Исторический опыт и уроки формирования двусторонних отношений Российской Федерации со странами СНГ: 1992-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Акопян, Аршак Роландович

  • Акопян, Аршак Роландович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Акопян, Аршак Роландович. Исторический опыт и уроки формирования двусторонних отношений Российской Федерации со странами СНГ: 1992-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Акопян, Аршак Роландович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы политики Российской Федерации в отношении стран СНГ.12

РАЗДЕЛ II. Приоритетные направления развития двусторонних экономических связей Российской Федерации со странами СНГ.58

РАЗДЕЛ 111. Поиски путей углубления сотрудничества стран СНГ в сфере культуры.115— 1 <

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт и уроки формирования двусторонних отношений Российской Федерации со странами СНГ: 1992-1999 гг.»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование па его месте новых независимых государств явились фактором дестабилизации системы глобальных, региональных, межнациональных, экономических и культурных связей. Произошел разлом единого политического и этнокультурного пространства, в результате которого обострился комплекс противоречий на территории бывшего СССР. На современном этапе все более очевидной для политических элит новых независимых государства становится необходимость формирования и углубления двусторонних отношений между странами СНГ.

Стабилизация ситуации на постсоветском пространс гвс имеет особое значение с точки зрения национальных интересов Российской Федерации. После 1991 г. Россия превратилась из сверхдержавы в региональное государство. Страна ослабла экономически, произошло сокращение валового внутреннего продукта, оказались разрушенными укреплявшиеся десятилетиями экономические, межнациональные, культурные связи. За пределами России остались десятки миллионов этнических русских. Нерешенной до сих пор остается проблема беженцев. Решение комплекса противоречий, накопившихся на постсоветском пространстве после распада СССР, невозможно без углубления двусторонних отношений между странами СНГ, тем более, что идея интеграции по-прежнему имеет немало сторонников во всех странах, образовавшихся на постсоветском пространстве.

В Послании Федеральному Собранию в мае 2006 г. В.Б. Путин, касаясь состояния и перспектив сотрудничества России с государствами Содружества, говорил: «На пространстве СНГ идет непростой, но активный поиск оптимальных моделей взаимодействия. И Россия готова прямо и ясно заявить о желательном для нас конечном результате такого поиска. Это - создание оптимальной экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное развитие каждого государства».1 Президент страны вновь подчеркнул, что отношения с нашими ближайшими соседями были и остаются важнейшим направлением внешней политики Российской Федерации. Аналогичные взгляды разделяют многие руководители стран СНГ, которые не сомневаются в значении интеграции для всех стран Содружества. Таким образом, тема представленного исследования полностью соответствует наметившемуся вектору консолидации постсоветского пространства вокруг российского политического, экономического и культурного ядра.

Степень изученности проблемы. После распада Советского Союза процесс научного осмысления двустороннего сотрудничества России со странами ближнего зарубежья во многом зависел от развития ситуации на постсоветском пространстве. Поэтому, несмотря на актуальность данной проблемы, объективное историческое исследование темы еще только начинается. "

В российской историографии выделяется несколько направлений, исследующих становление и развитие^ двусторонних связей России со странами СНГ. Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советской эпохе, и начала пополняться новыми источниками. В эти годы вышло в свет значительное количество трудов и публикаций об успехах и противоречиях развития политического, экономического и культурного сотрудничества между бывшими республиками СССР.2

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. 2006. С. 59.

См.: Ашпн Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7: Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н, проф. Г.С. Еськова. М., Союз. 1993; Есь-ков Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М., Мысль. 1994.

Важное направление составляет комплекс работ, посвященных разработке стратегии внешней политики России на постсове ickom пространстве.3 В данном блоке публикаций заслуживают внимания работы российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социокультурных отношений России и стран ближнего зарубежья в 1990-е гг.4 Немалый интерес исследователей вызывают особенности проведении диалога на высшем уровне, в том числе, во время встреч глав государств СНГ.5

Важное историографическое направление составил обширный круг трудов и публикаций 1990-х гг., в которых исследовался непростой процесс формирования новой общественно-политической системы, созданной после распада СССР.6 В массиве этих работ наибольший интерес для изучаемой темы представляют исследования, посвященные формированию национальных элит, особенностей социально-экономического и политического реформирования стран СНГ.7 В 1990-е гг. были созданы весомые системные исследования по экономической, культурной политике,8 в том

3 См.: Цыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М.„ 1994; Сфатегический курс России с государствами — учасл пиками Содружества Независимых Государств //Дипломатический вестник. 1995. № 10.

1 См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998; Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформированию и сохранению многонационального государства. М., 1995.

5 См.: Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совет глав правительств СНГ. Минск. 1992-1998; Дапиленко И.С. Геополитика России и международное софудничество // Кентавр. 1994. №.

