История археологической мысли по проблемам бронзового века Южного Урала, 60-90-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Яминова, Светлана Александровна

  • Яминова, Светлана Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 214
Яминова, Светлана Александровна. История археологической мысли по проблемам бронзового века Южного Урала, 60-90-е годы ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яминова, Светлана Александровна

Введение 4

Глава 1 .Концепция бронзового века Южного Урала К.В.Сальникова и её влияние на развитие археологической мысли 1960-х - начала 70-х годов с.11

IЛ.Состояние разработанности проблем по эпохе бронзы Южного Урала к 60-м годам11

1.2. Андроновская проблема и пути её решения 16

1.3.Изучениеубной культуры в 60-е годы27

1 ^.Разработка проблем абашевской культуры на Южном Урале в 60-е годы39

1.5-Обвдие выводы51

Глава 2. У истоков новых гипотез эпохи бронзы Уральского региона (70-80-е годы) 57

2.1. Обобщающие работы и исследования, отражающие теоретические достижения в области археологии в 70-е - начале 80-х годов 57

2.2. Важнейшие археологические открытия на Южном Урале в 70-е -начале 80-х годов72~

2.3. Разработка актуальных проблем бронзового века Уральского региона в 70-е - начале 80-х годов83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История археологической мысли по проблемам бронзового века Южного Урала, 60-90-е годы ХХ века»

Актуальность темы. В истории изучения и осмысления бронзового века Южного Урала период с 60-х годов до наших дней занимает особое место по целому ряду обстоятельств:

Во-первых, это время наиболее массовых, интенсивных и целенаправленных полевых исследований, в результате которых многократно увеличился корпус источников по эпохе бронзы;

Во-вторых, именно в эти годы были открыты ряд уникальных памятников бронзового века, позволивших кардинально изменить взгляд на историко-культурные процессы, протекавшие в этом регионе на стадии ранней древности Старою Света;

В-третьих, накопленные материалы послужили основой для анализа, осмысления и интерпретации на новом теоретико-методологическом уровне;

В-четвертых, в рассматриваемый период сформировались научные коллективы по проблемам бронзового века в Свердловске, Уфе, Самаре, Челябинске, поднявшие их до общесоюзного уровня;

В-пятых, достижения 60-х - 90-х годов на Южном Урале стимулировали возникновение и развитие ряда научных школ - Н.Я. Мерперта, E.H. Черных, А.Д. Пряхина, а также самарской, уфимской, челябинской научных школ.

Следует подчеркнуть, что все перечисленные достижения тесным образом связаны с научным наследием К.В. Сальникова - основоположника концепции бронзового века Южного Урала.

К сожалению, специальных исследований, посвященных анализу истории археологической мысли на Южном Урале, не было создано. Хотя во всех монографических работах, как правило, имеются историографические разделы или главы, но построены они главным образом с точки зрения накопления фактического материала. И если некоторым авторам (А.Д. Пряхин, B.C. Горбунов, М.Ф. Обыденное, А.Ф. Шорин) удается, рассматривая изучение проблематики в регионе, обратить серьёзное внимание на развитие археологической мысли, то в большинстве случаев историография вопроса сводится к простому перечислению трудов предшественников.

Сложившуюся ситуацию осложняет то, что к началу 90-х годов история отечественной археологии ещё переживает начальный этап становления. Конечно, мы имеем серию работ A.A. Формозова, основанную на культурно-историческом подходе к некоторым (начальным) этапам развития российской археологии, монографию В.Ф. Генинга (1982) о начальных этапах развития теоретико-методологических исследований археологов СССР, работу АД. Пряхина (1986) о становлении советской археологии в 1917 - 30-е годы. Удавшейся попыткой определить место археологической науки в сложившейся системе исторических знаний, в искусстве и культуре, в социально-политических условиях России до 1917 года можно назвать «Историю отечественной археологии» Г.С. Лебедева (1992).

