История Озерного лагеря в Иркутской области, 1948-1963 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Афанасов, Олег Владимирович

  • Афанасов, Олег Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 251
Афанасов, Олег Владимирович. История Озерного лагеря в Иркутской области, 1948-1963 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2001. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасов, Олег Владимирович

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ИСТОРИИ ОЗЕРНОГО ЛАГЕРЯ

1. Формирование корпуса источников по истории Озерлага

2. Особенности происхождения делопроизводственной документации по истории Озерного лагеря

3. Проблема достоверности делопроизводственных документов Озерлага

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОЗЕРНОГО ЛАГЕРЯ В РАМКАХ КАРАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА (1948 - 1963 гг.)

1. Репрессивная политика советского государства в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Создание в СССР сети особых лагерей

2. Образование Озерного лагеря. Численность и состав заключенных особлага № 7 МВД СССР «Озерный» (1948 -1954)

3. Деятельность Озерного ИТЛ в пореформенный период (1954 - 1963)

ГЛАВА Ш. ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОЗЕРЛАГА В ОСВОЕНИИ И ПРОМЫШЛЕННОМ РАЗВИТИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ 1940 - НАЧАЛЕ 1960-х гг.

1. Возведение Западного участка БАМа до образования Озерного лагеря

2. Использование труда заключенных особлага «Озерный» (1949 - 1954) на строительстве железной дороги Тайшет - Лена и других работах

3. Труд заключенных и производственная деятельность Озерного ИТЛ (1954-1963)

ГЛАВА 1У.ВНУТРИЛАГЕРНАЯ ЖИЗНЬ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОЗЕРЛАГА 160 1. Положение узников в Озерном лагере

2. Проявления социального протеста узников в Озерлаге

3. Медицинское обслуживание заключенных

4. Особенности идеологической обработки заключенных и «культурно-воспитательная» работа в Озерном лагере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История Озерного лагеря в Иркутской области, 1948-1963 гг.»

Коренные преобразования, затронувшие социально-экономическую и политическую жизнь России в последнее десятилетие, вызвали потребность переосмысления исторического пути, пройденного страной в XX веке, особенно в советский период ее развития. Устойчивый интерес в российском обществе проявляется к ещё недавно закрытым темам, в частности, ГУЛАГу, являвшемуся неотъемлемой частью социалистической действительности в СССР.

Влияние ГУЛАГа, как системы управления местами заключения, распространялось практически на все сферы жизнедеятельности советского общества. Его мрачные казематы раскинулись по всей территории страны и поглотили миллионы безвинных человеческих жертв. Не обошла эта горькая участь и Иркутскую область. На её территории в разные годы существовало множество лагерей: Ангарлаг, БАМлаг, Бодайбинлаг, Китойлаг, Озерлаг, Тайшетлаг, Южлаг и другие.

Изучение истории пенитенциарных учреждений Иркутской области важно не только для региона, но и для восстановления прошлого советского ГУЛАГа в целом. Через горнило мест заключения, располагавшихся в регионе, прошли сотни тысяч заключенных, многие из которых, не выдержав суровых климатических условий, нечеловеческого обращения со стороны охраны, тяжелого физического труда, навечно остались в Иркутской земле. В этой истории заметное место принадлежит Озерному лагерю.

Озерный лагерь (1948 - 1963), являясь одним из крупнейших советских пенитенциарных учреждений, находившихся на территории Приангарья, слыл своей суровостью среди особлагов сталинской эпохи и. был известным лагерем хрущевского периода. Однако история Озерлага, как впрочем, и других лагерей региона, практически не исследована. Данное обстоятельство вызвано тем, что изучению истории советской пенитенциарной системы до недавнего времени уделялось недостаточное внимание в отечественной науке, что обуславливалось с одной стороны закрытостью основной части архивных материалов, находившихся под грифом «секретно», и недоступностью мемуарной литературы по лагерной тематике, а с другой - невозможностью исследователей открыто выражать свои взгляды по проблемам функционирования исправительно-трудовых учреждений в СССР. Не случайно вплоть до конца 1980-х годов в нашей стране изучением вопросов, связанных с деятельностью советских мест заключения, занимались главным образом представители юридической науки, чьи научные интересы лежали в плоскости исправительно-трудового права.

