История организации и развития науки в Советской Молдавии (1924-1961 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор исторических наук Тарасов, Олег Юрьевич

  • Тарасов, Олег Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1983, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 380
Тарасов, Олег Юрьевич. История организации и развития науки в Советской Молдавии (1924-1961 гг.): дис. доктор исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Кишинев. 1983. 380 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Тарасов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Организация науки в Советской Молдавии в

1924-1940 гг.

§ I. Из прошлого науки в Молдавии.

§ 2. Социалистические преобразования - основа развития науки в МАССР.

§ 3. Первые научные центры Советской Молдавии.

§ 4. Научные исследования в 1930-1940 гг.

ГЛАВА П. Формирование организационных основ современного научного потенциала МССР в I940-I96I гг.

§ I. Образование Молдавской ССР и развитие науки ' в 1940-1946 гг.

§ 2. Создание и развитие академических научных учреждений в МССР.

§ 3. Организация сети высших учебных заведений и отраслевых научных учреждений.

§ 4. Формирование кадров науки.

ГЛАВА Ш. Становление и развитие основных направлений научных исследований

§ I. Общественные науки.

§ 2. Биологические, сельскохозяйственные и медицинские науки.

§ 3. Геологические и химические, науки.

§ 4. Физико-математические и технические науки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История организации и развития науки в Советской Молдавии (1924-1961 гг.)»

С созданием и развитием социалистического общества в нашей стране, с дальнейшим продвижением к коммунизму неуклонно возрастает роль и значение науки во всех социально-экономических и культурных преобразованиях. В настоящее время в жизни нашего общества трудно найти явление, которое прямо или косвенно не соприкасалось бы с наукой и вследствие этого не претерпевало бы качественных и количественных изменений. Единство тенденций общественного развития и путей научно-технического прогресса было ярко продемонстрировано на ХХУ1 съезде КПСС, в решениях которого подчеркнуто, что дальнейшая интенсификация общественного производства, более полное использование ресурсов и возможностей социалистического народного хозяйства сегодня возможны лишь на базе широкого применения достижений науки и техники. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС съезду, "партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо"*1".

С возрастанием роли и значения науки в жизни общества растет необходимость познания закономерностей и путей развития науки кат: важного и сложного общественного явления. Помимо практического значения для повышения эффективности организации и управления наукой, такое исследование имеет и важную идеологическую направленность. Современная буржуазная идеология располагает сегодня значительным арсеналом концепций развития науки, научно-технического прогресса и его социальных последствий. Противопоставить им марксистскую концепцию развития науки в условиях нового, социалистического общества приз

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.42. ваны учение стран социализма. В результате проблемы, связанные с выяснением причин и движущих факторов, закономерностей и тенденций развития науки приобрели не только узкоспециальное, но и фундаментальное мировоззренческое и методологическое значение.

Для правильного понимания процесса развития науки, стимулирования развития ее важнейших направлений, - отмечал академик М. В. Келдыш, громадное значение имеет история науки"1. Изучение и обобщение исторического опыта науки, 1фитический анализ ее развития имеет также большое познавательное и общекультурное значение. История любой эпохи-, как заметил Луи де Бройль,будет обязательно неполной, если не изучается ее наука и техника^оказывающие огромное влияние на духовную и материальную культуру2. Изучение прошлого для правильной оценки и понимания настоящего и предвидения будущего - таков смысл историко-научных исследований.

Понятие "наука" и "организация" тесно связаны между собой. Наука представляет собой систему знаний и специфическую форму деятельности, которая должна быть соответствующим образом организована. На протяжении всей истории Советского государства организации науки в нашей стране уделялось пристальное внимание, так как от состояния ее зависел успех социалистического строительства. История организации науки является одним из наиболее

1 Речь Президента Академии наук СССР академика М.В.Келдыша на открытии Ж Международного конгресса по истории науки (1971, Москва), "Вопросы истории естествознания и техники", 1980, I, о. 133.

2 Луи де Бройль. По тропам науки. - М.: 1962, с. 314. актуальных направлений историко-научных исследований, тесно связанным с потребностями повышения эффективности современной науки. На это обращает внимание академик Е.П.Велихов, отмечая, что изучение опыта организации и функционирования наиболее продуктивных научных школ и коллективов, а также опыта наиболее крупных ученых и организаторов науки могло бы способствовать решению важнейших задач, поставленных перед наукой по повышению эффективности научного труда"1".

Особый интерес представляет исследование процесса организации и развития науки в СССР, в новом обществе, рожденном Великим Октябрем. Одной из необходимых сторон этих историко-на-учных исследований стало изучение истории науки в союзных республиках. В настоящее время, по данным белорусских науковедов, более половины научных организаций страны находятся в ведении Советов Министров союзных республик и специализируются на решении региональных проблем^. Разумеется, что "сегодня разговор

0 достижениях советских ученых уже невозможен без учета выдающихся открытий славных национальных отрядов нашей советской

•а науки" . Подъем науки в районах, бывших когда-то символом отсталости - яркое свидетельство поистине неисчерпаемых возможностей социализма, его способности успешно и в короткие сроки решать такие социальные проблемы, которые являются камнем

1 "Вопросы истории естествознания и техники", 1981, II 2, с.63. 2, Несветайлов Г.А. Наука и ее эффективность. - Шнек: 1979, с. 13.

3 250 лет Академии наук СССР. Документы и материалы юбилейных торжеств. - М.: 1977, с. 33. преткновения для капитализма.

Актуальность исторического изучения процесса становления и развития науки в союзных республиках обусловлена также обостряющейся идеологической борьбой. В связи с нарастающим в буржуазной советологической литературе измышлениями по адресу ленинской национальной политики, позитивные исследования, разоблачающие эту клевету, становятся все более необходимыми. Как отмечает известный зарубежный науковед Марио Бунге, "на Западе имеется множество трудов об истории различных научных направлений и проблем в различных областях естествознания. Порой детально изучаются даже малозначительные историко-научные факты. Но о русской и советской науке, о самых крупных достижениях, мы располагаем пока крайне скудной информацией. Естественно, это препятствует воссозданию картины историко-научного процесса"^. Есть и еще один важный политический аспект, подчеркивающий актуальность проблемы. Известно, что советский опыт подъема и организации науки в бывших национальных окраинах царской России давно стал международным достоянием. Многие страны мира перенимают опыт государственного руководства наукой в СССР и создание как. можно более широкой исторической картины этого процесса служит укреплению авторитета нашей страны, утверждению преимуществ социализма.

История целиком и полностью подтвердила верность ленинского курса КПСС и Советского правительства по организации научных исследований во всех регионах страны. Это стало важнейшим условием "резкого подъема культурного уровня наций и народностей, угнетавшихся при царизме, обеспечения доступа к

I Вопросы истории естествознания и техники, 1981, J& 2, с.71. просвещению, к высотам современной духовной дани. Создание крупных научных центров, разветвленной сети научно-исследовательских учревдений, многочисленных высококвалифицированных специалистов в области естествознания и общественных наук обусловлено также необходимостью обеспечения наиболее эффективного развития народного хозяйства в республиках, всемерного подъема производительных сил-, потребностями социально-политического и культурного прогресса

Многогранный и сложный процесс организации науки в Молдавии является необходимой частью исторического развития молдавского народа по пути к социализму. Прогресс науки на молдавской земле может служить одним из ярких примеров претворения в жизнь ленинской национальной политики. Практически не существовавшая до Советской власти, наука Молдавии теперь достойно представлена как на общесоюзной, так и на международной арене. Республика располагает сегодня научным потенциалом, охватывающим главные области современного знания. В 52-х научно-исследовательских учреждениях и вузах Молдавии трудятся свыше 9 тысяч научных работников, в т.ч. около 4000 докторов и кандидатов наук. Уместно вспомнить, что в 1940 году в МССР работало всего 180 научных сотрудников. Постоянно растут государственные ассигнования на научные исследования. В настоящее время только расходы на академическую науку почти в 3 раза превышают весь бюджет науки республики в I960 г.

