История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат географических наук Эрман, Наталья Михайловна

  • Эрман, Наталья Михайловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 277
Эрман, Наталья Михайловна. История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков: дис. кандидат географических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Смоленск. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Эрман, Наталья Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Период начального географического изучения территории Смоленской губернии

1.1. Первый этап. Первые сведения о природе и хозяйстве Смоленской земли

1.2. Второй этап. Описательно-геодезические исследования территории Смоленской губернии (1700 - 1745)

1.3. Третий этап. Академические исследования (1745-1765)

1.4. Четвертый этап. Генеральное межевание и картографические работы (1765-1800). 39 Глава 2. Географическое изучение территории Смоленской губернии в XIX веке. 52 2.1. Географические исследования первой половины XIX века (до крестьянской реформы 1861г.)

2.1.1. Географические экспедиции по территории Смоленской губернии Н.Я. Озерецковского и В.М. Севергина

2.1.2. Довоенные и военные исследования Смоленской губернии 1812 г

2.1.3. Схемы районирования К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева

2.1.4. Тематические исследования территории Смоленской губернии

2.1.5. Военные экспедиции на территории Смоленской губернии Ф.Ф. Шуберта, К.И. Стиернсканца, И.А. Стрельбицкого

2.1.6. Краеведческие исследования на территории Смоленской губернии

2.1.7. Статистические исследования на территории Смоленской губернии

2.2. Географические исследования второй половины XIX века (с 1861 до середины 90-х гг. XIX в)

2.2.1. Деятельность Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и Русского географического общества в исследованиях территории Смоленской губернии

2.2.2. Почвенные исследования на территории Смоленской губернии. Географические исследования В.В. Докучаева

2.2.3. Исследования по географии растений на территории Смоленской губернии

2.2.4. Гидрографические исследования Смоленской губернии. Экспедиция по исследованию источников главнейших рек Европейской России A.A. Тилло 114 Глава 3. Комплексные географические исследования на территории Смоленской губернии в конце XIX начале XX веков

3.1.1. «Россия. Полное географическое описание нашего отечества»

3.1.2. Изучение транспортных и торговых путей сообщения. Деятельность В.П. Семенова-Тян-Шанского

3.1.3. Деятельность местных научных обществ. Естественнонаучные исследования Смоленской губернии

Заключение

Литература

Приложение 1.Таблицы. 1-3

Таблица 1 Периодизация истории географического изучения

Смоленской губернии

Таблица 2. История географического изучения Смоленской губернии

Таблица 3. Виды географических исследований проводимых на 185 территории Смоленской губернии.

Список рисунков

Приложение 2. Карты рис. 1-100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII - начале XX веков»

Введение

История географии одно из древнейших научных направлений, зародившихся из изустных сказаний о земле и ее поверхности и населявших ее живых существах. Человек, перемещаясь от места к месту, должен был изучать свое местопребывание, приспосабливаться, используя дары природы для поддержания своей жизнедеятельности.

С появлением письменности историко-географические знания вошли неотъемлемой частью в многочисленные летописи, а затем и в специальные произведения и трактаты о природе вообще и земле в частности. История географии, в системе географических наук, представляет собой самостоятельную научную дисциплину со своим предметом, методом, задачами.

Становится общепризнанным понимание того, что современные научные исследования невозможны без осмысления предшествующей истории науки, ее основных проблем и направлений. «Ценность географических работ прошлого, как историко-географических источников совершенно очевидна. Создавая свои труды, выдвигая новые научные идеи, ученые - географы используют материалы и исследования прошлого. Что касается истории географии, то ее влияние на формирование самой географической науки бесспорно как в прошлом, так и в настоящее время» (Есаков, Рахимбеков, 1988, с. 104). Можно согласиться с этими авторами также и в том, что «В задачи истории географии входят не только изучение, анализ и оценка конечных результатов исследования фактов и идей, но и познание самого творческого процесса их добывания, формирования географических знаний и мысли в целом. Отсюда одной из важных задач истории географии стало изучение опыта работы научных организаций, ведущих научных школ, творческой деятельности ученых» (1988, с. 105).

