самочувствие пожилых и инвалидов, на их моральное и психологическое состояние большое негативное влияние оказали и такие факторы, как девальвация и размытые ценностные ориентиры, неумение государства взамен предложить новые идеи, мотивы и установки, способные наладить нормальные взаимоотношения между людьми в новых условиях формирующейся рыночной экономики.

Если все это рассматривать через призму защиты интересов человека, гражданина вообще, а пожилых людей и инвалидов в частности, то от властных структур Кабардино-Балкарской республики требуется создание приоритетной, всеобъемлющей социальной политики, направленной на социальную защиту именно данной категории граждан. Для чего требуется более тщательное изучение имеющегося федерального и регионального исторического опыта, соотносящегося с имеющимися проблемами в реформирующемся государстве.

Ввиду вышеизложенных положений, важнейшими факторами, предопределившими выбор названной темы, явились: во-первых, необходимость поиска эффективных путей выхода из кризисного положения, в котором оказалась Россия, а вместе с ней многие субъекты федерации, в частности, Кабардино-Балкария. В решении этой ответственной и непростой задачи важнейшую роль может сыграть анализ многовекового исторического опыта в деле оказания помощи пожилым гражданам и людям, имеющим ограниченные физические возможности в жизни. Здесь немаловажным и серьезным фактором является также выработка исторического чутья через призму национальных обычаев и традиций; во-вторых, социальные проблемы в условиях трансформации общества, если не найти эффективные механизмы воздействия на их разрешение, могут вызвать напряженность, неудовлетворенность жизнью для этой очень уязвимой категории населения, а это в свою очередь может вызвать социальное напряжение во всем обществе; в-третьих, в истории Российской Федерации впервые формируется региональное законодательство её субъектов. В рамках единого государства региональная социальная политика в целом и в отношении пожилых и инвалидов в частности является ощутимым фактором социального развития, а потому нуждается в объективном изучении, тео*ретическом осмыслении, оценке и разумной коррекции; в-четвертых, проблемы реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов должны получать отражение в истории Кабардино-Балкарии, тем более, что до настоящего времени нет её научной истории, а исследования теории и практики по отношению к людям пожилого возраста и инвалидам в условиях трансформации общества являются весьма актуальными для отечественной исторической науки.

Степень разработанности проблемы

Вопросы бедности, материальной необеспеченности, страха людей перед завтрашним днем, отсутствие условий для получения необходимых медицинских и социальных услуг в настоящее время стали наиболее жгучими и злободневными. И это, естественно, будоражит общественное мнение. К этим серьезным проблемам обращаются как представители властных структур, так и историки, социологи, юристы, философы, экономисты, другие ученые и практические работники.

Анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о том, что тема еще не была предметом специального исследования. Структура историографии определена, прежде всего, на основе исследования изданной научной и популярной литературы по проблемам пожилых людей и инвалидов, притом в историческом аспекте, насколько она использовалась в совершенствовании форм и методов улучшения жизни пожилых людей и инвалидов. Наибольший вклад в изучение темы внесли также известные советские и российские ученые.

Глубокий научный анализ истории отечественного опыта социальной помощи в России, как составной части единого социально-исторического неразрывного процесса, дан в работе А. Стога «Об общественном призрении». Автор впервые в отечественной историографии попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся в ней, начиная с самых ранних страниц российской истории, т.е. с X-XI веков.

Интерес к ранним страницам отечественной практики по оказанию помощи и защите пожилых и инвалидов в 70-80 гг. XIX в. связан с увеличением интереса всего российского общества к под держке нуждающихся в помощи людей, а также с ростом государственных мер в области социальной политики. В научных исследованиях этого периода история процесса помощи и поддержки граждан России, эволюция отношения к пожилым, обездоленным и бедным рассматривается с различных точек зрения, в том числе через действия правительства и российского законода-1 л тельства. В начале XX века появляются первые фундаментальные работы, в которых рассматриваются и анализируются проблемы частной и общественной благотворительности.4

2 См.: Стог А. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818.

3 Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. — Одесса, 1894; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. — СПб., 1894.