6 См.: Теоретические основы внешнеполитической деятельности России. М„ 2001; HaciyxoB В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы // Полис. 1996. № 2; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Общественные науки и современность. 1998. № 1.

7 См.: Писарев Е.11. Образование СИГ и судьба России. М., 1997; Жуков В.И., Ксысов Г.С., Павлов B.C. и др. Социальная история России. М„ Союз. 1999; Глазьев С.Ю. Россия и новый мировой порядок. М., Мысль. 1997. х См.: Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект / Краснодар, юс. акад. культуры и искусств. Краснодар: Советская Кубань. 1998: Колнакова II.JL Государственная культурная политика в постсоветский период: цели. числе работы проф. В.И. Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации и диалектике зависимости социальной модернизации, образования, науки, и их влиянии на современные социокультурные и иифор9 мациопиые процессы, в том числе на постсоветском пространстве.

В середине 1990-х гг. началось переосмысление последствии распада единого политического пространства СССР, что дало новый импульс развитию историографии. В это время возникла необходимость научного анализа новых тенденций в процессе взаимодействия России с новыми государствами ближнего зарубежья.10 Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появлением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти на постсоветском пространстве." Следует признать, что определенным пробелом в историографии 1990-х гг. являлось отсутствие специальных исследований личной позиции Президента I

Б.Н. Ельцина и его окружения в вопросе о развитии СНГ.

Особый интерес представляют исследования российской политики по защите прав соотечественников за рубежом.12 Исследователи уделяли большое внимание состоянию русскоязычного образования и информационной сферы, состоянию русской культуры, функционированию русского задачи, правовые основы // Роль i осударства в формировании современного общества. М„ 1998.

9 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. М., 1998; Он же. Российское образование: проблемы и перспективы развития М., Союз. 1998; Он же. Россия па пороге XXI в. М„ 1995. '

10 См.: Жаров А.А. Модель двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ // Ученые записки Московского i осударствениого социального университета. М., 1998; Пеструхин II.A. Роль России на пространстве СНГ. М., 1995: Обновление политической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. М. Наука, 1996.

11 См.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д.и.н. М., 1999; Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. М.„ 1993; Зиядуллаев Н.Г. СНГ: опыт и итоги десятилетия // Свободная мысль. XXI. 2002. № 4. 1 ^ См.: Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. М., 2003. языка в странах СНГ.Ь

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. историки получили возможность подвести основные итоги развития СНГ за прошедшее десятилетие, сделали вывод о жизнеспособности данной формы организации политического пространства. Анализ уже имеющегося опыта СНГ позволил определить те реальные международно-политические и духовные условия, в которых решалась главная геостратегическая задача Российской Федерации: сохранить геополитический облик исторического государства российского, воспрепятствовать кардинальной опасной переориентации новых государств на иных недружественных партнеров, устранить соблазн для третьих стран превратить территории постсоветского пространства в сферы своего влияния, противоречащие интересам России.14

Поскольку проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии, автор, с учетом этого, ставит своей целью анализ исторического опыта формирования и развития двусторонних связей Российской Федерации со странами СНГ в 1992-1999 гг. На пути к цели определены следующие задачи:

13 См.: Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразоваиием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и i осударствах Балтии. М., 1997; Рефохнн В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. М„ 1998; Атипов П.В. Русское и русскоязычное население в Казахстане // Полис. 2001. JY» 5; Формирование русских центров культуры и образования в Прибалтике // ОНС. 2003. № 9; Русская диаспора в странах ближнего зарубежья: сравнительно-исторический ана-'лиз // Русский мир. 2004. № 7; Серов Т.А. Адаптация русского населения к условиям проживания в странах нового зарубежья // Русский мир. 2005. № 1 н др. ы См.: Катаева Т.В. Этнополитическая ситуация в постсоветской России // Россия и современный мир. 2000. №1; Делягин М.Г. От глобальных пропшорсчии - к региональным конфликтам // Россия в глобальной политике. М., 2004. т.2. №5; Семинен-ко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской националыго-цивилизационной идентичности на рубеже XXI века // Полис. 2004. №1; Буховсц О.Г. О временных ресурсах постсоветского этнонационализма // Полис. 2005. №2; Ковалёв В.А., Шабаев Ю.П. Этничноеть и согражданство (Национальные движения в финно-угорских регионах РФ) // Полис. 2004. №4; Межуёв Б.В. Постколоппальпый переход и «транснационализация» гражданства // Полис. 2005. №5; Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоцпалистической трансформации // Со-цис. 2005. №8; Степанов В.В., Тишков В.А. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 года) // Социс. 2005. №9

- на основе анализа архивных источников и официальных документов выявить концептуальные основы политики Российской Федерации на постсоветском пространстве в 1992-1999 гг.;

- показать приоритетные направления развития двусторонних экономических связей Российской Федерации со странами СНГ;

- с различных точек зрения рассмотреть поиски путей углубления сотрудничества стран СНГ в сфере культуры.

Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное внимание в работе уделено законам и законодательным актам Российском Федерации, отражающим тенденции и противоречия развития ее контактов со странами ближнего зарубежья. В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база политического, экономического и культурного сотрудничества: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.13

Важной частью источниковой базы исследования являются материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, правительственные документы, в которых отражена официальная позиция Российской Федерации по вопросу формирования двусторонних отношений со странами СНГ. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации.

15 См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М., 1997; Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. // Российская кулы \ра в законодательных и нормативных актах. М., 1998; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 19 июня 1995 г. // Собрание законодательства РФ. М., 1995; Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации/под ред. Е.В. Белова, В.Я. Орлова, Е.Ф. Гу-зеева - М.: "Научная книга", 2002 и др.

Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций. Существенной частью источниковой базы диссертации явилась периодика.

Хронологические рамки исследования охватывают сложный период формирования и развития двусторонних связен Российской Федерации со странами СНГ в 1992-1999 гг. Выбор данного этапа определяется стремлением автора проследить борьбу интеграционных и дезинтеграци-онных начал на постсоветском пространстве в условиях преодоления кризиса переходного времени 1990-х гг., затронувшего в той либо иной степени все страны СНГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема формирования и развития двусторонних связей Российской Федерации со странами СНГ в 1992-1999 гг.

Автор делает вывод о том, что при высокой заинтересованности в двустороннем сотрудничестве с Россией, лидеры стран нового зарубежья после распада СССР в силу политической инерции еще долгое время воспринимали Российскую Федерацию как потенциальную угрозу своему суверенитету и территориальной целостности. В значительной степени подобные настроения подогревались националистической интеллигенцией и западными партнерами стран СНГ. Однако по мере становления независимых институтов государственной власти в бывших республиках их руководство выражало все большую готовность к возобновлению активных политических, экономических и культурных связей с Россией.

Стремительные темпы дезинтеграции на постсоветском пространстве в начале 1990-х гг. во многом зависели от действия субъективных факторов, в числе которых автор выделяет антироссийские позиции новых эт-ноэлит, пришедших к власти в конце 1980-х - начале 1990-х гг., и стратегический курс стран Запада, опасавшихся неоимперских амбиций России.

Проведенное исследование позволило выявить устойчивую тенденцию к сокращению торгового оборота России со странами ближнего зарубежья в 1990-е гг., что объяснялось не только экономической дезинтеграцией постсоветского пространства и существенными различиями в уровне развития бывших республик, но и расхождением их мнений огносшельно перспектив экономического сотрудничества с Россией. Определенное противодействие интеграционным тенденциям оказывала возросшая активность капитала зарубежных стран, который прочно укрепился па рынках государств Содружества.

Развитие двусторонних культурных связей России со странами СНГ рассматривается автором как важный фактор стабилизации политических отношений, целенаправленного вовлечения творческой интеллигенции стран ближнего зарубежья в орбиту культурной жизни России. Несмотря на временную политическую дезинтеграцию, общность культурного наследия бывших республик СССР обязывала постепенно развивать и совершенствовать сферу культурного сотрудничества, восстанавливать ранее утраченные связи. В результате культура стала важным фактором в политическом диалоге России с ближайшими соседями.

Рост влияния России на постсоветском пространстве автор связывает не только с силой исторической традиции, но и со стремлением стран СНГ преодолеть свою отчужденность от международных политических, экономических и культурных центров в условиях углубления глобализационных процессов и перехода к информационному обществу. По мере становления новых политических элит в ближнем зарубежье происходит их поступательная переориентация на сотрудничество с Россией, которая к концу 1990-х гт. играла роль интеграционного центра постсоветского пространства.

Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.

Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях взаимодействия Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в сложный период 1990-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории международного сотрудничества новейшего времени.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых вы-сгупал с докладами по проблемам формирования и развития двусторонних связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 19921999 гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Акопян, Аршак Роландович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение о ликвидации СССР в декабре 1991 г. приняли руководители трех славянских республик — России, Украины и Белоруссии, несмотря на то, что почти 4/5 принявших участие в референдуме (март 1991 г.) высказались за сохранение союзного государства. Участники Соглашения констатировали, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Договаривающиеся Стороны образовали Содружество Независимых Государств. В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества. Договаривающиеся Стороны гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР. Протокол к соглашению о создании СНГ подписан главами одиннадцати государств 21 декабря 1991 года в Алма-Ате. Он является составной частью подписанного 8 декабря 1991 года Соглашения о создании Содружества и определяет, что все эти одиннадцать стран на равноправных началах образуют СНГ (Грузия присоединилась к Содружеству Независимых Государств в декабре 1993 года в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ).