Многие выдающиеся отечественные географы являлись и крупными историками географии. Важные труды по истории географии принадлежат

выдающимся русским ученым географам: В.Н. Татищеву, М.В. Ломоносову,

£

Г.Ф. Миллеру, Д.Н. Анучину, А.Н. Краснову, П.П. Семенову-Тян-Шанскому. Их традиции продолжили Г.И. Танфильев, В.И.Вернадский, JI.C. Берг. В советское время это были H.H. Баранский, И.П. Герасимов, A.A. Григорьев, C.B. Калесник, Ю.Г. Саушкин, А.Г. Исаченко, И.М. Забелин, К.А. Салищев, A.B. Постников, В. А. Есаков. Трудами этих ученых была ярко продемонстрирована самобытность русской географической науки, а также замечательный вклад географов, картографов, историков XVIII - начала XX веков в региональном изучении территорий Российской империи. В работе широко использовались региональные («смоленские») исследования ученых географов: Я. А. Соловьева, М.М. Цебрикова, И. Шупинского, И.И. Орловского, Д.Н. Жбанкова, В.В. Докучаева, К.Д. Глинки, Я.Я. Алексеева, Д.И. Погуляева, Е.А. Шмидта, Д.И. Будаева, А.Я. Трофимова, A.A. Кондрашенкова.

Актуальность темы: Смоленская губерния - территория, с которой берет начало одна из крупнейших рек Европы - Днепр, расположена на водоразделе верховий крупных рек - Волги, Днепра и Западной Двины. Это уникальное положение способствовало развитию многочисленных торговых путей, включая древний путь «Из Варяг в Греки», активному заселению, хозяйственному освоению, возникновению и развитию многих городов Смоленской губернии. Смоленская губерния, являясь пограничной территорией на западе Российской империи, начиная с XVIII в., постоянно привлекала внимание, как властей, так и исследователей разных сторон жизни и природы края.

Региональные историко-географические работы наиболее актуальны для значительных по площади стран, в том числе и для Российской Федерации. Сложное административно-территориальное деление прошлого и настоящего предполагает как совместное их изучение, так и детальные региональные исследования на уровне как крупных регионов (губерний, республик, областей и т.д.), так и более мелких территориальных единиц (уездов, районов и т.д.). Для истории географического изучения Смоленской

губернии интерес представляет общая характеристика мероприятий, свидетельствующих об объемах географических познаний и о географическом кругозоре, которые были обнаружены при осуществлении или проектировании работ в этой области. Изучение истории географических исследований Смоленской губернии дает возможность расширить знания о ее природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве, позволяет проследить связь географического изучения с процессами освоения территории и определить вклад «местных» исследований и исследователей в познании географических особенностей региона и развитии общегеографических научных идей.

Степень разработанности проблемы. Общую информацию по истории и географии Смоленской земли можно найти в многочисленных справочниках и в энциклопедиях. Описание геодезических работ, проводимых в петровское время на территории Смоленской губернии, даются в трудах Д.М.Лебедева (1950, 1957), С.Е. Феля (1960), A.B. Постникова (1996), Л.А. Гольденберга и A.B. Постникова (1990). Материалы по истории геодезических съемок Смоленской губернии Корпуса Военных топографов можно найти в «Историческом очерке деятельности» (1872). Сведения о проектах академических астрономических экспедициях имеются в работе В.Ф. Гнучевой (1946). В работе С.Н. Никитина «Бассейн Днепра» (1896) содержится краткое описание материалов по истории изучения рек и озер. Статьи К. Леговича (1855) и П. Шестакова (1857) посвящены общегеографической характеристике Смоленской губернии. Подробная история изучения географии растений рассмотрена в работе А.З. Имшенецкого (1912). В работе «Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (1905) содержится подробный указатель главнейших источников и пособий по Верхнему Поднепровью и Белоруссии, включающий список общегеографической, статистической литературы и список картографических работ. История картографирования территории России освещена в работе В.А.Корда «Материалы по истории русской картографии