Степень изученности темы. Первые труды юристов и ученых-криминалистов о деятельности пенитенциарных учреждений в СССР появились еще в начальный период развития советской исправительно-трудовой системы. В работах Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта, И.Л. Авербаха, А.А. Герцензона и других исследователей1 давалась характеристика основных положений советского исправительно-трудового права, в частности, обосновывалась необходимость классового подхода в перевоспитании осужденных, требовавшего «заострения карательной политики в отношении классовых врагов пролетарского государства»2. Кроме теоретических вопросов исправительно-трудового законодательства авторы затрагивали различные аспекты деятельности советских мест заключения, в том числе режим содержания осужденных, их трудовое использование, культурно-воспитательную работу и т.д.

В этих трудах в русле идеологических установок того времени остро критиковались тюремные системы царской России и капиталистических стран, идеализировалась исправительно-трудовая политика пролетарского государства. Например, «угнетавшему бездействию» заключенных в царских тюрьмах и «бессмысленному, унижающему человеческое достоинство» труду в тюрьмах капиталистических стран противопоставлялся «осмысленный, производительный, общественно-полезный труд, организуемый в советских местах заключения», приносящий заключенным «и пользу, и радость»3.

Установление в стране тотального контроля над всеми сферами общественной жизни, в том числе и интеллектуальной деятельностью, происходившее во времена культа личности И.В. Сталина, привело к резкому снижению публикаций по проблемам советской пенитенциарной системы. Однако и в этих немногочисленных изданиях, продолжавших догматические традиции «Краткого курса истории ВКП (б)», можно проследить тенденции, свойственные советской карательной политике того времени. В частности, в работе Б.С. Маньковского проводилась мысль о необходимости усиления ответственности за «общественно-опасные» преступления4, что вполне укладывалось в рамки репрессивных кампаний, проводимых сталинским руководством в конце 1940-х годов.

В послесталинский период начинается новый этап в изучении советской пенитенциарной системы. Со второй половины 1950-х гг. стали появляться труды по исправительно-трудовому праву, в которых содержались критические оценки в отношении культа личности И.В. Сталина5, повлекшего «нарушения социалистической законности», необоснованные репрессии среди советских граждан. Но данная критика не выходила за пределы официальной точки зрения на сталинизм и ограничивалась упоминанием об «ошибках», чуждых советскому строю, наличие которых, по мнению авторов «не могло изменить и не изменило природы советских исправительно-трудовых учреждений, стоящих на страже интересов трудящихся»6.

В период хрущевской «оттепели» в СССР начали выходить и первые литературные произведения, посвященные лагерной тематике, пробудившие в советском обществе широкой интерес к проблеме репрессий. Однако недоступность архивных материалов и идеологический контроль над деятельностью отечественных историков сделали практически невозможным появление в тот период исторических работ по проблемам советской пенитенциарной системы.

По существу впервые в отечественной литературе проблему комплексного изучения истории карательной политики советского государства поднял А.И. Солженицын. В своем художественно-публицистическом произведении «Архипелаг ГУЛАГ»7, опубликованном на Западе в конце 1973 года, он обрисовал всю глубину народной трагедии во времена массовых репрессий и невиданного разрастания лагерной системы, снабдив повествование выразительными деталями и подробностями из собственной лагерной жизни и опыта 227 очевидцев, предоставивших ему свои сведения.

В 1970 - 1980-х гг. попытки изучения пенитенциарной системы СССР о предпринимались и советскими правоведами . Но в этих работах деятельность исправительно-трудовых учреждений освещалась однобоко, так как авторы не пытались выйти за пределы официальных документов, тенденциозно характеризовавших пенитенциарную политику советского государства.

