Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Торгашов, Евгений Петрович

  • Торгашов, Евгений Петрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 170
Торгашов, Евгений Петрович. Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торгашов, Евгений Петрович

Введение.3

Раздел I. Основные задачи советских органов правительственной охраны и их структура.18

Раздел II. Особенности организации охраны И.В. Сталина.79

Раздел III. Основные направления деятельности органов правительственной охраны в послевоенные годы.122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт деятельности органов охраны первых лиц Советского Государства в 1945-1953 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возросшей угрозой личной безопасности государственных лидеров современной Российской Федерации в условиях активизации международного терроризма. Это требует обращения к историческому опыту организации профессиональной охраны первых лиц страны в наиболее непростые периоды прошлого. Избранный для исследования послевоенный период работы охранных органов представляет особый интерес, поскольку, несмотря на максимальное укрепление вертикали власти и высочайший уровень организации охраны вождей СССР, в 1945-1953 гг. личная безопасность каждого из них, включая и самого И.В. Сталина, не могла быть гарантирована от всевозможных угроз, в том числе и террористических акций.

За последнее десятилетие заказные политические убийства приобрели особый размах, что, в свою очередь, предполагает обращение к историческому опыту предотвращения террористических акций в предшествующий период развития. Автор согласен с ветераном охранных служб СССР М.С. Докучаевым в том, что «в тех случаях, когда вопросам безопасности высоких руководителей не придается серьезного значения или когда допускаются послабления в отдельных сферах деятельности служб безопасности и охраны, противная сторона незамедлительно использует это в своих преступных целях».1 Применительно к теме исследования наиболее актуальным представляется анализ работы управления охраны МГБ СССР (9-го управления КГБ СССР), на протяжении

1 Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995. С. 3. ряда десятилетий советской истории обеспечивавшего эффективную охрану безопасности государственных лидеров страны.

Наконец, не в последнюю очередь актуальность избранной непростой темы исследования заключается в ее недостаточной научной разработанности.

Анализ состояния научной разработки проблемы обеспечения безопасности первых лиц советского государства показал, что она, в силу ряда объективных причин, нашла крайне недостаточное отражение в отечественной историографии. В силу известной закрытости работы охранных органов, исключением не стал даже новейший историографический период, начавшийся на рубеже 1980-1990-х гг. Несмотря на общее раскрепощение исторической науки в эти годы, а также очевидную злободневность вопросов охраны государственных лидеров страны, их теоретическое осмысление и прикладные исследования осуществлялись преимущественно в закрытых работах, в узко-специальных научных рамках, вне широкого исторического контекста, что не позволяло в полной мере выявить специфику организации охраны известных исторических деятелей советской эпохи. Автор вынужден констатировать тот факт, что вопреки очевидным позитивным переменам в историографии начала XXI в., известная методологическая ограниченность исследований по истории охранных органов, в принципе, не преодолена до настоящего дня.

Основная историографическая особенность исследуемой темы заключается в том, что об охране советских государственных лидеров можно судить не по специальным историческим исследованиям, а по отрывочным сведениям, собранным из различных работ, главным образом, посвященным политической истории СССР 1945-1953 гг. В историографии автор выделяет два периода изучения проблемы - советский (1945 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), при этом, в работе отмечается, что именно второй период историографии оказался наиболее плодотворным с научной точки зрения, поскольку только в условиях демократизации общественно-политической жизни последних лет оказалась возможной публикация2 мемуаров и воспоминаний работников правительственной охраны, ставших основой источниковой базы современных исследований.

Историография заявленной темы берет свое начало во второй половине 1940-х- начале 1950-х гг. Важнейшие векторы развития исторической науки этого периода определялись написанным под личным контролем И.В. Сталина Кратким курсом истории ВКП(б).3 Согласно официальной концепции, угроза жизни и здоровью государственных лидеров СССР проистекала от агентов иностранных разведок и сохранившихся с прежних времен «классовых врагов» и «контрреволюционных элементов». По известным причинам в исторических работах полностью отсутствовала любая информация о численности, структуре и видах дея

2 См.: Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. М., 1964; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Судоплатов А.П. Тайная жизнь генерала Судоплатова: Правда и вымыслы. В 2-х кн. М., 1998; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Кривицкий В.Г. Я был агентом Сталина: Записки советского разведчика. М., 1996 и др.