Наука Молдавии создавалась и росла одновременно с ликвидацией голода и неграмотности, с решением задач социалистичес

I Федосеев П.Н. 0 социальных и идейных основах сближения наций и народностей. В кн.: Наука Союза ССР.- М.: 1972,с.62. кого строительства в трудные годы первых пятилеток, пройдя путь от маленьких делянок первых довоенных сельскохозяйственных опытных станций и немногочисленного Научного Комитета до национальной Академии наук, оснащенных новейшим оборудованием крупных институтов и научно-производственных объединений.Весь процесс организации и развития науки в республике, руководимый Коммунистической партией осуществлялся в соответствии с общегосударственными принципами научно-технической политики, направленной на постоянное совершенствование организационных форм развития советской науки, на ее единство с практикой коммунистического строительства.

Анализ исторического пути организации науки в Советской Молдавии позволяет нам представить его как ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап начинается с создания в Молдавской АССР первых научных учреждений и вузов и охватывает период до конца 30-х годов. Он характерен поиском форм организации науки, ее связей с практикой, началом подготовки первых национальных научных кадров. На этом этапе преимущественное развитие получают исследования в области общественных наук, что было обусловлено подъемом национальной культуры на социалистической основе, борьбой с буржуазной идеологией. Начинают формироваться организационные предпосылки для развития биологических и сельскохозяйственных исследований. Цциная общегосударственная система организации научных исследований в СССР, формировавшаяся в этот период, позволяла Молдавии использовать достижения всех советских ученых в области естествознания и техники и ставить их на службу развивающейся экономики республики, опираться на большую помощь и поддержку ведущих научных учреждений страны, превде всего на РСФСР и УССР.

Второй этап в организации научных исследований начинается с образования союзной Молдавской ССР в 1940 году, когда предпринимаются активные меры по формированию регионального научного потенциала. Прерванная войной, эта работа под руководством ЦК Компартии Молдавии и правительства республики, с новой силой разворачивается в послевоенные и 50-е годы. При поддержке АН СССР и других научных учреждений и вузов страны создается сеть академической, отраслевой, вузовской науки, активно идет подготовка национальных научных кадров, как в самой республике, так и за ее пределами. Преимущественное развитие на этом этапе получают биологические, сельскохозяйственные,химические науки при дальнейшем расширении исследований в области общественных наук. Активно формируются организационные условия для: последующего ускоренного развития физико-технических и математических наук.

В результате целенаправленной деятельности партийных и государственных органов республики с завершением строительства социализма к началу 60-х годов в МССР была создана как отраслевая, так и территориальная система организации научной деятельности, обслуживающая растущие потребности экономики и культуры Молдавии.

Формирование научного потенциала Молдавской ССР вступило в начале 60-х годов в третий, современный этап своего развития, тесно связанный с процессом научно-технической революции, когда развитие науки стало оказывать все более решающее влияние на темпы роста общественного производства. Это поставило перед наукой Молдавии новые большие и ответственные задачи, потребовало улучшения деятельности научных организаций, повышения качества их работы. Деятельность ученых направляется на разработку актуальных и наиболее перспективных проблем развития науки и народного хозяйства, способствующих ускорению научно-технического прогресса, повышению эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства.

Изучение исторического пути, пройденного наукой Советской Молдавии как составной части единой науки СССР, представляет значительный интерес с политической, научной и практической точек зрения. Оно имеет значение и для современного развития научных исследований, поиска форм организации и управления наукой с целью повышения ее эффективности, позволяет более аргументированно вести наступательную борьбу с буржуазными фальсификаторами истории молдавского народа в братском союзе народов СССР.

Б настоящее время история науки стала в нашей стране одной из плодотворно развивающихся областей знания. Издано значительное количество работ, впервые раскрывающих в основных чертах процессы развития науки и техники в связи с историческим развитием общества. Сформировалась советская школа истории науки, "которая, опираясь на марксистско-ленинскую теорию развития науки и творчески ее разрабатывая, подняла на новый уровень теоретические основы и методологию историко-научных и историко-технических исследований и завоевала мировое признание""^. В

I Микулинский С.Р. Вернадский как историк науки. - В кн.: В.И.Вернадский. Избранные труды по истории науки. М.: 1981, с. 12. стране создана обширная литература по проблемам развития науки в СССР. Во многих исследованиях особо выделена и показана роль В.И.Ленина - великого ученого и организатора советской науки, ведущая роль КПСС в развитии научных исследований. Опубликованы сборники документов и материалов', освещающие деятельность В.И.Ленина, Коммунистической партии и Советского государства по данному вопросу^.

Советские ученые - философы, науковеды, историки ведут большую работу по воссозданию и научному анализу исторического процесса организации и развития науки в СССР. В их исследованиях находит отражение политика Коммунистической партии и Советского правительства в области науки, складывание и развитие основных принципов государственного руководства наукой, создание и совершенствование сети научных учреждений, формирование научных учреждений, формирование научных кадров. Несмотря на то, что большинство из них выходит за хронологические рамки нашего исследования, необходимо остановиться на них, чтобы показать врут проблем истории организации науки, затронутых в советской историографии.

Основные этапы развития советской науки показаны в рабо

I В.И.Ленин, КПСС о развитии науки. Сборник документов. - М.: 1981; В.И.Ленин и Академия наук. Сборник документов. - М.: 1969; В.И.Ленин и А.М.Горький. Письма, воспоминания, документы. - М.: 1969; В.И.Ленин, наука, молодежь. - М.: 1980; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М.: 1963; Организация науки в первые годы Советской власти. I9I7-I925. Сборник документов. - Л.: 1968; Организация советской науки в 1926-1932 гг. Сборник документов.-Л.:1974. тах М.П.Кима по истории советской культуры"^. Им намечены основные пути подхода к сложной и многогранной проблеме государственного руководства наукой в СССР.

С начала 60-х годов усиливается внимание ученых к изучению истории организации советской науки. В большинстве первых работ такого рода освещается деятельность В.И.Ленина и Советского правительства по формированию советской системы государственного руководства наукой. Эти вопросы затронуты в исследованиях Е.Н. р

Городецкого, И.С.Смирнова, Э.Б.Генкиной .

В настоящее время появился целый ряд публикаций как общего плана, так и более конкретно углубляющие тему организации науки в СССР. К ним относятся работы В.В.Горбунова, Б.Д.Лебина, В.Л. э

Соскина, Ю.С.Мелещенко и С.В.Шухардина . Значительный вклад в

1 Ким M.II. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.: Госполитиздат, 1955; Его же. 40 лет советской культуры. - М.: 1957.

2 Городецкий Е.Н. К истории ленинского плана научно-технических работ. В кн.: Из истории революционной и государственной деятельности В.И.Ленина. - М.: I960; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства. - М.: I960; Генкина Э.В. Ленин - председатель СНК и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в I92I-I922 годах. - М.: I960; Она же. 0 ленинских методах вовлечения интеллигенции в социалистическое строительство. - Вопросы истории, 1965, № 4.

3 Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (ленинская концепция формирования социалистической культуры). - М.: 1972; Лебин Б.В. В.И.Ленин и научная интеллигенция. - М.: начало системного изучения вопросов партийного и государственного руководства наукой, становления советской системы организации науки внесли монографии М.С.Бастраковой, В.Д.Есакова по истории науки в довоенный период*, а также исследования А.В.

Кольцова, Г.А.Князева, Г.Д.Комкова, Б.В.Левшина и Л.К.Семенова 2 по истории Академии наук СССР .

Как первую обобщающую работу по истории формирования и развития научных.учреждений СССР следует отметить монографию Е.А.

1979; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. - Л.: 1970.

1 Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки. - М.: 1973; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: Основные направления государственного руководства наукой. - М.: Наука, 1971.

2 Кольцов А.В. Ленин и становление Академии наук как центра советской науки. Л.: Наука, 1969; Он же. Развитие Академии наук как Высшего научного учреждения СССР. 1926-1932. - Л.: Наука, 1982; Он же. Ленинская забота о процветании науки. -Вестник АН СССР, 1965, № 5; Он же. Ленинский план научно-технических работ и Академии наук. - Вестник АН СССР; 1968, J£ 4; Он же. В.И.Ленин и организация научных исследований в первые годы Советской власти. - Вопросы истории естествознания и техники. Вып. 1(30). - М.: 1970; Князев Г.А., Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. - М.-Л.: Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР.Краткий исторический очерк. Т. 1-2. - М.: 1977.

