Исторический опыт реализации государственной социальной политики решения женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства (1925-1937 гг.): На примерах областей Верхне-Волжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Преснякова, Ирина Борисовна

  • Преснякова, Ирина Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Преснякова, Ирина Борисовна. Исторический опыт реализации государственной социальной политики решения женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства (1925-1937 гг.): На примерах областей Верхне-Волжского региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2004. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Преснякова, Ирина Борисовна

Введение.3

Глава I. Государственная политика Российского правительства в отношении женщин в 20-30-е годы XX века: теория и практика реализации

§ 1. Вовлечение женщин в общественную и государственную деятельность и повышение их политической активности.25

§ 2. Использование женского потенциала в динамике индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.52

§ 3. Привлечение женщин к участию в социалистическом соревновании и выполнении планов первых пятилеток.85

Глава II. Переориентация духовно-нравственных ценностей женщин применительно к новым историческим условиям

§ 1. Женщина в условиях формирования новых духовных ценностей и социалистического быта.114

§ 2. Особенности культурно-нравственного развития женщин в 20-30-е годы.135

§ 3. Женское движение в защиту правового положения семьи, материнства и младенчества.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации государственной социальной политики решения женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства (1925-1937 гг.): На примерах областей Верхне-Волжского региона»

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы определяется возрастающей ролью женщин в социальной жизни современного общества. Женское движение стало заметным явлением в социально-политической жизни России.

В 90-е годы XX века новые экономические отношения в стране изменили государственную политику в решение женского вопроса. Серьезную озабоченность вызывают процессы снижения конкурентоспособности женщин на рынке труда, роста женской безработицы, сужения возможности самореализации женщин в сфере политики, управления, изменения их материального положения. В связи с этим особое значение приобретает исторический опыт реализации государственной социальной политики решения женского вопроса в 20-30-е годы XX века, когда решались задачи реконструкции народного хозяйства.

Исторический опыт показывает, что забвение женских проблем, недооценка социальной роли женщин чреваты многими негативными последствиями, которые проявляются в особенностях развития современного российского общества. От того, какие условия будут созданы для решения женского вопроса зависит каким будет общество в будущем. В этом плане обращение к анализу государственной социальной политики по решению женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства является одной из актуальных проблем исторической науки.

Актуальность и научная ценность исследования определяется и тем, что оно выполнено по материалам Верхне-Волжского региона, что позволяет более глубоко проследить и понять, каким образом общие закономерности в деле реализации «женской политики» получили развитие в практической деятельности местных государственных и партийных организаций.

Объективный анализ деятельности общественных, партийных и государственных органов по решению женского вопроса в 20-30-е годы XX века позволяет не только раскрыть содержание «женской политики» в эти годы, но и критически использовать положительный и негативный опыт в работе с женской частью общества на современном этапе.

Применительно к понятию «женская политика» - подразумевается социальная группа, выделяемая в составе социально-классовой структуры общества по сфере занятости, характеру труда и ее общественной активности. Декларативный характер «женской» государственной политики, не подкрепленный практическими шагами, остаточный принцип по которому развивалась социальная сфера, привели к фактической дискриминации женщин в. различных областях. К 80-90-м годам XX века стало предельно ясно, что государство использовало женский потенциал для реализации производственных и идеологических интересов, а весь спектр женских проблем оставался нерешенным - это и низкий социальный статус женщины в сфере производства, культуры, отсутствие условий для саморазвития и т.д.

Синтезирование социально-исторического опыта осуществления государственной социальной политики в отношении женщин актуально и для разработки стратегических целей и тактических установок современной государственной политики в отношении решения женского вопроса.

Актуальность темы определяется еще и тем, что она в указанных хронологических рамках не рассматривалась и не была предметом специального исследования.

Новые условия исторического познания требуют глубокого изучения проблемы, что позволяет избегать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти по реализации «женской политики».

Хронологические рамки исследования охватывают - 1925-1937 гг. Данные хронологические рамки, обуславливающиеся началом формирования женского социума в рамках новой культуры, нового стиля жизни, а также социальной психологии, что было принято называть «советским образом жизни». Кроме того, именно с середины 20-х годов появляются первые конкретные документы ВКП(б) и СНК по женскому движению в стране и привлечению женщин в сферу социалистического строительства.1 Возникают первые женские объединения, нарастает процесс привлечения женщин в партийные ряды, ВЛКСМ, профсоюзное движение. Следовательно, «стартовой» позицией по вовлечению женского потенциала в реализацию реконструктивных программ, а в последующем и плановые задания первых пятилеток, является именно середина 20-х годов, что и предопределило начало отсчета целенаправленной «женской политики» в « стране. Именно с этого времени женское движение было целиком направлено в общепартийное русло и осуществлялось через институт «партприкрепленных» или женский партактив. В то же время политическое руководство в решении женского вопроса постепенно подменялось командно-административными директивами. Значительно возрос уровень представительства женщин в партии, и был взят курс на «единство рядов» в ВКП(б).

Каждый член общества вовлекался в иерархическую систему идеологизированных организаций: в партию, комсомол, Советы, профсоюзы и другие организации, которые были «приводными ремнями» от партийно* государственного руководства к массам. Население страны находилось в состоянии повышенной мобилизационной готовности, на что были нацелены сменявшие друг друга массированные пропагандистские кампании, массовый террор и т.д.

1 Резолюция XII съезда ВКП(б) «О работе среди работниц и крестьянок» // КПСС в резолюциях, решениях съездов и пленумов ЦК (Далее: КПСС в резолюциях.): В 18 Т. -9-е изд. - М., 1976.- Т. 3.- С. 125-126; Постановление пленума ЦК РКП(б) от 3 сентября 1923 г. «О работе среди женщин».// Там же. - С. 138-141; Обращение Пленума ЦК РКП(б) от 30 января 1924 г. «К рабочим и работницам».// Там же. - С. 182-184; Резолюция XIII съезда ВКП(б) «О работе среди работниц и крестьянок» // Там же. - С. 284-287.

Поэтому к 1937 году был установлен полный партийный контроль по реализации «женской политики», социальный статус женщин теоретически уравнен с мужчиной, а их потенциал реализован во все сферы производственной деятельности страны.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают губернии (области) Верхне-Волжского региона: Ивановскую, Костромскую, Тверскую и Ярославскую.1 Исследуемый регион на 1 января 1925 года занимал территорию 152100 км, в т.ч. Иваново-Вознесенская губерния - 25300 км, Костромская - 33300 км, Тверская - 60600 км, Ярославская - 32900 км. Население региона отличалось незначительной демографической непропорциональностью (перевесом женщин, около 6%) и составляло 5 млн. 265 тыс. 500 человек, в т.ч. женщин — 2 млн. 932 тыс. 200 человек, т.е. исследуемый регион имел в составе населения определенный перевес женщин. Характерной особенностью исследуемого региона является широкое развитие в областях Верхне-Волжья текстильной промышленности. Здесь производилось около 42% хлопчатобумажных и 72% льняных тканей предприятий легкой промышленности страны. На начало 1930 года на предприятиях региона женщины составляли 56,6%, в то время как в целом по стране удельный вес женского труда составлял 28,7%. А в таких отраслях, как первичная обработка сырья женщины составляли 91,9%, трикотажном производстве - 97,2%, т.е. женщины являлись главным источником пополнения трудовых ресурсов данного региона.

