Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Высотенко, Алексей Викторович

  • Высотенко, Алексей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Высотенко, Алексей Викторович. Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Высотенко, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Исторические и методологические основы исследования опыта деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи.

1.1. Методологические аспекты исследования опыта обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи.

1.2. Основные факторы, влиявшие на охрану государственной границы Российской империи.

1.3. Деятельность руководителей страны, государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи.

Глава 2. Строительство и тактика действий Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы.

2.1. Становление и развитие организационной структуры Отдельного корпуса пограничной стражи.

2.2. Нормативно-правовая база деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности границы.

2.3. Формы и способы служебных действий Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности границы Российской

• империи.

Глава 3. Основные направления деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы.

3.1. Обеспечение экономической безопасности государства на границе.

3.2. Борьба с политическим экстремизмом на границе.

3.3. Действие пограничной стражи в боевой обстановке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт обеспечения безопасности государственной границы Российской Империи отдельным корпусом пограничной стражи»

В системе национальной безопасности государства подсистема обеспечения пограничной безопасности занимает весьма важное место. Граница является главным признаком территориального суверенитета государства, а обеспечение её безопасности - одной из важнейших функций государственной власти. Соответственно и структура, предназначенная выполнять задачи обеспечения безопасности границы, является необходимым и значимым атрибутом государства.

Значимость исследования исторического опыта обеспечения безопасности государственной границы сегодня возрастает, так как угрозы экономическим, политическим, военно-стратегическим интересам страны проявляются, прежде всего, на государственной границе и в приграничных пространствах. В современном мире к числу наиболее значимых угроз безопасности России на государственной границе можно отнести:

- в военно-политической области - выход Североатлантического блока НАТО к границам России, акты международного терроризма, контрабанда оружия (боеприпасов, наркотиков), территориальные притязания к России со стороны ряда сопредельных государств;

- в области экономики - организованную транснациональную контрабанду сырьевых и материальных ресурсов, незаконную внешнеэкономическую деятельность через государственную границу и незаконную миграцию.

Российская империя за время своего существования накопила значительный опыт по защите национальных интересов на государственной границе и, прежде всего, в экономической и военной сферах, что требует внимательного отношения к его исследованию и практическому использованию. В этой связи исследование этого опыта имеет как научное, так и практическое значение, так как позволяет выявить определенные тенденции и закономерности данного процесса, его положительные и отрицательные стороны.

Таким образом, тема диссертации имеет важное значение для современной пограничной науки и практики охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. Актуальность её обусловлена рядом положений.

Во-первых, высокой концентрацией угроз национальной безопасности на государственной границе Российской Федерации и в приграничном пространстве, успешная борьба с которыми требует выработки эффективной системы мер по их мониторингу, учёту и нейтрализации, что возможно лишь при опоре на весь исторический опыт, накопленный в этой сфере деятельности.

Во-вторых, новым этапом оптимизации Пограничной службы ФСБ России, который базируется на основе предшествующего опыта реформирований и реорганизаций пограничного ведомства, в том числе опыта строительства Отдельного корпуса пограничной стражи Российской империи.

В-третьих, потребностью выработки качественно новых подходов к обеспечению безопасности государственной границы Российской Федерации, совершенствованию теоретико-правовых основ деятельности органов и войск Пограничной службы ФСБ России в условиях динамичности и неустойчивости обстановки в пограничном пространстве.

В-четвёртых, потребностями исторической науки в глубоком изучении и достоверном отражении в пограничной истории места и роли Отдельного корпуса пограничной стражи в выполнении задач по обеспечению безопасности границы Российской империи.

Несмотря на то, что опыт обеспечения безопасности границы Российской империи Отдельным корпусом пограничной стражи, имеет важное научное и практическое значение, цельного и комплексного его исследования до сих пор не проведено. Из всего многообразия исторических исследований только незначительная их часть касается существа данной проблемы. Все это подчеркивает важность и необходимость разработки темы исследования.

Одной из первых работ по истории пограничной охраны и ОКПС стали "Материалы к истории Пограничной Стражи", подготовленные старшим адъютантом штаба Отдельного корпуса пограничной стражи полковником

М.П. Чернушевичем1. Сборник издан в 2-х частях, в пяти выпусках, под общей редакцией начальника штаба ОКПС генерал-майора В.В.Сахарова ".как полезный материал для чтения нижних чинов". В предисловии к первому выпуску автор написал: ".мы надеемся дать небезынтересный материал, рисующий повседневную службу Пограничной стражи на границе. Небезынтересный не только для служащих в Пограничной страже, но и для других лиц. Тем более что за отсутствием в литературе сочинений, до пограничной стражи относящихся, публика не имеет должного представления об условиях службы на границе" [205, 2].

