История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья, 1917-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Царик, Александр Николаевич

  • Царик, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 154
Царик, Александр Николаевич. История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья, 1917-1928 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Царик, Александр Николаевич

Введение

Глава I. Формирование профсоюзных организаций тружеников села (октябрь 1917 - 1920 г.).

§ 1. Октябрьская революция и изменение положения сельскохозяйственного пролетариата.

§ 2. Создание и укрепление профсоюзных организаций сельского пролетариата Центрального Черноземья (1917 - 1920 гг.).

Глава II. Деятельность профсоюза работников земли и леса в условиях новой экономической политики (1921 - 1924 гг.).

§ 1. Перестройка работы профсоюзных организаций Работземлеса в условиях новой экономической политики.

§ 2. Активизация работы среди батрачества и деревенской бедноты по вовлечению в профсоюз сельхоз-рабочих.

Глава III. Работа профессиональных союзов сельскохозяйственных и лесных рабочих по подготовке коллективизации сельского хозяйства (1925 -1928 гг.).

§ 1. Организаторская и политическая деятельность профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих по реализации курса "лицом к деревне".

§ 2. Повышение роли и активности бедняцкобатрацких слоев деревни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и деятельности профсоюза работников земли и леса губерний Центрального Черноземья, 1917-1928 гг.»

На современном этапе развития российского общества в условиях преобразования различных сторон общественной жизни все больше возрастает роль общественных организаций трудящихся, все более необходимым в целях успешного осуществления реформ становится задача повышения трудовой и политической активности широких народных масс. Именно на нынешнем переходном этапе как никогда ранее выдвигается в качестве одной из актуальных задача всемерного совершенствования системы местного самоуправления, придания ей должного динамизма, глубины, четкости, соответствующих содержанию выдвигаемых российским политическим руководством стратегических целей.

Идеи народного самоуправления имеют в российской истории давние традиции, восходящие к демократическим ценностям Новгородской республики. Через всю историю русского народа, Российского государства проходит идея самого широкого участия различных социальных слоев общества в самоуправленческой деятельности. Вехами на этом пути являются Земские соборы XVI - XVII веков, земские учреждения второй половины XIX - начала XX веков. Опыт этот стал предметом исследования российской исторической науки, он должен широко применяться в строительстве современного правового государства.

Определенный социальный опыт по привлечению трудящихся к управленческой деятельности был накоплен в период после победы Октябрьской революции 1917 г., особенно в связи с осуществлявшейся с начала 1920-х годов новой экономической политикой. Действие рыночных законов и принципов организации хозяйственной жизни в условиях НЭП, даже ограниченное рамками коммунистического политического руководства, создавало значительные возможности для всемерного развития инициативы и активности широких масс трудящихся города и деревни. В последнее время с учетом проводящихся в российском обществе коренных преобразований резко возрос теоретический и практический интерес субъектов руководства и управления к социальному опыту 1920-х годов, к истории НЭП, в том числе к такой важной сфере как подъем трудовой и политической активности трудящихся. Опыт этот нуждается в системном научном осмыслении в целях передачи положительного в нем для субъектов управления в нынешних условиях.

Переосмысливая исторический опыт 1920-х годов, как и других периодов, мы вместе с тем, отсекая неприемлемое, устаревшее, отжившее, должны внимательно отбирать то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями в целях наиболее эффективного движения по пути прогресса на современном этапе. Опыт НЭП как раз и дает такие возможности. В резолюции X съезда РКП(б) "О роли и задачах профсоюзов" (март 1921 года) говорилось: "Свою роль школы коммунизма. профсоюзы на деле выполняют постольку, поскольку они явятся руководителями пролетарских масс в деле коммунистической практики, т.е. практической реорганизации и построения хозяйства на коммунистических началах. Лишь тот союз в Советской России является подлинной школой коммунизма, который умеет постепенно втягивать самые отсталые слои трудящихся в работу сознательного улучшения советского народного хозяйства"1.

Принимая во внимание то обстоятельство, что профсоюзы 1920-х годов действовали всецело под идейно-политическим руководством РКП(б) -ВКП(б), не могли в своих инициативах выйти за пределы очерченных границ, мы все же считаем значительной роль самих профсоюзов в реше

1 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - 9-е изд., доп. и испр. - Т. 2. - М., 1983. - С. 345. нии экономических и социальных задач города и деревни, в подъеме активности и инициативы работников.

Таким союзом стал профессиональный союз сельского пролетариата, объединивший в 1919 году самый многочисленный и, по выражению В.И. Ленина, "более всех эксплуатируемый, беднее всех живущий, наиболее раздробленный, класс сельскохозяйственных наемных рабочих России"1. Созданный для решения важных народно-хозяйственных задач профсоюз тружеников села сыграл видную роль в подъеме активности масс. В сентябре 1920 г. в результате слияния всероссийского профессионального Союза работников земли и Союза работников лесного хозяйства был образован Всеработземлес - Всероссийский профессиональный союз работников земли и леса. На V съезде Всеработземлеса в январе 1926 г. он был переименован в Союз сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена, во-первых, необходимостью глубоких преобразований всех сфер жизнедеятельности российского общества, в первую очередь экономических и социально-культурных сторон российского сельского хозяйства, пребывающего в состоянии глубокого, затяжного кризиса. Накопленный в 1920-х годах исторический опыт реформирования общества при всех его негативных моментах может и должен быть использован на современном этапе. Изучение и усвоение предшествующего исторического опыта крайне необходимо для того, чтобы избежать крупных ошибок, просчетов в настоящем и будущем.

Во-вторых, с учетом накопленного опыта, несмотря на изменившиеся условия, могла бы строиться деятельность современных российских профсоюзов, роль которых в последние годы существенно снизилась. Россий

1 См.: Ленин В.И. О необходимости основать союз сельских рабочих России //Полн. собр. соч. -Т. 32. - С. 376. ские профсоюзы так и не нашли пока своего места в политической системе современного российского общества, они аморфны, малоинициативны, обюрокрачены. Отсюда - невысокая эффективность их деятельности по защите насущных интересов и прав трудящихся. Важное значение для современных профсоюзов имеет изучение и возможное использование различных форм активизации трудовых усилий масс. Обобщенный опыт Ра-ботземлеса может быть применим в практике организации деятельности российских профсоюзов сегодня в целях преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве.

