История русской иммиграции в Австралии: конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Каневская, Галина Ивановна

  • Каневская, Галина Ивановна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 575
Каневская, Галина Ивановна. История русской иммиграции в Австралии: конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2008. 575 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Каневская, Галина Ивановна

Введение

Глава I. Дореволюционная русская иммиграция в Австралии (конец XIX в. - Первая мировая война)

1.1. Становление иммиграционной политики Австралии

1.2. География выхода и расселения русских иммигрантов. Их социальная и правовая адаптация

1.3. Роль политэмигрантов в складывании русской диаспоры

Глава II. Послереволюционная русская иммиграция на пятом континенте (1923 г. - Вторая мировая война)

2.1. Иммиграционная политика Австралийского Союза в межвоенный период

2.2. Социально-экономическое положение и правовой статус русской иммиграции в Австралии

2.3. Общественно-культурная жизнь белоэмигрантов

2.4. Идейно-политическое размежевание русской иммиграции в Австралии в

1920-1930-е годы

Глава III. Русские перемещенные лица в Австралии (1947-1954 гг.)

3.1. Изменение иммиграционной политики Австралийского Союза после Второй мировой войны

3.2. Причины эмиграции и пути русских перемещенных лиц на пятый континент

3.3. Численность, социальный состав, условия приема, география расселения и особенности адаптации русских «ди пи»

3.4. Становление Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ

3.5. Политический портрет русских перемещенных лиц в Австралии

Глава IV. Русская иммиграция в Австралии (середина 50-х - вторая половина 80-х годов XX в.)

4.1. От ассимиляции к мультикультурализму: иммиграционная политика Австралийского Союза в 1950-1980-е годы

4.2. Исход русских из Китая

4.3. Особенности адаптации русских иммигрантов из Китая на пятом континенте

4.4 Австралийско-Новозеландская епархия РПЦЗ и ее значение в жизни русских

4.5. Институты этнизации и их роль в эволюции русской диаспоры

4.6. Политические организации и средства массовой информации русской иммиграции

Глава V. Культурная жизнь русской иммиграции в Австралии (19501980-е годы)

5.1. Изучение русского языка в Австралии

5.2. Литературная и издательская деятельность русских австралийцев

5.3. Вклад русских иммигрантов в развитие науки и образования

5.4. Музыкальная жизнь русской Австралии

5.5. Русский драматический театр на пятом континенте

5.6. Русское изобразительное искусство и архитектура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История русской иммиграции в Австралии: конец XIX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.»

Актуальность исследования. В последние годы история российского зарубежья неизменно остается в сфере общественного внимания, что объясняется спецификой современной ситуации. Эмиграция из РФ, в том числе и в Австралию, стала значительным явлением, и вполне закономерен интерес к ней со стороны правительственных и деловых кругов, печати и исследователей. Расширяется и тенденция сотрудничества России с соотечественниками за границей, в том числе в странах АТР. Одновременно с этим в ближайшем зарубежье оказались фактически на положении эмигрантов массы русскоязычного населения. Их состояние, статус и задачи во многом близки тем, какие были характерны для русских в Австралии и других странах.

История русской иммиграции в Австралии актуальна еще и потому, что является частью истории российского зарубежья - явления совершенно уникального в отечественной и мировой истории. В 1917 г. прежде единая российская цивилизация раскололась и стала развиваться в двух направлениях - «советском» и «альтернативно-российском». При всем идеологическом, мировоззренческом, эстетическом различиях культуры метрополии и российской диаспоры они являлись частями единой, целостной системы - русской национальной культуры.1 Перестройка привела к пересмотру истории и изменила практику исследования зарубежной России. В поисках самоидентичности новая Россия обратилась к зарубежной. При этом история русской иммиграции рассматривается не столько как «параллельная» отечественная история, а скорее как ее ответвление, то есть как часть общероссийской истории, но проходившей за рубежом. Возникла потребность воссоздания единой истории России, для чего необходима разработка региональной истории российского зарубежья.

Русская эмиграция, создав очаги русской культуры в местах своего рассеяния, в том числе и на пятом континенте, сохранила ценности, созданные нашими предками. Обращение к гуманистическим, нравственным истокам национальной культуры может способствовать оздоровлению российского общества, преодолению в нем негативных тенденций: вседозволенности, необузданной коммерциализации, некритического восприятия худших образцов зарубежной культуры -всего того, что не может не тревожить нас сегодня.

Зарубежная Россия - феномен не только отечественной, но и мировой истории XX в. Русская эмиграция выступила активным посредником в диалоге между Россией и Западом. Благодаря ее деятельности, XX век отмечен сильнейшим воздействием русских на различные области культуры едва ли не всего земного шара. В последние годы стали известны достижения многих представителей русской эмиграции Европы и Америки, но о русских в Австралии знают мало. Не имея представление о наследии российского зарубежья в целом, включая его самые отдаленные регионы, невозможно оценить реальный вклад русской культуры в мировую цивилизацию.

Степень изученности темы исследования. Сегодня, после многих лет забвения, история зарубежной России находится в центре внимания отечественных исследователей. Сложились центры изучения российского зарубежья, состоялись конференции, опубликованы монографии, подготовленные на основе новейших методологических и теоретических концепций с использованием обширного комплекса ранее не известных архивных материалов. Разработаны теоретические проблемы истории зарубежья, что весьма значимо, в том числе и для нашего ису следования. Результаты достигнутого обобщены в историографических трудах." Появились периодические и продолжающиеся издания по истории российской эмиграции, вышла справочная и энциклопедическая литература, библиографические указатели, свидетельствующие о необходимости систематизации знаний, накопленных о российском зарубежье.3 Но уровень историографической освещенности темы по регионам неодинаков.

История русской иммиграции в Австралии до недавнего времени вообще не являлась предметом научного исследования в нашей стране. Определенное внимание уделялось лишь деятельности российских социал-демократов, оказавшихся на пятом континенте после революции 1905-1907 гг. Впервые упомянул о них в 1971 г. известный австраловед К.В. Малаховский.4 В конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились специальные исследования, посвященные этой теме.5 Центром изучения истории русской революционной эмиграции на пятом континенте стал Днепропетровский университет, где к разработке проблемы приступили историки А.И. Савченко и A.M. Черненко.6 В 1987 г. А.И. Савченко защитил кандидатскую диссертацию «В.И. Ленин, большевики и российская революционная эмиграция в п

Австралии (1907-1917 гг.)», название которой говорит само за себя. Эмиграция в Австралии представлена в ней как часть российского революционного движения, как часть истории КПСС, в отрыве от австралийской специфики. Для советских исследователей был присущ односторонний взгляд на деятельность российских революционеров, которые, по их мнению, способствовали росту революционности, организованности и интернациональной солидарности австралийских рабочих, нацеливая их на борьбу с капиталом.

Первой попыткой в отечественной историографии представить общую картину русского присутствия на пятом континенте (XIX в. - конец 1980-х годов) стала книга сотрудника Дипломатической академии МИД России, д.и.н. А.Ю. Рудницо кого «Другая жизнь и берег дальний.» (1991). Монография написана с привлечением широкого круга австралийских исследований и периодики. История русской иммиграции, которой уделено две трети книги, рассматривается на фоне развития межгосударственных отношений России и Австралии в австралийском контексте. Автор выявляет воздействие русских революционеров на общественную жизнь, на формирование представлений австралийцев о России, на эволюцию национальной идеологи. В результате автору удалось преодолеть односторонний подход, свойственный историографии советских времен.

В 1990-е годы круг и география исследователей истории русской иммиграции на пятом континенте расширились. Как свидетельствуют опубликованные материалы конференций, ежегодно проводившихся в 1995-1998 гг. Отделом южнотихоокеанских исследований Института Востоковедения РАН (ИВ РАН), тема продолжала привлекать внимание названных выше ученых,9 появились и новые имена: В.И. Беликов, А.Я Массов, A.C. Петриковская, А.Н. Хохлов.10

Историк из Санкт-Петербурга А.Я. Массов в докторской диссертации «Становление и развитие русско-австралийских связей (1807-1901 гг.)» и в монографии убедительно доказал, что появление россиян в Австралии в конце XIX в. явилось существенным фактором в развитии отношений между нашими странами.11

Краткий обзор истории белой эмиграции в Австралии в 1920-1930-е гг. дан в статье преподавателя Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) А.Б. Шатилова.12 Автор ее, опираясь на очерк русского австралийца K.M. Хотимского (1957), не только повторяет допущенные в ней неточности (например, о первой в Австралии газете на русском языке), но и добавляет к ним собственные. Так, он сообщает, что «наиболее ранние русские поселения датируются еще серединой XIX в.», или говорит о «весьма пестром в этническом отношении населении Австралии» в начале XX в. Ни то, ни другое не соответствует истине. Нельзя согласиться и с выводами А.Б. Шатилова, который, оперируя добротными источниками (русская периодика 1930-х гг.), круг которых, однако, ограничен, явно недооценивает уровень развития культурной и общественной жизни белой эмиграции в Австралии, доказательством чего могут служить исследования A.C. Петриковской.

Ведущий научный сотрудник ИВ РАН A.C. Петриковская в монографиях «Российское эхо в культуре Австралии (XIX - первая половина XX века)» (2002) и «Культура Австралии: XIX-XX вв.» (2007) осветила историю австралийского узнавания России через культуру, уделив значительное внимание вкладу русской

1 о диаспоры в культурный процесс пятого континента. Главы монографий, посвященные этой проблеме, основаны на обширном и большей частью малоизвестном материале. Книги A.C. Петриковской - ценный вклад в изучение культурной жизни русской иммиграции в Австралии.

Роль эмигрантов в распространении русского печатного слова в Австралии выявили новосибирский исследователь С.А. Пайчадзе, чья монография «Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (1995) посвящена дооктябрьскому периоду, и директор Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ, Хабаровск) А.И. Букреев в кандидатской диссертации и в работе «Книга «восточной ветви» русской эмиграции: вторая половина XX в.» (2003).14

Мемуаристика и поэзия русских в Австралии нашли отражение в отечественной историографии, благодаря исследованиям филологов из Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). Статья доцента JI.M. Свиридовой «Изменники или патриоты?» посвящена книге воспоминаний С. Дичбалиса, вынужденного «невозвращенца», оказавшегося на пятом континенте с волною перемещенных лиц.15 Профессор С.Ф. Крившенко в своих публикациях дал блестящий анализ поэтического творчества целого ряда русских поэтов пятого континента на основе их стихотворных сборников и «Антологии русских поэтов Австралии» (Сидней, 1998). Особо он выделил «военную тетрадь «Антологии», то есть стихи поэтов - фронтовиков.16 Рецензия С.Ф. Крившенко на «Антологию русских поэтов Австралии», по достоинству оцененная русскими австралийцами, была опубликована в Мельбурне. Работы С.Ф. Крившенко и JI.M. Свиридовой отмечены высоким профессионализмом, что обусловлено глубоким проникновением в содержание анализируемых ими произведений и знакомством с биографиями их авторов, благодаря личным контактам с ними.

К сожалению, сказанное выше не отличает анализ другого поэтического сбор

17 ника (1971) русских поэтов Австралии, предпринятый в 2002 г. С.И. Якимовой. Она сделала заявку на рассмотрение содержания стихотворений «в историко-функциональном аспекте», однако незнание австралийских реалий и истории русской иммиграции привели к серии досадных ошибок в тексте статьи. Например, один из известных русских поэтов и общественных деятелей Австралии A.M. Карель, член Союза писателей России, награжденный медалью Ордена Австралии, о творчестве которого ко времени написания статьи существовала уже достаточно обширная отечественная литература, представлен С.И. Якимовой «поэтессой».

Духовная жизнь русской Австралии отражена в статье А.Я. Массова, основанной на солидном архивном материале. В ней речь идет о деятельности первых российских консулов в конце XIX в., направленной на защиту интересов православной общины Австралии. Статья A.A. Бовкало (Санкт-Петербургская духовная академия) дает общее представление об истории русской православной церкви на пятом континенте в XX в. Автор ограничивается хронологическим перечj о нем событий, не ставя перед собой задачи их анализа и оценки.

Обзор отечественной историографии позволяет сделать следующие выводы. Долгое время история русской иммиграции в Австралии находилась на периферии интересов советских академических кругов. Начало ее изучению было положено в 1970-е гг., постепенно число научных работ по этой проблематике увеличилось, но до середины 1990-х гг. география исследований ограничивалась, главным образом, центральной частью России. Научной разработке подвергался в основном дореволюционный период российской иммиграции в Австралии, причем акцент делался на освещении деятельности российских политэмигрантов.