С начала 1990-х гг. началось формирование двусторонних связей в рамках СНГ. Например, Алма-Атинская Декларация подписана 21 декабря 1991 года руководителями одиннадцати государств. В документе отмечена приверженность целям и принципам Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, заявлено, что взаимодействие участников Содружества будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе. Подтверждена приверженность сотрудничеству в создании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков. Государства - участники Содружества гарантировали, в соответствии со своими конституционными процедурами, выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР.

Устав Содружества Независимых Государств принят Советом глав государств Содружества 22 января 1993 года в Минске. В Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов. Подчеркнуто, что входящие в СНГ государства являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Членом Содружества может стать государство, разделяющее цели и принципы Содружества и принявшее на себя обязательства, содержащиеся в Уставе СНГ, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов. Государства-члены Содружества строят свои взаимоотношения в соответствии с принципами уважения суверенитета и независимости, нерушимости государственных границ, территориальной целостности государств, неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела, верховенства международного права в межгосударственных отношениях, учета интересов друг друга и Содружества в целом.

Согласно так называемой «доктрине Ельцина» линия на интеграцию со странами СНГ являлась приоритетным.направлением внешнеполитической стратегии России.156 Важным интегрирующим фактором являлась высокая степень экономической и культурной взаимозависимости, которая в измененной форме сохранилась после распада бывшего СССР.

Распад Советского Союза поставил российское руководство перед

156 См.: Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств //Дипломатический вестник. 1995. № 10. С. 49. необходимостью сформулировать цели и задачи* РФ1 в отношении бывших советских республик, которые еще несколько лет назад' представляли собой единое целое. На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г. до начала 1994 г. определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России. С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы отделения бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества. На втором этапе политики России в отношении стран ближнего зарубежья в 19941996 гг. происходит осознание всего спектра проблем на пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать и которые непосредственно затрагивали российские интересы. Попытки руководства России решать эти проблемы путем организации пространства СНГ в соответствии со своими представлениями вызывали закономерное сопротивление политической элиты стран СНГ, считавшей, себя независимой от России.

Период 1991-1994 гг. характеризуется разрывом производственных, социальных и культурных связей, поиском бывших советских республик своего места на посткоммунистическом- пространстве. Разбегание государств, входящих в СНГ, было обусловлено рядом факторов — как объективных, так и субъективных. Приватизация предприятий союзного значения, расположенных на территории независимых государств, нарушение кооперационных связей (вкупе с другими обстоятельствами и процессами) привели к глубокому кризису экономик республик. Подписав Беловежское соглашение, лидеры новых стран на постсоветском пространстве неоднократно подчеркивали, что СНГ — не государство, не федерация, а международная организация. Российские либералы-реформаторы, в частности министр иностранных дел А.В. Козырев, советовали Б.Н. Ельцину встать

Г 157 на прозападный путь развития, «вступить в клуб» западных государств. В 1996 г. президент Казахстана Н. Назарбаев, выступая на 5-летнем юбилее СНГ, говорил с сожалением, что Россия потеряла шанс стать центром, ядром СНГ, потому что она руководствовалась постулатом: «Россия должна освободиться от «балласта», т. е. большинства советских республик». В 1993 г. была ликвидирована «рублевая зона» усилиями в основном России.

Исследование показало, что в исследуемый период российское руководство рассматривало СНГ как некий институт, призванный способствовать культурной, экономической и политической интеграции государств, возникших на территории бывшего СССР, за исключением трех прибалтийских республик - Латвии, Эстонии и Литвы. В данной связи, Россия претендовала на особый характер отношений со странами ближнего зарубежья. В то же время, бывшие советские республики получили признание со стороны ООН и являлись независимыми от России государствами, имеющими такие же права, как и все остальные страны.

Второй период (1994-1999 гг.) отличался усилением интеграционных связей между РФ и странами, входящими в СНГ. Их вектор можно определить следующим образом: от Таможенного Союза России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана (1996 г.) к Евразийскому экономическому сообществу (2000 г.). Декларативно провозглашалась цель воссоздания единого экономического пространства, где свободно перемещаются товары, капитал и рабочая сила.

Автор отмечает активную совместную законотворческую работу стран СНГ. В этот период были приняты сотни различных документов. Наиболее важные из них — межправительственные соглашения о формировании зоны свободной торговли, о таможенном и платежном союзах, поддержке производственной кооперации предприятий и отраслей стран

157

См.: Козырев А.В. Стратегия партнерства // Международная Жизнь. № 5. 1995. С. 39.

