История формирования, сохранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока: конец ХVI - первая четверть ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, доктор исторических наук Костанов, Александр Иванович

  • Костанов, Александр Иванович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 524
Костанов, Александр Иванович. История формирования, сохранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока: конец ХVI - первая четверть ХХ вв.: дис. доктор исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2010. 524 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Костанов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКИ.

1.1. Историография.

1.2. Источники.

1.3. Методологические аспекты изучения проблемы.

Глава 2. АРХИВЫ СИБИРИ В СИСТЕМЕ ПРИКАЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (конец XVI - начало XVIII вв.).

2.1. Делопроизводственная культура допетровской Руси и зарождение местных архивов Сибири.

2.2. Архивы- в эпоху русских географических открытий в Сибири и на Тихом океане.

Глава 3. СИБИРСКИЕ АРХИВЫ В СИСТЕМЕ КОЛЛЕЖСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (XVIII в.).

3.1. Архивы Сибири на этапе реформ центральных и местных учреждений в России. Первая треть XVIII в.

3.2. Архивные исследования Г.Ф. Миллера в Сибири. Архивы русских экспедиций на Тихом океане.

3.3. Архивы Охотско-Анадырского края и Камчатки в системе государственных учреждений Сибири. 30-90-е годы XVIII в.

Глава 4. АРХИВЫ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (начало XIX в. - 1917 г.).

4.1. Архивы сибирского генерал-губернаторства на этапе министерских реформ в России. 1803-1822 гг.

4.2. Сибирская реформа М.М. Сперанского (1822 г.) и развитие архивного дела в восточных регионах Российской империи.

4.3. Формирование архивных фондов и коллекций по истории Сибири в министерских и местных архивах Российской империи. 20-50-е гг. XIX в.

4.4. Архивы Сибири и Дальнего Востока накануне и в период буржуазных реформ в России в 60-70-е годы XIX в.

4.5. Архивы Приамурского генерал-губернаторства. 1884 — февраль 1917 гг.

Глава 5. СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ (1917-1925 гг.)

5.1. Архивы Сибири и Дальнего Востока в период революций и Гражданской войны. 1917-1920 гг.

5.2. Становление системы советских архивных учреждений в Сибири. Архивы и организация архивного дела в ДВР. 1920-1922 гг.

5.3. Центрархив РСФСР и реорганизация архивного дела в Дальневосточной области. 1923-1925 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История формирования, сохранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока: конец ХVI - первая четверть ХХ вв.»

Актуальность темы исследования. В условиях создания в России информационного общества одной из первостепенных задач архивоведения является < всестороннее исследование комплекса проблем, связанных с формированием, сохранностью и использованием документального наследия как важной части национального и мирового историко-культурного достояния. Наряду с этим, на рубеже XX и XXI вв., в связи с кардинальными преобразованиями в политическом и экономическом строе России, изменяется проблематика гуманитарных исследований, в том числе в исторической науке. Не случайно российские архивы в последние два десятилетия остаются? объектом пристального общественного внимания и углубленных научных изысканий. В эпицентре этих исследований преимущественно проблемы федеральных архивных учреждений, составляющих ядро * постоянно совершенствующейся' системы архивной службы России. Значительно менее изучены проблемы региональных архивов, где многое еще предстоит изучить, открыть, переосмыслить заново. Не являются исключением в этом отношении сибирские и дальневосточные архивы, документальные фонды которых — неотъемлемая часть историко-культурного наследия народов России.

В настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке1 действует многоуровневая система учреждений, в функции которых входит собирание, хранение и организация использования в научно-практических целях документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). Она включает органы управления архивным делом субъектов РФ Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО, ДВФО), а также находящиеся в их ведении государственные архивы республик, краев, областей и автономных округов. Далее следует самое многочисленное звено этой системы - архивные учреждения муниципальных образований.

Важное место среди архивных учреждений восточных регионов страны занимает Российский государственный исторический архив Дальнего Восто

1 Далее для обобщенного обозначения территории Сибири и Дальнего Востока автор использует термин «регион». ка (РГИА ДВ). Он был образован в. городе Томске в 1943 г. и назывался ЦГА РСФСР ДВ^ а с 1992 г. носит свое нынешнее наименование и располагается в городе Владивостоке. Это-единственный В) стране федеральный архив, сформированный по>■ территориальному принципу; Сам факт его созданиями функционирования, на протяжении шести с лишним десятилетий следует рассматривать как существенную особенность формирования, обеспечения' сохранности и научного использования документального наследия на востоке России. Наряду с архивными учреждениями", ценными документальными собраниями обладают музеи региона, имеющие различный профиль и ведомственную принадлежность. Постоянное хранение документов1 АФ фонда РФ-осуществляют учреждения Сибирского и Дальневосточного отделений РАН, а также архивы и научно-отраслевые фонды иных ведомств и министерств.

Но. даже эта весьма разветвленная система учреждений не охватывает во всей полноте тот колоссальный массив документальных материалов, которые можно объединить понятием документальное наследие Сибири и российского Дальнего Востока. К ним мы относим архивные документы, образовавшиеся в разное время на данной территории, характеризующие основные этапы ее истории, начиная со времени включения Сибири в состав.России в конце XVI в.