Первая часть работы М.П. Чернушевича включает в себя описание службы пограничной стражи в мирное время и регламентирована периодами царствования императоров династии Романовых от Николая I до Николая II. Она изобилует фактологическим материалом об участии чинов пограничной стражи в борьбе с контрабандой на суше и на море. Сборник включает анализ роста контрабандной деятельности, удобно представленный в табличном виде. Во всех выпусках большое внимание уделяется повседневному быту чинов пограничной стражи. По годам отмечаются результаты "стычек с контрабандистами", суммы представленной на таможню контрабанды. В "Материалах" представлены элементы строительства пограничной стражи, формы и способы охраны границы. Выпуски иллюстрированы фотографиями и рисунками.

В первом выпуске интерес представляет краткий исторический очерк образования Пограничной таможенной стражи, где в общих чертах описан процесс перехода от вольнонаёмных объездчиков к самостоятельной военной структуре ОКПС. В Выпуске отражена деятельность пограничной стражи с 1825-1855 гг.

Во втором выпуске первой части впервые представлена краткая история учреждения крейсерской флотилии пограничной стражи на Балтике. В концентрированном виде показан характер организации и ведения морского пограничного надзора с описанием штатной численности судов и команд,

1 Чернушевич Михаил Петрович в ОКПС прослужил на различных должностях, продолжительное время был командиром Крымской бригады, закончил службу генералом для поручений при командире ОКПС. находящихся в ведении пограничной стражи. Материал позволяет проследить эволюцию развития морского пограничного надзора, становление и развитие прибрежной морской стражи. В табличном виде представлены данные по годам и объёмам оформленных грузов и задержанной контрабанды. Кроме того, в выпуске описываются действия бригад и округов пограничной стражи по борьбе с контрабандой в период 1855-1881 гг.

Третий выпуск раскрывает деятельность пограничной стражи в 1881-1904 гг. Этот период характерен непосредственным становлением ОКПС. В выпуске раскрыт ряд нормативных положений, касающихся, прежде всего, развития законодательной базы по применению оружия чинами пограничной стражи. Подробно рассмотрена служба по пограничному надзору на Кавказе и в Закавказье, устройству морского таможенного надзора на берегах Чёрного и Каспийского морей.

В четвёртом выпуске отражена деятельность ОКПС периода 1894-1904 гг. Материал изобилует примерами мужества и героизма чинов ОКПС по отправлению пограничного надзора. В этом выпуске приведены подлинные доклады командира корпуса шефу пограничной стражи о происшествиях и инцидентах на границе. Особый интерес представляет глава, посвящённая мероприятиям по усилению Охранной стражи КВЖД и её преобразованию в Заамурский округ Отдельного корпуса пограничной стражи.

Вторую часть труда автор планировал посвятить участию округов и бригад пограничной стражи в военных кампаниях (1831, 1854, 1863 и 1877 годов), однако, в силу того, что материал не был готов и в связи с пятидесятилетним юбилеем Севастопольской обороны, первый выпуск второй части был полностью посвящён участию чинов пограничной стражи в Крымской войне 1854-1856 гг. Во второй части приведены подлинные рапорта начальников кордонов и постов Таврической бригады пограничной стражи командиру бригады о ведении боевых действий. Труд насыщен фактическими данными и носит познавательный внутриведомственный характер.

Интересным исследованием является книга К.Н, Лодыженского "История русского таможенного тарифа" (СПб., 1914.). Автор - известный деятель таможенного ведомства - впервые поставил своей задачей и рассмотрел образование тарифов и пошлин, грамот и уставов на Руси от зарождения славянского государства до 1914 г. В книге указаны размеры тарифа, причины и следствие их установления для государства. Отражена борьба в правительственных сферах при разработке каждого нового тарифа. Объективно представлена практическая деятельность видных государственных деятелей: М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина, Н.Х. Бунге, С.Ю. Витте, В.Н. Коковцова. В некоторой степени раскрыты меры, предпринимаемые государством по обеспечению протекционистского курса развития экономики на границе.

Необходимо отметить, что в 1907-1908 гг. на страницах журнала "Пограничник" был опубликован ряд статей П.А. Георгиева "Краткий исторический очерк постепенного военного устройства пограничной стражи и её выделения из таможенного ведомства в Отдельный корпус". Георгиев раскрывает этапы становления пограничной стражи и участие ведомств, в первую очередь военного и таможенного, в охране государственной границы. Однако цельной истории ОКПС в тот период создать не удалось.

