Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Набиев, Вахоб Машрафович

  • Набиев, Вахоб Машрафович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1997, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 336
Набиев, Вахоб Машрафович. Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1997. 336 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Набиев, Вахоб Машрафович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВКЛАД МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УПРОЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ВЗАИМОПОМОЩИ СОЮЗНЫХ

РЕСПУБЛИК

§1. Совместная работа молодежи союзных республик в

развитии промышленности и строительства Таджикистана

§2. Сотрудничество молодежи братских республик в

области сельского хозяйства

§3. Участие молодежи Таджикистана в строительстве

народнохозяйственных объектов союзных республик

§4. Братская взаимопомощь молодежи в ликвидации

стихийных бедствий

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ В РАСШИРЕНИИ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

ТАДЖИКИСТАНА С ДРУЖЕСТВЕННЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ СТРАНЫ. 144 §1. Подготовка молодых таджикских квалифицированных

кадров в союзных республиках

§2. Научные связи молодых учёных и специалистов

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ ФЕСТИВАЛЬНОГО И ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЙ

В УКРЕПЛЕНИИ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ.. 234 §1. Основные направления фестивалей дружбы и агит-

походов молодежи по историческим местам

§2. Место молодежи в развитии межнациональных связей

спортивных организаций союзных республик

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками, 1961-1991 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы определяется ее большой общественной значимостью. Таджикистан является республикой, в которой молодежь составляет более 70% ее населения (1). И решение всех важнейших задач, стоящих перед страной, - единение населения, стабилизация социально-политической обстановки, восстановление и развитие народного хозяйства и т.п. - в значительной степени зависит от нее, от того, насколько молодое поколение воспримет гуманистические ценности, идеалы дружбы и сотрудничества, от этого будет зависеть будущее страны.

Поэтому в настоящее время становится необходимым воспитание молодежи в духе требований современности, используя все возможности, в том числе опыт и знания старшего поколения. Выступая 8 сентября 1996 года на торжественном собрании, посвященном Дню независимости, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмонов отметил:"Когда мы ведем речь о воспитании и обучении молодого поколения страны, мы отнюдь не должны забывать о роли, которое призвано сыграть в этом процессе старшее поколение. Это поколение нашей страны воспитано в духе славных традиции дружбы и братства, единства, добрососедства и стойкости. Исконные черты таджикского характера, такие как доброжелательность, человеколюбие и гостеприимство особенно привлекали представителей других народов и национальностей, которые на таджикской земле

1. Текущий архив Министерство труда и занятости населения Республики Таджикистан. Материалы к выступлению по проблемам молодежной политики в Республике Таджикистан,- Л.1.

жили в атмосфере взаимоопонимания, дружбы и братства.

И сегодня , несмотря на все трудности в Таджикистане проживают представители почти ста народов и народностей. Конституция Таджикистана гарантирует обеспечение прав и защиту интересов всех национальных, этнических и религиозных групп, развития и культуры, языков, обычаев и традиций.

Мы должны использовать как средство единения народа Таджикистана добрые традиции всех народов и национальностей в нашей республике, беречь и ценить их как богатое духовное и культурное достояние, воспитывать в их духе молодежь"(1).

Политические процессы 90-х годов не оставили в стороне и молодежное движение в Таджикистане. Сейчас в республике функционируют Союз Молодежи Таджикистана, Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана, Организация свободной молодежи Таджикистана, Республиканская служба добровольного труда молодежи Таджикистана, Республиканский Совет молодых ученых и специалистов Таджикистана, Союз творческой молодежи "Мехрафруз", Ассоциация молодых юристов Республики Таджикистан и другие. Несмотря на распад СССР эти объединения молодежи в сотрудничестве с соответствующими государственными структурами вносят свой вклад в решение больших задач, стоящих перед республикой. Одной из них является восстановление и укрепление традиционных связей Таджикистана со странами Содружества независимых государств (СНГ).

1.Рахмонов Э.По пути единства и созидания.-Душанбе:Ир-фон, 1996. -С. 48-49.

Молодежными организациями Советского Союза, в том числе Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный опыт участия в укреплении социально-экономических и культурных связей между народами. Изучение и с учетом новых условий практическое использование этого опыта способствует успеху дела укрепления взаимосвязей Таджикистана с бывшими союзными республиками.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно и в современных условиях служить делу экономического и духовного возрождения народов, обновлению всей системы народнохозяйственных структур и связей, созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств, в том числе между их молодежными организациями, разработке проблем научного управления социальными процессами общества, выработке сбалансированной молодежной политики.

"История, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой, - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности"(1).

1.Маркс К.,Энгельс Ф.Немецкая идеология//Соч.Т.3.-С.44-45.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями социального развития современного общества, возрождения национальных культур наций и народностей Содружества Независимых Государств, упрочения дружественных связей, задачами разработки современной молодежной политики, а также целями обогащения научных знаний в области истории молодежных движений.

Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества, повышение роли национального фактора способствовали активизации научных сил историков, стимулировали поиск новых подходов к этой проблеме. Учеными подготовлены и опубликованы многочисленные монографии, брошюры и статьи, раскрывающие проблемы межнациональных отношений (1).

Анализ их показывает, что ученые раскрывали в своих трудах опыт формирования и сближения наций за годы Советской власти, экономическое и культурное сотрудничество республик, утверждение интернационализма в советском обществе.

Большинство авторов придерживались практически бесспорного для 70-х годов тезиса о том, что национальный вопрос в СССР

1. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". -М.:Мысль,1991; его же: Человек. Нация. Общество.-М.:Политиздат, 1991; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М.¡Политиздат, 1988; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР,- М.:Мысль, 1987; Бурмистова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные: Культура межнационального общения в

разрешен, поэтому многие из них не рассматривали истинных острейших проблем, характерных для этой сложной и деликатной сферы.

Особенно хочется отметить работы Р.Г.Абдулатипова "Природа и парадоксы национального "Я", "Человек. Нация. Общество." и Ю.В.Бромлея "Национальные процессы в СССР: в поисках новых

СССР.-М.:Мысль, 1986; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов.-М.:Наука, 1988; Критика фальсификаций национальных отношений в СССР.-М.:Политиздат, 1984; Ли-холет A.B., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма.-М.:Мысль, 1979; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. - М.:Политиздат, 1986; Национальная политика КПСС: Очерки историографии. - М.: Политиздат, 1981; Национально-языковые отношения в СССР:Состояние и перспективы. М.:Наука, 1989; Петров В.Т. О некоторых формах культурного сотрудничества советских республик на современном этапе // Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. - М.: Мысль, 1973, С. 135-166; Совершенствование национальных отношений в СССР в свете решений XXVII съезда КПСС. - М.:Наука, 1988; Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма: На материалах республик Средней Азии и Казахстана (1917-1972 гг.)-М.:Наука, 1974; Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. -М.:Мысль, 1987; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. -М.:Мысль, 1974.

подходов", где особое внимание уделяется анализу идейно-теоретических и духовно-нравственных аспектов обновления межнациональных отношений в СССР,рассматриваются острые конфликтные ситуации, давшие о себе знать в последнее время в сфере национальных отношений.

Участие комсомольцев и молодежи в укреплении экономических и культурных связей бывших союзных республик находит отражение в целом ряде научных исследований (1).