История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1945. тельности правительственной охраны. Более того, о ее наличии не упоминалось даже в публикациях, посвященных работе силовых структур советского государства.

Негативные тенденции и деформации в освещении поставленной проблемы не были окончательно преодолены и на следующем этапе развития историографии, который наступает после XX съезда партии. В годы «оттепели» по-прежнему отсутствовала полноценная информация о работе правительственной охраны,4 однако впервые разрозненные сведения о ее существовании все же стали появляться в отдельных трудах по истории советской госбезопасности.5 Определенное оживление в изучении истории советских охранных органов в конце 1950-х - начале 1960-х гг. было связанно, как представляется, с проведением в данный период комплекса правоохранительных реформ, направленных на укрепление законности и правопорядка.6

В дальнейшем разработка проблем охраны первых лиц советского государства приняла довольно специфический характер. Уже сам факт удаления Н.С. Хрущева с политической арены за

4 См., напр.: Полная и окончательная победа социализма в СССР. Сборник статей. М., 1963.

5 Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка в общенародном государстве - программная задача партии. М., 1964.

6 Ромашкин П.С. Покровский С.А. Государство в период развернутого строительства коммунизма. М., 1959; Анашкин Г., Бабин Н. Общественность и укрепление социалистического правопорядка // Коммунист. 1960. № 10; Шевякова В.В. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему укреплению и совершенствованию советского государственного аппарата в РСФСР (1953-1957 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1958 и др. метно оживил интерес историков к работе охранных органов,7 однако именно с середины 1960-х гг., как свидетельствуют архивные материалы, весь комплекс поставленных проблем был взят под особый контроль. В этой связи на протяжении всего периода 1964-1989 гг. работа правительственной охраны упоминалась исключительно в контексте проведения торжественных мероприятий в Кремле и у Поста № I.8 Учитывая традиционную закрытость работы советских органов правительственной охраны для исследования, а также тот факт, что архивные материалы, освещающие период 1945-1953 гг. были практически недоступны историкам, работ, посвященных собственно истории охраны государственных лидеров СССР, в такой ситуации практически не было. Несколько богаче выглядит лишь общий блок исследований по истории органов госбезопасности, в которых отчасти освещены отдельные проблемы охраны советских вождей.9

7 Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. Документы и материалы. М., 1977; Гоголь В. А., Мал ков В. Д. Руководство КПСС — основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972; Внутренние войска Советской республики. Документы и материалы. М., 1972; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979; Мулукаев Р.С. Развитие системы управления ОВД СССР. М., 1979; Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982;

Бударин М.Е. Чекисты. Омск, 1987 и др.

См., напр.: Нам имя — дзержинцы. Изд. Политуправления ВВ МВД СССР. М., 1984; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983 и др.

9 Всегда на боевом посту. Тула, 1985; Чекисты Красноярья. Сборник. Красноярск, 1987; Бой продолжается. Рассказы о калужских чекистах. Тула, 1987 и др.

Принципиальный поворот в развитии исторической науки наметился лишь с начала 1990-х гг. Именно с этого времени начинается значительно более объективное исследование самой политической системы, проблем организации власти и механизмов ее формирования и функционирования в сталинский период советский истории.10 Впервые за долгие годы историками была объективно поставлена проблема государственной деятельности Л.П. Берия, который руководил, в том числе, и работой правительственной охраны.11

В 1990-е гг. исследователи начинают анализировать борьбу между различными «группировками» внутри Политбюро в последние годы перед смертью Сталина, что представляет особый интерес применительно к теме данного исследования. В частности, с опорой на новые документы из Архива Президента Российской Федерации, в том числе ранее засекреченную историю болезни Сталина, А.А. Данилову и А.В. Пыжикову удалось раскрыть глубинные процессы борьбы за власть между различными «альянсами» внутри ближайшего окружения вождя в последние годы его жизни, что позволило выдвинуть ряд новых выводов и

10 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти, 1945-1991. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000; Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М.: Терра, 2000; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996 и др.