В то время в СССР выходили многочисленные научные и публицистические сочинения, посвященные хозяйственному освоению территорий Сибири и Дальнего Востока. Среди них встречаются работы, затрагивающие в той или иной степени строительство Байкало-Амурской магистрали в 1930-1950-е гг.9 В этих трудах содержатся сведения о проектно-изыскательских работах и практике скоростного сооружения БАМа в указанный период. Однако из-за политической конъюнктуры и отсутствия открытого доступа ко многим архивным документам, в них отсутствует какая-либо информация о невольных строителях, труд которых в те годы широко использовался при возведении БАМа.

В то время проблемы советской репрессивной политики и лагерной системы стали активно разрабатываться зарубежной историографией. За границей были опубликованы первые работы обобщающего характера о командно-административной системе, репрессивной политике и местах лишения свободы в СССР10. Авторы данных трудов на основе доступных источников, дают концептуальные оценки карательной политике советского государства, роли лагерной системы в поддержании советского тоталитарного режима.

Общее описание системы исправительно-трудовых лагерей представлено в работе основателя Мюнхенского института по изучению истории и культуры СССР Бориса Александровича Яковлева «Концентрационные лагеря в СССР»11, первое издание которой увидело свет в 1955 году. Данное исследование советских лагерей построено, главным образом, на свидетельствах иностранцев, побывавших в этих местах заключения, в основном бывших немецких военнопленных. Автор, систематизировав сведения о советских лагерях, описал их местоположение, режим, условия содержания заключенных, лагерный труд и прочее. Конечно, в книге присутствуют некоторые неточности, но на это имелись свои причины: автору были недоступны многие документальные материалы, а свидетельские показания военнопленных не могли широко раскрыть общую картину лагерной действительности.

За рубежом впервые увидел свет и оригинальный по своему содержанию труд французского исследователя истории советской пенитенциарной системы Жака Росси «Справочник по ГУЛАГу»12. Автор, прошедший лагеря и тюрьмы СССР, скрупулезно собрал и представил в своем энциклопедическом сборнике специфические термины (официальные и неофициальные), имевшие хождение в тюрьмах, лагерях, колониях и других учреждениях НКВД - МВД, МТБ - КГБ, а также многие постановления советского правительства, касающиеся репрессивной политики. Работа, как справочное пособие, оказывает неоценимую помощь при исследовании советской исправительно-трудовой системы, особенно при анализе лагерной субкультуры.

Начавшиеся в СССР в конце 1980-х процессы демократизации общественной жизни, способствовали появлению огромного числа произведений, в том числе мемуарного характера, затрагивающих различные аспекты деятельности советских лагерей. Авторы мемуаров, основываясь на личном опыте, в документальной или художественной форме пытались передать атмосферу, царившую в советских тюрьмах и лагерях, донести до читателя свои ощущения, впечатления об увиденном и пережитом. В то время появляются и многочисленные воспоминания узников Озерного лагеря, которые рассматриваются в отдельном параграфе диссертации, затрагивающем формирование комплекса источников по изучаемой проблеме.

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. широкое освещение лагерная тематика получила на страницах центральной и местной периодической печати. Однако эти публикации требуют осторожного обращения, так как они зачастую несут в себе неточную информацию о прошлом, основанную на непроверенных фактах, поверхностных суждениях и скоропалительные выводах журналистов, стремившихся скорее опубликовать «сенсационный» материал.

В последнее десятилетие с открытием отдельных ранее секретных архивных фондов появилось значительное количество научных публикаций, посвященных исследованию советской пенитенциарной системы. Основные усилия исследователей лагерной тематики, как в центре, так и в регионах направлены на изучение структуры ГУЛАГа, количественного и качественного состава его контингентов, освещение вопросов использования принудительного труда в экономическом развитии советского государства, лагерного режима и условий пребывания узников в местах заключения.13

На изучении динамики численности и состава «спецконтингентов» ОПТУ - НКВД сосредоточили свое внимание В.Н. Земсков, Н.Ф. Бугай, В.В. Цаплин и другие исследователи14. Но различная степень достоверности используемых материалов официальной статистики ГУЛАГа, которая не всегда отражала реальное положение дел, вызывает сомнение в правдивости некоторых количественных показателей. Тем не менее, опубликованный авторами широкий блок недоступных прежде источников позволяет составить общее представление о масштабах репрессий в СССР, проследить основные этапы и направления советской карательной политики, определить положение различных категорий контингентов ГУЛАГа.