1. Аграрная политика и комсомол. - М.: Мол. гвардия, 1975; Адреса двенадцатой пятилетки. - М.: Мол. гвардия, 1986; Гафурд-жанов Э. Убежденность, ответственность и долг,- Ташкент: Узбекистан, 1979; Гитлин С., Джалилов Ш. Единой семьей. Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи. - Ташкент: Ёш гвардия, 1974; Комсомол и перестройка: Теория и опыт. - М.: Мол. гвардия,1989; Комсомол и спорт. - М.: Мол. гвардия, 1978; Криворученко В. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Мол. гвардия, 1980; он же. Исторический опыт Ленинского комсомола // 80-е годы и молодежь. -М., 1985. С.77-91; Молодежь в процессе обновления советского общества. -М., 1989; Молодежь Страны Советов. - М. : Мол. гвардия, 1986; Продовольственная программа и комсомол. - М.: Мол. гвардия, 1986; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.: Мол. гвардия, 1986; Солидарность. Мир. Дружба: Из истории всемирного фестивального движения молодежи и студен-

Следует отметить, что во всех названных исследованиях недостаточно освещены проблемы участия молодежи в укреплении дружбы и сотрудничества Таджикистана с бывшими союзными республиками.

Вместе с тем проблемам патриотического и интернационального воспитания молодежи, участию комсомола и молодежи в обновлении советского общества были посвящены ряд научно-патриотических конференций (1). Опубликованные материалы конференций помогают

тов. - М.: Мол. гвардия, 1985; Социалистический образ жизни и молодежь. - М.: Мол. гвардия, 1984; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи ( 1945-начало 70-х годов). - Казань, 1987; Тяжельни-ков Е.М. Союз молодых ленинцев. - М.: Политиздат, 1980; Узбеков М.3. Дружба - знамя молодежи ( Из опыта работы комсомольских организаций Узбекистана по интернациональному воспитанию молодежи). - Ташкент: Ёш гвардия, 1972 и др.

1. XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976г.) - М.: Мол. гвардия, 1976; Мы дружбой ленинской сильны: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (28-30 июня 1982 г.) - М.: Известия, 1982; Непримеримость к буржуазной идеологии, пережиткам национализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрело-

видеть основные направления деятельности партийных и молодежных организаций, дают ценные обобщающие цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

Всю литературу, в которой содержится сведения об участии молодежи в укреплении социально-экономических связей Таджикистана с союзными республиками в исследуемый период, можно разделить на несколько групп.

1) Труды, посвященные проблемам укрепления дружбы и сотрудничества Таджикистана с братскими республиками (1).

го социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернацио-нальго воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) - М.: Международные отношения, 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.)- М.: Мол. гвардия, 1983; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске в мае 1978г. - М.: Мысль, 1978; Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического общества: Тезисы выступления на научно-практической конференции посвященной 70-летию ВЛКСМ 16 ноября 1988г. В 3-х кн. - М. : Мол. гвардия, 1988 г. и др.

1. Абдулов К. Вопросы совершенствования межнациональных от-

Изучение первой группы литературы показывает, что авторы не ставили перед собой задачу изучить и обобщить роль молодежи в укреплении дружбы и сотрудничества Таджикистана с союзными республиками, хотя приводят немало фактов по данному вопросу.

ношений. - Душанбе,1989. На таджикском языке; Алимов Р., Саидов М. Национальный вопрос: расчеты и просчеты (точка зрения). Душанбе:Ирфон, 1991; Бабаханов М. Курсом дружбы и пролетарского интернационализма. - Душанбе: Ирфон, 1986; Богуманова 3.3. Развитие дружбы и сотрудничества Таджикистана с братскими республиками Союза ССР в условиях развитого социализма(1959-1970 гг.). Дис... канд. ист. наук. - Душанбе, 1975; она же. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.) - Душанбе: До-ниш, 1983; её же. На пути культурного взаимообогащения. - Душанбе: Дошиш, 1988; Вишневский А.Я., Ходжаева М.С. В единой трудовой семье. - Душанбе: Ирфон, 1988. На таджикском языке; Горбачев П. Нурек-стройка интернациональная. - Душанбе: Ирфон, 1978; Дружба - это прекрасно!: Дни литературы и искусства Узбекской ССР в Таджикистане. -Душанбе:Ирфон, 1982; Искандаров Б. Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе:До-ниш, 1987; Искандаров Б.И., Масов Р. Россия и Таджикистан.- Ду-

2) Многоплановые работы ученых-историков. Они помогают проследить основные направления деятельности общественно-политических организаций в деле укрепления дружбы народов СССР, дают ценные обобщающие статистические данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы (1).

шанбе:Ирфон, 1984; Лугманов Т. Стройки дружбы.- Душанбе: Ир-фон, 1986; Наймов М. Исторический опыт Советского государства по сближению социалистических наций на современном этапе (1961-1980 гг.).Дис...докт.ист.наук.- Душанбе, 1986; он же. Ленинским курсом дружбы и братства.- Душанбе: Ирфон, 1986; он же. Социально-экономические основы сближения социалистических наций.- Душанбе: Ирфон, 1986; Сайфулаев А. В единстве и родстве (к проблеме национального и интернационального в литературах Средней Азии).- Душанбе: Адиб, 1988; Нуриддинов X. Культурное сотрудничество Таджикистана с республиками Средней Азии (1972-1982 гг.). Дис...канд. ист.наук.- Душанбе, 1988; Тошма-тов Д. Укрепление дружбы и сотрудничества рабочего класса Таджикистана и братскими народами СССР и трудящимися зарубежных стран в процессе строительства крупных ГЭС. Дис... канд. ист. наук.- Душанбе, 1984, он же. Эстафета дружбы (публицистика и очерки).- Душанбе:Ирфон, 1989 и др.

1. Абулхаев P.A. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.)-Душанбе:Дониш, 1991; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства.- Душанбе:Ирфон, 1976; Гадоев А. Город и

3) Работы по истории молодежных организаций Таджикистана можно разделить на четыре подгруппы:

а) докторские и кандидатские диссертации;

б) монографии и брошюры;

в) научные статьи;

г) труды бывших работников молодежных организаций.

а) По отдельным вопросам исследуемой проблемы, таким как интернациональные и национальные факторы в формировании актив-

продовольственная программа. - Душанбе:Ирфон, 1989.На таджикском языке; Деятельность коммунистических партий республик Средней Азии и Казахстана в современных условиях,- Ташкент:Узбекистан, 1984;Исторический прогресс социалистических наций.-М.:Мысль, 1987; Компартия Таджикистана в условиях развитого социалистического общества. Душанбе: Ирфон, 1974; Маликов М.Х. Выполняя великие заветы ( из истории развития энергетики и электрификации сельского хозяйства в Таджикистане).- Душанбе:Ирфон, 1989; Набиева Р. Женщины Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1986. На таджикском языке; Назаров М. Искусство сближает людей.- Душанбе: Ирфон, 1973; Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг.-Душанбе:Дониш, 1985; Нурджанов Н. Гармония муз.-Душанбе: Ирфон, 1983. На таджикском языке;Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана.Т.2.(1938-1983 гг.).- Душанбе: Ирфон, 1984; Ризоев Б. Из истории индустриализации Таджикистана - Душанбе: Ирфон,1988; Социально-экономический прогресс и расцвет духовной жизни народов Средней Азии и Казахстана в ус-

ной жизненной позиции молодежи, идейно-политическое,трудовое и нравственное воспитание юношей и девушек две докторские(1) и ряд кандидатских диссертаций (2).

Из них близка к нашему исследованию по хронологии докторская диссертация Ф.Б. Зикриёева. Хотя она посвящена партийному руководству комсомолом, но в ней имеются сведения о работе партийных и комсомольских организаций по укреплению дружбы и сотрудничества молодежи Таджикистана с молодежью союзных республик.

ловиях социализма. (Материалы научно-теоретической конферениции в Душанбе 13-14 ноября 1984 г.).- Душанбе:Дониш, 1986; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма (На материалах Таджикской ССР).- Душанбе: Ирфон, 1976; Царица танца.(Книга о творчестве народной артистки СССР Малики Собировой).- Душанбе:Адиб, 1992; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развитого социализма,- Душанбе:Ирфон, 1980 и др.