СНГ, создания транснациональных хозяйственных и финансовых культур. Исключительную роль сыграл Указ Ельцина от 14 сентября 1995 г. «Об утверждении стратегического курса РФ с государствами — участниками СНГ», в котором впервые после распада СССР восстановление многогранных связей и форм интеграции, взаимовыгодное экономическое сотрудничество были признаны высшими приоритетами внутренней и внешней политики России в ближнем зарубежье.

Вместе с тем, российское руководство за весь период 1990-х гг. так и не смогло сформировать позицию по выработке эффективной модели многостороннего международного сотрудничества. Все очевиднее становилось стремление новых независимых государств дистанцироваться от России. Начало положила Украина, за ней последовал Азербайджан; затем Грузия и др. Многочисленные попытки развернуть интеграцию в рамках Содружества не дали практических результатов. Очередные соглашения, договоры и протоколы легко и быстро подписывались, после чего их никго не выполнял. Заблокированными на стадии согласования оказались многие проекты взаимовыгодного экономического сотрудничества, особенно связанные с совместным использованием природных ресурсов.

Указанный период характеризуется, несмотря на противоречивые и попятные движения, наращиванием законодательной базы как двусторонних, так и многосторонних отношений. По инициативе Назарбаева Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан стали выделять разноскоростную и разноуровневую интеграцию в рамках аморфного СНГ. Движителями нового интеграционного ядра (Экономического, Таможенного Союза, ЕврА-ЭС) выступили Россия и Казахстан.

Тесное взаимодействие в сфере безопасности стало определяющей тенденцией военно-политической интеграции России и Казахстана. В основополагающих стратегических документах двух государств звучала именно такая постановка задач. Например, стратегия развития Казахстана утверждала необходимость «развивать и укреплять доверительные и равноправные отношения с ближайшим и исторически дружественным соседом - Россией». В выступлении Министра обороны Казахстана отмечалось, что «стратегическое партнерство с Россией - это неотъемлемый и естественный компонент казахстанского суверенитета, приоритетное направление внешней политики Республики Казахстан. В соответствии с Договором о военном сотрудничестве обе стороны признавали, что в случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности, независимости или территориальной целостности одной из сторон, Республика Казахстан и Российская Федерация безотлагательно проводят консультации и предпринимают конкретные действия по оказанию друг другу необходимой помощи, включая военную. На базе унификации военных структур армии Казахстана и России (объединений, соединений, частей), единства подходов к военной доктрине, стратегии и тактике был сформирован совместный план, гарантировавший решение ряда вопросов безопасности обоих государств.

Важным аспектом обеспечения региональной безопасности стало урегулирование спорных вопросов в области делимитации границ Казахстана и России. В этой связи важное историческое значение получил Договор о делимитации границы между Казахстаном и Россией, подписанный в Москве. Впервые Республика Казахстан обрела юридически оформленную государственную границу с Россией.

Военно-стратегические инициативы России и Казахстана были подхвачены другими странами региона. Большое значение для стабилизации ситуации в Центральной Азии имело подписание «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан» (1993), Договора между Киргизской Республикой и Российской Федерацией «О сотрудничестве в военной области» (1993), Соглашения «О военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Киргизской Республики и их статусе» (1994), «О вопросах юрисдикции и взаимной правовой помощи полделам, связанным с пребыванием воинских формирований Российской Федерации на ^территории* Киргизской Республики» (1996).

Помимо военных и экономических, перед СНГ обозначались проблемы стратегические (выборы союзников, решение совместных оборонно-стратегических проектов), а также политические (поиск механизмов решения спорных проблем и конфликтов политическими средствами и методами). Несмотря на то, что некоторые участники СНГ (например, Казахстан), казалось бы, считали Россию своим стратегическим союзником, ряд из них ориентировался на вступление в НАТО (Азербайджан, Грузия, Украина). Сотрудничество в рамках СНГ осложняло то, что Россия втянулась в решение конфликтов на территории постсоветского пространства.(Карабах, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан).

