История создания и развития системы профессионально-технического образования в Республике Бурятия, 1923-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Базаров, Борис Дашиевич

  • Базаров, Борис Дашиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Базаров, Борис Дашиевич. История создания и развития системы профессионально-технического образования в Республике Бурятия, 1923-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базаров, Борис Дашиевич

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В

БУРЯТИИ (1923- 1958 гг.).27- 105.

1.1 ОРГАНИЗАЦИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ (1923 - 1940 гг.) . 27

1.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ РЕСПУБЛИКИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 66

1.3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ БУРЯТИИ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (1945 - 1958 гг.).86

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ В ПЕРИОД 1959- 1991 гг.106

2.1. ПЕРЕСТРОЙКА СИСТЕМЫ ТРУДОВЫХ РЕЗЕРВОВ В

РЕСПУБЛИКЕ (1959 - 1969 гг.).106

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В

БУРЯТИИ (1970 - 1991 гг.).135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и развития системы профессионально-технического образования в Республике Бурятия, 1923-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. В современных условиях, несмотря на социально-экономический кризис, охвативший российское общество, исследование системы профессионально-технического образования* как формы пополнения ведущих отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами представляет научный интерес и социальную значимость. Экономические проблемы, с которыми столкнулось сегодня наше общество, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов для промышленности и сельского хозяйства. В поисках путей их разрешения необходимо исследовать не только проблемы самого производства, но и проблемы кадров. Изучение регионально-национальных аспектов данной проблемы применительно к Бурятии, с целью выявления общего и особенного, позитивного и негативного в становлении и развитии системы профессионально-технического образования, обобщения опыта государственной подготовки рабочих кадров для народного хозяйства является актуальной исторической темой. За длительный исторический период название системы подготовки рабочих кадров неоднократно менялось (техническое, ремесленное, профессиональное, профессионально-техническое, рабочее). Автор счел возможным согласиться с мнением авторского коллектива «Очерков истории профессионально - технического образования в СССР» (М., 1985) и использовать общее из них - «профессионально -техническое образование».

Актуальность избранной темы обуславливается и тем, что рассматривая профессионально - техническое образование и подготовку кадров как важные факторы и приоритеты современной России, можно решать задачи разной степени сложности, которые должны привести к стабилизации бюджетного финансирования учреждений образования. Это обеспечит определенные возможности для продолжения образования, гарантирует минимальный уровень социальной защиты граждан республики, а также поможет реализовать через сеть учреждений профессионального образования программы федеральной службы занятости по сохранению квалифицированных кадров и позволит быстрее переориентировать деятельность учреждений профессионального образования на удовлетворение запросов рынка труда.

В свою очередь это позволит разработать и внедрить государственные стандарты профессионального образования, заложить основу для повышения качества обучения, квалификации и компетентности работников, определения реальных квалификационных ориентиров для региональных и местных рынков труда, создать, с учетом государственных стандартов, разноуровневые вариантные образовательные программы, позволяющие учащимся реализовать современные идеи профессионального, культурного, гражданского становления и развития, уверенно адаптироваться к новой социально-культурной среде. Это обеспечит социальную защиту учащихся и студентов, работников профессионального образования.

Решение поставленных проблем позволит в перспективе законодательно закрепить профессиональное образование в качестве одного из государственных приоритетов, включить вопросы профессионального образования и подготовки кадров во все государственные программы, стимулировать учебные заведения профессионального образования к расширению их функций за счет ступенчатой подготовки, переподготовки и повышения квалификации, реализации дополнительных образовательных программ.

Дальнейшее реформирование профессионального образования на современном этапе показывает, что поставленная проблема является важной исследовательской задачей.

Анализ современной исторической литературы показывает, что до сих пор нет цельной и объективной работы, раскрывающей в полном объеме все этапы и аспекты становления и развития системы профессионально-технического образования в Республики Бурятия за годы советской власти.

Таким образом, история профессионально-технического образования, с одной стороны, должна учитывать исторические особенности развития образования в республике, а с другой -опираться на закономерности социально-экономического и политического развития общества.

Важнейшим направлением поставленной темы является периодизация истории профтехобразования. Эта проблема нашла отражение в специальном историографическом исследовании (1), которое мы положили в основу предложенной нами периодизации. Кроме того ^ историография профессионально-технического образования находит отражение в историографических работах, посвященных актуальной в советское время истории рабочего класса СССР (2). Тогда же публикуются историографические исследования по истории рабочего класса Сибири (3), где проблема подготовки квалифицированных кадров рабочего класса в системе профтехобразования занимает достойное место. Особый интерес для настоящего исследования представляют историографические исследования по истории рабочего класса Бурятии (4), где проводится мысль о назревшей необходимости серьезного изучения вопросов формирования индустриальных кадров из коренных народов, а также социальных процессов в национальных районах Сибири.

Историю изучения профессионально-технического образования следует разделить на несколько периодов, которые тесно связаны с общей периодизацией отечественной истории, хотя и имеют некоторые отличия, связанные со специфическими особенностями развития системы профтехобразования.