11 Данилов А.А. государственная деятельность Л.П. Берия в1953 г. Материалы научно-практической конференции: «Роль личности в истории Отечества». М., 1993. Вып.1. гипотез о болезни и смерти Сталина в 1953 г.12 Однако, в целом, деятельность персоналий ближайшего окружения вождя за редкими исключениями13 исследована недостаточно. Серьезным пробелом вплоть до настоящего времени является исследование деятельности начальника личной охраны Сталина Н.С. Власика, министров государственной безопасности B.C. Абакумова, С.Д. Игнатьева, начальника Лечсанупра Кремля П.И.Егорова и др.

Среди специальных исследований, непосредственно относящихся к теме диссертации, необходимо выделить работу B.C. Красковой «Тайны кремлевской охраны»,14 значительная часть которой посвящена организации безопасности И.В. Сталина. Данная работа, несмотря на публицистический стиль изложения и незначительную источниковую базу, содержит ряд интересных сведений о работе так называемой «девятки» - 9-го управления КГБ. В 1990-е гг. отечественные авторы наконец-то смогли предложить альтернативу политическим спекуляциям на тему охраны

12 Данилов А.А. Сталинское Политбюро в послевоенные годы. Статья в сборнике: Политические партии. Страницы истории. М.: Издательство Московского университета, 2000;.Данилов А.А., Пыжиков А.В., Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: Росспэн. 2001.

13 См.: Ковалев В.А. Два сталинских наркома. М. 1995; Авторханов А.Г. Загадка Сталина заговор Берия М., 1995; Млечин Л.М. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999; Родиков В. Лаврентий Берия и перестройка. Кубань. 1990. №12; Соколов Б.В. Наркомы страха. Ягода. Ежов. Берия. Абакумов. (Историческое расследование). М., 2001; Кобба Д.В. Государственная деятельность Л.П. Берия (1939-1953 гг.). М., 2002 и др.

14 Краскова B.C. Тайны Кремлевской охраны. Минск, 1998. партийно-государственных лидеров.15 Наряду с огромным пластом откровенно публицистических работ,16 в современной России интерес к данной проблематике серьезных исследователей вполне материализовался как в ходе авторитетных научных кон

17 ференций, так и в литературе монографического и учебного плана.18 Особенно ценное и принципиально новое направление исследований составили также публикации по истории отдельных подразделений КГБ.19

Некоторые сведения о работе охранных структур можно почерпнуть из недавно опубликованных исследований советской разведки, например, из многотомных «Очерков истории российской внешней разведки» и других работ близкой тематики. В то же время, автор делает вывод о том, что, по понятным причинам история охранных подразделений и лиц, ими руководивших, до

15 Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Зенкович Н. Вожди на мушке. Теракты и инсценировки. Минск» 1996; Гордиевский О.А., Эндрю К. КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999.

16 См., напр.: Черницкий A.M. Телохранитель: Приемы, средства, критерии пригодности, экипировка и тренинг. М., 1998.

17

КГБ: вчера, сегодня, завтра. Международные конференции и круглые столы. М., 1995,1997.

КГБ открывает тайны. СПб., 1992; Алидин В.И. Государственная безопасность и время (1951-1986). М., 2001; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998 и др.

19 Вымпел: Группа специального назначения КГБ СССР: Факты, воспоминания, свидетельства, судьбы. М., 1997; Краскова B.C. Тайны кремлевской охраны. Минск, 1998.

20 См.: Очерки истории российской внешней разведки. В 6 т.т. М.: Международные отношения, 1997; Секреты Берия на столе у Сталина. М., 1995; Еврейский антифашистский комитет в СССР 1941 - 1948. М., 1996. и настоящего времени фактически не изучены, так как практически во всех работах наиболее ценные и интересные сведения представлены дозировано и завуалировано.21 Поэтому подлинное изучение этой проблемы еще только начинается.