4 Благотворительные учреждения в Российской империи. Т. 1-3. - СПб., 1901; Благотворительность в России. T.1-3. - СПб., 1907; Благотворительные учреждения в России. - СПб., 1912.

Изучение деятельности благотворительных учреждений приводит к созданию определенного жанра исторического очерка.5

Важнейший вклад в изучение общества и анализ социальных связей, определение роли и места государства в общем историческом процессе, формирование идей создания организационно-правовых основ государственного отношения к различным категориям граждан и особенно к тем, кто нуждается в постоянной помощи, внесли такие выдающиеся мыслители древности, ученые и философы последующих этапов мировой цивилизации как Платон, Аристотель, Н. Макиавели, Т. Гобс, Ш. Монтескье, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, К.А. Сен-Симон, P.O. Уэн, Ж. Мелье, И. Кант, Г. Гегель, Д.С.Аничков, Я.П. Козельский, И.К. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.Н.Радищев.

Идеи системного структурно-функционального анализа общества, выделения форм общественной жизни и их детального изучения мы нахо^ дим в трудах Л.И. Мечникова, Н.Я. Данилевского, И.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина.6

Фундаментальным трудом, положившим начало серьезному изучению истории формирования и развития социальной политики как науки, стал сборник «Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии».7

Дальнейшее развитие идей государственной политики в период трансформации общества дано в книге «Социальная политика. Парадигмы и приоритеты». В ней подробно анализируются главные аспекты социальной политики, какими являются ее объекты, социальная сфера общества, социальные связи и отношения, складывающиеся в нем.8 .

5 См.: Лавров А.И. Краткий исторический очерк Екатерининского богоданного дома, составленный по поводу празднования 100-летней его годовщины 1775-1875 гг. - М., 1875.

6 См., например: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — М., 1991; Михайль^ский Н.К. Что такое процесс? — М., 1922; Долига А. (ПЛ. Лавров) Важнейшие моменты в истории мысли. -М., 1903; Об общественном идеале. - М., 1917; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

7 Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. Под редакцией Холостовой Е.И., Жукова В.И., Сафроновой В.М;. - М., 1992.

8 Социальная политика. Парадигмы и приоритеты. Под общей редакцией Жукова В.И. - М., 2000.

Деятельности государства в интересах пожилых людей и инвалидов посвящены фундаментальные труды профессора Е.И. Холостовой.9

А. Альперович рассматривает проблемы социальной геронтологии как составной части социальной политики. В своей книге он дает научный анализ проблем старости, инвалидов и инвалидности, раскрывает формы и методы работы социальных и медицинских учреждений по предоставлению им необходимой помощи и поддержки.

Проблемам старения населения, и в связи'с этим увеличение прослойки лиц пенсионного возраста, российские и региональные тенденции рассматриваются в работах Э.В. Карюхина, Б.Д. Бреева, Э.С. Пушковой, Е.И. Стеженской, В.В. Крыжановской, Р.Г. Фастихов^Д.И Рыбкина.10

Современные тенденции в изменении возрастно-половой структуры населения, медико-социальные и демографические показатели здоровья пожилых людей, формы и методы организации помощи пожилым людям и инвалидам подробно рассматривались в докладах Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, в ежегодных демографических докладах, на международных российских и региональных научно-практических конференциях.11

Идеи помощи старым и больным, поддержка и помощь этой категории людей считаются в народе важнейшими нравственно-этическими нормами, а нарушающим многовековые традиции в общине горцев не было больше места. Подобного рода проступки считались величайшим позором.

Оптимальные модели работы с различными категориями населения вообще, а также с пожилыми людьми и инвалидами в частности, мы находим в трудах Г.В. Осипова, В.М.Сафроновой, В.А. Куличенко, JI.T. Шине

9 Социальная работа с инвалидами. Под обшей редакцией Е.И. Холостовой. - М., 1996; Холостова Е.И. По- . жилой человек в обществе. Ч. 1,2. - М., 1998; Она же. Социальная политика. Учебное пособие. - М., 2001.