Беляева и Н.С.Пышковой^*. Заслуживает внимания работа Е.А.Беляева, посвященная обобщению руководящей роли КПСС в развитии советской науки**.

Значительное внимание в советской историографии уделяется истории формирования и развития научных кадров как необходимой составной части интеллигенции страны^.

Дальнейшему углубленному изучению вопросов развития науки в СССР способствовал выход сборников статей и коллективных работ, многие из которых были изданы к 50-летию и 60-летию Великого Октября и другим памятным датавА Основной задачей этих изданий явилось освещение основных этапов и направлений разви

1 Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. - М.: Наука, 1979.

2 Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. - М.: Политиздат, 1982.

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М.: 1958; Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М.: 1957; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М.: 1961; Он же. Кадры для науки. - М.: 1968; Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. - М.-Л., 1966; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции. I9I7-I927. -М.: 1980.

4 Октябрь и научных прогресс.-М.:1967; Ленин и современная наука. - М.:1970; Советская наука и техника за 50 лет (в 10 томах). - М.: 1967; Октябрь и наука. -М.: Наука, 1977; Организация научной деятельности. - М.:1968; 250 лет Академии наук СССР. Документы и материалы юбилейных торжеств. -М.: 1975; Наука Союза ССР. - М.: 1972. тия отдельных отраслей науки в СССР, показ важнейших достижений советской науки и техники.

Предметом научного исследования, имеющим свои особенности; стало развитие науки в союзных республиках и других регионах страны"1". Эти проблемы стали темой целого ряда диссертационных

I Овчаренко Ф.Д. Наука Советской Украины. - Киев.: 1969; Наука БССР за 50 лет (на белорус.,яз.). - Шнек.: 1968; Арифов У.А. Развитие науки в Советском Узбекистане. - Ташкент,I964J Абдуллаев Х.М. 40 лет Советской науке в Узбекистане. - Ташкент, 1958; Наука в Узбекистане. Кн. 1-2. - Ташкент: Фан, 1974; Амбарцумян В.А. Наука в Армении за 40 лет. - Ереван: I960; Сумбат-заде А.С. Развитие науки в Азербайджанской ССР. - Баку: 1959; Развитие науки в Советском Азербайджане. -Баку: 1967; Матулис Ю.1, Петраускас В. Наука в Советской Литве. - Вильнюс: 1970; Дзоценидзе Г.С., В.И.Ленин и развитие науки и культуры в Советской Грузии. - Тбилиси: 1970; Развитие науки в Советском Туркменистане. - Ашхабад: 1971; Александров B.C. Научно-техническая революция и наука в Сибири. -Новосибирск: 1970; Ребане К. Деятельность ученых. Обзор развития науки и ее достижений в Советской Эстонии. - Таллин: 1971; Раджабов 3. Наука Советского Таджикистана. - Душанбе: 1968; Наука Советского Таджикистана. - Душанбе: 1974; Октябрь и наука Казахстана. - Алма-Ата: 1967; Атаев Ч.А., Моллаева М.М. Наука и культура Туркменистана. - Ашхабад: 1974; Караке-ев К. Развитие науки в Советском Киргизстане. - Фрунзе:1962; Он же. Развитие науки в Киргизии за годы Советской власти. -Фрунзе: 1967; Меркушкин Г.Я. Развитие науки в Мордовии. -Саранск: 1967; Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703-1977. - Л.: 1980 и др. т работ . Отдельной темой в этих исследованиях стали многочисленные публикации, посвященные становлению и развитию академических научных центров в союзных республиках. Такие работы,различные по объему, имеются к настоящему времени в каждой республике. Вместе с тем нельзя не отметить крупные фундаментальные публикации по истории Академий наук Украинской ССР и Белорусо ской ССР, подготовленные большими авторскими коллективами .Сос

1 Петровец В»М. История развития науки в Советской Киргизии. (I9I8-I945). Автореф.докт.дис. - Ташкент, 1972; Меркушкин Г.Я. История культуры и науки Мордовской АССР. Автореф.докт. дис. - Л.: 1973; Шагалов Е. История развития науки в Тадш1-кистане в 1924-1932 гг. Автореф. канд. дис. - Душанбе: 1969; Бугаенко М.Г. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Таджикской ССР. Автореф.канд.дис. - Душанбе, 1977; Вильпишаускас А.В. Руководство Компартией Литвы деятельностью научно-исследовательских учреждений республики. Автореф. канд.дис. - Вильнюс, 1973; Калиновская А.А. Партийное руководство научным строительством в Западной Сибири. Автореф. канд.дис. - Новосибирск, 1970; Галенчик Н.И. Подготовка научных кадров в Белорусской ССР и их творческий вклад в развитие науки. Автореф. канд.дис. - Минск, 1970; Рагимова P.P. Сотрудничество советских республик в развитии культуры и науки (I95I-I958). Автореф.канд.дис. - М.: 1973 и др.

2 История Академии наук Украинской ССР. Редкол.: Б.Е.Патон и др. - Киев: Наукова Думка, 1979; Академия наук Белорусской ССР. Редкол.: Н.А.Борисевич и др. - Шнек: Главная редакция Белорусской Советской Энциклопедии, 1979. тояние разработки этой проблемы в советской историографии позволяет сделать вывод, что в стране успешно формируется новое направление исследований - изучение истории региональной организации науки.

Необходимость научного анализа путей и закономерностей развития науки для Молдавской ССР возникла в начале 60-х годов в связи с ускоренным развитием ее научного потенциала. Объективно это совпало с подъемом исследований в области истории и теории науки в целом по стране. Существенным шагом в этом направлении стало создание Молдавского отделения Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники АН СССР. С 1961 г. развернула свою работу Комиссия по истории науки и техники при Президиуме АН МССР. Эти организации много сделали для объединения и координации усилий ученых по разработке историко-научных проблем. К настоящему времени под эгидой этих организаций вышли в свет сборники статей, посвященных различным аспектам развития науки в Молдавии: "Из истории естествознания и техники" (1963), "Из истории естествознания" (1966), "Из истории науки и техники Молдавии" (1969), "ХХУ съезд КПСС и проблемы развития науки" (1977), "Проблемы современной научной деятельности и истории науки" (1981).

Значительное число работ освещает отдельные стороны истории науки в Молдавии в дореволюционный период. Они стали хронологически первыми работами по истории науки в крае. С 50-х годов Н.А.Агасьевой, А.И.Бабием, В.Н.Ермуратским, Д.Т.Урсулом, и другими были начаты исследования естественнонаучных воззрений видных молдавских мыслителей прошлого: Д.К.Кантемира, Н.Г. Милеску Спафария, естествоиспытателей Бессарабии XIX века. К настоящему времени результаты этих исследований представлены в ряде монографий, являющихся важными вехами в изучении истории т науки в Молдавии .

История развития отдельных областей научного знания в Молдавии стала предавтом работ И.А.Крупеникова по истории почвоведения и географии, М.А.Пеляха по истории виноградарства и вино2 делия, В.Н.Пономарева по истории агрономической науки и др. .

В последнее время все большее место в работах историков в республике занимает изучение истории науки в советское время. Здесь прежде всего следует отметить исследования крупного совет

1 Агасьева Н.А. Из истории биологической мысли в Молдавии (с древнейших времен до середины XIX века). - Кишинев: Штиинца, 1978; Бабий А.И. Формирование молдавской интеллигенции во второй половине XIX-начале XX вв. - Кишинев: Штиинца: 1971; Бабий А.И., Мокряк Л.Ф. Философские воззрения естествоиспытателей Молдавии начала XX в. - Кишинев: Штиинца, 1979; Ер-муратский В.Н. Общественно-политические взгляды Дмитрия Кантемира. - Кишинев: Госиздат Молдавии, 1956; Он же. Дмитрий Кантемир - мыслитель и государственный деятель. - Кишинев: Картя Молдовеняска', 1973; Урсул Д. Т. Философские и общественно-политические взгляды Н.Г.Милеску-Спафария. - Кишинев: Госиздат Молдавии, 1957; Он же. Милеску Спафарий. - Кишинев: 1975; М.: 1980.