1. Зикриёев Ф. Партийное руководство Ленинским комсомолом в условиях совершенствования социализма (на материалах Компартии Таджикистана).- М., 1988; Тураев X. Интернационалистическая деятельность молодежи республик Средней Азии в период 60-х - середины 80-х годов: (Опыт, Уроки, Проблемы).- Ташкент,1991.

2. Абдувахидова М.А. Интернациональные и национальные факторы в формировании активной жизненной позиции молодежи:(На примере Таджикистана).Алма-Ата, 1989; Амаков М.Комсомол Таджикис-

Среди исследований следует выделить также докторскую диссертацию X.Тураева и кандидатскую диссертацию В.Амелина. Если докторская диссертация X.Тураева в основном посвящена проблемам международных связей молодежи среднеазиатских республик, ' то в кандидатской диссертации В.Амелина на основе комплексного исследования выявляется сущность и конфликтный потенциал в межнациональных отношениях, причины межнациональных конфликтов в республиках Средней Азии в условиях идейно-политического плюрализма, обобщаются наиболее эффективные пути и методы разрешения конфликтов, стабилизации обстановки.

тана-активный помощник партии в строительстве объектов Южного-Таджикского территориально-производственного комплек-са(1971-1980 гг.).-Душанбе,1984; Амелин В. В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии и роль общественных движений и политических партий в их разрешении (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.).- М.,1992; Ахмедов Б.X.Руководство Компартии Таджкистана идейно-политическим воспитанием сельской молодежи (1976-1980 гг.).-Душанбе, 1989; Зикриёева М.Ф. Деятельность комсомола Таджикистана по коммунистическому воспитанию женской молодежи в условиях совершенствования социализма (1976-1986 гг.).-Душанбе,1988; Исмоилов Б.Проблемы интернационального воспитания молодежи в деятельности партийных и комсомольских организаций Таджикистана (1985-1990 гг.)-М.,1991;Саъдиев Ш. С. Роль средств массовой информации и пропаганды Таджикистана в коммунистическом воспитании молодежи (1976-1986 гг.).- Душанбе,1990.

В кандидатской диссертации Б.Исмоилова рассматриваются вопросы деформации ленинского учения по национальному вопросу в период господства командно-административной системы управления, поиски путей национального согласия в условиях нестабильности межнациональных отношений; проблемы разработки партией правовых, политических и социальных основ интернационального воспитания молодежи, национального и интернационального в обновляющейся деятельности молодежных организаций республики.

Интересные факты о сотрудничестве комсомольцев и молодежи бывшего Советского Союза в строительстве важнейших ударных строек республики содержатся в кандидатской диссертации М. Ама-кова.

б) Имеются многочисленные работы, написанные историками, философами, журналистами, специалистами народного хозяйства(1). Как бы они не назывались, в них находят отражение в большей или меньшей мере те или иные стороны активной деятельности общественно-политических организаций по укреплению дружбы народов.

1. Амаков М.Комсомол Таджикистана на строительстве объектов Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса. Душанбе, 1978; Джононов С., Баходуров А. XXV съезд КПСС и интернациональное воспитание молодежи,- Душанбе:Маориф, 1976. На таджикском языке. Зикриёев Ф. Боевой помощник партии.-Душанбе: Ирфон, 1982. На таджикском языке; он же. Делу партии верны. -Душанбе: Ирфон, 1987. На таджикском языке; он же.Комсомол Таджикистана в борьбе за технический прогресс.-Душанбе:Ирфон,

Из вышеуказанных трудов особенно хочется отметить монографии Х.Тураева. Они посвящены основным направлениям интернационалистического воспитания советской молодежи, вкладу молодежи республик Средней Азии в укрепление материально-технической базы, расширению культурных связей, борьбе советской молодежи за мир, дружбу и солидарность всех народов планеты, участию молоде-

1971; он же. Ленинский Комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР).-Душанбе:Дониш, 1985;Зикриёев Ф. ,Набиева Р.Патриотизм молодежи Таджикистана. -Душанбе,1969. На таджикском языке; Зикриёева М. Коммунистическое воспитание женской молодежи.-Душанбе:Ирфон, 1988. На таджикском языке; Исламов Ю.А.Комсомол Таджикистана в культурном строительстве.-Душанбе: Маориф, 1989. На таджикском языке; он же. Партийное руководство комсомолом Таджикистана,- Душанбе:Ирфон,1984; Исламов Ю.,Козачковский В.А. Очерки истории комсомола Таджикистана.-Душанбе: Ирфон, 1967. На таджикском языке; Кошонов С. Интернациональное воспитание сельской молодежи.-Душанбе:Ирфон,1989.На таджикском языке; Кременцова 0. В., Бозрикова Т.Н. Некоторые вопросы культуры межнациональных отношений в студенческой среде. (Социологический аспект).- Душанбе, 1990; Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (Страницы истории).-Душанбе: Ирфон, 1985; Мирзошоев М., Алимов А.Высокое гнездо. - Душанбе: Ирфон, 1984; Мирзошоев М. Ульяновск - моя любовь.-Душанбе: Ирфон, 1988. На таджикском языке; Набиев В. Комсомол и культура. -Душанбе, 1987; он же Комсомол Таджикистана и культурное преобразование села. Душанбе, 1988. На таджикском языке; Никеши-

жи среднеазиатских республик в работе международных молодежных организаций.

Монография Ю.Исламова и В.Козачковского "Очерки истории комсомола Таджикистана" является одним из первых обобщающих трудов по истории комсомола Таджикистана, чем она и ценна.

Но в связи многоплановостью хронологической ограниченностью авторы не затрагивали интересующую нас проблему. Лишь в последней главе "Комсомол Таджикистана в борьбе за коммунизм" показаны отдельные эпизоды совместной работы молодежи братских республик в сооружении народно-хозяйственных объектов Таджикистана.

на Л. Оставь свой след на земле.-Душанбе:Ирфон, 1986; Расулзода Б.,Латифов Н. Лук дочери Рустама.-Душанбе:Ирфон,1978. На таджикском языке;Салим Аюб. Золотая стрела.-Душанбе:Ирфон, 1988.На таджикском языке. Спортивные были.-Душанбе:Ирфон, 1975. На таджикском языке; Тураев X. Интернациональные связи советской молодежи в период зрелого социализма (На материалах республик Средней Азии).-Ташкент:Фан, 1985; он же. Международные связи молодежи республик Средней Азии.-Ташкент:Узбекистан, 1991; Хам-дам А., Файзиев X. Две недели на БАМе. -Душанбе:Ирфон, 1979. На таджикском языке; Ходжаев Д., Кабиров Ш. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. - Душанбе: Ирфон, 1988. На таджикском языке; Эшматов С., Бободжанова С. Воспитываем патриотов и интернационалистов. - Душанбе: Маориф, 1984. На таджикском языке и др.

В научно-популярной брошюре Ф.Зикриёва и Р.Набиевой "Патриотизм молодежи Таджикистана" делается попытка раскрыть отдельные вопросы дружбы и сотрудничества молодежи. Однако она по хронологии охватывает только 60-е годы.

Коллективная монография "Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Таджикистана (Страницы истории)"написана на основе богатого фактического материала. В главах "На этапе построения-развитого социализма", "В условиях развитого социализма", "Комсомольцы 80-х годов", отражены некоторые моменты участия молодежи Таджикистана в укреплении дружбы народов. Однако, в ней слабо освещены проблемы взаимодействия молодежи в развитии народного хозяйства, культуры и науки.