10 См., например: Карюхин Э.В. Старение населения: демографические показатели. htth:www.

11 Здоровье пожилых людей: Доклад комиссии экспертов ВОЗ (ВОЗ. Женева). - Женева, 1992; Население

России 1997: Пятый ежегодный демографический доклад (институт народнохозяйственного прогнозирования РАИ). Отв. ред. А.Г. Вишневский. - М., 1998; О некоторых концептуальных подходах к организации социальной защиты пожилых людей в Российской Федерации. Мастер. Консультант. Международный семинар. - М., 1995. левой, Г.С. Еськова, B.C. Павлова, Б.И. Краснова, Г.В. Саенко, Н.И. Рима-шевского.12

Б.М. Зумакулов в книге «Государственная социальная политика и региональные особенности её реализации в условиях трансформации общества (80-90 гт.)» дает подробный анализ положения различных категорий инвалидов в регионе Северного Кавказа, опираясь на традиции, обычаи народов Кавказа, формирует приоритетное значение в деятельности государства по отношению к людям с ограниченными возможностями.13

В целом же, краткий историографический анализ по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что специальных работ, в которых бы освещались исторические корни, главные направления и особенности социальной политики российского государства по отношению к пожилым людям и инвалидам на примере одного из субъектов его федерации, все еще нет. Автор данной работы делает попытку восполнить этот пробел. Объект исследования

В качестве объекта исследования рассматривается исторический опыт деятельности государственных органов России и Кабардино-Балкарии по социальной защите инвалидов и пожилых людей. Главное внимание при этом уделяется данному процессу, проходящему в условиях трансформации российского общества в конце XX — начале XXI вв. Предмет исследования

Предметом исследования является государственная социальная политика в отношении пожилых людей, инвалидов и детей-сирот на всем протяжении исторического развития российского общества, в условиях перехода к рыночным отношениям и выявления возможностей на стабилизацию демографической ситуации в республике, смягчение ударов рынка

12 Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. — М., 1995; Социальная и • социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. Под редакцией Осипова Г.В. Авторы-составители В.К. Левашев, B.B. Локосов.-М., 1995; Прогнозы. - М., 1995; Римашевская Н., Дискин И. Россия: Социальная тактика переходного периода. - М., 1995.

13 Зумакулов Б.М. Государственная социальная политика и региональные особенности ее реализации в условиях трансформации общества (80-90-е гг.). — Нальчик, 2001. на такие уязвимые категории населения ^ как пожилые люди и инвалиды, улучшение их положения в обществе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Опираясь на анализ фактических документальных, архивных материалов, научных исследований теоретически осмыслить сущность, содержание и структуру социальной политики Кабардино-Балкарии в отношении пожилых людей и инвалидов.

2. Проследить многовековую эволюцию формирования и последующего отношения государства и общества к пожилым людям и инвалидам.

3. Проанализировать причины возникновения и обострения пробле мы старости, положения пожилых людей и инвалидов, состояния инвалидности в Кабардино-Балкарии.

4. Дать оценку процессу законодательного закрепления государственной социальной политики и её реального влияния на улучшение жизни пожилых людей и инвалидов их экономической, социальной и психологической адаптации.

5. Обобщить опыт работы министерств и ведомств, муниципальных образований, местного самоуправления республики по повышению социального статуса пожилых людей и инвалидов, укрепления у них чувства защищенности, через совершенствование форм и методов предоставляемых им социальных услуг.

6. В контексте исследуемой проблемы обосновать выводы и предложения, сформулировать практические рекомендации для государственных структур по повышению эффективности социальной политики в интересах пожилых людей и инвалидов.

Источниковая база

В основу исследования положены разносторонние неопубликованные и опубликованные источники и материалы, нормативно-правовые акты, архивные документы, документальные публикации и статистические материалы, посвященные проблемам социальной политики по отношению к пожилым людям и инвалидам.

В процессе работы над диссертацией были* изучены и практически использованы архивные материалы Российского государственного архива. В частности, ФР-1064 — Центральная комиссия помощи голодающим ЦК ПОМАГОЛ при Всероссийском центральном исполнительном комитете, Ф-Р 4347 — Всероссийский комитет помощи инвалидам войны, больным, раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям, погибших на войне при ВЦИК, ф. 382 — Народный Комиссариат труда Российской Советской Федеративной социалистической республики.