Первый период - со второй половины XIX века до 1917 года -фактически начинается с реформ Александра II, ускоривших развитие капиталистических отношений в России. Хотя первые учебные заведения в . России, дававшие начальную профессиональную подготовку, были созданы еще по инициативе Петра I (навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, геодезическая школы и горные училища при заводах и рудниках. Позднее навигацкие школы были открыты в Иркутске (1745), Нерчинске (1754)), тем не менее эти заведения существовали в условиях развитого феодального строя и не отвечали основным направлениям профессионального образования, призванного способствовать развитию и укреплению хозяйственного комплекса в целом, развитию общенационального рынка. Поэтому мы связываем развитие профессионально-технического образования с усилением процесса концентрации производства и капитала, когда происходит замена труда принудительного трудом вольнонаемным, когда меняется характер труда, потребовавший специальной подготовки. В этот период появляются общественные технические общества, усилиями которых открывались и содержались профессионально-технические учебные заведения. В свою очередь^ переход основных отраслей промышленности к крупным м монополистически^ формам хозяйствования привели к необходимости организации системы специального образования на государственном уровне. В 1888 г. царское правительство утвердило «Основные положения о промышленных училищах», на основе которых профессионально-технические училища переходят к планомерной подготовке специалистов для предприятий промышленности, транспорта, крупных земледельческих хозяйств.

Специфика Сибири в рассматриваемый период выражалась в том, что общеобразовательные школы из-за отсутствия профессиональных учебных заведений зачастую брали на себя задачи 'начальной профессиональной подготовки. Так, в гарнизонной школе Селенгинска солдатских детей «между другими науками» обучали слесарному, кузнечному, оружейному, столярному и сапожному делу.

Существенные изменения в отношении к профессионально-техническому образованию происходят в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Это позволило к началу XX века довести количество промышленных рабочих в Сибири до 120 тысяч человек. В этот период появляются первые специальные исторические исследования И.А. Анопова, А.Г. Небольсина, И.М. Максина по интересующей нас тематике, отличающиеся богатым фактическим и статистическим материалом (5), публикуются статистические материалы о состоянии профессионально-технического образования в стране (6), начинает выходить специализированный журнал «Техническое и коммерческое образование». Вообще же дореволюционная история профессионально-технического образования в России и ее регионах еще ждет своего исследователя.

В истории профессионально-технического образования в СССР следует выделить три периода. Данная периодизация не всегда совпадает с периодизацией истории рабочего класса. Это обусловлено существующей нормативно-правовой базой, лежащей в основе становления и развития системы профтехобразования. Такая периодизация не только не противоречит периодизации истории рабочего класса и истории советского общества, но и дополняет и конкретизирует ее. Рассматриваемые периоды, в свою очередь, в соответствии со сложившейся исторической традицией делятся на этапы.

Первый период - 1917-1940 гг. - верхняя грань которого несколько расходится с общепризнанной периодизацией истории советского общества, датируемой серединой 30-х годов, что обуславливается спецификой системы профтехобразования, потребовавшей особого подхода и собственной нормативно-правовой базы. Суть ее в том, что именно в 1940 году в Советском Союзе была создана государственная система трудовых резервов. Этот период делится на три логически завершенных этапа:

1917-1920 гг. - перестройка старой ремесленной школы, поиск новых форм подготовки квалифицированной рабочей силы, централизация руководства профессионально-технического образования. Этот этап завершается образованием в январе 1920 года Главного комитета профтехобразования, который осуществлял единое руководство подготовкой квалифицированных кадров в соответствии с потребностями советской власти и принятием «Декларации о профессионально-техническом образовании в РСФСР», где определялись принципы революционной перестройки старой профессиональной школы. Для этого этапа является характерным создание нормативно-правовой базы системы профессионально-технического образования, к которой следует отнести декреты советского правительства (ноябрь 1917, июль 1918, июль 1919, январь 1920 гг.), Программу РКП (б), принятую VIII съездом партии, выступления и публикации председателя СНК В.И. Ленина. Что касается Сибири, то этот этап, связан с событиями гражданской войны, и потому не может быть применим к истории профессионально-технического образования в крае. По существу строительство системы профтехобразования в Сибири начинается с 1920 года. Для Бурятии этот процесс начинается тремя годами позднее. На этом этапе появляется первое монографическое сочинение П.П. Блонского, в котором ставятся проблемы школы и рабочего класса (7), периодически выходит специализированный журнал «Вестник профессионально-технического образования», опубликованы «Материалы по профессионально-техническому образованию в Москве, собранные М.И. Ивановым» (М., 1920).

1921-1933 гг. - дальнейшее укрепление государственного руководства профтехобразованием и превращение школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) в основную форму подготовки квалифицированной рабочей силы из числа молодежи. Этот этап особенно интересен для Бурятии. Он обусловлен, во-первых, тем, что в мае 1923 года была образована Бурят-Монгольская АССР, и потому нижняя грань этапа несколько расходится с общей периодизацией истории профтехобразования в Советском Союзе, во-вторых, процесс пополнения квалифицированной рабочей силы в республике шел в большей мере за счет крупных промышленных центров страны, что также наложило отпечаток на формирование рабочего класса в Бурятии.