Монографическое исследование Ф.Зикриёева "Ленинский комсомол в условиях развитого социальзма" (на материалах Таджикской ССР) посвящена эффективным формам и методам партийного руководства комсомолом Таджикистана по организационно-политическому укреплению комсомольских организаций, воспитанию подрастающего поколения, и повышению творческой активности трудовой молодежи.

Поскольку в вышеуказанных исследованиях в основном объективно рассматриваются поднятые вопросы, они несомненно представляют определенную ценность для исторической науки. Но вместе с тем именно потому, что в них освящаются только некоторые темы, ни одна из этих работ, взятая в отдельности, не может дать идеального представления об историческом опыте участия молодежи

в укреплении социально-экономических и культурных связей с союзными республиками.

в) Отдельные направления деятельности молодежных организаций Таджикистана по вовлечению юношей и девушек в дело укрепления дружбы и сотрудничества освещены в научных и популярных статьях(1).

г) 0 деятельности комсомольцев и молодежи Таджикистана в

1. Амаков М.Культурно-массовая работа на ударных комсомольских стройках Таджикистана//Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. -Душанбе, 1987.- С.18-19; Исмоилов Б. XXVII съезд КПСС и некоторые вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи// Материалы Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию образования ВЛКСМ. -Душанбе: Дониш, 1989. С.127-130; Мирзошоев М. Махмуд и его товарищи//Это гордость твоя комсомол.-Душанбе:Ир-фон, 1982.С.29-34; Набиев В. Вклад комсомольцев и молодежи Таджикистана в решении культурных задач межнациональных отношений// Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока.-Душанбе, 1990.-С. 74-77; Некрасова М. Так зажигают в доме свет//Это гордость твоя комсомол.-Душанбе: Ирфон, 1982. С. 12-23; Никешина Л. Несчастливых дней не бы-ло//Это гордость твоя, комсомол.-Душанбе:Ирфон, 1982гС.29-34 и др.

решение некоторых задач межнациональных отношений рассказывается в брошюрах и статьях бывших ответработников молодежных орга-низаий(1).

Они ценны тем,что содержат оригинальные мысли, компетентные

1. Амаков М., Зайниддинов В. Комсомол на ударных стройках пятилетки.-Душанбе, 1981; Джумаева П.Д. Работа партийных и общественных организаций по воспитанию молодежи в духе дружбы народов СССР// XXV съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания. -М. : Мол. гвардия, 1976.-С. 259- 262; Маткулов Н.Т. Интернациональное воспитание молодежи в условиях научно-технической революции.-Душанбе, 1985;Мещанинов Б. Комсомольцы 70-х годов.-Душанбе:Ирфон, 1978; Набиев В., Мусоева Р. Партийное руководство комсомолом Таджикистана в патриотическом и интернациональном воспитании молодежи//Горизонты науки. 1985. N1:0.11-17. На таджикском языке; Сатаров А.Комсомол Таджикистана в коммунистическом строительстве-Душанбе, 1978;Султанов Ш. Комсомол Таджикистана'боевой отряд ВЛКСМ.-Душанбе, 1985; он же.Воспитание сельской молодежи в духе советского патриотизма исоциалистического патриотизма//Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи.-М.:Мол. гвардия, 1983. - С. 207-213; Ульмасов Р. Воспитывать молодежь в духе патриотизма и интерна-ционализма//Коммунисти Точикистон. 1984. N8,-С. 67. На таджикском языке; его же. "Таджикская инициатива" в действии//Агитатор Таджикистана. 1984. N22. —С. 18-19; Файзуллоев И. Лицом к солнцу.-Душанбе: Ирфон, 1966. На таджикском языке.

выводы и обобщения, богатый фактический материал.

В работе использованы материалы личных бесед автора с ветераном молодежного движения Таджикистана С.Ш.Мирзошоевым, И.Фай-зулоевым, народными поэтами республики Мумином Каноатом и Лои-ком Шерали, Бывшими командирами и комиссарами студенческих отрядов Р.А.Ахмедовым, Т.Н.Бозриковой, Ш.Ахуновым и др.

Обзор существующей литературы показывает, что проблемы участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками в определенной мере в ней получили свое отражение. Однако, в числе них нет работ, специально посвященных этой проблеме, что предопределило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы, ее теоретическую и практическую значимость и недостаточную разработанность, соискатель поставил перед собой цель - на основе комплексного исследования обобщить опыт участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками за 1961-1991 годы. Период исследования взят большой для того, чтобы показать процесс взаимоотношений республик в динамике. Но, понимая, что в одной работе невозможно раскрыть все аспекты проблемы, автор ограничился решением следующих задач:

- проанализировать вклад молодежи союзных республик в развитие промышленности и строительства Таджикистана;

- раскрыть основные формы и методы сотрудничества молодежи Таджикистана и братских республик в области сельского хозяйства;

- более глубоко выделить отличительные особенности братской взаимопомощи молодежи в ликвидацию последствий стихийных бедствий;

- исследовать проблему подготовки квалифицированных кадров из числа молодежи Таджикистана в учебных заведениях братских републик;

- показать научные связи молодых ученых и специалистов;

- обобщить опыт работы творческой молодежи Таджикистана в сближении национальных культур;

- показать значение фестивалей дружбы и агитпоходов по историческим местам в расширении дружественных связей.

- проанализировать место физкультурного движения молодежи в укреплении дружбы народов;

В основу работы положен проблемно-хронологический принцип. Как требует методология исторической науки, ее рамки нами определены в соответствии с качественными особенностями различных этапов в жизни нашего общества в рамках вышеуказанного периода.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе богатого и разнообразного документального материала, впервые в отечественной историографии сделана попытка анализа опыта и уроков участия молодежи в

осуществлении тесных связей народов бывшых республик Союза.

Исследование вклада молодежных организаций в упрочение экономического сотрудничества, расширение культурных связей, проведение фестивалей дружбы молодежи позволили автору выявить наиболее эффективные формы и методы этой работы в специфических условиях национальных республик, в частности Таджикистана.

Практическое значение исследования определяется возможностью применения выработанных рекомендаций в соответствии с требованиями сегодняшнего дня перспектив и направлений совместных действий молодежи стран Содружества Независимых Государств по стабилизации и дальнейшему развитию экономической , социальной и духовной сфер жизни.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в современной деятельности молодежных организаций, при подготовке обобщающих трудов по истории молодежного движения, в преподавании и пропагандисткой работе.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Историческое исследование, построенное на принципах этого подхода,способно обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные

и во многом уже отставшие от запросов наших современников формы. Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиций диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня - все это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Главной источниковедческой базой исследования явились материалы фондов Партийного архива Центра политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ЦПИ КПТ), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), текущих архивов Министерства образования Республики Таджикистан (ТА МО РТ), Союза Молодежи Таджикистана (ТА СМТ).

В ПА ЦПИ КПТ особенно много ценного материала содержит фонд Центрального Комитета ЛКСМ Таджикистана (ф.36). Здесь автором изучены и использованы в диссертации стенографические отчеты конференций и съездов, протоколы заседаний бюро и секретариата ЦК ЛКСМ, отчеты соответствующих отделов ЦК, информации, материалы совещаний по вопросам промышленности, сельского хозяйства, культуры, докладные записки, справки с мест, материалы переписки ЦК ЛКСМ Таджикистана с ЦК ВЛКСМ и комсомольских организаций союзных республик по вопросам совместной работы, обмена опытом, организации соревнования, проведения фестивалей дружбы и т.д.

В ЦГА РТ изучены фонды Министерства просвещения Республики Таджикистан (ф.360), Таджикского государственного университета им. В.И.Ленина (ф. 1461), Таджикского сельскохозяйственного инс-

титута (ф.1493), Союза кинематографистов Таджикистана (ф.1498), Министерства культуры Республики Таджикистан (ф.1483), Союза художников Таджикистана (ф.1502), Союза писателей Таджикистана (ф.1505), Таджикского театра оперы балета им. С.Айни (ф.1543), Таджикского политехнического института (ф.1639), которые позволили проследить совместную работу госучереждений с молодежными организациями братских республик.