Со второй половины 1990-х гг. при сохраняющемся внимании к истории русской иммиграции Австралии в центре страны в круг исследователей этой проблемы вступили ученые Сибири и Дальнего Востока (Новосибирска, Хабаровска, Владивостока). В научный оборот были введены новые разнообразные, в том числе и австралийские источники, расширился диапазон тем исследований. Наметился интерес к весьма актуальной сегодня проблеме - культурной и духовной жизни русских австралийцев, их национальной самоидентификации. Но в названных выше монографиях история русской иммиграции в Австралии не стала предметом специального изучения, их авторы касались ее в ходе исследования других проблем.

В Австралии изучение истории русской иммиграции началось гораздо раньше, в 1950-е гг. Инициаторами явились русские австралийцы, а главным центром этих исследований стал Мельбурнский университет, где в 1946 г. было основано Отделение русского языка и литературы. Первым в Австралии обратился к рассматриваемой нами теме историк K.M. Хотимский в очерке «Русские в Австралии» (Мельбурн, 1957), написанном на основе материалов его собственного архива, который он собирал в течение 20-ти лет.19 Подробная характеристика работы K.M. Хотимского дана в тексте диссертации.

С 1968 г. исследование проблем русской иммиграции в Австралии было продолжено изданием Отделением русского языка и литературы Мельбурнского университета монографической серии «Русские в Австралии» под редакцией главы отделения Н.М. Кристесен. За период 1968-2002 гг. опубликованы 31 книга этой серии. Большинство из них - биографические очерки о наиболее выдающихся русских австралийцах: писатель и натуралист H.A. Байков, историк И.И. Гапо-нович, археолог В.В. Поносов, востоковед А.П. Хионин, экономист и географ В.Н. Жернаков, основательница балета в Западной Австралии К. Буслова, четыре архиепископа Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ и др.20 Очерки написаны, главным образом, на основе воспоминаний авторов, содержат большой иконографический материал и библиографии работ героев очерков.

Особо следует отметить биографию первого архиепископа (1946-1955) Австралийско-Новозеландский епархии РПЦЗ Феодора Рафальского, воссозданную протоиереем Михаилом Протопоповым. Этот объемный труд написан на основе архивных материалов епархии и воспоминаний очевидцев и выходит за рамки жизнеописания одного человека, представляя собой, фактически, историю создания и становления Австралийско-Новозеландский епархии. К числу достоинств книги следует отнести персонифицированность изложения материала. Автор не только подробно анализирует события церковной жизни и биографии главного его персонажа, но и приводит биографические данные и характеристику деятельности всех первых русских священнослужителей в Австралии.21

Две книги серии «Русские в Австралии» освещают такую малоизученную область деятельности русских австралийцев, как благотворительность, и знакомят с историей русских благотворительных обществ в Сиднее и в Мельбурне. Они на

22 писаны с привлечением архивов этих обществ и воспоминаний их активистов.

Серия дает представление и о положении целых социальных групп, составляющих русскую диаспору пятого континента. В двух изданиях вышла книга В.Я. Винокурова «Русские инженеры в Австралии», знакомящая с деятельностью наших соотечественников, чей высокий профессионализм способствовал развитию ведущих отраслей экономики и науки Австралии. В первом издании речь идет о приехавших из Китая выпускниках Харбинского политехнического института (ХПИ) и созданном ими Сиднейском объединении инженеров, окончивших ХПИ. Второе - дополнено творческими биографиями инженеров, прибывших из других стран.23

Еще одна социальная группа - русские женщины, о самоотверженной многогранной деятельности которых в различных общественных организациях (церковных, благотворительных, молодежных и других), об их роли в становлении русской школы и в сохранении национальной культуры на пятом континенте повествуют два сборника серии. Кроме того, сборники содержат более 40 биографий русских австралиек разных волн иммиграции и разных судеб.24

Значение серии «Русские в Австралии» не ограничивается только вкладом в историографию русской иммиграции. Издание большинства книг ее на английском языке преследует цель знакомства австралийцев с достижениями русских на пятом континенте, содействуя тем самым пробуждению их интереса к русской культуре.

Пик возрастания этого интереса пришелся на 1980-е годы и объясняется произошедшими в австралийском обществе переменами, связанными с переходом к политике мультикультурализма, которая способствовала укреплению этнокультурной основы русской диаспоры страны. Среди других факторов следует отметить подготовку к празднованию 200-летия Австралии в 1988 г., ознаменованного выходом в свет ряда юбилейных сборников, рассказывающих о многообразном культурном наследии иммигрантов. Именно с этого времени австралийские исследователи обратили внимание на историю различных этнических групп, населяющих Австралию, в том числе и русских, тем более что в 1988 г. во всех центрах русского рассеяния торжественно отмечалось тысячелетие Крещения Руси.

К этому времени открылись ряд отделений русского языка и литературы в университетах Австралии, и появились новые центры изучения истории русской иммиграции, одним из главных стал Квинслендский университет (Брисбен). Характерен качественно новый уровень исследований, благодаря введению в научный оборот огромного пласта источников, извлеченных из австралийских архивов: русские периодические издания; эпистолярное наследие; официальная статистика и документы. К сказанному следует добавить, что австралийские исследователи знакомы и с архивами нашей страны.

В 1980-1990-е гг. свой вклад в разработку проблем истории российской иммиграции в Австралии внесли Е. Говор, О. Дубровская, М. Кравченко, Б. Криста, Д. Менгетти, Ч. Прайс, Т. Пул, Э. Фрид, Р. Эванс и другие. Ими были подготовлены диссертации, опубликованы монографии и серьезные научные статьи.

В австралийской историографии явственно выделились два основных направления исследований. Первое - это история русских в Квинсленде, который вплоть до Второй мировой войны оставался главным центром русской иммиграции в Австралии. Прослеживается особое внимание к российской революционной иммиграции начала XX в., причем в центре исследований - взаимодействие ее с австралийским обществом и влияние на развитие австралийской национальной идеологии. Оценка деятельности российских революционеров принципиально отлича

25 ется от той, которая характерна была для советских авторов. Общий очерк истории русских в Квинсленде дан доктором Отделения русского языка Квинсленд-ского университета М.М. Кравченко. Он вошел в юбилейный сборник «Многокультурный Квинсленд», изданный в 1988 г. по поводу 200-летнего юбилея Австралии.26

Другое направление исследований - продолжение изучения истории русской иммиграции в общеавстралийском масштабе. В том же юбилейном 1988 году вышло в свет фундаментальное издание «Австралийский народ. Энциклопедия нации» с большой статьей профессора Квинслендского университета Б. Криста, представившего цельную картину истории русской иммиграции на пятом континенте.27 Автор выделяет пять волн русской иммиграции и характеризует каждую, подчеркивая их особенности и вклад в развитие австралийского общества.

Обстоятельный анализ демографической истории русской иммиграции в Австралии за столетний период ее существования (последняя треть XIX в. - середина 1980-х гг.) представлен в статье директора Иммиграционного исследовательского центра в Канберре Ч. Прайса, основанной на результатах переписей населения и статистических опросах. Приводятся статистические данные численности русских различных волн иммиграции, их половозрастной и профессиональной со-28 став.

Весомый вклад в изучение истории русских на пятом континенте внесла Е.В. Говор, бывшая научным сотрудником ИВ АН СССР, а с 1990 г. живущая в Канберре и защитившая докторскую диссертацию в Австралийском национальном университете (АНУ). Ее труды, написанию которых предшествовала многолетняя источниковедческая работа по выявлению русской печатной австралианы и публикация двух томов «Библиографии Австралии», отличает обширная документальная база. Она впервые ввела в научный оборот большой пласт источников, извлеченных из австралийских архивов, дополнив историю русской иммиграции новыми фактами. В монографии «Австралия в русском зеркале. Изменение восприятия в 1770-1919 гг.» (1997 г.) дан анализ имагологических аспектов взаимного общения русских и австралийцев. Е.В. Говор предприняла, по словам рецензента, «воистину ювелирное исследование, стремясь разобраться в национальном, социальном и профессиональном составе выходцев с территории обширной Российской империи». В книге «Мой темнокожий брат. История Ильиных, русско-аборигенской семьи» (2000 г.) автор избрала другое направление исследования, проследив судьбу потомков русского иммигранта Н.Д. Ильина на протяжении всего XX в. В 2005 г. вышла книга Е.В. Говор «Русские АНЗАКи в австралийской истории», посвященная русским, участвовавшим в Первой мировой войне в составе Австрало-Новозеландского армейского корпуса (АНЗАК). Книга написана на основе личных досье военнослужащих.29

С октября 1994 г. в Сиднее начал издаваться новый русский литературно-исторический журнал - ежеквартальник «Австралиада. Русская летопись», который, по замыслу его основателей, представляет собой «собрание исторической информации о русских и их деятельности в Австралии». Конечная цель журнала -способствовать написанию книги «История русских в Австралии». Основателями журнала явилась группа энтузиастов во главе с редактором Н.М. Мельниковой

30

Грачевой и заместителем редактора Л.Я. Ястребовой.

За годы существования журнала, на его страницах помещен разнообразный материал о жизни и деятельности русских иммигрантов (о созданных ими организациях, церквях и школах, о русской прессе, радио, литературе, музыке, театре, изобразительном искусстве, о выдающиеся представителях русской диаспоры и др.). Анализ этого материала позволяет сделать вывод, что журнал выполняет двойную функцию. С одной стороны, он является ценным источником по истории русской иммиграции, с другой, вносит весомый вклад в историографию проблемы, печатая статьи и сообщения по различным аспектам ее истории, основанные на кропотливых изысканиях сотрудников журнала.

Научный уровень журнала заметно повысился, когда в редколлегию его вошли и начали печататься историки - профессионалы: Е.В. Говор и Н.И. Дмитровский-Байков. Результаты исследовательской деятельности Е.В. Говор регулярно появлялись на страницах каждого номера журнала, со временем они обобщались ею в монографии, названные выше.

Историк из Брисбена Н.И. Дмитровский-Байков прослеживает на страницах журнала историю белой эмиграции в Квинсленде, опираясь на архивные документы, русскую периодику и интервью с участниками событий или их родственниками, которые предоставляют ему не только устные, но и документальные материалы. Автору удалось представить развернутую картину русской общественной и культурной жизни Квинсленда 1920-1940-х гг.31

И.Н. Суворов вел в журнале рубрику «О создании церквей». Он не является профессиональным историком, и источниковая база его исследований не столь обширна, как у Е.В. Говор и Н.И. Дмитровского, его очерки о русской православной церкви и ее священнослужителях в Австралии основаны на материалах периодики и охватывают хронологические рамки вплоть до 1960-х гг.32

Вклад журнала в изучение истории русской иммиграции на пятом континенте выразился и в том, что собранные редколлегией материалы позволили подготовить ряд специальных изданий. В 1998-2000 гг. в связи со 100-летием со дня основания Харбина вышли два выпуска приложения к «Австралиаде» - «Русские харбинцы в Австралии». Издание знакомит с биографиями наиболее известных русских австралийцев с китайским прошлым.33

В 1999 г., по инициативе Русского этнического представительства НЮУ, была опубликована книга «Русские в Стратфилде. Облик общины. 1949-1999», в написании которой участвовали редакционный коллектив «Австралиады» и члены Русского исторического общества в Австралии. Книга представляет полувековую историю жизни русской общины Стратфилда - одного из муниципальных районов Сиднея, который после Второй мировой войны превратился в русский квар

34 тал.

Плодом десятилетней деятельности журнала «Австралиада» стал выход в свет в 2004 г. первого тома из задуманного многотомного издания «История русских в о с

Австралии». Этот объемный труд, написанный коллективом авторов (ответственный редактор - H.A. Мельникова), является, как отмечено в предисловии, «в некотором роде введением в Историю русских в Австралии. В нем даются ответы на вопросы: КОГДА, ОТКУДА, ПОЧЕМУ и КАК прибывали русские эмигранты в Австралию? ЧТО их объединяло и КАКИМ ОБРАЗОМ им удалось не раствориться в иностранной среде?»36

Структура книги своеобразна. Она включает семь разделов, каждый из которых делится по главам на две части. Первая представляет краткий экскурс в историю рассматриваемой проблемы, основанный на литературе, вышедшей в России и за рубежом, а во второй части, более обширной, приводятся воспоминания очевидцев - русских австралийцев, являющиеся своего рода иллюстрациями к приводимому экскурсу. В книге собранно большое число редких фотодокументов.