Целью данной работы является обобщение и комплексный научный анализ исторического опыта деятельности органов охраны первых лиц советского государства и лично И.В. Сталина в 1945-1953 гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы автором определены следующие задачи:

- показать структуру и выявить основные задачи советских органов правительственной охраны в 1945-1953 гг.;

- с привлечением обширного круга исторических источников и литературы исследовать особенности организации личной охраны И.В. Сталина;

- с опорой на архивные материалы рассмотреть особенности кадрового обеспечения и основные направления деятельности органов правительственной охраны в послевоенные годы.

Хронологические рамки данного исследования охватывают наименее изученный этап в развитии охранных структур советского государства после победы над гитлеровской Германией в 1945 г. и вплоть до смены политического курса в 1953 г. Автор

21 См.: Кошель П.Л. История Российского терроризма. М., 1995; Дерябин П. Стражи Кремля. От «охранки» до 9-го управления КГБ. М., 2000; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. Мм 1996; Папчин-ский А.А., Тумшис М.А. Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК. М., 2001 и др. подчеркивает, что на протяжении выделенного отрезка времени охране государственных лидеров придавалось огромное значение, что, тем не менее, в непростых условиях завершающего этапа сталинского правления в силу комплекса причин не могло быть абсолютным гарантом их личной безопасности.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует, прежде всего, выделить документы, в которых отражена работа КПСС, советского государства и его силовых структур в рассматриваемый период времени.22 Для оценки степени угрозы безопасности вождей СССР привлекались частично опубликованы отчёты о политических настроениях в обществе и армии, составленные партийными органами и чекистами,23 а также каталоги чекистских до

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд-е, доп. и испр. М.: Политиздат, 1985. Т. 8, 9; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. М., 1997; Лаврентий Берия. 1953: Стенограмма июльского Пленума ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» // Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 64-65; От ЧК до ФСБ: Документы и материалы по истории органов государственной безопасности Тверского края. 1918-1998. Тверь, 1998; Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997 и др.

23

См.: Последняя болезнь Сталина. Из отчётов МГБ СССР о настроениях в армии весной 1953 года // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 2. М., 1992. С. 253-258. » i кументов в «особых папках» В.М. Молотова и Н.С. Хрущева.

Большой интерес для понимания особенностей работы органов правительственной охраны представляет мемуарная литература.25 Ввиду специфического характера и закрытости темы основное внимание в работе уделено архивным материалам. Преимущественно автор использовал документы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Дополнительные ценные сведения были получены автором в ведомственных архивах силовых структур, прежде всего, Историческом архиве МВД РФ (ЦА МВД РФ) и текущем архиве Федеральной службы охраны, в частности, до сих пор закрыты для исследователей журналы оперативных дежурных.

24 «Особая папка» В.М. Молотова: Из материалов секретариата НКВД-МВД СССР, 1946 -1956. Каталог док-тов. /Отв.сост. Е.Д. Гринько. М.: РГАНИ, 1994; «Особая папка» Н.С.Хрущёва (1954 -1959 гг.). Переписка МВД СССР с ЦК КПСС: Из мат-лов секретариата МВД СССР. Каталог док-тов. М., 1995.

25 Чекисты рассказывают. Сб. Кн.1-8. М., 1970-1991; Чистяков Н.Ф. По закону и совести. М, 1979; Фомин Ф.Т. Записки старого чекиста. М., 1964; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Судоплатов А.П. Тайная жизнь генерала Судоплатова: Правда и вымыслы. В 2-х кн. М., 1998; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль. М., 1996; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2-х томах. М., 1997; Кривицкий В.Г. Я был агентом Сталина: Записки советского разведчика. М., 1996; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. №№ 3-12; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998 и др.

В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Научная новизна исследования определяется тем существенным обстоятельством, что избранная проблема, без преувеличения, является одной из наименее изученных не только в отечественной, но и в мировой исторической науке. В представленной диссертации впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного комплекса архивных и опубликованных документов детально исследована проблема организации безопасности руководителей партии и советского правительства в 1945-1953 гг. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

Автор делает вывод о том, что убийство С.М. Кирова в 1934 г., кроме своего прямого политического значения, стало формальным предлогом для серьезной реорганизации службы охраны, расширения сферы ее полномочий, технического оснащения и объемов финансирования. Основное содержание реформ органов безопасности сводилось к их максимальной централизации и фактически непосредственному подчинению лидеру партии и правительства. В результате преобразований охрана высокопоставленных руководителей государства, по сути, вышла из их частного подчинения, что, в свою очередь, обеспечило И. В. Сталину возможность практически беспрепятственного устранения государственного чиновника любого уровня.

