История фонетических исследований: От античности до возникновения фонологической теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Гордина, Мирра Вениаминовна

  • Гордина, Мирра Вениаминовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 549
Гордина, Мирра Вениаминовна. История фонетических исследований: От античности до возникновения фонологической теории: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2003. 549 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гордина, Мирра Вениаминовна

Введение v

Глава 1. Начальный период изучения звуковой стороны языка

1.1. Создание алфавитного письма — осознание автономности звуков речи

1.2. Фонетика в античном мире

1.2.1. Труды греческих авторов

1.2.2. Латинские грамматики

Глава 2. Фонетические сведения в литературе средних веков

2.1. Европейские средневековые грамматики

2.2. Арабские фонетические описания

2.3. Фонологические основы построения алфавитных письменностей

2.3.1. Интуитивно-фонологический подход

2.3.2. Сознательно-фонологический подход - исландские грамматические трактаты

2.3.3. Фонологический анализ в трактатах о графике чешского и польского языков

Глава 3. Фонетические описания в грамматиках XV - XVII вв. в связи с вопросами письменности

3.1. Первые грамматики новых языков

3.2. Принципы графики и фонетические сведения в работах Лптонио Нсбрихи

3.3. Фонетические описания в грамматиках первой половины XVI века

3.3.1. Становление итальянского языка и фонетические описания в грамматиках первой половины XVI века

3.3.2. Описание тосканского произношения у Д. Риса

3.3.3. Система звуков тосканского диалекта у Дж. Бартоли

3.3.4. Труд по физиологии речи

3.4. Фонетические сведения в грамматиках французского языка

3.4.1. Фонетические описания во французской грамматике Пальсграва

3.4.2. Фонетические описания во французских грамматиках XVI в. в связи с реформой письменности

3.4.3. Фонетические описания в «Грамматике Пор-Рояля»

3.5. Систематизация сведений об артикуляции звуков речи в труде Я. Мадссна

3.6. Фонетические описания в Германии 77 3.6.1. Первые немецкие грамматики

3.6.2. Грамматики Шоттеля и Готтшеда

3.7. Фонетические описания в Англии

3.7.1. Сведения по фонетике в работах XVI в. - первой половины XVII в.

3.7.2. Первый опыт создания общефонетической теории (труд Уоллиса)

3.7.3. Фонетический анализ Холдера

3.7.4. Универсальная классификация звуков Уилкинса

3.7.5. Систематизация звуков английского языка у Купера

Глава 4. Фонетические исследования в XVIII в.

4.1. Физиологический аспект звуков речи в труде Аммана

4.2. Артикуляторный и акустический анализ звуков речи в труде Тен Кате

4.3. Фонетические исследования во Франции

4.3.1. Описание французской фонетической системы в трудах Данжо

4.3.2. Описания звукового строя языка в грамматиках первой половины XVIII в.

4.3.3. Опыты систематизации звуков речи в середине XVIII в.

4.3.3.1. Фонетические взгляды Дгомарсе

4.3.3.2. Фонетический анализ у Ш. Дюкло

4.3.3.3. Фонетическая теория в изложении Бульетта

4.3.3.4. Систематизация звуков и классификация слогов в труде Н. Бозе

4.4. Фонетические описания, связанные с проблемой происхождения языка

4.4.1. Классификация звуков речи и символическая транскрипция де Бросса

4.4.2. Фонетические описания Кур де Жеблена

4.5. Вопросы фонетики в «Немецкой грамматике» Аделунга

4.6. Механическая имитация звуков речи

4.6.1. Искусственные гласные Кратценштейна

4.6.2. Анализ артикуляции звуков и говорящая машина Кемпелена

4.7. Описание и классификация звуков речи в труде Хеллвага

Глава 5. Описания фонетического строя русского языка

5.1. До-ломоносовские грамматики

5.1.1. Описания русских звуков иностранцами

5.1.2. «Грамматика» Мелетия Смотрицкого

5.1.3. «Грамматика» В.Е. Адодурова

5.1.4. Вопросы русской фонетики, графики и орфографии у В.К. Тредиаковского

5.2. Описание русской фонетики в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова

5.3. Русская фонетика в «Российской грамматике» А.А. Барсова

Глава 6. Фонетические исследования в Западной Европе в XIX в.

