История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина XYIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Миоров, Дмитрий Давидович

  • Миоров, Дмитрий Давидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 183
Миоров, Дмитрий Давидович. История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина XYIII века: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 1997. 183 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История правового обеспечения общественного призрения в России, вторая половина XYIII века»

Ш "Актуальность исследования определяется необходимостью исторического анализа правового обеспечения общественного призрения в нашем Отечестве. В настоящее время в России идет процесс возрождения разных форм благотворительности, создаются разнообразные благотворительные организации. Несколько последних лет разрабатывался и наконец утвержден (1995 г.) Закон РФ "О благотворительной деятельности". В дальнейшем юридический статус благотворительного движения нуждается в совершенствовании системы законодательных актов, которые являются движущими силами этого процесса.

Потребность в благотворительном движении не снижается. Россия продолжает переживать разнообразные социальные потрясения, которые способствуют возрастанию числа больных, инвалидов, травмированных, стариков, сирот, нищих, беженцев, переселенцев, без-ф домных и прочих групп населения, нуждающихся в медико-социальной поддержке.

Совершенствование правового регулирования благотворительного движения, как прогрессивного процесса, направлено на компенсирование ущерба, наносимого обществу неблагоприятными факторами и тем самым будет способствовать предупреждению заболеваемости, снижению инвалидности, смертности, росту продолжительности жизни. ■

Истории известно, что коренные реформы никогда не устанавливаются сразу в полном объеме. Учитывая, что воплощение законодательных систем в жизнь немыслимо без более или менее заметных пробелов, необходимо дальнейшее совершенствование юридического статуса благотворительного движения на научно-исторической основе.

Впервые была высказана мысль об острой необходимости углубленного изучения отечественной истории законодательных актов в % 'области общественного призрения на трех Международных симпозиумах по "Милосердию, благотворительности и истории медицины" (1990, 1992, 1994 гг.), организованных в Москве НИЦ "Медицинский музей" РАМН. ■

В исторической литературе последних лет появились крупные работы Нувахова Б. Е Власова П. В. Лавровой И. Г. , Шилиниса Ю. А. , Сорокиной Т. С. , Щингарова Г. X. , Руфанова Н. В. , Меньшикова В. В. о истории благотворительного движения в России следующих . авторов: Однако в научных трудах современных авторов только косвенно затрагиваются общие и частные вопросы истории правового обеспечения общественного призрения в России.

До настоящего времени отсутствуют научные исследования, раскрывающие исторические закономерности причин создания правового обеспечения общественного движения. Также не выявлен харак-щ тер и особенности этого вида законодательств. Не исследованы ближайшие и отдаленные результаты законодательных актов, то есть их временная "выживаемость". Кроме того, в современной литературе не нашли отражения важнейшие вопросы "технологии" создания законов и их реализации. Отсутствуют данные об исторической роли создателей законодательных актов по развитию благотворительного движения, как подвижников милосердия и благотворительности.

Таким образом, в настоящее время назрела логическая необходимость восполнения пробелов, возникших в исторической литературе по вопросам истории формирования и использования законодательной основы благотворительного движения в дореволюционной России.

§

Неразработанность и широта всей проблемы потребовала поз- / тапного исследования данной темы.

В настоящей работе исторический "срез" сделан на уровне второй половины XVIII столетия. Этот период просвещенного абсолютизма ознаменован в истории как переломный в области развития государственных форм управления, в частности, в отношении проблем общественного призрения.

Актуальность и неразработанность истории законодательства в области общественного призрения во 'II половине XVIII века определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования предусматривает выявление особенностей развития правового обеспечения общественного призрения б России во второй половине XVIII века.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

- построить графологическую модель исторического исследования правового обеспечения общественного призрения;

- определить концепцию правового обеспечения общественного призрения, заложенную в "Наказе" Екатерины II и ее законодательных актах;

- разработать синхронные таблицы и классификацию законодательных актов по общественному призрению и дать им научно-историческую трактовку;

- разработать научные основы информационного обеспечения музейной экспозиции по истории правового обеспечения общественного призрения во второй половине X"/ III века.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период второй половины XVIII века в России, что обусловлено особенностями просвещенного абсолютизма, расширением участия государственных структур в управлении страной, организации благотворительных комплексов с привлечением дворянского сословия. Этот период ознаменован относительно длительным (34-летним) царствованием императрицы Екатерины II (1762-1796) и ее особым вниманием к становлению и развитию законодательной основы государственности в России.