(1899-1910) и в труде А.В.Постникова «Развитие крупномасштабной картографии в России» (1989). Небольшой обзор истории почвенных исследований приведен в работе П.А. Кучинского «Почвы Смоленской области» (1950). Д.И. Погуляев в труде «Геология и полезные ископаемые» (1955) уделил внимание истории геологического изучения Смоленской области. Первой работой о географах и путешественниках Смоленской губернии была работа Г.А. Школьника «Наши земляки - естествоиспытатели (1963), в которой описана жизнь и творческая деятельность десяти ученых смолян - естествоиспытателей. История Смоленского краеведения освещена в работе Д.И. Будаева «Историки Смоленска XVIII - начала XX вв.» (1993), а также в работе И.Н. Беляева «Подвижники земли Смоленской» (2003). Краевед-исследователь А.Я. Трофимов, в своей книге «Просвещение и культура на Смоленщине (XIX - начала XX вв.)» (1999) одну из глав посвятил истории развития Смоленского краеведения. В книге В.А. Шкаликова «Природа Смоленской области» (2001) в первой главе дан краткий обзор географических исследований.

Объект исследования: территория Смоленской губернии. Давняя привлекательность Смоленской земли для исследователей разного толка объясняется во многом тем, что ее территория, пограничная в климатическом и ландшафтном плане, имеет сложную историю развития с неоднократной сменой природных и исторических условий и длительное время являлась экотонной областью взаимопроникновения различных материальных культур и этносов. Смоленская земля при общей равнинности территории отличается необычайным разнообразием природных условий и, соответственно, богатством природных ресурсов. Анализ ландшафтных карт и карт физико-географического районирования (рис. 1-3) показывает необычайное разнообразие природных условий и практически полный набор ландшафтных комплексов разных иерархических уровней, характерных для подзоны смешанных хвойно-широколиственных лесов лесной зоны центра Русской равнины. Здесь проходят границы 5 физико-географических округов 3-х

физико-географических провинций (Атлас Смоленской области, 1997) (рис. 1), 13 типов ландшафтов (Ландшафтная карта 1988) (рис. 2), 25 физико-географических районов (Карта физико-географического районирования 1983) (рис. 3). Здесь также проходят границы:

- Восточного сектора переноса воздушных масс;

- Московского и Валдайского оледенений;

- материальных культур балтийских и славянских племен;

- Смоленского, Ростово-Суздальского, Московского, Черниговского, Полоцкого, Пинско-Туровского и Тверского княжеств и Великого Новгорода, а затем и Великого княжества Литовского и Речи Посполитой с Московским государством в разные хроносрезы средневекового периода. Рис. 1. Ландшафты и физико-географическое районирование Смоленской области (Атлас Смоленской области, 1997)

Ландшафты и физико-географическое районирование ~ —

П111ЩИ II 11 ■ I и рннииы,

местами шмшлыю Мопо'н|щц|

шя

Рис. 2.

Ландшафтная карта Смоленской области (губернии) по А.Г. Исаченко и др. (1988г.)

- ландшафты разных подтипов, подклассов и родов:

- граница Смоленской области (современная);

■ • ■ - граница Смоленской губернии (середина XIX века);

Рис. 3. Карта физико-географического районирования

Смоленской области (губернии) по карте физико-географических районов Нечерноземного центра (под ред. H.A. Гвоздецкого и В.К. Жучковой, 1963)

~~ - граница Смоленской области (современная);

• • • - граница Смоленской

губернии (середина XIX века); — - границы физико-

географических районов;

54 - номера физико-

географических районов;

• ■ • - границы подпровинций;

IV - номера подпровинций

Предмет исследования - история географического изучения территории Смоленской губернии.