6.1. Фонетические описания санскрита в древней Индии

6.2. Фонетические описания первой трети XIX в.

6.2.1. Классификация и описания звуков речи в трудах английских авторов

6.2.2. Классификация и описания звуков речи немецкими авторами

6.2.2.1. Фонетические сведения в работе Харниша

6.2.2.2. Классификация звуков речи в работах Хладни

6.2.3. Описания артикуляции звуков речи в трудах по физиологии

6.3. Фонетические описания в трудах по сравнительной грамматике

6.4. Труды по общей фонетике в середине XIX в.

6.4.1. Универсальный алфавит Лепсиуса

6.4.2. Описание звуковой стороны языка в трудах физиологов

6.4.2.1. Физиологическая классификация звуков речи у Э. Брюкке

6.4.2.2. Фонетические описания у Меркеля

6.4.3. Работы по общей фонетике 60-х годов XIX в.

6.4.3.1. Описание звуков речи и их классификация у Дю Буа-Реймона

6.4.3.2. Система звуков М. Таузиига

6.4.3.3. Монография по общей фонетике Румпельта

6.4.3.4. Фонетические описания в учебной литературе

6.5. Английская фонетическая школа в XIX в.

6.5.1. Труды по общей фонетике А. Эллиса

6.5.2. Фонетическая система A.M. Белла

6.5.3. Фонетическая система Г. Суита

Глава 7. Фонетические описания в России в XIX в. (до 80-х годов)

7.1. Фонетические описания в работах первой трети XIX в.

7.1.1. Сведения по фонетике русского языка в Академической грамматике

7.1.2. Общефонетические сведения в пособии для гимназий

7.1.3. Классификация звуков речи у Греча

7.2. Сведения по фонетике в трудах 40-х - 50-х годов

7.2.1. Фонетические сведения в связи со сравнительно-историческими исследованиями в диссертации Каткова

7.2.2. Фонетические взгляды Павского

7.2.3. Фонетическая теория Барана

7.2.4. Фонетические сведения в грамматических работах Буслаева

7.2.5. Сведения по фонетике в работе Аксакова

7.2.6. Общий уровень знаний о звуковом строе языка (по материалам гимназических учебников)

7.3. Фонетические описания 70-х - 80-х гг. XIX в.

7.3.1. Сведения по общей фонетике в работе М.А. Тулова

7.3.2. Вопросы общей и русской фонетики у Я.К. Грота

7.3.3. Вопросы фонетики в работах Н.В. Крушевского 377 7.4. Труды по русской и общей фонетике В.Л. Богородицкого

Глава 8. Фонетические исследования в Западной Европе в конце XIX - начале XX в.

8.1. Системный фонетический анализ в труде Й. Винтелера

8.2. Общая фонетическая теория в труде Э. Сиверса

8.3. Труды по общей фонетике в конце XIX в. - начале XX в.

8.3.1. Описание звуков речи в пособии по физиологии

8.3.2. Монография по общей фонетике М. Траутманпа

8.3.3. Вопросы общей фонетики и классификация звуков речи в трудах

Ф. Техмера

8.3.4. Вопросы общей фонетики в работах Й. Сторма

8.4. Фонетические описания в труде В. Фиетора

8.5. П. Пасси и создание Международной фонетической ассоциации

8.6. Фонетические взгляды О. Йесперсена

Глава 9. Возникновение фонологической теории

9.1. Теория фонемы у Бодуэна де Куртенэ

9.2. Теория фонемы и проблемы фонетики в трудах JI.B. Щербы

Глава 10. Развитие инструментальных методов в фонетике (история инструментальной фонетики)

10.1. Методы изучения артикуляций

10.2. Исследования механизма голосообразования

10.3. Исследования ударения и интонации

10.4. Исследования акустических характеристик звуков 505 Заключение 518 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История фонетических исследований: От античности до возникновения фонологической теории»