Среди архивных фондов РГИА следует выделить ценные коллекции документов по регионам России. Среди них Ф.218 — Книга протоколов Приказа общественного призрения Тамбовского наместничества от 1782 г., Ф.353 — Письма Шадринского благотворительного" комитета к настоятелю Спасо-Преображенского женского монастыря Белевлинской пустыни.

Наиболее полные сведения по исследуемой проблеме были получены в результате анализа отчетов, обзоров, статистических и информационных сборников, посвященным вопросам общественного призрения, социального обеспечения, социальной защиты населения России. Мониторинг социально-экономического потенциала семей (Организация социального обслуживания населения. - М., 1996; Сб. нормативных актов. - М., 1994 и ДР-)

Особую группу источников составляют архивные документы Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИКБА), архивные документы Центрального Государственного архива республики Северная Осетия — Алания (ЦГА РСОА), в частности: ЦГА КБР, Ф.Р-15. оп. 2. Д-143. ЦГА КБР, Ф.И-2. оп.1. Д-113.

ЦТ А КБР, Ф.И-2. оп.2. Д-60.

ЦГАКБР, Ф.И-б.оп.1. Д-409.

ЦГАКБР, Ф.Р-2.оп.1. Д-109.

ЦГА РСОА, Ф- 11. оп.65.

ЦГА РСОА, Ф -161. оп.1.

Наибольшее количество сведений по опыту работы властных структур и общественных организаций было собрано в результате исследования документов, указов, распоряжений Президента Кабардино-Балкарской республики, постановлений Правительства Кабардино-Балкарии, сборников законодательных актов, Парламента, в текущих архивах Министерства труда и социального развития, Министерства здравоохранения, Детского фонда Кабардино-Балкарской республики, Пенсионного фонда, Фонда медицинского страхования, Фонда социального страхования Кабардино-Балкарии, общества Красного Креста, благотворительных фондов и организаций. Изучение этих документов позволило уточнить результативность мер по смягчению социального положения пожилых людей и инвалидов в Кабардино-Балкарской республике.

В области опыта и результатов реализации социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов достаточно много материалов соискателем получено из периодической и ведомственной печати Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, различного рода справочных изданий и статистических сборников.14 Теоретико-методологическая основа диссертации

Научно - методологической основой работы послужили принципы научности и историзма, при которых социальная политика по отношению к пожилым людям и инвалидам рассматривается как развивающаяся и изменяющаяся система форм и методов во времени и пространстве. При

14 Антология социальной работы. Т.З. - М., 1995; Мать и ребенок: документы, комментарии. Вып. 1. — М., 1996; Гонтмахер Е. Социальная политика: уроки 90-х годов. - М., 2000; Холостова Е.И. Социальная политика. Учебное пособие.-М., 2001; Социальная работа с инвалидами. Под редакцией Е.И. Холостовой. - М., 1996; Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч. 1,2. - М., 1998. этом автор опирается на труды и публикации отечественных историков, правоведов, политологов, экономистов, современных политиков, деятелей законодательных и исполнительных органов федеральной и региональной власти. i

В ходе написания работы автор активно использовал также труды местных ученых: историков, социологов, этнологов, работы зарубежных авторов.

Диссертант стремился рассматривать избранный для анализа этап отечественной истории Кабардино-Балкарии в его подлинности, истинности, с учетом глубокого изучения формирования социальной политики на протяжении многих лет в деятельности государственных и общественных институтов, призванных заниматься проблемами старости, инвалидности и инвалидов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический анализ наиболее значимых в теоретическом и практическом аспектах этапов а социальной деятельности в России, начиная с зарождения этого вида социальной работы, но в основном — в последнее десятилетие XX столетия. Этот период особенно значимый для новейшей истории России в целом и её составляющих субъектов, в том числе и в Кабардино-Балкарской республике в частности. Автор исследования рассматривает особенности социальной политики в период перехода к новой общественной системе, который сопровождается коренными, преобразующими во всей системе социальных отношений и институтов.

