История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Трофимова, Елена Ивановна

  • Трофимова, Елена Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Трофимова, Елена Ивановна. История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Трофимова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА'!. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖА.

§ 1. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Приказа общественного призрения и Воронежского земства.

§ 2. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Попечительного о бедных комитета и Попечительства детских приютов.

§ 3. Временные благотворительные организации. Благотворительная деятельность городских органов власти.

ГЛАВА II. НИЩЕНСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОРОНЕЖЕ ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ.

§ 1. Нищенство как социально-экономическое явление.

§ 2. Организация и деятельность дома трудолюбия в Воронеже.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX в.»

Актуальность темы диссертационного исследования определяемся необходимостью комплексного изучения истории возникновения и деятельности светских благотворительных организаций в Российской империи второй половины XIX — начала XX в. Проблемы в социальной сфере и их решение являлись и являются актуальными на протяжении всей истории России. На современном этапе развития российского общества, как и в середине XIX столетия и на рубеже XIX-XX вв., промахи социальной политики государства порождают социальную напряжённость и даже конфликты. Правительство России неоднократно предпринимало попытки решения социального вопроса, однако ни одна из иих не дала долгосрочного, эффективного результата. Изучение социальной истории, приоритетной частью которой является история благотворительных организаций, свидетельствует о том, что успешное реформирование социальной сферы невозможно без учёта позитивного и негативного опыта её преобразований на предыдущих этапах. Успех или неудача реформирования социальной сферы зависят от того, насколько преобразования учитывают объекшвные потребности общества на соответствующем этапе его развития. Яркой иллюстрацией этого положения является история возникновения в России во второй половине XIX - начале XX в. временных благотворительных организаций, призванных помочь жертвам войн, неурожаев, существенно облегчавших участь обездоленных, а также домов трудолюбия. Названные организации так и не смогли решить проблему безработицы и снять социальное напряжение начала XX в., повлекшее за собой изменение государственного устройства в России посредством революции.1 BI рассматриваемый период, как и в наши дни, шли попеки оптимального соотношения роли государственной, общественной, частной п церковной благотворительности в единой системе призрения.

Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что история j благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала XX века ранее не рассматривалась в специальном научном исследовании. Исследователи изучали отдельные благотворительные организации Воронежа как составные части региональных или общероссийских структур в относительно узких хронологических рамках. В диссертации предпринята попытка комплексной характеристики целостной системы светских благотворительных организаций в течение продолжительного отрезка времени, имеющего логически обоснованные начало (реформы 1860

I |

1870-х гг., повлекшие за собой изменения в социальной сфере) и завершение , (революция октября 1917 г. и переход к новому государственному устройству) в отдельно взят ом городе. I

Источниковой базой диссертации являются архивные и опубликованные документы региональных и центральных органов социальной сферы. Ими являются материалы городской управы, губернского земского собрания, отчёты ревизий губернии и благотворительных организаций, общие отчёты благотворительных организаций, переписка центральных и местных органов управления о расширении в Воронеже благотворительной деятельности, документы (завещания, распоряжения, прошения, постановления, списки) о выдаче пособий бедным жителям города, документы (циркуляры, проекты уставов) об открытии в Воронеже новых благотворительных учреждений, памятные книжки Воронежской губернии, мемуары современников исследуемых событий. Большая часть этих документов в диссертационной работе впервые вводится в научный оборот. Использование в диссертации широкого круга исторических источников позволило существенно расширить прежние представления и получить новую информацию о I количестве и масштабах деятельности благотворительных организаций в1 Воронеже второй половины XIX — начала XX века.