Обобщающих же работ по археологи ч ескому источниковедению Южною Урала (как и всего Волго-Уралья), несмотря на большую научную и практическую значимость, пока нет. Имеются работы С.М. Васюткина (1975,1975а) по истории археологического изучения Башкирии в дореволюционное и советское время, работы М.Ф. Обыденнова (1990,1990а), Г.Т. Обыденовой (1984), но небольшой их объем и узко направленная тематика не позволяют в полной мере представить состояние южноурал ьской археологии на сегодняшний день.

В свете сказанного ощущается необходимость целостного анализа историко-археологической мысли по проблемам бронзового века такого крупного и стратегически важного региона, каковым является Южный Урал. Как связующее звено между Европой и Азией, он вобрал и аккумулировал в себе всю гамму историко-культурных процессов степной и лесостепной части Северной Евразии во II тыс. до н. э.

Изложенные выше обстоятельства и предопределили выбор исследовательской темы.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является попытка дать обобщенную характеристику и оценку проделанных археологами на протяжении 60-90-х годов исследований в области бронзового века Южного Урала. Составить представление как об общем характере, так и конкретных особенностях деятельности южноуральских археологов на различных этапах развития археологической науки в регионе.

Выбрав столь сложный фрагмент проблемы, связанный с анализом и оценкой развития археологической науки на Южном Урале, автор отдает себе отчет в степени ответственности за выдвинутые подходы к процессу изучения бронзового века. Поэтому предлагаемая работа не претендует на всеобъемлющее освещение фактов, деталей и подробностей археологических разведок и раскопок, а ставит задачу выявления особенностей развития регионального источниковедения и историографии, основных тенденций и направлений научно-теоретической мысли.

Для реализации поставленной цели была разработана исследовательская программа, в конкретные задачи которой входили:

• осмысление проделанной археологами полевой работы по бронзовому веку Южного Урала;

• показ результатов изучения. наиболее значимых (реперных) памятников эпохи бронзы региона;

• обзор и анализ литературы по проблемам бронзы Волго-Уралья;

• обоснование выделения 60-х - начала 90-х годов в особый период изучения данного региона;

• выделение этапов этого периода и характеристика научных направлений;

• осмысление теоретических и методологических достижений уральских археологов в указанный период;

• освещение актуальных проблем этнокультурных процессов на Южном Урале в эпоху бронзы, основных дискуссий и концепций. Мы стремились по возможности не дискутировать с авторами полевых исследований и публикаций по ряду причин. Во-первых, в связи с наличием многочисленных и часто не совпадающих точек зрения на оценку материалов уникальных памятников (Аркаим, Синташта, Потаповка, Старые Ябалаклы, Тюбяк и др.) и историко-культурных процессов, связанных с их появлением и функционированием. Кроме того, пока исчерпывающе полно опубликованы только Синташтинский комплекс, Старо-Ябалаклинский и Потаповский могильники, другие же выдающиеся памятники - Аркаим, Устье, Тюбяк, Таналык и другие - известны лишь по отдельным публикациям.

Во-вторых, следует с сожалением констатировать тот факт, что в уральской археологии оказались практически не развитыми критико-библиографические жанры, которые, как известно, отражают взгляды и оценки на происходящие в науке процессы. Поэтому автор счел себя не вправе давать категорические оценки.

Методы а методика работы. В диссертационном исследовании в качестве руководящих использовались принципы объективности, системности, историзма. Поскольку объектом исследования послужили, главным образом, обобщающие работы, публикации, научные отчеты, труды археологов по проблемам эпохи бронзы Южного Урала, большое внимание уделялось методическим и методологическим аспектам, с помощью которых обосновывались основные идеи авторов.

Обширность фактологического материала и многообразие точек зрения на характер бронзового века этого региона являются основной трудностью историографического исследования, но именно эти обстоятельства требуют критического анализа достижений, пересмотра ряда устоявшихся взглядов и оценок.

Хронологические рамки работы в основном соответствуют времени 1960-х - начала 90-х годов, но, естественно, в поле нашего внимания не могли не попасть работы исследователей предыдущих лет, послужившие отправной точкой для дальнейших научных разработок.