В условиях глобализации, взаимозависимости и взаимопроникновения экономик, усиления угроз со стороны исламских экстремистов, укрепления безопасности южных границ СНГ во второй половине 1990-х гг. участники-государства Содружества столкнулись с рядом малоизвестных проблем. Это, главным образом, транснациональная организованная преступность, охватывающая торговлю наркотиками, оружием, «отмыванием» доходов, полученных преступным путем, незаконным сбытом ядерных материалов и т. д., всплеск международного терроризма и религиозного экстремизма. Решить указанные проблемы должен был Договор о коллективной безопасности (ДКБ), заключенный в 1992 г. Однако не все участники Договора были готовы выполнять его требования. В 1999 г. из его состава вышли по ряду причин Азербайджан, Грузия и Узбекистан. В ходе функционирования ДКБ (наряду с восточноевропейским, кавказским) на первое место по значимости вышло центральноазиатское направление. В 1997 г. постсоветская Азия столкнулась в лице талибов с серьезной угрозой ее территориальной целостности. Проникновение исламских боевиков на территорию Узбекистана и Киргизстана в 1999 г. выявили небоеспособность и других участников альянса. Стремление ряда центральноазиатских режимов (Туркменистана, Казахстана) «заигрывать» с талибами не сняли остроту угрозы исламского терроризма, что подтвердили последующие события в регионе. К концу 1990-х гг. стали особенно заметны «внешнеполитические метания» официальной Астаны: с одной стороны, она декларировала приверженность созданию на базе ДКБ коалиционных миротворческих сил на южных рубежах Содружества, с другой — фактическое признание «Талибана» в качестве главной политической силы в регионе.

Во второй половине 1990-х гг. содержание политики России в отношении стран-ближнего зарубежья задавалось двумя факторами: во-первых, полным крахом надежд на интеграцию в рамках СНГ, во-вторых, обострением экономического и политического соперничества России и Запада в этом регионе. Во взглядах российской политической элиты происходит поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ.

Много внимания в диссертации уделяется развитию двусторонних экономических связей Российской Федерации со странами СНГ. Идея более тесного экономического сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ. Согласованный курс на тесное взаимодействие и.интеграцию по широкому кругу вопросов экономического и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества. В сентябре 1993 г. странами СНГ был заключен договор о создании Экономического союза, который предусматривал поэтапное формирование в странах-участницах однородной рыночной среды, общего экономического пространства и обеспечения свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Вопреки провозглашенному принципу приоритетности постсоветского пространства для России, в 1990-е гг. проявилась тенденция сокращения общего'товарооборота стран СНГ. После распада единого советского экономического пространства бывшие республики продвигались к рыночной экономике разными путями и с различной скоростью. Серьезным препятствием в развитии внешней торговли России со странами ближнего зарубежья являлось сокращение общего ВВП более чем на 40%, промышленного производства на 50%. В результате кризиса произошла масштабная переориентировка стран СНГ на государства дальнего зарубежья как в сфере внешней торговли, так в области инвестиционной деятельности.

Рынки стран СНГ являлись привлекательными для стран Запада, главным образом, в силу дешевой рабочей силы. В то же время, контроль западными фирмами важных позиций в экономике партнеров России по СНГ сдерживал процесс инвестиционного сотрудничества в рамках Содружества и препятствовал более тесному межгосударственному переплетению капиталов. Например, на Украине среди зарубежных инвестиций доля России - около 4%, в то время как удельный вес США - 21%, ФРГ -14%. В Азербайджане, Армении, Кыргызстане российская доля составляет менее 1%, а западные инвестиции превышают ее в десятки раз. Дезинтегрирующим фактором' являлась разнонаправлепность геополитических и геостратегических интересов государств Содружества, показанная автором на примере Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины.

Автор отмечает негативное влияние этнократических тенденций в руководстве большинства независимых государств на развитие экономических связей в рамках СНГ. В 1990-е гг. наблюдалось выдавливание этнических русских и русскоязычных из верхних эшелонов власти, власти на местах, особенно в среднеазиатских республиках, Молдавии. В настоящее время нет точных данных о том, сколько русских проживало в ближайшем зарубежье, сколько переместилось на историческую родину. По разным подсчетам, число соотечественников и русскоязычных за рубежом составляла от 25 до 125 млн. человек. В архиве МИД РФ встречаются крайне противоречивые данные. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о важной и крайне негативной для России тенденции — ассимиляции русских на территории стран бывшего СССР.

Экономическую интеграцию России с партнерами из СНГ сдерживала сложившаяся после распада СССР международная конъюнктура. Отношения западных стран, особенно США к объединению государств на постсоветском пространстве с самого начала существования СНГ было резко отрицательным. Они рассматривали реинтеграцию как проявление имперских амбиций России. США использовали различные случаи и поводы, чтобы создать барьеры в межгосударственных и двусторонних отношениях в рамках СНГ. Особенно американских геополитиков, в частности 3. Бже

158 зинского, волновало сотрудничество России с Украиной. Экономическому взаимодействию препятствовали и определенные круги в самих республиках, входящих в Содружество.159

В числе основных факторов, препятствовавших экономической интеграции, автор отмечает существенное различие стран СНГ по уровню развития народного хозяйства. В рамках СНГ Россия выступала в качестве донора, что проявлялось в финансировании задолженности, льготных условиях кредита и других преференциях. При этом часто возникали трения, связанные с задержкой своевременной оплаты поставок, что сдерживало развитие общей торговли. Только к концу исследуемого периода на постсоветском пространстве в основном удалось преодолеть действие центробежных сил, деформировавших интеграционный процесс.