В-третьих, актуальность темы обусловлена и необходимостью приращения исторических знаний о периоде 1920-х годов на примере конкретного региона и конкретных форм и видов деятельности. Это - потребность времени, и ученые-историки все чаще обращаются к изучению новой экономической политики в ее многообразных экономических, социально-политических и культурных проявлениях, в т.ч. с позиций изучения влияния НЭП на подъем трудовой и политической активности тружеников села.

Все это вызывает целесообразность системного исторического анализа деятельности крупнейшей профсоюзной организации нашей страны 1920-х годов - Всеработземлеса по подъему трудовой и политической активности тружеников советской деревни и делает избранную в качестве исследования тему актуальной темой современной исторической науки.

Объектом диссертационного исследования является процесс реконструкции народного хозяйства и его ведущей отрасли - сельскохозяйственного производства на новых экономических принципах, предложенных большевистским руководством в начале 1920-х годов на материалах крупного экономического региона - Центрального Черноземья.

Предметом исследования стала деятельность профсоюза работников земли и леса - Всеработземлеса, его региональных комитетов по повышению трудовой и политической активности тружеников села в 1920-е годы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября 1917 г., когда в результате прихода к власти большевиков стали оформляться новые принципы деятельности профсоюзов, до 1928 г., знаменовавшего собой переход к новой политике в советской деревне, свертывание НЭП, формирование административно-командной системы, начало коллективизации. Внутри данного продолжительного периода целесообразно выделить период с октября 1917 г. по сентябрь 1920 г., когда создавались необходимые предпосылки для формирования профсоюзов работников сельского хозяйства - Всеработземлеса, а также период с марта 1921 г., когда X съезд РКП(б) провозгласил начало новой экономической политики и создал тем самым иные условия деятельности профсоюзов в деревне. Российские историки подразделяют на отдельные периоды сам НЭП в зависимости от расстановки социально-политических сил, от глубины социально-экономических преобразований и т.п. В ходе работы над темой диссертации нами учитывались подобные подходы к внутренней переодизации новой экономической политики, в т.ч. с учетом региональных особенностей.

Географические границы работы охватывают территорию Центрально-Черноземного региона России. В рассматриваемый период он включал четыре губернии - Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую. В соответствии с административным делением, утвержденным Госпланом СССР 16 сентября 1927 г., Центрально-Черноземный район включал Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую губернии, имел территорию 188935 кв. км (3,8% территории Европейской части страны). По переписи 1926 г. здесь проживало 10826,5 тыс. человек (9% населения Европейской части СССР). Высокой была плотность населения Центрального Черноземья - 58 человек на 1 кв. км (по РСФСР - 15,2 , по СССР - 6,8 человека)1. Следует учитывать и то обстоятельство, что в исследуемый период Центрально-Черноземный регион был сугубо аграрным, абсолютное большинство населения проживало в сельской местности. Тем больший интерес для исследователя представляет деятельность профсоюзов работников сельского хозяйства.

Историография проблемы исследования.

В историографии темы можно выделить в соответствии с общепринятой в отечественной исторической науке периодизацией следующие периоды: период 1920-1930-х годов, когда были заложены основы изучения темы, расширялась источниковая база, в острой идейно-политической борьбе сталкивались различные, порой противоположные, точки зрения. Для данного периода был характерен не столько научный (в строгом смысле) подход к исследованию, сколько агитационно-пропагандистская направленность, связанная с неукоснительным соблюдением классово-партийной позиции, следовании ей. Другой особенностью первого периода историографии стало изучение отдельных вопросов темы, авторы не поднимались до уровня комплексных, обобщающих исследований.

Еще в первой половине 1920-х годов появились первые работы о деятельности Всеработземлеса. Их авторы - Н. Анцелович, Ю. Ларин, Г. Кузьмин и другие2 рассматривали вопросы роста численности членов этого профсоюза, изменения его социального состава, движения профактива, изучали деятельность профсоюза по защите прав батраков, по подъему их политического и культурного уровня.

Авторами ряда публикаций 1920-1930-х годов были видные партий

1 См.: Логунов В.И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья, 1921-1927 гг., - Воронеж, 1970. - С. 6. См.: Анцелович Н. Вопросы защиты и организации батрачества //На аграрном фронте. - 1925. - № 4; Анцелович Н. Задачи союза сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР. - М., 1926; Ларин Ю. Боевые вопросы батрачества//На аграрном фронте. - 1925. - № 1; Кузьмин Г. Задачи профсоюза сельхозлесрабочих в реконструктивный период. - Воронеж, 1930, и др. ные работники, в работах которых содержался уникальный фактический материал, характеризовавший различные стороны деятельности профсоюза сельхозлесрабочих. В ряде работ рассматривались различные аспекты взаимодействия партийных и профсоюзных организаций1. Так, в работах секретаря Воронежского обкома ВКП(б) ЦЧО И.М. Варейкиса уделялось внимание вопросам работы с батрачеством, активизации их трудовой и политической деятельности2.

Указанные работы характеризовались излишней идеологизированно-стью, присущей данному периоду времени, идеализацией роли компартии в социалистическом строительстве, в руководстве профсоюзами, другими общественными организациями.

До середины 1950-х годов проблема деятельности Всеработземлеса практически не изучалась. Связано это было с тем, что один из объектов изучения - батрачество, исчез в начале 1930-х годов, а также исследование было прервано Великой Отечественной войной, другими более важными для историков тех лет темами. Среди публикаций второй половины 1950-х - начала 1960-х годов выделим статью В.А. Брычкиной "В.И. Ленин и организация профсоюза сельскохозяйственных рабочих" (опубликована в "Трудах Ленинградского политехнического института имени М.И. Калинина. Общественные науки" в 1960 г.), статьи E.H. Никитской, анализировавшие период создания и становления Всеработземлеса как профессиол нального союза сельскохозяйственных рабочих , кандидатскую диссерта

1 См.: Багиев И. Батрачество и перевыборы Советов. - М., 1929; Варейкис И.М. Коренные вопросы работы среди батрачества //Большевик. - 1929. - № 2; Егоров В. Батрачество и партия. -М., 1927; Казаков А. Как партия защищает интересы батрачества. - М - Л., 1928, и др.