На этом этапе публикуются теоретические работы Н.К. Крупской, A.B. Луначарского по вопросам профессионального и общего образования (8), печатаются газеты «За индустриализацию», «За промышленные кадры», «Торгово-промышленная газета», журналы «Жизнь рабочей школы», «Вопросы труда», исследовательские работы И.Л. Зайделя, С.Я. Купидонова, сборники ю статей (9), публикуются нормативные документы по реорганизации школ ФЗУ (10).

1933-1940 - продолжается развитие профессионально-технической школы с ярко выраженной профессиональной направленностью. Для этого этапа характерно углубление децентрализации руководства учебными заведениями и постепенное отставание подготовки квалифицированных кадров в системе ФЗУ от потребностей производства.

Второй период датируется 1940-1958 годами. Это время организации и деятельности государственной системы трудовых резервов. В этом периоде можно выделить два этапа:

1940-1945 - возникновение школ и училищ трудовых резервов в предвоенные годы и их развитие в годы Великой отечественной войны. Специфическая особенность этих лет - превращение ФЗО в важнейший источник пополнения предприятий квалифицированными рабочими кадрами взамен ушедших на фронт. При этом ФЗО выполняла важнейшую социальную задачу защиты подростков от тягот военного времени. В последующем этот этап нашел отражение в специальных исследованиях Г.А. Докучаева, И.И. Кузнецова, В.Б. Базаржапова (11).

1945-1958 гг. - дальнейшее развитие системы государственных трудовых резервов. Особенностью этого этапа стала специализация учебных заведений трудовых резервов, укрепление связей между системами общего и профессионального образования в условиях осуществления всеобщего семилетнего образования. Вместе с тем в

Л Г • конце этого этапа стало; очевидным необходимость более глубоких связей между общеобразовательной и профессиональной школами, что нашло свое отражение в законе «Об укреплении связи школы с жизнью и дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.) и постановлении ЦК КПСС СМ СССР «Об улучшении руководства профессионально-техническим образованием в СССР». Эти документы высших органов государственной и партийной власти стали основой для преобразования системы трудовых резервов в систему профессионально-технического образования. На этом этапе по нашей проблеме появляются первые исследования А.Н. Веселова и С.Я. Батышева; в последующем крупного педагога-теоретика. Характерно, что в этот период еще нет сколько - нибудь значительных исторических исследований по исследуемой проблеме.

Третий период - 1959-1991 гг. - период перестройки и совершенствования системы профтехобразования в соответствии с требованиями времени. В соответствии с принятым законом в стране началось осуществление единой государственной политики в области подготовки квалифицированной рабочей силы под руководством Госпрофобра, директивы которого были обязательны для всех министерств и ведомств. Этот период можно разделить на три этапа:

1959-1969 гг. - перестройка системы трудовых резервов и создание вместо многочисленных типов учебных заведений единого типа профессионально-технической школы - городских и сельских профтехучилищ, перевода их на базу школы-восьмилетки.

1970-1985 гг. - осуществление долговременной подготовки квалифицированных рабочих на основе решений партийных съездов, постановлений ЦК КПСС и советского правительства. В эти годы проведено широкое преобразование профессионально-технических учебных заведений в средние профессионально-технические училища, дающие наряду с профессиональной подготовкой общее среднее образование.

1986-1991 гг. - характеризуется демократизацией системы профессионально-технического обучения и подведением некоторых

7<?¿i итогов значительного периода подготовки профессиональных кадров для нужд народного хозяйства. Это обусловлено; прежде всего политическими коллизиями, приведшими к распаду СССР, образованию нового государства - Российской Федерации и постепенным вхождением ее в рыночные отношения.

Третий период наиболее плодотворный в деле изучения истории рабочего класса, профессионально-технического образования как в

С и о стране в целом, так и в его- регионах. Значительного успеха добились ученые-педагоги П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Ю.К.

Бабанский, A.A. Булгаков, А.Н. Веселов, И.Г. Коваленко и другие (12).

В их работах рассматриваются вопросы содержания обучения квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, основы профессиональной подготовки, актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации и реформы профессиональной школы, а также теории и практики национальнорегиональной системы образования. По исследуемой проблеме имеются небольшие публикации практических работников образования Бурятии П.П. Ефимова, К.С. Тангановой, Н.П. Томиной

13), в которых рассматривается опыт методической и воспитательной работы в училищах профессионально-технического образования республики, регионализации профтехобразования и его национальный компонент. В историческом плане следует выделить работу К.С.

Тангановой, в которой сделана попытка осветить роль областной партийной организации в деле руководства системой профтехобразования в Бурятии в 1940-1955 годы. Безусловного дало положительные результаты в решении некоторых вопросов профессионально-технического образования в республике,

В этот период значительного успеха в освещении рассматриваемой проблемы достигли ученые - историки. Наиболее полно проблема профессионально-технического образования в стране находит отражение в многотомных академических изданиях по истории СССР и Сибири, истории рабочего класса Сибири, а также в многотомной истории КПСС, где в большей мере делался упор на историю партийного руководства системой профтехобразования (14).