2 Крупеников И.А. Развитие науки о почвах в Молдавской ССР. -Почвоведение, 1972, 12; Он же. История географической мысли в Молдавии. - Кишинев: 1970; Пономарев В.П. Агрономическая наука Бессарабии в I8I2-I9I7 гг. - Кишинев: 1981; Пелях М.А. История виноградарства и виноделия в Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1970 и др. ского историка Я.С.Гросула, возглавлявшего на протяжении многих лет академическую науку республики. В наиболее важных из его многочисленных статей обобщаются основные достижения ученых Молдавии, содержатся сведения по развитию академических научных учреждений"1". Я.С.Гросулом даны основы для периодизации развития основных направлений научных исследований в МССР^.

В 60-е и 70-е годы выходит целый ряд статей и небольших брошюр о развитии отдельных отраслей науки в республике. Их

1 Гросул Я.С. 0 развитии научных исследований и задачах Академии наук МССР. - Днестр, 1961, 8; Он же. Наука служит коммунизму. - Днестр, 1961, № II; Он же. Расцветает наука Советской Молдавии. - Коммунист Молдавии, 1961, 1£ 12; Он же. Развитие научных исследований в Молдавии. - Вестник Академии наук СССР, 1961, 16 9; Он же. Работа молдавских ученых в новых условиях. - Вестник Академии наук СССР,1963, 1£ 9; Он же. Об основных направлениях исследований и структуре АН МССР. - Вестник Академии наук СССР, 1964, В 2; Он же. Наука служит народу. - Коммунист Молдавии, 1964, IS 10; Он же. Развитие науки в Молдавской ССР за годы Советской власти. - История СССР, 1967, № 5® Он же. Наука в Молдавии - детище Советской власти. - В кн.: Великий Октябрь в судьбах молдавского народа.- - Кишинев: Картя Молдовеняске,1958; Он же. Наука Советской Молдавии. - В кн.: Ленин и современная наука. - М.: Наука, 1970; Он же. Наука Советской Молдавии - детище ленинской национальной политики. - В кн.: Академия наук Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1974.

2 Гросул Я.С. Советская Молдавия и ее наука. - В кн.: Наука Союза ССР. - М.: Наука, 1972, с. 295-296. авторами, как правило, выступают не профессиональные историки науки, а известные ученые-специалисты в тех или иных областях знания, В.А.Андрунакиевич, К.С.Сибирский, В.П.Бычков - по истории математики, Д.Г.Батыр, Ю.С.Ляликов - по истории химии, Б.Р. Лазаренко, Т.И.Малиновский - по истории физики и целый ряд других"'". В этих работах весьма небольших по объему, подводятся итоги исследованиям, обобщаются успехи ученых Молдавии в решении тех или иных научных проблем.

Фактический материал по истории науки в Молдавии кратко изложен в ряде коллективных исторических, экономических и фи

I Андрунакиевич В.А., Бычков В.П. Развитие математики в Молдавии за 40 лет. - В сб.: Успехи математических наук. -Кишинев: 1964; Бычков В.П., Сибирский К.С. Развитие математики в Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1974; Батыр ДЛ?. Развитие химии в Молдавии. - Известия АН МССР, 1967, 1& 10; Он же. Химическая наука Молдавии на современном этапе. - Кишинев: Знание, 1978; Ляликов Ю.С., Четыркин В.В. Химия в народном хозяйстве Молдавии. - Кишинев: Картя Мол-довеняскэ, 1976; Лазаренко Б.Р. Развитие технических наук в Молдавии. - В сб.: Из истории науки и техники Молдавии. Кишинев: 1969; Малиновский Т.И. К истории развития физических наук в Молдавии. - Там же; Чалый Г.В. Современное состояние науки в Молдавии. Труды Ж Международного конгресса по истории науки. Секция I. - М.: 1974; Фурдуй Ф.И., Ганя И.М., Чорик Ф.П. Развитие зоологических и физиологических исследований в Молдавии. - Известия АН МССР, 1974, № 3; Ярошенко М.Ф., Дедю И.И. Основные итоги и задачи исследования фауны Молдавии. - Известия АН МССР, 1967, № I. лософских работ, среди которых превде всего следует отметить двухтомную "Историю MCGP" (1965, 1968) и "Историю Кишинева" (1966). В контексте с философскими и общественно-политическими взглядами мыслителей прошлого рассматриваются вопросы истории естествознания в коллективных монографиях: "Из истории философской и общественно-политической мысли Молдавии" (1970), "Очерки по истории молдавско-русско-украинских философских связей ХУП-XX вв." (1977).

Значительная работа по воссозданию отдельных фактов истории науки была проделана в связи с подготовкой к изданию Молдавской Советской Энциклопедии и, в особенности, заключительного сводного тома "Молдавская ССР". Авторами статей о развитии науки и научных учреждений здесь выступают ведущие ученые республики. В это see время в этом издании имеют место не точности, ошибки в датах и другие упущения.

В исследованиях по истории культуры в Молдавской ССР также отведено место развитию науки. Прежде всего, для нашей работы имеет значение монография Д.И.Антонюка^, посвященная истории культуры и науки в республике. Здесь впервые введено в научный оборот значительное количество документов и материалов, характеризующих процесс организации науки. В особенности ценны материалы о создании и деятельности Молдавского Научного Комитета, довоенной науке республики, партийном руководстве наукой.В то же время, широкие задачи, поставленные автором, не позволили ему специально углубиться в эту проблематику.

I Антонюк Д.И. Штиинца пш култура Молдовей Советиче. - Киши-нэу: Картя Молдовеняскэ, 1974.

Аналогично рассматривается развитие науки в интересующий нас период строительства социализма в небольших работах Д.С.

Шемякова и Я.С.Яценко"1". Б общем контексте истории становления и развития интеллигенции Молдавии в работах Н.Б.Петровской и

З.А.Федько затронуты также вопросы подготовки научных кадров и 2 их участии в социалистическом строительстве .

Истории высшего образования и в этой связи и подготовке научных кадров посвящены исследования Г.И.Бырки, завершившиеся монографией "Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР" (1981). На большом документальном материале автором показана роль высшей школы в подготовке научных кадров, братская помощь народов СССР в этом процессе. История ведущего высшего учебного заведения республики - Кишиневского государственного университета нашла отражение в монографии П.И.Попружэ ной . Б ряде глав здесь отражен процесс формирования основных направлений научных исследований в университете, успехи его ученых.

Для изучения истории организации науки представляют интерес биографические очерки, освещающие жизненный и творческий

1 Шемяков Д.С., Яценко Я.С. Культурная революция в Советской Молдавии. - Кишинев: 1969; Они же. Развитие культуры и науки в Молдавской ССР за 50 лет. - Кишинев: 1974.

2 Петровская Н.Б., Федько З.А. Интеллигенция Молдавской1 ССР. - Кишинев: 1979; Они же. Участие интеллигенции в развитии экономики и культуры Молдавской ССР. - Кишинев: 1980.

3 Попружная П.И. Кишиневский государственный университет. -Кишинев: 1971. путь ученых, родившихся или работавших в Молдавии. Среди них исследования о таких ученых, как Н.А.Димо, Ф.Ф.Чорба, И.Ф.Сак-риер, М.К.Гребенча, И.Г.Дикусар, А.И.Погибко, М.В.Неручев, Л.В. Писаржевский, П.И.Унгурян, И.В.Очинский, Ю.С.Ляликов1, внесших существенный вклад в развитие науки республики. Интересный биографический материал, факты о развитии науки в Молдавии в советское время собран и изложен в популярной форме журналистами республики в очерках, вышедших в трех сборниках, рассчитанных на массового читателя^.