Женщины явились одним из главных источников пополнения трудовых ресурсов Верхне-Волжского региона. Сосредоточение в регионе текстильной промышленности, большая занятость женщин в сфере ткацкого

Постановлением ВЦИК от 19 марта 1929 года была образована Ивановская промышленная область (ИПО), в ее состав вошли Владимирская, Иваново-Вознесенская, Костромская и Ярославская губернии. В марте 1936 года Ивановская промышленная область была разукрупнена.

2 Народное хозяйство Ивановской промышленной области: Статистико-экономический справочник Иваново-Вознесенск, 1932.- С. 93,352. текстильной промышленности, большая занятость женщин в сфере ткацкого производства и первичной переработке льна позволяют наиболее полно и глубоко исследовать вопросы формирования «женской политики» в стране и регионах, а также всесторонне отразить всю динамику решения тех социальных проблем, которые стояли перед женщинами в 20-30-е годы прошлого столетия.

Историография проблемы. Исходя из существующих концептуальных подходов к рассмотрению историографии социальной политики государства в отношении женщин 20-30-х годов XX столетия, мы ее можем разделить на четыре основных периода.

I период: середина 20-х - конец 30-х годов;

II период: конец 30-х - середина 50-х годов;

III период: середина 50-х - вторая половина 80-х гг.;

IV период: вторая половина 80-х годов и по настоящее время.

I период историографии исследуемой проблемы носит преимущественно субъективный и политизированный характер, но в то же время анализ работ большинства авторов второй половины 20-начапа 30-х годов показывает, что в эти годы шла большая работа по накоплению эмпирического материала, и в первую очередь о работе женских общественных, партийных, молодежных, профсоюзных и других организаций по вовлечению женщин в общественную и производственную сферу деятельности. Это работы А.Ариной, З.Боярской, Я.Дьякова, С.Ициной, П.Каминской, А.Калыгиной, Б.Каплун, В.Лашкевич и других.1

1 Арина А. Берите пример с Богато-платовских крестьянок. - М., 1928; Боярская 3. Женщина под гнетом капитала. - М., 1928; Дьяков Я. Кооперация и крестьянка. - М., 1925; Каминская П. Работница в промышленности. - М., 1928; Калыгина А. Права крестьянки и советский суд. - М., 1928; Она же. Права работниц и крестьянок. - М., 1925; Ицина С. Как работница и крестьянка управляют СССР. - М., 1925; Каплун Б.Н. Вот как должна работать делегатка-работница. - М, 1925; Лашкевич В.Н. Антирелигиозная работа среди женщин. - М., 1926; Левкович М.К. Еще один этап в женском рабочем движении. - М., 1925; Никулин Н. Готовить кадры безбожников М., 1930; Носов В. Комсомол и делегатка-крестьянка. - М., 1925; Нюрина Ф. Ленин и раскрепощение

Новые нетрадиционные подходы и оценки роли и места женщины в обществе и общественном развитии мы находим в трудах руководителей страны и ВКП(б) В.И. Ленина,1 И.В. Сталина,2 С.М. Кирова,3 В.В. Куйбышева,4 М.И. Калинина5 и Н.К.Крупской.6

Появляются работы отражающие роль и место женщины в реконструкции народного хозяйства.7 В работах названных авторов мы находим лишь некоторые грани социальной политики государства в отношении решения женского вопроса.

Во второй половине 20-х годов появляются также публикации о проблемах трудоустройства женщин, защиты их здоровья на производстве, защиты материнства и детства, участия в общественной жизни. Это, прежде всего работы В.Н. Кетлинской, В.Н. Слепкова, С.К. Кружинского, Ю.С. о О

Ларина и других. Особенный интерес представляют работы В.В. Ревина, в которых затрагивались вопросы семьи и брака, быта женщин и т.д. работницы - М., 1926; Поршнев В.В. Горсоветы и работница. - М., 1925; Соколова О. Цели и задачи делегатских собраний. - М., 1925 и др.

1 Ленин В.И. Капитализм и женский труд. - Мм 1924. (Поли. собр. соч.- Т. 23.- С. 136137); Он же. Проект резолюции Международной женской социалистической конференции. - М., 1924 (Полн. собр. соч.- Т. 26.- С. 206-208) и др.

2 Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - Соч. - Т. 10.- С. 115-187; 212-261.

3 Киров С.М. О социалистическом преобразовании сельского хозяйства Ленинградской области.-Л., 1948.

4 Куйбышев В.В. Бригады социализма: Доклад на I Всерос. Съезде ударных бригад. -M.-JI., 1931.

5 Калинин М.И. О колхозном строе и колхозницах. - М., 1945; Он же. Что дала Советская власть трудящимся. - Л., 1937; Он же. Долой неграмотность. - М., 1925.

6 Крупская Н.К. Женщина в стране социализма. - М., 1937; Она же. Заветы Ленина о раскрепощении женщины. - М., 1933 и др.

7 Куйбышев М.Н. Печать и крестьянки. - М., 1925; Стумилин С.Г. Рабочий быт в цифрах: Статистико-экономическис этю., 1933 и др. Стимуин С.Г. Рабочий быт в цифрах: Статистико-экономические этюды. - М.-Л., 1926; Он же из цифровых данных статотдела ЦК ВКП(б) // Известия ЦК ВКП(б).- 1927.- № 34-35; Горев Л.В. На фронте коллективизации // Работница.- 1930.- № 5.- С. 9-14 и др.

8 Кетлинская В.Н., Слепков В.Н. Жизнь без контроля: (О браке и семье рабочей молодежи).- М.-Л., 1929; Кружинский С.К. Советские девушки. - М., 1928; Ларин Ю.С. Строительство социализма и коллективизация быта: (За реконструкцию быта). - Л., 1930 и другие.

9 Ревин В.В. В поход за революционной теорией. - М., 1930.

В эти годы публикуется и ряд работ, отражающих участие женщин в политической и общественной жизни, ударничестве, социалистическом соревновании, решении вопросов семьи и брака, быта женщин и т.д.

Эта тематика вопросов нашла свое отражение у А.Н. Ханина, К.В.

1 л

Комарова, В.П. Лебедева. Работы А.Г. Рашина и A.M. Бейлина позволяют проследить, как менялся состав рабочего класса, основные источники его пополнения, и в том числе и женская часть рабочего класса.

Исследования 20-х — середины 30-х годов преимущественно являются источниками для изучения данной проблемы, и только некоторые из них представляют интерес в историографическом плане. В работах не нашли должного отражения проблемы государственной социальной политики по решению женского вопроса.

Со второй половины 30-х годов до начала 50-х годов просматривается тенденция снижения исследовательской работы по данной проблеме. В работах большинства авторов вопросы государственной социальной политики по решению женского вопроса практически не рассматривались. Во всех работах чувствовалось влияние «Краткого курса истории ВКП(б)», сказывалась и узость источниковой базы; а гуманитарная направляющая ориентирована на труды классиков марксизма-ленинизма.