В этот же период публикуются серьезные монографические сочинения по теме исследования, которые раскрывают различные аспекты поставленной проблемы в СССР и Сибири. К таким исследованиям следует отнести работы Г.С. Дунаева, A.A. Штейнберга, М.Е. Золотарева, И.И. Комогорцева, A.C. Московского, Б.П. Орлова, Е.Г. Осовского, С.Л. Синявского, Н.П. Соловьева, Я.П. Тарасенко, И.Ф. Медведева, М.М. Ефимкина, Д.М. Карачакова (15).

Развитие отечественной историографии в Бурятии оказывало определенное воздействие на развитие исследований по данной проблеме. К числу таких работ следует отнести «Историю Бурятской АССР» Т.2 (Улан-Удэ, 1959), «Очерки истории культуры Бурятии», «Очерки истории Бурятской областной организации КПСС» (Улан-Удэ, 1970), «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма» (Улан-Удэ, 1983), «История Бурятии. Век XX» (Улан-Удэ, 1993-1994), в которых излагаются основные аспекты возникновения и развития системы образования, но слабо затрагивается избранная нами тема.

Важную роль в изучении поставленной проблемы сыграли исследования Е.Е. Тармаханова, А.Г. Туйска, М.Н. Халбаева, З.И. Рабецкой, Б.М. Митупова, К.Б.-М. Митупова, М.Н. Балдано, М.М. U

Халбаевой, В.В. Беликова, Е.Г. Харитонову, M.JI. Алексеева, A.JL Болдонова, Т.Е. Санжиевой, а так же популярные работы по истории i'l' промышленных предприятий республики В. Безносова, А. Наукина, Е. Тармаханова, П. Чечеткина, H.H. Сперанского, Г.С. Харченко, Т. Горбатенко, В. Горбунова, Б. Митупова, Д. Бужеева, Э.Д. Фадеева (16). В то же время рассматриваемый период характеризовался активными творческими поисками наиболее совершенных моделей развития профессионально-технического образования, появлением общетеоретических работ, в которых эти поиски осмысливались и обобщались, несмотря на известную идеологизацию, противоречия и просчеты, допущенные в процессе становления профессионально-технического образования в республике. Все это имеет не только теоретико-познавательное, но и конкретно-практическое значение для России в целом и для Бурятии в частности.

В целом же избранная нами проблема не являлась предметом самостоятельного исследования в указанных работах , и лишь затрагивалась в контексте некоторых аспектов истории индустриализации, рабочего класса или истории отдельных промышленных предприятий республики. Кроме того, не в полной мере учитывались роль и значение этнокультурных факторов и особенностей региона.

Серьезные результаты в освещении поставленной темы до статуты; пр ежде всего, в области педагогики. К ним следует отнести монографию С.Д. Намсараева, в которой основное внимание уделяется системе профессионально-технического образования через призму национально-регионального компонента., и исследования П.П. Ефимова, где рассматриваются проблемы теории и практики профтехобразования в Бурятии (17). Следует отметить, что сегодня исследователи нашей проблемы в других регионах также отдают должное региональному аспекту в эволюции системы профтехобразования (18). Г

Таким образом, анализ имеющейся исторической и педагогической литературы по исследуемой проблеме показывает, что основные направления развития профессионально-технического образования в период 1959-1991 годов в Бурятии освещались недостаточно. Между тем, воссоздание истории всего образовательного процесса, как важной составляющей истории

Бурятии, и осуществление реформы образования невозможны без полной картины истории создания и развития профессиональнотехнического образования.

Социально-экономическое развитие России в современных условиях делает насущным разработку проблем образования не только на уровне и в масштабах целой страны, но и на уровне и в пределах каждого субъекта Федерации.

Основная цель исследования - на примере Республики Бурятия показать роль системы ПТО в подготовке квалифицированных рабочих кадров для ведущих отраслей народного хозяйства, оценить социальную значимость этой системы и исторический опыт, накопленнный в процессе развития и совершенствования государственной подготовки рабочих кадров.

Исходя из указанной цели» нами определены следующие конкретные задачи исследования: показать историю создания и развития системы профессионально-технического образования в Бурятии в предвоенные годы; описать деятельность государственных трудовых резервов республики в канун и в годы Великой Отечественной войны, а также в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Бурятии; показать суть перестройки системы трудовых резервов в республике и создание единого типа профессионально-технической школы в соответствии с народно-хозяйственными планами страны в условиях научно-технической революции; ■ раскрыть мероприятия партийных и советских органов страны и республики по подготовке квалифицированных кадров рабочих;

Исходя из поставленных задач, объектом исследования стала история создания и становления системы профессионально-технического образования в Республику Бурятия с 1923 г. по 1991 гг.

Предметом исследования являются учебные заведения системы профессионально-технического образования Республики Бурятия на различных этапах ее развития, накопленные традиции и опыт многих поколений учащихся и инженерно-педагогических кадров.

Территориальные рамки исследования 4 определяются современными границами Республики Бурятия. Начальные этапы истории ПТО в республике до 1937 г. исследованы в соответствии с административным устройством страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 по 1991 годы. Такой выбор временных рамок обусловлен, во-первых, образованием Бурят-Монгольской АССР, иво-вторых -политическими и социально-экономическими изменениями, повлекшими структурную перестройку системы ПТО в масштабе государствами республикичВ частности.