В последнее время возрос интерес к истории науки вообще и лингвистики в частности. При этом в трудах по истории языкознания основное внимание уделяется эволюции взглядов на проблемы грамматики и семантики, на соотношение лингвистических и мыслительных категорий, а история изучения звуковой стороны языка освещается очень кратко. Как правило, учитываются лишь наиболее крупные труды по фонетике, главным образом с начала XIX в., тогда как фонетические работы более раннего времени упоминаются редко и еще реже анализируются. Фактически же достижениям авторов XIX в. предшествовала многовековая традиция фонетических описаний на материале разных языков, на которую в той или иной степени (часто без ссылок) опирались исследователи более позднего времени, некоторым из этих ранних описаний посвящены отдельные статьи, пс содержащие сведений о том, как в целом развивались представления об устройстве звуковой стороны языка. Отсутствие обобщающей работы, в которой освещался бы весь процесс эволюции взглядов на фонетический аспект языка, и изменения подходов к фонетическим описаниям, можно считать существенным пробелом в ряду множества книг, посвященных истории лингвистики.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что оно заполняет этот пробел: в диссертации систематически рассматриваются различные подходы к описанию звуковой стороны языка, обусловленные как практическими нуждами (вопросы, относящиеся к созданию и совершенствованию письменности, к изучению иностранных языков, к обучению глухонемых), так и потребностями, связанными с развитием пауки о языке (проблема происхождения языка, изыскания в области сравнительной грамматики).

Основной целью работы было выяснить, как изменялись представления о звуковой стороне языка, обнаружить общий путь развития теоретической мысли па протяжении 2000 лет. Это потребовало тщательного анализа и сопоставления друг с другом фонетических описаний разных авторов, выявления сходных точек зрения и их изменений, связанных с совершенствованием методов исследования и общим прогрессом науки.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые последовательно представлены и подробно рассмотрены различные фонетические описания, от работ античных авторов до трудов по обшей фонетике XIX в. и первых фонологических изысканий. Учтены не только работы, посвященные специально описанию звуковой стороны языка, но и сведения, содсркащисся в грамматиках отдельных языков и обычно не принимаемые во внимание; между тем они дают представление об общем уровне знаний по фонетике в тот или иной период. В диссертации выявлено сходство взглядов разных v авторов в определенные периоды развития науки, обусловленные сходством решаемых задач, и прослеживается преемственность идей и методов описания звуковой стороны языка.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что в ней рассмотрен весь пуп» накопления знаний о фонетическом строе языка, приведший к созданию современных фонетических теорий, дан анализ фонетически описаний, сделанных в прошлом, с точки зрения их роли в развитии науки и предложена общая периодизация развития представлений о функционировании звуковой стороны языка.

Материалы настоящего исследования могут бьггь широко использованы в курсах по истории лингвистики и по общему языкознанию; в работе содержатся также материалы но истории отдельных языков, которые могут найти применение при чтении соответствующих курсов. Все это составляет практическую ценность работы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гордина, Мирра Вениаминовна

Заключение

§ 390. Развитие фонетических исследований, накопление и углубление знаний об артикуляторных и акустических свойствах звучащих единиц языка определялись рядом факторов: интересом к описанию звуковой стороны языка (что в значительной мере зависело от практической потребности в таком описании), широтой лингвистической базы и возможностями объективного анализа производства звуковой речи и ее акустических свойств.

Во времена античности число языков, которые считались достойными внимания, ограничивалось греческим и латынью, имевшими очень небольшой набор фонем. Для удовлетворения нужд практики — обучения «пению и письму - достаточно было определить набор звуков (фонем) и их соответствие буквам, поскольку письменность была основана на фонемографическом принципе. lie было и настоятельной необходимости подчеркивать разницу между звуком и буквой (хотя разница между начертанием и звучанием осознавалась и отчетливо фиксировалась, см. § 7). Интерес же к качеству звуков речи был первоначально связан главным образом с рекомендациями, относящимися к ораторскому искусству, к благозвучию речи; потребности в объективном описании артикуляций были минимальны: произношение родного языка усваивалось естественным путем, а языки варваров не принимались во внимание. Сведения о строении человеческого тела и механизме звукообразования тоже были скудны. Только в эллинистическую эпоху, главным образом в ее конце, и позднее создаются классификации звуков (фонем) греческого языка, основанные на слуховых впечатлениях; позднее (в частности, Галеном и Аристотелем) сообщаются и некоторые сведения о образовании голоса и об артикуляции звуков.