Материалы и методы, положенные в основу исследования

Предметом изучения явилось правовое обеспечение общественного призрения в России во второй половине XVIII века.

Источниками изучения стали архивные материалы Российского государственного архива древних-актов (РГАДА), Российского государственного архива истории Москвы (РГАИМ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР). документы из фондов Научно-исследовательского центра ''Медицинский музей" РАЖ Кроме того, источниками исследования были опубликованные исторические материалы, имеющие библиографическую редкость.

В качестве наглядных материалов в работе были использованы оригинальные схемы, фотодокументы, фотографии из архивов.

Для проведения и организации исследования была разработана графологическая историка-методическая модель, в которой представлены программа, научный аппарат и научно-практический выход результатов исследования. В работе использован комплекс следующих научных методов исследования: исторический, проблем- -" но-хронологический., аналитический, монографический, системного fc ' анализа, аналогий/ дедуктивный.

Новизна научного исследования

Работа представляет собой первое диссертационное исследование по изучению правового обеспечения общественного призрения во второй половине XVIII века в России, в котором раскрыта историческая концепция формирования законов по управлению социальной помощью нуждающимся слоям населения, предупреждению и борьбе с нищенством, в том числе профессиональным.

Впервые разработана графологическая модель научного аппарата исследования, вмещающего программу, методы изучения и пути внедрения результатов в практику.

На основе всесторонне изучения "Наказа" Екатерины II (дан-ф, ного комиссии для сочинения проекта нового российского свода законов) о привлечением критического анализа литературы доказано, что этот документ является капитальнейшим научным источником для изучения государственной политики по проблемам общественного призрения в России.

Впервые выявлено, что развитое в "Наказе" начало просветительной философии является основой учения о законах, всесторонне раскрывает их значение и содержание, обосновывает законы, составляющие основу демографической политики и охрану здоровья народа. Кроме того, в "Наказе" рассматриваются законы, регламентирующие благосостояние народа как комплекс факторов, обеспечивающий развитие общественного призрения. Такдое впервые выявлена в "Наказе" концепция обоснования роли просвещения и воспитания в развитии милосердия и благотворительности.Новой также является ■ ' выявленная в "Наказе" информация о правовом обеспечении органи зации и финансирования общественного призрения.

На основе всестороннего изучения путем сравнительного исторического анализа исторических событий,'экстремальных ситуаций в стране и одновременно законодательных. актов по общественному призрению впервые разработана комплексная синхронная карта - как важнейший научный исторический аппарат., раскрывающий неисследованные ранее процессы.

Показано., что в становлении учения о государственной политике Екатерины II в области общественного призрения большая роль принадлежит как ближайшим ее вельможам и дворянам (Шувалов, Бецкой, Голицын. Шереметев и другие), а также ученым и врачам (Ломоносов, Забелин, Самойлович и другие).

Научно-практическая значимость работы

Представлены рекомендации в Городскую Думу по материалам обсуждения проекта законов по благотворительности (1994). Разработан в соавторстве библиографический справочник "Проблемы милосердия и благотворительности" (М. , 1995).

Результаты исследования (5 докладов) были представлены на обсуждение ряда научно-теоретических исторических конференций, а также - в печати (10 статей}.

Разработано информационное обеспечение по материалам исследования для построения новой тематической музейной экспозиции к 850-летию г. Москвы.

При личном участии диссертанта разработаны методические подходы для проведения массовых благотворительных акций совместно с сотрудниками Дома милосердия на Сухаревке (1993-1996).

Полученные результаты исследования позволили принять автору творческое участие в разработке Устава Дома милосердия на Суха-# ревке и быть избранным (1994) в состав правления этой благотворительной организации в качестве председателя ревизионной комиссии.