За эти годы были достигнуты значительные успехи во всех сферах жизни советского общества. Бурятия превратилась в крупный индустриальный регион, где вырос большой отряд рабочего класса, одной из форм пополнения которого являлась сеть учебных заведений системы профессионально-технического образования республики.

Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследования являются принципы объективности и

У? историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Следует отметить, что эти принципы не подвластны времени и потому являются основополагающими в современной методологии научного исследования (19). Принцип объективности позволяет понять основные ценности системы профтехобразования, проанализировать позитивные и негативные моменты исторического процесса. Принцип историзма -традиционный принцип исторического исследования, который требует конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из этих явлений с другим.;.

При анализе проблем, связанных с историей профессионально-технического образования в республике, применялась и совокупность специальных методов исследования, в числе которых: а) историко-логический, теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ исторической, педагогической и учебно-методической литературы, изучение состояния профессиональной подготовки рабочих; б) историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов, отражающих процесс становления и развития системы профессиональной подготовки рабочих кадров для производства; в) метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию процесса на основе сохранившейся учебно-программной документации; г) антитезисный метод, обеспечивающий рассмотрение альтернативных взглядов ученых-историков и педагогов на узловые проблемы.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы.

К числу основных неопубликованных источников относятся:

1) фонды Национального архива Республики Бурятия (НАРБ): фонд П-1 31 в котором сосредоточены решения и постановления Бурятского ОК КПСС и правительства республики, касающиеся развития системы профтехобразования в республике и реализации указов и постановлений союзных директивных органов; фонд Р-1558 -Бурятского управления трудовых резервов; фонд Р-60-Наркомпроса Б-М АССР; фонд П-3597 - Бурятского управления профтехобразования; фонд Р-76 - ремесленная школа им. П.П. Постышева (1923-1937 гг.); фонд Р-252 - Верхнеудинской школы кройки и шитья Совета по борьбе с проституцией Наркомздрава Б-МАССР (1924-1931 гг.); фонд Р-1000 -школы фабрично-заводского обучения №№ 2, 4, 5, 6, 11 и 15 (19411949 гг.); фонды П-61 - парткома Улан-Удэнского ЛВРЗ и П-936 -парткома Улан-Удэнского авиазавода; фонды П-3914, 3594, 3691, 3745, 3593, 2517, 1462, 192, 1242 - ГПТУ и СПТУ, Улан-Удэнской госсельхозшколы, Илькинской, Селенгинской и Татауровской школ механизаторских кадров;

2) текущий архив Министерства образования и науки Республики Бурятия, где представлены отчеты о состоянии учебно-воспитательной работы и финансово-хозяйственной деятельности профессионально-технических училищ, доклады и протоколы педагогических конференций, материалы совещаний руководителей учреждений профессионально-технического образования, нормативные документы, разработанные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Бурятия.

К числу опубликованных источников следует отнести постановления ЦК КПСС по реорганизации и развитию системы профтехобразования, а также решения высших органов государственной власти в изданиях: «Финансирование системы профессионально-технического образования. Сборник основных законодательных, инструктивных и нормативных материалов по планово-финансовой работе в учебных заведениях системы профессионально-технического образования» (М., 1983), «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник официальных материалов» (М., 1984), «Сборник материалов по учебно-методической работе в средних профессионально-технических училищах» (М., 1986).

Важную группу источников составили Ведомости Верховного Совета, нормативно-правовые документы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также проекты законов, проходящие экспертизу и рассмотрение в Государственной Думе Российской Федерации и Народном Хурале Республики Бурятия.

Отдельную группу источников составили публикации центральных и республиканских газет и журналов.

Дополнительная информация почерпнута из юбилейных и справочно-статистических изданий, где особенно выделяются официальный выпуск статистического сборника «Республике Бурятии 75 лет» (Улан-Удэ, 1998), «Краткая хрестоматия по истории республики 1946-1997 гг. Республика моя Бурятия» (Улан-Удэ, 1998), «Республика Бурятия. Краткий энциклопедический справочник». (Улан-Удэ, 1998).

Помимо архивных документов и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду в республике, была изучена литература по проблеме профессионально-технического образования в России в целом и ее регионах, имеющая историко-педагогический аспект.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые предпринята попытка систематизировать важную историческую проблему, слабо разработанную в отечественной историографии. Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории образования и культуры Бурятии, в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях системы профтехобразования, в выработке современной Концепции непрерывного профессионального образования в республике с учетом национально-регионального компонента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в материалах Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, перспективы развития» (Улан-Удэ, 1999), брошюре «У истоков профессионально-технического образования в Бурятии (19231940гг.» (Улан-Удэ, 1999), докладах на внутривузовских конференциях, используются в педагогической работе.

1. Кузьмин H.H., Осовский Е.Г., Чирков А. Д. Вопросы периодизации истории профессионально-технического образования СССР. // Вопросы истории профессионально-технического образования. Материалы симпозиума, проведенного 14-15 апреля 1981 г. в г. Липецке. - М., 1983.

2. Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). - М., 1977; История рабочего класса развитого социалистического общества: историографический анализ. - Л., 1983.