1 Ханин А.Н. От ударных бригад к ударным цехам и заводам.- M.-J1.: Лениздат, 1929; Комаров К.В. Комсомольское звено в борьбе за технику и хозрасчет. - М.-Иваново-Вознесеиск, 1932; Делегатское собрание 1927-1928 гг.// Коммунистка, 1928.- № 8.- С. 716; Смидович С.Н. Изжить болезненные явления в комсомоле // Коммунистка.- 1929.- № 7.- С. 27-29; Лебедев В.П. Охрана материнства и младенчества. - М., 1934 и др.

2 Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР: Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 году. - М., 1930; Бейлин A.M. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. - Л., 1932 и др.

В эти годы выходят работы A.M. Горького, Б.Л. Маркуса, К.Н. Николаева, М.Н. Шабуровой, М.Н. Эскина и другие,1 которые косвенно затрагивают исследуемую проблему.

В эти же годы были опубликованы многочисленные документы и статистические данные, которые позволяют выявить социальный портрет женщин 20-30-х годов XX века.

Новый период в историографии проблемы охватывает время с середины 50-х до второй половины 80-х годов XX века. Этот период характеризуется возрастанием интереса к проблематике истории женского движения.

В работах В.И. Билыиай, П.М. Чиркова, Н.Д.Араловец, А.Г. Харчева нашли отражение вопросы социальной защищенности женщины, анализ законодательной базы защиты брака и семьи в нашей стране, многие направления политики государства в области охраны труда и т.д.2 Вместе с тем для этих работ характерны классовый подход к оценке идеологических платформ и направленности действий женских организаций в русло созидательного труда строительства социализма в нашей стране, роли женщины в выполнении плановых заданий первых пятилеток.

Несмотря на определенные демократические свободы, полученные учеными в 60-х годах, их стремление к объективному, критическому анализу проблемы формирования женского социума, социальная активность

1 Горький A.M. О женщине // Большевик.- 1934.- № 7.- С. 12-44; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. - М., 1939; Шабурова M.II. Работницы и колхозницы - в первые ряды // Правда.- 1933.- 8 марта; Эскин М.И. Основные пути развития социалистических форм труда. - М., 1935; Сквозные стахановские бригады легкой промышленности. - М., 1936 и др.; Социалистическое строительство в РСФСР: Краткий стат. справочник. - М., 1935; Труд в СССР: Стат. сборник. - М., 1935; Промышленность СССР: Справочник - М., 1936; Молодежь СССР: Стат. сборник.- М., 1936; Женщина в СССР: Стат. сборник. - М.,1960, и др.

2 Бильшай В.И. решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Чирков П.М. Решение женского вопроса 1917-1937 гг. - М., 1978; Харчсв А.Г. Брак и семья в СССР; Опыт социологического исследования. - М., 1964; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. - М., 1954; Свердлов M.II. Основные вопросы семейного права: Автореф. док. дис. - М., 1954;Брак и семья в СССР. - М., 1969; Женщина в СССР: Краткий стат. справочник. - М., 1970. женщин рассматривалась весьма односторонне, только как результат идеологической и организаторской деятельности КПСС.

В 60-70-е годы количество работ по женской тематике возрастает. Однако в большинстве работ односторонний политизированный подход к исследуемой проблеме остается. Однако это не снижает их научной ценности. Весь эмпирический материал, которым оперируют авторы, является востребованным сегодня и помогает в исследовании женской тематики в целом и 20-30-х годов XX века в частности. Большую ценность в исследовании женского вопроса в 20-30-е годы XX века представляют работы О.И. Шкаратан,1 которые дают возможность проанализировать социальные преобразования в обществе в 20-30-е годы XX века.

В 70-е годы сфера изучения женского вопроса расширяется, к ней присоединяются юристы, социологи, политологи, философы, психологи, которые той или иной гранью затрагивают вопросы социальной политики ВКП (б) и Советского правительства 20-30-х годов XX века по отношению женщин. Разрабатываются новые категории и понятия, широкое развитие получают феминистские и тендерные исследования, разворачиваются как внутридисциплинарные, так и междисциплинарные дискуссии по вопросам государственной политики решения женского вопроса вообще и 20-30-х годов в частности.

Новый подход к историографии проблемы наблюдается со второй половины 80-х годов. Появляется целая группа работ, имеющих критическую направленность, в плане опыта решения женского вопроса в советскую эпоху. Вместе с тем в них делается попытка обозначить новые проблемы, выявить новые направления в истории женского движения, и «женской политики» государства.

1 Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР: (Историко-социологическое исследование). - М., 1970; Он же. Вопросы истории и историографии социальных преобразований 20-30-х годов. - М., 1982; Он же. Изменения социальной структуры советского общества (1921-середина 30-х годов). - М., 1979 и т.д.

Вторая половина 90-х годов XX века в вопросах изучения женской политики идет под общим подходом комплексности исследований проблемы. Начинается разработка почти всех ее аспектов. В этом плане наибольший интерес для нашего исследования представляют работы О.А. Хасбулатовой, А.П. Аракеловой, Н.П. Басистой, О.В. Рябова и других.1

В конце 90-х годов XX столетия и начала XXI века возрос интерес к изучению женской проблематики под углом зрения тендерных исследований. Научным центром, аккумулирующим эти исследования стал Ивановский государственный университет, на базе которого был создан Головной совет межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и тендерные исследования в России: перспективы стратегии и технологии». Совет объединил обществоведов различных специальностей более 20 вузов России. Совет издает научный журнал: «Женщина в российском обществе», на страницах которого анализируются теоретико-методологические проблемы истории женского движения, социальной политики государства в отношении женщин в современных условиях в России. В вышедших в 1995-2003 гг. сборниках многие авторы рассматривают отдельные аспекты социальной политики государства 20-30-х годов в отношении женщины, а также основные ее тенденции и направленность.2 Региональные аспекты проблемы нашли определенное

1 Хасбулатова О.Л. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917 гг.). -Иваново, 1994; Аракелова А.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-30-е годы: Опыт, организация, уроки. - Иваново, 1999; Аракелова А.П., Басистая Н.П. Женщины России: опыт истории. - М., 2000; Рябов О.В. Женщина и женственность в философии «серебряного века». - Иваново, 1997 и другие.