Из текущего архива Союза молодежи Таджикистана автор почерпнул материалы о работе Совета молодых ученых и специалистов по установлению и укреплению связей с молодыми учеными и специалистами союзных республик, бюро международного молодежного туризма "Спутник" по развитию туризма.

В диссертации использованы также опубликованные документы Центрального Комитета ВЛКСМ (1) и статистические из-

1. Документы ЦК ВЛКСМ. 1973-1987. -М.:Мол.гвардия, 1974-1988; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. -М. : Мол. гвардия, 1978;Комсомол и высшая школа: Документы и материалы съездов, конференций ВЛКСМ.-М.: Мол. гвардия, 1968; Комсомол и молодежная печать: Документы и материалы съездов и конференций ВЛКСМ, пленумов, бюро и секритариата ЦК ВЛКСМ (1919-1972 гг.).-М.:Мол. гвардия, 1973; Мы - интернационалисты: Документы и материалы о международных связях ВЛКСМ и советской

Дания(2).

При работе над диссертацией были использованы материалы центральных,республиканских и местных газет и журналов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации. Вместе с тем при работе с источниками автор учитывал фактор времени, который оставил свой отпечаток насодержании документов и иатериалов, ибо большинство из них подвержено искажениям и припискам. Поэтому приходилось проводить историко-сравнительный анализе приводимымх в них факторов и сведений , определять их достоверность и степень полноты. Все это предопределило необходимость критического подхода ко

молодежи(1945-1985 гг.). -М.:Мол.гвардия, 1986; Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ.Т.3 (1968-1982 гг.).-М.,1983 и др.

2. Молодежь Таджикской ССР:Статистический сборник.-Душанбе, 1990; Народное образование, наука и культура в СССР: Статс-борник.-М.:Статистика, 1977; Народное образование и культура в СССР: Статсборник.-М.:Финансы и статистика, 1989; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник.-М.:Финансы и статистика, 1987; Народное хозяйство Таджикской ССР в 1987 году. -Душанбе: Ирфон, 1988; Советский Таджикистан за 60 лет:Статсборник. -Душанбе: Ирфон, 1984; Сельское хозяйство СССР:Статсборник. -М.: Финансы и статистика, 1988; Статистический и справочный материал к XXV съезду ЛКСМ Таджикистана.-Душанбе, 1990 и др.

всем использованными источникам.

При разработке темы пригодились и знания, накопленные автором в процессе работы в комсомольских организациях, Республиканском Совете молодых ученых и специалистов, Ассоциации молодых историков Таджикистана в 1976-1992 гг., организации и проведении походов студенческой молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, научно-практических конференций молодых ученых, руководство выездными студенческими отрядами, сопровождении добровольцев на Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

Апробация работы. Тема диссертации одобрена Советом общественных наук Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр истории Отечества и истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях "Таджикистан: геополитика и проблемы международных связей" (Душанбе,1995), "Культура и рынок" (Душанбе, 1995),"Место Таджикистана в новом международном порядке" (Душанбе, 1996),"Миротворческие процессы в Таджикистане" (Душанбе,1997), Всесоюзных научно-практических конференциях "Патриотическое и интернациональное воспитание студентов в театральном вузе" (Москва,1983), "Совершенствование правового воспитания учащейся молодежи в свете решений XXVII съезда КПСС"(Одесса,1987),"70-лет ВЛКСМ: история, опыт, проблемы" (Москва, 1989), "Проблемы национального и интернационального в развитии культуры Советского Востока" (Душанбе, 1990), на Всесоюз-

ной встрече молодежных политических клубов (Москва, 1988), на семинар-совещании молодых ученых Средней Азии и Казахстана "Актуальные проблемы атеистического воспитания молодежи" (Душанбе, 1989), на республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан в 1976-1991 гг.,на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного института искусств им. М.Турсунзаде в 1977-1985 гг.,Таджикского государственного национального университета в 1986-1988 гг.,Таджикского государственно-кооперативного коммерческого института в 1989-1996 гг.

Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованных работах автора. Кроме того в газетах "Коммунист Таджикистана", "Комсомолец Таджикистана", "Комсомоли Точикистон","Ча-вонони Точикистон","Газетаи муаллимон", "Знамя Октября", "Комсомолец Заполярья", "Кировский рабочий", "Кировский строитель" и др., автором опубликовано около 100 статей по истории молодежного движения, проблеме патриотического и интернационального воспитания юношей и девушек.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Набиев, Вахоб Машрафович

Заключение

Одним из важнейших завоеваний XX в. в бывшем СССР стали отношения товарищества, взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи народов. Дружба более ста национальностей, пронесенная через тяжелейшие испытания - уникальное явление в истории человечества.

Период 60-х начала 90-х годов был важным периодом в истории молодежного движения Таджикистана. Эти годы ознаменовались активизацией работы молодежных организаций Таджикистана и других братских республик бывшего СССР по решению конкретных социально-экономических и культурных задач.

На наш взгляд, данный тридцатилетний этап (до конца 1991 г.) можно разделить на два периода: первый - с 60-х годов до до апреля 1985 г. и второй - с апреля 1985 г. до конца 1991 г. Первый характеризуется не только рядом серьезных упущений и недостатков в проведении национальной и хозяйственной политики, но и ценным опытом в единении народов СССР для решения крупномасштабных задач, из которого можно извлечь необходимые уроки на будущее.

Второй период, с одной стороны, знаменует переход к новому историческому мышлению, перестройке и демократизации всех сторон нашей общественной жизни, определяет совершенно новые направления в межнациональных отношениях а, с другой стороны, он представляет сложнейший и во многом противоречивый отрезок отечественной истории. Ведь именно в этот период обостряются межнациональные отношения, начинается парад суверенитетов, распадается СССР.

В современных условиях в результате тщательного изучения, сравнения и анализа имеющихся фактов, особенно в истории братских взаимосвязей народов бывшего Советского Союза со второй половины 80-х годов, представляется необходимым документальная проработка новых, объективно взвешенных оценок к изучаемым проблемам вообще, актуальным аспектам взаимосвязей Республики Таджикистан со странами СНГ.

Изучение и обобщение исторического опыта участия молодежи в укреплении социально-экономических и культурных связей Таджикистана с союзными республиками в 60-х - начало 90-х годов приводит к следующим выводам:

1. В Советском Союзе в рамках единого народнохозяйственного комплекса все более возросли масштабы экономических связей между республиками и регионами, разнообразнее и устойчивее стало сотрудничество и взаимопомощь наций и народностей бывшего СССР. Привлечение комсомольцев и молодежи к строительству важнейших народнохозяйственных объектов способствовало дальнейшему осуществлению социально-экономических планов, создало благоприятные условия для удовлетворения интересов молодежи, стремящейся проявить себя на наиболее трудных и ответственных участках работы.

В процессе этих связей расширилась география обмена продукцией, Намного возрос удельный вес Таджикистана в экономике Союза ССР, который выдвинулся в системе общесоюзного народнохозяйственного комплекса как один из богатейших экономических районов с большими природными и трудовыми ресурсами.

Именно в 60-е годы правительство Республики Таджикистан приступило к созданию Южно-Таджикского территориального комплекса (ЮТПК). По призыву молодежных организаций десятки тысяч юношей и девушек шефствовали над строительством объектов ЮТПК. Эти объекты не только стали кузницей подготовки рабочих профессий, но и кузницей подготовки инженерных кадров. Сюда со всех концов бывшего Советского Союза стали прибывать выпускники.