Следует подчеркнуть, что изучение документального наследия региона и его реконструкция в исторической ретроспективе представляется нам чрезвычайно актуальной проблемой, поскольку множество документальных комплексов, имеющих сибирское и дальневосточное происхождение, в силу различных обстоятельств оказались в городах европейской части России, в странах, образовавшихся после распада СССР, и других иностранных государствах. Это объясняется тем, что на протяжении четырех столетий судьба российских архивов за Уралом складывалась исключительно сложно. Множество исторических документов не дошло до наших дней, погибнув в силу объективных и субъективных причин. С середины XIX в. обозначилась тенденция к перемещению из городов Сибири и Дальнего Востока в архивы Москвы и Санкт-Петербурга наиболее ценных исторических материалов, принявшая в первой половине XX столетия формы государственной политики, направленной, с одной стороны,, на обеспечение их сохранности, с другой -на использование в политических и научно-практических целях.

В начале XXI столетия мы можем говорить об- исторически сложившейся системе учреждений, обеспечивающей формирование, сохранение и использование документального наследия' Сибири и Дальнего Востока. Но объединяющим признаком этой единой системы является не административная подчиненность, а совсем иные начала. Во-первых, это общие организационные и правовые принципы деятельности, базирующиеся на современном архивном законодательстве РФ. Во-вторых, сходные условия функционирования, обусловленные совместным историческим прошлым, географическими условиями и особенностями социально-экономического развития этой части страны. В-третьих, включенность всего объема документального наследия Сибири и Дальнего Востока в единое архивно-информационное пространство России, означающая, по определению В1П. Козлова, «создание и функционирование на единых или совместимых методических основах системы поиска архивной информации и удовлетворение потребностей в ней пользователей того или иного региона»".

Научное изучение формирования, сохранения и использования документального наследия является многоплановой; комплексной проблемой. Ее разработка тесно связана с вопросами истории и организации архивного дела, административно-территориального устройства, политического, социально-экономического, культурного развития Сибири и Дальнего Востока.

Актуальность темы диссертации обусловлена ещё и тем, что в имеющейся историографии данная проблема не являлась предметом обобщающих комплексных историко-архивоведческих исследований.

Объектом исследования являются становление и развитие архивных учреждений в системе государственных органов Сибири и Дальнего Востока России, а также основные документальные комплексы, сформировавшиеся на данной территории в конце XVI - первой четверти XX вв.

2 Козлов В.П. К вопросу о формировании единого архивно-информационного пространства // Российское архивное дело. М., 1999. С. 296.

Предмет исследования — реализация государственной политики в сфере формирования, хранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока, являющегося неотъемлемой частью АФ РФ.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование основных этапов формирования, хранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока, роли архивов в системе органов власти, а также в развитии науки и культуры на протяжении более чем трех столетий, с конца XVI в. по середину 20-х гг. XX в.

Исходя из такой целевой установки, автором были сформулированы следующие основные задачи:

- показать предпосылки зарождения архивов и становления отечественного архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке как закономерный результат распространения на эту территорию государственного суверенитета России, ее письменной и делопроизводственной культуры;

- выделить основные этапы формирования документального наследия Сибири и Дальнего Востока России и установить общность и особенность их черт, в сравнении с аналогичными процессами в России в целом; дать характеристику конкретно-исторических условий, социально-экономических и политических факторов, оказавших влияние на деятельность архивных учреждений Сибири и Дальнего Востока по обеспечению сохранности и научно-практическому использованию документов; проследить судьбу отдельных наиболее крупных документальных комплексов и исторически значимых архивных фондов сибирского и дальневосточного происхождения, оказавшихся в силу различных причин и обстоятельств за пределами региона на территории России, а также на территории иностранных государств;

- показать взаимодействие государственных управленческих структур, научных учреждений и общественности в деле сохранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока; раскрыть, по возможности, роль человеческого фактора, показав его значение на примере жизни и деятельности отечественных архивистов, государственных и общественных деятелей, ученых и краеведов, оставивших заметный след в формировании, сохранении и- использовании документального наследия, региона;

- выявить роль архивов в формировании историко-культурной, среды Сибири и российского Дальнего»Востока; обозначить, хотя бы в общих чертах, основные параметры и характеристики архивных фондов - Сибири и Дальнего Востока рассматриваемого периода, утраченных в результате различных объективных и субъективных обстоятельств, а также показать.причины этого явления.

Последнее, видимо, стоит пояснить особо. Постановка этой задачи, вызвана тем, что выявление утраченных комплексов архивных документов -важнейший элемент любого исторического исследования. Это крупная проблема архивоведения, имеющая1 также историографическое и методологическое значение. В.свое время об этом блестяще писал Л.Н: Гумилев'применительно к археологическим исследованиям, что отнюдь не сужает общенаучного и в первую очередь глубокого архивоведческого и источниковедческого смысла его заключения. Как и исторические документы, памятники материальной культуры обозначают этапы расцвета и упадка народов и при этом они также поддаются относительно точной датировке. Но, как. отмечал Л.Н. Гумилев, вещи, поднимаемые1 из раскопа, наскальные рисунки или древние захоронения не стремятся ввести исследователя- в заблуждение или исказить факты. (В отличие от некоторых архивных документов, заметим от себя). Но надо постоянно помнить, что найденное - ничтожная часть пропавшего, и «никогда неизвестно, что именно пропало, а считать пропавшее несуществующим и не вводить на это поправки — ошибка, ведущая к заведомо неправильным выводам»3.