Три первых раздела «Истории русских в Австралии» повествуют о формировании российского зарубежья в целом в период с 1917 до начала 1950-х годов. Четвертый и пятый дают общую картину переселения россиян на пятый континент, и краткий обзор развития Австралии в XX в. Шестой и седьмой разделы книги посвящены духовной жизни русской общины и ее связям с исторической родиной.

Наиболее привлекательной, на наш взгляд, в рассматриваемой книге является ее мемуарная часть. Публикация воспоминаний, более чем сорока, участников событий предоставляет ценный материал для исследователя.

Такого же мнения придерживается и рецензент книги А .Я. Массов: «К сожалению, аналитическая часть рецензируемого издания оказалась гораздо менее интересной по сравнению со страницами, посвященными воспоминаниям и документам». Рецензент справедливо считает, что «полученные результаты с научной точки зрения весьма и весьма спорны», и объясняет это «непрофессионализмом составителей, ибо большинство из них не являются профессиональными историками».37

Нельзя не согласиться с автором рецензии и по поводу крайней политизированности издания, что стало характерным и для журнала «Австралиада». «Вполне понятно, что эмигрантское издание, посвященное такой болезненной для эмигрантов проблеме, как исход русских людей со своей Родины, виной чему стал большевистский режим, будет стоять на жестоко антикоммунистических позициях. Можно объяснить, хотя и трудно принять в издании, претендующим на научность, крайний национализм в духе неоднократно цитируемого В. Кожина, а также истовую приверженность авторов к «особому» пути России. И уж совсем непонятен откровенный антидемократизм, когда в ряде разделов книги инвективы против демократии формулируются в виде примитивных обвинений «современных "вождей" России», которые «мечутся между бездуховным западным демократизмом и безнравственным американским монополизмом», - пишет А.Я. Мае-сов.38

Можно предъявить претензии и к включенному в книгу историографическому обзору и библиографии истории русской иммиграции на пятом континенте, которые весьма поверхностны. Вызывает возражение и предложенная авторами периодизация истории русских в Австралии, о чем подробно будет сказано ниже.

Несмотря на указанные недостатки «История русских в Австралии», благодаря включенным в издание материалам мемуарного характера, представляет собой существенный вклад в литературу по истории русской иммиграции в Австралии.

Итак, изучение истории русской иммиграции в Австралии началось в этой стране почти 50 лет назад. Сегодняшние итоги австралийской историографии, достигнутые в исследовании отдельных аспектов этой проблемы, позволяют надеяться на появление в будущем фундаментального обобщающего труда.

Как нам представляется, эффективных результатов в написании истории русских в Австралии можно достичь путем сотрудничества российских и австралийских исследователей и русских австралийцев. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В 1992 г. вышел в свет содержательный сборник «Россия и пятый континент», подготовленный Департаментом истории и русского языка Квинслендского университета и приуроченный к 50-тилетию установления дилл пломатических отношений между Австралией и СССР. В сборник включены работы австралийских и российских специалистов по истории отношений между нашими странами и ряд уже упомянутых статьей, посвященных российской иммиграции. Реферат статьи Ч. Прайса и часть статьи Э. Фрида в русском переводе были перепечатаны позднее в сборнике «Российская эмиграция на Дальнем Востоке», изданном Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН в 2000 г.40

Свою лепту в научное сотрудничество России и Австралии внесло и русское отделение Мельбурнского университета публикацией в серии «Русские в Австралии» ряда работ российских авторов. В 1996 г. вышла книга М.Д. Фроловой «Русские в Австралии» - дипломная работа, выполненная на кафедре этнографии исторического факультета МГУ.41 Автор рассматривает историю русской иммиграции в Австралии с точки зрения этнографа, анализируя причины эмиграции русских, основные этапы формирования русской диаспоры на пятом континенте, ее состав и численность, географию расселения и степень подверженности ассимиляции, дает прогноз относительно судьбы русских в Австралии. Общественная жизнь русских, их вклад в материальное и культурное развитие страны пребывания не входит в предмет исследования. Несомненной заслугой М.Д. Фроловой является то, что она сумела собрать и обобщить большой материал, в основе которого данные, полученные в результате сделанных ею опросов 78 информаторов, принадлежащих к различным волнам русской иммиграции. В серии «Русские в Австралии» вышли и работы ряда дальневосточных исследователей: Г.И. Каневской, С.Ф. Крившенко, Е.А. Неживой.42

Цель объединить усилия ученых разных стран для изучения истории восточной ветви российской эмиграции поставили перед собой организаторы трех международных научно-практических конференций «Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе», прошедших во Владивостоке в 1997, 1999 и 2001 гг. На них присутствовали исследователи и соотечественники из Австралии, Канады, Китая, Новой Зеландии, России, США и Японии. О научных результатах конференций можно судить по опубликованным материалам.

Интересно исследование доктора Квинслендского университета Т. Пула, выступившего с докладом на конференции 1997 г. На основе скрупулезного анализа архивных документов Службы безопасности Австралии он попытался ответить на вопросы, существовало ли в годы Второй мировой войны фашистское движение в среде русских иммигрантов и могло ли оно представлять угрозу для госу

43 дарства.

В коллективной статье A.B. и В.В. Ивановых «К вопросу об этнокультурной идентичности русских австралийцев» рассмотрена проблема будущего русской диаспоры в Австралии. Авторы, сравнивая положение русских в Китае и на пятом континенте, пришли к выводу, что в условиях господствующей англо-саксонской цивилизации русская диаспора из этнокультурной общности эволюционировала в национально-культурное объединение. Они выражают опасение, что без помощи России русская общественная жизнь в Австралии постепенно сойдет на нет.44

В сборники конференций вошли также три статьи Е.В. Говор, позволяющие получить представление о ее монографиях, речь о которых шла выше и которые недоступны российским читателям.45 В материалах конференции 1999 г. опубликована и статья Н.И. Дмитровского-Байкова о его деде известном русском писателе и исследователе Маньчжурии H.A. Байкове, последние годы жизни которого прошли в Австралии.46 Конференции способствовали установлению контактов с русскими австралийцами: их воспоминания помещены в сборниках под рубрикой «Говорят наши соотечественники».

В Москве в 2005 г. издательством «Русский путь» была напечатана книга главы Русского отделения Университета Макуори (Сидней) Н.М. Райан «Россия -Харбин - Австралия: Сохранение и утрата языка на примере русской диаспоры, проживший XX век вне России». Часть книги посвящена русским иммигрантам в Австралии, приехавшим из Китая.47 На основе большого исследовательского материала: записей устной речи, интервью с представителями разных поколений иммигрантов, анонимных анкет, анализа периодики и литературы - автор дает характеристику культурно-речевого положения русской диаспоры в Австралии, определяет уровень сохранения языка и культурно-речевого этикета русских с китайским прошлым и прослеживает степень влияния на них австралийской культуры.

В 2007 г. в Австралии вышла коллективная монография австралийских и отечественных исследователей «Встречи под Южным Крестом. Два века российско-австралийских отношений 1807-2007», приуроченная к юбилею в истории двух стран. Проблема русской иммиграции как одна из форм контактов между Россией и Австралией также нашла освещение в монографии.48

Анализ российской и австралийской историографии, представленный выше, позволяет сделать вывод о недостаточной изученности рассматриваемой нами темы. Наиболее разработанной является история дореволюционной русской иммиграции, особенно политической. Определенное внимание уделено белой эмиграции, но послевоенная русская иммиграция в Австралии в научной литературе освещена весьма скупо, а людям, ее составлявшим, «недодано» исторического и общечеловеческого внимания. Актуальной остается задача не только создания комплексного исследования по истории русской иммиграции в Австралии, но и задача выявления и систематизации фактологического материала по рассматриваемой проблеме.

Цель исследования - дать комплексный анализ истории становления и развития русской диаспоры в Австралии на протяжении столетия (конец XIX в. - вторая половина 80-х годов XX в.) и показать весь спектр ее жизни в политическом, социальном, материальном и социокультурном измерениях на основе сравнительно-исторического анализа различных волн русской иммиграции.

Задачи исследования предполагают освещение следующих аспектов изучаемой проблемы:

- периодизация истории русской иммиграции в Австралии;

- иммиграционная политика страны-реципиента и ее роль в адаптации русских иммигрантов;

- причины эмиграции с исторической родины, география выхода, въезда и расселения русских на пятом континенте, основные центры русской иммиграции;

- количественный и качественный состав каждой волны русской иммиграции, ее социальный и политический портрет, жизненный путь отдельных представителей до и после иммиграции;

- вопросы социально-политической адаптации русских: процессы адсорбции и абсорбции, специфика социокультурной ментальности и ее роль в аккомодации к новой среде, взаимодействия с властями и другими волнами русской иммиграции;

- анализ и оценка различных аспектов деятельности русских, формирование и развитие иммигрантских институтов, выявление их роли в сохранении национальных и культурных традиций, в процессе формирования диаспоры на пятом континенте и во взаимодействии культур;

- характеристика политического менталитета диаспоры на основе анализа русской иммигрантской печати;

- выделение общего и особенного в характеристике русской диаспоры для понимания того, что делало ее подобной в ряду других волн миграций и в чем ее специфические черты, присущие лишь данному феномену.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. до второй половины 80-х годов XX в. Они обусловлены историей формирования и развития русской диаспоры в Австралии. Массовая иммиграция на пятый континент из Российской империи началась в конце XIX в. и продолжается до настоящего времени. Однако современный этап русской иммиграции в Австралии (с конца 80-х годов XX в. - «перестроечный») не входит в рамки нашего исследования. В это время изменились нормативно-правовые условия выезда за рубеж из нашей страны и характер иммиграции, основные характеристики которой пока не проявились и трудны для формирования выводов.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю территорию Австралии, где расселились и проживали русские иммигранты. В соответствии с административно-территориальным устройством Австралийского Союза в него входят шесть штатов: Новый Южный Уэльс (НЮУ), Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания, а также две территории: Столичная и Северная. В разные периоды тот или иной из названных регионов становился главным очагом локализации русской диаспоры. При выяснении причин эмиграции и географии выхода в рамки исследования попадают Россия, Германия, Китай и остров Тубабао на Филиппинах.

Объектом исследования выступает часть русского этноса - русская иммиграция в Австралии, оказавшегося в результате ряда политических событий и социально-экономических причин вне исторической родины.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции в определенный хронологический период (конец XIX в. - вторая половина 80-х годов XX в.) русской диаспоры в Австралии под влиянием конкретно-исторических условий, определивших ее региональный облик и особенности по сравнению с другими центрами русского рассеяния.

Методология диссертационного исследования. Содержание научных изысканий и выводов определены рядом методологических и методических принципов, избранных в соответствии с целями, поставленными в диссертации, и требованиями современной исторической науки. Основными научными принципами исследования стали принципы историзма и объективности.

Методологическим фундаментом является принцип историзма, предполагающий изучение общественных явлений в развитии, в неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущем. История русской диаспоры в Австралии представлена в динамике, то есть с момента зарождения первых центров локализации диаспоры и до превращения ее в зрелый социальный организм в общеавстралийском масштабе. Эволюция русской диаспоры изучается поэтапно, каждый этап исторически определен и оценивается в сравнении с предыдущим и последующим.

Кроме того, принцип историзма предусматривает всестороннее исследование всякого общественного явления во взаимосвязи с конкретной исторической обстановкой, выявляя присущие ему внутренние закономерности. Эволюция русской диаспоры на пятом континенте рассматривается в контексте локальной истории России, Австралии и мировых событий, которые оказывали непосредственное влияние на причины эмиграции из стран исхода, на иммиграционную политику принимающего государства и условия адаптации русских иммигрантов.

Принцип объективности предполагает использование всех доступных источников и рассмотрение проблем изучаемого объекта с учетом всей совокупности фактов в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их под заранее определенные стереотипы. В соответствии с этим принципом история русской иммиграции в Австралии представлена во всей ее многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. По возможности приводились различные точки зрения, имеющиеся в литературе по определенным аспектам изучаемого явления: периодизация иммиграции, ее численность, характерные особенности каждого из этапов и др.