В начале 1990-х гг. увидел свет и первый сборник документов15, в котором была впервые предпринята попытка систематизировать законодательные и нормативные акты советского правительства, а также распорядительную документацию силовых структур по теме политических репрессий в годы советской власти.

Среди современных публикаций особый интерес вызывают работы историков и специалистов-архивистов, в которых представлена определенная подборка документов из центральных архивохранилищ, касающаяся того или иного события или вехи в истории советской карательной политики16. Данные материалы, снабженные комментариями составителей, помогают не только восстановить последовательность исторических событий прошлого и переосмыслить известные факты и обстоятельства, но и ориентируют исследователя на поиск новых материалов по истории советского ГУЛАГа.

В настоящее время осуществляется издание целой серии статей «ГУЛАГ: структура и кадры»17, в которых авторы, привлекая широкий круг материалов из центральных архивов, прослеживают историю создания и функционирования советской исправительно-трудовой системы со времен гражданской войны. В одной из последних статей, охватывающей события 1948 года, затрагивается проблема создания в СССР системы особлагов, в частности, приводится текст постановления Совета Министров СССР № 416-159сс от 21 февраля об организации сети особых лагерей, раскрывается содержание основных приказов по данному вопросу, в том числе приказа № 001443 от 7 декабря 1948 г. о создании Озерного лагеря в Иркутской области18.

В конце 1990-х гг. стали появляться и издания справочного характера, содержащие систематизированную информацию о деятельности советских силовых структур и пенитенциарных учреждений.

Истории центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности СССР посвящен справочник «Лубянка. ВЧК-ОГТГУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-ЬТБ, 1917- I960»19 В данной работе впервые приводятся сведения о структуре силовых ведомств, наиболее важные распорядительные документы, характеризующие деятельность этих структур, биографические сведения о руководящем составе органов внутренних дел.

Значимое место в изучении советского ГУЛАГа занял справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 - I960»20, выпущенный в 1998 году научно-информационным, и просветительским центром «Мемориал». В данной работе обобщающего характера в виде документальных очерков и справочных статей, основанных на архивных сведениях, представлено описание советской пенитенциарной системы. Издание содержит справочный материал и по лагерям, располагавшимся на территории Иркутской области, в том числе и по Озерлагу. Однако исследование основано, главным образом, на информации центральных архивов, поэтому встречаются некоторые неточности в представленном материале.

Проблемы формирования и функционирования советской исправительно-трудовой системы в контексте истории органов внутренних дел продолжают интересовать представителей юридической науки21. Основное внимание юристов сосредоточено на раскрытии политико-правовых основ становления и развития пенитенциарных органов в СССР, выяснении их роли в механизме политической системы Советского государства.

Первый опыт юридической экспертизы тоталитарного прошлого советского государства представлен в обширном труде Ю.И. Стецовского

22

История советских репрессий» . Автор, используя значительное число рассекреченных документов, в том числе и неопубликованных, рассматривает с правовой точки зрения сущность советского тоталитарного режима, масштабы, формы и методы политических репрессий, а такгже деятельность карательных органов с октября 1917 г. до распада СССР.

С каждым годом увеличивается число крупных региональных исследований, в которых освящается деятельность определенных лагерных комплексов или практика репрессий в отдельно взятом регионе страны23.