Отдельные материалы диссертации использовались для составления первого учебного пособия на тему "Основы благотворительно- . го ,движения в отечественной медицине". М. , 1995 (авторы Б. Ш. Ну-вахов, й. Г. Лаврова. Л. Н. Войт).

Основные положения, выносимые на защиту

- Комплексная концепция правового обеспечения общественного призрения, основанная на анализе содержания "Наказа" Екатерины II, данного комиссии по составлению нового свода российских законов. ф - Роль ученых, врачей, политиков в формировании учения о законах по общественному призрению в России во второй половине

Г г т т „й-о ay i i i dcftd.

- Эволюция, содержание и значение законодательных актов по общественному призрению в России во второй половине XVIII века.

Научная перспективность настоящего исследования

Научно-методический опыт исследования раскрывает актуальность изучения вопросов истории законодательства по общественному призрению предыдущих и последующих периодов благотворительного движения России (согласно периодизации этого процесса, разработанной Б. Ш. НувахоБым и И. Г. Лавровой, 1995 г.).

ЧМЙ»""

Дальнейшее исследование этого предмета выявит новые истори- / ческие закономерности в содержании и тактике законодательства и Ф ' определит важные особенности из опыта прошлого для эффективного использования в деле совершенствования юридического статуса современного и будущего благотворительного' движения в России.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Миоров, Дмитрий Давидович

4. Результаты исследования доказали, что разработанная в "Наказе" концепция о правовом обеспечении общественного призрения, а также законодательная и организационная государственная деятельность в стране с личным участием императрицы Екатерины II и ее сподвижников способствовали подъему и формированию общественного сознания, ставшему впоследствии стимулом широкого развития благотворительного движения, охватывающего все сословия дореволюционной России.

Согласно концепции, изложенной в "Наказе", российские законы должны быть сориентированы на помощь больным, престарелым, • сиротам, инвалидам, душевнобольным, а также на предупреждение нищенства.

В "Наказе" выражено отрицательное отношение к подаче милостыни нищему как средству, не способному обеспечить ему здоровый образ жизни, а ведущему к возрастанию промыслового нищенства.

Содержание статей "Наказа" отражало взгляды прогрессивных деятелей, ученых и врачей того времени, стремившихся привлечь внимание правительства к различным общественным нуждам России.

В настоящее время разработка научно обоснованного законодательства по проблемам благотворительного движения требует активизации и инициативы когорты ученых разных специальностей.

5. Анализ законодательных актов второй половины XVIII века вскрыл особенности эволюции социального обеспечения общественного призрения, показал существенные изменения организационного и ф экономического характера.

До этого времени благотворительность осуществлялась по двум взаимосвязанным "каналам": церковно-монастырским и бесконтрольной раздаче милостыни. Внутренняя политика Екатерины II была направлена на концентрацию в государственной казне этих средств. Проведенная секуляризация способствовала централизации средств в государственном органе - Коллегии экономии (1763), частные пожертвования переориентированы на крупные капитальные вложения для строительства и содержания светских учреждений общественного призрения: воспитательных домов, бесплатных больниц для неизлечимых больных и для душевнобольных, приютов для сирот, богаделен, работных домов, смирительных домов, а также разного рода учебных заведений. В Москве создаются уникальные комплексные благотворительные учреждения: Воспитательный дом (1763) и Екатерининская больница (1775). # " Крупнейшие реформы: об учреждении губерний (1775), "Жалованная грамота дворянству" (1785), "Жалованная грамота городам" (1785) - обеспечивали развитие новым этапам правовой обеспеченности общественного призрения. Создание Приказов общественного призрения в губернских городах (1775), которые совместно с полицейскими управами способствовали активизации на местах различных форм благотворительного движения закрытого и открытого типа за счет привлечения средств частных пожертвований.

6. На основании анализа исторических источников по законодательству по второй половине XVIII века можно утверждать, что разработка правового обеспечения общественного призрения неотделима от внутренней политики Екатерины II по подъему культурного развития народов России.