2 См.: Варейкис И.М. Лучших батраков в партию. - М., 1929.

3 См.: Никитская E.H. Роль профсоюза сельскохозяйственных рабочих в укреплении союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства //Материалы по вопросам профессионального движения. - Ташкент, 1966. Вып. 305; Ее же. Создание и организационное укрепление профсоюза сельскохозяйственных рабочих (1919-1925 гг.) //Ученые записки Высшей школы профдвижения ВЦСПС. - 1968. - Вып. 3. цию И.С. Семыкина "Организаторская и политическая работа КПСС среди сельскохозяйственного пролетариата в период подготовки массового колхозного движения" (М., 1961).

В 1961 г. вышла в свет книга "Профсоюзы рабочих сельского хозяйства (Краткий исторический очерк)"1, в котором содержались эпизоды, раскрывавшие деятельность профсоюзных организаций губерний Черноземного Центра России. В те же годы был опубликован сборник воспоминаний ветеранов профсоюза, дополнивший исторические исследования конкретными личными материалами и впечатлениями2.

Вторая половина 1960-х годов была отмечена нарастанием интенсивности исследования проблемы в отечественной историографии, что обусловливалось новыми хозяйственными и социальными задачами, стоявшими перед страной. Стали появляться первые обобщающие монографии по истории батрачества. Среди них видное место заняла работа М.Н. Шумилова "Октябрьская социалистическая революция и исторические судьбы батрачества" (М., 1967), в которой на основе архивных документов прослеживалась история батрачества с 1861 по 1932 г. В книге приводился значительный фактический материал по Центрально-Черноземному региону. Однако она не носила комплексного характера и не ставила целью исследование регионального аспекта. В 1969 г. была защищена кандидатская диссертация С.Я. Яковлевым "Октябрьская социалистическая революция и сельскохозяйственный пролетариат России (февраль 1917-1931 гг.)", выполненная на общероссийских материалах.

С рубежа 1960-1970-х годов опыт работы профсоюзов сельскохозяйственных рабочих начал интенсивно исследоваться на региональном уровне. См.: Профсоюз рабочих сельского хозяйства: (Краткий исторический очерк). - М., 1961. ~ См.: Первые шаги: Сборник воспоминаний ветеранов профсоюза сельскохозяйственных рабочих. -М., 1963.

Как правило, эти работы были ограничены коротким историческим временным отрезком и затрагивали лишь отдельные стороны проблемы1. В этот период появилась первая и пока единственная работа, в которой на материалах Центрального Черноземья рассматривалась деятельность профсоюза сельскохозяйственных рабочих в годы коллективизации сельского хозяйства2.

В 1970 г. вышла в свет первая историографическая работа по исслел дуемой теме . Авторы ее - М.Л. Богденко и Г.Н. Петровская сделали попытку обобщить достигнутый исторической наукой опыт изучения истории становления и функционирования отряда сельскохозяйственных рабочих в СССР. В небольшой по объему (15 страниц) публикации, естественно, не могли быть раскрыты достаточно полно различные аспекты проблемы. Тема истории батрачества нашла отражение в статьях И.И. Шулус4.

Данная тематика получила дальнейшее исследование в 1970-1980-х годах, дополнилась новыми, ранее не разрабатывавшимися проблемами. Появились первые работы, комплексно рассматривавшие проблему взаимоотношения Коммунистической партии - РКП(б) - ВКП(б) с сельскохозяйственным пролетариатом в период 1917-1932 гг. В них анализировались

1 См.: Абрамович В.Г. Руководство коммунистической партией Украины деятельностью профсоюза сельскохозяйственных рабочих (1921-1925 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Одесса, 1968; Левашов Ю.С. Из истории создания и деятельности сельскохозяйственных рабочих в Сибири (1920-1925 гг.) // Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября. - Томск, 1967; Никитская E.H. Деятельность профсоюзов сельскохозяйственных рабочих по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1968; Цыганов В.Б. Борьба партийных организаций Урала за создание профессиональных организаций батрачества (1922-1924 гг.) //Из истории партийных организаций Урала. - Свердловск, 1973, и др.

2 См.: Ананьев С.С. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих в период подготовки и проведения коллективизации сельского хозяйства. 1928-1932 годы (На материалах Центрально-Черноземной области): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1972.

3 См.: Богденко М.Л., Петровская Г.Н. Об изучении истории сельскохозяйственных рабочих СССР //Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970.

4 См.: Шулус И.И. Проблема батрачества в советской исторической литературе 20-х годов //Вопросы источниковедения и вспомогательных дисциплин. - Калинин, 1977; Ее же. Проблема батрачества в советской исторической литературе 50-70-х годов //Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. - Калинин, 1981. различные аспекты положение и роли сельскохозяйственных рабочих Центрального Черноземья1. В начале 1980-х годов была издана книга И.И. Шу-лус "Деятельность КПСС по сплочению батрачества (1921-1929 гг.)" (М., 1981), рассматривавшая вопросы улучшения материального положения батрачества, повышения его культурного и политического уровня. Автор использовала широкий круг архивных документов, в том числе и по губерниям Центрального Черноземья. В 1984 г. И.И. Шулус защитила докторскую диссертацию "Разработка и осуществление Коммунистической партией социальной политики в отношении батрачества в период НЭПа" (Владимир, 1984), в которой был продолжен научный анализ положения сельскохозяйственного пролетариата в 1920-х годах.

Частично вопросы положения батрачества рассматривались в крупном, комплексном исследовании "История крестьянства СССР. История советского крестьянства". В 5-ти томах. - Т. 1-2. (М., 1986). Фундаментальный характер данного исследования не позволил изучить проблему на региональном уровне - на материалах Центрального Черноземья.

Свое отражение интересующие нас вопросы нашли в серии очерков по истории партийных организаций областей Центрального Черноземья, издававшихся в 1970-х - первой половине 1980-х гг.2 Характеризуя указанные работы, отметим их излишнюю идеологизированность, преобладание

1 См.: Шилобод М.И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по вовлечению батрачества в социалистическое строительство: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1965; Его же. Исторический опыт КПСС в организации и вовлечении сельскохозяйственного пролетариата -батрачества в борьбу за социализм (1917-1932 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - М., 1974; Его же. Исторический опыт КПСС в подготовке и вовлечении сельскохозяйственного пролетариата -батрачества в борьбу за социализм (1917-1932 гг.) //Ленинские идеи партийного руководства массами в действии. - Курск, 1974; и др.