К данным исследованиям относятся и труды О.П. Еланцевой, посвященные сооружению Байкало-Амурской магистрали в 1930 - 1950-х гг. силами заключенных Ангарского, Байкало-Амурского, Восточного, НижнеАмурского, Тайшетского и других лагерей, истории БАМлага24 В этих работах на основе информации некогда секретных архивных документов раскрывается суть постановлений партии и правительства о возведении Байкало

Амурской магистрали в 1930 -1950 гг., показывается их практическое воплощение, описывается структура строительства и отдельных лагерных управлений, дается характеристика численности и состава вольнонаемных и подневольных строителей БАМа, освещается литературное творчество заключенных БАМлага.

Разработку конкретных проблем в рамках истории карательной политики советского государства осуществляют иркутские историки С.И. Кузнецов и П.П. Боханов.

Судьбе японских военнопленных в Советском Союзе посвящены многие тс работы С.И. Кузнецова . В их числе и монография «Японцы в сибирском плену (1945 -1956 гг.)» , изданная в 1997 году. Автор, привлекая широкий круг ранее неизвестных документальных материалов из фондов отечественных и зарубежных архивохранилищ, подробно освещает жизнь и подневольный труд японцев в лагерях главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Во второй половине сороковых годов рабочая сила японских военнопленных широко использовалась и на строительстве железнодорожной трассы Тайшет - Братск. Впоследствии, после репатриации японцев, на месте существования лагерей военнопленных был организован особый лагерь № 7 МВД СССР «Озёрный».

Исследованием истории советских репрессий на территории Иркутской области занимается П.П. Боханов27. Развивая в своих публикациях тему политических репрессий, автор на основе ранее секретных архивных материалов и воспоминаний участников событий характеризует основные этапы и направления советской карательной политики 1920 - 1940-х гг. в регионе и за его пределами, затрагивает малоизвестные аспекты проблемы — преследование родственников репрессированных, репрессии по национальному признаку и другие.

В последние годы различные аспекты истории советской карательной политики в пределах Восточно-Сибирского региона с привлечением новых источников постоянно затрагиваются в материалах и тезисах докладов научных конференций28.

Таким образом, за последнее десятилетие в отечественной историографии накоплен определенный опыт в изучении институциональных и региональных аспектов истории карательной политики советского государства. Наряду с исследованиями, затрагивающими различные вопросы по истории советских репрессий и функционирования исправительно-трудовой системы в СССР, увидели свет и труды обобщающего характера, посвященные советской репрессивной политике, деятельности силовых структур и пенитенциарных учреждений, включая исследования прошлого отдельных региональных лагерных комплексов.

Вместе с тем следует отметить, что в отечественной исторической литературе практически не изучена история Озерного лагеря. Специальных монографий или обширных научных трудов, посвященных данной проблеме, до сих пор создано не было. В опубликованных работах косвенно или отчасти затрагиваются лишь отдельные фрагменты поставленной темы, многие вопросы, связанные с деятельностью Озерлага остаются неразработанными.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной изученности рассматриваемой проблемы в отечественной историографии, целью настоящей работы стало исследование истории Озерного лагеря в Иркутской области в период с 1948 по 1963 гг.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагалось решить следующие конкретные задачи:

- выявить, изучить и ввести в научный оборот широкий круг ранее неисследованных источников по истории Озерного лагеря;

- проследить основные периоды функционирования Озерлага;

- провести анализ структуры Озерного лагеря;

- рассмотреть состав и численность узников Озерлага в соответствии с этапами и направлениями советской карательной политики;

- определить роль заключенных Озерного лагеря в промышленном развитии северо-западной части Иркутской области. При этом рассмотреть все аспекты трудового использования невольников лагеря; осветить различные стороны внутрилагерной жизни, в том числе режим, условия содержания узников в лагере, медицинское обслуживание невольников, особенности их идеологической обработки и другие.