Современный уровень развития отечественной исторической науки расширяет методологический арсенал исследователя за счет многовекторных подходов, разрабатываемых мировой и отечественной историософской мыслью. Для исследования истории русской диаспоры, находящейся в условиях чуждого этнокультурного пространства, продуктивным является цивилизационный подход, открывающий широкие возможности для понимания генезиса, тенденций развития и особенностей различных социально-этнических общностей, которые не связаны на прямую с формационным развитием общества. Цивилизационный подход позволил дать представление о социально-психологическом облике русской диаспоры в Австралии, ее менталитете, рассмотреть культуру русских австралийцев как социальный способ деятельности человека в обществе.

При изучении поставленной научной проблемы, помимо общенаучных методов (диалектического, логического, проблемного), применялись различные конкретно-исторические методы исследования, в частности, историко-сравнительный и системного анализа. Историко-сравнительный метод позволил выделить специфические особенности каждого из этапов истории русской иммиграции в Австралии по ряду параметров, характеризующих диаспору (происхождение, условия пребывания, степень адаптированности, политические взгляды, вклад в сохранение русскости, роль в становлении диаспоры, влияние на различные стороны жизни стран-реципиентов), и проводить сравнения и в пространстве, и во времени.

Системный подход позволил из отдельных объектов и элементов проблемной ситуации составить связующее целое, представить русскую диаспору в Австралии как сложную саморазвивающуюся систему, которая, в свою очередь, подверглась координированному изучению. В результате осуществления структурного и функционального анализа, выявлены внутренние и внешние факторы, определявшие особенности русской диаспоры в Австралии по сравнению с другими странами русского рассеяния.

Синтез различных методологических принципов и методов исследования в совокупности с признанием общечеловеческих ценностей в качестве основного критерия, позволил более глубоко понять и проанализировать предмет изучения -формирование и эволюцию русской диаспоры в Австралии.

Диаспоральные исследования в отечественной науке - сравнительно новое направление. Многообразие проявлений феномена диаспоры (в переводе с греческого языка - «рассеяние») привлекает к нему внимание ученых разных специальностей: историков, лингвистов, этнографов, социальных антропологов и др. В 1980-е годы выявились основные направления изучения этого феномена. Первое - это работы теоретического и методологического характера, нацеленные на прояснение ряда дискуссионных вопросов.49 Второе направление связано с изучением конкретных диаспор в прошлом и настоящем. В центре внимания исследователей - история складывания диаспор, их этнокультурные свойства, сравнительный анализ социальных характеристик диаспор и отпускающего общества.50

Оба направления исследований совмещают анализ феномена диаспоры с попыткой создания термина, способного вместить всю многогранность явления. По этой проблеме в конце 1990-х - начале 2000-х годов развернулась дискуссия на страницах журнала «Диаспоры».51 По мнению В.А. Тишкова, существующие в отечественной историографии дефиниции имеют ряд недостатков. Одни толкуют категорию «диаспоры» слишком расширено, включая все случаи крупных человеческих перемещений на транснациональном и даже на внутригосударственном уровнях в исторически обозримой перспективе. Другие не учитывают сферу самосознания и эмоционального выбора, что тоже следует считать объективными факторами. «Именно эти два аспекта исторической ситуативности и личностной идентификации не учитывает господствующий в отечественной науке традиционный (объективистский) подход к феномену диаспоры», - считает исследова

52 тель.

Наибольшее распространение получила дефиниция, определяющая диаспору как совокупность людей единого этнического происхождения, живущих в иноэт-ническом окружении за пределами своей исторической родины (или ареала расселения своего народа), сохраняющих свои этнические характеристики, отличающие их от остального населения страны-реципиента, и одновременно приспосабливающихся (осознано или нет) к нормам, традициям, культуре принимающего общества. Изначальным условием образования диаспоры является наличие на территории страны людей, имеющих историческую родину за ее пределами.53 Автор диссертации придерживается в своей работе данной выше дефиниции.

Как считает В. Попков, «критерии, по которым можно как-то классифицировать этнические рассеяния на предмет образования диаспоры, пока не имеют в науке четкого определения». Необходимо также учитывать, что диаспоры - динамичное социальное явление. Сохраняя себя, она вынуждена постоянно изменяться в ответ на внутреннее и внешнее воздействие.54

Способствуя сохранению самоидентификации, диаспора выполняет культурную, социальную, экономическую, политическую функции. Реализация названных функций еще раз подтверждает тезис о том, что диаспора - сложный социальный феномен с множеством составляющих, цепочка, в которой анализ одного явления неизбежно влечет за собой другое. Все черты взаимообусловлены и взаимозависимы, что превращает диаспору в явление со свойственными всякому социальному организму периодами формирования, стабильного сосуществования, расцвета и упадка.

Диаспора, по мнению В.А. Тишкова: « - это явление прежде всего политическое, а миграция - социальное». И потому не все выехавшие из России - это состоявшаяся диаспора или всегда диаспора. Он считает, что ранняя эмиграция из России не стала базой для образования диаспоры. Причина этого - сам характер миграции и историческая ситуация в принимающей стране. «Это была отчетливо неидеологическая (трудовая) эмиграция, поглощенная сугубо хозяйственной деятельностью и экономическим выживанием. В ее среде было крайне недостаточно представителей интеллектуальной элиты и этнических активистов (диаспорных предпринимателей), которые взяли бы на себя труд политического производства диаспорной идентичности. Без интеллектуалов как производителей субъективных представлений нет диаспоры, а есть просто эмигрантское население. Возможно, свою роль сыграл также антицаристский содержательный момент ранней российской эмиграции, но этот аспект следует специально изучать. ,».55

Предположение В.А. Тишкова подчеркивает важность такого аспекта теоретико-методологической базы диссертационного исследования, как региональный подход: в последние годы в историографии все яснее осознается разноплановость процессов, протекающих на разных территориях. Это совпадает и с нашей точкой зрения, согласно которой русская диаспора в Австралии имела особые отличительные от других стран черты, проявившиеся уже на раннем этапе ее истории. Понимание сущности диаспоры в целом невозможно без прохождения этапа изучения конкретных диаспор, локализирующихся в отдельных регионах.

Поскольку одна из задач нашего исследования - выявление особенностей адаптации русских иммигрантов в Австралии, следует остановиться на некоторых теоретических вопросах этнокультурного взаимодействия. Под адаптацией принято понимать процесс приспособления человека к природной и культурной среде. Выделяют два типа адаптации: природно-производственную и социально-этническую. Последнюю определяют как приспособление человека или человеческой общности к изменениям социальной или этнической обстановки. Существуют объективные и субъективные факторы адаптации. К первым относятся: иммиграционная политика страны-реципиента, язык, уровень правовой и экономической защищенности, характер местной культуры, этническая принадлежность иммигрантов, отношение к ним коренного населения, наличие институтов этнизации (религиозные и светские общины, землячества, союзы, объединения и т.д.) и другие социально-экономические обстоятельства, возникающие в стране въезда. Субъективный фактор связан с психологической структурой личности иммигранта.

В рамках социально-этнической адаптации можно выделить две категории -это инкультурация и аккультурация. Под первой понимают процесс вхождения индивида в культуру своего народа, под второй - приспособление человека к иноэтнической среде. Выделяют четыре стратегии аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция.

Под ассимиляцией понимается процесс, при котором эмигрант полностью идентифицируется с новой культурой и отрицает культуру этноса, к которому принадлежит. Сепарация - это отрицание культуры страны - реципиента и сохранение этнической культуры. Маргинализация - отсутствие этнической идентичности как с собственной культурой, так и с культурой принимающей страны. Интеграция - это идентификация мигранта с культурами страны-реципиента и собственной этнической группы.56

Степень адаптации иммигрантов во многом зависит от иммиграционной политики государства-реципиента, которая в Австралии прошла эволюцию от ассимиляции до мультикультурализма. Австралийский мультикультурализм - понятие многозначное. Оно подразумевает и этническую неоднородность населения, и политику федерального правительства - с вариациями в штатах, и идеологию плюралистического существования культур в едином национально-государственном контексте. Суть концепции мультикультурализма можно свести к следующему: «учет этнического многообразия при сохранении целостности общества, равенство возможностей граждан любой национальности и расы в сферах труда и политики, создание условий для сохранения культурного наследия, культурной самобытности этнических меньшинств (в рамках закона и парламентской демократии)».57

Следует пояснить и другие термины, употребляемые в диссертации. Понятие «русская иммиграция» подразумевает этнически русских в стране проживания

Австралии, а «русская эмиграция» - этнически русских в других странах русского рассеяния. Термин «российская эмиграция» употребляется для обозначения всех выходцев из России, независимо от их этнической принадлежности, а термин «белая эмиграция» обозначает всех эмигрантов, не принявших советской власти после революции 1917 г.

Термин «перемещенные лица» Организации Объединенных Наций, аббревиатура «ди пи» - «DP» (от английского Displaced Persons), появился во время Второй мировой войны и обозначал гражданских лиц, которые по обстоятельствам войны оказались вне родины и стремились или, наоборот, не желали туда возвращаться, но не могли найти другое место жительства без посторонней посо мощи. В диссертации термин «перемещенные лица» или «ди пи» применяется относительно всех категорий иммигрантов, въехавших на пятый континент в 1947-1952 гг. в соответствии с соглашением, заключенным Австралийским Союзом в 1947 г. с Международной организацией по делам беженцев и перемещенных лиц.

Важной методологической проблемой является проблема периодизации истории русской иммиграции в Австралии, по поводу которой в историографии нет единой точки зрения. Раньше других еще в 1957 г. свою периодизацию предложил K.M. Хотимский, выделив четыре волны (потока, периода).59 Первая охватывает период с конца XIX в. до начала XX в., ее составляли, по словам автора: «преимущественно евреи из юго-западных и прибалтийских областей России». Вторая волна (между двумя революциями в России - 1905-1917 гг.) «принесла представителей политической оппозиции царскому режиму», позднее «последовали дезертиры, спасавшиеся от воинской повинности». Третий период 19201939 гг. «тесно связан с крушением Белой Армии в Сибири». Четвертый - начался после Второй мировой войны. Автор не называет точные хронологические рамки послевоенного периода русской иммиграции, но указывает, что он состоял из двух потоков: с Дальнего Востока - продолжение эмиграции русских из Китая; и из Европы - перемещенные лица и русские военнопленные. K.M. Хотимский считал, что эмиграция из России «в большинстве случаев, являлась результатом политической оппозиции режиму». Именно этот критерий и лег в основу предложенной им периодизации.

Тридцать лет спустя, в 1988 г. периодизацию истории русской иммиграции в Австралии дал Б. Криста, выделив пять групп или волн: иммигранты, прибывшие с 1905 г. до Первой мировой войны, которых он делит на две категории (поселенцы и ссыльные); так называемые «белые русские», прибывшие в Австралию в межвоенный период; перемещенные лица (1947-1952 гг.); русские из Китая (середина 1950-х - начало 1970-х гг.); русские евреи (с начала 1970-х гг.). В отличие от K.M. Хотимского, автор не включает в периодизацию русской иммиграции период конца XIX - начала XX вв. Кроме того, он не просто выделяет послевоенный период русской иммиграции, а обозначает его четкие хронологические рамки - 1947-1952 гг. и дает его определение как «перемещенные лица». Б. Криста, как и K.M. Хотимский, считает, что русская иммиграция в Австралию носила политический характер и явилась результатом войн и революций, потрясших Россию в XX в.60

М.Д. Фролова в книге, вышедшей в 1996 г., уточняет периодизацию пяти «миграционных волн русских в Австралию», конкретно обозначив хронологические рамки каждой: первая - 1881/91-1917/20 гг.; вторая - 1920/21-1940/1945гг.; третья - 1947-1952 гг.; четвертая - 1952-1986 гг.; пятая - с конца 1980-х по настоящее время. Началом русской иммиграции она считает 1881 г. - год выделения в переписях населения Австралии в отдельную графу выходцев из Российской империи. Другие даты, определяющие хронологические рамки волн иммиграции, ею не обоснованы. Автор приходит к выводу, что из пяти волн русской иммиграции в Австралию первая (частично) и пятая - обусловлены экономическими причинами, а остальные - политическими.61

Свой вариант периодизации дали в 1999 г. авторы книги «Русские в Стратфил-де. Облик общины. 1949-1999». Они выделяют пять волн иммиграции: 1. 19051917 гг. - революционеры - большевики; 2. с начала 1920-х гг. - белые русские -антикоммунисты; 3. 1947-1952 гг. - перемещенные лица; 4. 1949 г. - русские из Китая, приехавшие через Филиппины; 5. середина 1950-1970-е гг. - русские из Маньчжурии и Северного Китая. Таким образом, в данном варианте периодизации, в отличие от других, послевоенная иммиграция разделена на две волны: перемещенные лица из Европы и русские, приехавшие из Китая через Филиппи-ны.62

Еще один вариант периодизации предложен в «Истории русских в Австралии» (2004 г.). Этой проблеме посвящено одно из приложений книги, озаглавленное «Вопросы периодизации», где дается критический анализ имеющейся в работах разных лет периодизации иммиграционного процесса русских в Австралию.63 Критика эта, к сожалению, явно демонстрирует инструменталистский и субъективистский подход.