Обозначенный период с точки зрения социальной реальности характеризуется противоречивым и неопределенным.15 Объясняется это тем, что Россия столкнулась с социальными проблемами - безработицей, жест кой борьбой за выживание, сужением реальных возможностей граждан в социальной сфере: здравоохранении, образовании, науке и культуре. Как отмечает Е. Гонтмахер: «В странах Запада различия в уровне жизни боль

15 Социальнашолитика. Парадигмы и приоритеты. Под общей редакцией В.И. Жукова. - М., 2000. ше. Однако там между 1% населения, располагающимися наверху богачами, и нижними 10% бедняками разница составляет не более 5-6 раз. У нас она достигла по официальным данным 10 раз. Причем «нижние» 10% в буквальном смысле борются за выживание. Для стран «третьего мира» такое соседство хижин и дворцов вполне обычно. Но в России, приученной . к уравнительным отношениям, появление нуворишей, раскатывающих на «Мерседесах», в любой момент может взорвать общественную стабильность и окончательно похоронить надежду на благополучие российских реформ».16

Эти проблемы ещё более остро болезненно чувствуются в национальных республиках, где все на виду, все ощутимее и прозрачнее, чем в центре.

С учетом всего этого внимание ученых должно быть привлечено к тщательному анализу переживаемого страной и народом периода. Используя существующий опыт, идеи, подходы, необходимо сформулировать выводы и рекомендации, которые способствовали бы эффективному проведению в жизнь социальной политики.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе широкого круга источников предложена авторская концепция формирования социальной политики в Кабардино-Балкарии в отношении пожилых людей и инвалидов, изложенная через призму исторического опыта России в осуществлении целого ряда мер по совершенствованию социальной помощи данным категориям населения.

Вместе с тем, впервые на уже изученном ранее историческом материале рассматривается трансформация изменений важнейших категорий: «социальное обеспечение», «социальная работа», «социальное развитие», через призму защиты интересов такой категории населения Кабардино-Балкарии как пожилые люди и инвалиды.

16 Гонтмахер Е. Социальная политика: уроки 90-х годов. - М., 2000.

В работе дан системный анализ законодательных правовых доку* ментов как юридических основ социальной политики в Кабардино-Балкарской республике.

В научный оборот введены новые архивные документы, ранее не публиковавшиеся и не подвергавшиеся анализу.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития Отечественной истории вообще и истории Кабардино-Балкарии в частности.

Полученные результаты, выводы и предложения могут послужить основой для проведения исследования по проблемам развития социальной сферы, помогут спрогнозировать и научно обосновать необходимость создания новых более эффективных программ реализации социальной политиф ки в условиях перехода страны и регионов к рыночной экономике. Практическая значимость диссертации

В использовании научных выводов могут быть заинтересованы Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской республик ки, Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии, Институт гуманитарных исследований Кабардино-Балкарской республики, Кабардино-Балкарский государственный университет, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, другие вузы республики, имеющие кафедры «Отечественной истории», кафедры «Социальной политики» и «Технологии социальной работы», а также ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и практические социальные работники.

Данные диссертации могут быть использованы:

- в научных исследованиях по проблемам социальной политики вообще и социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов в частности;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов в области выполнения разработки программ социальноэкономического развития республики и отдельных муниципальных образований;

- при подготовке лекционных курсов по. проблемам демографии, геронтологии инвалидов и инвалидности;

- в процессе практической деятельности социальных учреждений и их кадров.

Апробация результатов исследования

Основные положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Традиционной 40 научно - студенческой конференции СГИ КБГУ в ]999, году;

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-1999»; .

- Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ-2000»;

- 41-й научно- студенческой конференции СГИ КБГУ в 2000 году;

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2000»;

- Традиционной 42-й научно-студенческой конференции СГИ КБГУ в 2001 году;

- Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2001»;

- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2002»;

- Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003».

Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав в составе восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Галискарова, Альбина Султановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основные компоненты будущей системы государственной и общественной помощи пожилым людям и инвалидам складывались на протяжении многовековой истории России под влиянием объективных факторов развития общества. Выбранные хронологические рамки исследования позволили проследить трансформацию различных элементов социальной политики в самые разные исторические периоды эволюции российского общества.

Сделанный экскурс в прошлое позволил автору данного диссертационного исследования подчеркнуть, что российскому обществу всегда было присуще уважительное отношение к возрасту, сострадание к убогим и калекам, больным людям, стремление облегчить их участь. .

Становление и развитие российской и кабардино-балкарской моделей социальной деятельности в отношении пожилых людей и инвалидов происходило под влиянием традиционной социальной культуры народов с использованием наиболее важных элементов обычаев и традиций: уважения к старшим, пожилым, взаимопомощи и милосердия к нуждающимся больным и инвалидам. Постепенно в стране сформировались основные принципы социальной политики государства в отношении материального обеспечения пожилых людей и инвалидов.

В ходе реформирования политической и социально-экономической системы в рассматриваемый период наступил системный кризис, в результате чего более всего пострадали пожилые люди. и инвалиды.

Обращает на себя внимание продолжающийся процесс старения населения, ухудшение демографической ситуации. Это, в свою очередь, влечет за собой повышение экономической нагрузки на людей трудоспособного возраста. Увеличение числа пожилых людей повлечет за собой также и рост расходов на их содержание. Это касается выплаты пенсий^ перестройки системы здравоохранения, расширения сети домовинтернатов для пожилых людей и укрепления службы социального обеспечения. Спецификой России в данном случае является то, что из-за низкого уровня рождаемости в ближайшем будущем ожидается рост экономической нагрузки на население трудоспособных возрастов, которая бу9 дет увеличиваться до 2006 года. Практически здоровых граждан среди пожилых людей только 22%. Остальные страдают различными хроническими заболеваниями, в том числе 34% имеют тяжелые нарушения функций органов.

Старение населения является одним из факторов увеличения потребностей социального обеспечения и здравоохранения в ресурсах для финансирования и их распределения по социально-демографическим группам. Это означает, что при прочих равных условиях доля пожилых Г людей в стране будет расти.

В сфере социальной защиты инвалидов и пожилых традиционно сложились три направления: пенсионное обеспечение, предоставление льгот и социальное обеспечение в стационарных и в нестационарных условиях. Отмечается тенденция к росту численности инвалидов. В обществе всегда имеется особая прослойка социально незащищенных, социально зависимых людей, для которых обеспечение собственного здоровья по ряду причин является невыполнимой задачей. Проблемы их социальной защищенности становятся особенно актуальными в современных условиях, когда старые формы и методы социальной политики оказались по существу, непригодными, а новая система социальной защиты, соответствующая треI бованиям рыночной экономики, еще только создается. Проводимая в настоящее время политика в отношении инвалидов — результат развития общества в течение последних 200 лет. Причины и следствия инвалидности в разных странах различны. Эти различия объясняются разными социально-экономическими условиями и разными мерами государства по обеспечению благосостояния своих граждан. Во многих отношениях эта политика является отражением общих условий жизни и социально-экономической политики, проводимой на разных этапах исторического развития. Однако инвалидность имеет много характерных для нее черт,-которые повлияли на условия жизни инвалидов. Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх - вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развития способностей инвалидов и вели к их изоляции. В соответствие с законодательством Российской Федерации оказание социальной помощи и обеспечение социальной реабилитации инвалидов и пожилых людей осуществляется органами социального обеспечения и социальной защиты, другими государственными органами. Механизм социальной защиты пожилых людей и инвалидов реализуется на государственном и региональном уровнях. Государство обеспечивает, в соответствии с действующим законодательством, назначение и выплату им государственной пенсии или их помещение в специализированные дома инвалидов. Чувство сострадания населения часто оказывает неоценимую помощь на бытовом уровне.