Основная цель - исследование процесса географического изучения, накопления и расширения географических сведений о регионе и выявление причин влияющих на этот процесс и на этой основе создание обобщающей работы по истории изучения Смоленской губернии.

Задачи исследования:

- выявить и систематизировать исходные материалы, содержащие сведения по истории географического изучения Смоленской губернии;

- осуществить анализ и обобщение опубликованных, архивных и фондовых историко-географических, картографических источников и материалов по теме;

- исследовать последовательность географического изучения территории и дать целостную картину процесса накопления знаний по ее изучению;

- разработать научно обоснованную периодизацию истории географического изучения Смоленской губернии;

- на основании выявленных материалов оценить вклад исследователей в процесс географического изучения Смоленской земли;

- выявить полноту географического изучения территории по исследуемым периодам.

Методы исследований. Методической основой исследования является сбор, обработка, систематизация и анализ опубликованных и архивных источников. Сравнительный историко-географический метод применялся при систематизации и классификации исторических материалов, выделении наиболее типичных и значимых исследуемых источников, сравнении и оценке вклада различных исследователей в изучении региона, в оценке «интенсивности» исследовательской событийности в разные хроносрезы этого периода. Применение диахронического метода позволило составить

детальную схему периодизации процесса географического изучения Смоленской губернии, а историко-типологический метод позволил упорядочить исследовательские географические события, происходившие на территории исследуемого региона в выделенные периоды. Анализ исследовательских событий по различным временным периодам и этапам основывался на методе историко-географических срезов, введенным в историко-географические работы B.C. Жекулиным (1982).

Особое внимание в работе уделялось разномасштабному историко-географическому картографированию на нескольких иерархических уровнях (от регионального до локального), что дало возможность проследить историю формирования границ Смоленской губернии и выявить степень изученности и особенности «покрытия» географическими исследованиями территории Смоленской земли. Картографический метод дал наглядное представление о динамике пространственных изменений географических исследований по основным историко-географическим периодам и этапам изучения губернии. Картографической основой анализа изученности Смоленской губернии послужила ее территория в границах от 1796 г., выполненная в программе Google Eath, Global Maper, Mapinfo. Это основа включает в себя несколько слоев: административные границы (1796 г. и современной Смоленской области), основная гидрографическая сеть, г. Смоленск и рельеф области. Составленные карты «покрытия» географическими исследованиями отражают территориальные аспекты развития исторического процесса изучения края в различных временных срезах.

Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории географического изучения Смоленской губернии за длительный период. Выделены и охарактеризованы периоды и этапы изучения этой территории и определена полнота географического изучения территории. Данная работа является первым комплексным исследованием истории

М

географического изучения территории Смоленской губернии в XVIII -начале XX вв.

На защиту выносятся следующие положения

- обобщение и систематизация архивных, рукописных и печатных материалов с целью создания целостной картины истории географического изучения и картографирования края с начала XVIII до начала XX вв.;

- научно обоснованная периодизация географического изучения Смоленской губернии;

- выявление вклада географов, геодезистов, топографов и картографов, научных организаций и обществ в географическое изучение и картографирование губернии;

- карты географических исследований территории Смоленской губернии XVIII - начала XX вв., отражающие динамику географического изучения Смоленской губернии.

Хронологические и территориальные рамки исследования

Хронологические рамки охватывают период с XII в. (появление первых письменных сведений о городе Смоленске) до начала XX века. Были проанализирован ряд исторических карт, захватывающих территорию Смоленской губернии, опубликованных в Большом Атласе России (2005), Национальном Атласе России. Т.4. История. Культура (2008), Историческом атласе Смоленской области (2003) с периода формирования древнерусского государства и по XX век. Можно выделить три основных периода формирования территории и динамики границ губернии - они представлены на рис. 4-6. «Древнерусский» период - время становления Смоленского княжества с IX по XIII века. Второй период, начиная с конца XIV века и по 1654 г., назван «Переходным», т.к. в это время отдельные части, а затем и вся территория Смоленщины входила в состав Великого княжества Литовского (с 1404 г.), Московского княжества (1514 г.) и Речи Посполитой (с 1618 г.). При этом ее границы и административное устройство менялись

неоднократно. Особенно эти изменения касались ее западных порубежных границ. В состав Российского государства Смоленская земля окончательно вошла в 1654 г. в результате русско-польской войны. С этого времени начинается «Губернский» период формирования территории региона. Собственно Смоленская губерния образована в 1708 г.