Территориально исследование ограничено пределами города Воронежа. Такая географическая локализация объекта исследования дала возможность обсюятельно изучить историю создания и деятельности светских благотворительных организаций в русле общероссийских тенденций с учётом местной специфики.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй I половины XIX в. вплоть до 1917 г. Этот период включил в себя эпоху «великих реформ» 1860-1870-х гг., частью которых явилась земская реформа, I существенно изменившая облик системы призрения Российской империи, период введения на всей территории государства, в том числе и в Воронеже, домов трудолюбия, как меры сокращения количества безработных и нищих. Ограничение исследования 1917 г. продиктовано произошедшими тогда | кардинальными изменениями в государственном устройстве страны, в том числе и в социальной сфере, вызванными Октябрьской революцией. Вслед за сменой политического курса произошла смена восприятия обществом основного социального слоя потреби! елей услуг благотворительных организаций, названного пролетариатом. Изменились принципы организации I помощи нуждающимся. Эта сфера в полной мере перешла в ведение государственных органов. Частная благотворительность практически перестала существовать.

Объектом диссертационного исследования являются процессы] I возникновения, формирования структуры и практической деятельности светских благотворительных организаций в Воронеже. Система призрения в России второй половины XIX - начала XX столетия формально состояла из четырёх секторов: государственного, общественного, частного и церковного. Зачастую некоторые из них или даже все четыре были переплетены в I деятельности одной благотворительной организации. Деятельное ib каждого из них была невозможна без соответствующих санкций государс i венных органов. Церковная благотворительность ориентировалась, как правило, на потребности соответствующей паствы. Частная благотворительное ib| полностью зависела от приоритетов благотворителя. Государственная и общественная благотворительность в большей мере отражала курс I государственной политики в социальной сфере и потребности населения. '

Предметом исследования является процесс формирования системы государственно-общественного призрения в Российской империи на примере города Воронежа. Данный процесс сосюиг из ipex следующих составных i частей: 1) реформирования имевшихся к началу 1860-х гг. структур (приказов общественного призрения); 2) дальнейшей деятельности некоторых из них (заведений, бывших в ведении попечительного о бедных комитета и попечительства детских приютов); 3) повсеместного введения новых структур (домов трудолюбия). В диссертации предпринята попытка комплексного рассмотрения этого процесса с социально-экономической и морально-фнлософскоп точек зрения в русле развития социальной истории в I избранных хронологических рамках. Характеризуя конкретный этап формирования системы государственного призрения, диссертация учитывает местную специфику проявления общероссийских тенденций.

Сi енень > изученности темы. История появления благотворительных организаций в регионах Российской империи тесно связана с развитием государственного законодательства в социальной сфере и находится в зависимости от него. Поэтому рассматривать историю благотворительных I организаций в каком-либо регионе России целесообразно в контексте изучения развития общественного призрения в стране в целом. Следовательно, литературу по данному вопросу можно разделить на два блока. В первом блоке будет представлена литература по рассматриваемой теме в общероссийском масштабе. Во втором блоке — литература по истории общественного призрения в Воронеже в целом и воронежских благотворительных организаций и проблем нищенства в частности.

Для удобства восприятия анализ литературы в каждом блоке следует

разделить на три периода в зависимости от времени издания сочинений.)

I I

Первый этап следует начинать первыми годами XIX в. Именно в то время началось изучение данной проблемы в целом и различных её аспектов в частности. Заканчивается первый этап 1917 г. Второй этап по своим временным рамкам соответствует социалистическому периоду истории России (1917 - конец 1980-х гг.). В тот период было издано наименьшее количество отечественной литературы по истории благотворительноеги. Третий этап начинается с рубежа 1980-1990-х гг. и продолжается до сего, дня. I

Его выделение обусловлено принципиальным изменением исторического пути развития России, повлекшим активизацию исследований истории благотворительности.

Говоря о тематике рассмотрения истории благотворительности в России, I целесообразно согласиться с Г. Н. Ульяновой, которая выделяет шесть основных направлений исследований. Назовем их. Первое - изучение истории благотворительных организаций и отдельных благотворительных заведений - школ, больниц, детских приютов, богаделен, истории которых I посвящено довольно много работ1. Это направление наиболее важно .для i данного исследования. Второе — изучение женского благотворительного движения. В русле тендерных исследований возник ряд статей, посвященных

I 1 участию женщин в благотворительности". Третье — рассмотрение национального аспекта благотворительности. К началу XXI в. представлены статьи по истории благотворительности среди немецкого, татарского,

3 ! еврейского населения дореволюционной России . Четвёртое — представление I I I