Морально-просветительный стиль изложения законов сказался ф на возникновении новой терминологии. В обиход впервые стали входить такие выражения как "человеколюбие", "благонравие", "попечение", "общественное благо", "отечество", "добродетельная душа", "род человеческий", "общество" и другие. Такие высоконравственные слова способствовали развитию соответствующих мыслей, взглядов и призывали к деятельности, направленной к содружеству, к заботе о ближнем.

Поэтому концепция правового обеспечения общественного призрения опиралась на разработку законов по развитию просвещения и воспитания как необходимые средства борьбы с невежеством, безграмотностью, жестокостью крепостнической России. Это означало стремление к формированию граждан, полезных обществу и украшающих его. Главной целью воспитания личности признавалось развитие у людей чувства соболезнования и комплекса добродетелей.

Эти положения внутренней политики Екатерины 11 поддерживали и развивали многие прогрессивные деятели, писатели и поэты, в • том числе Державин, Фонвизин, несколько позже Жуковский, Пушкин и другие.

Не вызывает сомнения необходимость при разработке современных законов благотворительного движения, ' в новых условиях России, обратить внимание на нравственно-этическое содержание и стиль их изложения.

7. Материалы исследования выявили основные черты технологии создания законов (в том числе по правовому обеспечению общественного призрения во второй половине XVIII века). К ним относятся:

- централизованные рекомендации к составлению свода законов России, разработанные Екатериной II в виде "Наказа", основанного на изучении методического опыта государственного управления своих предшественников в России, а также многих стран;

Ф - созыв Комиссии для разработки свода законов, состоящей их представителей разных сословий и национальностей из всех губерний России. Комиссия являлась носителем информации о нуждах и пожеланиях населения разных регионов;

- разделение Комиссии на группы для разработки дифференцированных законов Уложения;

- широкое рекламирование "Наказа". "Наказ" с 1766 г. был издан 8 раз, разослан в каждую губернию. Сенат обязывал прочитывать "Наказ" по три раза в присутственных местах, изучать в учебных заведениях. Рекламирование имело целью привлечь внимание к содержанию внутренней и внешней политики Екатерины II, а также с просветительной целью, а именно познакомить население центра и российских глубинок с тем, что делается в мире и какие перспективы могут ожидать Россию;

- использование различных форм и средств (в том числе личного примера) для поощрения и стимуляции благотворительности в ф России.

8. Материалы исследования доказывают., что "Наказ" Екатерины II является одним из капитальнейших источников для изучения истории законодательств, в частности в области теории правового обеспечения общественного призрения в России, так как при сочинении "Наказа" рассмотрено влияние различных типов государственного устройства на благосостояние, нравы, обычаи разных народов и времен.

Рекомендации "Наказа" не исчезли бесследно, они отразились на устройстве общественного призрения екатерининского времени. Затем в новых исторических условиях на протяжении XIX и начала XX веков постепенно находили воплощение и развитие в законах и в жизни. Резкий подъем благотворительного движения наблюдался после 70-х годов XX века в связи с ликвидацией крепостной зави-щ симости, ростом городов, развитием промышленности, торговли, экономики, науки, просвещения и образования.

В итоге к началу XX столетия была сформирована комплексная система благотворительности (государство, церковь, .частная -многосословная, включающая более 15 тысяч разнообразных благотворительных учреждений и обществ). Исторический опыт России по формированию законов по общественному призрению показал, что эти законы должны сопутствовать даже самым крупным реформам, которые не могут предотвратить социальные катаклизмы, массовые и индивидуальные страдания, нищету многих людей. Поэтому необходимо учитывать, что даже при современных государственных устройствах должна постоянно укрепляться правовая обеспеченность благотворительного движения.