Как отмечается в послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию «.четверть российских граждан по-прежнему имеет доходы ниже прожиточного минимума . экономический рост в стране остается крайне неустойчивым . в последние месяцы уже стала расти безработица». Президент с сожалением констатировал, что в 2003 году началось «.снижение темпов экономического развития. Между тем, снижение темпов роста неизбежно влечет за собой уменьшение темпов социального развития, не позволяет решать многие другие проблемы, стоящие перед страной». [61.]

Как нам представляется, для выхода Российской Федерации из системного кризиса и продолжения реформ необходима социально ориентированная рыночная экономика в сочетании с комплексом антикризисных, организационно-правовых мер по. обеспечению социально-справедливого и устойчивого реформирования.

Важнейшим фактором, влияющим на быстрейшее преодоление кризиса, может быть разработка кардинальных мер по поддержанию и государственному ре1улированию тех сфер экономики, от которых непосредственно зависит выживание и воспроизводство населения, поддержание минимального социально-приемлемого уровня обеспечения жителей продовольствием, топливом, одеждой, лекарствами, медицинскими, транспортными и коммунальными услугами.

Особое внимание должно быть обращено на конкретизацию применительно к отдельным группам населения и даже отдельным регионам мер по реформированию структур и источников финансирования здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. И в этой связи социальная политика в целом и в отношении инвалидов и пожилых людей должна быть более обоснованной и предсказуемой. Для этого необходимо осуществлять социальную стандартизацию, которая предполагает нормальный порядок расчета бюджетных потребностей по всем видам бесплатных услуг, предоставляемых государством населению. В этой части следует вернуться к планированию бюджетных расходов, основанному на исчерпывающем перечне бесплатных услуг населению, директивном (научно обоснованном, как правило, подушевом предоставлении услуг нуждающим-1 ся), определении источников и объемов финансирования этих услуг.

С учетом цен, складывающихся в регионе Северного Кавказа, социальные потребности должны быть заложены- в основу бюджетных средств. Например, их надо учитывать для оценки величины трансфертов, компенсирующих регионам нехватку собственных средств для выполнения общественных социальных традиций и обязательств.

В социальной политике имеет значение также включение муниципальных образований в оказание социальных услуг, т.к. именно в своей деревне, в своем поселке, городе человек, особенно пожилой, тем более инвалид, находится на виду и от того, какая материальная, моральная, психологическая помощь оказывается ему, зависит социальное самоутверждение каждого индивидуума. Поэтому муниципальная политика более технологична, более экономична для бюджета и ближе к потребителю.

К концу 2015 года потребность в выплате пособий гражданам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, практически исчезнет. Поэтому, эту категорию следует выделить в настоящее время особо и срочно существенно повысить предоставление им бесплатных услуг, в том числе и увеличить размер пенсий. Вместе с тем, продолжающийся процесс старения населения в значительной степени увеличивает потребность в соответствующих финансовых ресурсах.

Как свидетельствуют факты, в обозримом будущем тенденции роста численности инвалидов сохранятся, более того, в значительной степени они могут увеличиться, а поэтому возрастает потребность на социальные услуги и пособия по инвалидности, как в денежной, так и в натуральной форме.

Центральной задачей органов государственной власти и субъектов Российской Федерации является создание федеральных и региональных программ, ориентированных на повышение материального благополучия пожилых людей и инвалидов, оказание им моральной и психологической помощи, содействие им в быстрейшей адаптации к новым условиям, развитие их способностей и, по мере возможности, интегрирование в общеI ство, в качестве полноценных его граждан.

Особое внимание следует уделять повышению уровня медицинских услуг на основе своевременного и объективного анализа потребностей пожилых людей и инвалидов. Государственные органы в центре и на местах обязаны повышать интерес общества к этой категории граждан, координировать усилия всех общественных, благотворительных организаций и заинтересованных служб. Программу социальной защиты пожилых людей и инвалидов необходимо рассматривать в более широком контексте задач и целей социального развития.