1 См, например: Громов В. П Культурно-просветительная деятельность Скатеринославского благо 1 верительного общества в 60-90-е годы XIX и //Проблемы историографии и культурною наследия народов Кубани дореволюционною периода Краснодар, 1991; Леонтьева Г Г. Церковные филантропические организации Тверской губернии в конце XIX-начале XX вв. //Общественные организации в политической системе России 1917-1918 годов. М., 1919. С. 116-124; Соловьева Е.1 И, Константинов Д.В. Деятельность Фонда имени императора Александра III в церковно-школьном строительстве Сибири // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1992. С. '105114, Корепанова С.А. Екатеринбургское благотворительное общество // Вопросы истории культуры. Вып. 1 Екатеринбург, 1997 С. 121-127, Гатилова Л.С Благотворительные учреждения в Курске в конце XIX-начале XX вв. // рек: Документы. Воспоминания. Статьи. Курск, 1997. С. 164-169, Голиченко Г.Н. Благотворительный комитет г.Саранска (1894-1917 гг.) // Исторические и политические и политические науки в контексте современной культурной традиции Саранск, 1999. С. 243-249.

2 См., например- Волкова Е Ю. Ярославское общество взаимопомощи женщин // Женщины и российское общество: Научно-исторический аспект. Иваново, 1995. С. 71-76; Ульянова Г.Н. Женщнны семьи Морозовых: благотворительность как семейная традиция // Труды первых Морозовских чтений. Ногинск, 1996. С. 115-121; Скачкова Г.В. Женская благотворительная деятельность в Тобольской губернии //! Женщины российской провинции Вып. 1. Ижевск, 1997. С 23-30 |

3 См., например. Болдлна Е.Г Евангелические благотворительные учреждения в Москве II Немцы Москвы 1 исторический вклад в культуру столицы. М., 1997. С.153-159; Минуллин 3. Из истории татарских благотворительных обществ конца XIX-начала XX вв // Татарстан 1995 № 11-12. С 23-27, Штампфер Ш. I благотворительности в русле традиционной церковной православной традиции1. Пятое — воссоздание биографических портретов5. 1

Как особое направление целесообразно выделить характеристику t деятельности предпринимателей-филантропов, гак как именно эта социальная группа в пореформенный период произвела наибольшее количество жертвователей6.

Современные исследователи В.Г.Бобровников, Е.Ю.Горбунов насчитывают до 10 тысяч работ, статей, авторских и статистических I сборников, посвященных различным аспектам проблемы российской благотворительности (историческому, педагогическому, юридическому, религиозному и др.) изданных до 1917 г.

I ^

Отличительной чертой первого этапа историографии истории благотворительности в России является различная степень популярности этой темы в период с 1800 г. по 1917 г. Небывалый всплеск популярности исследований по истории благотворительности приходится на последнюю четверть XIX в. До этого времени число специальных книг, касающихся общественного призрения и частной благотворительности, было невелико. Библиографы того времени отмечали: «Наша литература, вообще, очень бедна исследованиями по вопросам общественного призрения. Главный контингент её составляют журнальные статьи и очерки»7.

Пушке» и ее метаморфозы // История евреев в России проблемы источниковедения и iiciopnoi рафии.

СПб., 1993 |

4 См , например Бирюзова О. Свято-Дмитриевская община милосердия при Первой Гра (скои больнице в Москве // Журнал Московской Патриархии 1995 №1. С 26-32, Курляндский И А. Свяппеш, Иннокентии (Вениаминов) и устроение благотворительных >чреждений в селе Остров под Москвой 1868-1871 (по неопубликованным документам московских архивов) // Церковь в истории России. М , 1998 С 196-213.|

3 См , например- Шухова Е М. «Деятельный человеколюбец» (о К.В.Рукавишникове) // Московский журнал. 1997 № 3 С.2-11; Ульянова Г.Н. Морозовы и московская благотворительность // Морозовы и Москва. Труды 1ретьих Морозовских чтений. Москва, 1998. C.J87-193; Гринштейн O.M. О.О Бчксгевден и благо!верительные учреждения Петербурга в конце XIX-начале XX в. // Немцы и развитие образования в России СПб., 1998. С.210-222.