На рубеже 1990-2000-х гг. необходимость расширения внешнеэко

158

См.: Ьжезинекий 3. Геополитический вакуум // Кентавр. 1994. № 4; Он же. Преждевременное партнерство // Политические исследования 1994. № 1; Он же. Геостратегия для Евразии // Независимая газета. 1997. 24 октября.

159 См.: Королев А.А. СНГ: «клуб президентов» или средегво интехрации постсоветского пространства. Сб. статей. М., 2009. С. 34. номических связей России со странами СНГ стала очевидным-фактором, поскольку базировалась на экономической целесообразности. Немаловажным интегрирующим фактором являлась растущая заинтересованность товаропроизводителей СНГ в расширении деловых контактов между регионами государств Содружества, между отдельными предприятиями, а также в объединении ресурсов для выполнения совместных крупных проектов.

Сравнительная оценка изменения ситуации в государствах Содружества, реализующих разные схемы рыночных реформ, показала, что среди крупных и средних стран по совокупности основных экономических показателей лучше выглядели те, кто придерживался умеренно либерального курса, а это Узбекистан, в меньшей степени Казахстан, а также Беларусь, где продолжался рост производства и доходов населения. В состав этой группы в последние годы по многим параметрам экономической политики вошла и Россия, руководство'которой после финансового кризиса 1998 г. отказалось от упрощенных рецептов радикального либерализма. Корректировка практики российских реформ выразилась в усилении государственного регулирования экономики, поддержке отечественных производителей, проведении более осмотрительной финансовой и денежной политики, большей увязке институциональных и структурных преобразований с социальными требованиями.

К концу исследуемого периода Российская Федерация стала признанным лидером экономической интеграции стран СНГ. Реализация данной программы во многом определялась готовностью России взять на себя* значительную часть финансовой нагрузки, связанной с содействием экономически более слабым партнерам в развитии взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия. Для придания динамизма интеграционным процессам Россия была вынуждена идти на затраты со своей стороны, руководствуясь не только принципом текущей экономической выгоды, но и принципом необходимости дополнительных затрат в перспективный проект (в данном1 случае - в проект региональной евразийской интеграции), исходя из задачи достижения стратегических эффектов в будущем. Без этого было трудно добиться желаемых стратегических целей в условиях острой конкурентной борьбы на пространстве Содружества.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. политика России на постсоветском пространстве стала поле последовательной и прагматичной. Важно, что в отношениях со странами Содружества практические шаги соответствовали заявлениям ответственных политиков. В Послании В.В. Путина Федеральному собранию 26 апреля 2007 г. говорилось: «Россия и дальше намерена играть инициативную роль в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ. А в более широком плане - и на всем евразийском пространстве. Надо укреплять интеграционные процессы и в ЕврАзЭС и в Шанхайской организации сотрудничества. Подчеркну - это как раз тот случай, когда экономика является синонимом безопасности, в том числе безопасности наших границ».160 Важнейшими принципами экономических взаимоотношений России со странами СНГ стали реализация национальных интересов, здоровый прагматизм, многовекторность, взаимное уважение и доверие.

В заключительном разделе диссертации показаны пути углубления сотрудничества стран СНГ в сфере культуры. Идея более тесного культурного сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ. Согласованный курс на тесное взаимодействие й интеграцию по широкому кругу вопросов культурного и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества.

Автором проанализирован комплекс причин, препятствовавших активизации культурного сотрудничества на постсоветском пространстве. В частности, как показало исследование, процесс развития культурных свя

160 См.: Известия. 2007. 27.04. зей был осложнен слабой правовой базой, нечеткой культурной политикой республик, политическим консерватизмом ряда политических лидеров, неразработанностью теоретических проблем культурной деятельности общественных организаций. Ситуация часто осложнялась тенденциозностью национальных элит, стремлением к культурной, национальной, образовательной обособленности своих территорий. Линию поведения бывших республик в вопросах культурного сотрудничества порой определяли не насущные, практические проблемы регионального развития, а стремление самоутвердиться, приобрести особый статус и политическую значимость.