2 Женщины и российское общество: науч.-истор. аспект. - Иваново, 1995; Социальные трансформации и положение женщин в России. - Иваново, 1995.; Феминология: Методология исследования и методика преподавания. - Иваново, 1996; Проблемы общества - проблемы женщины.- Волгоград, 1996; Женщины в отечественной пауке и образовании. -Кострома, 1997; Женщина в зеркале социологии. - Иваново, 1997; Социальпо-правовой статус женщины в исторической ретроспективе. - Иваново, 1997; Женщины России па рубеже XX-XXI веков. - Иваново, 1998; Тендерные отношения в России: история, современное состояние, перспективы. - Иваново, 1999; Тендерные исследования в гуманитарных науках: Современный подход. - Иваново, 2000; Тендерные исследования, образование в высшей школе. - Иваново, 2002 и др. отражение в публикациях А.И. Евстратовой, A.M. Евстратова, Г.Г. Бриля, в которых исследованы вопросы борьбы женщин Верхневолжья за свои социальные права, улучшение быта, правового положения и т.д. Особым сюжетом рассмотрены проблемы выдвижения женщин во властные структуры и на руководящие посты в народном хозяйстве, показаны роль и место женщины в науке и образовании.1

В опубликованных за последнее время сборниках на общероссийском и региональном материалах нашли свое отражение вопросы теории и методологии женского движения и др.2

Таким образом, историографический обзор литературы, имеющейся по государственной социальной политике в решении женского вопроса в 20-30-х годы позволяет сделать вывод, что многие грани данной проблемы нашли свое отражение в исторической и социологической литературе. Вместе с тем целостного исследования по социальной политике государства в отношении женщин в 20-30-е годы XX века, а также реализации ее на региональном уровне нет. Это обстоятельство и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется широчайший круг самых разнообразных источников. Значительная часть их уже опубликована, другая неопубликованная, хранится в центральных и региональных архивах. На наш взгляд весь этот блок документов можно условно разделить на следующие группы.

1 Евстратова А.И. Женщины в исторических судьбах России: В 3-х ч. - Кострома, 19952003; Она же. Развитие высшего женского образования в России // Материалы научной конференции «Женщины в образовании и науке». - Кострома, 1997; Она же. Государственная политика и женский вопрос в 20-30-е годы // Тендерные исследования в гуманитарных современных подходах: Материалы межд. науч. конф. - Иваново, 2000; Евстратов A.M., Бриль Г.Г. Женщина-производственница в забастовочном движении 2030-х годов. - Иваново, 1999 и др.

2 Труд, семья, быт советской женщины. - М., 1990; Женщины России на рубеже XX-XXI веков: от прошлого к настоящему - Кострома, 2001; Русская женщина от милосердия к благотворительности. - Кострома, 2000; Женщина в системе рыночной экономики. - М., 2002 и др.

Первая группа источников, использованная автором, это документальные сборники партии и правительства, в которых помещены основные решения ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС, ВЛКСМ, а также основные требования руководящих органов государства, министерств и ведомств по социальной политике в отношении женщин по РСФСР и Верхне-Волжскому региону.

Ко второй группе источников, имеющих прямое отношение к теме исследования, относятся местные документальные сборники, в которых содержатся ценные сведения об организационно-хозяйственной, политико-воспитательной и культурной работе среди женщин местных партийных, советских, молодежных и профсоюзных организаций. В то же время надо отметить, что в этих изданиях сравнительно мало документов о деятельности областных, районных, организаций первичного звена, отражающих работу с женщинами и женскими общественными организациями.

Третью группу источников составляют труды лидеров ВКП(б), В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, С.М. Кирова, В.В. Куйбышева и других актуальные для изучения проблемы в целом.

В-четвертых, в качестве самостоятельного исторического источника в работе использовалась литература 20-30-х годов.

5. Следующую группу источников составляют центральные и местные государственные архивы и Центры хранения документов новой и новейшей истории. Документы восьми центральных и областных архивов составили данную группу в диссертационном исследовании. Их широкое привлечение позволило полнее отразить всю деятельность ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС И СНК СССР по женскому вопросу и женскому движению в сложные реконструктивные годы. Особую ценность представляют документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), где сосредоточены фонды решений ЦК ВКП(б), губкомов обкомов) ВКП(б) по работе с женотделами в условиях реконструктивного периода, реализации в жизнь гигантских проектов индустриализации, коллективизации и культурной революции. Изучение стенограмм многих конференций и пленумов партийных комитетов, многие из которых зачастую сопровождаются богатым справочным и статистическим материалом. Этот материал помогает еще глубже уяснить и проанализировать сложную обстановку тех лет, наглядно восстановить атмосферу и дух времени. Основные формы и методы работы с женскими коллективами в центре и на местах раскрывают также соответствующие директивные и инструктивные материалы, переписка и информация с мест.

В государственном архиве новейшей истории Костромской, центре документации Ярославской областей (ГАНИКО, ЦДНИЯО) и Государственном объединенном архиве Ивановской области (ГЛИО) автором, прежде всего, изучены резолюции пленумов областных комитетов ВКП(б), которые подробно и всесторонне рассматривали задачи стоящие перед Губкомом ВКП(б), а также окружными и уездными организациями по реализации в жизнь плановых заданий первых пятилеток и вовлечение женщин в динамику социально-экономических преобразований, ударничество, социалистическое соревнование и передовые движения и начинания. Более подробный почти хроникальный материал по всему комплексу привлечения -женщин в активную созидательную работу содержат материалы бюро губкомов (обкомов) и Окружкомов и райкомов партии, в них раскрыт весь тот динамизм времени в хозяйственной и партийной жизни, который был свойственен образу жизни тех лет. Это позволило в возможно близком (на данном этапе) приближении проследить деятельность партийных и комсомольских организаций по разрешению важнейших в те годы народнохозяйственных задач, изучить многие формы, методы и основные направления работы местных общественных и парторганизаций по вовлечению женщин в социально-экономическое переустройство общества, увидеть основные направления борьбы женщин за социальную защищенность, защиты материнства и детства в те непростые и трудные годы.

Более конкретную организационно-политическую и производственно-хозяйственную деятельность в женских коллективах отражают документы районных комитетов ВКП(б), райисполкомов, районных комитетов профсоюзов и первичных партийных, комсомольских организаций, горисполкомов и месткомов предприятий. Отсутствие некоторых документов в силу административно-территориальных изменений или иных причин (пожар в Государственном архиве Костромской области 1982 года), требует более внимательного изучения оставшихся документов и косвенных источников.

Такой подход оставался единственным даже при подсчете численности женщин вовлеченных в производственную сферу и сферу обслуживания, а также их участия в общественных организациях. В связи с отсутствием некоторых данных в документах женских организаций автором были использованы статистические материалы из других источников. Это позволило практически точно определить количество женщин занятых в регионе в той или иной отрасли народного хозяйства, участие их в составе ВКП(б), ВЛКСМ, профсоюзных и иных общественных организациях. При работе с документами первичных партийных, комсомольских, профсоюзных и иных организаций приходилось преодолевать и трудности иного характера: отсутствие отдельных протоколов, их краткость, ссылки на предыдущие решения, которые не всегда были в деле или приложения, которых не было в фонде и т.д. Отдельные протоколы написаны карандашом, а некоторые от хранения во влажных местах расплылись и трудно читаемые. Тем не менее, эти документы представляют особую ценность, они отражают выполнение конкретных задач женщинами коммунистками или комсомолками, членами профсоюзов и месткомов, направленных на реализацию плановых заданий первых пятилеток. Очень конкретно, с указанием сроков и объемов заданий для женщин того или иного женского коллектива, принимались постановления райкомов и обкомов партии, как в текстильной, так и других отраслях промышленности.