2 См.: Очерки истории Белгородской организации КПСС /Науч. ред. В.И. Логз'нов. - Воронеж, 1983; Очерки истории Воронежской организации КПСС /A.B. Лосев (отв. ред.). - Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС /П И. Кабанов (отв. ред.). - Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС /Науч. ред. A.B. Лосев. - Воронеж, 1982; Очерки истории Орловской организации КПСС /H.A. Афанасьев (отв. ред.). - Тула, 1967; Очерки истории Тамбовской организации КПСС /H.A. Окатов, O.K. Сазонова (отв. редакторы). - Воронеж, 1970. позитивных материалов, отсутствие анализа социально-политических противоречий в истории коммунистической партии, советского общества.

В 1970-х - первой половине 1980-х годов вопросы аграрной политики 1920-х годов плодотворно разрабатывали такие отечественные историки, какВ.П. Данилов, И.Е. Зеленин, П.Н. Першин, Ю.А. Поляков, В.М. Селун-ская, С.П. Трапезников, Г.В. Шарапов и др. В их монографиях и статьях ставились общие проблемы аграрных отношений, они внесли определенный вклад в развитие аграрной отрасли отечественной исторической науки.

В целом период второй половины 1950-х - середины 1980-х годов в изучении истории сельскохозяйственного пролетариата 1920-х годов, несмотря на идеологизированность исторических трудов, был достаточно плодотворным с точки зрения накопления исторического фактического материала.

Вторая половина 1980-х годов положила начало новому этапу отечественной историографии рассматриваемой нами проблемы. Мы не можем дать однозначную оценку тенденций, наметившихся в этот период. С одной стороны, он открывал новые возможности для историков: расширялась источниковая база исследований, вводились в научный оборот ранее засекреченные документы, выходили на свет "белые пятна" истории. Все это положительно влияло на характер исторических исследований. С другой стороны, обозначились попытки отказаться от исследования ряда важных для исторической науки тем, связанных с деятельностью РКП(б) -ВКП(б) - КПСС, данная тематика вообще исчезла из поля зрения историков с начала 1990-х годов. В ряде случаев объективность историка подменялась политической конъюнктурой, ориентированной на сиюминутные выгоды. В изучении исторических событий, в первую очередь советской истории, было допущено смещение акцентов в сторону негативного, подменившего позитивные оценки и взгляды. Нам представляется, что эти тенденции ослабили позиции отечественной исторической науки. Эти же тенденции негативным образом сказались на оценках историками новой экономической политики, других исторических событий 1920-х годов. Историческая наука шла в обозе политического курса новых политических лидеров, во многом утрачивая ведущий свой принцип объективности, всесторонности изучения исторических явлений и процессов, независимости от политической конъюнктуры.

Среди монографических исследований данного периода выделим работу И.М. Чвикалова "Советская деревня: партийные организации, Советы, комсомол: Из опыта КПСС по укреплению парт, орг., руководству Советами и комсомолом на селе в период социалистической реконструкции (1926-1937)", вышедшую в 1925 г. в издательстве Воронежского университета. Хотя хронологические рамки данной работы почти не соприкасаются с нашим исследованием, в ней содержится полезный материал о деятельности партийных органов Центрального Черноземья по подготовке деревни к.проведению коллективизации, по руководству государственными и общественными организациями на селе. Она интересна еще и тем, что автор выделил в ней период, в который складывалась и укреплялась административно-командная система, формировалось партгосударство, что не могло не сказаться на содержании трудовой и политической активности тружеников советской деревни.

Со второй половины 1980-х годов изменились позиции, с которых изучались 1920-е годы. НЭП стал рассматриваться в комплексе всех его противоречий, в первую очередь его экономической основой и характером политического руководства. Новой экономической политике посвящена обширная историческая литература 1990-х годов1. НЭП рассматривалась на уровне регионов и в сфере сельскохозяйственного производства2.

В 1990-е годы в исторической науке продолжали исследоваться проблемы развития сельского хозяйства в губерниях Центрального Черноземья.3 В названных диссертациях авторы касались деятельности профсоюзов сельскохозяйственных рабочих, но данная проблематика не являлась ведущей в указанных исследованиях. Аспект социальной политики рассматривался Т.В. Луниной в статье "Решение проблем социальной политики в период НЭПа (на материалах губерний Центрального Черноземья), опубликованной в сборнике "Проблемы социально-политического развития российского общества" (Воронеж, 1999. - Вып. 6. - С. 62-65).

В указанных публикациях интересующая нас проблема лишь затрагивалась, но не получила достаточно полного освещения, особенно аспект деятельности Всеработземлеса по повышению трудовой и политической активности сельскохозяйственных рабочих в 1920-е годы.

Определенный вклад в изучение проблемы внесли историки Центрального Черноземья A.B. Лосев, В.И. Логунов, А.Я. Переверзев, И.М. Чвикалов, П.Н. Шарова, Е.Г. Шуляковский и др. Большой научный интерес представляет монография В.И. Логунова "КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья. 1921-1927 гг." (Воронеж, 1970), в которой впервые был обобщен опыт партийных и советских органов Центрального Черноземья по восстановлению промыш

1 См.: НЭП: завершающая стадия: Соотношение экономики и политики. - М., 1998; Багемский A.M. Новая экономическая политика (НЭП): История и современность. - М., 1998; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. - М., 1999, и др.

2 См.: Воронов И.Е. Осуществление новой экономической политики на селе во Владимирской, Калужской, Рязанской губерниях в 1921-1927 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993.

3 См.: Комбарова Л.А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭП (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний): Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1994; Черных A.M. Роль губерний Черноземного Центра в решении задач продовольственной политики в России (1918-1920 гг): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1996. ленности и сельского хозяйства в период НЭП.