Чернигове nt

> i Каран» I

хгу<Г/

Г u Г 0 s /

' Н * Г XII - Xfll

Рис. 4 Формирование и динамика границ Смоленской губернии. «Древнерусский» период (Фрагменты карт из «Большого Атласа России»,

2005)

\ м

Чудское оз.

НОВГОРОД

Городец

оз. ИльмеI

Кашин°

Дмитрово

0ИЗЯСЛЗвЛЬ о о Минск Й Ж ество

♦ У Трубневск ^ Ь й Носпввод-Свюрамй

КНЯЖЕСТВО j

Рис. 5. Формирование и динамика границ Смоленской губернии. «Переходный» период (Фрагменты карт из «Большого Атласа России», 2005)

Чудское

[овгород

Великие

сЛуки I

вйльнс

Смолеж

Оршв

Нюгг

Мозырь

Рис. 6. Формирование и динамика границ Смоленской губернии. «Губернский» период (Фрагменты карт из «Большого Атласа России», 2005)

Основное внимание уделено периоду с XVIII в. по начало XX в. Территориальные рамки включают территорию Смоленской губернии (в границах от 1796 г., когда смоленское наместничество переименовано в губернию и состояла из двенадцати уездов: Смоленский, Вельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Краснинский, Поречский, Рославльский, Сычевский и Юхновский).

Здесь необходимо отметить все территориальные переделы, которые происходили на территории Смоленщины с начала XVIII по начало XX вв. В 1708 г. в Российской империи была проведена губернская реформа и основано 8 губерний, в том числе Смоленская. В состав Смоленской губернии входили города с уездами: Смоленск, Дорогобуж, Белый, Рославль, Вязьма, Мосальск, Мещевск, Зубцов, Погорелое, Городище, Старица, Козельск, Лихвин, Борисово-городище, Перемышль, Воротынск и Одоев.

В 1719 г. Смоленская губерния обращена в провинцию Рижской губернии и в ней оставлено только 5 уездов: Смоленский, Дорогобужский, Вельский, Рославльский и Вяземский.

В 1726 г. Смоленская губерния восстановлена с 5 уездами Смоленский, Дорогобужский, Вельский, Рославльский и Вяземский.

В 1775 г. по губернской реформе Екатериной II учреждено Смоленское наместничество, открытое одним из первых наместничеств Российской империи. Из 5 уездов было создано 12 уездов. Села Поречье, Ельня, Сычевка, Каспля, Красное, Рупосово и Гжатская пристань были превращены в города. В 1776 г. уездный центр Рупосово был перенесен в Юхновскую слободу с переименованием в город Юхнов, а уездный центр из Каспли - в Духовщину. К Смоленскому наместничеству причислены части уездов Можайского, Сернейского и Мещевского (все Московской губернии) и Брянского (Белгородской губернии) и староство Мстиславльское (Могилевской губернии). Таким образом, наместничество состояло из двенадцати уездов: Смоленский, Вельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский,

Духовщинский, Ельнинский, Краснинский, Поречский, Рославльский, Сычевский и Юхновский.

В 1796 г. Смоленское наместничество переименовано в губернию и состояло из 12 уездов, а именно: Смоленский, Вельский, Вяземский, Гжатский, Дорогобужский, Духовщинский, Ельнинский, Краснинский, Поречский, Рославльский, Сычевский и Юхновский и сохранило свои границы до 1917 г. (Исторический Атлас Смоленской области, 2003). Все эти территориальные переделы фиксировались на картах, часть из которых дошла до настоящего времени и представлена в работе.