Средние века не приносят новых знаний в области артикуляторно-акустической фонетики, но к концу этого периода использование латинского алфавита для записи языков с иным, часто более богатым набором фонем, заставляет задумываться о соотношении звука и начертания, выяснять состав фонем новых языков, искать способы их адекватного отражения на письме, с учетом их фонетических характеристик. Так в XIII - XVI вв. появляются трактаты, посвященные совершенствованию исландской, чешской, польской письменности, но все еще без анализа самих звучаний.

§ 391. Первые описания звуков новых языков, еще очень неточные и схематичные, появляются главным образом для удовлетворения двух потребностей. Во-первых - это обучение произношению неродного языка, поэтому, например, некоторые сведения о французском произношении приводятся в грамматике французского языка Пальсграва, предназначенной для англичан (XVI в.), об испанском произношении - в грамматике Удена для французов (нач. XVII в.); правилам чтения и произношению звуков итальянского языка посвящена специальная книжка Д. Риса (XVI в.). Во-вторых, это желание прояснить соотношение между звуком и буквой, упростить и усовершенствовать письменность, особенно если графика языка сложна и неоднозначна, что имеет место прежде всего в английском. Именно в Англии в XVI - XVII вв. были написаны трактаты, в которых четко различались звуки и соответствующие им начертания и содержалось много фонетических сведений: это описания и классификации звуков речи, сделанные Уоллисом, Холдером, Уилкинсом. В этот период определения артикуляции звуков основывались на движениях и положениях тех органов, которые доступны непосредственному наблюдению и самонаблюдению: форма и величина губного отверстия, хорошо ощутимое положение передней части языка, передвижение языка в глубину полости рта, соприкосновение языка с небом, и потому были нередко неполными, а иногда ошибочными (особенно когда речь шла о гласных).

С конца XVI в. - начала XVII в. исследованием органов речи и образования звуков занимаются врачи и физиологи. В самом начале XVII в. появляются описания гортани и артикуляций, сделанные итальянским врачом и физиологом Фабрицием аб Аквапенденте; он рассматривал звуки, соотносимые с буквами латинского алфавита. В середине XVII в. мощным стимулом для углубленного изучения артикуляций стали попытки приобщить глухонемых к устной речи, что требовало хороших знаний по анатомии и физиологии, а также ясного представления об артикуляции отдельных звуков. Неудивительно, что наиболее удачную методику (которая получила позднее широкое распространение) предложил, в самом конце XVII в., голландский врач Амман.

Одновременно, в связи с общими тенденциями в науке, начались поиски некоторых обобщенных закономерностей, действующих при образовании звуков речи, делались попытки создать их универсальную классификацию (практически, однако, на основе звуковой системы того или иного языка).

§ 392. На протяжении XVIII в. продолжалось изучение артикуляций звуков речи физиологами. Так, подробное описание артикуляций немецких гласных и согласных, анализ действия голосовых связок содержатся в капитальном труде по физиологии Галлера [Haller 1766], в конце XVIII в. артикуляторное описание звуков немецкого языка содержится в диссертации немецкого врача и физиолога Хеллвага.

В этот же период создаются устройства, имитирующие движения животных и человека, делаются попытки создать механическим путем подобие звучащей речи. Для достижения этой цели требовалось учесть и систематизировать сведения об артикуляции отдельных звуков. Первая удачная имитация гласных была осуществлена Кратценштейном; он довольно подробно описал и артикуляцию пяти гласных и, о, а, е, /. Одновременно с Кратценштейном над механическим воспроизведением звуков речи работал Кемпелен, который создал свою, более совершенную «говорящую машину» на десять лет позже, на основании подробного и достаточно верного описания артикуляций, на которое ссылались авторы XIX в.