6 См наример: Гаврилова Н.И. Благотворительность иркутского купечества во второй половине XIX в. //Сибирский город XVlII-начала XX веков Вып. 1. Иркутск, 1998. С. 104-118; Ноз^зин ГА Благотворительная деятельность купцов и предпринимателей по духовному просвещению Сибири // «Сибирь - мой край. ». Проблемы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 1999, Ульянова Г И Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914 гг. M., 1999.

7 Книга о кит а\ Толковый указатель для выбора книг по важнейшим отраслям знания. — М , 1892 Ч 1 С 232

Одной из первых работ, посвященных истории общественного призрения в России, является работа А. Д. Стога «О общественном призрении», вышедшая в Санкт-Петербурге в 1818 г. На протяжении первой половины XIX в. оно оставалось единственным историческим исследованием, посвящённым вопросам призрения. Подчёркивая важность государс! венного > подхода в деле общественного призрения, А. Д. Стог впервые в российской историографии попытался показать эволюцию государственною подхода к проблемам помощи и поддержки нуждающихся, начиная со времени Древнерусского государства. Черпая материал из летописей, А. Д Сгог иллюстрирует фактами свою мысль о возрастании благотворигельпости русских людей после вхождения христианской религии в их жизнь. Он отмечает, что с принятием христианства исконная благотворительность получила идеологическую основу. 1 ^ j

Интересен для данного исследования исторический и литературный сборник «Раут», изданный Н. В. Сушковым в 1854 г. в Москве. Его первая статья под названием «О благотворительных и учебных учреждениях дамского попечительства о бедных в Москве» носит историко-аналитический характер. Она повествует о деятельности этих учреждений, характеризует богоугодные заведения, подшефные дамскому попечительству о бедных в Москве. Статья подчёркивает большую роль жепы генерал-губернатора

Москвы княгини С. С. Щербатовой в организации учреждений дамского I попечительства о бедных. Эта статья важна как свидетельство внимания к\ благотворительности высшего общества Москвы середины XIX в. I

Интерес к более ранним страницам российской практики помощи и защиты населения в 1870-1880-х гг. связан с ростом общественного движения в поддержку нуждающихся, а также с рядом государственных мер в области сЬциальной политики (прежде всего с анализом деятельности земств). В исследованиях тех лет рассматривалась история процесса помощи и поддержки населения в России, эволюция общественного призрения анализируется с различных точек зрения: мероприятий правительства, законодательства, с историко-статистических позиций.

Параллельно с данным подходом развивается и другой — с точки зрения христианской благотворительности. В связи с тем, чго практика^ христианского милосердия имеет более раннюю традицию, чем t государственная, историография христианской благотворительности развивается в этот период по нескольким направлениям: осмысляется

I I практика милосердия в христианской истории цивилизации, отдельно рассматриваются этапы благотворительности в России, обозначаются исторические тенденции частной христианской благотворительности8.

На рубеже XIX-XX вв. складываются определённые области исторического познания общественной и частной помощи. Рассматривается история отдельных этапов социальной помощи в России, история! ! | направлений социальной помощи (приходской, земский, городской и т!д.), 1 история благотворительных учреждений и обществ, зарубежный опыт I общественного призрения и деятельности благотворительных организаций в контексте российской практики, исторические подходы к явлениям социальной патологии.

При изучении наиболее крупных работ, изданных на рубеже XIX-XX столетий в условиях перехода российской благотворительности на новый этап, наблюдается новое понимание целей и задач филантропической деятельности, шёл процесс осознания необходимости придания ей более . ! организованного характера, обеспечения рационального взаимодействия i различных потоков в благотворительном движении, появлялись новые направления благотворительной деятельности. Всё это влияло J на исследования, которые в этот период велись на более высоком профессиональном уровне. П. И. Георгиевский9, Е. Д. Максимов10, В.

8 См., например: Ключевский В О. Боярская дума Древней Руси Добрые люди Древней Руси. - M НИЦ «Ладомир», 1994.