В работе обоснован вывод о том, что в послевоенные годы численность и материально-техническое обеспечение сотрудников правительственной охраны достигают максимальных показателей. В тяжелые послевоенные годы расходы на содержание 21 тысячи сотрудников охраны составляли два миллиарда рублей в год, что впервые вынудило Сталина сократить их численность до уровня минимальной необходимости. В исследовании автор доказывает, что колоссальное численное сокращение охраны в начале 1950-х гг. (на 18 тысяч сотрудников) было вызвано не столько интригами руководителей силовых структур, сколько качественными изменениями в их работе. Для личной охраны лидеру государства было достаточно 26 отлично подготовленных сотрудников и 370 человек, охранявших и обслуживавших три его дачи и квартиру.

На научную новизну претендует проведенное в работе исследование отношения государственных лидеров различного уровня к работе органов правительственной охраны. В частности автору удалось доказать, что в условиях продолжавшихся репрессий отдельные представители высшего руководства страны скорее с недоверием, чем с надеждой относились к назначенным свыше сотрудникам охранных ведомств.

Проведенный в исследовании комплексный анализ обстоя-* тельств ряда неудавшихся терактов, подготовленных не только представителями радикально настроенной оппозиции, но также и разведками зарубежных стран, в том числе и гитлеровской Германии, показал, что личный состав службы безопасности, в целом, сумел правильно и эффективно поставить свою работу и надежно защитить руководителей партии и советского правительства от угрожавшей им опасности.

Методологической основой диссертации явились идеи, обусловленные диалектико-материалистическим пониманием исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные направления деятельности правительственной охраны в рассматриваемый период, но и показать объективную обусловленность ее работы характером существовавшего политического режима.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение исторического опыта деятельности органов охраны первых лиц советского государства в 1945-1953 гг. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности современных органов правительственной охраны, прежде всего, в деятельности Кремлевского полка. Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России, использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой персонала охранных служб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах страны, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Торгашов, Евгений Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование является первой попыткой научного осмысления проблемы организации охраны первых лиц советского государства в 1945-1953 гг. Уже в первом разделе диссертации автором показан процесс непрерывного укрепления охранных структур советского государства, совершенствование методов их работы и расширение полномочий. С привлечением примеров из практики работы основных руководителей сталинской охраны (генерал-лейтенанты Н.С. Власик, В.В, Румянцев, генерал-майор С.Ф. Кузьмичев, полковники A.M. Раков, И.В. Хрусталев, М.И. Старостин, К.И. Буров, подполковники М.Г. Старостин, И.М. Орлов, Н.Г. Кропотов, И.И. Бородачев и др.) автор доказывает, что основной вектор многочисленных реорганизаций органов правительственной охраны заключался в росте профессиональных возможностей их сотрудников и укреплении их личного политического влияния. В частности, с 1943 г. Н.С. Власик занимал должность первого заместителя начальника 6-го управления НКГБ, которое занималось правительственной охраной. В марте 1946 г. 6-е управление было разделено на два, одно из которых занималось личной охраной И.В. Сталина, а другое -охраной членов правительства. В ноябре 1946 г. первое и второе управление были объединены, при этом к ним добавилось Управление коменданта Московского Кремля и образовалось Главное управление охраны МГБ СССР во главе с Власиком. Если при первой реорганизации функции Власика остались прежними, то при второй он получил повышение.