Несмотря на административные изменения 1936 года, произошедших в Верхне-Волжском регионе (ряд округов Ивановской промышленной области приобрели статус области и областных центров - Владимирская, Ярославская) по ряду показателей не в полной мере позволяет сделать сравнительный анализ отдельных демографических и иных изменений, период, например 1925-1930 и, наконец, 1935 или 1940 годов. Однако имеющиеся источники позволяют выявить не только общие тенденции социальной политики ВКП(б) и Советского правительства, женского движения в регионе, но и те процессы, которые происходили в женских коллективах, женсоветах и женотделах 20-30-х годов.

Первоочередное значение в социально-экономической политике руководством ВКП(б) и Советским правительством придавалось вовлечению женщин в производство, их трудоустройство и, в меньшей степени, защите её здоровья, материнства и детства. Л это дало возможность в ходе исследования изучить именно те негативные явления, которые имелись на предприятиях, где женский труд был задействован особо, понять характер принимаемых решений женскими общественными организациями, партийными, комсомольскими и профсоюзными органами.

Анализ документов партийных и государственных фактов, особенно районного (окружного и уездного) звена позволил лучше отразить возросшую в условиях реконструктивного периода роль женских общественных организаций в социальной защите их интересов и условий труда, правовой и иной защиты, глубже понять то, как при каких сложных обстоятельствах приходилось решать целый комплекс так называемых женских вопросов.

Переход реальной государственной власти на всех уровнях в ведомство партийных органов на всех уровнях в 20-30-е годы привел к тому, что партийные органы решали выходящие за пределы их компетенции задачи. Здесь слушались и обсуждались не только задачи партийных комсомольских организаций, но и работа советских органов, профсоюзных и общественных организаций. В поле зрение звена - обком, райком и заводской комитет ВКП(б) находились все вопросы, решаемые в данной административно-территориальной единице. Они обсуждали вопросы, начиная от привлечения женщин в ряды ВКП(б), до проблем их бытовых и семейных нужд и личных отношений с мужем, вмешивались в отношения семьи и брака и т.д.

Важную группу источников для нашего исследования составили материалы государственных архивов Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей (ГАИО, ГАВО, ГАКО, ГАЯО). Документы этих архивов позволили яснее и конкретнее изучить работу советских органов на местах, профсоюзных и женских организаций, применительно к каждой из областей исследуемого региона, отразить общее и специфическое в их деятельности по правовой защите женщин на предприятии, охраны их труда, равной оплаты труда с мужчинами за равную выполненную работу, охрану материнства и детства, получения образования и т.д. Они также дали возможность полнее осветить специфику работы правоохранительных советских и хозяйственных органов, их взаимоотношения с женскими организациями и женскими коллективами.

6. Большое внимание уделялось материалам прессы: центральной и местной, которая широко использовалась в исследовании. В газетах «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Медицинская газета», «Сельская жизнь», «Социалистическое земледелие», в журналах «Большевик», «Большевичка», «Работница», «Крестьянка» систематически печатались основные решения ВКП(б) и Советского правительства, оперативно анализировались события внутренней жизни страны, отражались, к сожалению, только позитивные факты и явления, успехи социалистического строительства и т.д. Материалы прессы отражали также ряд направлений государственной социальной политики по решению женского вопроса.

7. Широко в диссертации используются тематические и статистические сборники различных лет как центральных, так и местных изданий, годовые отчеты по отдельным отраслям промышленности, где отражены результаты производственно-хозяйственной деятельности области, округа, уезда, предприятия, показаны не только количественные показатели, но и ассортимент предприятия, цеха и соответствующие коллективы, выполнившие эти задания, их руководители. Они дают детальные сведения о численности женщин региона, уровне их образования, квалификации и т.д.

8. Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов, ткачих - ударниц,' руководителей отдельных женских коллективов или их интервью радиожурналистам и т.д. К сожалению, сегодня это уже редкость, но автору удалось побеседовать с живыми участницами-ткачихами первых пятилеток.

Таким образом, комплексное использование различных источников, их взвешенный и объективный анализ, и сопоставление результатов позволили дать более развернутую картину процессов, происходящих в женском движении России 20-30-х годов.

Объектом диссертационного исследования является государственная социальная политика по решению женского вопроса реконструктивного периода - 20-30-х годов XX столетия.

Предметом научного исследования является деятельность государственных, общественных и партийных организаций по защите конституционных прав и свобод женщин, их здоровья, материнства и детства, права получения образования.

Цель диссертационного исследования. Целыо диссертационного исследования является комплексный анализ содержания и динамики изменений социальной политики ВКП(б) и Советского правительства в отношении женщин в 20-30-е годы XX столетия.

Комплексное использование различных источников, их взвешенный и объективный анализ дали возможность разносторонне проанализировать государственную социальную политику по решению женского вопроса, показать не только достижения, но и недостатки, трудности и просчеты.

Задачи научного исследования: рассмотреть основные направления реализации государственной социальной политики в решении женского вопроса, причины нерешенности женских проблем в 20-30-е годы XX века; создать целостное представление о практической работе общественных и партийно-государственных организаций по социальной защите интересов женского социума; дать объективную оценку эффективности этой деятельности, накопленного опыта и недостатков; проанализировать в свете новых научных исследований и подходов многообразие форм производственной и общественной активности женщин, их взаимосвязь и взаимообусловленность с политическим курсом правящей партий и политическими условиями развития страны; определить степень влияния роста общей и политической культуры на развитие социальной активности женщин, роста их профессионального, общеобразовательного и культурного уровня; изучить эволюцию традиционных представлений женщин о своем предназначении в процессе формирования новых духовных ценностей; выявить региональные особенности реализации государственной социальной политики в решении женского вопроса.

Методология и методика научного исследования. В основу методологии научного исследования автором положено диалектико-материалистическое понимание исторических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Опираясь на комплекс традиционных методов исторического исследования, сложившихся в отечественной исторической науке, автор считает возможным использование как формационного, так и цивилизационного подходов в поиске научной истины, при этом, не противопоставляя, их друг другу. В своем научном исследовании автор руководствовался принципами научности, объективности и историзма, которые требуют анализировать всю совокупность фактов, выявлять причинно-следственные связи, определенные тенденции или противоречия в деятельности женского движения и политики государственных органов к этому движению. В диссертации использованы общенаучные методы: исторический, логический и метод классификации восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, а также специально-исторические (историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-системный и другие). В ходе исследования были применены и количественные методы, простейшие приемы математической обработки количественных данных (вычисление общих и средних значений, процентных отношений), что позволило более наглядно показать процесс реализации государственной социальной политики в решении женского вопроса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование исторического опыта реализации государственной социальной политики в решении женского вопроса в период реконструкции народного хозяйства; вовлечение в научный оборот большого количества архивных и документальных источников, ранее неиспользованных, позволило проанализировать взаимоотношения женских общественных организаций с партийными и государственными структурами, показать их противоречивый характер; проанализирована деятельность женотделов, их формы и методы работы; выявлены особенности забастовочной борьбы женщин Верхневолжского региона за свои социальные права; рассмотрены основные формы производственной и общественной активности женщин, их взаимообусловленность с политическими условиями развития страны; проведен содержательный анализ государственной политики по защите правового положения семьи, материнства и младенчества; расширена научная база исследования, уточнен понятийно-категориальный аппарат источников исследования по проблеме государственной социальной политики в решении женского вопроса.