В советское время также предпринимались попытки исследования дооктябрьской истории пограничного ведомства. Одной из таких попыток было издание в Высшей пограничной школе ОГПУ "Очерков по истории и организации пограничной охраны", в которых в краткой форме освещались организационные формы и деятельность органов охраны границы Московского централизованного государства. Подробно рассматривались вопросы зарождения охраны границы в экономическом отношении и появления контрабанды в начале XVIII в., реформы, проводимые в пограничной страже в XIX и начале XX вв.

С этого периода и до 80-х годов двадцатого столетия публикаций об Отдельном корпусе пограничной стражи практически не было. Дооктябрьская история обеспечения безопасности границ Российского государства оказалась в центре пристального внимания исследователей лишь в начале девяностых годов XX века. В первую очередь следует назвать научные статьи E.JI. Ежукова в журнале "Пограничник" по истории Отдельного корпуса пограничной стражи, среди них очерки: "Заамурцы" - о боевом пути особого Заамурского округа пограничной стражи; "Все настоящие герои" - о пограничниках - участниках войны с Японией в 1904-1905 гг., а также очерк, посвященный первому командиру ОКПС генералу от артиллерии А.Д. Свиньину.

Вышла в свет книга В.И. Боярского "На стороже Руси стояти" (М., 1992.). В ней в обобщённом виде рассмотрена история становления и развития пограничной стражи в период от Киевской Руси до начала XX в. Автор книги в популярной форме, с расчетом на массового читателя, описал службу порубежников по охране границы.

В 1993 г. выходит краткий исторический очерк A.M. Плеханова "Отдельный корпус пограничной стражи". В очерке автор проследил становление и развитие Отдельного корпуса пограничной стражи как структуры, реализующей пограничную политику Российской империи. Очерк объективен благодаря тому, что автор, опираясь исключительно на документальную базу, представил на суд читателей материал, позволяющий всесторонне узнать о деятельности пограничников конца XIX - начала XX века. Не меньший интерес представляет переработанный и дополненный вариант очерка, вышедший в соавторстве с А.А.Плехановым, - "Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917)" вышедший в ноябре 2003 года.

Начало детальному исследованию вопросов охраны и защиты государственной границы Российской империи положили диссертационные исследования E.JI. Ежукова "Становление и развитие пограничной охраны России (XV-XXbb.)" (М., 1990.); В.И.Харламова "Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны (1700-1917 гг.)" (М., 1994.); А.А.Плеханова "Комплектование и подготовка личного состава Отдельного корпуса пограничной стражи (1893-1917 гг.): исторический опыт" (М., 2000.). В них рассмотрены вопросы строительства пограничной охраны, подготовки офицерских кадров, обоснована необходимость специальной подготовки офицеров пограничного ведомства, выявлены взаимосвязи между характером внешнеполитической обстановки и необходимостью адекватного реформирования вооружённых сил, в том числе и пограничной стражи. В 1997 г. вышло учебное пособие E.JI. Ежукова "Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России", состоящее из двух частей. В пособии автор раскрывает вопросы истории зарождения, становления и развития пограничной охраны России.

Большой вклад в изучение вопроса участия различных ведомств в обеспечении безопасности государственных границ внес труд "На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк" (М., 1998.), подготовленный авторским коллективом (руководитель В.И. Боярский). Оперируя богатым фактическим материалом, это издание определяет основные исторические вехи развития пограничной стражи Российской империи. В очерке описывается деятельность военного и других ведомств по охране границ государства. Последовательно, на основе анализа международно-правовой базы, представлен процесс формирования границы Российской империи и эволюция пограничной политики.

Не менее интересной и важной по содержанию является монография, подготовленная авторским коллективом Научно-исследовательского исторического центра ФПС России (руководитель В.И. Боярский) "На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооружённых конфликтах XX в" (М., 2000.). В монографии пограничные войска рассматриваются не только как формирование, выполняющее специфические задачи охраны государственной границы, но и как структура, участвующая в обеспечении безопасности государства в войнах и вооружённых конфликтах.

Интересным представляется исследование В.В. Клементьева "Военное ведомство в охране границы Российской империи с XVIII по XX век" (М., 2000.). В исследовании, раскрыты формы и способы действий регулярных и иррегулярных войск по обеспечению безопасности границ, деятельность военного руководства по развитию ОКПС как военизированной структуры и её возможное использование в условиях военного времени. В диссертации выявлена взаимосвязь между решаемыми военным ведомством задачами на границе и угрозами безопасности Российского государства.