Географические рамки исследования предполагалось ограничить Южным Уралом, но в процессе работы невозможно было обойтись без обращения к исследованиям, написанным на основе изучения памятников с территории Поволжья, Северного Казахстана и Зауралья.

Научная новизна. Анализ научных публикаций по проблемам эпохи бронзы Южного Урала впервые проведен на столь обширном материале. Проанализированы материалы не отдельных культур бронзового века, но изменение общих представлений об этнокультурных процессах, происходивших в Евразийской степи и лесостепи в эпоху бронзы.

Прослежено изменение общей исторической парадигмы в послевоенный период, инновации методического и методологического характера в археологической науке на протяжении 1960-х-90-х годов и их влияние на южноуральскую археологию по проблемам эпохи бронзы.

Рассмотрены некоторые тенденции хронологического развития археологической науки по проблемам бронзового века Южного Урала, обращено внимание на её преемственность с традициями российской археологии, взаимодействие и взаимообогащение её идеями ученых, работающих на сопредельных территориях.

С учетом многократно расширившейся источниковой базы и роста научных публикаций в диссертации предложена отличающаяся от общепринятой периодизация развития в 1960-е - 90-е годы археологической мысли по проблемам эпохи бронзы Южного Урала.

Основное защищаемое положение диссертации.

В развитии южноуральской археологии 1960-х - 90-х гг. можно выделить три этапа, каждый из которых имел свои отличительные особенности, обусловленные методами получения и обработки материалов, их реконструкции и интерпретации. Это:

- «сальниковский» этап - 1960-е - начало 70-х гг.;

- «постсальниковский» - 1970-е - середина 80-х гг.;

- современный — конец 80-х - 90-е гг.

На каждом из данных этапов археологическая мысль по проблемам эпохи бронзы Южного Урала претерпевала изменения, давшие основания для подобного деления. В основу предлагаемой периодизации кладется комплекс факторов и показателей, ведущими среди которых являются:

- теоретические концепции и их реализация;

- совершенствован ие методики проведения полевых работ и последующей обработки и анализа данных;

- изменение проблематики археологических исследований по эпохе бронзы Южного Урала.

В качестве дополнительных детерминант изменений в южноуральской (как и всей отечественной ) археологии использовались социальные сдвиги в обществе, рост или сокращение ассигнований на исследования, расширение материалов и накопление знаний, достижения смежных дисциплин, личностный фактор, события в мировой археологии, автономные закономерности развития науки.

Практическая ценность заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по археологии в ВУЗах, при написании обобщающих работ.

Апробация результатов. По данной теме были сделаны доклады на научных археологических конференциях, в том числе на Уральском археологическом совещании (Уфа, 1997), конференции «Археология Башкортостана: исследования и проблемы» (Уфа, 1998).

Основные положения диссертации отражены: в шести научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, а также приложений, в которые включены список использованной литературы, принятых сокращений, карты.

Заключение диссертации по теме «Археология», Яминова, Светлана Александровна

3. 6. Общие выводы.

Проблемы хронологии и периодизации культур бронзового века Южного Урала и шире - Восточной Евразии по-прежнему остаются в центре внимания исследователей. Решающей для многих из них является так называемая западная, или балкано-микенская линия привязок, основанная на дате Бородинского клада и многочисленной серии костяных округлых пластинчатых псалиев с шипами, обнаруженных в памятниках абашевской и андроновской общностей. Горизонт древностей поры так называемых «микенских влияний» датируется ХУ1-ХУ вв. до н. э. Короткая хронология В.А. Сафронова (1968), который счел возможным отнести клад к XIII в. до н. э., не была принята большинством специалистов. Однако вопрос о дате Бородинского клада и всего круга соотносимых с ним культур остается и сейчас остро дискуссионным.