Очерчивая круг задач, решаемых в диссертации, следует подчеркнуть, что многие события прошлого, сложные политические, социальные и экономические процессы, характеризующие освоение сибирских и дальневосточных земель, неизбежно отразились на сохранности исторических документов, составе и структуре архивных фондов. Поэтому одной из важных задач исследования являлось изучение особенностей формирования архивов региона

3 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Изд. 3-е. Л., 1990. С. 47-48. и последствия этого процесса для современной источниковой базы и, следовательно, развития историографии Сибири и Дальнего Востока России.

Именно такой многоаспектный подход к изучаемой проблеме положен в основу ее концептуальной трактовки, ранее не предлагавшейся в- региональной историко-архивоведческой литературе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XVI в. по середину 1920-х гг. Исходный хронологический рубеж исследования совпадает с началом эпохи географических открытий россиян в северной части Азии и на Тихом океане, созданием на этой территории учреждений, осуществлявших властные функции Русского государства, и зарождением их архивов. Верхний хронологический предел обусловлен тем, что в силу особенностей политической ситуации оформление системы государственных архивов на основе законодательства РСФСР завершилось в Сибири и на Дальнем Востоке в общих чертах к середине 1920-х гг. и рубеж обозначил принципиальные изменения в судьбе документального наследия региона. Автор исходил из того методологического принципа, что понятия «документ» и «архивный документ» означают разные его состояния, в данном случае — в отношении перехода дореволюционных архивов в иное качество, когда информация «о происшедшем, зафиксированная в документе, становится его главным функциональным назначением». Это состояние документа В.П. Козлов определяет как «фазу покоя», т.е. «философское понимание вечности его бытования, неприкосновенности, а также изменения его предназначения уже не как регулятора действительности, а как свидетельства о действительности - субъективное, недостоверное, сфальсифицированное, но реально сохраненное и подлежащее сохранению»4.

Географические рамки исследования включают в себя современную территорию СФО и ДВФО РФ. Вместе с тем в исследовании учитывалась неоднозначность понятий «Сибирь» и «Дальний Восток», интерпретация которых усложнялась с расширением государственных границ России, изменениями в экономике и этнодемографической структуре общества. Различные

4 См.: Козлов В.П. Доку.мент в состоянии покоя- архивный, источниковедческий, археографический аспект// Вестник архивиста. 2002. № 4-5. С. 7-17. комбинации территорий в крупных административных единицах создавались не только, в естественных границах, но и активно формировали новую географию. Территория Сибири исторически прирастала с движением россиян на восток - от Сибирского ханства до Сибирского генерал-губернаторства, достигнув предела к середине XIX в., с включением в состав Российской империи Степного края, Приамурья, Приморья и Сахалина. Одновременно трактовка понятия «Сибирь» постепенно сужалась по мере регионального дробления территории, лежащей между Уралом и Тихим океаном5. С середины XIX в. для обозначения владений России восточнее Байкала употребляется понятие «Дальний Восток», вошедшее в научный и политический оборот. До этого земли на Северо-Востоке Азии считались частью Сибири, а южные и более заселенные регионы (Приамурье) назывались в источниках и литературе «Даурская земля» , «Восточная Татария» , «отдаленный Восток» или о крайний Восток» и т.п. В конце XIX в. исследователи рассматривали Дальний Восток без Якутской области и части Забайкалья9.

Разные трактовки понятий «Сибирь» и «Дальний Восток» делают определение территориальных рамок исследования ключевой методологической проблемой. Ее решение в концентрированном виде выражает различие критериев, на основе которых в регионоведческой историографии сложилось три основных подхода: онтологический, конвенционалистский и социально-психологический. Не вдаваясь в их детальную характеристику, сформулированную А.Н. Медушевским, отметим, что нами избран конвегщионалистский подход, предполагающий «во всех понятиях результат субъективного конструирования реальности, следствие договоренности (конвенции) между исследователями для удобства междисциплинарного диалога. Он стоит на позициях географического релятивизма и использует такие понятия, как «идеологическое конструирование границ», подчеркивая их относительность и из

5 Сибирь в составе Российской империи. М., 2007. С. 14-15.

6 Сибирский летописный свод II ПСРЛ. Т.36. Сибирские летописи. 4.1. Группа Есиповской летописи. М., 1987. С. 157.

7 Миллер Г.Ф. История о странах при реке Амуре лежащих, когда оныя состояли под российским владением // Миллер Г.Ф. Избранные труды. Сост., статья и прим. С.С. Илизарова. М., 2006. С. 329.

8 См.: Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России. Хабаровск, 1969. С. 27.