Однако деятельность профсоюзов сельскохозяйственных и лесных рабочих в указанных работах не получила достаточного освещения. Есть в некоторых работах неточности. Например, А.Я. Переверзев пишет, что "впервые в России московские рабочие создали в Елецком уезде 23 профсоюза сельхозрабочих, объединивших 500 членов."1. Известно, что начальные шаги по организации профсоюзов сельского пролетариата, находившегося под влиянием большевиков, были сделаны в июне 1917 г. в Московском районе. В то же время были созданы профсоюзы сельхозрабочих в Петрограде, Шуе, Туле, Томске, Евпатории и т.д.2

В 2000 г. в Курске вышла в свет монография Н.Г. Кононова "Великая государственная обязанность крестьянского населения: (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927 годы)". В ней раскрыта эволюция сельскохозяйственного производства в Курской губернии в период НЭП. Всеработземлес в данной работе только упоминается (С. 14).

В том же году в Курске увидела свет еще одна книга Н.Г. Кононова "Не хлебом единым.", в которой продолжен анализ общественно-политической и культурной жизни курского села в период 1921-1927 годов3. В монографии автор коснулся деятельности Всеработземлеса, но применительно лишь к Курской губернии и не ставил целью раскрыть деятельность союза по повышению трудовой и политической активности селян региона в целом.

1 См.: Переверзев А.Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного Центра России (октябрь 1917-1918 г.). - Воронеж, 1976. - С. 151.

2 См.: ГАРФ. Ф. 6873. Оп. 1. Д. 113. Л. 8; Шумилов М.Н. Октябрьская социалистическая революция и исторические судьбы батрачества. - С. 98.

3 См.: Кононов Н.Г. Не хлебом единым (Общественно-политическая культурная жизнь курского села: 1921-1927 гг.). - Курск, 2000.

Историографический обзор избранной в качестве диссертации темы свидетельствует, что отечественными историками проделана определенная работа по изучению опыта деятельности профсоюзов сельскохозяйственных рабочих по повышению их трудовой и политической активности в 1920-е годы, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. Однако до сих пор отсутствуют исследования о деятельности профсоюзов сельскохозяйственных рабочих Центрального Черноземья с периода созданий первых организаций Всеработземлеса в 1918-1921 гг., а также участии сель-хозрабочих в хозяйственной и социально-политической деятельности региона в период НЭП (1921-1928 гг.). Необходимость научного изучения деятельности Всеработземлеса по повышению трудовой и политической активности сельхозрабочих в Центральном Черноземье в 1920-е годы назрела как одна из актуальных тем исторической науки на региональном уровне.

Историографический анализ позволяет поставить цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее, объективное изучение деятельности профсоюза работников сельского хозяйства Всеработземлеса по повышению трудовой и политической активности тружеников села Центрального Черноземья в период октября 1917 г. - 1928 г.

Данная цель-определяет исследовательские задачи:

• показать процесс становления профсоюзных организаций в селах Центрального Черноземья;

• раскрыть разнообразные формы и методы деятельности профсоюзов по активизации сельских работников в производственной и политической сферах;

• выявить трудности и противоречия, возникавшие в деятельности сельских профсоюзов по подъему трудовой и политической активности тружеников;

• рассмотреть взаимоотношения партийных, государственных органов и профсоюзных организаций работников сельского хозяйства, выяснить причины, приведшие к формированию во второй половине 1920-х годов административно-командной системы;

• проанализировать деятельность Всеработземлеса по подготовке деревни Центрального Черноземья к коллективизации.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение явления с точки зрения его возникновения, генезиса, взаимовлияния с другими общественными явлениями и процессами. Применительно к настоящему исследованию нами изучались причины формирования профсоюза работников сельского хозяйства, развитие его как организации и как структурного подразделения политической системы советского общества. Принцип объективности требует от исследователя изучения явления во всесторонности его связей и опосредований, отказа при научном анализе от идеологических стереотипов, политических симпатий и привязанностей, выводов, не связанных с сиюминутной политической конъюнктурой. Конкретно настоящее исследование с позиций принципа объективности потребовало от нас новых подходов к анализу содержания новой экономической политики как крайне противоречивого социально-экономического и политического процесса, его внутренних противоречий и сложностей эволюции. В рамках НЭП рассматривалась деятельность Всеработземлеса.

Основными методами исследования явились логический, исторический, анализа и синтеза, сравнительного анализа, текстологический, т.е. традиционные методы исторической науки.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные документы. Первую группу источников, представляющую наибольший интерес для нашего исследования, составляют документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Нами проанализированы фонды 6873, 5466, 5451, 5520, 5519, 478, содержащие протоколы съездов, конференций, заседаний центральных и региональных органов профсоюза работников сельского хозяйства и леса. Содержащиеся в указанных фондах документальные материалы дают возможность подробно проследить историю становления и функционирования Всеработ-землеса, его место в политической системе советского общества, выявить формы и методы деятельности профсоюза по подъему трудовой и политической активности тружеников села в 1920-е годы.

Документальный материал для исследования был обнаружен и в Российском центре хранения и изучения документов Новейшей истории (РЦХИДНИ) - ныне Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), где нами были изучены документы фондов 17, 29, 372, содержащих материалы о взаимодействии партийных и профсоюзных органов. В частности, в деле 847 фонда 372 сохранился протокол постановления ЦК РКП(б) "Об усилении Всеработземлеса" от 28 февраля 1924 г., в котором намечались основные меры по усилению партийного руководства профсоюзом работников сельского хозяйства. Документы РГАСПИ дают историку возможность изучить формирование механизма политического взаимодействия партийных и профсоюзных органов в рассматриваемый период.

Обширный документальный материал по теме исследования хранится в местных архивах Воронежа, Курска, Липецка, Орла и Тамбова -ЦДНИВО, ЦДНИКО, ЦДНИЛО, ЦДНИОО, ЦДНИТО, ГАВО, ГАКО, ГАЛО, ГАОО, ГАТО. В документах названных архивов содержатся материалы о создании региональных профсоюзных организаций губерний Центрального Черноземья, формах и методах их функционирования. Исследовательская ценность документов региональных архивов заключается в том, что они позволяют историку выйти на низовой уровень деятельности профсоюзов, раскрыть сложности, противоречия работы первичных профсоюзных звеньев, многообразная деятельность которых дала возможность более детально осветить работу сельских профсоюзов региона.