Научные связи и контакты ученых Молдавии с братскими союзными республиками и социалистическими странами впервые были затронуты в работах,В.Г.Лысенко, К.Ф.Ильяшенко, стали предметом

1 Крупеников И. Долгая жизнь Димо. - Кишинев: 1973; Он же. Вя-ца луй Димо. - Кишинэу: 1974; Попушой Е. Рыцарь гуманности (Т.Чорба). - Кишинев: 1973; Третьяков Г.М., Шаталов А.С. Иван Филимонович Сакриер. - Кишинев: 1975; Бычков В.П.,М.К. Гребенна (1897-1948). - Кишинев: 1976; Пономарев В.П. А.И. Погибко (1857-1939). - Кишинев: 1978; Он же. М.В.Неручев (1835-1922). - Кишинев: 1980; Ляликов Ю.С. Человек, который "видел" электроны. (Л.В.Писаржевский). - Кишинев: 1978; Пе-лях М.А., Пономарченко У.Л. П.И.Унгурян. (1894-1975). - Кишинев: 1978; Молдован М.Я., Дашкеева К.И. Д.Д.Вердеревский (1904-1974). - Кишинев: 1979; Урсул Д.Т., Топилина В.М. И.В.Очинский (1888-1970). - Кишинев: 1979.

2 Рычаг Архимеда. - Кишинев: 1970; Поединок с неведомым. -Кишинев: 1975; Вертикаль познания. - Кишинев: 1979. диссертационных работ С.А.Мадиевского и М.И.Дмитриевой"'". Основное внимание здесь уделяется развитию научных связей в период развитого социализма, поэтому для нашей темы они представляют косвенный интерес.

Новый интересный материал о развитии научных связей между Молдавией и Украиной приведен в коллективном обобщающем труде ученых АН УССР и АН МССР "Нерушимая дружба украинского и молдавского народов в период социализма", вышедшем в 1980 г. (Киев, Наукова думка), в Научный оборот введены новые факты, характеризующие активную помощь ученых братской Украины в становлении первых научных центров Советской Молдавии в довоенный период. Вместе с тем и в этой работе почти не затронут значительный период в развитии науки обеих республик - послевоенные и 50-е годы.

Накопление определенного фактического материала по истории науки в республике позволило приступить к созданию коллективных обобщающих работ. Первые такие попытки были предприняты при освещении достижений Академии наук МССР. В вышедшей в 1974 году коллективной работе "Академия наук Молдавской ССР" обобщены

I Лысенко В.Г. В единой семье - к единой цели. (Братское сотрудничество молдавского и украинского народов в период строительства коммунизма). - Кишинев: 197Г; Ильяшенко К.Ф. В семье единой. - Кишинев: 1972; Мадиевский С.А. Культурные и научные связи и сотрудничество Молдавской ССР с зарубежными социалистическими странами. Автореф. канд.дис. - Кишинев: 1969; Дмитриева М.И. Сотрудничество Молдавской ССР с союзными республиками в науке в условиях развитого социализма. Автореф. канд.дис. - Кишинев; 1981. итоги развития ведущего научного центра республики, показаны основные направления его деятельности. Однако здесь почти не рассматривается история научных учревдений АН. Это удалось в определенной мере восполнить в другой работе аналогичного названия, где даны краткий очерк истории организации академической науки, ее современное состояние, биографии членов Академии1.

Таким образом, в имеющейся историографии внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на подведении итогов развития отдельных отраслей знания или кратком обзоре участия ученых и науки в развитии республики в целом, освещении роли отдельных ученых и учреждений в научно-техническом прогрессе. История организации науки, становлении научных учреждений,формирования и развития основных направлений исследований в их единстве с прогрессом всей советской науки и социалистическим строительством в республике не была предметом отдельного самостоятельного исследования.

Исходя из этого, автором сделана попытка осветить исторический процесс организации и развития науки в Советской Молдавии, формирования сети ее научных учреждений и вузов, показать роль КПСС и Советского правительства, братской дружбы народов СССР в становлении науки в республике.

Целями и задачами исследования являются: - выявление, обобщение и анализ исторического материала, характеризующего ведущую и руководящую роль КПСС и Советского государства, ленинской национальной политики, братской дружбы народов СССР в организации и развитии науки в Советской Молда

I Академия наук Молдавской ССР. - Кишинев: Штиинца, 1979. вии;

- показ форм и тенденций организации науки в регионе и их взаимосвязи с развитием науки в целом по стране;

- изучение вклада региональной науки в научно-технический прогресс, в подъем экономики и культуры Молдавии;

- выявление исторически сложившихся и развивающихся форм и методов организации науки с целью использования этого опыта в совершенствовании современной системы организации и управления наукой.

Данная диссертация является первой попыткой комплексного изучения процесса организации и развития науки в Советской Молдавии. Вполне естественно, что в рамках одного исследования можно изложить только наиболее существенные аспекты этой большой проблемы, автор остановился на периоде строительства социализма в республике, от образования Молдавской Автономной ССР до начала 60-х годов, считая это время очень важным для процесса развития науки, т.к. именно в этих исторических условиях закладывались основы ее организации, шел процесс формирования научного потенциала. В работе показан сложный и длительный процесс становления первых научно-исследовательских учреждений академической, вузовской и отраслевой науки, организации и развития исследований в различных отраслях знания, формирования научных школ. Освещено также развитие передовой научной мысли в крае до революции как предыстория современной науки в республике. Главное место отведено изучению проблем и условий организации науки в Молдавии в советский период, в принципиально новых социально-экономических условиях, на основе государственного управления наукой, показу определяющей роли партийного руководства наукой, роли помощи братских союзных республик в формировании основных направлений исследований и подготовке научных кадров.

Научная новизна работы определяется самим объектом исследования. Впервые в советской историографии комплексно изучается и обобщается проблема организации и развития науки в Советской Молдавии в период строительства социализма, показывается ведущая роль партийного и государственного руководства наукой, дается периодизация развития науки и научных связей. Воссоздается процесс исторического развития науки в республике, формирования основных направлений научных исследований. Впервые введено в научный оборот большое количество архивных материалов, а также данные прессы и опубликованных изданий, ставших библиографической редкостью.

Не претендуя на полное и исчерпывающее раскрытие такой сложной и многогранной теш, автор будет считать свою цель достигнутой, если ему удастся осветить основные черты истории становления и развития науки в Советской Молдавии и обратить внимание других исследователей на еще нерешенные проблемы этой важной составной части социалистического строительства в республике.

Методологической основой работы явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, их принципиальные положения о науке и общественном развитии. Известно, что, опираясь на принципы диалектика-материалистической теории познания, исходя из материалистического понимания истории, классики марксизма-ленинизма разработали стройную концепцию развития науки, в которой впервые было дано адекватное понимание природы науки как познавательной системы и компонента общества, ее места и роли в общественной жизни, основных закономерностей ее развития. К.Маркс и Ф.Энгельс впервые рассмотрели науку как общественное явление, преодолели односторонность подходов к науке, показали, что она является особой отраслью духовного производства, установили обусловленность науки общественно-исторической практикой, вскрыли взаимосвязь и взаимодействие между наукой, материальным производством, экономикой и прочими сферами общественной жизни, исследовали закономерности развития науки в системе общественных явлений, выяснили подлинную роль науки в прогрессе общества.

Их идеи были развиты Б.И.Лениным, который отмечал, что : "продолжение дела Гегеля и Маркса должно состоять в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники"^. В.И.Ленин обобщил новые данные научного прогресса, относящиеся к эпохе империализма и в значительной мере связанные с революцией в естествознании конца XIX - начала XX столетия. Ценность его мыслей в том, что наряду с теоретическими вопросами, он рассматривал и практическое управление развитием науки. Ленинское творческое наследие по этим вопросам включает в себя наряду с книгами, статьями, устными выступлениями многочисленные документы, выработанные при его участии и по его указаниям как руководителя Коммунистической партии и Советского правительства.

Важную роль при исследовании темы сыграли документы и материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, постановления партии и правительства по вопросам развития науки, выступления партийных и государственных деятелей нашей страны, в особенности Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова.В

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 29, с. 131. них нашли творческое развитие и практическое воплощение ленинские идеи о роли и месте науки в социалистическом обществе.

Историческое исследование во многом зависит от состояния и уровня источников. К настоящему времени изучение истории науки в Молдавии затруднено из-за отсутствия специальных публикаций источников. Нет сборников документов, отражающих процесс организации науки, творческое научное наследие видных ученых Молдавии. Следует отметить, что в предпринимаемых в последние годы публикациях главное внимание уделяется научному наследию представителей философской и общественной мысли. Б тени остаются естественно-научные взгляды ученых и материалы научно-организационного характера. К сожалению, в предпринятой большой работе по изданию документов по истории культуры в Советской Молдавии представлено очень мало материалов по развитию науки.