§ 393. С началом XIX в. повышение интереса к звукообразованию было обусловлено исследованиями по сравнительно-исторической грамматике индоевропейских языков, которые начались после знакомства с санскритом и с описаниями его звуковой системы. Нужно было объяснить звуковые соответствия между языками, исследовать фонетические изменения, происходившие в родственных языках. Это требовало ясного понимания закономерностей образования звуков речи вообще и знания артикуляторных характеристик отдельных звуков, в частности. Эти обстоятельства обусловили более пристальное внимание к физиологической стороне речи; стали создаваться труды по общей фонетике, написанные физиологами (книги Меркеля, Брюкке) и лингвистами (труды Раппа, Лепсиуса), авторы учитывали звуки многих языков, в том числе и не-индоевропейских); предлагались различные способы систематизации звуков речи и способы их обозначения, как традиционные буквенные, так и аналитические с помощью указаний на элементы артикуляции.

Для объективной артикуляторной характеристики звуков стали применять сначала достаточно простые приспособления, которыми пользовались физиологи (например, зонд для определения положения языка или мягкого неба), а затем и более сложные, нередко специально изготовленные; были созданы устройства, позволявшие регистрировать и некоторые движения (например, создание и раскрытие смычки, наличие выхода воздуха через рот и нос, движения губ, колебаний голосовых связок и т.д.). Начался также анализ акустических характеристик гласных и согласных, сначала на слух, а затем с помощью специально созданных приборов. В результате объединенных усилий физиологов и лингвистов к концу XIX в. возникло новое направление в фонетике - экспериментальная фонетика, или точнее, инструментальная методика фонетического анализа. По мере увеличения технических возможностей (например, появление звукозаписи, киносъемки и др.) применялись новые приемы исследования артикуляторно-акустических характеристик звуков; сведения об инструментальных методиках сообщались в соответствующих частных исследованиях и в специальных монографиях Руссло и Скрипчура1. Таким образом к началу XX в. были даны артикуляторные характеристики многих звуков речи с учетом объективных результатов инструментального анализа, была предложена в целом удачная Совершенствование инструментальных методик в XX в. привело не просто к уточнению ранее полученных результатов, но и к пересмотру некоторых взглядов на функционирование звуковой стороны языка. классификация гласных и согласных и создана прочная основа для продолжения артикуляторных исследований не только отдельных звуков (в частности, звуков глубоких артикуляций, которые из-за трудностей непосредственного наблюдения и отсутствия необходимых инструментов не были удовлетворительно описаны) и простейших звукосочетаний, но и для изучения потока речи, для соотнесения объективных характеристик звуков с их восприятием.

§ 394. Если отвлечься от истории достижений в области артикуляторно-акустической характеристики речевых звуков и их классификации по этим признакам, а обратить внимание только на общие подходы к описанию звукового строя языка, то в истории фонетических исследований можно увидеть несколько этапов.