В целом документальные материалы вышеназванных центральных и местных архивов позволяют исследовать процесс формирования профсоюза работников сельского хозяйства в период перевода советской экономики на новые принципы организации хозяйственной деятельности, вскрыть трудности, противоречия, вызванные этим переходом, раскрыть деятельность Всеработземлеса в годы новой экономической политики, осветить процессы, связанные с подготовкой коллективизации.

Вместе с тем следует отметить то обстоятельство, что в архивах сохранилось крайне мало документов, характеризующих начальный этап деятельности Всеработземлеса, относящийся к 1919-1921 гг. Плохая сохранность документов этого периода вызвана условиями их хранения в годы гражданской войны. Данное обстоятельство, безусловно, затрудняло исследовательскую работу по сбору и систематизации документальных материалов. Другой трудностью в работе с документами является то, что по ним трудно проследить судьбу того или иного деятеля эпохи 1920-х годов. Это связано с тем, что значительная часть государственных, партийных и профсоюзных работников тех лет была в дальнейшем подвергнута репрессиям и их следы затерялись. Обнаружить их в архивах не представилось возможным.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы и материалы партийных и государственных органов - ЦК РКП(б) - ЦК ВКП(б) (стенограммы съездов, конференций, пленумов ЦК, циркулярные письма ЦК местным партийным комитетам и др.), выступления и статьи видных деятелей коммунистической партии и советского государства (А. Андреева, М. Калинина, В. Ленина, И. Сталина, А. Микояна, Е. Ярославского и др.) по вопросам совершенствования хозяйственной деятельности на селе. Данный вид источников носит идеологизированный характер, т.к. отражает официальное мнение политических лидеров, проводивших курс на преобразование экономической и политической жизни. Следует также иметь в виду, что многие выступления носили на себе отпечаток острой политической борьбы в руководстве РКП(б) - ВКП(б) в 1920-е годы.

Третью группу источников представляют материалы периодической печати - газет и журналов, как центральных, так и местных. Среди них наибольший исследовательский интерес представляют такие газетные издания, как "Правда", "Труд", "Известия ВЦИК", "Беднота", "(1918-1925 гг.)", "Батрак" (орган Всеработземлеса, издавался с ноября 1923 г. по 1929 г.), "Сельскохозяйственный рабочий" (орган ЦК союза сельхозрабочих, издавался в 1926-1929 гг.), "Сельскохозяйственная жизнь" (орган Нарком-зема и ЦК Всеработземлеса, издавался в 1922-1924 гг.), региональные периодические издания "Коммуна" (орган обкома ВКП(б), облисполкома и облпрофсовета ЦЧО. Воронеж, 1928-1929 гг.), "Белгородская правда", "Курская правда", "Орловская правда", "Тамбовская правда". Газетные публикации позволяют проследить динамику эволюции социально-экономических и политических процессов, в частности, деятельность профсоюзов работников сельского хозяйства по активизации тружеников села. Однако в них как правило отсутствуют цельные аналитические обобщения.

Значительный материал по теме диссертации содержится в журнальных публикациях ("Известия ЦК РКП(б)" 1919-1925 г.; "Известия ЦК ВКП(б)", 1926-1929 гг.; "Деревенский коммунист" (М., 1924-1930 гг.), "Партийное строительство" (М., 1930 г.); "На аграрном фронте" (М., 1925

1930 гг.), "Работник земли и леса" (М., 1923-1925 гг., сохранились отдельные номера за 1926-1927 гг.); "Батрацкая профшкола" (М., 1928-1930 гг.), "Вестник труда" (М., 1920-1925 гг.), "Бюллетень ВЦСПС" (М., 1920-1923 гг.), "Бюллетень Всеработземлеса" (М., 1921-1924 гг.), журналы научно-технических секций ЦК Всеработземлеса "Землеустроитель", "Агроном", "Лесовод" (ноябрь 1923-1925 гг., отдельные номера сохранились за 19261927 гг.). В статьях указанных изданий нами обнаружены материалы, относящиеся к деятельности Всеработземлеса по привлечению тружеников села к участию в управлении производством, в повышении трудовой и политической активности масс.

Четвертую группу источников составляют статистические материалы, характеризующие основные социально-экономические показатели развития народного хозяйства, в т.ч. сельскохозяйственного производства. Среди них можно выделить статистические сборники "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", "Труд в СССР" и др. Статистические материалы 1920-х годов, особенно второй половины, в значительной мере претерпевали изменения, цифровые данные приспосабливались к проводившемуся политическому курсу руководства ВКП(б) - Советского государства, поэтому анализ статистических данных целесообразно проводить в контексте других материалов с учетом их специфики.

В пятую группу источников включаются изданные документальные материалы по истории социально-политических отношений в российском обществе 1920-х годов. До второй половины 1980-х годов данный вид документальных источников носил ярко выраженный партийный характер -для публикации отбирались только те из них, в которых положительным образом оценивалась деятельность коммунистической партии и советского государства в деревне, что делало данные материалы односторонними, необъективными. Многие документы, имевшие критический характер, негативно оценивавшие политический курс руководства в деревне не публиковались по идейно-политическим соображениям.

В 1990-е годы значительно расширилась источниковая база исследования проблемы: в научный оборот вводились новые исторические документы, ранее не известные широкому кругу историков, что существенно расширило возможности изучения проблемы. Показательна в этом плане публикация пятитомника "Трагедия советской деревни: Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы, 1927-1939", (издательство РОССПЭН, М., 1999. Т. 1). Содержащиеся в первом томе документы непосредственно затрагивают период нашего исследования - май 1927 - ноябрь 1929 г., т.е. подготовку и начальный этап коллективизации.

В целом архивные и опубликованные документы, имевшиеся в распоряжении автора, позволили обобщить и систематизировать материал о деятельности Всеработземлеса по повышению трудовой и политической активности тружеников села Центрального Черноземья в период с октября 1917 г. по 1928 г.