Источниковая база. Основными источниками информации служили:

- материалы Государственного архива Смоленской области (ГACO, Смоленск, фф. 1, 7, 259), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 423, 846 ВУА, 386), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 380), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, фф. 192, 1356, 1355), Архива Российской академии наук (АРАН, Санкт-Петербург, фф. 3, 139). Фондовые материалы отдела картографии Государственного исторического музея (ГИМ, ГО 5139, 769);

- материалы библиотек: Академии наук (БАН, Санкт-Петербург), Российской Национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), и Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Смоленской областной универсальной библиотеки (СОУБ, Смоленск);

- научные труды, содержащие исследования в Смоленской губернии В.В. Докучаева (1872, 1878, 1879, 1883), почвенно-геологические исследования К.Д. Глинки (1913). Исследования рек и озер Смоленской губернии в трудах A.A. Тилло (1897), С.Н. Никитина (1896) и Д.Н. Анучина (1891, 1897). Статистические описания Смоленской земли Я.А. Соловьева (1855, 1857), И.Ф. Штукенберга (1858), историко-географические описания городов и торговли Смоленщины В.П. Семенова (1911). Географические

труды: «Материалы для географии и статистики России. Смоленская губерния» (1862), «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Верхнее Поднепровье и Белоруссия» под руководством П.П. Семенова (1905);

- сборники экспедиций и путешествий (дневники, путевые маршрутные описания). В их числе: «Топографические примечания» (1780), «Путешествия ее императорского величества в полуденный край России» (1787), «Записки путешествия по западным провинциям» В.М. Севергина (1803);

- сборники научных работ «Отчеты» Смоленского общества сельского хозяйства (1869-1912), «Отчеты» и «Труды» общества изучения Смоленской губернии (1913-1930).

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в просветительской, краеведческой работе, а также при разработке специальных курсов высших и средних учебных заведений. Автором в 2011 г. в Смоленском музее-заповеднике была прочитана лекция для студентов 5 курса СмолГУ на тему: «Земля - любовь моя. В.В. Докучаев - основоположник науки почвоведения». Выполненная работа может иметь определенное значение в методологическом плане, в разработке вопросов методики историко-географического анализа и картографирования. Полученные результаты и методика историко-географического картографирования используются в работах Комплексной экспедиции по изучению исторических водных путей при Институте истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова (ИИЕТ РАН).

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Молодежном форуме «Ломоносов 2011» и «Ломоносов 2012» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Всероссийской научной конференции «1812 год: война и мир»,

г. Смоленск, 2012; Международной научно-практической конференции, посвященной 185-летию П.П. Семенова-Тян-Шанского, г. Липецк, 2012; Международной научно-практической конференции «География и геоэкология. Проблемы развития Балтии региона» г. Великий Новгород, 2012; на Годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова в Санкт-Петербурге и Москве, 2010-2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 14 статей и четыре тезиса докладов.

Выражаю слова благодарности за помощь, оказанную в работе своему научному руководителю д.г.н., профессору В.В. Рудскому. Особые слова благодарности за советы и поддержку научному консультанту, ведущему научному сотруднику МГУ им. М.В. Ломоносова, к.г.н. В.А. Низовцеву, зав. отделом наук о Земле Института истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова, д.г.н. В.А. Широковой и с.н.с., к.г.н. Романовой О.С.

Ц)

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Эрман, Наталья Михайловна

Заключение

В итоге получены результаты, обладающие научной новизной.

1. Основным результатом выполненной работы является исследование и теоретическое осмысление обширных фактических материалов, на основе которых воссоздана история географического изучения Смоленской губернии со времени первых летописных источников и до начала XX века.

2. Апробирован комплекс специфических историко-географических, включая историко-географическое картографирование, что дало возможность обобщить и систематизировать исходные материалы, проследить историю формирования территории и изменения границ Смоленской земли, разработать периодизацию и показать динамику географического изучения Смоленской губернии, составить графические изображения каждого периода географического изучения Смоленской губернии.