9 Власов С.А. Краткая история российского Дальнего Востока. Владивосток, 2002. С. 3. менение в истории под влиянием геополитических и субъективных факторов. .Соответственно границы региона определяются самим исследователем (или волей законодателя в прошлом), но не имеют жесткого географического обоснования». Характерно, что именно такой подход отличает труды основателей современной российской школы исторической географии А.И. Андреева и О.М. Медушевской, занимавшихся одновременно разработкой теоретических проблем источниковедения и архивоведения, включая их региональные аспекты10.

Таким образом, «Сибирь» и «Дальний Восток» - исторически меняющиеся понятия. Условно их географическим рубежом считаются хребты тихоокеанского водораздела11. Но в реальности и историографической традиции определение границ Сибири и Дальнего Востока зависит от осознания геополитической ситуации и влияния колонизационных факторов. В региональном историко-архивоведческом исследовании учёт этих факторов — один из базовых принципов по двум причинам. Во-первых, Дальний Восток России исторически, безусловно, - часть Сибири и центр управления этими территориями, следовательно - формирования наиболее важных архивов, неоднократно менялся. В ХУП-ХУШ вв. это были города Тобольск и Якутск, затем до 1884 г. - Омск и Иркутск. Центром Приамурского края в 1884-1920 гг. являлся Хабаровск. С 1920 по 1922 гг. столицей Дальневосточной республики и некоторое время после ее упразднения - Дальневосточной области был город Чита. Во-вторых, в силу многих исторических причин география существования архивных фондов, сформировавшихся в свое время в пределах Сибири и Дальнего Востока, значительно шире. Она включает практически всю территорию бывшей Российской империи в ее государственных границах до 1918 г., а также ряд стран Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Все это прямым образом отразилось на формировании и судьбе документального наследия Сибири и Дальнего Востока, что нашло отражение в содержании диссертации.

10 Медушевский А.Н. Региональная история в глобальном измерении // Вопросы истории. 2009. № 3. С. 5-6.

11 Поспелов Е.М. Топонимические названия мира. Изд. 2-е. М., 2001. С. 383.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно представляет первый* как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе опыт систематического осмысления' и комплексной научной разработки истории формирования, сохранения и использования документального наследия Сибири и Дальнего Востока в хронологических рамках, охватывающих более трех столетий. Исследование выполнено с учетом критического анализа предшествующей историографии темы и базируется на широком круге документальных источников, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Автором диссертационного исследования предложен нетрадиционный многомерный подход к трактовке темы, преодолевающий распространенную в отечественной историографии и региональном архивоведении тенденцию рассматривать историю архивов в упрощенной, узкоотраслевой плоскости и на уровне, преимущественно, центральных архивохранилищ страны, вне связей с развитием культурных традиций, реалиями экономической и общественно-политической жизни. В противовес старым подходам автор в ходе исследования стремился раскрыть тему во всем многообразии органически присущих ей аспектов и взаимосвязей. Имеющаяся в настоящее время историография истории архивов Сибири и Дальнего Востока имеет множество пробелов и касается только отдельных частных аспектов проблемы. Остаются практически не изученными крупные периоды, в частности, дореволюционный, охватывающий XVII - начало XX вв., а также относительно короткий, но чрезвычайно важный период с февраля 1917 г. и до примерно середины 1920-х гг. Между тем потребность в комплексном рассмотрении темы, представляющей не только научный, но и практический интерес, давно назрела. Восполнить этот пробел позволяет выполненное диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем: представленная диссертация — первое в российской историографии комплексное исследование с целью показать процесс зарождения, становления и развития на территории Сибири и Дальнего Востока системы государственных архивных учреждений, являющихся главными хранилищами документального наследия; в диссертации впервые дается критический анализ всего массива историографических материалов, отражающих историю документального наследия-Сибири и Дальнего Востока, что позволило выделить основные этапы изучения данной проблемы; автором выявлен и первые введен в научный оборот обширный круг архивных источников по исследуемой теме; в диссертации впервые освещены вопросы, связанные с судьбой архивных фондов и документальных коллекций сибирского и дальневосточного происхождения, оказавшихся в Х1Х-ХХ вв. за пределами региона в центральных архивохранилищах России, а также на территории иностранных государств. Показаны причины этого явления, его влияние на состояние научных исследований и развитие отечественной историографии Сибири и Дальнего Востока; на основе сравнительно-исторического анализа и обобщения значительного объема статистических данных в диссертации впервые дается оценках состояния архивно-информационных ресурсов Сибири и Дальнего Востока в отдельные исторические периоды. В частности, это касается архивных фондов приказных изб и воеводских канцелярий ХУП-ХУШ вв., а также групп архивных фондов XIX - начала XX вв., сформировавшихся в деятельности учреждений духовного, морского, военного, тюремного ведомств т.д. впервые в сибирской и дальневосточной историографии история архивного дела рассматривается не только как специфическая отрасль государственного управления, но и как важный фактор формирования историко-культурной среды региона; показана роль и место в сохранении документальных богатств и развитии архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке представителей российской интеллигенции. Вводятся в научный оборот биографические материалы, раскрывающие вклад работников архивных учреждений в развитие науки и культуры восточных регионов России. Среди них - дьяки и подьячие приказных изб допетровского периода, архивариусы местных государственных учреждений ХУШ-ХХ вв., члены ученых архивных комиссий, «красные архивисты» 20-х гг. XX в. и т.д.