Научная новизна диссертации состоит в систематизации документального исторического материала о деятельности Всеработземлеса по повышению трудовой и политической активности тружеников села Центрального Черноземья в период с октября 1917 г. по 1928 г. В научный оборот впервые введен обширный документальный материал, почерпнутый нами в центральных и местных архивах, что позволило рассмотреть принципиально новые аспекты проблемы, ранее не становившиеся предметом изучения отечественных историков. Это касается в первую очередь становления профсоюза работников сельского хозяйства в губерниях Центрального Черноземья после октября 1917 г., взаимодействия партийных и государственных органов с профсоюзными организациями на местах, деятельности региональных профсоюзов по подъему трудовой и политической ак

24 тивности сельских тружеников. Новизной отличаются и подходы к анализу конкретных форм реализации новой экономической политики в губерниях Черноземного Центра в 1920-е годы.

Практическая значимость диссертации состоит в обобщении исторического опыта деятельности профсоюзов в наиболее сложный период социально-политического развития российского общества, который с учетом современных реалий может быть использован в практике работы нынешних профсоюзов. Кроме того, материалы диссертации целесообразно использовать при чтении курсов по отечественной истории, а также спецкурсов по краеведению, истории НЭП и др. По итогам диссертационного исследования делаются выводы, практические рекомендации, адресованные различным государственным и общественным структурам - региональным органам власти, общественным организациям и в первую очередь профсоюзам, средствам массовой информации, освещающим исторические и социально-политические события 1920-х годов, историкам, изучающим проблематику тех лет.

Апробация работы. Содержание диссертации получило отражение в четырех авторских публикациях общим объемом 2,5 п.л., в практической деятельности соискателя по руководству и координации работы средств массовой информации в Липецкой области.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Царик, Александр Николаевич

Заключение

На всех этапах развития советского (российского) общества профсоюзы - самая массовая общественная организация играли ведущую роль в повышении трудовой и политической активности трудящихся. В период 1917-1928 годов в советской политической системе значительное место занимал профсоюз работников сельскохозяйственного и лесного производства - Работземлес (Всеработземлес). Ему принадлежала важная роль в проведении в жизнь политики коммунистической партии в деревне, в активизации деятельности деревенской бедноты и батрачества.

Октябрьская революция создала необходимые предпосылки для качественного улучшения условий жизнедеятельности сельского населения, совершенствования сельскохозяйственного производства. Крестьянам в безвозмездное, бессрочное пользование были переданы бывшие помещичьи земли, крестьянство освобождалось от долгов и недоимок, которые оно имело при царском режиме. Необходимо было повернуть миллионные крестьянские массы на поддержку политического курса большевиков и тем самым обеспечить победу Советской власти в деревне.

Вопрос об организации профсоюза работников сельскохозяйственного производства поднимался ЦК РСДРП(б) - РКП(б) неоднократно. Дело, однако, оказалось трудным: мешала разбросанность сельского населения по обширной территории страны, слабая организованность и сплоченность крестьянских масс, низкий уровень общей и политической культуры. Организация профсоюза затянулась и вследствие гражданской войны, в ходе которой серьезно пострадало сельское хозяйство Центрального Черноземья. Только в июне 1919 г. был созван первый съезд союза работников земли (Всеработземлеса), а в губерниях Черноземного Центра создание профсоюзных организаций затянулось до начала 1920 г. 20 февраля 1920 г. открылся I губернский съезд работников земли Тамбовской, 8 октября -Курской, 20 ноября - Воронежской губерний. Организаторская и политическая работа среди сельского населения, в первую очередь деревенской бедноты, рабочих совхозов и батраков вела к росту численности членов Всеработземлеса: к 1 ноября 1920 г. в профсоюзе состояло по Воронежской губернии 3440 человек, Курской - 4200, Орловской - 5511; Тамбовский губотдел союза насчитывал в своих рядах 13829 членов и уступал по численности только Московской профорганизации.

Условия и трудности гражданской войны, разруха наложили отпечаток на деятельность профсоюза сельскохозяйственных рабочих. В первый период своей деятельности - до 1921 г. союз активно помогал поддержанию материально-технической базы крестьянским хозяйствам, совхозам, возникавшим на базе культурных хозяйств, конфискованных у помещиков. Профсоюз участвовал в сборе средств и продуктов питания населению промышленных центров и в первую очередь детям, что спасло от голодной смерти значительную часть горожан. Сельские профсоюзные объединения помогали органам Советской власти проводить заготовку хлеба, проводить мобилизацию населения для защиты молодой социалистической республики, проводить политический курс компартии в деревне. Одновременно велась работа по подъему производительности труда в сельском хозяйстве, повышался уровень образования и квалификации бедняков и батраков. Открывались школы, в которых ликвидировалась неграмотность, организовывались библиотеки, культкомиссии.

Первый период деятельности профсоюза Центрального Черноземья, продолжавшийся до конца 1920 - начала 1921 г., был отмечен огромными трудностями. Кроме гражданской войны и ее последствий, негативно сказывалась политика военного коммунизма, вызывавшая массовое недовольство крестьян. Продразверстка во многих случаях означала грабеж сельского населения, которое усиливало борьбу против Советской власти, политики большевиков. Во многих уездах Черноземного Центра возникали массовые крестьянские выступления против произвола местных властей. Такое положение существенно осложняло профсоюзную работу в деревне, требовало коренного изменения прежнего политического курса.

Второй период - с 1921 г. и до конца восстановительного периода, который в силу ряда причин затянулся в Центральном Черноземье до 1927 г. в связи с введением новой экономической политики перед профсоюзом встали новые задачи. Главными из них были восстановление народного хозяйства, укрепление совхозов, лесничеств, создание первых коллективных хозяйств. Всеработземлес приступил в это время к объединению многочисленных масс батрачества. Данный период был связан с перестройкой деятельности Всеработземлеса при переходе к новой экономической политике. Трудности этого перехода заключались в преодолении тяжелого наследия гражданской войны и политики военного коммунизма.

Работземлес принял активное участие в восстановлении сельского хозяйства Центрального Черноземья, затронутого гражданской войной. Происходило восстановление государственных хозяйств, привлечение к этой работе широкой массы бедняцко-батрацких элементов деревни. Налаживался процесс снабжения хлебом, другими продовольственными продуктами промышленных центров, преодоления неграмотности, повышения материального и культурного уровня сельского населения Центрального Черноземья. Одновременно достигалось увеличение региональной структуры Работземлеса, вовлечение в его состав новых членов, что способствовало росту влияния профсоюза на население черноземной деревни.