В последнее время обозначилась тенденция к переоценке значения Бородинского клада для хронологии культур эпохи бронзы. Не отрицая важность этой находки, нужно отметить, что для Южного Урала - зоны, где тесно взаимодействовали несколько культурных ареалов, - наиболее перспективным как при определении хронологических позиций, так и при реконструкции крупных экономических и социальных трансформаций эпохи бронзы, является системный подход. Основу системного подхода в научном исследовании, как известно, составляет анализ явления (системы) в многомерной, многоуровневой и многогранной связи как с внутренними структурными составляющими, так и с другими системами, образующими полисистемный комплекс.

Осознание необходимости именно такого подхода является отличительной чертой археологических исследований на современном этапе. Конец 80-х - начало 90-х годов можно назвать периодом наибольшего применения системного подхода, включающего в себя методы палеоэтнографии, антропологии, компаравистики, естественных наук, формализованно-статистических методы изучения археологических источников. Плодотворность специального анализа проблематики эпохи бронзы демонстрируют работы Е.Е. Кузьминой (1994), которая, опираясь на комплексный анализ материальной культуры, лингвистических и антропологических данных, сумела дать реконструкцию древнейшей культуры индоиранцев.

Ощутимый вклад в изучение массива индоиранцев внесли исследования B.C. Горбунова (1992), подтверждающего взаимосвязь населения срубной и алакульской культур, оставивших синхронные по времени пласты памятников. На добротные стратиграфические наблюдения опирается B.C. Горбунов и обосновывая идею преемственности массивов населения абашевской и срубной культурно-исторических общностей. С этим согласны большинство исследователей (Обыденное, Обыденнова,1992; Пряхин, Халиков,1987).

Стратиграфические наблюдения также требуют системного подхода, особенно в контактных зонах, к каким относятся Южный Урал. Многолетняя дискуссия о хронологических соотношениях федоровских и алакульских памятников была следствием неоднозначного толкования стратиграфии. На современном этапе, используя данные естественных наук, стратиграфия памятников разных микрорайонов должна рассматриваться в связи с общей историко-культурной стратиграфией региона, с учетом особенностей микро- и макростратиграфии.

Широко используется системный подход и при анализе структуры древних формаций (Черных, Венгеров, 1984; Д.Г. Зданович,1998), и в вопросах этнической интерпретации древних культур. Если индоиранская атрибуция племен срубно-андроновской и абашевской культурных общностей уже не вызывает сомнений, то в отношении культур андроноидного круга эпохи поздней бронзы допускается возможность их угорского происхождения.

Требует оценки с точки зрения современной источниковедческой базы, методики анализа и аргументации и гипотеза финно-угорской атрибуции федоровских племен, поскольку допущение угорской принадлежности федоровцев и индоиранской принадлежности алакульцев ставит под сомнение сам факт существования андроновской культурной общности, включающей в таком случае культуры, принадлежащие к двум различным языковым семьям.

На рубеже 90-х годов большинство исследователей считают возможным говорить о существовании в пределах андроновской культурно-исторической общности как минимум трех самостоятельных культур — алакульской, федоровской, алексеевско-саргаринской (Потемкина, 1983, 1990; Зданович, 1988). Г.Б. Зданович (1988, с. 132-139) на Южном Урале, в Зауралье, Северном Казахстане выделяет и четвертую, наиболее раннюю петровскую культуру.

Требует своего решения и проблема реконструкции древнего мировоззрения населения Южного Урала. В этом направлении делаются только первые шаги (Обыденное, 1998), а ведь подлинная история древних народов может быть воссоздана лишь в том случае, если материальная культура и социально-экономические процессы будут изучаться в связи с историей духовной культуры. Большим подспорьем в этом должно было бы стать обращение археологов к этнографии. Примером удачного выбора наиболее адекватной этнографической модели для реконструкции служат опять-таки работы Е.Е. Кузьминой (1986,1994).