9. На основании результатов исторического исследования были сформулированы ряд предложений при обсуждении проекта Федераль

• ного закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (утвержден Госдумой в 1995 г.). В проекте закона была сделан акцент на организационную и экономическую сторону благотворительного движения. Однако в нем не учтены воспитательные стороны благотворительности, влияния на общественное сознание, не было намека на поощрение добровольцев, не предусмотрена система их отбора и подготовки, явно проигнорирована одухотворенность в стиле изложения. Язык закона сух и казенен. Нечетко очерчены контуры взаимосвязей благотворительных организаций с государственными и общественными структурами. Не учтена необходимость системы учета и отчетности благотворительных организаций. Не упомянута необходимость определения потребности людей в медико-социальной поддержке. Необходимо, чтобы новое законодательство отразило бы связи благотворительного движения с ф рядом таких областей, как педагогика, медицина, культура, что позволит представить место и значение этого нового движения в общей структуре государственного устройства реформированного этапа обновляющейся России.

10. Собранные первоисточники, разработанную синхронную карту взаимосвязей исторических событий и законов по благотворительности, результатов анализа по государственной политике в области правового обеспечения общественного призрения во второй половине XVIII века в России рекомендуется включить в тематическую экспозицию НИЦ "Медицинский музей" РАМН, посвященную 850-летию Москвы, в качестве фрагмента специального раздела по истории правового обеспечения общественного призрения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

В процессе выполнения диссертационной работы внедрялись в практику результаты исследования в следующем направлении:

- представлены (28 июля 1994 г.) в Городскую думу результаты обсуждения проекта Федерального закона "О благотворительных организациях (проект утвержден в 1994 г. );■

- разработан Устав Дома милосердия на Сухаревке (в соавторстве). Утвержден учредительным собранием (1 марта 1996 г.), зарегистрирован в Управлении юстиции г. Москвы 10 апреля 1996 г. ;

- разработана методике-организационная программа проведения массовых благотворительных акций, в которых автор принимал личное участие (1994 г.);

- использованы для разработки и издания первого учебного пособия на тему "Основы благотворительного движения в ф отечественной медицине" (авторы: Б. IIL Нувахов, И. Г. Лаврова, JLE Войт; М. , 1995);

- применены для составления (с группой разработчиков) первого библиографического справочника на тему "Проблемы милосердия и благотворительности" (М. , 1995); - стали основой 6 докладов на международных симпозиумах и научных конференциях 1994-1996 гг. и 10 публикаций (1994-1996);

- разработано информационное обеспечение фрагмента музейной экспозиции к 850-летию Москвы, соответствующего теме диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В итоге научно-исторического анализа "Наказа Екатерины II, данного комиссии для сочинения нового- Уложения"., серии законодательных актов, архивных документов, редчайших литературных и других источников выявлены теоретические основы и особенности эволюционного развития правового обеспечения общественного призрения в России во второй половине XVI.II века.

Наказ" Екатерины II (1766) - капитальный научный источник, анализ и систематизация 191 статьи которого позволили определить комплексную концепцию, утверждающую, что правовая обеспеченность общественного призрения является неразрывной частью всех сторон государственного благоустройства. Это доказывается рядом следующих положений "Наказа": общими принципами формирования законов; демографической политикой; тесной причинно-следственной связью законов по благосостоянию страны, по просвещению и воспитанию # народа с правовой обеспеченностью общественного призрения, связью законов по финансированию, развитию торговли, промышленности, организационного устройства государственности с состоянием, формами и средствами общественного призрения в России.

Установлено, что статьи "Наказа", в которых изложены проблемы общественного призрения, отражают самобытные потребности населения России и не являются компилятивными с трудами западноевропейских просветителей, по сравнению со многими другими статьями этого философеко-просветйтельного документа.

Выявлена общность мыслей, высказанных в трудах прогрессивных общественных деятелей, ученых, врачей (Ломоносова М. В. , Шувалова И. И. , Бецкого И. И. , Зыбелина С. Г. , Керестури Ф. Ф. и