9 Георгиевский П.И Призрение бедных и благотворительность в России - СПб.: Б и., 1894. - 122 с. j

11 I

Ильинский11 — эти авторы единодушно выделяют основные этапы российской благотворительности. Появление благотворительности на Руси они связывали с появлением христианства. Единодушны они и во мнении, что система государственного призрения сложилась в России с созданием в 1775 г. особых административных органов - губернских Приказов i общественного призрения. !

На рубеже XIX — XX вв. среди российских исследователей шла острая i дискуссия о необходимости и назначении благотворительности в обществе. Она продолл<алась до октября 1917 г. В процессе этой дискуссии звучали мысли о неэффективности филантропии, которая не в состоянии решить I социальные проблемы общества. И всё же, в рассматриваемый период продолжались исследования в области истории и дифференциации благотворительной помощи в России в различных её аспектах! и , L направлениях. '>

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые ,были , собраны в Собственную его императорского величества канцелярию; по учреждениям императрицы Марии в 1894-1896 гг. В это время была учреждена при упомянутой канцелярии Комиссия по организации! и устройству отдела Ведомства учреждений императрицы Марии на I

Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. Эта Комиссия разработала и разослала благотворительным учреждениям «вопросные листы», и на основании полученных ответов был

1 I составлен и издан в 1899 г. «Сборник сведений о благотворительности в1 f

России с краткими очерками благотворительных учреждений гг. С.Петербурга и Москвы». Спустя год появился новый сборник под названием «Благотворительные учреждения Российской империи»12 '

10 Максимов Е.Д Историко-статистпческий очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб , 1894; он же Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ее в России. -СПб : Б.и., 1906 п Ильинский В. Благо i ворительность в России. — СПб.: Б.и., 1908.- 192 с.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Трофимова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I i

История благотворительных организаций — часть Российской истории, которая находится на стыке наук. Здесь переплетены интересы истории,1 социологии, экономики, философии, этики и религии. И всё же ведущая роль принадлежит истории. I

Изучение деятельности благотворительных организаций в отдельных регионах государства даёт более полную картину системы призрения в масштабах всей страны. Общегосударственные интересы и тенденции отражались в конкретной деятельности на местах, где привносилась своя специфика. Индивидуальность реализации идей и веяний в области благотворительности в каждой отдельно взятой губернии Российской^ империи второй половины XIX - начале XX века была продиктована вг большей степени спецификой экономики рассматриваемого региона.

Большое значение имели личные качества и настроения руководства губернии и благотворителей (состоятельных жителей губернии, готовых тратт ь свои деньги, время и силы на организацию призрения неимущих). I

1 Отличительной чертой Воронежской губернии, которая, как и большинство регионов Российской империи в рассматриваемый период, являлась аграрной, была исполнительность в отношении реализации 1 государственных проектов. Примером тому было появление в городе! I попечительного о бедных комитета, дома трудолюбия и других благотворительных организаций. I

Основными проблемами на пути устройства и деятельности благотворительных организаций в Воронеже были, как и во всей стране, отсутствие необходимой законодательной базы и недостаточное I I финансирование.

Наблюдавшееся в конце XIX — начале XX в. перенаселение сельскохозяйственных регионов России, вызванное бурным а - ' 1 демографическим ростом, явилось причинои увеличения нуждающихся! за| счёт крестьянства. Подобные процессы были характерны и для Воронежской губернии. Крестьяне пополняли ряды нищих в результате разорения [ хозяйств, вследствие непродуманной экономической и социальной политики государства, неурожаев и стихийных бедствий. Это существенно увеличивало количество остро нуждавшихся в материальной поддержке ,; t людей и осложняло деятельность благотворительных организаций. : р ;: i г

На основании архивных документов удалось восстановить основные вехи истории благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX — начала XX веков. Период преобладания государственной и церковной благотворительности (XVIII - первая половина XIX в.) сменился периодом I лидерства в деле призрения общественных организаций и частнойi благотворительности. Эта смена оказалась возможной в результате «великих реформ» 60-х годов XIX в. Дело помощи нуждающимся вышло I на качественно новый уровень. Проявились инициативность благотворителей, г их организаторские способности, решимость в реализации идей в сфере; призрения. Таким образом, одним из проявлений величия реформ 60-х годов !