Источниковая база исследования. Исследование истории Озерного лагеря проводилось на основе привлечения широкого круга ранее неиспользованных архивных материалов - делопроизводственной документации Озерлага, Ангарлага, Тайшетстроя и других учреждений, располагавшихся в районе Западного участка БАМа (Тайшет - Лена), данных областного управления местами лишения свободы и Иркутского обкома КПСС; опубликованных законодательных и нормативных актов центральных органов власти, распорядительной и учетной документации силовых ведомств; опубликованных и неопубликованных воспоминаний бывших заключенных, должностных лиц лагеря, вольнонаемных работников и представителей местного населения; материалов периодической печати, публицистики, справочной литературы и др. Вопросам формирования корпуса источников по проблеме исследования, а также источниковедческому анализу основного блока архивных документов посвящена отдельная глава представленной диссертационной работы.

В целом, источники, составившие базу настоящего исследования, разнообразны как по происхождению, так и по содержанию. Их тщательное изучение с применением основных приемов источниковедческой критики и методов конкретно исторического исследования позволяют решить поставленные цели и задачи.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статично застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.

Исследование советской пенитенциарной системы, имевшей разветвленную структуру, составные части которой находились в тесной взаимосвязи друг с другом, вызвало потребность использования в диссертации системного подхода. Его необходимость определяется и комплексом взаимоотношений ГУЛАГа с другими элементами советской политической системы.

Применение проблемно-хронологического метода в группировке, анализе и использовании информационного материала предопределило построение исторической гипотезы по теме исследования в хронологическом порядке с 1948 по 1963 гг.

В целях комплексного изучения рассматриваемой проблемы в работе использовались методы источниковедческого анализа и синтеза, основанные на изучении формы, структуры и содержания источников, выявлении особенностей их происхождения, оценке степени достоверности памятников и позволяющие установить информационные возможности используемых документов, определить их значение в историческом исследовании.

Предметом изучения данной работы является карательная политика советского государства, включавшая в себя репрессии по отношению к различным слоям советского общества и иностранным гражданам, а такуже систему мест лишения свободы, являвшуюся неотъемлемым атрибутом социалистической действительности в СССР.

Объектом исследования диссертации является история крупнейшего лагерного комплекса Иркутской области - Озерного лагеря в 1948 — 1963 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период функционирования Озерного лагеря с 1948 по 1963 гг.: от создания особлага «Озерный» до переименования Озерлага в Ангарский ИТЛ. Данный временной отрезок включает в себя два основных этапа лагерной истории - существование особого лагеря № 7 «Озерный» (1948 - 1954 гг.) и Озерного исправительно-трудового лагеря (1954 - 1963 гг.).

Территориальные рамки диссертационной работы ограничены северо-западной частью Иркутской области и определяются размещением структурных подразделений Озерного лагеря вблизи железнодорожной магистрали Тайшет - Братск - Усть-Кут и прилегающих к ней районов.

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым обобщающим исследованием по истории Озерлага, в которой на основе привлечения широкого круга неизвестных и ранее засекреченных документов рассматриваются основные аспекты деятельности Озерного лагеря в Иркутской области, что позволило показать на конкретном историческом примере функционирование пенитенциарной системы СССР, проследить этапы и направления репрессивной политики советского государства в 1940 - 1960-е гг., определить роль заключённых в промышленном развитии региона, рассмотреть условия содержания узников в лагерях ГУЛАГа.

В процессе работы над темой осуществлялся источниковедческий анализ выявленных материалов, оценивалась их достоверность и научная значимость, степень репрезентативности источниковой базы темы в целом.

Практическая значимость работы. Материалы и основные положения диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего исследования истории ГУЛАГа в Иркутской области, в преподавательской деятельности — при составлении учебных и методических пособий, подготовке лекций, спецкурсов по отечественной истории, истории советской репрессивной политики и пенитенциарной системы СССР. Результаты исследования могут заинтересовать широкие слои прогрессивной общественности, в том числе научную и творческую интеллигенцию, людей старшего поколения, пострадавших в годы репрессий, их родственников, а также представителей молодежи, стремящихся узнать правду о трагических страницах российской истории.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Афанасов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История Озерного лагеря в Иркутской области (1948 - 1963 гг.) является неотъемлемой частью истории советского ГУЛАГа. Создание особых лагерей, в частности особого лагеря № 7 МВД СССР «Озерный», было заранее спланированной и осуществлённой акцией в рамках карательной политики советского государства.