Практическая значимость диссертации заключается в выработке объективных оценок характера и логики развития женского движения в 2030-е годы XX века. Автор обобщил богатый исторический опыт социальной политики советского правительства в отношении женщин и женского движения в Верхне-Волжском регионе, где женщина занимала ведущее положение на производстве, сфере обслуживания и политических процессах края. На широкой документальной основе, на новых примерах и фактах автор подтвердил противоречивость официальной идеологии и курса правительства страны: все приоритеты развития России тех лет были связаны лишь с тяжелой промышленностью, топливно-энергетическим комплексом, производством средств производства, а не с заботой о личности.

Легкая и перерабатывающая промышленность обеспечивалась по остаточному принципу, а так как женщины составляли большинство занятых в этом производстве, то социальная политика, проводимая в их отношении государством, была минимальной. Если быт, забота о человеке, его благополучии в ведущих отраслях производства занимал далеко не первое место, то забота о трудящихся в сфере производства средств потребления была просто ничтожна. Опыт социальной политики ВКП(б) и Советского правительства тех лет может быть широко использован как в центре, так и на местах, но на совершенно иных принципах взаимоотношений женского движения и власти: в сфере медицины, образования, производства и бизнеса. Сегодня женский социум, в условиях социально-экономических реформ, как никогда нуждается в выверенной правовой и гуманистически и демократически направленной в отношении женщины политике. Кроме того, выводы диссертации и вводимые в научный оборот материалы по социальной политике государства в отношении женщин в 20-30-е годы XX столетия и женскому движению дают возможность более правдиво и многомерно рассматривать отечественную историю и историю женского движения в России. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих работах по отечественной истории, а также социальной истории России XX века, исторической феминологии, при разработке спецкурсов и учебных пособий. Изучение практического опыта государственных общественных организаций по реализации «женской политики» в 20-30-е годы позволяет наметить перспективы ее развития, активного вовлечения женщин в решение тех политических и социально-экономических задач,, которые стоят перед обществом на современном этапе.

Апробация диссертации.

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Костромского государственного технологического университета, ее основные положения были обсуждены на заседаниях теоретического семинара по отечественной истории, проблемных советах «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» в межвузовском центре Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества», на региональных и международных конференциях, проводимых в рамках межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и тендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии» в Ивановском государственном университете, Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова, Костромском государственном технологическом университете, а также вузах Ижевска, Волгограда, и Санкт-Петербурга в 1995, 1996, 1997, 1999,2000 и 2001 годах.

Диссертация структурно состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Преснякова, Ирина Борисовна

Заключение

20-30-е годы XX века были наиболее ярким периодом энергичного продвижения женщин практически во все сферы государственной и общественной деятельности. Масштабная индустриализация, коллективизация и культурная революция, независимо от различных современных оценок этих общественно-исторических процессов, привели к широкому участию женщин в производственной деятельности, отрывая их от домашнего и личного подсобного хозяйства, создавая широкие возможности для развития их социальной мобильности.

Полная занятость и повышение уровня образования женщин ассоциировались с их эмансипацией, преодолением женских проблем, отсутствием барьеров для свободной личностной реализации женщин.

Изучение исторического опыта партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в общественную жизнь страны позволяет наметить перспективы дальнейшего развития женской политики, снижает вероятность ошибок, промахов и просчетов. Анализ исторического опыта, показывает, что каждая ошибка имеет свои негативные последствия.

Государственная «женская» политика необходима как самостоятельное направление, т.к. имеется группа специфических проблем, связанных с положением женщин в обществе на каждом историческом этапе. Государственная политика затрагивает интересы женщин как крупной социально-демократической группы, формирует их правовой и социальный статус.

Женщины нуждаются в защите от тех негативных факторов, которые не позволяют ей сегодня вести полнокровную жизнедеятельность и самореализоваться в общественной деятельности.

Социальная нестабильность и слабая защищенность женщин оказывает свое влияние на демографическую ситуацию в обществе и другие явления.

Социологические исследования показывают, что решение женских проблем возможно лишь в масштабах общества. Корни нерешенности уходят в женскую политику, которая сформировалась в 20-30-е годы XX века. Поэтому возрастает значение научного анализа социально-экономической и политической ситуации, которая сложилась в 20-30-е годы XX века в отношении женщин.

Адекватное представление о социально-экономических изменениях, проходивших в стране, и переоценка своих взглядов на общество и на свое место в нем имели огромное значение для социально-психологической адаптации женщин, однако на данном этапе развития общества эта проблема практически не интересовала ни лидеров женского движения, ни вообще государственно-политические структуры. Вопрос скорейшего переосмысления трансформации мировоззренческих установок являлся лишь фактором для осуществления политики проводимой государством, первоочередной задачей которой являлись скорейшая индустриализация страны и однополярная политизация общества, человеческий же фактор с точки зрения философии, социологии и психологии практически не рассматривался. Все исследования в данной области ограничивались принятием тех или иных мер, в ответ на категоричные заявления или выступления представительниц женской социальной группы.

Несмотря на провозглашенное равенство мужчин и женщин Конституциями СССР и РСФСР, многочисленными законами, вместе с тем существовал ощутимый разрыв между декларируемыми принципами и реальным положением женщин в обществе.

Для женщины сложилась такая отрицательная тенденция, как «двойная нагрузка» — работа на производстве и практически равная ей по своей трудоемкости загруженность в домашнем хозяйстве. Наблюдались и проблемы в системе охраны здоровья женщины, особенно на производстве. Охрана материнства и младенчества была направлена на укрепление здоровья ребенка, и мало внимания уделялось охране здоровья матери. Несовершенство системы социального обслуживания серьезно осложняло жизнь женщин, сказывалось на состоянии их здоровья и на психологической обстановке в семье.

На занятость женщин в России влияли такие факторы как: всеобщая политизация женщин и привлечение их к активному участию в общественно-политической деятельности общества, вовлечение их в производство, т.е. при ускоренной индустриализации страны возникала острая необходимость в дополнительной рабочей силе. Определенная дискриминация женщин проявлялась и в том, что женщины региона составляли свыше половины населения, однако в руководящих органах власти их удельный вес оставался довольно незначителен.

Малое представительство женщин в высших органах управления и решение многих политических и социально-экономических вопросов не шло на пользу ни женщинам, ни обществу в целом. Женщины в большей степени оказывали влияние частично на решение проблем в социальной сфере деятельности местного значения. Однако в большинстве случаев они являлись лишь исполнительным механизмом в политической сфере деятельности. Отношение большинства женщин к политической и общественной деятельности было неоднозначным, удельный вес их в государственных органах оставался низким. Одной из важных причин этого следует считать малограмотность женской части общества.

Также одной из причин отчужденности от политической деятельности состояла в том, что для многих женщин эта сфера общества оставалась менее значимой, чем для мужчин.

В середине 1930-х годов был сделан вывод о том, что женский вопрос в нашей стране решен. В этот же период заметно произошло трансформирование государственной политики в решении женских проблем. Трансформация советской политической системы в середине 20-хначале 30-х годов XX века сопровождалась крайне противоречивым отношением властей к «женскому вопросу». С одной стороны - это вовлечение женщин в «социалистическое строительство», использование дешевого женского труда при решении производственных задач, с другой стороны — ограниченное участие женщин в общественно-политической жизни страны, в управлении процессом производства, партийными и профсоюзными организациями.