- автор показывает роль документа в регулировании' социально-экономического и политического развития региона на*различных этапах этого процесса, а также значение документа для изучения истории- и формирования историко-культурной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет с новых позиций осмыслить и раскрыть основные этапы создания и эволюции системы архивов и развития архивного дела в одном из самых крупных регионов России, показать присущие ему особенности и роль в системе иных государственных институтов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенный фактический материал и основные выводы могут быть использованы как историками-исследователями, так и архивистами-практиками: Сведения об особенностях формирования, количественных и качественных параметрах современных архивно-информационных ресурсов Сибири1 и Дальнего Востока могут служить фундаментом масштабных комплексных исследований-по проблемам источниковедения, архивоведения и историографии, а также при разработке обобщающих исторических трудов по истории-России и регионоведческой проблематике.

Данные об истории формирования, составе и перемещении фондов и документальных коллекций позволяют более целенаправленно и эффективно организовать практическую деятельность государственных, муниципальных и ведомственных архивных учреждений по совершенствованию поисковых систем и научно-справочного аппарата: описей, справочников и путеводителей по фондам, межфондовых и межархивных указателей, электронных баз данных и т.д.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и изучении целого ряда как общих, так и частных проблем истории культуры, организации архивного и музейного дела в России ХУП-ХХ вв.

Представленный в диссертации фактический материал может найти применение в учебном процессе: при разработке образовательных программ, лекционных курсов и учебных пособий по архивоведению; историографии, ' источниковедению для студентов высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту, определены автором исходя, из того, что в диссертации обозначен широкий круг узловых проблемных вопросов; большинство из, которых сами.по себе сформулированы и разработаны, в научном плане применительно к Сибири и Дальнему Востоку впервые. К числу таких проблемных вопросов относятся:

1. Документ, архивный документ и управление территориями Сибири и российского Дальнего-Востока.

2. Архивы и власть. Архивные учреждения в системе органов государственной власти и управления региона в различные исторические периоды с конца XVI в. по 20-е гг. XX столетия.

3. Архивы и общество; Значение и место-отечественных архивов в формировании общественной памяти и историко-культурной среды обитания населения Сибири и Дальнего Востока.

4. Архивы и научное сообщество. Роль сибирских и дальневосточных архивов в формировании источниковой базы исторической.науки.

5. Территориальный- принцип комплектования государственных архивов России и реализация на* практике принципа недробимости архивных фондов: пути преодоления противоречий, исторически сложившихся в.Сибири и на Дальнем* Востоке. Причины и обстоятельства перемещения архивов и фондов за пределы региона в ХУШ-ХХ вв., их современное состояние, степень сохранности и доступности.

6. Судьба отдельных наиболее значимых архивных фондов и крупных документальных комплексов (архивы приказных изб, научных экспедиций, военных, морских, пенитенциарных учреждений и т.п.) Сибири и Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Фактический материал, обобщения, выводы и некоторые отдельные части диссертации автор стремился сделать достоянием научной общественности и практиков архивного дела. Основные положения и выводы диссертации представлены в двух монографиях (общий объем 29 п. л.) и опубликованы в ряде научных статей, в том числе в журнале «Отечественные архивы». Материалы диссертации нашли также отражение в докладах и сообщениях на конгрессах, симпозиумах и научных конференциях во Владивостоке (1993, 1996, 2003), Хабаровске (1995, 2008), Южно-Сахалинске (1990, 1995, 1998, 2000, 2005, 2008), Вроцлаве (1997), Хакодатэ (1999), Саппоро (2003). Материалы диссертации использованы автором при разработке лекционного курса по истории Дальнего Востока России и спецкурса по источниковедению, читаемых с 1995 г. в Институте истории, социологии и управления Сахалинского государственного университета.

Структура диссертации сложилась исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, включающих 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Костанов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целостный анализ генезиса формирования, сохранения и использования, документального наследия Сибири и Дальнего Востока на основе современных научных методов, в частности, с применением синергетической мо- дели динамики сложных систем, предпринят в представленном диссертационном исследовании впервые в отечественном науковедении. Сама историко-теоретическая проблематика архивов Сибири и российского Дальнего Востока более чем за три столетия в ее неразрывной целостности также впервые стала темой научного исследования.

Проблемная ситуация заключалась в том, что к началу XXI в. возникла реальная1 потребность всестороннего осмысления и исследования истории, состояния и перспектив развития архивов Сибири и Дальнего Востока, как сложного саморазвивающегося историко-культурного феномена, имманентно присущего процессу человеческого самосознания.

Таким образом, в условиях становления цивилизации нового типа, которую принято определять термином «информационное общество», исследование проблем возникновения и развития науки в целом и авторефлекции каждой из ее составных структур, в данном случае — архивов Сибири и Дальнего Востока, превратилось в один из важнейших процессов человеческого самопознания. Как доказано в диссертационном исследовании, этот феномен объективно обусловлен сменой парадигмы целостной системы научного знания, в частности, непрерывным углублением знаний человека о самом себе и окружающем мире, усложнением связей в системе «человек - общество -государство».