Сокращение (в силу известных экономических причин) полевых работ имело следствием обращение исследователей к осмыслению целого комплекса проблем, связанных с оценкой исторической роли древних скотоводческиX массивов степного и лесостепного населения культур эпохи бронзы. В это время в Уфе, Челябинске, Оренбурге формируются исследовательские коллективы, целенаправленно занимающиеся решением наиболее важных проблем бронзового века в Волго-Уралском регионе. Определяющее значение для направления научных изысканий этих исследователей имели научные школы Н.Я. Мерперта, E.H. Черных, А.Д. Пряхина. Опираясь на го, что мы уже изложили по поводу двух типов научных школ, необходимо заметить, что большинство поволжских и уральских археологов, специализирующихся по проблемам энеолита и раннего бронзового века, считают себя учениками Н.Я. Мерперта. Однако гораздо больше число последователей его идеи о существовании культурно-исторических общностей (областей). То же можно сказать о Л.Д. Пряхине и E.H. Черных.

Школу E.H. Черных, кроме концепгуальных идей, отличает ещё приверженность объективным методам исследования - таким, как спектральный анализ, рентгеноскопия, радиоуглеродная и археомагнитная датировки и т. п. Активно используя для изучения артефактов присущий естественным и техническим дисциплинам математический аппарат и технический инструментарий, археологи этого направления успешно решают многие задачи.

Анализ, обобщение и осмысление материалов по эпохе бронзы не только Южного Урала, но и всего лесостепного Вол го-Урал ья подвели исследователей к ряду выводов, имеющих в известной мере дискуссионный характер.

Таковы предложенные B.C. Горбуновым гипотезы «абашевской этнокультурной энтропии» и «абашевской трансевразийской культурной реверсии», полемикой вокруг которых можно охарактеризовать состояние абшеведения на сегодня. По-разному подходят исследователи и к трактовке «протогородской цивилизации» Южного Зауралья, основным адептом которой является Г.Б. Зданович.

Однако, несмотря на трудности, полевые исследования все же продолжаются, ставя перед археологами все новые вопросы. Если К В. Сальников строил свою концепцию бронзового века Южного Урала на ограниченном количестве материала, то открытие в последние годы значительного числа синкретических памятников, предполагает внесение новых нюансов в написание широкого исторического полотна.

Большие перспективы открылись перед исследователями в связи с выделением на территории лесостепного Волго-Уралья нового культурного пласта (Новый Кумак - Синташта - Потаповка). Позволив более детально рассмотреть процессы, протекавшие в регионе в эпоху бронзы, комплексы этого нового культурного явления поставили и ряд принципиальных новых проблем - в первую очередь, проблему взаимоотношения уральской полтавкинской и уральской абашевской культур, проблему генезиса памятников синкретического типа. Все эти вопросы ещё требуют своего решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период со второй половины 60-х годов до наших дней для южноуральской (как и для всей отечественной) археологии нельзя оценивать однозначно. Это было время выхода археологической науки на новый уровень разработки теоретических, методологических и методических проблем. Повышается в эти годы интерес к историографическим работам. Всё большее значение приобретает изучение базовых памятников и целых регионов. Советская, а затем российская археология в этот период выходит на уровень создания исторических концепций (Пряхин,1988).

Наряду с общими для этого периода характеристиками в развитии археологической мысли по проблемам бронзы Южного Урала можно выделить три этапа, каждый из которых имеет свою специфику, о бус л о в л е н ну ю как инновациями м ето до л о ги ч ее ко го и методического характера, так и воздействием социальных, идеологических, политических (а на сегодняшний день - и экономических) факторов.

Точкой отсчета, началом археологии как науки на Южном Урале можно с уверенностью назвать 60-е годы, на которые пришелся расцвет творческой деятельности К.В. Сальникова. До этого (в довоенный и в дореволюционный периоды) в регионе проводились только отдельные полевые исследования, научными изысканиями среди которых можно назвать только работы С.Н Дуры л и на, А. А. Дмитриева и КВ. Сальникова. Они и послужили отправной точкой для создания концепции К.В. Сальникова.

Важным событием на путях формирования концепции бронзового века Урала стало Г Уральское совещание 1947 года, на котором были сформулированы задачи систематизации памятников, а К.В. Сальниковым была предложена периодизация андроновской культуры Зауралья. Позднее итог своим многолетним плодотворным исследованиям на Урале КВ.