3. Алексеев В.В. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения сибирского отряда советского рабочего класса // Рабочий класс страны Советов. - Минск, 1980; Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937. - Новосибирск, 1986; Комогорцев И.И. Вопросы изменения численности и состава рабочих Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1977; Кадейкин В.А., Комогорцев И.И., Московский A.C. Некоторые итоги и задачи изучения истории советского рабочего класса Сибири за последнее десятилетие // Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Кемерово, 1967; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма./В кн. Историография советской Сибири (1917-1945 гг.).- Новосибирск, 1968; Смирнов Ю.П. Рабочий класс автономных республик РСФСР в советской историографии // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978; Ефимкин М.М. К вопросу об источниках пополнения рабочего класса СССР в современный период: Историография вопроса //Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. - Новосибирск, 1976; Историография индустриального освоения Сибири. Сборник научных трудов. -Новосибирск, 1992.

4. Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. - Улан-Удэ, 1980; Тармаханов Е.Е. Историография социалистической индустриализации национальных районов Сибири // Историография индустриального развития национальных районов Сибири (1917-1987 гг.). - Улан-Удэ, 1990; Балдано М.Н. Проблемы развития рабочего класса национальных автономий Сибири в исторической литературе 80-х годов // Там же; Митупов К. Б.-М. Историография изучения социальных процессов в национальных районах Сибири // Там же; Санжиева Т.Е. Проблемы историографии развития топливно-энергетической базы в национальных районах Сибири // Там же.

5. Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. - СПб., 1887 / Под ред. Небольсина А.Г; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908). - СПб., 1909; Небольсин А.Г. Об устройстве периодических выставок и съездов по техническому и профессиональному образованию: Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. I (общая часть). - СПб., 1891.

6. Свод данных о фабричной и заводской промышленности в России в 1890 году. - СПб., 1893; Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. - СПб., 1910;

7. Блонский П.П. Школа и рабочий класс. - М., 1918.

8. Крупская Н.К. В поисках новых путей. Сб. статей. - М., 1924; Она же. Профессиональное и общее образование. В.И. Ленин и вопросы народного образования. Пед. соч. в 10-ти т. - М., 1958, тт. 2,4; Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М., 1976;

9. Зайдель И.Л. Ученичество в металлопромышленности. - М., 1922; Купидонов С.Я. Индустриальная школа Украины и унификация систем технического образования в СССР. - М., 1929; Подготовка квалифицированной рабочей силы. - М., 1926; За качество школ ФЗУ. -М„ 1932; Труд в СССР: 1926-1936 гг. - М.-Л., 1930; За единую систему подготовки кадров без отрыва от производства. - М.-Л., 1931; Рабочее образование на предприятии. - М., 1932;

10. Сборник материалов по реорганизации школ ФЗУ. - М., 1933.

11. Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1966; Он же. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - М., 1973; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. - М., 1977; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1971; Базаржапов В.Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1981; Он же. Была живая жизнь (Бурятия в 1939-1945 гг.). - Улан-Удэ, 1998. 12. История трудового и политехнического образования. - М., 1963; Андрианов П.Т. Техническое творчество учащихся. - М., 1986; Асмолов А.Г. Личность: психологическая стратегия воспитания // Новое педагогическое мышление^/ Под ред. A.B. Петровского. - М., 1989; Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса (методологические основы). - М., 1982; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М, 1974; Он же. Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. -М., 1979; Он же. Производственная педагогика. - М., 1984; Он же. Реформа профессиональной школы. Опыт. Поиск. Задачи. Пути реализации. - М., 1987; Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование и профсоюзы. - М., 1967; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. - М., 1961; Гершунский Б.С. Прогностические методы в педагогике. - Киев, 1972; Коваленко И., Омельченко Б. Технический прогресс и рабочие кадры. Зарубежный опыт. - М., 1969; Ткаченко Е.В. Реформирование образования в России. Некоторые итоги, проблемы, задачи. - М., 1995; Смирнов И.П. Система профессиональной подготовки кадров в период перехода к рынку. - М. 1993; Он же. Роль профессионально-технического образования в образовательной системе Российской Федерации // Бюллетень ЮНЕСКО. - М., 1995; Поляков В.А. Политехнический принцип в трудовом обучении школьников. - М., 1997; Новиков A.M. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. - М., 1996; Методическая служба профессионального образования в новых социально-экономических условиях. - 1993.

13. Танганова К.С. Бурятская областная партийная организация -руководитель системы профтехобразования в республике (1940-1955 гг.) - Улан-Удэ, 1968; Ефимов П.П. Повышение роли инженерно-педагогических коллективов учебных заведений системы профтехобразования в ускорении социально-экономического развития республики // Материалы VIII съезда работников образования Бурятии. - Улан-Удэ, 1988; Томина Н.П. Развитие и совершенствование системы профтехобразования (1958-1965 гг.) // Проблемы профтехобразования в Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.

14. История СССР с древнейших времен до наших дней. В двух сериях, в 12 т. - М., 1967, тт. IV,V; История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. - Л., 1968, тг. 2,3; История рабочего класса Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1982; История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. - М., 1964-1980.