Вопросы взаимодействия ОКПС с различными ведомствами в деятельности по защите государственной границы Российской империи раскрыты в диссертации С.А. Юхова "Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи" (М., 2001.). В ней рассмотрены характер привлечения сил и средств военного, морского, таможенного ведомств, корчемной стражи, Отдельного корпуса жандармов к решению вопросов охраны границы. Проведён анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок организации и осуществления взаимодействия Пограничной стражи с различными ведомствами участвующими в охране границы.

Интерес представляет монография E.JL Ежукова "Исторические концепции охраны государственной границы" (М., 2003.), в которой исследован процесс развития основных положений государственной политики в отношении охраны государственной границы на исторически длительном отрезке времени — от создания Древнерусского государства до современного этапа, когда государство решает сложные задачи защиты национальных интересов на государственной границе в условиях реформирования всей системы общественных отношений. Монография даёт представление о том, какие факторы оказывали решающее влияние на изменение целей и задач охраны государственной границы, применение сил и средств, развитие форм и способов служебно-боевых действий.

Таким образом, анализ историографии свидетельствует о наличии работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы темы исследования. Положительной стороной этих трудов является то, что они, безусловно, наполнены объемным фактическим материалом; однако эти работы носят преимущественно описательный характер, в них нет должного аналитического разбора и систематизации представленных фактов. В связи с этим правомерен вывод о недостаточной изученности деятельности ОКПС как структуры, являющейся частью общей системы, обеспечивающей безопасность Российской империи, создание которой было обусловлено необходимостью борьбы с проявляющимися на границе экономическими, политическими и военными угрозами. Более того, неисследованными остаются процессы совершенствования форм и способов действий ОКПС по нейтрализации угроз безопасности границы. Исследование этих процессов представляется целесообразным, так как пограничная служба ФСБ России решает сегодня однотипные задачи, что и ОКПС.

Цель исследования заключается в следующем:

- выявить важнейшие направления деятельности Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению безопасности государственной границы Российской империи, определить проявившиеся исторические тенденции и взаимосвязи, на основе чего сформулировать рекомендации для современности.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- обосновать предпосылки создания ОКПС, проследить его последующее строительство как специальной структуры, организованной по военному образцу и предназначенной для выполнения специальных задач пограничного надзора;

- раскрыть деятельность руководителей страны, государственных и военных деятелей по строительству пограничной стражи;

- выявить характерные формы и способы действий ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы в различных условиях обстановки;

- определить основные направления использования опыта деятельности ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы в современных условиях.

Объектом исследования является Отдельный корпус пограничной стражи в системе защиты национальных интересов Российской "империи на государственной границе.

Предметом исследования является деятельность Отдельного корпуса пограничной стражи по обеспечению экономической, политической, военной безопасностей государственной границы Российской империи в различных условиях обстановки.

Источниковую базу исследования условно можно разделить на пять групп.

Первая группа источников включает: законодательно-правовые акты российских органов власти и управления, высочайшие указы, решения Государственного совета, Государственной думы, Совета министров, военного и морского ведомств, министерства финансов, высочайшие приказы по корпусу1.

1 Именной высочайший указ "О преобразовании пограничной стражи в отдельный корпус" (Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ). - 3-е изд. - № 9975. - СПб., 1897; Положение об устройстве Пограничной таможенной стражи. ПСЗРИ. 2-е изд. - № 1282. - СПб., 1830 и др.

Вторая группа источников состоит из документов Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального пограничного архива ФСБ РФ (ЦГХА ФСБ РФ), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ЦПМ ФСБ РФ), Отдела военной литературы Российской Государственной библиотеки1.

Третьей группой источников являются мемуары видных государственных, общественных деятелей и военачальников: А.А. Брусилова, С.Ю. Витте, А.И. Деникина, М.И. Драгомирова, В.Н. Коковцова2.

Четвёртая группа источников содержит справочные издания, которые помогают ориентироваться в нормативно-правовых документах, получить необходимые сведения3.

Пятая группа источников включает уставы, правила, инструкции, пособия и наставления, без изучения которых невозможно понять формы и способы действий ОКПС4.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Отдельного корпуса пограничной стражи (с 1893 по 1918 год). Именно в этот период произошли крупные изменения в истории охраны государственной границы России. Эволюционные преобразования пограничной охраны, осуществлявшиеся государством, завершились созданием специальной структуры, организованной на воинских началах и предназначенной для защиты национальных интересов и обеспечения безопасности на государственной границе. Это было закономерным итогом исторически длительного процесса по преобразованию пограничной охраны, завершившегося в конце XIX — начале XX века.