Однако, наращивание экономического потенциала осуществлялось за счет вовлечения в народнохозяйственный оборот сырьевых и энергетических ресурсов.

При жесткой централизации управления экономикой сохранялась отраслевая структура промышленности, характеризующаяся сырьевой направленностью. Сообразуясь с амбициозными интересами базовых министерств, центр отдавал приоритет в развитии экономики республики добывающим отраслям.

Около половины промышленности республики находилось в ведении союзных министерств. В погоне за валовыми показателями и прибылью союзные министерства игнорировали интересы республики в развитии социальной инфраструктуры, в подготовке национальных рабочих кадров, в охране окружающей среды.

2. Примеры из жизни молодежи показывают, что в рассматриваемый период в деле совершенствования трудовых навыков практиковалось изучение опыта родственных предприятий. Ярким свидетельством этого является творческое сотрудничество комсомольско-молодежных бригад Ленинабадского и Маргиланского шелкокомбинатов,текстильных комбинатов Душанбе-Иваново-Ферганы, городов Ашхабад-Душанбе-Фрунзе.

Благодаря изучению опыта алюминиевых заводов Донецка, Братска, Краснодара, Волгограда сформировалась молодая семья таджикских металлургов.

К сожалению в 80-х - начале 90-х годов были допущены определенные просчеты в организации социалистического соревнования. Многие молодежные организации дублировали профсоюзные органы, предметную работу подменяли распространением надуманных инициатив и починов. Их поддерживалось столько, что до практической реализации просто руки не доходили. Исправно подписывая обязательства, молодой человек зачастую не знал, с кем соревнуется и за что. Не способствовала подлинной состязательности и психология уравниловки, прочно укоренившаяся в системе стимулирования.

3. В исследуемые годы расширялось сотрудничество молодежи братских республик в области сельского хозяйства. Практика показывает, что в сельском хозяйстве Средней Азии вода испокон веков играла решающую роль.

Масштабность и сложность инженерно-технических решений большинства водохозяйственных строек 60-х начало 90-х годов обусловили их, по существу, межреспубликанское значение, а с другой стороны, потребовали усилий многих трудовых коллективов Советского Союза. Поэтому они обьявлялись всесоюзными или республиканскими комсомольскими ударными стройками. Например, при орошении Яванской и Обикиикской долины было решено в районе кишлака Байпази соорудить водозаборный узел, пробить тоннель через хребет Кара-Тау, проложить сотни километров каналов и закрытой оросительной сети, построить большое число гидротехнических сооружений. И естественно, что в осуществлении этой грандиозной стройки приняли активное участие молодежные коллективы многих строительных организаций, заводов и предприятий братских республик.

Говоря о совместном использовании экономических возможностей академик Бободжан Гафуров в те годы писал: "Долгие годы земли Голодной степи в Средней Азии осваивались отдельно Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, что не давало возможности разумного использования ресурсов в строительных работах. Партийно-советские органы этих республик в последнее время решили обьединить свои усилия в этом деле и передать технику и кадры в руки единой строительной организации. Не может быть сомнения, что эти мероприятия принесут в ближайшее время, свои плоды" (1).

Жизнь доказала правоту Б.Гафурова. Великая сила дружбы народов превратила Голодную степь в один их красивых оазисов Центральной Азии.

Борьба за сооружение крупных гидротехнических объектов и освоение целинных и залежных земель, в целом имевшее глубоко прогрессивный характер, подчас проводилась без тщательного учета таких факторов, как последовательность их реализации, наличие финансовых и технических возможностей, обеспеченность рабочей силой и кадрами специалистов. В результате подобных просчетов многие сооружения возводились с серьезными отступлениями от первоначально намеченных плановых сроков, это, в свою очередь негативно сказывалось на других сторонах нормального функционирования аграрного сектора народного хозяйства.

1.Гафуров Б.Г. Строительство коммунизма и национальный вопрос //Вопросы строительства коммунизма в ССР: Материалы научной сессии отделений общественных наук АН СССР. -М.: Изд-во АН СССР. 1959.-С.102.

В 60-е - 80-е годы хлопководства в республиках Средней Азии, особенно в Узбекистане, Таджикистане,Туркмении определяли их место в общесоюзном разделении труда. В развитии хлопководства весомый вклад внесли комсомольцы и молодежь. В этих целях широко использовались изучение и пропаганда передового опыта, возможности соревнования, взаимопроверочные бригады. Зарождалась новая форма межреспубликанского соревнования среди механиков-водителей хлопкоуборочных машин республик Средней Азии. - "Приз вызова". Сотрудничество с союзными республиками позволило Таджикистану занять третье место в СССР по производству хлопка-сырца, являясь одним из основных производителей высококачественных тонковолокнистых сортов. По урожайности этой культуры Таджикистан опережал Судан (в 2,5 раза), Индию (в 2.6 раза) (1).

История свидетельствует о том, что в прошлом значение интернационального в экономической жизни часто абсолютизировалось, дело доходило до отрицания национальных интересов. Это проявилось, в частности, в размещении производительных сил. Многие регионы и даже целые республики превратились в монокультурные. Так, Узбекистан и Таджикистан задыхались от хлопководства, хотя доходы республики от садоводства росли бы в 15-16 раз быстрее, от виноградарства - в 5-6 раз. Правительство Таджикистана неоднократно ставило вопрос о размещении в республике предприятий хлопкоперерабатываю-щей и легкой промышленности, других трудоемких производств, однако поддержки у союзных органов это предложение не находи

1. См.:Народное хозяйство СССР за 70 лет.-С.26. ло. 90% производимого хлопкового волокна вывозилось из республики. Кроме того, производители хлопка-сырца,затрачивая тяжелый и изнурительный труд, получали за него мизерную плату (1).

Жизнь и время настоятельно выдвигали вопрос дальнейшего развития агропромышленного комплекса. В этих целях проводился общественный призыв молодежи на работу в животноводство.

4. Продолжая развивать и укреплять связи с молодежью братских республик, юноши и девушки Таджикистана стремились внести достойный вклад в строительство народнохозяйственных объектов Сибири, Дальнего Востока, западных районов СССР, освоение Нечерноземья.

Исторические факты свидетельствуют о том, что крупные новостройки стали настоящей школой дружбы народов. Так, на строительстве Байкало-Амурской магистрали бок о бок работали молодые посланцы Украины, Таджикистана, Хабаровского края и др.

Многогранная действенная помощь посланцев среднеазиатских республик труженикам Нечерноземья - яркое свидетельство нерушимой дружбы советской молодежи.

Следует признать, что на стройках Минуралсибстроя, Минэнерго, Миннефтегазстроя СССР и ряда других министерств мало что менялось. Руководители по-прежнему потребительски относились к молодежи, прикрывали бесхозяйственность и неорганизованность привлечением дополнительных трудовых ресурсов. Молодежные организации превращались в поставщиков молодых рабочих рук, нередко ограничивались поднятием флага и громкими лозунгами. Надо признать, что в исследуемый период не

1. См.:Абулатипов Р.Г. Человек. Нация.Общество.-С.88. полностью удалось отработать механизм взаимодействия комсомола с государственными, общественными организациями. Несмотря на это, в Советском Союзе возникла важная форма интернационального воспитания молодежи, как студенческие строительные отряды. Бойцы Таджикского республиканского строительного отряда трудились в Казахстане, Молдавии, Якутии, Астрахани, Смоленске, Томске, Перми, Тюмени, Хабаровске, Мурманске.

5. Большой школой проверки интернационального долга и трудовой зрелости молодежи бывших союзных республик явилась гигантская работа по ликвидации последствий стихийных бедств.