В частности, необходимы современные технологии предоставления услуг:

- медико-социальной экспертизы, реабилитации пожилых людей и инвалидов, предоставления ортопедической и протезной помощи, стационарного и нестационарного обслуживания;

- обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам культурной и социальной инфраструктуры; государственных гарантий предоставления необходимого минимума социальных услуг пожилым и инвалидам, которые могли бы на приемлемом уровне создать условия для реализации их прав и законных интересов; безусловного сохранения видов и объемов льгот, установленных для пожилых людей и инвалидов; дальнейшего совершенствования организационных, материально-технических и кадровых составляющих системы социального обслуживания населения в целом и пожилых людей и инвалидов в частности; предоставления социальной помощи: адресности, предусматривающей её выделение нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей; гарантий, предполагающих обязательное оказание помощи пожилым и инвалидам, обратившимся за помощью в местные органы социальной защиты.

Все эти меры должны быть направлены на создание таких условий в обществе в целом, в регионе, населенном пункте, когда пожилые и инвалиды были бы на деле уважаемы и почитаемы, чувствовали личностную и социальную независимость, возможность по мере сил участвовать в жизни общества, чувствовать свою востребованность.

Проблема пожилых людей и инвалидов требует к себе еще большего внимания со стороны законодательства в связи с необходимостью целевой обеспеченности за счет разработки и принятия пакета новых законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также внесения необходимых изменений и дополнений в действующую нормативноправовую базу. Особенно важно разработать и принять основы федерального законодательства, регламентирующего (с учетом международного опыта и международных обязательств Российской Федерации) ёдиных требований к видам, формам, основаниям, условиям, порядку и формам назначения, размерам социальных пособий для инвалидов и пожилых людей.

Исходным моментом для правового регулирования социальной защиты пожилых людей и инвалидов является систематизация законодательства Кабардино-Балкарской республики о социальной защите и на этой основе возможна разработка социального кодекса Кабардино-Балкарии. Это бы позволило:

- создать нормативно-правовую базу социальной политики в целом и в отношении пожилых людей и инвалидов в частности; учесть опыт и возможности районов, городов, населенных пунк тов, местных условий, традиций и обычаев, достижения правовой мысли, выработанных предшествующими поколениями.

Эти и другие меры призваны способствовать повышению эффективности действий государственных и муниципальных органов, общественных институтов в выработке и реализации эффективной социальной политики в отношении пожилых людей и инвалидов.

Необходимо продолжить работу по изысканию средств и возможностей для создания и развития учреждений социального обслуживания ветеранов и пожилых людей, инвалидов. Несмотря на широкую сеть действующих учреI ждений, потребность в них остается высокой. Темпы прироста коечного фонда отстают от темпов роста очередности, наличие которой объясняется снижением уровня жизнеобеспечения граждан России и увеличением числа одиноко проживающих пожилых граждан. Основными тенденциями в развитии сети стационарных учреждений социального обслуживания на ближайшую перспективу должны явиться медико-социальная специализация и повышение комфортности проживания престарелых и инвалидов.

Необходимо увеличить мощность государственных учреждений социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов стационарного типа. Для решения этой задачи нужно обеспечить проведение работ по своевременному финансированию в рамках программы «Старшее поколение». Необходимо подготовить рекомендации по развитию новых форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях, усилению их медико-социальной направленности и повышению комфортности проживания, приближению различных видов обслуживания к месту постоянного жительства граждан; разработать государственные стандарты социального обслуживания населения, контроль качества социальных услуг, объем социальных услуг.

В связи с наличием ряда нерешенных проблем, негативно влияющих на реализацию Федеральных Законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», требуется проработка механизма возмещения расходов на предоставление льгот. Ситуация доведена до начавшихся отказов владельцев данных услуг (коммунальные услуги, транспорт, аптеки, стоматология, услуги электросвязи) от предоставления льгот.

Необходимо увеличить количество учащихся-инвалидов в специализированных и общих учебных заведениях. Расширить перечень профессий и специальностей, предназначенных для обучения инвалидов, внедрить современные формы профессионального обучения инвалидов (например, дистанционное обучение, модульное обучение).

В сфере решения проблем необходимо увеличить расходы на санаторно-курортное лечение инвалидов и ветеранов, что позволит дополнительно оздоровить большее количество людей.