15. Дунаев Г.С., Штейнберг A.A. Кузница рабочих кадров Сибири. - Новосибирск, 1967; Синявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). - М., 1966; Комогорцев И.Й. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1966 гг.). - Новосибирск, 1971; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1973; Тенденции экономического развития Сибири (1961-1975 гг.). - Новосибирск, 1980; Костюк В.Г., Траскунова М.М., Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: образование и выбор профессии. - Новосибирск, 1980; Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1968; Орлов Б.П. Сибирь сегодня: проблемы и решения. - М., 1974; Осовский Е.С. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940 гг.). - М., 1940; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР« / Под ред. Батышева С.Я. - М., 1981; Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири 19171980. - М., 1985; Харитонова Е.Г. Рабочие Забайкалья: источники и формы пополнения. 1959 - 1970 гг. - М., 1989; Медведев И.Ф. Социально-экономическое развитие села национальных образований Сибири (1960-1985 гг.). - Томск, 1994; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. - Новосибирск, 1989; Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири. - Абакан, 1998.

16. Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятии в годы строительства социализма (1917-1941 гг.). Ученые записки БГПИ. Выпуск XX. - Улан-Удэ, 1968; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг. - Новосибирск, 1979; Туйск А.Г. Топливная промышленность и электроэнергетика Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1969; Он же. Развитие топливно-энергетической базы Бурятской АССР за 50 лет. - Улан-Удэ, 1973; Халбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири 1959-1970. -Новосибирск, 1978; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.). -Иркутск, 1981; Б.М. Митупов Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1958 гг.). -Улан-Удэ, 1958; Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, 1970; Митупов К.Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960 гг. - Новосибирск, 1986; Балдано М.Н. Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; 8на же. Развитие промышленности и кадров промышленных рабочих Бурятии (1960-1985 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1997; Алексеев М.Л. Капитальное строительство Бурятской АССР (современное состояние и пути повышения эффективности). - Улан-Удэ. 1981; Беликов В.В. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма. - Улан-Удэ, 1980; Халбаева М.М. Промышленное развитие Бурятии: опыт и проблемы

70-х годов. - Улан-Удэ, 1983; Болдонов A.JI. Некоторые вопросы повышения образовательного и квалификационного уровня рабочих Бурятии в 70-е годы //Дуловские чтения 1992. - Иркутск, 1992; Санжиева Т.Е. Электрификация советской Бурятии. - Улан-Удэ, 1986; Она же. Топливно-энергетический комплекс республик Сибири и его влияние на их социально-экономическое развитие. 1960-1985 гг. -Улан-Удэ, 1996; Безносов В., Наукин А., Тармаханов Е., Чечеткин Е. Гигант Бурятии. - Улан-Удэ, 1960; Горбатенко Т., Горбунов В., Митупов Б., Пузенко Г. 25 лет Улан-Удэнскому стекольному заводу. -Улан-Удэ, 1961; Бажеев Д.Г. Очерки истории Тимлюйского цементного и шиферного завода. - Улан-Удэ, 1973; Фадеев Э.Д. На главном ходу. - Улан-Удэ, 1983; Сперанский H.H., Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии Востока,- Улан-Удэ, 1964; Асеев JI. Кузница кадров (О ПВЗ).- «Свет над Байкалом», 1956, № 1;

17. Намсараев С. Д. Национально-региональная система образования: теория и практика. - Улан-Удэ, 1996; Ефимов П.П. Теория и практика развития профессионально-технического образования Республики Бурятия (195 8-середина 90-х годов). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1998; Он же. Система управления качеством образования в Республике Бурятия // Проблемы диагностики и аттестации педагогических и руководящих кадров работников образования. -Улан-Удэ, 1994; Он же. Регионализация профессионально-технического образования, его национальный компонент // Проблемы развития национальной школы в Бурятии: методологические основы этнопедагогики. - Улан-Удэ, 1996; Он же, Намсараев С.Д. Концепция и региональная программа развития высшего, среднего и начального профессионального образования Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1997.

18. Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление, развитие. - Тула, 1994; Салмина С.Ю. Становление и развитие системы профессиональной подготовки рабочих кадров в сфере производства на Урале в 1964-1984 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. -Екатеринбург, 1995; Смирнова С.Т. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 19461959 гг.(на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей).- Иваново, 1991;

19.Рузавин Г.И. Методология научного исследования. - М., 1999.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Базаров, Борис Дашиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня происходит смена эпох, коренной переход в жизни страны и ее субъектов, подлинное значение которого мы сможем оценить лишь по прошествии времени. Изменение социальных ориентиров и приоритетов государственного строительства ведет к кардинальному изменению парадигмы всей системы образования. В этих условиях требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с наименьшими затратами, сохраняя преемственность в трансляции образования перейти к новому актуальному ее состоянию. В этих условиях несомненное значение имеет изучение опыта становления и развития системы профессионально-технического образования в Республике Бурятия за весь период существования Советской власти.

С образованием Бурят-Монгольской АССР в 1923 году и до распада СССР Республика Бурятия стала развитой в политическом, образовательном, культурном, промышленном и аграрном отношении республикой, кузницей квалифицированных кадров рабочих. Особенно быстрыми темпами система профтехобразования развивалась в 19401990 годах, когда численность профессионально-технических учебных заведений возросла в 7 раз, а контингент учащихся-в 14 раз.