В результате анализа процесса генезиса, становления и развития документального наследия в одном из наиболее крупных и отдаленных регионов России мы пришли к следующим выводам, имеющим значение для углубленного осмысления всей системы знаний об отечественных архивах.

1. История документального наследия Сибири и Дальнего Востока, представляющая своеобразный симбиоз общего и особенного, может расу сматриваться В'качестве важной региональной- компоненты развития, российского-архивного дела. Ярко выраженной особенностью этой компоненты на протяжении исследуемого периода являлась географическая удаленность, сибирских и дальневосточных центров формирования архивов' от европейской части страны и столиц (Москва, Санкт-Петербург), откуда исходило-административное, политическое управление регионом и распространение культурных новаций.

Не менее важным фактором, повлиявшим на состояние архивов, становление архивного-дела, следовательно, на формирование документальной базы истории Сибири и Дальнего-Востока, следует считать специфику социально-экономических процессов, свойственных стадии первичного освоения территории, характеризующейся низкой плотностью' населения; при его высокой миграционной подвижности, смешанном этническим и конфессиональным составе. В свою очередь, это нашло отражение в многократных реорганизациях административно-территориального устройства Сибири и, соответственно, в изменениях сети местных архивов.

В. XVII — первой половине XIX вв. наиболее важные и крупные документальные комплексы, отражающие освоение Сибири и Дальнего Востока, формировались, и хранились в учреждениях Тобольска, Якутска, Иркутска, Охотска, а также в ряде крепостей и острогов на северо-востоке Азии (Колыма, Чукотка, Камчатка). Ценные документальные комплексы, генетически связанные с архивами правительственных учреждений Российской империи и архивами некоторых местных учреждений Сибири губернского уровня, формировались в Русской Америке (порт Ново-Архангельск).

В пореформенный период, в результате решения «Амурского вопроса», присоединения к России Приамурья, Приморья и Сахалина, центрами формирования и хранения основных архивов, наряду с Иркутском и другими историческими центрами Сибири, стали возникшие в южной части Дальнего Востока новые города - Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, пост Александровский и др.

В отличие от регионов европейской части России и даже в отличие от Сибири, на состояние и степень сохранности дальневосточных архивов негативное воздействие оказывал внешнеполитический фактор и пограничный характер данной территории. Как следствие - ряд крупных документальных комплексов» Дальнего Востока оказались утраченными в ходе военных конфликтов, при изменении государственных границ и т.п.

2. Вместе с тем-в России, как унитарном государстве, роль центра в политической, экономической и культурной жизни даже самых отдаленных регионов, таких как Сибирь, Дальний Восток и даже Русская Америка, традиционно являлась преобладающей. Несмотря на значительную географическую удаленность, от столицы архивы, в азиатской части России функционировали не изолированно, и развитие архивоведческих знаний здесь являлось важным составным элементом процесса наукотворчества, имеющего глубокие исторические корни и национальные традиции. С одной стороны, архивы Сибири и Дальнего Востока являлись, неотъемлемой частью местного государственного аппарата, с другой - несли в себе все черты и традиции делопроизводственной и письменной культуры России.

Представленный в диссертации обширный фактический материал свидетельствует о том, что в допетровскую эпоху элементы централизованного управления и надзора в сфере ведения «государевых дел» и постановки архивного дела прослеживаются в деятельности Сибирского приказа. В-XVIII -XIX вв. контроль, хотя и эпизодический, за состоянием местных архивов (губернских, областных, уездных, окружных) осуществляли многочисленные ревизии, назначаемые Сенатом и иными правительственными учреждениями.

3. Общие" правила отбора, классификации и хранения документов, которые впервые были зафиксированы в Генеральном регламенте Петра I, в сочетании с частными методиками работы над сохранением документов самого разного типа, изначально придали отечественной системе знаний архивах Сибири и Дальнего Востока сложный характер. Роль центральных органов государства проявилась в том, что, в отличие от европейской части России, за Уралом, начиная с эпохи Петра I, в деятельности различных учреждений формировались архивы (архивные фонды) сибирского и дальневосточного происхождения, которые условно можно разделить на две большие группы. При внешнем сходстве, а порой и общей ведомственной принадлежности, состав и содержание документов в архивах этих двух групп имели некоторые существенные различия.

К первой группе относятся архивы учреждений, составлявших в.Сибири и на Дальнем Востоке в рассматриваемый нами период пирамиду различных государственных институтов местного управления в. пределах определенной территории (уезда, провинции, губернии, области, генерал-губернаторства и т.д.). Одна из особенностей этой группы учреждений в том, что в силу специфики региональных условий, наряду с функциями гражданского управления; они зачастую совмещали в своей деятельности функции судебных, полицейских, военно-территориальных органов государственного управления и т.п. В свою очередь, это нашло отражение в составе документов данной группы архивных фондов, сформировавшихся в делопроизводстве приказных изб и канцелярий властных структур различного уровня (воеводства, наместничества, генерал-губернаторства, коменданты крепостей, областные военные губернаторы, правления казачьих войск, окружные исправники- и окружные полицейские управления и т.д.). К данной группе архивных фондов относятся, безусловно, и материалы, отражающие деятельность учреждений Русской Православной церкви в Сибири, на Дальнем Востоке и в Русской Америке, хотя, как показано в. диссертации, некоторая часть, «колониальных» архивов Камчатской епархии после 1867 г. оказалась в США. В принципе к этой же группе можно отнести архивные фонды военных и военно-морских учреждений, а также подчиненных им формирований армии и флота (воинских частей, кораблей и т.п.), постоянно дислоцированных в Сибири, на Дальнем Востоке и в тихоокеанских портах России. В ХУП-Х1Х вв. документы этих учреждений (гражданских, военных, морских, церковных) хранились на местах при их же канцеляриях.