Согласно взглядам Маркса, Энгельса, Бебеля, Ленина участие в общественно-производительном труде являлось решающим условием, определяющим социальный статус женщин. В 20-30-е годы XX века культивировался вполне определенный тип регулируемой и регламентируемой трудовой активности, который идеально вписывался в систему идеологии. В условиях тоталитарного режима складывается жесткая потогонная система труда, которая подкреплялась идеологическими установками.

По мере утверждения командно-административной системы управления страной сформировалось мнение о женщине как о «трудовом ресурсе», согласно которому основной целью общества является развитие экономики, а обеспечение нормальных условий для жизни и труда - лишь средство ее достижения.

Процесс вовлечения женщин в активную общественно-политическую жизнь протекал не просто. Партийные организации с самого начала были против самостоятельных женских организаций, поскольку у мужчин и у женщин были одинаковые классовые интересы. Вместе с тем вовлечение женщин в различные сферы общественной жизни привело к необходимости создания специальных организаций по работе среди женщин — женотделов. Наиболее распространенной формой работы среди женщин, которую проводили женотделы на местах, являлись конференции и делегатские собрания. На начало 1925 года по г. Костроме в конференциях и делегатских собраниях принимало участие около 50% женщин. Основными задачами женотделов были объединение их в сферу социальных, производственных, профессиональных и партийных отношений. Согласно идеологическим установкам женщина должна была иметь определенные знания о социализме, поддерживать политический режим, работать в общественном производстве и по мере возможности вступить в партию.

Следует также отметить существовавшую вертикальную связь между женской общественностью и органами управления, которая осуществлялась посредством делегатских собраний, съездов, пленумов и конференций. А также то, что какие-либо идеи, выдвигаемые женской общественностью рассматривались гораздо реже идеям, резолюциям и установкам проводимым «сверху», которые выполнялись всеми советскими и хозяйственными органами, контроль за выполнением которых проводил женотдел. Следует отметить, что Женотделы и действующие под их руководством делегатские собрания сыграли немаловажную роль в решении острых вопросов социальной сферы затрагивавших интересы женской части общества. Это и открытие бытовых кухонь, открытие столовых, прачечных, детских яслей, роддомов, детских домов и т.д. Большинство из них открывалось на средства, выделяемые общественными организациями, отчисляемыми работницами из заработного фонда и т.д.

В исследуемый период как со стороны государственно-политических, так и со стороны общественных структур наблюдалась наибольшая результативность, проводимая в направлении сближения социальных различий полов, а в большей степени, чем когда-либо осуществлялась тенденция практического изменения их социального положения относительно друг друга. В 1925-1935 годах широко проводилась агитационная работа, как в теоретическом, так и в практическом направлении сближения дистанции между мужчинами и женщинами. Повсеместно применялась декларативная система квот, способствовавших увеличению числа женского представительства как в государственно-политических структурах, так и в общественных организациях, учебных заведениях и во всех советских учреждениях. Это способствовало тому, что за короткий срок времени значительно повысился уровень образования женщин. Так если в 1925 г-. 85% неграмотной части населения приходилось на женщин,1 то в 1939 году грамотность среди мужчин составляла 95,1%, грамотность среди женщин 84,4%.2

Для ликвидации неграмотности открывались повсеместно пункты ликвидации неграмотности, ликбезы, кружки самообразования и т.д. Однако более результативно женщина занималась повышением своей образованности, пройдя ступень делегатского института. Именно по окончании срока делегатства наиболее способные, а также все желающие направлялись в школы политграмоты, где женщины усваивали основные идеи осуществляемой коммунистической политики в государстве, здесь же проводилась политизация женского сознания.

Участие женщин в производственных совещаниях по Костромской губернии в 1025/30 гг. составляло 72%.3 Следует отметить, что данная деятельность сыграла огромную роль в повышении социальной мобильности женщин. В списке политических и государственных деятелей немало выдающихся женских имен того времени.

Для текстильных областей центра РСФСР вопрос о работе среди женщин имел актуальное значение, так как промышленность этих областей характеризовалась большим удельным весом женщин - работниц. К началу 1930-х годов в текстильной и льняной промышленности Ивановской области количество женщин достигало 69%.4 Как уже отмечалось, с середины 20-х годов вся работа среди женщин сосредоточилась на

1 ГАИО. Ф. 2. Оп. 8. Д. 300. Л. 148.

2 Дейнеко М.М. 40 лет народного образования. - М., 1958. - С. 21.

3 ГАНИКО. Ф. 31. On. 1. Д. 247. Л. 23.

4 ГАИО. Ф. 2. Оп. 8. Д. 300. Л. 148. вовлечение их в общественное производство. В связи с этим партийные и общественные организации чаще стали практиковать совещания актива женщин по обсуждению вопросов производственного и экономического характера. Так, только за 1936 год на заседаниях бюро райкомов партии по области вопрос о работе среди женщин слушался 18 раз.1

К 1929 году равноправие женщин стало означать их участие в выполнении пятилетних планов. Индустриализация потребовала привлечения женщин к освоению профессий ранее считавшихся чисто мужскими. В лице женщин государство нашло дешевую рабочую силу. Так удельный вес женщин в машиностроении с 1924 по 1932 годы возрос с 8,5% до 21,4%, количество металлистов увеличилось в 14 раз, женщин-слесарей -в 14 раз, токарей - в 17 раз, машинистов силовых установок - в 20 раз.

Вовлечение женщин в производство было связано с повышением их квалификации. К началу пятилетки полуквалифицированные женщины-работницы составляли 39,9%, неквалифицированные - 42,6%. Поэтому женщин начали активно вовлекать в различные учреждения профессионального образования. Очень много женщин вовлекалось в школы ФЗУ. К началу первой пятилетки примерно 74% женщин через школы ФЗУ приобретали профессии текстильщиц и швейниц.3 Несмотря на то, что женщины стали овладевать мужскими профессиями, основная их масса была занята в текстильной, швейной и пищевой промышленности.

Ускоренные темпы индустриализации позволили развернуть широкую кампанию по выдвижению на ответственные посты рабочих. Цель выдвиженческой кампании ставила одной из своих задач популяризацию ускоренной индустриализации. Выдвиженческая кампания была направлена на формирование некоторой части рабочего класса, в том числе и женщин

1 Там же.

2 Чирков П.М. Указ. соч. - С. 124.

3 Там же. работниц представления о том, что страна вступила в новую эру и простому рабочему открыты все дороги.

Более 140 тысяч рабочих «от станка» были выдвинуты на руководящие технические и управленческие посты. К концу первой пятилетки «практики» составили 50% руководящих кадров в промышленности.