В диссертации автор показывает, что основная особенность работы советских органов правительственной охраны заключалась в крайне широком диапазоне непосредственных обязанностей их сотрудников. Например, кроме обеспечения непосредственной охраны руководителей партии и правительства, Н.С. Власик решал практически все бытовые проблемы И.В. Сталина. В 1941 г. в связи с возможностью падения Москвы он был направлен в Куйбышев, где занимался подготовкой условий для переезда сюда правительства.145 По мнению автора, подобное пересечение функций и полномочий свидетельствовало о колоссальном значении, которое придавалось властью организации охраны первых лиц. По мнению одного из видных руководителей КГБ при Совмине СССР В.И. Алидина «Каждая структура органов безопасности - порождение государственного строя, конкретного времени. Госбезопасность - тень существующей власти».146 Как представляется, с данными оценками можно полностью согласиться.

В 1945-1953 гг. служба безопасности располагалась в Кремле, чтобы находиться в непосредственной близости к высшим советским руководителям, удобно строить и надежно осуществлять их охрану. При Сталине охране Кремля придавалось особое внимание, поскольку на его территории проживали тогда почти все члены Политбюро и Кремль представлял собой закрытую зону. К ведомству правительственной охраны относились и служба материально-технического обеспечения (транспорт, вооружение, средства связи и специальной техники) и обслуживания: коменданты, персонал дворцов, повара, официантки, сестры-хозяйки, дворники, садовники и т.д., которые также являлись сотрудниками безопасности. Весь этот персонал, начиная от начальника Главного управления до самого низшего по служебной лестнице сотрудника, тщательно подбирался, проверялся, обучался и затем допускался к исполнению своих обязанностей. Исследование показало, что сотрудники охраны отличались своей профессиональной подготовкой и культурой, высокой дисциплиной, честностью, порядочностью и преданностью порученному делу.147 Подтверждением этому служит то, что за всю историю службы безопасности со стороны ее сотрудников не было ни одного случая предательства или проявления не только враждебности, но и недоброжелательства к охраняемым лицам или высоким иностранным гостям.

Во втором разделе диссертации автор делает вывод о высоком уровне организации личной охраны И.В. Сталина, тщательно продуманных мерах обеспечения его безопасности во всех местах пребывания: на работе, на отдыхе и в поездках. Благодаря усилиям Н.С. Власика, все мероприятия по обеспечению безопасности лидера государства проводились продуманно и основательно, с учетом особенностей обстановки, задействованных сил и средств. Особенно тщательно несли свою службу сотрудники охраны на трассах поезда, применяя тактику смены маршрутов движения и скрытого наблюдения за их состоянием. Строгий режим контроля существовал и в приемной Председателя Совета Министров СССР. В кабинет к Сталину допускались только после проверки на наличие оружия. Такой же порядок был и на даче.148

Анализ мемуарной литературы и разнообразных воспоминаний сотрудников охраны вождя показывает, что, в целом, Сталин весьма доброжелательно относился к охране и обслуживающему персоналу. Об этом говорят и архивные материалы. Довольно часто Сталин приглашал охранников к столу, а, увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту «грибок». Не случайно, даже после смерти Сталина и развенчания культа его личности на XX съезде партии подавляющее большинство членов его личной охраны в своих мемуарах воздержались от критики вождя.

Особое внимание в работе уделено анализу предотвращенных терактов, направленных лично против Сталина и членов советского правительства. Автор подчеркивает, что еще в военные годы диверсионно-террористические центры абвера не раз предпринимали попытки покушений на советских лидеров. Об этом имели место многочисленные сигналы, полученные советской разведкой по своим каналам, а также от агентов и диверсантов, захваченных на территории СССР. Поэтому во время массовых мероприятий, например, выступления И.В.Сталина 6 ноября 1941 г. на торжественном заседании по случаю 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, на параде войск

112.

7 ноября и в других местах, принимались повышенные меры безопасности.149

Наряду с успешным предотвращением известного теракта, направленного против «Большой Тройки» - глав правительств СССР, США и Англии в ноябре 1943 г. в Тегеране, в работе автор подробно освещает подробности захвата в сентябре 1944 г. сотрудниками госбезопасности специально подготовленных с санкции Гитлера и Гиммлера террористов, намеревавшихся по поддельным документам 6 ноября 1944 г. проникнуть в Большой театр на торжественное собрание, посвященное 27-й годовщине Великого Октября, и совершить покушение на советских руководителей, в первую очередь на Сталина. Подобные акции и сигналы о покушениях, вынашивавшиеся диверсионно-террористическими центрами абвера, рассматривались на самом высоком уровне советского руководства и по ним принимались дополнительные и более серьезные меры безопасности членов и кандидатов в члены Политбюро, секретарей ЦК ВКПУб/, высшего командования Красной Армии, командующих фронтами, а также видных советских ученых.