XIX века стало развитие благотворительности в провинциальных городах, активизация процесса создания и расширения масштабов деятельности I светских благотворительных организаций.

Важным дополнением к архивным документам были материалы научной, научно-популярной, мемуарной литературы и местной печати рассматриваемого периода. Учёные и общественные деятели конца XIX — начала XX века Российской империи в целом и Воронежа в частности п уделяли большое внимание вопросам истории благотворительных! организаций и теории благотворительной деятельности. j

Основной акцент в данной работе сделан на исследование истории i благотворительных учреждений Воронежа второй половины XIX - начала

XX вв., как части общероссийской системы общественного призрения. Наибольший интерес вызывает история благотворительных учреждений, подведомственных Воронежскому приказу общественного призрения, после земской реформы перешедших в ведение Воронежского земства, попечительному о бедных комитету и попечительству детских приютов. I

Для полноты восприятия проблем системы призрения, существовавшей в России второй половины XIX - начала XX в. целесообразно учитывать эффект пролонгированной благотворительности. Подразумевать под ним следует благотворительную деятельность, имеющую целью помимо сиюминутной помощи нуждающемуся определённые положительные последствия. Примером такого рода деятельности в Воронеже второй половины XIX - начала XX в. было предоставление дешёвого жилья работающим людям, обучение детей-сирот основам какой-либо профессии. 1

Для раскрытия особенностей функционирования системы общественного г призрения в Воронеже в экстремальных ситуациях рассмотрена деятельность временных благотворительных организаций. Они имели большое значение в периоды неурожаев и стихийных бедствий. Их пример в полной мере раскрывает положительный опыт и негативные стороны функционирования системы прйзрения в условиях повышенной сложности в Российской империи в целом и в Воронеже в частности. Быстрота реагирования местных властей на экстремальную ситуацию, продиктованная их заинтересованностью в решении проблемы осложнялась бумажной j I волокитой и отсутствием необходимой инфраструктуры. Без участия1 Воронежской администрации реализация многих благотворительных проектов в городе была бы невозможна.

Основной и самый многочисленный контингент, на котор>ый ориентировалась система общественного призрения, сложившаяся в Российской ' империи — это нищие. Эта категория населения вносила определённые сложности в жизнедеятельность губернии. Во-первых, они представляли собой население, не участвовавшее в производственном процессе. Во-вторых, они доставляли неудобства более или менее!

1 | материально обеспеченным слоям воронежского общества. j

В результате поиска средств борьбы с нищенством, сокращения j количества нуждающихся в городах Российской империи на рубеже XIX -XX веков открывались дома трудолюбия.

В условиях развития экономики и гражданского общества в России в начале XX в. для успешного решения ряда социальных проблем требовалось чёткое законодательное регулирование и организация финансирования государственной, общественной, церковной и частной благотворительности с I определением ведущей роли государственных структур в этом процессе. Частью практической деятельности по реализации реформ в России в

1860-х гг. являлось создание и расширение масштабов деятельности светских благотворительных организаций в провинциальных городах.

Показателем активной деятельности в сфере разработки теории общественного призрения и ее практической реализации в Воронеже явилась тенденция перехода к благотворительности, имевшей пролонгированный эффект (ориентированной не на разовую помощь, а на организацию' I обучения, профессиональной переподготовки, предоставление доступного 1 жилья и др.). I

Одной из основных предпосылок расширения в Воронеже благотворительной деятельности и реализации идеи целесообразности трудовой помощи явилось увеличение количества материально необеспеченной части населения.

Перспективой деятельности светских благотворительных организаций Воронежа начала XX в. было повышение профессионального мастерства их членов и переход благотворительных организаций на качественно новый! I уровень функционирования. '1

И всё же в Воронеже на рубеже веков действовала целая сеть учреждений, I целью которых была помощь различным категориям нуждающихся.] В подобных учреждениях находили приют, воспитание, пищу и заработок дети-сироты и дети, оставленные родителями, немощные старики, инвалиды I и нищие.