В предисловии книги сказано: «Первая волна русской эмиграции, так называемая белая русская эмиграция, покинула Россию в начале 1920-х годов и расселилась по всему миру. В Австралию эти эмигранты стали прибывать с 1923 года, и именно они заложили основы русских общин на Пятом континенте».64 Руководствуясь этим тезисом, авторы книги стараются подогнать под него мнения других исследователей или бездоказательно опровергают их точку зрения, видимо, потому, что она не соответствует их концепции. Например, выделяя отдельный период «1977-1984 - русская эмиграция из Синьцзяна (Китай)», они основываются на утверждении, что в это время «стали приезжать синьцзянцы по 500 человек в год», ссылаясь при этом на Ч. Прайса. На самом деле этот авторитетный исследователь иммигрантской статистики указывает, что по 500 человек в год в начале 1980-х гг. приезжали русские со всего Китая.65

Огонь критики в «Истории русских в Австралии» обрушивается на периодизацию М.Д. Фроловой, с которой авторы книги выражают несогласие «даже в общих чертах». По их мнению, «совершенно бессмысленно включать переселенцев конца XIX - начала XX вв. в какую-либо "русскую волну"», так как никакой волны не было, а процент русских среди въехавших в это время из России был незначителен. Хронологические рамки второй волны (1920/21-1940/1945гг.), приводимые М.Д. Фроловой, «вообще ошибочны» считают авторы «Истории русских в Австралии», с чем следует согласиться. В 1920-1921 гг. въезд русских был запрещен австралийскими властями, запрет был снят только в 1922 г. А в годы Второй мировой войны всякая иммиграция в Австралию прекратилась. Протест вызывает у авторов книги и четвертая волна (1952-1986 гг.), приводимая М.Ф. Фроловой. Они считают, что нельзя объединить в одну волну иммигрантов, которые из разных стран и даже материков, «по разным океанам, по крайней мере по Индийскому и Тихому, прибывали к берегам Пятого материка. Как можно объединить их в одну волну?!», - эмоционально восклицают авторы «Истории русских в Австралии», не приводя другого обоснования своей точке зрения.66

В книге предложена собственная «периодизация, в которой выделяются 8 миграционных волн россиян, прибывших на Пятый континент из разных стран, в разное время и по разным причинам». Основана она, как заявляют авторы, на анализе «статистики приездов и выездов россиян (в Австралию и из Австралии) в течение прошлого столетия», но никаких статистических данных или сносок на них они не приводят. Итак, периодизация включает «8 сравнительно значительных по численности потоков эмигрантов из России, из Европы, из Китая, из СССР, из Российской Федерации и бывших республик Советского Союза:

1) 1871 - 1910 - экономическая эмиграция из России

2) 1911 - 1920 - экономическая и политическая эмиграция из России

3) 1923 - 1939 - послереволюционная (белая) эмиграция из России

4) 1947 - 1952 - послевоенная эмиграция из Европы и Китая

5) 1952 - 1964 - русская эмиграция из Маньчжурии (Китай)

6) 1977 - 1984 - русская эмиграция из Синьцзяна (Китай)

7) 1972 - 1989 - евреи из СССР

8) 1990 - 2000 - эмиграция из бывшего СССР».67

Хронологические рамки каждого потока, таким образом, строго определены, но лишены научного обоснования и вызывают возражение и не только у диссертанта, но и у других исследователей.68 Почему именно 1871 г. избран началом российской иммиграции в Австралию? Что означают указанные в рамках периодизации цифры, которые не связаны ни с какими значимыми событиями или датами? Вряд ли целесообразно выделять в самостоятельные периоды отдельные потоки в процессе русской иммиграции из Китая 1950-1980-х годов, отличающиеся по географии выезда (из различных районов Китая), так как причины эмиграции, условия въезда и адаптации для всех иммигрантов этой волны были одинаковы.

Авторы «Истории русских в Австралии» подчеркивают: «Переселенцы, приехавшие во время Первого, Второго и Седьмого периодов, не принимали участия в создании Зарубежной Руси на берегах Пятого континента».69

Отвечая на это утверждение Е.В. Говор, автор трех монографий о ранней истории русских на пятом континенте и, безусловно, самый крупный специалист в этой области, справедливо замечает: «Составители стоят на позиции, что история русских в Австралии начинается только с 1920-х годов, когда сюда стали прибывать люди, покинувшие Россию в результате большевистского переворота. Тысячи иммигрантов из России, которые приехали сюда до этого - не в счет, это так, всего лишь предыстория. Мне такой подход очень напомнил советские времена, когда из истории выбирали только то, что соответствовало доктрине, а все остальное как бы и не существовало. Но оно существовало, и русское рассеяние началось не после прихода к власти большевиков, а намного раньше, когда миллионы (миллионы!) россиян бежали из Российской Империи в Западную Европу, Северную и Южную Америку, на Гавайи, в Австралию. Среди них было множество

70 православных русских - крестьян, рабочих, моряков».

Автор разделяет точку зрения Е.В. Говор и поддерживает мнение тех отечественных исследователей, которые считают, что пора вернуть историческую справедливость по отношению к миллионам наших соотечественников, эмигрировавших до революции 1917 г.

В отечественной историографии проблема периодизации истории российского зарубежья активно обсуждалась в 1990-е годы, и в ходе дискуссии рождалось множество разных вариантов. В результате академик РАН Ю.А. Поляков предложил общую схему, в соответствии с которой различаются пять периодов истории российского зарубежья. При этом в общие хронологические рамки этой истории вводится первый период массовой эмиграции из России дореволюционной

71

XIX - начало XX вв.) - так называемой трудовой эмиграции. Такое нововведение продиктовано требованиями цивилизационного подхода и стало важным шагом в преодолении стереотипа формационной парадигмы в россиеведении.

Доктор исторических наук Г.Я. Тарле, обосновывая правомерность такого решения и учитывая некорректность пренебрежения укоренившейся в историографии по отношению к послереволюционной эмиграции привычной формулировки «первая волна эмиграции», предложила уточнить терминологию и говорить о «первой постреволюционной волне», что позволит не нумеровать последующие

79 потоки и «волны» и избежать неразберихи в этом вопросе.

Принимая во внимание все вышеизложенное, предлагается следующая периодизация истории русской иммиграции в Австралии:

- конец XIX в. - Первая мировая война - дореволюционная трудовая и политическая иммиграция;

- 1923 г. - Вторая мировая война - послереволюционная белая эмиграция;

- 1947-1954 гг. - послевоенная иммиграция (перемещенные лица);

- середина 1950-х - вторая половина 1980-х гг. - иммиграция из Китая и Европы;

- конец 1980-х годов и до настоящего времени - «перестроечная» волна с территории бывшего Советского Союза.

Как нам представляется, точные хронологические рамки каждого периода указать невозможно. Начальная дата истории русской иммиграции в Австралии названа нами, исходя из того, что в это время началась массовая эмиграция из Российской империи в разные страны мира, в том числе и в Австралию. Завершение двух первых волн иммиграции связано с мировыми войнами, так как в военное время иммиграция на пятый континент прекращалась.

Белая эмиграция началась с 1923 г., то есть с прибытия в Австралию первой группы иммигрантов после снятия эмбарго на русскую иммиграцию в 1922 г.

Хронологические рамки послевоенной волны русской иммиграции обусловлены заключением Австралией в 1947 г. соглашения о приеме перемещенных лиц, действующего до 1952 г. Но завершением этой волны мы считаем 1954 г. - год, когда закончились двухгодичные контракты последних «ди пи», прибывших в 1952 г., и они получили возможность свободно распоряжаться своей судьбой. Послевоенная волна русской иммиграции состояла из двух потоков: перемещенные лица, прибывшие из Европы, и приехавшие из Китая через филиппинский остров Тубабао. И те, и другие въехали на пятый континент на одинаковых условиях, заключив двухгодичный контракт.

Хронологические рамки четвертой волны русской иммиграции обусловлены действием программы помощи выезду русских из Китая. Современная волна русской иммиграции - «перестроечная», была продиктована событиями, произошедшими в нашей стране. Начало ее - конец 1980-х годов объясняется общепринятой в отечественной историографии периодизацией «перестроечной» волны

73 эмиграции из России. В основе ее лежат, главным образом, экономические причины, в отличие от предшествующих волн, которые носили политический характер.

Создавая периодизацию истории русских в Австралии, автор учитывал: политические события, существенным образом повлиявшие на судьбу соотечественников, причины эмиграции, иммиграционную политику страны-реципиента, институциональную эволюцию диаспоры и степень интеграции иммигрантов каждой волны.

Источниковая база исследования. Изучение истории русской иммиграции в странах-реципиентах имеет свою специфику. Анализу подлежит часть отечественной истории, совершающейся за пределами исторической территории и являющейся одновременно как частью истории собственно русской иммиграции, так и частью национальной истории стран проживания, что требует привлечения к исследованию местной источниковой базы, синтеза источников, происходящих как из лагеря русской иммиграции, так и из правительственных сфер страны-реципиента. Две научные командировки в Австралию предоставили автору возможность познакомиться с необходимыми источниками из Национальных австралийских архивов, Национальной библиотеки Австралии и библиотек Австралийского национального (Канберра) и Квинслендского (Брисбен) университетов, а контакты с русскими австралийцами позволили собрать собственный архив по теме диссертации.

Основой диссертации стали как неопубликованные источники, так и широкий круг опубликованных материалов.

Неопубликованные источники представлены архивными документами из отечественных и австралийских архивов. В отечественных архивах выявлены материалы из пяти фондов двух федеральных и двух местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Приморского края (ГАПК).

В ГА РФ документы по истории русской иммиграции в Австралии представлены фондом И.Н. Серышева и фондом «Коллекция микрофильмов музея Русской культуры в г. Сан-Франциско».

Священник Иннокентий Серышев (1883-1976) являлся в 1930-1940-х годах значимой фигурой в общественной жизни русской Австралии. Священнослужитель, редактор и издатель ряда русских журналов, он был представителем Русского зарубежного исторического архива в Праге (РЗИА) в Австралии. В этот архив о. Иннокентий и передал свои документы в 1934-1935 г., а из Праги они в 1946 г. попали в ГА РФ. Фонд 6964 И.Н. Серышева содержит источники личного происхождения, отражающие события 1920-1935 гг.: биографию и газетные вырезки о его деятельности, опубликованные и неопубликованные труды, а так же обширную переписку с зарубежными издательствами и частными лицами. Особую ценность для нас представляет эпистолярное наследие о. Иннокентия и его статья «Наши под Южным Крестом», содержащие яркие подробности о материальном положении и духовной жизни белой эмиграции в Австралии.74

Основной массив неопубликованных источников в диссертации, составил фонд 10143 - комплекс микрофильмированных версий ряда документов по истории русского зарубежья из Музея русской культуры в Сан-Франциско (основан в 1948 г.). ГА РФ получил этот фонд в 2002 г. в порядке взаимного обмена, и в нем много материалов, до сих пор практически не привлекавшихся к изучению истории русской иммиграции в Австралии.

Опись 71 содержит микрофильмированные документы священника И. Серыне шева периода 1930-1960-х годов, которые дополняют фонд 6964. Опись включает его биографию (1918-1965 гг.), библиографию работ, корреспонденцию за сорок лет (1915-1955), лекции, доклады, статьи, сборник проповедей и бесед, ряд номеров издаваемых им журналов и фотографии 1916-1953 гг. Документы дают исследователю богатый фактический материал о повседневной жизни русских, о развитии издательского дела и становлении русской православной церкви в Австралии.