1 В РГВИА были изучены фонды ОКПС (ф. 4888), управлений: 2-го округа ОКПС (ф. 4889), 3-го округа ОКПС (ф. 4890), 4-го округа ОКПС (4891), 5-го округа ОКПС (ф. 4892), 6-го округа ОКПС (ф. 4895), 7-го округа ОКПС (ф. 4893) и др.

2 Витте С.Ю. Избр. Воспоминания, 1849-1911 гг. - М., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911- 1919.-М., 1991; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991 идр.

3 Алфавитный указатель приказов, приказаний и циркуляров по ОКПС. - СПб. Пг., - ч. 1-4, 1899-1915: Личный состав по старшинству. Составлен на 1 января 1909 г. — СПб. 1909; Коновалов М.И. Справочная книжка для господ офицеров пограничной стражи. Постановления по инспекторской части. - 4.1. - СПб., 1910 и др.

4 Правила об Отдельном корпусе пограничной стражи. - СПб., 1910; Инструкция службы чинов КПС. - СПб., 1912; Сборник уставов к обучению нижних чинов ОКПС (Сост. шт. - ротмистр Пушкин). - Тифлис, 1912; Положение об организации и службе Отдельного корпуса пограничной стражи в военное время. - СПб., 1913 и др.

В методологическую основу исследования диссертантом положены принципы историзма, научности и объективности; использовались также общенаучные методы познания, такие как исторический, логический, статистический, классификации и другие; а также специально-научные методы исторического исследования: хронологический, периодизации, актуализации, системно-структурный и некоторые другие.

Новизна результатов работы состоит в том, что:

- впервые комплексно исследованы основные направления деятельности ОКПС по обеспечению безопасности границы Российской империи от существовавших в конце XIX - начале XX века внешних и внутренних угроз её стратегическим, экономическим, политическим и др. интересам, обоснованы место и роль ОКПС в этой сфере общественных отношений;

- обобщены основные теоретические положения, связанные со строительством ОКПС, созданием необходимой нормативно-правовой базы его деятельности, развитием форм и способов действий по пограничному надзору;

- по мнению автора, к новым результатам можно отнести обоснование, на основе анализа статистических данных, ведущей роли оперативных действий ОКПС в области обеспечения экономической безопасности государственной границы Российской империи;

- расширена источниковедческая база исследования введением в научный оборот новых архивных источников;

- с учётом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций определены некоторые рекомендации, приемлемые в современных условиях.

Научная значимость исследования состоит в теоретических выводах и рекомендациях, которые с учетом выявленных взаимосвязей и исторически проявившихся тенденций можно использовать в современных условиях в процессе развития теории охраны границы.

Практическая ценность проведенного исследования определяется следующим:

- во-первых, исследование позволяет выявить положительные и отрицательные стороны исторического опыта в деятельности ОКПС по обеспечению безопасности государственной границы; полученные выводы могут помочь избежать возможных ошибок в настоящем и будущем;

- во-вторых, на основе решения задач исследования автором предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности Пограничной службы ФСБ России в современных условиях;

- в-третьих, теоретические положения могут найти применение в современной теории и практике охраны государственной границы, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. Через познание исторического опыта Пограничная служба ФСБ России будет и дальше совершенствовать свою деятельность по защите пограничных интересов Российской Федерации;

- в-четвёртых, положения исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке трудов по пограничной истории, истории искусства охраны государственной границы, а также могут найти применение в процессе преподавания в вузах Пограничной службы ФСБ России.

Структура диссертации определяется содержанием избранной темы, целью и научными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Высотенко, Алексей Викторович

6. Результаты исследования вошли в монографию "Северный Кавказ: история и современность". Монография (в соавторстве). - М., Граница, 2003. - С. 25-40.

Общий объем публикаций - 3,6 а.л.

Учитывая важность исследуемой темы для дальнейшей научной разработки пограничной истории и для развития теории и практики служебно-боевой деятельности ПС ФСБ РФ в современных условиях, более полного обобщения опыта обеспечения безопасности границы в исторической ретроспективе, автор считает целесообразным продолжить исследование деятельности пограничной стражи, в частности ОКПС, в решении специфических задач по обеспечению безопасности границы России. Существенно важно в современных условиях изучение опыта действий морских частей и соединений пограничной стражи Российской империи и опыта действий ОКПС в условиях обострения социально-политических, национально-этнических противоречий в непосредственной близости к границе. Хотя эти задачи были не свойственными для пограничного ведомства, однако имеется множество примеров, когда пограничники привлекались к их решению, а значит, уже имеют определённый опыт.-Темы этих исследований могут существенно пополнить содержание курса "Истории военного искусства и охраны государственной границы" Пограничной академии ФСБ России, командирской подготовки войск и органов ФСБ РФ.