3. Разработана периодизация процесса географического изучения Смоленской губернии. В результате было выделено 3 основных периода, критериями выделения которых стали: систематичность наблюдений, проведение экспедиционных исследований, комплексность исследований и их обусловленность на разных этапах решением практических задач, особенности исторической эпохи:

Первый период - начальное географическое изучение территории Смоленской губернии включает 4 этапа: Первый этап относится к XII-XVIII в. и включает первые географические описания Смоленской земли в XII веке, создание Смоленского княжества как крупного торгового центра с Европой в ХШ-Х1У вв., возникновение первых картографических произведений С. Герберштейна, Г. Келлера, В. Гондиуса, И. Маасы в ХУ-ХУП вв. способствовали накоплению огромного фактического материала для развития географической науки в

XVIII в. Однако накопленные географические знания о Смоленской земле до XVIII в. имели преимущественно разрозненный вид и только в XVIII в. началась научная организация географических исследований, связанная, в первую очередь, с осуществление петровских реформ. Второй этап описательно - геодезический (1700-1745 гг.). На этом этапе начинается сбор статистической информации по территории Смоленской губернии. Проводятся геодезические работы и гидрологические изыскания геодезистов. Во время первой государственной съемки, проведены работы по съемке Днепра. Собранные материалы создали предпосылки для составления первых Атласов России, на которых показывалась территория Смоленской губернии. На этом этапе стали появляться географические и картографические учреждения, географические общества, кафедры географии и профессиональные географы, занимавшиеся изучением конкретных регионов. Третий этап -академических исследований (1745-1765 гг.). На этом этапе начинаются анкетные исследования городов Смоленской губернии, проводятся экспедиции В.Ф. Зуева и Э. Лаксмана, И.И. Лепехина Четвертый этап этого периода связан с проведением государственной программы генерального межевания, в результате которого получены межевые планы на все уезды Смоленской губернии.

В XVIII в. изучение территории, хозяйства, природы, населения становится по сравнению с предыдущими этапом более глубоким и последовательным. При переходе от одного этапа к другому расширялся круг исследуемых вопросов, увеличивался объем собранного материала. Второй период - географическое изучение территории Смоленской губернии (XIX в.) разделен на 2 этапа, критерием выделения которых, являются социально-экономические, военные условия страны. Первый этап включает исследования первой половины XIX в. (с начала XIX в. до 60-х гг.). Этот этап связан с проведением экспедиций В.М. Севергина Н.Я Озерецковского, работы которых дали развитие научных направлений гидрологии суши и геоморфологии. Создание схем районирования К.Ф. Германа, Е.Ф. Зябловского, К.И. Арсеньева, многочисленные краеведческие, статистические исследования способствовали накоплению большого количества разнообразного материала о природных условиях, экономике, населении и увеличению уровня географической изученности территории Смоленской губернии. На основе точных военных топографических съемок Ф.Ф. Шуберта, К.И. Стиернсканца, И.А. Стрельбицкого создаются географические и картографические работы во второй половине XIX в. Второй этап связан с проведением комплексных экспедиционных почвенных исследований В.В. Докучаева, В.И. Чаславского, гидрологических A.A. Тилло. В XIX в. обширные и разносторонние географические исследования захватывают территорию Европейской России в целом и Смоленской губернии в частности. Появляется целый ряд краеведческих работ, что сделало Смоленскую землю одной из наиболее изученной на региональном уровне. Это стало надежной базой для развертывания в послереформенный этап во второй половине XIX в. масштабных комплексных исследований и исследований, посвященных отдельным компонентам природы, населения, хозяйства. В результате они стали основой появления обобщающих фундаментальных трудов, в которых интегрировались знания по частным физико- и экономико-географическим наукам.