История дальневосточной русской эмиграции конца 1940-1960-х годов нашла отражение в «Документах Ольги Морозовой. 1888-1968 гг.» (опись 48). O.A. Морозова (1877, Харьков - 1968, Лос-Анджелес), журналистка и писательница, долгие годы жила в различных районах Китая, а в 1949 г. была эвакуирована на о. Тубабао, откуда уехала в США. Свой дневник «Тубабао. Лагерь ИРО русских белых эмигрантов на острове «Самар». Филиппины. 1949-1950 гг.» O.A. Морозова в 1953 г. передала в Музей русской культуры в Сан-Франциско. Дневник отпечатан на пишущей машинке и содержит около 300 страниц. Он начинается 18 февраля 1949 г. и заканчивается 11 ноября 1950 г.76 Дневник - свидетельство очевидца, позволяющее судить о причинах эмиграции русских из Китая, об условиях их существования в беженском лагере на Филиппинах и о деятельности представителей австралийских властей по отбору кандидатов на иммиграцию в Австралию. В документах О. Морозовой сохранились газетные вырезки с хроникой собы

77 тий периода тубабаовской эпопеи русских эмигрантов (опись 20). Они повествуют о деятельности эмигрантской общественности, направленной на содействие

78 в расселение беженцев, содержат воспоминания О. Скопиченко и К. Гелета о Тубабао.79

Бумаги O.A. Морозовой также включают папку, озаглавленную «Культурные силы Российской эмиграции, покинувшие Россию после революции 1917 г. и работавшие заграницей» (опись 48/1). Обнаруженные в ней документы позволили получить биографические сведения о священнослужителях (архиепископ Феодор, протопресвитер А. Шабашев), общественных деятелях (Н.Ю. Фомин, А.Г. Доможиров) и других представителях русской иммиграции, оказавшихся в Австра

80

ЛИИ. .

В ГА РФ из Музея русской культуры в Сан-Франциско поступила и коллекция документов под названием «Христианский Союз Молодых Людей в Харбине» опись 82), содержащая материалы об учебных заведениях XCMJI в Харбине и о союзах выпускников этих заведений, действующих в США и в Австралии. Документы содержат обширный пласт сведений о многих русских с китайским прошлым, оказавшихся на пятом континенте.81

В дальневосточных архивах также были выявлены документы, впервые подвергнутые анализу с точки зрения исследования истории русской иммиграции в Австралии. В РГИА ДВ в фонде Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (фонд 702) содержатся делопроизводственные материалы, переписка и отдельные экземпляры изданий иммигрантских компаний, проливающие свет на причины эмиграции с Дальнего Востока, в частности в Австралию, в период реакции в поол литической жизни и спада экономики России (1906-1912 гг.).

В ГАХК хранятся анкеты Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ), заполненные русскими харбинцами (Ф. 830), а в ГАПК -личные дела выпускников Восточного института (Ф. 115). Они аккумулировали биографические сведения о профессиональной и общественной деятельности дальневосточников, оказавшихся позднее на пятом континенте.83 Хотя эти документы несут информацию только о доавстралийском периоде их жизни, но они позволяют судить о формировании и эволюции творческих судеб писателей, ученых, музыкантов, артистов, составивших русскую диаспору в Австралии.

Прежде, чем перейти к характеристике австралийских архивных материалов, следует упомянуть о некоторых особенностях архивного дела в Австралии. Здесь долгое время отсутствовало специальное архивное ведомство, и потому значительная часть документов попадала и в настоящее время продолжает храниться и обрабатываться в центральных библиотеках штатов и территорий. В библиотеках сосредоточены многие русские иммигрантские периодические издания и личные архивы ряда известных представителей русской диаспоры (H.A. Байкова, И.И. Гапановича, K.M. Хотимского и др.). Выявление отложившихся в библиотеках источников, часто относящихся к опубликованным, облегчено устоявшейся методикой библиотечного поиска.

Архивное ведомство Австралийского Союза - Национальные австралийские архивы (НАА) - было создано в 1961 г., оно разместилось в Канберре, а его отделения - в столицах штатов. В НАА (отделение в Канберре) хранятся дела о натурализации (Applications for naturalization) русских иммигрантов - ценный источник, дающие персональную информации.84 Каждое дело о натурализации состоит из двух документов: заявления, написанного самим иммигрантом, с просьбой о получении гражданства, и из установленной законом декларации (Statutory declaration), которую заявитель заполнял лично. Декларация - составленный по форме официальный бланк, включала следующие вопросы, которые до Первой мировой войны умещались на двух страницах: фамилия, имя, отчество иммигранта, подавшего заявление о натурализации; дата и место его рождения; прежнее гражданство; где и сколько лет жил до приезда на пятый континент; откуда, когда и на чем приехал; какой срок находится в Австралии; род занятий; женат ли и сколько детей, их пол. К декларации прилагались рекомендации трех граждан страны пребывания, подтверждающие благонадежность иммигранта.

После Первой мировой войны в декларации прибавились новые вопросы, занимающие шесть страниц: национальность родителей; имя отца; пребывание за границей (где находился между выездом из своей страны и въездом в Австралию); более подробные сведения о жене и детях (имя, место рождения, возраст); адрес проживания в Австралии; регистрировался ли в полиции как иностранец (alien); описание внешности (рост, цвет волос и глаз). В декларации указывалась дата ее заполнения. В 1940-х гг. в делах о натурализации появились фотографии.

Анализ дел о натурализации, которые являются достоверным и информативным источником, позволил получить важные биографические сведения не только о самих иммигрантах, которые их заполняли, но и о членах их семей.

Другая группа документов из фонда НАА (Канберра), использованных в диссертации, представлена материалами австралийских служб безопасности (19401941 гг.). Они проливают свет на политические настроения определенной части русской диаспоры, подозреваемой в фашизме, и знакомят с биографическими данными некоторых ее представителей.85

В разряд неопубликованных источников входят также материалы личного архива автора, накопленные за годы работы над темой. Они предоставлены автору русскими австралийцами различных волн иммиграции. Среди них рукопись активного члена Народно-Трудового Союза российских солидаристов Н.И. Коваленко о деятельности этой организации в Мельбурне (1950-1980-е годы), открытое письмо доктора АНУ Е.В. Говор составителям «Истории русских в Австралии» и др.86 Много интересных фактов почерпнуто автором из многолетней переписки с русскими австралийцами: О.Ф. и В.Я. Винокуровыми, H.H. Дмитровской, Н.И. Дмитровским-Байковым, A.M. Карелем, А.П. Кокшаровой, О.С. Кореневой-Кулинич, И.В. Черноус, Е.А. Якуповой и JI.A. Ястребовой. Имеются в архиве автора магнитофонные, теле и видео записи и фотодокументы.

Итак, характеристика информационных возможностей каждого из использованных фондов, извлеченных из отечественных и австралийских архивов, приводит к выводу, что наиболее значимым для нас стал фонд «Коллекция микрофильмов музея Русской культуры в г. Сан-Франциско» (ГА РФ). Все вместе архивные фонды дают обширные и разноплановые сведения для исследователя истории русской иммиграции в Австралии, но комплектовались они материалами разного происхождения: документы делопроизводства органов власти и управления (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора, австралийские службы безопасности), эмигрантских (БРЭМ) и других (ВИ) учреждений; личные фонды (И.Н. Серышев, O.A. Морозова), - и, соответственно, содержат противоречивые сведения и оценочные суждения, требующие проверки и уточнения путем сравнения и дополнения другими видами источников.

Опубликованные источники, использованные в диссертации, можно разделить на две группы: 1) источники, созданные самими иммигрантами (периодические издания, мемуаристика, эпистолярное наследие, научные и литературные труды русских австралийцев); 2) документы официального происхождения (правительственные и дипломатические) и сборники документов.

Первостепенное значение для написания диссертации имели источники, накопленные самими русскими австралийцами. Кладезь информации - иммигрантские органы печати, как рассматриваемого нами периода, так и современные. Всего нами использовано 24 наименования различных русских периодических изданий, выходивших в Австралии со времени появления первой русской газеты «Эхо Австралии» в 1912 г. и до настоящего времени. История русской периодики на пятом континенте до второй половины 1980-х годов, дана в тексте диссертации.

Что касается современной периодики, то в работе нашли отражение материалы русской общеавстралийской еженедельной газеты «Единение» за последнее деся

Я7 тилетие (1996-2007 гг.), журнала «Австралиада. Русская летопись» (1994— 2007гг.), о значении которого в историографии изучаемой нами проблемы уже было сказано выше, и журналов «Австралийская мозаика» (2001-2008) и «Жемоо чужина» (2000-2006). Опубликованные на страницах современных периодических изданий воспоминания, интервью, некрологи и хроника событий последних лет, происходящих в основных центрах русского рассеяния на пятом континенте, содержат фактические сведения не только о настоящем, но и о прошлом русских австралийцев, об участии иммигрантов разных волн в общественной жизни диаспоры.

Кроме периодики русских австралийцев, к исследованию была привлечена и од отечественная дореволюционная периодика, центральная и региональная. Нами просмотрена de visu выходящая во Владивостоке газета «Далекая окраина» за 1910-1912 годы, когда наблюдался пик эмиграции с Дальнего Востока. В этом издании и в журнале «На чужбине», издаваемом в Дайрене в 1911 г., печатались письма русских эмигрантов из Австралии и заметки о деятельности эмиграционных контор, позволяющие судить о причинах и условиях переселения россиян на

90 пятый континент и их положении там.

Одним из главных источников при написании диссертации стала иммигрантская мемуаристика различных жанров: воспоминания, литературные записи, автобиографии. Большинство воспоминаний принадлежит перу представителей послевоенных волн иммиграции. Более информативны те из них, которые написаны людьми, игравшими активную роль в жизни русской диаспоры (Ю.К. Амосов, Н.М. Кристесен, П.М. Химин и др.).

Разновидностью воспоминаний являются литературные записи. Их отличие в том, что написаны они не самими участниками событий, а с их слов другими лицами. Литературные записи достоверны и информативны и претендуют на большую объективность, так как в них присутствует и очевидец событий, и автор записей со своим мнением. В отличие от воспоминаний, они дают представление не только о прошлом русской диаспоры, но освещают и современную жизнь.

Среди источников диссертации представлен и другой жанр мемуаристики -автобиографии (B.C. Апанаскевич, Н.М. Кристесен, И.В. Халафова и др.). Авторы их, как правило, принадлежат к послевоенной и харбинской волне иммиграции и составляют интеллигенцию, имеющую опыт общественной, преподавательской, творческой деятельности. Их жизнеописания представляют интерес для изучения различных аспектов истории русской Австралии: создание православных приходов и строительство церквей, появление субботних школ и многочисленных русских общественных и культурных организаций и т.д.

Большая часть мемуарных источников была выявлена автором на страницах периодики русских австралийцев, но в последние годы их воспоминания стали выходить отдельными изданиями, как за рубежом, так и в нашей стране.91 Мемуары позволяют получить представление о причинах эмиграции, о мотивах избрания Австралии постоянным местом жительства, об условиях переезда на пятый континент, о трудностях адаптации в новой стране.

Из эпистолярного наследия русских иммигрантов были использованы письма из Австралии русского революционера Ф.А. Сергеева (1911-1913 гг.) и певца Ф.И. Шаляпина (1926 г.).92 Интерес представляют и письма русских казаков периода 1920-1930-х гг. из разных стран русского рассеяния, в том числе из Австралии и Китая, которые свидетельствуют о жизни русских на пятом континенте, проливают свет на причины их выезда из Китая и позволяют сделать сравнительный анализ положения иммигрантов в разных странах. Письма казаков были выявлены на страницах эмигрантских изданий и собраны в книгу В. Сидоровым, ко

93 торая вошла в один из томов серии «Библиотека истории казачества» (1996).

Мемуары, дневники, письма принадлежат к группе источников личного происхождения. Как известно, этого рода источники отличаются высокой степенью субъективности, что отчетливо проявилось и в мемуарной литературе русских иммигрантов в Австралии. Причины субъективности усматриваются в особенностях эмигрантского менталитета: создание ностальгирующего образа идеальной России и нежелание принимать Советскую Россию; стремление к самооправданию, особенно в случаях измены Родине и коллаборационизма в годы Второй мировой войны. Критически оценивая мемуаристику русских австралийцев, в то же время следует учесть, что она - ценное свидетельство очевидцев о социально-экономическом положении иммигрантов и их общественной деятельности. На ее основе выявляются такие черты и подробности их жизни, которых не найдешь в официальных источниках.