Все это делает главным направлением поиски материалов для исследования - работу в архивах, а также изучение научных, научно-популярных публикаций, материалов периодической печати. Одной из основных трудностей, с которыми столкнулся автор, было почти полное отсутствие документов по истории науки довоенного и военного времени, утраченных в годы Великой отечественной войны. Те документальные материалы, на основе которых воссоздана организация науки в тот период найдены с большим трудом в течение длительной работы с различными фондами архивов страны и республики.

Источниковедческой базой диссертации явились архивные документы, статистические материалы, периодическая печать, научные труды ученых республики. Основные документы и материалы по теме впервые вводятся в научный оборот.

Среди опубликованных источников использован ряд статистических сборников, отражающих достижения страны и республики в исследуемый исторический период. Здесь имеются данные о росте сети научных учреждений, научных кадров, их подготовке и структуре. Важнейшими источниками по теме являются материалы научных сессий, совещаний, проводимых в Молдавии. Среди них особый интерес представляют документы первой научной сессии Молдавской научно-исследовательской базы АН СССР*, первой научной сессии о

Академии наук Молдавской ССР . Некоторые факты по истории высшего образования в Молдавской АССР приведены в I томе фундаменз тального сборника документов по истории культуры в Молдавии .

В периодической печати республики нашли отражение многочисленные факты научной жизни, в том числе организация научных учреждений, результаты их деятельности. Наряду с центральными республиканскими изданиями, как например, газетой "Советская Молдавия" и журналом "Коммунист Молдавии" автор использовал материалы многотиражных газет Кишиневского сельхозинститута и госуниверситета, различного рода ведомственные издания. Изучены также научные периодические издания "Ученые записки Кишиневского государственного университета", "Известия Молдавского филиала АН СССР" и т.д.

1 Доклады первой научной сессии Молдавской научно-исследовательской базы Академии наук СССР. - Кишинев: 1980.

2 Первая научная сессия Академии наук Молдавской ССР. - Кишинев: 1962.

3 Культура Молдавии за годы Советской власти. Сб.документов. Т. I, ч.2. Развитие культуры в Молдавской АССР. - Кишинев: Штиинца, 1976.

Среди периодических изданий особенно следует отметить в качестве важного источника по истории организации науки в дово-енннй период журнал "Красная Бессарабия", издававшийся в СССР Обществом бессарабцев. Здесь публиковалось значительное количество статей, освещающих различные стороны жизни в Молдавской АССР, в том числе и развитие науки. Учитывая крайнюю скудность сохранившихся источников того времени, материалы журнала дают ценный фактический материал.

Основные документы и фактический материал по проблеме почерпнуты из архивов. Основной массив документов составляют материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Молдавии (ПА ИИП при ЦК КПМ). В связи с тем, что подавляющее число документов довоенного времени, хранящихся в государственных архивах республики, было утрачено во время эвакуации, документы Партийного архива представляют собой наиболее полное собрание материалов, характеризующих процесс организации науки как в целом, так и в довоенный период в особенности.

Особенно широко изучены материалы Молдавского обкома Компартии (большевиков) Ущ>аины (ф.49). Здесь использованы материалы отдела пропаганды и агитации, истпарта МАССР, отдельные протоколы заседаний СНК МАССР, документы пленумов обкома. Среди этих разнообразных материалов удалось обнаружить отдельные документы, связанные с деятельностью первого комплексного научного центра Молдавии - Научного Комитета. Положения о МНК, материалы первого пленума, сведения о структуре, кадрах и т.д.). Это тем более ценно, что архив Молднаучкома также исчез в годы войны. Интересен также материал фонда, содержащий сведения о других научных учреждениях и вузах МАССР.

В фонде ЦК КП Молдавии (ф.51) использовано также значительное количество материалов о деятельности парторганизации республики по развитию науки в довоенный и послевоенный период,документы съездов Компартии Молдавии и пленумов ЦК КПМ, различного рода справочные и подготовительные материалы, характеризующие деятельность научных учреждений и вузов республики. В научный оборот здесь были введены материалы, характеризующие деятельность ЦК КПМ по организации науки. В них нашли отражение деловой стиль работы партийных и государственных органов, сни-мательное отношение к потребностям науки, умение видеть в ученых надежных помощников партии в социалистическом строительстве.

Из других материалов, хранящихся в партийном архиве ИИП при ЦК КПМ, изучены и использованы документы фондов первичных партийных организаций ряда научных учреждений и вузов республики, (ф.2864 - Кишиневского госуниверситета, ф.3461 - Кишиневского сельхозинститута, ф.4330 - Молд.НИИ садоводства, виноградарства и виноделия и др.), а также Кишиневского горкома КПМ (ф.12).

Важные документальные материалы по истории государственного руководства наукой и организации научных исследований хранятся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР). Здесь автором были использованы документы фонда Комитета по заведыванию учеными и учебными заведениями ЦИК СССР, известного под названием Ученого Комитета ЦИК СССР (ф.7668), а также фонда Министерства высшего образования СССР (ф.9396).

Интересными документами по истории организации науки в республике располагает Центральный государственный архив Молдавской ССР (ЦГА МССР). Автором были проанализированы документы Совета Министров Молдавской ССР (ф. Р-2848), Государственной плановой комиссии Совета Министров республики (ф.3000), ряда других министерств и ведомств (ф.3013, 1933, 3021, II5I). Часть материалов нашла отражение в диссертации.

Многообразные по характеру документы по истории науки в Молдавии отложились в ведомственных архивах. Прежде всего нами использованы материалы Архива Академии наук СССР, где в фондах Президиума АН СССР (ф.2), Совета филиалов АН СССР (ф.188) , Совета по координации научной деятельности академий наук союзных республик (ф.591) имелись документы по развитию академической науки в Молдавии. В них отражены деятельность АН СССР по оказанию помощи науке в МССР, вклад ведущих ученых страны в формирование сети научных учреждений республики. Значительное количество документов; характеризующих историю не только академической, но и отраслевой и вузовской науки изучено в Архиве Академии наук Молдавской ССР. Здесь представлены постановления директивных органов республики, Президиума АН СССР, министерств и ведомств по вопросам организации и управления наукой, научные отчеты, справки, статистические материалы и т.д. Подавляющее большинство из них автором впервые введено в научный оборот.

Из других ведомственных архивов в диссертации нашли отражение документы Архива Министерства народного образования МССР (ныне архив Минвуза МССР), архивы Кишиневского госуниверситета (Архив КГУ), Кишиневского сельхозинститута (Архив КСХИ), Медицинского института (Архив ШЛИ), ряда отраслевых НИИ республики.

Не менее ценным источником диссертации стали сведения, почерпнутые автором из личных воспоминаний ведущих ученых республики. Особенно много дала автору работа в течение ряда лет под руководством академика АН МССР члена-корреспондента АН СССР Я.С.Гросула - основателя и первого президента Академии наук Молдавской ССР.