НЭП создавал, несмотря на глубинные противоречия, вытекавшие из самой объективной его природы первой половины 1920-х годов, достаточно благоприятные возможности для повышения трудовой и политической активности крестьянского, полупролетарского и пролетарского населения, что в свою очередь вело к росту экономических показателей в подъеме сельскохозяйственного производства Центрального Черноземья. Период до середины 1920-х годов протекал в русле следования экономическим законам, связанным с допущением элементов рыночных отношений в советской деревне при укреплении руководящей идейно-политической роли РКП(б). Этот период был наиболее благоприятным с точки зрения вызревания социальных условий для повышения трудовой и политической активности тружеников сельскохозяйственного производства.

В деятельности Всеработземлеса в годы новой экономической политики были накоплены положительные формы работы в деревне, включавшие защиту бедняцко-батрацких слоев населения при найме на работе, при расчетах с работодателями, при соблюдении договоров по аренде и др.; совершенствование земельного законодательства в целях защиты сельских производителей; кредитно-финансовую поддержку приоритетных хозяйственных инициатив; организацию широкой сети культурно-просветительской работы на селе, привлечение к этой работе бедняцко-батрацкой массы.

Третий период деятельности Всеработземлеса (1926-1928 гг.) был связан с подготовкой XV съезда ВКП(б) и реализацией его решений. Усиливалось внимание руководящих партийных и государственных органов к вопросам развития сельского хозяйства, что было вызвано начавшейся индустриализацией со сверхнапряженными, а поэтому невыполнимыми, контрольными цифрами, подготовкой советской деревни к началу коллективизации, к "наступлении социализма по всему фронту". Отсюда партийно-государственное руководство, опираясь на профсоюз сельхозрабочих, проводило политику активного вовлечения в социалистические преобразования бедняцко-батрацкой массы, заигрывания на словах с середняками, а на деле вытеснения среднего крестьянина-хозяина из сельскохозяйственного производства.

Такая политика в деревне накануне проведения в ней коллективизации ставила стратегической целью ликвидацию среднего самостоятельного крестьянства как ведущего социального слоя во второй половине 1920-х годов. Среднее крестьянство стояло на пути претворения в жизнь волюнтаристских устремлений Сталина по созданию в стране административно-командной системы и режима личной власти.

Профсоюз работников земли и леса играл в этой политике значительную роль, претворяя в жизнь установки ВКП(б) и государства, являясь проводником идей компартии среди сельской бедноты. Вместе с тем объективно профсоюз играл в жизни деревни положительную роль: помогал бедноте сплотиться в отстаивании своих экономических прав, в ликвидации неграмотности, повышении культурно-технического уровня сельского населения, улучшении социально-бытовых условий и т.д. Существенное значение придавалось заключению трудовых договоров и соглашений как форм социальной защиты деревенской бедноты.

Профсоюз активно участвовал в общественной жизни села, в осуществлении всех хозяйственно-политических мероприятий, проводимых компартией и Советской властью. Во время выборов в местные Советы он проводил массовые митинги, беседы, добивался широкого вовлечения батраков в перевыборы, разоблачая попытки зажиточных, "кулацких" элементов проникнуть в органы Советской власти. Участие батраков - членов профсоюза в работе местных Советов постоянно возрастало, что способствовало дальнейшему упрочению органов Советской власти на местах, повышению классового самосознания сельских тружеников и политической активности. Свидетельством роста политической сознательности батраков было их вступление в ряды коммунистической партии.

С конца 1920-х годов в советской деревне по мере свертывания НЭП разгоралась острая классовая борьба, в которой Всеработземлес и его организации в Центральном Черноземье занимали позиции бедняцко-батрацких слоев, активно привлекая их на свою сторону, в том числе путем членства в союзе. Классовое противоборство существенным образом затрудняло реализацию экономической линии НЭП на подъем сельскохозяйственного производства.

Научный анализ формирования и деятельности одного из ведущих профессиональных союзов страны - Всеработземлеса позволяет исследователю не только сделать выводы, обобщить материалы исследования. На наш взгляд, целесообразно, особенно в условиях весьма непростого движения российского общества по пути преобразований дать практические рекомендации, вытекающие из проделанного анализа, различным структурам общества и государства, в первую очередь осуществляющим реформирование различных его сфер, сторон.

Рекомендации прежде всего адресованы современным профсоюзным организациям и их лидерам, призванным последовательно отстаивать и защищать социально-экономические интересы и права широких слоев трудящихся. В 1990-е годы деятельность руководящих профсоюзных органов в этом направлении оставляла желать лучшего. Профсоюзы обязаны усилить свою деятельность на участке защиты трудящихся, стать подлинным выразителем их интересов. Это позволит современным профсоюзам занять достойное место в политической системе российского общества, а их лидерам - завоевать доверие масс.

Работникам средств массовой информации следовало бы шире освещать деятельность профсоюзов в электронных и печатных СМИ. Сегодня крайне редко по телевидению, радио, на страницах периодических изданий журналисты ведут речь о роли профсоюзов в обществе, о решении профсоюзами каких-либо вопросов в пользу трудящихся. Особенно необходима такая работа на местах, где многие люди отчаялись искать выхода из создавшегося социально-экономического положения.

Работникам государственных органов на местах необходимо вести повседневную деятельность по укреплению роли профсоюзов, оказанию им действенной помощи в решении стоящих перед ними социально-экономических задач. Одновременно следует расширять степень участия и разнообразить формы участия трудящихся в общественном самоуправлении посредством деятельности профессиональных союзов. Опыт 1920-х годов, особенно первой половины, имеет положительные примеры в этом направлении.

Историкам, изучающим отечественную историю 1920-х годов на федеральном или региональном уровнях, целесообразно усилить научное внимание к историческим проблемам, связанным с формированием экономической политики как целостного социально-экономического, идейно-политического, духовно-психологического явления, взятого во всей совокупности противоречий и трудностей его функционирования, выявлять механизмы реализации НЭП в различных сферах, его воздействие на социальную жизнь общества в центре и на местах. Особое место в исследовательской работе должно занять изучение механизма свертывания НЭП, его уроки и социальные последствия. Назрело время для подготовки и издания коллективной монографии по истории реализации НЭП в Центральном Черноземье, включая анализ деятельности партийных, государственных, профсоюзных, молодежных организаций в этот исторический период.