Окончание Второй Мировой войны поставило перед руководством страны сложнейшую задачу - проблему восстановления разрушенного хозяйства. Как и в 1930-е годы был взят курс на первоочередное развитие тяжёлой промышленности, а для этого понадобилась мобилизация природных, людских и финансовых ресурсов. Важное значение приобрело освоение богатейших в сырьевом отношении районов Сибири и Дальнего Востока. В осуществлении этой задачи ведущая роль отводилась ГУЛАГу, узники которого ещё до войны возводили «великие стройки социализма». С помощью рабского труда заключенных и в послевоенный период решили восстановить экономику страны при отсутствии необходимой финансовой базы.

Наряду с экономическими существовали и политические причины развертывания послевоенной волны массовых репрессий. Если до войны, в 1930-е годы, террор был направлен в основном против внутренней оппозиции сталинскому режиму, то в военное время возникла угроза привнесения «заразы» извне. Опасность представляли фронтовики, попавшие в плен, представители русской эмиграции, жившие за рубежом и контактировавшие с советскими военнослужащими в Европе и Маньчжурии. В послевоенные годы сталинское руководство развернуло пропаганду за возвращение на родину соотечественников, живших в зарубежных странах; по прибытию в СССР большинство из них попало в сталинские лагеря, как и множество иностранцев: французов, румын, чехов, венгров, немцев, поляков, японцев, корейцев и представителей других национальностей.

В послевоенное время вспыхнули вооруженные антисоветские выступления на территории прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии, жестоко подавленные советской властью, и как результат - в лагерях оказались участники этих движений и те, кто сотрудничал с ними или сочувствовал им. Репрессии коснулись и советских граждан, которые представляли потенциальную угрозу сталинскому режиму. В места заключения направлялись оставшиеся в живых партийные деятели и оппозиционеры, испытавшие ужасы террора тридцатых годов; люди, находившиеся на оккупированной немцами советской территории; коллаборационисты военного времени; рабочие, колхозники, представители интеллигенции, проявившие свое недовольство властью; члены нелегальных молодежных объединений либеральной направленности и многие другие.

Как один из способов разрешения возникших в стране трудностей появилась идея разделения невольников ГУЛАГа: отделение уголовников и «бытовиков» от узников, осужденных по 58-ой политической статье. С 1948 г. в СССР была развернута сеть особых лагерей для «государственных преступников»: Горлаг, Степлаг, Камышлаг, Озерлаг и другие. Режим в особлагах был гораздо суровее, чем в общережимных исправительно-трудовых лагерях. Большинство невольников использовалось исключительно на тяжелых общих работах, где из них стремились выжать все, что можно. 10-часовой рабочий день и ужасные условия быта приводили к физическому истощению и гибели многих тысяч заключенных. Кроме того, были и другие причины смерти людей в местах заключения - многие не могли пережить разлуки с близкими, несправедливость сурового приговора, крушения прежних идеалов, сломились духовно в результате систематического идеологического прессинга.

Одним из печально известных своей суровостью пенитенциарных учреждений сталинской эпохи был особый лагерь «Озёрный», сформированный в конце сороковых годов в районе трассы Тайшет - Братск на месте бывшего Тайшетлага. Заключённые Озерлага заменили репатриированных японских военнопленных, составлявших основную массу строителей железной дороги до Братска. Так, на смену одного «контингента» невольников прибыл другой для дальнейшего возведения Западного участка БАМа (Тайшет - Лена) в суровых климатических условиях Восточной Сибири.

Кроме ремонтных и строительных работ на железной дороге узники Озерного лагеря занимались лесоэксплуатацией: заготовляли, вывозили и перерабатывали древесину. Благодаря непосредственному участию невольников Озерлага и смежного Ангарлага к концу 1951 г. была завершена укладка главного железнодорожного пути до станции Лена и открыто временное рабочее движение на всем протяжении трассы Тайшет - Лена.