Самый первый из них характеризуется интуитивно-фонологическим подходом, что связано с алфавитной - т.е. по существу фонемной - графикой и господством фонетического принципа при записи слов, как это было, например, в древнегреческом и латыни. При подобном соотношении звука и буквы, при отсутствии потребности в изучении неродного языка собственно-фонетический анализ не играл существенной роли. В то же время античные авторы замечали некоторые фонологические связи между звуками: греческие ученые обращали внимание на параллелизм трех групп смычных: к тк—<рвх—Р^у, латинские грамматики соотносили букву л: с сочетанием cs или gs по чередованиям pix 'смола' - род. plcis, rex 'царь' - род. regis. Такой чисто фонологический (в современном понимании) подход характерен и для более позднего времени (XIII -XVII вв.), когда благодаря распространению письменности на новых европейских языках с использованием латинского алфавита выявилась недостаточность латинской графики для записи звуков-фонем новых языков. В разных странах появляются предложения реформировать письменность так, чтобы каждой фонеме соответствовало свое обозначение. Этот принцип для совершенствования письменности предложил в XIII в. анонимный исландский автор; в конце XV в. эту же идею защищал в Испании Антонио Небриха; в XVI в. подобную реформу чешского письма предложил Я. Гус, а польского - Я. Паркош; несколько позднее новый итальянский алфавит разработал Дж. Бартоли; во Франции дополнения и изменения в алфавите рекомендовали П. Рамус и JI. Мегре. В работах этого периода фонетические определения используются постольку, поскольку они необходимы, чтобы различить фонемы, имеющие одинаковое или сходное буквенное обозначение, или же для того, чтобы объяснить соответствие буквенного сочетания одной фонеме, а не группе фонем. В работах XVII в. (главным образом английских авторов), где уже есть элементы фонетического анализа и даже предпринимается систематизация звуков речи (труды Уоллиса, Холдера, Уилкинса), а затем и в XVIII в. (описания Аммана, Тен Кате, Данжо, Аделунга и др.) артикуляция описывается на основе выделенных интуитивно фонемных единиц; можно считать, что эти описания относились (если употребить современную терминологию) к основным аллофонам фонем, и потому характеристики, которые давались этим звукам, должны были обеспечивать их различение; при этом использовались и традиционные латинские термины, и артикуляторные обозначения. Так, смычные [р - b, t - d, k - g] называли «немыми», а щелевые - полугласными; в парах [р - b, t - d, k - g] звуки различали как твредые — мягкие, или сильные — слабые, или немые - полунемые, или глухие — звонкие; а каждую пару этих согласных характеризовали по месту образования или по действующему органу. Таким образом, силою вещей согласные у многих авторов получали определение, более или менее удачное, по своим дифференциальным признакам. С гласными дело обстояло сложнее, из-за трудностей при выяснении их артикуляции, но попытки их описаний шли в том же направлении: это были поиски тех черт артикуляции, которые отличают гласные друг от друга.

§ 396. Интересные попытки классифицировать звуки (фонемы) того или иного языка базировались на фонологических отношениях, которые замечались наиболее проницательными лингвистами. Так, таблицы гласных и согласных французского языка, построенные во второй половине XVIII в. известным французским лингвистом Н. Бозе, очень хорошо отражают их фонологические отношения — их противопоставления по дифференциальным признакам (разумеется, в то время без теоретического обоснования). Вплоть до XIX в. авторы фонетических работ оперировали только фонемными единицами. Впрочем, некоторые наиболее внимательные к звучанию лингвисты обнаруживали звуковые различия, более тонкие, чем фонемные (т.е. замечали существование аллофонов), но не понимали места этих различий в звуковом строе языка. Некоторые просто включали эти выявленные ими звуки в общий перечень (во Франции в XVIII в. аллофоны /к/ в список согласных ввели Ш. Дюкло, К. Бульетт), напротив, Кемпелен полагал, что они не заслуживают особого рассмотрения, так как зависят от соседних звуков. Эти наблюдения - первый признак того, что внутри интуитивно-фонологического подхода зарождается собственно фонетический подход к описанию звуков речи.

§ 397. В XIX в. начинается новый период фонетических исследований: в связи со стремлением выяснить пути и причины звуковых изменений, объяснить различия между звуками разных языков, осуществляется все более детальный анализ звуков речи, создаются все более полные их классификации, без оглядки на их фонологический статус в том или ином языке. Авторы ряда фонетических работ (Меркель, Брюкке) стремятся возможно подробнее описать отдельные артикуляции: выделить разные способы начала и завершения гласного, перечислить возможные [tj-образные артикуляции, разные сочетания голоса со ртовой смычкой, неодинаково звучащие [х]-образные согласные и т.д.; при этом не осознается разница между (старым) чисто фонологическим подходом, требующим выделения особых звуковых единиц для каждого языка, и собственно фонетическим описанием.