Братская взаимопомощь молодежи в ликвидации стихийных бедствий не ограничивалась восстановительными работами. Она проявлялась в разных формах, таких как перечисление заработанных денег, организация летнего отдыха школьников, безвозмездная дача крови пострадавшим, сбор и отправка фруктов пострадавшим районам и др.

Активное участие молодежи в ликвидации последствий стихийных бедств в Зеравшане, Ташкенте,Кайраккуме, Ленинанкане, Спитаке, Шароре, Чернобыле показывает, что юноши и девушки способны на великие трудовые подвиги, на выполнение любых заданий Родины.

6. В исследуемый период произошла дальнейшая перестройка системы народного образования. Особое внимание уделялось проблемам совершенствования идейно-политического, нравственного и эстетического воспитания учащихся, воспитанияе их в духе дружбы народов СССР.

В целях формирования интернационалистского сознания детей и подростков практиковалось направление группы школьников для учебы в школе и проживание в семьях Москвы, Киева, Волгограда.

Одним из средств укрепления дружбы народов, воспитания чувств интернационализма и патриотизма, дальнейшего укрепления межнационального общения являлся русский язык. Развитие общества привело к широкому добровольному усвоению русского языка нерусским народом. В этой связи особо важное значение приобретала взаимопомощь в подготовке учителей русского языка для союзных республик в педагогических вузах РСФСР, Узбекистана, Украины.

7.В подготовке национальных рабочих кадров большая роль принадлежит системе профессионально-технического образования. Оправдала себя практика подготовки квалифицированных рабочих кадров за пределами республики в профтехучилищах Российской Федерации и Украины. Посланцы Таджикистана, 96% которых составляли юноши и девушки коренных национальностей, успешно обучались рабочим профессиям в Волгоградской, Горьковской, Тульской, Рязанской, Ворошиловоградской и Новосибирской областях (1). Это способствовало рациональному использованию трудовых ресурсов республики в интересах развития общесоюзной экономики, служило хорошей школой интернационального воспитания молодежи.

Опыт показывает, что в исследуемый период не пользовались популярностью у молодежи сельские профтехучилища. Основной причиной являлось то, что большинство из них не имели учебные хозяйства, в каждом третьем не создавались элементарные усло

Исторические факты свидетельствуют о том, что крупные

1. См.: Абдулов К. Единство слова и дела.-С.125 новостройки стали настоящей школой дружбы народов. Так, на строительстве Байкало-Амурской магистрали бок о бок работали молодые посланцы Украины, Таджикистана, Хабаровского края и др.

Многогранная действенная помощь посланцев среднеазиатских республик труженикам Нечерноземья - яркое свидетельство нерушимой дружбы советской молодежи.

Следует признать, что на стройках Минуралсибстроя, Минэнерго, Миннефтегазстроя СССР и ряда других министерств мало что менялось. Руководители по-прежнему потребительски относились к молодежи, прикрывали бесхозяйственность и неорганизованность привлечением дополнительных трудовых ресурсов. Молодежные организации превращались в поставщиков молодых рабочих рук, нередко ограничивались поднятием флага и громкими лозунгами. Надо признать, что в исследуемый период не вия для учебы. В училищах в основном имелась устаревшая техника. Кроме того, ежегодно большое количество учащихся сельских профтехучилищ бросали учебу, покидали хозяйство, не проработав и года. Главный недостаток здесь состоял в том, что молодежные организации школ, СПТУ,совхозов и колхозов, промышленных предприятий не смогли объединить свои усилия, а поэтому не сумели оказать серьезного влияния на решение этих проблем.

Анализ сложившихся процессов, позволяет автору сделать вывод о том,что главное в совместной работе комитетов комсомола - это повседневная забота об идейно - нравственном воспитании, условиях учебы, быта, досуга учащихся СПТУ, внимание к их адаптации на производстве.

8.Исторический опыт подтверждает, что совершенствование межнациональных отношений немыслимо без подготовки высококвалифицированных национальных кадров.

Целенаправленная работа общественно-политических и молодежных организаций дали свои плоды. Особенно широкое распространение получил внеконкурсный прием в центральные вузы бывшего СССР.

В рассматриваемый период сложилась своеобразная межреспубликанская специализация в подготовке кадров с высшим образованием, обусловленная как соответствующей организацией вузовской системы, так и народнохозяйственными профилями республики.

Огромное значение имела также такая форма сотрудничества республик, как кооперирование в подготовке высококвалифицированных кадров для народного хозяйства.

9. Анализ общественных процессов и явлений показывает, что наука играет важную роль в укреплении интернационального единства советского общества, братской дружбы и сотрудничества народов СССР. При активном участии молодых ученых всех республик достигнуты немалые успехи в выполнении ответственных задач, которые наглядно демонстрировали могучий потенциал и широту творческих горизонтов советской науки.

Углубился межнациональный обмен научной информацией путем личных контактов молодых ученых на научных конференциях, совещаниях, симпозиумах. Общественно-политические организации обеспечивали последовательную передачу эстафеты научных знаний и опыта исследовательской работы от одного поколения ученых к другому.

10.Изучение и тщательный анализ культурной жизни республики свидетельствует о том, что в рассматриваемый период усиление экономического и социально-политического единства народов СССР намного расширило сферу влияния творческой молодежи в сближении и обогащении национальных культур.

Всестороннее и интенсивное общение позволило молодой художественной интеллигенции Таджикистана воспринять все лучшие достижения других братских народов и использовать их для дальнейшего взаимообогащения национальной культуры и искусства. На основе укрепления творческих связей каждая национальная культура принимала все то ценное,что было в культуре братских народов, творчески перерабатывала их в духе художественных традиций и особенностей своего народа.

11. Молодежные организации Таджикистана и других союзных республик в своей деятельности применяли немало испытанных форм и методов укрепления дружбы и братства между молодежью различных национальностей.

Хорошо зарекомендовали себя такие формы интернационального воспитания молодежи братских республик, как эстафеты мира и дружбы, недели дружбы, фестивали молодежи Средней Азии и Казахстана.

Особое место в расширении дружественных связей молодежи занимали походы по историческим местам, проведение акций мира.

12. Опыт показывает, что основным содержанием развития физкультурного движения в союзных республиках являлся процесс интернационализации, при видоизменяющихся и сближающихся национальных формах.

Политические и общественные организации обеспечивали расширение и углубление межнациональных контактов, укрепляли сотрудничество, развивали и совершенствовали содержание и формы связей спортивных организаций республик.

В исследуемые годы спортсмены Таджикистана выходили на международную спортивную арену как в составах сборных команд Советского Союза, так и сборных союзных республик.

К сожалению на рубеже нового тысячелетия политикам не хватило воли и гражданской мудрости, чтобы защитить совместные завоевания.

Сложные процессы, происходившие во всех республиках, бессилие союзных властей привели к тому, что 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, в резиденции "Вискули" под Брестом руководители Белоруссии, Российской Федерации и Украины - С.Шушкевич, Б.Ельцин и Л.Кравчук подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В этом соглашении провозглашалось, что Союз Советских Социалистических Республик как субъект международного права прекратил свое существование. (1).

Три государства объединились в СНГ и пригласили вступить в Содружество новые государства бывшего СССР. Вскоре после этого руководители среднеазиатских республик и Казахстана заявили в Ашхабаде о намерении примкнуть к СНГ. 21 декабря состоялась Алма-Атинская встреча братской "тройки", "Ашхабадской пятерки" и Армении. На ней была принята Декларация об окончательном прекращении существования СССР и урегулировании связанных с

1.См.:Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанного 8 декабря 1991г. в Минске Республикой Беларусь,Российской Федерацией(РСФСР), Украиной // Содружество. 1992. Вып. 1. -С. И. этим проблем. До конца 1991 г. к СНГ присоединились также Молдова и Азербайджан (2).