Со второй половины 1950-х годов начиналось возведение Братской ГЭС, где также использовались заключенные Озерного. Узники занимались очисткой ложа будущего Братского водохранилища и прорубали просеки для линий электропередачи. Немного позднее заключенные лагеря использовались и управлением строительства Усть-Илимской ГЭС. Кроме того, невольники строили и обустраивали многочисленные поселки, расположенные вдоль железной дороги Тайшет - Лена, участвовали в развитии Тайшетского промышленного узла.

Таким образом, заключенные Озёрного лагеря принимали непосредственное участие в освоении и промышленном развитии северо-западной части Иркутской области. Именно невольники Озерлага и других мест заключения стали первостроителями многих промышленных объектов региона.

Однако вклад невольников в развитие экономики Приангарья долгое время не афишировался, а наоборот, акцент в промышленном освоении края делался на решающую роль участников «комсомольско-молодёжных строек». Только в последнее время некогда секретная информация о строителях из числа заключенных стала достоянием широкой общественности.

В отличие от вольнонаёмных рабочих, лагерники выполняли самую тяжелую и грязную работу. Не легче были и условия содержания невольников в местах заключения, прежде всего в особых лагерях для политических, к которым относился и Озерлаг. Узники жили в атмосфере произвола и насилия со стороны должностных лиц лагеря, бесправное положение усугублялось бытовой неустроенностью, плохим питанием, слабым медицинским обслуживанием.

Невыносимые условия жизни в лагере порождали недовольство в среде заключенных, которое выражалось разнообразными формами протеста. Наиболее распространенными из них в Озерлаге были побеги и отказы от работы. Рост самосознания осужденных, происходивший в послесталинское время, повлек за собой активизацию социального протеста узников в Озерном и других лагерях ГУЛАГа, причем широкое распространение в то время получили коллективные акции протеста, в том числе массовые неповиновения лагерной администрации, голодовки протеста, групповые отказы от работы.

Неотъемлемой частью советского режима были идеологическая обработка и пропаганда коммунистических взглядов и идеалов. Все это находило широкое применение и в местах не столь отдаленных, в том числе и Озерлаге. В сталинский период главной целью идеологического воздействия на заключённых было недопущение всевозможных нарушений лагерного режима и выполнение производственных норм, о «перевоспитании» политических узников особенно не заботились, рассчитывая, вероятно, на то, что живым из особлагов никто не выйдет.

После смерти Сталина произошло некоторое ослабление режима в особлагах, которые вскоре были реорганизованы в обычные исправительно-трудовые лагеря, но наряду с этим в местах лишения свободы усиливается идеологическое давление на осужденных за «государственные» преступления. В советских пенитенциарных учреждениях стали применяться разнообразные формы и методы обработки, что объяснялось «трудностью» задачи -необходимо было «исправить» и «перевоспитать» «закоренелых» врагов существующей власти, так как, выйдя на свободу, они могли представлять потенциальную опасность режиму.

В подразделениях Озерлага стали проводиться лекции, беседы, доклады на политические темы. В идеологическом ключе развернули работу ла

211 герные библиотеки, клубы, кинопрокатные и радиоузлы. Особая роль отводилась «самодеятельным общественным организациям» заключённых («советам актива», «советам коллектива», «товарищеским судам» и прочим), главной целью которых являлась борьба с проявлениями инакомыслия и нарушениями режима. Бесправное положение узников, жестокие условия содержания, тяжелый каторжный труд - всё это было свойственно не только Озерлагу, но и другим местам заключения Советского Союза.

Таким образом, на примере истории Озерного лагеря можно проследить этапы и направления репрессивной политики советского государства в послевоенное время, показать особенности функционирования пенитенциарных учреждений в СССР в 40-х - 60-х гг. XX века, увидеть пути развития советской исправительно-трудовых системы в указанный период.