§ 398. Однако в 70-х годах XIX в. проявляется стремление к рассмотрению системных связей в языке и к оценке звуковых единиц ие просто по их фонетическим характеристикам, а по их отношениям друг к другу. Впервые эта точка зрения была сформулирована и применена в конкретном исследовании Винтелсром [Wintelcr 1876] и одновременно декларирована Сиверсом в первом издании его книги и настойчиво подчеркивалась в последующих [Sievers 1876, 1881, 1885]. В сущности, это означает новый функциональный подход к описанию звукового строя языка. Подобный взгляд отражен в принципе фонетического транскрибирования, сформулированном в 1877 г. Суитом, разграничившим «узкую» транскрипцию, в которой обозначаются все зафиксированные звуковые различия, и «широкую», в которой учитываются только те различия, которые связаны с изменениями значений слов; сходные идеи, тоже в связи с транскрипцией, высказал в 1888 г. П. Пасси. Особенно отчетливо разница между собственно фонетической и функциональной (в сущности фонологической) оценкой звуковых качеств продемонстрирована Йесперссиом, который писал о «внешне» и «внутренне» обусловленных фонетических различиях: первые зависят от фонетических условий, вторые присущи данным звучаниям самим по себе, вне связи с фонетическим положением, и способны различать значащие единицы. Все это подготавливает переход к новой точке зрения на звуковые единицы языка, намечаются (пока еще в частных случаях) два подхода к описанию звуков речи: фонологический и собственно-фонетический.

§ 399. Появление теории фонемы, впервые ихюженпой с достаточной полнотой и последовательностью Л.В. Щсрбой в 1912 г., можно рассматривать как начало третьего этапа в истории фонетики, этапа, на котором ясно определилась разница между двумя аспектами при изучении звукового строя языка: функциональным - фонологическим и собственно-фонетическим. Проявившееся затем в западноевропейской науке стремление резко разделить эти два аспекта исследования было, возможно, реакцией на их нерахтичение - сначала в интуитивно-фонологических описаниях, позднее - при установлении всевозможных звуковых различий, без учета их языковой функции.

Итак, начавшись как интуитивная фонология, фонетическая наука перешла к изучению артикуляторно-акустических характеристик звуков вне зависимости от их функциональной нагрузки, а затем к созданию фонологической теории и анализу соотношений между фонетическими свойствами звуков и их функционированием как языковых единиц.

§ 400. В дальнейшем в России сформировались две фонетические школы: Щербов-ская, или Ленинградская, и Московская фонетическая школа. В школе Щербы развивали и продолжают развивать идеи ее основателя, который, в отличие от Бодрна, не связывал фонему с морфемой, в составе которой она находится, а рассматривал фонему как автономную единицу; морфема и членение слов на морфемы с этой точки зрения - лишь основание для выделения звуковых единиц. В Московской фонологической школе опираются на то понимание фонемы, которое отражено в работах Бодуэна конца 80-х -90-х годов и согласно которому фонема связана с морфемой так, что все звуки, позиционно заменяющие друг друга в одной морфеме (дивергенты Бодуэна), являются представителями одной и той же фонемы.

В Западной Европе теория фонемы развивалась участниками Пражского лингвистического кружка в основном в 30-е годы XX в. и была последовательно изложена в труде Н.С. Трубецкой «Основы фонологии» (GrundzQge der Phonologie, 1939); впоследствии эта теория получила название «классическая фонология».

Развитие фонетики во второй половине XX в. шло по двум основным направлениям.

Приверженцы первого из них учитывают речевую деятельность человека и материальные свойства звучащей речи, связи между акустико-артикуляторными признаками и их лингвистической интерпретацией носителями языка. Совершенствование технических возможностей фиксации и анализа звучания, использование разнообразных экспериментов для определения лингвистического поведения носителя языка позволили получать все новые сведения о соотношении лингвистических единиц и их материальных манифестаций. Эти новые данные свидетельствуют о сложной и в то же время тесной связи между фонологическим и фонетическим аспектом исследования; только изучение того и другого в комплексе позволяет проникнуть в механизм функционирования звуковых единиц языка.

Для сторонников второго направления характерен интерес к построению абстрактных фонологических схем, поиск общих правил, определяющих, для значащих единиц, их фонемную форму и ее варьирование. История фонетических исследований па протяжении XX в. - это тема особой работы1.

1 Анализ различных фонологических теорий XX в. содержится в [Sommerstein 1977].