Сальников подвел в своей обобщающей работе (1967), где сформулировал и аргументировал гипотезу возникновения, развития и взаимодействия разных археологических культур эпохи бронзы на Южном Урале.

Развернувшиеся в 60-е и последующие десятилетия огромные новостройки в соответствии с законодательством повлекли за собой колоссальную интенсификацию раскопочных работ и бурный рост накопления археологических источников. На состоянии археологического мышления сказались и общие перемены в стране с середины 60-х годов, либерализация общественного мнения в какой-то мере способствовала развертыванию научных дискуссий по актуальным проблемам древней истории.

На втором этапе прогрессивная для своего времени задача систем атизаци и памятников, выдвинутая на I Уральском археолог и ч еском совещании, привела к абсолютизации эмпирических исследований. Вторая середина 70-х - начало 80-х годов ознаменовались бурным развитием исследований бронзового века Южного Урала. Расширение нолевых о о исследовании и их скрупулезное описание, безусловно, являются первейшей задачей исследователя, но не единственной. К сожалению, в 70-е - начале 80-х годов большинство публикаций представляло собой первичную интерпретацию результатов раскопок с определением хронологической и в меньшей степени культурной принадлежности памятников.

Коллективы археологов пополнялись молодыми специалистами, которые с юношеским энтузиазмом проводили раскопки, на основе этих исследований писали кандидатские диссертации по какой-нибудь определенной культуре или территории, а потом с тем же энтузиазмом бросались ниспровергать устои. Рост источниковой базы, появление все новых материалов, не совсем вписывающихся в схему К.В. Сальникова, привели к тому, что рядом исследователей (Стоколос, 1972; Зданович,1975,

1988; Авапесова, 1989) были внесены существенные коррективы в отдельные положения его концепции.

На современном этапе становится все более ясно, что некоторые положения и выводы К.В. Сальникова ещё послужат источником для качественно нового этапа анализа и исторического осмысления громадного фактологического материала, а ещё более важен тот импульс, который получили исследования эпохи бронзы Южного Урала благодаря деятельности этого ученого. Всё это позволило назвать первый выделенный нами этап развития археологической мысли по проблемам эпохи бронзы Южного Урала «сальниковским», а второй - «постсальниковским».

Большой интерес в конце 70-х - начале 80-х вызвало открытие и изучение К.Ф. Смирновым, Е.Е. Кузьминой, В.Ф. Генинтом, Г.Б. Здановичем памятников новокумакского, синташтинского и петровского типов, которые позволили исследователям на новом уровне разработать проблему происхождения алакульской культуры.

Однако отсутствие единых классификационных признаков после отказа от схемы К.В. Сальникова, отрыв от теоретической археологии, узко региональный подход к проблемам, утвердившийся ещё в 50-е годы, - все это значительно снизило эффект интенсивных полевых исследований. К середине 80-х годов южноурал ьской археологией был накоплен поистине значительный материал по эпохе бронзы, исследовано большое количество реперных памятников, но эти источники не были собраны, классифицированы на основе единых принципов и монографически обобщены. Методологический разнобой и рост узкорегионал ьных исследований не давали возможности анализа на широком сравнительном уровне.

Это был вполне закономерный этап в развитии советской археологии, который дал начало восхождению на более высокий уровень формирования археологического знания, выразившийся в поиске новых оценок массивов памятников, за которыми уже трудно было оставить понятие «археологическая культура». В советской археологии в это время все более определяющим становится осмысление необходимости выделения огромных культурно-исторических массивов энеолита - бронзы - «культурно-исторических областей» и «культурно-исторических общностей», горнометаллургических провинций, хронологических пластов.

Стала вырисовываться тенденция к отходу от локального анализа культур со все большим стремлением к широким истори ко-культурным обобщениям. Так, А.Д. Прях и н (1976, 1977, 1981) в рамках огромной абашевской культурно-исторической общности выделил доноволжскую, средневолжскую и уральскую. Н.Я. Мерперт (1985) обосновал органичную связь всех регионов распространения племен срубной культурно-исторической общности, а определенное единообразие андроновских памятников на огромной территории отмечали многие исследователи. Такой подход начинает реализовываться и в работах южноуральских археологов.