Для характеристики культурной жизни русских в Австралии значимую роль сыграл особый вид источников - историографический, который представлен научными и литературными трудами иммигрантов, опубликованными в рассматриваемый период. Изучение их дало возможность представить круг духовных, художественных, научных интересов, выявить проблематику и концептуальное содержание исследований, степень профессионализма ученых, поэтов, писателей, определив тем самым их место и роль в развитии русской культуры, воскресив их имена из исторического небытия.

Официальные документы послужили для характеристики иммиграционной политики Австралии. С этой целью были использованы законодательные акты и парламентские дебаты, включенные в 2-хтомный «Сборник документов по истории Австралии (1788- 1901)», составленный профессором АНУ С.М. Кларком.94 Аналогичные документы вошли и в другой сборник «Современная Австралия в документах», хронологические рамки которого охватывают более поздний период (1901 г. - Вторая мировая война).95

Послевоенная иммиграционная политика Австралийского Союза рассматривается на основе ряда международных договоров, заключенных австралийским правительством. Эти международные документы хранятся в НАА (Канберра), доступ к ним возможен через Интернет.96 Первостепенную важность представляет «Соглашение между правительством Австралии и Подготовительной комиссией Международной организации по делам беженцев о переселении в Австралию беженцев и перемещенных лиц», подписанное в Женеве 21 июля 1947 г., которое определило условия приема перемещенных лиц, в том числе и русских.97

В 2007 г. в связи с двухсотлетним юбилеем в истории российско-австралийских отношений в России и в Австралии были опубликованы ряд сборников документов, включающие материалы различного характера. Они не только характеризуют развитие контактов между нашими странами, но и содержат упоминания о русских иммигрантах, дают представление о русском восприятии пя

98 того континента.

В целом выявленные источники составили во многом уникальную источнико-вую базу исследования и содержат информацию самого широкого спектра, охватывающую практически все стороны жизни русских пятого континента в рассматриваемый период.

Анализ и сопоставление значительного комплекса разнопланового документального материала позволяют избежать категоричных утверждений и однозначных оценок, ведущих к упрощенному пониманию истории русской диаспоры в Австралии, что способствует объективности, взвешенности подходов, решению проблемы в рамках новейших методологических концепций.

Специфика документальных материалов, на которых построено диссертационное исследование, обусловила необходимость проведения тщательного источниковедческого анализа с целью определения степени их достоверности и объективности. Анализ источников по этим направлениям проводится непосредственно в тексте диссертации по ходу изложения конкретного материала.

Научная новизна исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к ее разработке. Впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, многие из которых не были еще введены в научный оборот, дан комплексный анализ и предложена оригинальная концепция истории русской диаспоры в Австралии, решена научная проблема, имеющая важное историко-культурное значение. Эволюция диаспоры прослеживается через становление структурных элементов и деятельности ее представителей в ходе адаптации различных волн русской иммиграции, в контексте социально-экономического и политического развития страны-реципиента и ведущих тенденций мирового исторического процесса. Впервые в отечественной историографии определены особенности формирования и эволюции русской диаспоры, представлен ее политический портрет, показано развитие русской духовной и культурной жизни на пятом континенте как решающего фактора в сохранении этнической идентичности, предложена авторская периодизация истории русской иммиграции в Австралии, рассмотрена иммиграционная политика страны на протяжении двух веков.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы при создании типологии русского зарубежья и обобщающих трудов по истории русской эмиграции, а так же при изучении феномена диаспоры и связанных с ней проблем.

Материал диссертации пригодится при разработке спецкурсов, учебников, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по отечественной истории, истории русской культуры и русского зарубежья.

Важное практическое значение диссертация может иметь при решении современных проблем, возникающих в процессе выработки государственной политики в отношении русских, оказавшихся в очередной раз в силу исторических событий за рубежом.

На защиту выносятся следующие положения:

- русская иммиграций в Австралии, являясь частью истории русского зарубежья, прошла в своем развитии с конца XIX в. и до настоящего времени пять периодов;

- в рассматриваемые в диссертации хронологические рамки (конец XIX в. - вторая половина 80-х годов XX в.) доминирующим фактором эволюции русской диаспоры был фактор политический. Динамика и характер каждой волны иммиграции определялись политической ситуацией на исторической родине и за ее пределами (в мире, в Китае), зависели от иммиграционной политики страны-реципиента;

- иммиграционная политика Австралии диктовалась социально-экономическим положением страны и прошла эволюцию от политики субсидируемой иммиграции и ассимиляции, создающей расовые и этнические заградительные барьеры для иммигрантов, до политики мультикультурализма, то есть создания благоприятных социокультурных условий для развития всех этнических групп;

- возникновение и существование русской диаспоры на пятом континенте было обусловлено объективными предпосылками: демографическими (наличие достаточно многочисленной и компактно расселенной русской иммиграции), этнокультурными (стремление к сохранению русского языка, культуры и традиций), организационными (создание институтов этнизации: РПЦЗ, национальные школы, пресса, РЭП и др.), политическими (общность политических взглядов у большей части русских иммигрантов, основой которых был антисоветизм и национализм);

- главное направление деятельности русской диаспоры и ее институтов - сохранение этнокультурной идентичности в форме русской дореволюционной культуры и духовных традиций;

- наличие двух противоположных тенденций в среде русских иммигрантов. С одной стороны, стойкое сохранение традиций и своей этнической самобытности, с другой - ассимиляция, утрата национального самосознания в условиях отрыва от этнической родины.

Структура диссертации. В основу изложения материала положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Каневская, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование истории русской иммиграции в Австралии (конец XIX в. - вторая половина 1980-х годов) привело к следующим выводам.

Русская иммиграция в Австралию - многоступенчатый процесс. Началась она в конце XIX в. одновременно с началом массового исхода из России и продолжается до настоящего времени. Характер переселения и причины эмиграции (политическая оппозиция режиму на родине и экономические трудности) русских, оказавшихся на пятом континенте, были сходны с другими странами.

Основными факторами, которые влияли на ход иммиграционного процесса на протяжении всего рассматриваемого периода, являлись политическая ситуация на исторической родине и за ее пределами (в мире, в Китае) и особенности иммиграционной политики страны-реципиента, которая прошла эволюцию от политики субсидируемой иммиграции и ассимиляции до политики мультикультурализма. В начальный период истории русской иммиграции, наряду с прочими факторами, свою роль сыграла и тирания расстояний - географическая отдаленность пятого континента, объясняющая малочисленность выходцев из России в Австралии.

Изложенные выше факторы, а так же институциональная эволюция русской диаспоры и степень интеграции иммигрантов послужили критерием авторской периодизации истории русской иммиграции на пятом континенте. В рассматриваемые в диссертации хронологические рамки автор выделил четыре периода (волны) русской иммиграции.

Конец XIX в. - Первая мировая война - дореволюционный период иммиграции русских из Российской империи. В это время выходцы из России в Австралии были представлены двумя категориями - экономической и политической иммиграцией. Численно преобладала первая, социальную структуру которой составляли, в большинстве своем, крестьяне и рабочие, внесшие вклад в освоение пятого континента. Русская иммиграция сосредоточилась, главным образом, в северо-восточном штате Квинсленд. В его столице Брисбен русские по численности стали четвертой этнической группой. Здесь в центре локализации русских началось формирование институтов иммигрантской диаспоры. Были созданы достаточно крупные русские организации, начала издаваться первая газета на русском языке, работали школа и библиотеки, велась активная культурно-просветительная деятельность, что способствовало сохранению этнической основы русской диаспоры. Особенностью первой волны стало довольно прочное укоренение большинства иммигрантов в новой демографической и культурной среде. Затрудняли адаптационный процесс малочисленность, изолированность и дисперсность расселения русских на пятом континенте.

Решающую роль в становлении русской диаспоры и ее институтов на пятом континенте сыграли политэмигранты. Численность их была невелика, но они представляли наиболее интеллектуальную и организованную часть русской иммиграции. Деятельность политэмигрантов была направлена на интеграцию русской диаспоры, часто под антицаристскими лозунгами, результаты ее способствовали идентификации русской диаспоры как части австралийского общества. Вместе с тем русские политэмигранты своими радикальными выступлениями вызвали волну русофобии в Австралии, нанеся урон развитию австрало-советских отношений.

1923 г. - Вторая мировая война - послереволюционный период, белая эмиграция. Формирование белой эмиграции в Австралии началось позже, чем в Европе и Китае, с прибытия на пятый континент первой группы белоэмигрантов 16 июня 1923 г. Как и в Китае, белая эмиграция в Австралии носила остаточный характер. По социальному составу она отличалась от дореволюционной иммиграции преобладанием более состоятельных слоев, военных, интеллигенции. Но материальное положение обеих волн русской иммиграции в Австралии было схожим. По-прежнему основным центром русского рассеяния оставался Квинсленд.

В жизни белой эмиграции первостепенное значение отводилось церкви как центру сосредоточения повседневной жизни и восстановления традиций. Появление первых русских православных приходов и храмов в Брисбене и Сиднее способствовало консолидации разрозненных в политическом отношении групп иммигрантов. Но интеграции русских не произошло, не было создано в рассматриваемый период ни единой организации, хотя такие попытки предпринимались, ни общеавстралийской русской газеты.

Причина кроится в том, что хотя в политическом отношении белая эмиграция была достаточно однородной, но в ее рядах сохранялись идейные разногласия, которые, правда, не достигали такого накала, как в Европе. Дистанцировалась она и от дореволюционной иммиграции. Белая эмиграция в Австралии, как и европейская, прошла эволюцию от полного отрицания большевизма до стремления оказать помощь родине в годы войны с фашизмом.

Если русские политэмигранты в начале XX в. получили громкую известность в Австралии, благодаря своим революционным выступлениям, то белая эмиграция стала заметной тем, что познакомила австралийцев с русской национальной культурой и обогатила австралийскую культурную жизнь.

1947 - 1952 гг.- послевоенная иммиграция перемещенных лиц из Европы и Китая. Русские «ди пи» в Австралии явились частью послевоенной эмиграции, причиной которой была сталинская политика предвоенных и военных лет и последствия Второй мировой войны. В число перемещенных лиц, оказавшихся на пятом континенте, входили бывшие советские граждане и белоэмигранты, приехавшие из Европы, а так же русские беженцы из Китая, прибывшие в Австралию через филиппинский остров Тубабао. Послевоенная волна была многочисленней, чем предшествующие ей, и проживание русских в Австралии стало более «рассеянным» в том смысле, что они расселились по всему континенту. Главными центрами русской иммиграции в послевоенный период стали индустриально развитые штаты НЮУ и Виктория с городами -Сидней и Мельбурн, а Квинсленд и Брисбен переместились на третье место.

Изменились и условия въезда. Если русские иммигранты довоенных волн въезжали в Австралию поодиночке или небольшими группами, с трудом оплачивая свой проезд и ожесточенно сражаясь за выживание в новой стране, то по соглашению от 21 июля 1947 г., заключенному австралийским правительством с ИРО, на перемещенных лиц распространялся традиционный принцип субсидируемой иммиграции, ранее применимый только по отношению к британцам. Вся организация переезда «ди пи» на пятый континент и устройства их на новом месте находилась в руках правительства. Но и на долю перемещенных лиц выпало немало трудностей, в том числе трудовые контракты, не учитывающие квалификацию и профессию иммигрантов. Местное население Австралии также не всегда дружелюбно встречало иммигрантов, что создавало дополнительные проблемы. По-прежнему в отношении неанглосаксонских иммигрантов проводилась политика ассимиляции.

Русские перемещенные лица в Австралии включали людей самых различных социальных слоев, политических убеждений, идеологии и ценностных ориентаций, объединенных, однако, (хотя и по различным причинам) непримиримостью к политическому режиму в СССР, и потому послевоенная иммиграция, как и белая эмиграция, носила политический характер. Белоэмигранты из числа «дипистов» находили своих единомышленников и вливались в уже существующие организации, другие - члены НТС, РОД, казаки, скауты - образовали отделы соответствующих организаций в Австралии. Наиболее значительной из них был Австралийский отдел НТС.