• •'•Unfa* *-*. »V4 • »• других) и б содержании статей "Наказа" по правовому обеспечению общественного призрения. Ф ' "Несмотря на то, что Уложение не было разработано комиссией, как задумывала Екатерина II, рекомендации "Наказа", в которых отражены основные концепции по государственному устройству, в том числе общественному призрению, постепенно претворялись в жизнь, о чем свидетельствуют результаты историко-хронологического анализа законодательных актов по общественному призрению изучаемого периода. Материалы исследования раскрывают эволюцию этого исторического процесса в условиях политики просвещенного абсолютизма. начале своего царствования Екатерина II продолжала, по примеру своих предшественников, возлагать на монастыри обязанности призрения больных, сирот, престарелых, вдов, инвалидов, раненых, калек, душевнобольных. Одновременно начинают создаваться первые светские благотворительные учреждения (Павловская ^больница, Московский Воспитательный дом (1763)). Затем наступает время изменения статуса общественного призрения в инфраструктуре российского государства. Это было обусловлено введенными новшествами во внутренней политике путем осуществления секуляризации монастырской собственности и переориентации бесконтрольной раздачи милостыни на концентрацию частных средств для построения светских благотворительных учреждений, подведомственных государственному управлению и .контролю. После секуляризации были возложены многообразные функции общественного призрения на созданную Коллегию экономии - центрально-административный и финансовый орган. >

В 1775 ' г. параллельно с проведением губернской реформы, разделившей страну на 50 губерний, равнозначных по численности населения, были созданы в каждом губернском городе Приказы общественного призрения, .которым вменялось в обязанность обеспечи-фвать местное население призрением, лечением, обучением,

Затем через 10 лет (в 1785 г.) в результате двух изданных законов "Жалованная Грамота дворянству" и "Жалованная Грамота городам" замечено новое эволюционное продвижение правовой обеспеченности общественного призрения. Освобожденное от обязательной государственной и военной службы дворянство привлекается к управлению собственными имениями, управлениями губернией, а также имеет возможность удовлетворять свои духовные потребности в образовании, повышении культурного уровня. Подъем общественного сознания дворянского сословия вызвал желание поддержать инициативой и большими капиталами идею Екатерины 11 по развитию сети светских благотворительных комплексов в России. "Жалованная Грамота городам", в которой представлена градация горожан по сословным разрядом с их обязанностями в области общественного приз-^рения. Это способствовало началу развития сословной благотворительности, в первую очередь это касалось дворянского сословия, несколько.позже - предпринимателей и купечества.

По инициативе Екатерины II создаваемые светские благотворительное учреждения должны быть комплексными, состоящими из больницы,. богадельни, сиротского приюта, работного дома, смирительного дома. Такой моделью явилась по указу Екатерины II (1775) Екатерининская больница в Москвег^

Для предупреждения и борьбы с нищенством в этот период издается ряд указов, которые с начала изучаемого периода носили преследующий характер. Б дальнейшем изменяется государственная тактика и стратегия. С 1781 г. начинает формироваться открытий тип общественного призрения в форме организации попечительства по территориальному принципу. В губернских городах, а не только в Москве и Петербурге,■ создается сеть работных домов, наличие которых позволяло изолировать бродяг - нищих "лентяев" от лиц, нуждающихся в помощи. В уездах обязанность попечения бедных, не допуская их до нищенства, была возложена- на исправника, церковные приходы, помещика-крепостника*. Организация заемных банков (1786), в связи с развитием промышленности и торговли, концентрация капиталов, с которых указывалось отчислять проценты на нужды общественного призрения.

Изучение ближайших и отдаленных последствий реформ Екатерины II показало, что в последующее столетие и в начале XX столетия потребность в общественном призрении различных групп населения постоянно возрастала (рост городов, миграция бывших крепостных, периодические войны, массовые эпидемии и прочее). Соответственно росло благотворительное движение в виде благотворительных обществ и благотворительных учреждений, численность которых к ^ачалу XX века превышала 15 тысяч. Благотворительность стала совместной функцией государства, церкви и частных лиц. По своей структуре благотворительное движение становилось многосословным.

Инициатива вложения частного капитала в общественное призрение исходила не "сверху" (как было при Екатерине II), а "снизу". ' Призыв к выбору приоритета в области общественного призрения исходила от ученых, врачей, педагогов, писателей и других категорий интеллигенции. Менялась когорта жертвователей: дворянское сословие заменили предприниматели и купцы. Указ 1775 г. , ст. 252.

Правовая же обеспеченность общественного, призрения во всех его видах и формах оставалась по-прежнему только функцией императора.