Третий период. Комплексные географические исследования на территории Смоленской губернии (конец XIX - начало XX вв.). Связан с исследованиями А.П. Сапунова, Д.З. Шендрика, М.В. Довнара-Запольского на территории Верхнего Поднепровья и Белоруссии под руководством П.П. Семенова. На этом этапе проводятся региональные естественнонаучные исследования К.Д. Глинки, A.B. Костюкевича, Я.Я. Алексеева. Начало XX в. является периодом расцвета географических исследований в различных областях естественных и общественных наук. Исследования по физической и экономической географии, картографии, краеведению приобретают подлинно научную основу. В результате созданных научных трудов и проведенных исследований под руководством В.В. Докучаева и К.Д. Глинки стала формироваться Смоленская научная географическая школа.

4. Выявлен вклад исследователей и организаций в географическое изучение Смоленской губернии. Первыми топографическими работами стали маршрутно-глазомерная съемка М.Цызырева на Западной Двине, работы Академии наук и Географического департамента по организации первой государственной съемки, в результате которой были получены карты Вельского уезда и генеральная карта Днепра; Генерального штаба и Корпуса военных топографов, проводивших исследования на территории Смоленской губернии в начале и в середине XIX в., составляя семитопографическую карту губернии. Результатом работ Западной экспедиции было составление специальных карт. На основе картографических работ военных географов была создана Гипсометрическая карта Европейской России. A.A. Тилло. В.Ф. Зуев, И.И. Лепехин, Э. Лаксман, собрали обширные и разнообразные сведения о природных условиях и хозяйстве населения Смоленской губернии. Важными работами являлись работы районирования К.И. Арсеньева, разделившего Смоленскую губернию по бассейнам рек на 3 гидрографических округа. Огромное значение имела работа В.В. Докучаева «Способы образования речных долин», в которой описываются все реки Смоленской губернии: Качня, Вазуза, Гжать, Сежа, Днепр, Сож, Западная Двина, Межа, Обша и заложившая основу современных представлений о формировании речных долин. В «Картографии русских почв» В.В. Докучаев дает четкое определение подзолам и объясняет особенности их образования. Южная часть Смоленской губернии стала северной границей черноземной полосы в «Русском Черноземе» В.В. Дкучаева. Работы, проведенные на территории Смоленской губернии, в совокупности с комплексным экспедиционным изучением территории

Европейской России позволило В.В. Доучаеву обосновать закон географической зональности. В конце XIX в. на территории Смоленской губернии экспедицией A.A. Тилло исследованы и научно определены истоки Днепра, Западной Двины, определен водораздел этих рек. Были предложены меры по «сохранению вод, земли и леса от нерационального использования, например, установление водного закона для регулирования частного использования водных ресурсов. Исследования, проведенные под руководством П.П. Семенова вначале XX в. дали материал для создания общегеографического обобщающего труда «Россия. Полное географическое описание нашего отечества».

5. Впервые введены в научный оборот малоизвестные и ранее не изученные документы и карты, которые существенно уточняют и дополняют историко-научную картину географического изучения и картографирования изучения Смоленской губернии. В первую очередь, это материалы касающиеся генерального межевания земель Смоленского края, военных топографических исследований на ее территории, например, архивные материалы ГИМ (ГО, № 5139 «Генеральная карта всего Днепра», ГО, № 769 «Карта Смоленского наместничества») БАН (ОР, № 268 «Атлас 35 рукописных карт - планов городов России с краткими описаниями», № 608 «Карта Смоленской губернии», № 595 «Генеральная карта Смоленского наместничества») РГИА (ф. 380, оп. 28, д. 32. «Лесной атлас Смоленской губернии»), РГВИА (ф. 846, оп. 16, д. 21460 «Семитопографическая карта Смоленской губернии»), ГАСО (ф. 25, оп. 1, д. 125, л. 1 «План г. Смоленска. 1817 г.»), РГВИА (ф. 386, оп. 1, д. 4823 «Статистический атлас Смоленской губернии»).