В целом опубликованные материалы, архивные источники, данные периодической печати позволяют раскрыть тему в ее основных аспектах.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Тарасов, Олег Юрьевич

В 60-е годы СССР вступил в качественно новый этап станов ления коммунистической формации - период развитого социализма, характеризующийся возросшим уровнем производительных сил, высо кой степенью зрелости социалистических общественных отношений, соединением достижений научно-технической революции с преиму ществами социалистической системы хозяйства. Это привело к еще большему значению науки во всех сферах жизни общества. В стране к этому времени в основном сложилась система организации науч ных исследований, отвечающая потребностям социально-экономичес кого развития и обеспечивающая использование научных достижений во всех сферах общественно-экономической жизни.Высоко оценивая деятельность тружеников советской науки ЦК КПСС и Совет РЛинистров СССР в своем обращении к Всесоюзному со вещанию научных работников в июне I96I г. отметили: "Лишь в ус ловиях социалистического строя научная мысль получила безграни чныый простор для своего развития. Наука превратилась в орудие революционного преобразования общества, в орудие раскрепощенно го человека над силами природы. Социализм поставил назгку на службу самым высоким гуманистическим идеалам человечества,соз дал все условия для ее роста и процветания" .Главным итогом политического и социально-экономического развития Молдавии в составе СССР стало вступление одновременно вместе со всей страной в стадию развитого социалистического об щества. Начав свой путь к социализму позже других народов СССР, благодаря опоре на весь мощный экономический потенциал страны, I Всесоюзное совещание научных работников в Кремле. 12-14 июня I96I. Стенограммы, материалы. - М.: I96I, с.З. опыт и помощь республик-сестер, Молдавия стала рядом с ними по уровню экономики, культуры и общественных отношений. Составной частью этого исторического процесса стали организация и разви тие науки. С первых шагов социалистического строительства на молдавской земле наука явилась ее необходимым элементом, важ ным фактором ускоренного роста культуры и экономики. Б свою очередь социалистические преобразования создали для науки необ ходимую широкую социальную базу, обеспечили материальные усло вия для ее развития. Как отмечал первый президент Академии наук Молдавской ССР Я.С.Гросул, "с полным основанием можно сказать, что науш! в Советской Молдавии - детище Советской власти" .Убедительным подтверждением этого служит исторический путь развития науки в Молдавии. Край дал миру таких известных ученых, как Н.Милеску Спафарий, Д.К.Кантемир, А.И.З?росул-Толстой, Л.С. Берг, Н.Д..Зелинский, Л.Б.Писаржевский, Н.Б.Склифософский, Н.А. Димо, А.В.Щусев и многие другие, но наука в крае до Великого Ок тября оставалась уделом отдельных энтузиастов. Государство здесь практически ничего не сделало для организации науки и высшего образования. То же можно с еще большим правом сказать о научных исследованиях в оккупированной Бессарабии, которые, несмотря на усилия общественности, не получили необходимого развития.За период строительства социализма наука в крае прошла путь от талантливых ученых-одиночек и их объединений, лишенных до револ]оции государственной поддержки, до Научного Комитета, первых вузов и опытных станций в Молдавской АССР, до целой сети научных учреждений и вузов и первой в истории молдавского народа Академии наук. В республике выросли сотни ученых, специалистов и I Академия наук Молдавской ССР. - Кишинев: 1974, с.8.организаторов науки, воспитанных Коммунистической партией. К I96I г. в Молдавской ССР работали 51 доктор наук и профессор, 467 кандидатов наук и старших научных сотрудников, около 1200 младших научных сотрудников, преподавателей и ассистентов . В едином строю со всеми трудящимися они активно участвовали в со циалистическом преобразовании родного края, приумножали его ма териальные и духовные богатства. Было создано 43 научно-исследо вательских учреждения и 8 вузов, деятельность которых координи ровалась академическим научным центром.Нау]ш Советской Молдавии возникла и развивалась как неотъем лемая часть науки всей нашей страны. Организация науки осущест влялась в плановом порядке и руководство ею являлось составным элементом политики КПСС и Советского правительства. Реализуя в конкретных условиях республики основные принципы научно-техниче ской политики КПСС, партийная организация и правительство МССР делали все необходимое для формирования и развития научного по тенциала региона. Более позднее, чем в других союзных республи ках становление и развитие науки в Молдавии, позволило закла дывать в основу организации исследований передовые идеи и прин ципы. При этом главным стала ориентация науки превде всего на решение региональных задач, что вместе с тем не означало игно рирование общетеоретических научных проблем.Как показывают результаты исследования, первые шаги по ор ганизации и развитию науки в Советской Молдавии, как и весь про цесс социалистического строительства, в силу исторических обсто ятельств, были сделаны не одновременно на всей территории рес публики. В районах, расположенных на левом берегу Днестра, куль I Первая научная сессия Академии наук Молдавской ССР., с.10.турные п]эеобразования, являющиеся необходимой основой для раз вития научных исследований, начались сразу же после победы Ве ликого Октября и широко развернулись в Молдавской АССР. Здесь с середины 20-х годов организуются первые научные учреящения: Истпарт МССР, Молдавский Научный Комитет. Они развернули ис следования в области общественных наук, столь необходимые для подъема национальной культуры на марксистско-ленинской основе.Начинается деятельность первых высших учебных заведений, опыт ных сельскохозяйственных станций. С середины 30-х годов главный центр на^ -^чных исследований Молдавии перемещается в вузы, где сосредотачиваются основные научные кадры. Огромную помощь в развертывании первых научных работ и подготовке кадров науки оказали ученые РСФСР и Украинской ССР. Одновременно начинается процесс подготовки научных кадров в научных учреждениях и выс ших учебшх заведениях Молдавской АССР. После воссоединения молдавского народа в единое социалис тическое государство и образования союзной Молдавской ССР Ком мунистическая партия и Советское правительство предприняли но вые важные шаги по развитию науки в республике, в первую оче редь в освобожденных районах Бессарабии. С началом Великой Оте чественной войны высшие учебные заведения и научные учреждения Молдавии эвакуировались в тыл, где продолжили свою работу, мно гие ученые ушли на фронт.Успешное преодоление трудностей послевоенного периода в Молдавии стало возможным только при активной поддержке и помощи братских союзных республик. Высококвалифицированные ученые и преподаватели, научное оборудование и книги направлялись из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других научных центров.Ванным событием в научной и культурной жизни стало создание Ки шиневского государственного университета и первых академических учреждений, где получили развитие большинство направлений науч ных исследований, ныне определяющих научный профиль республики.Неоценимая роль в развитии научных учреждений Молдавии, росте научных кадров и формировании основных направлений исследований принадле:кит Академии наук СССР, ее головным научным учрейдениям и ведущим ученым.Одновременно с развитием фундаментальных исследований при нимаются энергичные меры по организации отраслевых научно-иссле довательских учрездений, особенно в области сельского хозяйства и здравоохранения, что отвечало растущим требованиям развиваю щегося народного хозяйства и повышения благосостояния трудящих ся МССР. Со второй половины 50-х годов начинается организация научных учрездений технического профиля, в необходимой связи с появлением соответствующих отраслей промышленного производства.Развитие академической и отраслевой науки приводит к перемеще нию с середины 50-х гг. центра научных исследований из высшей школы в научно-исследовательские учревдения и превде всего в Молдавсгаай филиал АН СССР. Основные черты организационной стратегии развития науки в республике сформировались в начале 50-х годов. Партийные и го сударственные органы в эти годы вместе с учеными при активном участии Ш СССР наметили основные вехи будущего развития науки.Эти меры дали возможность существенно поднять материальную ба зу исследований, расширить сеть научных учрездений и вузов, об ратить внимание ученых на целый ряд крупных региональных проб лем. Изучение последующего развития науки дает основание считать, что и в дальнейшем оно осуществлялось в основном в свете положений, выдвинутых в процессе организации науки в 50-е годы.Главным из этих положений являются: ориентация науки республики на первоочередное решение региональных проблем при опережающем развитии фундаментальных исследований.Важной стороной процесса организации науки в МССР стало фор мирование отряда квалифицированных научных кадров. Этот процесс происходил за счет следующих факторов: успешной подготовки мест ных национальных кадров'^ приезда в республику ученых из других регионов СССР; передовой бессарабской интеллигенции, получившей образование в основном за рубежом, В крупных научных центрах страны, под руководством ведущих советских ученых^ и на месте, в Молдавии, готовились будущие на учные работники - представители коренного населения 1фая. Быст ро освоив передовые научные идеи и методы исследования, многие из них стали признанными авторитетными учеными, организаторами науки. Свой вклад в развитие науки Советской Молдавии и подго товку кадров внесли представители прогрессивной научной интелли генции Бессарабии. Восприняв все лучшее из европейских научных школ и направлений, они, вооружившись марксистско-ленинской ме тодологией, использовали свои знания в новых, социалистических условиях на благо родного края. Приехавшие в Молдавию по зову партии из других союзных республик ученые и педагоги принесли с собой богатый опыт, знания, эрудицию, собственные научные идеи и творческий задел в определенных областях исследований. Многие из них создали в МССР свои оригинальные научные школы, подгото вили отряд талантливой научной молодежи.Успешное развитие исследований, создание целого ряда научных учреадений, появление в конце 50-х годов высококвалифициро ванных научных работников создали условия для открытия респуб ликанской Академии наук, процесс организации которой завершился к I960 году. Открытие 2 августа I96I г. Академии наук Молдавс кой ССР стало ярким свидетельством торжества ленинской национа льной политики, примером неустанной заботы партии и правительст ва о развитии советской науки, бурного роста экономики, науки и культуры молдавского народа, завершением плодотворного этапа в организации советской науки - создания академий во всех союз ных республиках.Реализация в условиях Молдавской ССР основных принципов и целей политики КПСС в области науки позволила обеспечить к нача лу 60-х годов определенные успехи в формировании направлений ис следований и получении результатов, утверждавших авторитет науки Молдавии в ряде областей знания. Творческие изыскания почвоведов и биологов, химиков и физиков, энергетиков и геологов, экономис тов, историков и филологов, философов и этнографов способствова ли дальнейшему развитию производительных сил, повышению 1^льтур ного уровня трудящихся, обогащению научной мысли.Науке республики принадлежит важная роль в решении крупных народнохозяйственных проблем. Прежде всего, она внесла свой не маловажный вклад в изменение структуры народного хозяйства Мол давии. Некогда чисто аграрный край теперь стал индустриально аграрной экономически развитой республикой. Промышленность Мол давии дает теперь около 60^ совокупного общественного продукта^ тогда как еще в 1940 году этот показатель едва достигал 3^. Бо лее 300 наименований продукции молдавской индустрии экспортиру ются в 67 стран мира. Современные отрасли промышленного произооо Бодства Молдавии, сформировавшиеся к началу 60-х годов, своим возникновением во многом обязаны развитию в республике соответ ствующих направлений исследований. Это относится, прежде всего, к электротехнической, приборостроительной, пищевой промышленнос ти. В свою очередь, становление этих наукоемких отраслей индуст рии, стимулировало дальнейшее расширение научных работ в области физики полупроводников, электроники, прогрессивных методов обра ботки материалов, технологии консервного и винодельческого про изводства и др. В частности, ученым принадлежит главная роль в создании в республике марочного и шампанского виноделия, способ ного конкурировать на международном рынке, организации впервые в СССР производства микропровода и приборов на его основе, конст руирования и изготовления дефектоскопов и др.Сегодня Молдавия вырабатывает электроэнергии в 7 раз боль ше, чем вся царская Россия в I9I4 г. и опередила по производст ву электроэнергии на душу населения Грецию, Италию, Португалию, Францию и ряд других европейских стран. Вместе с учеными Москвы, Ленинграда, Киева молдавские ученые-энергетики в 50-е годы зало жили научные основы создания в республике мощной энергетической базы, позволяющей не только обеспечивать потребности Молдавии, но и экспортировать ее в братскую Болгарию. Это стало надежной основой индустриализации республики, позволило интенсифициро вать не только промышленность, но и земледелие.Наука республики внесла свою лепту в такие народнохозяйст венные мероприятия, как геологическое обследование территории Молдавии, разведка полезных ископаемых. В 50-е годы на террито рии республики были обнаружены большие запасы нерудных полезных ископаемых (строительный камень, ценные глины и т.д.), нефть и газ. Зто позволило полностью обеспечить строительнр) индустрию Молдавии собственннми материалами, обусловило в перспективе строительство одного из крупнейших в Европе цементного завода, новых шахт по добыче каглня и других промышленных объектов. В