После распада СССР для бывших советских республик, в т.ч. и для Таджикистана наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. На политическом небосклоне появились новые политические партии, народные движения, национальные общества и другие общественные организации.

Исходя из анализа и и обобщения материалов, выводов и заключения диссертации в целях дальнейшего углубленного изучения проблемы, считаем необходимым выдвинуть некоторые практические предложения и рекомендации. а) В настоящее время все страны СНГ продолжают испытывать глубокий кризис во всех сферах общественной жизни - экономике, политике, идеологии, межнациональных отношениях, нарастает социально-экономическое напряжение. Это происходит в условиях, когда развитие Содружества Независимых Государств определяется двумя тенденциями. С одной стороны, происходит дальнейшее становление национальной государственности, а с другой - наблюдается тенденция к интеграции стран Содружества.

Международная практика показывает, что любое межгосударственное обьединение переживает различные этапы в своем развитии, дополняется новыми формами сотрудничества. СНГ имеет существенные преимущества - высокую степень интегрированности экономики, сходные социально-политические структуры и менталь

2.См.:Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.//Содружество.1992. Вып.1.-С.6-8. ность населения, а также многонациональный состав большинства республик, общие исторические традиции. Поэтому при формировании взаимодействия на современном этапе необходимо не просто восстановление прежних хозяйственных связей, а разработка новых схем сотрудничества с учетом интересов каждой республики, ресурсов, производственных возможностей и перспектив достижения общих результатов на основе взаимовыгодного разделения труда. б) Таджикистану пережившему страшную братоубийственную войну, выход из кризиса видится в тесном сотрудничестве со странами СНГ.

Главная задача сейчас, - отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов, - добиться национального единства, поднять экономику, обеспечить интеграцию суверенного Таджикистана в мировое сообщество" (1).

Поэтому, используя опыт прошлого, необходимо больше привлекать молодежь к решению данных задач. Ибо от ее объединения, честного труда зависит будущее республики. в) Следует наладить информационный обмен между Республикой Таджикистан и странами СНГ с созданием более обширного банка разнообразных данных, в том числе по государственной статистике, позволяющей оценить общий экономический потенциал и прогнозировать краткосрочные и долгосрочные перспективы сотрудничества. г) На Республиканском совещании молодежи 23 мая 1997 г. двадцать первый век объявлен веком гидроэнергетики Таджикистана. Учитывая большую потребность в обеспечении гидросооружений высококвалифицированными кадрами рабочих и специалистов, считаем крайне важным заключение межгосударственных договоров по улучшению системы подготовки рабочих из числа молодежи коренной национальности по направлению на контрактной основе : группу молодых инженерно-технических работников из стран СНГ на сооружение гидростанций. д) Могучим средством воспитания и инициативы молодых тружеников, как показало наше исследование, является трудовое соревнование. Представляет большую значимость возрождение и развитие межгосударственных форм соревнования без показухи и формализма. е) Необходимо отметить, что в настоящий момент происходит дезинтеграция в сфере науки, культуры, образования. Некогда единое культурно-образовательное пространство оказывается разобщенным. В этих условиях утверждение, что "наука не имеет границ" оказывается просто несостоятельным. На фоне усугубляющихся социально-экономических трудностей резко усиливается отток молодых специалистов из сферы науки, культуры, образования, снижается интеллектуальный потенциал, падает уровень и качество образования. Данные процессы приводят не только к разрыву некогда единой системы, но и к изоляции от культурно-научных достижений мировой цивилизации.

В то же время стремление интенсифицировать интеграционные процессы в экономике и политике должно опираться на сохранение и развитие согласованной политики в сфере культуры,

1. Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории.-Душанбе: Шарки озод, 1996.С.19. образования, науки. Молодым ученым Содружества Независимых Государств необходимо сохранить и укрепить интернационализацию процессов получения и практического использования новых знаний, добиваться того, чтобы интеграция исследований и разработок в научно-технической сфере стала неотъемлемой частью глобализации промышленной деятельности вообще. ж) В условиях формирования рынка необходимы активизация и углубление экономических исследований, в частности, в области социально-экономических задач на основе перехода на новые принципы хозяйствования, в области научного прогнозирования, развития производительных сил на перспективу, определения путей экономической интеграции со странами СНГ и дальнего зарубежья. з) Самого пристального внимания молодых историков, философов, политологов,заслуживает изучение обострившихся межнациональных и религиозных отношений, происходящих в исламском мире, что принципиально важно для выработки научной стратегии по отношению к религии Таджикистана и других государств Центральной Азии, исторически и духовно близких со странами мусульманского Востока. и) Было бы целесообразно при поддержке правительств стран Содружества создать фонд развития научных исследований, объединяющий научные коллективы этих государств.

На наш взгляд советы молодых ученых и специалистов возрождающиеся при Союзах Молодежи республик СНГ, содействуют формированию неправительственных ассоциаций и объединений в культурно-образовательной и научной сфере.

Следует отметить, что большие возможности заложены в прямых культурных связях между республиками. Настало время проводить дни культуры, литературы и искусства независимых государств. Свидетельством которого является состоявшиеся в марте 1997 г. Дни культуры г.Душанбе в г.Москве. л) Как известно, Спартакиады народов СССР, Олимпиады служили благородным целям, в том числе укреплению дружбы народов. Несмотря на распад Советского Союза, республики СНГ обмениваются спортсменами. Например, таджикский боксер Рахим Малахбе-ков, выступая в составе сборной команды Республики Калмыкии, стал чемпионом мира, Европы и трижды чемпионом России. Указом Президента Республики Калмыкии К. Илюминжановым ему присвоено почетное звание "Народный герой Калмыкии" (1). Поэтому необходимо возродить проведение Спартакиады народов СНГ. м) Таджикистан является одним из инициаторов и активным сторонником ускорения и повышения результативности процессов, направленных на сближение и сотрудничество в рамках СНГ, а также подписания коллективного договора об охране границ Содружества и предотвращения нарушения границ. В связи с этим было бы целесообразным возродить традиционные формы сотрудничества погрянотрядов с жителями приграничных районов Таджикистана.

Таким образом, опыт последних лет, сама история, показывают, что решать встающие перед государствами проблемы в одиночку не смогут даже самые мощные, обладающие большими природными ресурсами страны.

1. См.:Абдуллох С. Точикписар -кахрамони халки калмок // Истиклол.-1996.-N1.-С. 4.

В этих условиях заслуживает одобрения инициатива Республики Беларусь, выступающей за объединение народов, на новой основе и в такой форме, которая соответствует сегодняшним реалиям.

Ядром интеграционных процессов выступает Сообщество Беларуссии и России.

Наше единство в прошлом-говорится в Приветствии Президен та Республики Беларусь А. Лукашенко участникам Ш Конгресса народ-дов СССР, - продемонстрировало миру самые высокие достижения человеческой цивилизации.

Мы вместе шли к знаниям, свету, процветанию и прогрессу, плечом к плечу стояли в общей борьбе против поработителей.

Мы всегда говорили на одном языке -языке дружбы и братства, искренне радовались певучести украинской речи, как и мелодичности грузинской песни, грациозности узбекского танца. Всех нас искренних патриотов своей нации и своей культуры -всегда объединяли творения, созданные лучшими представителями наших народов.

Глубоко уверен: находясь в преддверии нового века, мы приблизим торжество мечты великого поэта о том, что "народы, распри позабыв, в единую семью объединятся" (1)

1.Участникам III Конгресса народов СССР //Голос Таджикистана. -1997.-28 марта - 3 апреля.

История дает еще один шанс войти в XXI век цивилизованным путем. Одним из способов является, на наш взгляд, реализация интеграционного потенциала инициативы по укреплению Содружества, отражающей объективную логику развития постсоветского пространства и волю народов бывшего СССР к интеграции.