Начало очередного качественного этапа всестороннего осмысления и обобщения результатов исследований бронзового века Южного Урала приходится на середину 80-х годов. Предпочтение в этот период отдается комплексному подходу к изучению памятников и рассмотрению абашевских, срубных, андроновских древностей как древностей огромных культурно-исторических общностей восточно-европейской лесостепи, внутри которых выделяются отдельные культуры. Серьёзное влияние на формирование археологической мысли в Уфе, Оренбурге, Челябинске в это время оказали научные школы Н.Я. Мерперта, E.H. Черных, А.Д. Пряхина.

Однако отсутствие теоретической оценки базовых понятий «тип памятников» - «хронологический этап» - «культура», «культурная общность» приводили к их некорректному произвольному использованию. Исключительно остро встал вопрос о критериях периодизации, хронологии и синхронизации культур. Решение теоретических и методологических проблем археологии началось на втором этапе, но наибольшую остроту полемика в теоретической археологии приобрела на третьем этапе, который совпал с началом демократических преобразований в нашей стране.

К сожалению, инновации методологического и методического характера мало интерес}/ют археологов в регионах. Южный Урал здесь не исключение, а исключением, скорее, являются некоторые археологи, понимающие острую необходимость разработки принципов и методологических подходов к оценке массового археологического материала с целью раскрытия закономерностей исторического развития древних обществ. Всё более очевидным становится тот факт, что дальнейшее развитие археологии как в области совершенствования своей исследовательской процедуры, так и в плане достижения нового знания невозможно без упорядочения всей системы элементов, участвующих в формировании этого знания.

На сегодняшний день достигнуты большие успехи в изучении абашевской (B.C. Горбунов, А.Д. Пряхин), срубной (B.C. Горбунов, Ю.А. Морозов, М.Ф. Обыденное, Г.Т. Обыденнова), андроновской (В.Ф. Генинг, Г. Б. Зданович, Е.Е. Кузьмина, Н.Б. Виноградов), черкаскульской и межовской (М.Ф. Обыденное) культур на Южном Урале. Изложены суждения о происхождении, этапах развития и дальнейших судьбах носителей этих культур. Предприняты попытки рассмотрения древностей эпохи бронзы не только с позиций культурно-исторических общностей и отдельных культур, их составляющих, но и выделяя локальные варианты внутри культур

Третий этап развития археологии в южноуральском регионе ознаменован растущим пониманием единого характера срубных, алакульских и абашевских древностей и усилением интереса к процессам взаимодействия населения этих культурно-исторических общностей. Одним из аспектов такого интереса можно считать увлечение изучением так называемых синкретических памятников, поскольку выделение этого обширного пласта в Вол го-Урал ьской лесостепи позволяет более конкретно охарактеризовать процессы, происходившие в регионе на рубеже среднего и позднего бронзового веков.

Вопросы происхождения, этапов развития (включая хронологию) и этногенеза носителей культур эпохи бронзы на Южном Урале требуют дальнейшей разработки. Решение этих проблем вплотную зависит от дальнейшего изучения вопросов хозяйства, реконструкции общественных отношений и мировоззрения в древности.

На современном этапе становится совершенно очевидным, что традиционные археологические методы сами по себе, без их дальнейшей разработки и внедрения в них новых подходов, уже не в состоянии обеспечить новых ступеней историзма в археологии, новых уровней теоретических обобщений. Насущной задачей нашей археологической науки является разработка методов интерпретационного, исторического, теоретического уровней. Наиболее перспективными в этом отношении представляются экологический, палеоэтнографический и системный подходы, которые нередко выступают в органическом единстве.

Вполне удавшейся попыткой такого комплексного подхода могут служить работы Е.Е. Кузьминой (1986,1994) по андроновской культурно-исторической общности. Материалы других культур эпохи бронзы ещё ждут своей классификации на основе общих принципов и монографического обобщения.