В исследовании автор также показывает, что далеко не всегда сотрудникам правительственной охраны удавалось своевременно и успешно предотвратить готовившиеся покушения на первых лиц советского государства. В частности отмечается, что 28 февраля 1944 г. при проезде через лесной массив в окрестностях г. Ровно был убит бандеровскими бандитами командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Н.Ф.Ватутин.

Несмотря на ряд успешно предотвращенных покушений на И.В. Сталина, в исторической науке в последние годы активизировались споры об обстоятельствах его смерти, которым автор в работе придает особое значение. Как известно, Сталин перед самой смертью намеревался провести широкую ротацию кадров ближнего окружения.150 Это дает исследователям основания полагать, что смерть Сталина не являлась следствием только лишь переживаемых им недугов.151 Данное предположение подтверждается рядом косвенных свидетельств, в частности, неожиданным изменением порядка лечения Сталина, особенностями заполнения истории болезни и некоторыми другими факторами.

Проведенный в работе анализ уровня организации охраны Сталина показывает, что осуществить подобную акцию в действительности было практически невозможно. Даже, несмотря на увольнение и арест лично преданных Сталину Н.С. Власика (май 1951 г.), министра государственной безопасности B.C. Абакумова (июнь 1951 г.) и неожиданный арест буквально перед самым концом вождя ближайшего и многолетнего подручного Сталина - генерала А.Н. Поскребышева, который с 1934 г. заведовал Особым сектором ЦК и личной секретной канцелярией Сталина, в службе безопасности первого лица государства оставалось достаточно преданных и компетентных специалистов, способных обеспечить необходимый уровень его охраны.

В третьем разделе проведен анализ принципов кадрового обеспечения службы безопасности, который показал, что предпочтение отдавалось таким качествам охранников, как преданность своему делу, патриотизм, интернационализм, высокая культура, постоянная боевая готовность, всесторонние профессиональные знания, самоотдача вплоть до самопожертвования. Не случайно по свидетельству М.С. Докучаева при конкурсном отборе, как правило, только один из ста кандидатов принимался в 1 сотрудники правительственной охраны. Предъявляемые требования включали обязательную службу в армии или в милиции, владение различными видами оружия, хорошее физическое развитие и телосложение, высокий уровень интеллектуальной подготовки, знание иностранных языков, опыт дипломатическо-протокольной службы и навыки правильного поведения в различных условиях.

Автор отмечает, что охрана Первых лиц государства, как правило, подбиралась по их личному усмотрению и желанию. Руководители высшего звена обычно были склонны иметь охрану из представителей той национальности, к которой принадлежали сами. Хрущев, например, желал иметь около себя украинцев, Берия и Шеварднадзе - грузин, Алиев - азербайджанцев и т.д.

Особое внимание в работе автор уделил организации безопасного отдыха первых лиц государства и посещения ими мест значительного скопления народа, которые также контролировались представителями охранных служб. Исследование показало, что огромное внимание сотрудники охраны придавали доставке и соответствующей проверке продуктов питания, почты, подарков и др. предметов, доставляемых лидерам партии и советского правительства.

В заключительной части работы показана дальнейшая эволюция службы правительственной охраны. По мнению одного из видных руководителей КГБ при Совмине СССР В.И. Алидина, с которым полностью согласен и автор данного исследования, главная установка Н.С. Хрущева состояла в укреплении разведки и сокращение контрразведывательных служб.153 Данная практика привела к снижению возможностей правительственной охраны, что имело негативные последствия и в дальнейшем. Тем не менее, созданная И.В. Сталиным система обеспечения безопасности первых лиц советского государства, по мнению автора, оставалась одной из лучших в мире вплоть до распада СССР в 1991 г.