Новые политические элиты, пришедшие к власти в национальных республиках и заинтересованные в сохранении своей политической независимости, часто были не готовы к активизации диалога с Россией в культурной сфере. Автор отмечает, что после распада Советского Союза в большинстве стран Центральной Азии и Кавказа начался стремительный процесс, демодернизации общества, негативным последствием которого стало- среди прочего угасание русской культурной традиции, образования на русском языке. Этот процесс характерен для всех постсоветских государств вдоль южной границы России, но наиболее актуален для Центральной Азии. Не абсолютизируя роль русской культурной традиции для развития центрально-азиатского и закавказского обществ, вместе с тем нельзя уйти от признания того, что принятие этой традиции способствовало их модернизации, а сама она стала для местных народов средством приобщения, пусть и в урезанном виде, к европейской культуре. Ключевая роль России в приобщении многих стран нового зарубежья к мировой и общеевропейской культуре, в> частности, определяет природу исторической общности всех народов постсоветского пространства.

К концу 1990-х гг. наметилась тенденция к более тесному культурному сотрудничеству на постсоветском пространстве. В этом была заинтересована, главным образом, творческая интеллигенция стран СНГ. Про

177 Ч должали развиваться новые направления культурных связей в области кинематографа, проводились совместные фотовыставки. В этот период были сформированы Советы культурного и делового сотрудничества с Республикой Молдова, Украиной и Белоруссией. Успешно работали Межправительственные комиссии по сотрудничеству в сфере культуры с Азербайджанской Республикой, Киргизской Республикой, Казахстаном.

Одним из приоритетов российской политики в отношении стран ближнего зарубежья являлась поддержка развития русского языка как средства межнационального общения: «С учетом особой значимости русского языка, являющегося одним из мировых языков, а также средством межнационального общения на постсоветском пространстве и рабочим языком СНГ, Российская Федерация в соответствии с нормами международного права и общепринятой практикой принимает все возможные меры для поддержания статуса и расширения сферы использования русского языка, в том числе в качестве официального».161

Развитию двустороннего сотрудничества в рамках СНГ препятствовала дискриминация русскоязычного населения в республиках бывшего СССР. Автор отмечает, что в исследуемый период положение русского языка в ближнем зарубежье претерпело серьезные изменения: С одной стороны, он по-прежнему остался'важнейшим инструментом приобщения других народов к российской культуре, средством межнационального общения на постсоветском пространстве, инструментом диалога, одним из ключевых факторов формирования позитивного восприятия России. В то же время обозначились и тревожные тенденции, главным образом, в ряде стран СНГ и Прибалтики, в которых русский язык для значительной части населения являлся родным. В 1990-е гг. произошло сужение сферы использования русского языка, резко сократилась возможность получения на нем

161 См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 г. №1663-р. Раздел III, 1. образования.

Поддержка русского языка в ближнем зарубежье во многом определялась заботой о соотечественниках, проживающих в новых республиках. За историю выстраивания своей государственной политики в отношении соотечественников, оказавшихся жителями нового зарубежья, Россией были задействованы разнообразные формы и методы реагирования на ущемление их прав в сфере русского языка: от парламентских Заявлений до всевозможных «круглых столов» и научно-практических конференций с приглашением лидеров стран СНГ.162

Развитие культурного сотрудничества, поддержка русского языка в новых государствах СНГ, является не менее эффективным средством расширения влияния России на постсоветском пространстве, чем экономическое и иное взаимодействие.

По мере преодоления политического кризиса на постсоветском пространстве наметилась позитивная тенденция активизации двусторонних связей. Проведенное исследование показало, что данный- процесс не завершен, но имеет тенденцию к расширению и углублению. Это предъявляет новые требования к политическому руководству России и других стран СНГ.

Согласно пессимистическим оценкам и прогнозам «постсоветский период развития завершается, а с ним уходит в прошлое лидирующее положение России в регионе бывшего СССР. Новые независимые государства, окрепшие в политическом и экономическом смысле, выстраивают самостоятельную, многовекторную внешнюю политику в координатах «глобализация - регионализация», в которой российскому вектору далеко не все страны отводят главное, а тем более единственное место. Новые политические элиты, особенно пришедшие к власти на волне «цветных рево

162 См.: Международный опыт защиты соотечественников за рубежом. Мировая и отечественная практика. - М.: «Классике стиль», 2003. С. 100. люций», обязаны своим нынешним положением американским и европейским покровителям и готовы сотрудничать с Западом на его условиях».16"' Трудно отрицать, что в 1990-е гг. Россия столкнулась с жесткой конкуренцией на постсоветском пространстве, откуда ее пытались вытеснить. Однако СНГ, пережив кризисный период, способен перестроиться и встать на путь устойчивого поступательного развития. Это во многом зависит от России, от развития ее экономики и адекватной внутренней и внешней политики.

См.: Россия - Евросоюз - страны СНГ: экономические и политические отношения на пространстве общего соседства. Доклад. М. Институт экономики РАН (Национальный инвестиционный сонет). 2007. С. 26-27.