Выделение архивных материалов от текущего делопроизводства получило более четкое правовое основание с принятием «Учреждения Сибирского» 1822 г., но протекал этот процесс крайне медленно. К началу XX в. создание архивов в виде структурных подразделений коснулось преимущественно высшего звена гражданских учреждений, подчиненных МВД (канцелярии генерал-губернаторов, гражданских и военных губернаторов в губерниях и областях), духовных консисторий в епархиях и штабов военных округов. Документы структур военно-морского флота принимал портовый архив во Владивостоке, являвшийся крупнейшим хранилищем архивных документов на Дальнем Востоке.

Архивные материалы данной группы учреждений до начала 20-х гг. XX в., как правило, не перемещались в центральную часть страны» и, несмотря на утраты, сохранились в большей или меньшей степени, став органическим элементом историко-культурной среды и своего рода фундаментом документальной базы дореволюционной сибирской и дальневосточной историографии.

Вторая группа архивов (архивных фондов), сформировавшихся в. исследуемый период в Сибири, на Дальнем Востоке России и в ее американских колониях, практически никогда не хранилась постоянно в »пределах данного региона. К ним следует отнести архивные материалы учреждений, решавших в Сибири, северо-западной части Америки, на побережьях, островах и в акваториях Северного Ледовитого и Тихого океанов важные общегосударственные задачи, выполнявшие масштабные исследовательские работы или внешнеполитические функции. Хронологически деятельность этих учреждений на территории Сибири и Дальнего Востока во многих случаях носила довольно продолжительный характер, как, например, работы Второй Камчатской экспедиции в 1733-1743 гг., но это не отменяло существующих правил. Вслед за своими фондообразователями их документы, считавшиеся особенно важными или секретными, сдавались напрямую в высшие правительственные учреждения (Посольский приказ, Сенат, Адмиралтейств-коллегия, Академия наук и др.), а затем поступали в их архивы и, соответственно, в центральные исторические архивы Российской империи - МГА-МИД, ГАРИ, МАМЮ и др.

Данная группа архивных фондов включает материалы русских посольств, дипломатических миссий, крупных государственных научных экспедиций, организованных по инициативе или под эгидой высших государственных учреждений (Сената, Академии наук и отдельных ведомств Российской империи - морского, горного, военного и т.д.) или научных обществ

ИРРО-и др.): К этой же группе относятся архивы органов военно-оперативного управления и штабов, различного уровня многочисленных соединений российской армии и флота, войсковых частей и кораблей, которые вели в отдельные периоды на Дальнем« Востоке боевые действия- или военно-морскую деятельность. Самое масштабное перемещение данной группы* архивных фондов1 имело место в связи с событиями русско-японской? войны 1904-1905 гг. и эвакуацией из Маньчжурии архивов,русской армии.

Таким образом, можно-сказать, что в, дореволюционный период крупные документальные комплексы сибирского и дальневосточного* происхождения- оказались представленными не только- в местных, но центральных государственных архивохранилищах страны Москвы и Санкт-Петербурга: В совокупности история этих двух крупных групп архивов (архивных фондов) на« протяжении XVII — начала XX вв. отражает не только региональные особенности развития российского архивного дела, но и характеризует в целом очень сложный'и многоплановый процесс постепенного складывания единого архивно-информационного пространства России.

4. Утратив свое практическое значение, архивы (архивные фонды)-местных сибирских и дальневосточных учреждений ХУШ-Х1Х вв. находились в хранилищах областных и губернских архивов; активно комплектовавшихся в начале XX в. документами действующих государственных учреждений. В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. в Приморье и на Сахалине впервые была осуществлена эвакуация архивов гражданских учреждений. Спасение архивов Порт-Артура и создание в 1905 г. в> Харбине «Хранилища Маньчжурских армий» не только обогатило отечественную практику архивного дела опытом сбережения документальных материалов на театре военных действий, но и послужило толчком к реформированию архивного дела в учреждениях Морского министерства, обладавших ценными документальными фондами по истории Дальнего Востока.

На этом фоне рельефно проявилась потребность местного общества узнать как можно больше о себе и своем прошлом. Выразителем этой тенденции явилась нарождающаяся прослойка интеллигенции, связанная с Сибирью и Дальним Востоком не только служебными, но и личными узами. С хранением и использованием документов местных архивов по-прежнему было связано множество проблем, и материально-технических, и юридических. Но они уже воспринимались не как бумажный хлам, а как наследие и документальная^ память ушедших поколений сибиряков. Шел органичный естественный процесс формирования историко-культурной среды, являющейся признаком духовной оседлости населения и важным условием его интеллектуального развития. Жизнь была динамичной, и скоро этот «культурный слой», непременной частью которого являлись исторические архивы, оказался востребованным и вовлеченным в научный и культурный обиход. На это были нацелены усилия Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Приамурского отделов ИРГО, Общества изучения« Амурского края, церковно-археологических комиссий, военно-исторических обществ и т.д. Их деятельность на «архивной ниве» фактически стала' предтечей настоящих ученых архивных комиссий, возникших в предреволюционные годы в Иркутске, Якутске, Омске, а несколько позднее и во Владивостоке.