В Костромской губернии среди выдвиженцев женщины составляли большинство: в 1926 году - 71,5%, в 1927 году - 75,5%. Директорами крупнейших фабрик в Костроме стали работницы В.И. Пасхина (ф-ка «Знамя труда»), М.П. Голубева («Лента»), в Нерехте А.П. Морозова («Красная текстильщица»). К 1930 году по стране директорами крупных промышленных предприятий работало 26 женщин.1

Выдвиженчество, выполняя задачи быстрого количественного роста руководителей, не снимало вопроса об уровне их профессиональной квалификации. Вопрос шел о подготовке руководителей предприятий. Большую роль в подготовке организаторов производства сыграли курсы «красных директоров», срок обучения на которых был один год и Промышленная академия с двухгодичным сроком обучения. В Промышленную академию направлялись ударники, изобретатели, руководители бригад соцсоревнования, директора-рабочие. Так, среди закончивших Промакадемию была К. Быкова - вожак ударной бригады прядильщиц фабрики имени Дзержинского. Короткие сроки подготовки руководящих кадров при их низком общеобразовательном и специальном уровне знаний сказались на качественной стороне будущих командиров производства.

Большое количество женщин в данный период становятся инициаторами многих починов: сокращение числа рабочих в бригаде при сохранении нормы выработки, движение многостаночниц и т.д. Все это приучало работать с людьми, мыслить общественными категориями, что позволило им в дальнейшем занять высокие государственные должности, руководить общественными организациями.

Вместе с тем в 20-30-е годы в сфере политики и управления государством высокий духовный потенциал женщин, инициативность, работоспособность оказались маловостребованными. Административно-командная система с ее идеологизированными установками оказала свое негативное влияние на развитие общественной активности женщин. Система профессионально-технического образования как важнейший структурный элемент экономической и социальной системы общества отражала в себе такие присущие ему черт как экстенсивный характер развития, слабое внимание к социальным проблемам женщин. Данная система развития государства определяла во многом механизм вовлечения женщин в производственную сферу деятельности, выполняя не только экономические, но и социальные, образовательные и воспитательные функции. Причем в условиях административно-командной системы произошло деформирование целей и направлений социальной активности женщин. Общественно-значимые цели социальной активности носили нередко абстрактно-декларированный характер. Они настолько подчиняли интересы личности интересам сохранения самой системы, что нередко становились тормозом для развития активности самой личности.

Абстрактно-декларированное определение целей и направленности социальной активности приводило к формальному характеру критериев и показателей активной деятельности, где акцент качественных результатов деятельности смещался на константацию участия в ней. Неслучайно в качестве показателей общественно-политической активности выступают: участие в работе тех или иных общественных органов и организаций, количество выполняемых общественных поручений, участие в социалистическом соревновании и т.д.

При подобной системе показателей официальный уровень общественно-политической активности колебался от 60 до 90 процентов. Фактически у значительной части женщин наблюдались такие явления как апатия, социальное равнодушие, политическая пассивность.1 Однако негативные стороны не могут перечеркнуть большого вклада женщин Верхневолжского региона в решение хозяйственных и политических задач страны. В эти годы был накоплен определенный опыт по развитию активности женщин. Конкурсы на лучшего производственника, цех, бригаду, предприятие, производственные переклички, всесоюзный общерабочий конкурс ткачей и помощников мастеров, виноградовское движение, школы молодых ткачей укрепляли трудовую дисциплину.

Для повышения производственной и общественной активности женщин общественные и партийно-государственные организации активно использовали сеть школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), систему вечернего и заочного обучения, создания технических кружков и курсов повышения квалификации, проведение собраний, конференций, использовались различные формы общеобразовательной подготовки.

Все это способствовало достижению производственных успехов, оказывало положительное воздействие на повышение активности женщин был накоплен интереснейший опыт проведения культурно-массовой работы через систему клубов, красных уголков, кружков, библиотек, изб-читален и др.

Совершенствование культурно-массовой работы являлось одним из факторов общественно-политической активности женщин, помогало решить нравственно-воспитательные задачи. Женотделы на местах совместно с профсоюзами курировали работу комиссий по охране здоровья, организовывали отдых и лечение, проводили целенаправленную работу по повышению бытовых условий женщин. Вместе с тем, как отмечалось выше,

1 Работница.- 1935.-№3.-С. 41. проблемы социальной защиты женщин в правовом отношении не были решены в те годы.

Проведение целенаправленной женской политики способствовало вовлечению женщин в общественную жизнь страны. Женщины участвовали в работе делегатских собраний, выборных партийных, государственных, профсоюзных и комсомольских организаций.

В составе членов городских Советов в 1935 году женщины составляли 27 процентов, среди членов президиумов Советов - 12%. Женщины входили в производственные комиссии, принимали участие в работе различных комиссий при делегатских собраниях и т.д.

Доля женщин в государственных органах была невелика, что подтверждают приведенные выше данные, а реально в общественном производстве составляла 69%. Налицо было противоречие между представительством женщин в государственных органах и ее реальной ролью в общественном производстве.

Вместе с тем очевидна не только научная, но и нравственная несостоятельность одномерного негативного освещения противоречий и драматической жизни женского поколения 20-30-х годов. Именно они заложили мощный фундамент экономического потенциала текстильной промышленности Верхневолжского региона, вынесли на себе основную тяжесть военного лихолетья и последующего восстановления разрушенного хозяйства. Накопленный исторический опыт развития общественно-производственной активности женского социума при всех ее глубоких деформациях, противоречиях требует к себе серьезного непредвзятого подхода, научного осмысления уроков прошлого.

Анализ деятельности государственных, общественных, партийных организаций по развитию общественно-производственной активности женщин дает возможность высказать ряд рекомендаций:

Назрела необходимость разработки новых научно-обоснованных, подходов в реализации целенаправленной «женской политики» в Российской Федерации, которые должны создать условия для самореализации женщин, раскрыть ее творческой потенциал. Значение этой работы особенно усиливается в современных условиях, когда глубоко меняется положение всех социальных слоев в обществе в связи с переходом к рыночным отношениям. Поскольку рыночные отношения не исключают вопросов государственного регулирования рынка труда возрастает необходимость изучения роли государственных структур в работе среди женщин, критического изучения уроков прошлого, в том числе и опыта реализации государственной социальной политики в решении женского вопроса в 20-30-е годы XX века. Изучение исторического опыта партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в общественную жизнь страны позволяет наметить перспективы дальнейшего развития женской политики, снижения вероятности ошибок, промахов и просчетов. Государственная женская политика сегодня необходима как самостоятельное направление, так как имеется группа специфических проблем, связанных с положением женщин в обществе на каждом историческом этапе. Государственная политика затрагивает интересы женщин как крупной социально-демографической группы, формирующий их правовой и социальный статус.

Женщина нуждается в защите от тех негативных факторов, которые не позволяют ей сегодня вести полнокровную жизнедеятельность и самореализоваться в общественной деятельности.

Наряду с тендерными, общесоциологическими, психологопедагогическими и другими исследованиями по проблемам женщин возрастает значение исторических исследований, посвященных вопросам роли и места женского социума на различных этапах развития российского общества, динамика развития социальных процессов в его среде, взаимообусловленности женщин с государственными и общественными структурами. Назрела необходимость междисциплинарных исследований по проблемам «женской политики», интегрирования достижения различных отраслей научных знаний, выработки общего понятийно-категориального аппарата, освоения новых методов, логических подходов к изучению столь сложного, противоречивого и динамичного социального феномена.