50-е годы развернулись первые сейсмические исследования, практи ческие результаты которых теперь широко используются в антисейс мическом строительстве в СССР и за рубежом.Огромны заслуги науки в развитии здравоохранения Молдавии.Республика, где до революции смертность была одной из самых вы соких в Европе, по обеспеченности врачами обогнала Англию, Фран цию, Японию и другие страны мира.Главный вклад науки республики в укрепление экономики и по вышение благосостояния советского народа связан с развитием аг рарно-промышленного, продовольственного комплекса Молдавии. О его масштабах и значении в экономике страны свидетельствуют та кие примеры. Занимая 0,15^ территории страны, Молдавия произво дит 3,5^ продуктов питания СССР. Ей принадлежит первое место по возделыванию табака, второе - по кукурузе; третье - по виногра дарству, выращиванию фруктов, сахарной свеклы, подсолнечника.Пищевая промышленность республики производит 1А% виноградного вина, Q% плодоовощных консервов, 5^ - растительного масла и т.д.Во всем этом одна из главных заслуг вместе с земледельцами при надлежит ученым-биологам, создавшим ценные сорта кукурузы, зер нобобовых, плодово-ягодных и овощных культур. Почвоведы в корот кие сроки создали карты почвенного районирования и микрорайони рования территории, что дало надежную основу для размещения се льхозкультур, широкого использования достижений агрохимии. Была разработана система освоения склонов, открывшая широкие перепекзьь тйвы расширения виноградных плантаций. На научной основе стали решаться вопросы орошения. Учеными была предложена генеральная схема "большого орошения".засушливых земель Юга республики, реа лизация которой началась в 60-е годы.Благодаря широкому использованию в народном хозяйстве науч ных достижений;(как в производстве, так и в управлении) удалось уже к концу 50-х гг. сформировать в республике надежные основы для перехода к индустриализации сельского хозяйства, развитию его по пути интенсификации. Зти процессы, начавшиеся в МССР ра ньше, чем в других союзных республиках, несмотря на более позд нее завершение в Молдавии коллективизации и индустриализации, являются результатом успешного курса социальной и научно-техни ческой политики, примером соединения научных достижений с преи муществами социалистической системы хозяйства.Всеобщее признание получила деятельность ученых по осущест влению задач культурной революции и в целом в формирование социа листических общественных отношений в Молдавии. Этот процесс для большинства населения края начался с обучения грамоте и в связи с этим работа ученых по созданию учебной литературы на национа льном языке для ликбезов, школ и вузов приобрела первостепенное значение. Одновременно решались сложные теоретические проблемы формирования научной марксистско-ленинской концепции развития молдавского языка и литературы, воссоздания реальной картины исторического процесса, борьбы с буржуазной идеологией, утверж дения коммунистического мировоззрения населения республики. Ог ромная роль здесь принадлежит ученым-обществоведам, ставшим бое выми помощниками партии в решении этих многогранных и сложных задач. Наука внесла определяющий вклад в обеспечение политичесКОГО воспитания масс, формирование научного марксистско-ленинс кого мировоззрения, идеологическую подготовку социально-эконо мических преобразований в Советской Молдавии и их реализацию.Наука и ее представители активно способствовали формированию социалистической национальной интеллигенции и квалифицированных кадров для народного хозяйства. Теперь на казвдую тысячу населе ния Молдавии; занятого в народном хозяйстве, 11% имеют высшее и среднее образование. Б республике готовятся квалифицированные кадры более чем по 200 специальностям не только для СССР, но и для более чем 80 стран мира.Начало всем этим достижениям было положено в период социа листического строительства, в период становления науки в респуб лике, достигшей в 50-е годы необходимого уровня, позволившего активно влиять на основные процессы социально-экономического развития Советской Молдавии.В результате целенаправленной деятельности партийных и го сударственных органов республики с завершением строительства со циализма к началу 60-х годов в МССР была создана как отраслевая, так и территориальная система организации научной деятельности, обслуживающая растушие потребности экономики и культуры Молда вии.Формирование научного потенциала Молдавской ССР вступило в начале 60-х годов в современный этап своего развития, тесно связанный с процессом научно-технической революции, когда раз витие науки стало оказывать все более решамчее воздействие на темпы роста общественного производства. Это поставило перед наукой Молдавии новые большие и ответственные задачи, потребо вало совершенствования функционирования научных организаций, повышения эффективности их работы. Деятельность ученых направ ляется на разработку актуальных и наиболее перспективных проб лем развития науки и народного хозяйства, способствующих уско рению научно-технического прогресса, повышению эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства.Вдохновленные великими планами и делами партии и народа, идя в едином строю всей советской науки, ученые Молдавии уси лили свою деятельность на благо социалистического общества. Пло дотворный период становления и организации научных исследований в Молдавии, завершившийся с началом 60-х годов, стал основой но вых успехов науки молодой советской республики, идущей в единой семье братских народов к великой цели - построению коммзгнизма.