5. Научный анализ истории архивов и развития архивного дела в региональном аспекте позволил сделать вывод о том, что в процессе осознания необходимости объективизировать критерии экспертизы ценности документов с целью предотвратить уничтожение «ненужных» архивных дел в массовых масштабах архивоведческая мысль этого периода в Сибири, как и вообще в России, характеризуется колебаниями между «пертинец-принципом» и принципом происхождения («провениенц-принципом»), который основывается на признании особой ценности фонда как основного структурного элемента при классификации архивных документов. Восприняв эту идею из научного наследия европейских архивистов, ученые России, в том числе работавшие в Сибири и на Дальнем Востоке, усовершенствовали и обогатили ее. В отличие от западно-европейских стран, на развитие архивоведческой мысли в России решающее влияние при этом оказал коллективный опыт, накопленный, как уже отмечалось, в результате уникального в мировой истории явления - деятельности в общенациональном масштабе общественных культурно-просветительных организаций, создаваемых в провинции по инициативе- местной* интеллигенции — губернскими учеными архивными комиссиями.

6. В' 1917 г. события двух революции - Февральской, затем Октябрьской, существенным образом изменив политический строй и социальные отношения' в России, создали ситуацию, при которой радикальное реформирование'организации архивного дела стало неизбежным: Но в пределах территории Сибири и Дальнего Востока; оказавшейся" в значительной мере изолированной от РСФСР, этот процесс принял своеобразные формы.

Декрет СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. о национализации архивов, создании ЕГАФ, Главного-управления архивным делом и отмене всех прежних актов1 об организации архивного дела в России1, в пределах Сибири, в отличие от других регионов России, влечение пяти-шести лет не мог быть реализован в условиях затяжной Гражданской войны. В эти годы реорганизовать архивное дело и спасти погибающие архивы Сибири и Дальнего Востока .пытались отдельные деятели Всероссийского правительства А.В*. Колчака и научная интеллигенция Омска, Томска, Иркутска, Владивостока.

Краткий, но важный« этап, отражающий своеобразие условий, в. которых происходило архивное строительство в регионе, связан с существованием в 1920-1922 гг. Дальневосточной республики. Правительство ДВР, приняв ряд нормативных актов, направленных на сохранность документального наследия, пыталось делать и практические шаги в этом отношении.

Только в середине 1920-х гг. в Сибири и на Дальнем Востоке сложилась система архивных органов, действующих на основе советского архивного законодательства и подведомственных Центрархиву РСФСР. Тем самым была подведена черта почти 300-летнему периоду развития отечественного архивного дела в азиатской части России, начавшемуся с зарождения архивов в эпоху русских географических открытий и завершившемуся созданием централизованной системы государственных архивных учреждений Сибирской и Дальневосточной областей РСФСР.

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства РСФСР. 1918. 12 июня (30 мая). №40. Ст. 514.

7. Таким образом, в диссертации восстановлена реальная персонифицированная история отечественной историко-архивоведческой мысли и практики архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. На основе архивных материалов прослежены жизнь и творческий путь главных субъектов архивного строительства — провинциальных архивистов-практиков, историков и ученых-архивоведов.

8. Кроме того, в диссертационном исследовании обоснована принципиально новая схема периодизации развития архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке и дана подробная характеристика переломных этапов, которые объективно обусловили характер научного творчества и архивоведче-ской практики в этом регионе.

9. В диссертационном исследовании показано, что результаты развития архивов, архивоведческой мысли и архивного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, со времени их зарождения в эпоху русских географических открытий XVII столетия и до современности, позволяют охарактеризовать их как важнейший вклад в комплекс наук о человеке и окружающем его мире.

Таким образом, система знаний об архивах Сибири и Дальнего Востока является составной частью глобального архивно-информационного пространства. В этом смысле архивоведческие концепции отвечают общим принципам синергетики, согласно которым процессы созидания и разруше- 1 ния, деградации и эволюции, независимо от природы систем, в которых они осуществляются, носят объективный характер и имеют единый алгоритм нарастания сложности и упорядоченности. Архивы Сибири и Дальнего Востока и, соответственно, упорядоченная на определенном этапе система научных знаний о них при таком подходе представляют собой нелинейную, самоорганизующуюся, открытую многоуровневую систему, изменения в которой накапливаются и усиливаются благодаря флуктации, что и приводит к возникновению иного порядка и новых структур. Самоорганизация и хаос при этом являются основными параметрами исследования системы, а архивист моделирует развитие архивов в соответствии с изменением базисной среды их бытования, стремясь сохранить целостность архивов и создать благоприятные условия для их адекватной трансляции во времени и пространстве.