Для профессионально-технического образования Бурятии были характерны те же основные закономерности, которые были присущи развитию системы в целом: определяющее влияние на развитие профтехобразования потребностей народного хозяйства, научно-технического и социального прогресса общества; определяющее влияние директивных органов в лице партийных организаций и Советов; непрерывное совершенствование содержания, организационных форм и методов обучения и воспитания в связи с повышением требований к уровню подготовки рабочих кадров; постоянное расширение педагогических, социально-политических и экономических функций профтехобразования.

Вместе с тем развитие профтехобразования в республике характеризуется и некоторыми специфическими особенностями. Так, начало строительства принципиально новой профессиональной школы началось в Бурятии на 3 года позднее, чем в целом по Сибири и на 5 лет позднее, чем в европейской части страны. По темпам роста сети профессионально-технических учебных заведений Бурятия также существенно отличалась от многих регионов России и Сибири в различные исторические периоды. Профтехобразованию республики присущи и другие специфические черты и отличия (направленность профессиональной подготовки, уровень общего образования поступающих в учебные заведения, источники комплектования контингента учащихся, существенное влияние на социальные изменения промышленно развитых районов России, уровень г ' профессионально-педагогического образования преподавателей и мастеров, наличие учебно-материальной базы, своеобразие организационных форм подготовки квалифицированных рабочих). Наличие особенностей обуславливалось демографическими, национальными, социально-экономическими, природногеографическими факторами. Все эти факторы всегда оказывали серьезное влияние на комплектование профтехучилищ, уровень общеобразовательной, политехнической и профессиональной подготовки учащихся, текучесть преподавательских кадров.

В процессе становления и развития системы профтехобразования в республике четко прослеживается тенденция, проявляющаяся в постепенном укреплении единства профессионального, политехнического и общего образования, а также позитивная политическая тенденция, обусловленная необходимостью достижения фактического равенства с развитыми в промышленном отношении регионами. Поэтому на протяжении всей истории советской общеобразовательной и профессиональной школы прослеживается прогрессивная тенденция, которая проявляется, прежде всего, в том, что профтехобразование стало одним из важнейших каналов существования всеобщего среднего образования. Кроме того, учебные заведения системы профтехобразования Бурятии сыграли огромную роль в подготовке квалифицированных кадров рабочих в промышленности и сельском хозяйстве, в решении важных хозяйственно-экономических и социальных проблем.

Начавшиеся с середины 80-х годов реформы в области профессионального образования ставили целью дальнейшее улучшение профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в профтехучилищах, дополнить всеобщее среднее образование всеобщим профессиональным. Под влиянием НТР происходило качественное изменение в профессионально-классификационном составе рабочих Бурятии, совершенствовалось содержание обучения. При этом интеграция Госкомитета по профтехобразованию и Министерства просвещения в единую систему способствовало улучшению трудовой и профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, что в свою очередь придало системе непрерывного образования определенную завершенность. Однако механизм торможения и общественные условия не позволили осуществить эту реформу. Привычная ориентация на быстрый и масштабный эффект от внедрения новаций в систему профтехобразования привела к дискредитации идеи.

Однако опыт становления и развития профессионально-технического образования в субъекте Федерации, каковым является современная Республика Бурятия, позволяет выйти на принципиально новый уровень профессионально-технического образования в

6'у республике, выдвигая перед учебными учреждениями задачи введения государственных стандартов начального профессионально-технического образования, разработку и реализацию программно-методического комплекса для обеспечения вариативного компонента содержания образования, разработку и реализацию комплекса целевых программ, связанных с управлением системой начального профессионального образования. Все это позволит выделить проблему социальных ориентиров, определить стратегию и тактику в области дальнейшего развития системы начального профтехобразования, решить проблему собственности. В свою очередь, решение этих задач позволят профтехобразованию Республики Бурятия стать важнейшим направлением в деле создания фундамента социально-экономического и технологического развития общества, чему в немалой степени способствует профессионально-техническое образование. Для решения этой сложнейшей задачи создано правовое обеспечение, способное выработать новое содержание профтехобразования.

В Городских профтехучилищах В Сельских профтехучилищах

Учебных корпусов 6 2

Общежитии 5 5

Учебных мастерских 3 3

Типовые учебные заведения 1 1

Столовые - 1

За счет нового строительства и двухсменного занятия позволит увеличить контингент учащихся с 6826 чел. в 1966 году до 11660 чел. в 1970 году или в 1,8 раза.

Кроме этого в 1966 году будет открыто одно техническое училище на 250 человек. В течение 19661970 годов намечается открыть два новых типовых училища по 400 человек:

1. Резино-шинном комбинате в г. Гусиноозерске

2. Целлюлозно-картонный комбинат в п. Селенгинск

Филиал Гор .ПТУ № 20 - с. Могойто, где готовятся механизаторы сельского хозяйства, в течение 1967-1968 года сделать самостоятельным сельским профтехучилищем, с контингентом 150 человек, для чего необходимо построить общежитие на 200 человек и учебные мастерские.

Начальник Бурятского республиканского Управления профтехобразования

П.