Члены НТС способствовали созданию первого русского общеавстралийского печатного органа, которым в 1950 г. стала газета «Единение», выполнявшая коммуникационную и информационную функции и выступавшая в качестве одного из системообразующих факторов русской диаспоры на пятом континенте.

Наряду с политизированностью, другой своеобразной чертой всей русской послевоенной эмиграции, в том числе и в Австралии, была религиозность. Не исключено, что повышенный интерес к религии был проявлением инстинктивного стремления сохранить русскость. В 1946 г. была учреждена Австралийско-Новозеландская епархия РПЦЗ, русские православные общины и храмы появились буквально по всей Австралии, вокруг них и происходило объединение иммигрантов. И в этом заключается главный вклад «ди пи» в становление русской диаспоры на пятом континенте.

Середина 1950-х - вторая половина 1980-х гг. - иммиграция русских из Китая и Европы. Иммиграционная волна в этот период была самой многочисленной за всю историю русской Австралии и самой неоднородной в культурном, политическом и религиозном плане: иммигранты прибывали из Китая, Европы и Советского Союза. Численно преобладали приехавшие из Китая (около 15 тыс.), они и определили лицо русской иммиграции данного периода.

Исход русских из Китая являлся вынужденным и был продиктован политическими событиями, развернувшимися в этой стране. Большую помощь русским во въезде на пятый континент оказали международные организации (ООН, ВСЦ) и русская общественность Австралии под руководством Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ.

Со второй половины 1960-х годов произошел отказ австралийских властей от проводимой ранее по отношению к иммигрантам политики ассимиляции и поворот к политике интеграции, а с начала 1970-х годов - к политике мультикультурализма, направленной на поддержание культурных традиции небританских групп и на выход их в общее социокультурное пространство. Новая адаптационная стратегия способствовала созданию РЭП и завершению, таким образом, структурирования институтов русской диаспоры и эволюции ее в относительно устойчивый социальный организм.

Как и в предшествующие периоды, русская иммиграция носила политический характер. Периодические издания отразили присущую русской диаспоре пестроту идеологических взглядов. Но особенность заключалась в том, что политические интересы иммигрантов выражали, в основном, представители предшествующих волн - довоенная белая эмиграции или перемещенные лица. Русские с китайским прошлым лишились своих лидеров вследствие послевоенных репрессий в Китае, и их деятельность в политической области интенсивностью не отличалась. Заметней они проявили себя в культурной сфере.

Сравнительно-историческое исследование четырех волн русской иммиграции в Австралии показало, что каждая из них имела свои отличительные черты. Специфика каждой волны связана с особенностями политических и социокультурных условий, сложившихся в тот или иной период, и с действием имманентных факторов: численность и характер расселения иммигрантов, социально-экономическое положение и правовой статус, идейно-политическое противостояние, степень структурирования и интеграции иммигрантской общности.

В целом русская иммиграция в Австралии как часть русского зарубежья имела свою специфику, отличающую ее от подобных феноменов в других странах. В конце XIX - первые десятилетия XX вв. она являлась не столь многочисленной, по сравнению с США и другими странами, и для нее была характерна дисперсность расселения. Рассеянность русских на большой территории, жесткость условий и отсутствие элиты, сравнимой с цветом интеллигенции, собравшейся в Европе, тормозили интеграционные процессы внутри диаспоры. Но в послевоенный период, после прибытия на пятый континент русских в составе перемещенных лиц, а затем и из Китая, численность их значительно возросла, и они сосредоточились в крупных городах, что способствовало консолидации и структурированию диаспоры.

Спецификой генезиса русской диаспоры в Австралии явилась решающая роль в этом процессе политэмигрантов, которые положили начало этнической активности и самоорганизации русских, создав первые национальные структуры (СРЭ, РК, печать, школу, библиотеки и др.), и способствовали идентификации русской диаспоры как части австралийского общества.

Завершение структурирования русской диаспоры в Австралии произошло к концу рассматриваемого в диссертации периода (вторая половина 1980-х гг.). К этому времени диаспора имела в своей структуре сложившиеся социальные институты, которые представляли собой достаточно стройную и разветвленную систему национальных организаций, охватывающую практически все области общественной жизни. Она включала ряд церковных, общественных, культурно-просветительных, политических, корпоративных, молодежных, благотворительных организаций, призванных способствовать сохранению этнической идентичности русских. Как и в других странах русского рассеяния, большое значение для русских имела РПЦЗ. Она объединяла иммигрантов, разбросанных на обширной территории пятого континента, приобщала их к православной вере и помогала сохранить тот уровень духовности, который позволял им оставаться русскими.

Специфической особенностью эволюции русской диаспоры в Австралии явилось то, что завершению ее структурирования способствовало проведение государственной политики мультикультурализма, в русле которой в стране были созданы этнические представительства, в том числе и русские. РЭП появились в отдельных штатах в 1970-1980-х гг., цель их - объединение всех русских общественных организаций для совместной работы на благо национальной общины и развития ее культуры. Кроме того, они представляли диаспору перед австралийскими властями и поддерживали связи с исторической родиной.

Главное направление деятельности русской диаспоры в Австралии и ее институтов - поддержание, развитие и укрепление этнокультурной идентичности в форме русской дореволюционной культуры и духовных традиций. Наиболее полно эта функция диаспоры проявилась в 1950-1980-е годы и выразилась в создании русских субботних школ, преподавании русского языка в вузах и появлении русистики на пятом континенте, что имело большое значение в сохранении русского языка как механизма первичной социализации, воспроизводящего диаспору. Важными факторами сохранения национально-культурной идентичности явилось развитие средств массовой информации (периодика, радио, телевидение), национальной литературы и искусства.

Спецификой культурной жизни русских австралийцев, по сравнению с русскими диаспорами в других страна, стала особая роль дальневосточной эмиграции, то есть русских с китайским прошлым, которые начали прибывать на пятый континент еще с довоенных времен. Они были наиболее многочисленными среди других групп русской иммиграции и представляли на пятом континенте русскую образованную элиту. По сравнению с русскими, прибывшими непосредственно из России или Европы, у русских иммигрантов из Китая, прежде всего у харбинцев, действовал особый механизм адаптации к новой культурной среде. Возможно, долгое проживание в Китае (многие родились там) и успешное противостояние воздействию «чужой» культуры с сильной ассимилирующей традицией выработало у них на бессознательном уровне своеобразный этнокультурный иммунитет к ассимиляции и стойкую установку к сохранению русскости, которая и была перенесена ими в Австралию в процессе миграции. Австралийский «плавильный котел» не только не включил механизм аккультурации, а напротив - вызвал своеобразное усиление степени «русскости».

Харбинцы, проявляя большую общественную активность, заняли лидирующие позиции во многих областях иммигрантской жизни и привнесли в русскую общину новые формы и способы этнонационального самопроявления. Они, аккумулировав и сохранив русские эмигрантские традиции, основанные на реминисценциях о Руси Златоглавой и воспоминаниях о Харбине как неком граде Китяже, стремились воссоздать русскую общественную жизнь по образцу и подобию жизни в Харбине.

В целом, русские австралийцы идентифицировали себя с дореволюционной или зарубежной Россией, то есть с эмиграцией. Советский Союз они не признавали и к советской власти относились отрицательно. Это объясняет другую характерную черту русской иммиграции в Австралии, а именно, ее политический характер, то есть выход за рамки исключительно культурно-прсветительной деятельности. Судя по содержанию русской периодики, подобно русским эмигрантам в других странах, русские в Австралии были различны по своим политическим взглядам и убеждениям. Сфера политического сознания часто становилась для них дестабилизирующим фактором, но объединял все политические группировки антисоветизм и национализм, а так же общая цель - возрождение Великой России.

Итак, историческое прошлое, русский язык, православие, национальные институты и культура, общие политические установки, растущая численность русских на пятом континенте, компактность расселения являлись системообразующими факторами формирования и эволюции русской диаспоры в Австралии.

Русские австралийцы успешно адаптировались и стали частью австралийского общества, привнеся в него не только элементы русской культуры, но и свои знания, опыт, способности. И русское влияние на австралийскую среду не осталось незамеченным.

H.H. Миклухо-Маклай явился одним из основоположников австралийской науки. Феномен русского классического балета дал мощный импульс становления этого вида искусства в Австралии и шире распахнул двери для знакомства с русской музыкой, живописью, фольклором. Э. Борованский и К. Бу-слова считаются родоначальниками национального балета Австралии, Д. Васильев - «отцом австралийского модернизма», а H.A. Малько - основателем австралийской симфонической школы. Русские инженеры внесли весомый вклад в индустриализацию страны, работая в ведущих отраслях ее экономики. В анналы австралийской истории вошли как «великие австралийцы» Русский Джек, основательница русистики на пятом континенте Н.М. Кристесен и «гигант мультикультурной политики», стоящий у ее истоков B.C. Егоров.

Русские проявили выдающуюся активность и широкий кругозор, не замыкались в узких национальных рамках и играли лидирующую роль во многих областях профессиональной и общественной жизни на общеавстралийском уровне, внеся весомый вклад во взаимодействие культур.

Таким образом, культурная роль русской диаспоры была двоякой. С одной стороны, она была направлена внутрь, на поддержание и сохранение традиций предков. Но с другой стороны, имела и внешнюю направленность: адаптация и включение в общеавстралийский оборот своих национальных богатств. Приоритетной все же являлась культурная деятельность диаспоры как важнейший фактор этнической самоидентификации и сохранения культурно-идеологических традиций.

В силу идеологических причин русские австралийцы в рассматриваемый период оказались в изоляции от исторической родиной. Они попали в условия господствующей англо-саксонской цивилизации, в английскую языковую среду и неизбежно должны были включаться в систему австралийских общественных отношений. Фактор доминирующего общества оказывал влияние на иммигрантов по нескольким каналам: обучение в австралийских школах и высших учебных заведениях, производственная деятельность, бытовое общение, смешанные браки. Неизбежно шел процесс ассимиляции русских. Русский язык, особенно во втором поколении иммигрантов, стал терять свою коммуникативную функцию. Языковая ассимиляция дополнялась ассимиляцией в сфере духовных ценностей, традиций, бытового уклада. Молодежь, не имеющая национальной образовательной и воспитательной базы своих предков, из русских австралийцев превращалась в австралийцев русского происхождения и отделялась от диаспоры. Поэтому в рассматриваемый период наблюдалось наличие в русской среде двух противоположных, хотя и вполне гармонично сопрягающихся тенденций: с одной стороны, стойкая приверженность традициям и своей этнической самобытности, с другой - постепенная ассимиляция в условиях господствующей англосаксонской цивилизации и отрыва от исторической родины.

В перспективе русская диаспора имеет два варианта эволюции. Первый из них - это ассимиляция англоавстралийцами и постепенное растворение в австралийской среде. Второй вариант - превращение в этнокультурную группу, являющуюся органической частью страны проживания. Учитывая новую историческую ситуацию, сложившейся в результате перестройки в нашей стране, можно предположить, что русская диаспора в Австралии сохраниться. В пользу этого предположения свидетельствует то, что с ликвидацией идеологических препон и изменением государственной политики РФ по отношению к зарубежным соотечественникам возникли широкие возможности для развития контактов русских австралийцев с исторической родиной в различных сферах деятельности: деловых, научных, культурных, образования, туризма, благотворительности. Русская диаспора в Австралии значительно пополнилась за счет экономической иммиграции из стран СНГ. Современные иммигранты в век информационных технологий, способных преодолеть тиранию расстояний, не порывают связей со страной исхода и являются носителями русского языка. Сохранению этнической идентичности этносов, населяющих сегодня пятый континент, способствует и проводимая уже более тридцати лет австралийскими властями политика мультикультурализма, которая поддерживает культурные традиции небританских групп, создавая возможность выхода локального и этнически окрашенного в общее социокультурное пространство.

Подводя итог диссертационному исследованию, необходимо заметить, что оно не является исчерпывающим в изучении истории русской иммиграции в Австралии. По-прежнему остается простор для научного освоения одного из отдаленных участков в пространстве русского зарубежья. Необходим дальнейший поиск архивных документов и накопление фактического материала. Более глубокого анализа требуют ряд проблем заявленной темы: политическая деятельность русских иммигрантов на пятом континенте, их повседневная жизнь, судьба второго поколения иммигрантов, современный период русской иммиграции, взаимодействие русской и австралийской культур, взаимоотношения русской диаспоры с исторической родиной и др.