История становления и развития аграрного законодательства советского и постсоветского периода (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кушарова, Маргарита Прокопьевна

  • Кушарова, Маргарита Прокопьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 223
Кушарова, Маргарита Прокопьевна. История становления и развития аграрного законодательства советского и постсоветского периода (историко-правовое исследование): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кушарова, Маргарита Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА,

ПРАВА И ЭКОНОМИКИ.

1.1. Понятие правового регулирования экономикой.

1.2. Модели правового регулирования экономической системой общества.

1.3. Агропромышленный комплекс СССР: формирование понятия, структуры и системы управления.

Глава II. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО СОВЕТСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

2.1. Социалистическое государство, право и проблемы развития сельского хозяйства РСФСР и СССР 1917-1970-е гг.

2.2. Правовое регулирование агропромышленного комплекса СССР в 1982-1991 гг.

Глава III. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

РЕФОРМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

3.1. Задачи и направления законодательства переходного периода.

3.2. Изменения в системе органов управления агропромышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития аграрного законодательства советского и постсоветского периода (историко-правовое исследование)»

Актуальность темы диссертационного исследования. Аграрные, земельные и экологические проблемы стали актуальными уже в период существования СССР. С этой точки зрения представляется актуальным проанализировать в исторической ретроспективе решение проблем государства и права, а также достижения и просчеты законотворческой деятельности и их влияние на общественные отношения, складывающиеся в агропромышленном комплексе (далее - АПК) России.

Необходимость правового регулирования отношений, складывающихся в сфере АПК, в качестве общегосударственной задачи была осознана Правительством СССР и руководством КПСС в начале 80-х гг. XX в. В условиях плановой огосударствленной экономики правовое регулирование АПК осуществлялось на основе общенародной собственности на средства производства. На рубеже 80-90-х гг. XX в. такой подход к регулированию АПК был подвергнут критике. Более ранняя и эффективная интеграция агропромышленного производства в странах с рыночной экономикой противопоставлялась развитию АПК СССР и расценивалась в качестве примера «застоя» экономического развития СССР.

Признание права частной собственности на средства производства и отказ государства от вмешательства в экономику, провозглашенные Правительством Российской Федерации в 90-х гг. XX в., не привели к позитивным изменениям в сфере АПК. Напротив, отказ от государственной поддержки АПК РФ привел к разрушению сложившегося хозяйственного механизма и кризису сельскохозяйственного производства.

Основу для преодоления кризисных явлений в сфере АПК заложил ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002 г. № 83-Ф3. Однако позитивные изменения последних лет не привели к необходимому для страны росту агропромышленной продукции.

Большие опасения за судьбы АПК вызывают те международно-правовые обязательства, которые берет на себя Россия, добиваясь вступления в ВТО.

Научное обоснование государственной политики развития и правового регулирования АПК РФ предполагает учет как позитивного, так и негативного исторического опыта. Именно этим и обосновывается политическая и научная актуальность историко-правового исследования правового регулирования агропромышленного комплекса России.

Степень разработанности темы. Начиная с 60 гг. XX в. и по настоящее время процесс агропромышленной интеграции привлекает неизменное внимание юристов, социологов и экономистов. В конце 1960 - начале 1970-х гг. Ю.Х. Калмыков, А.Д. Кан и ряд других ученых, занимавшихся анализом тенденций развития сельскохозяйственного и промышленного производства, пришли к выводу о развитии агропромышленной интеграции в СССР и формированию АПК. В связи с осознанием этого факта в юридической литературе большое значение приобрели проблемы изучения методов регулирования сельского хозяйства и разработка категории хозяйственного расчета.

После принятия Продовольственной программы 1982 г. вопросы правового обеспечения АПК СССР стали первоочередными для советских юристов-аграрников и экономистов. В это время появились фундаментальные труды A.A. Амбарцумова, Г.М. Богуша, H.H. Веденина, В.И. Деямьяненко, Б.С. Жи-харевича, В.В. Казанцева, М.И. Козыря, A.A. Колбасина, А.П. Мироненкова, С.И. Сдобнова, П.Ф. Харитонова и др.

С конца 1980-х гг. особую актуальность приобрели научные исследования, в которых анализируются вопросы соотношения государственных и рыночных методов в процессе регулирования АПК как в масштабах всей страны, так и с учетом региональной специфики. Эта проблематика прослеживается в работах A.A. Землянского, A.C. Индрисова, A.C. Малахова, A.A. Попова, Н.М. Харитонова и др.

Таким образом, анализ исторического развития АПК СССР и РФ неоднократно становился предметом научных исследований, целью которых были разработки прогнозов развития отрасли в будущем. Однако исследования исторического опыта развития сельскохозяйственного законодательства носили разрозненный поверхностный характер, а его оценка зачастую диктовалась политической конъюнктурой. Такое состояние изученности проблемы обуславливает необходимость проведения специального комплексного историко-правового исследования правового регулирования АПК СССР и Российской Федерации в период 17-90-х гг. прошлого столетия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является построение и сравнение теоретических моделей систем правового регулирования АПК в СССР и Российской Федерации начиная с 1920-х гг. прошлого столетия и до современности. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) рассмотреть правовое регулирование агропромышленного производства как частный случай общетеоретической проблемы соотношения государства, права и экономики;

2) определить объем, формы и методы правового регулирования агропромышленного комплекса СССР в 1982-1991 гг.;

3) проследить изменения организационно-правовых проблем управления АПК РФ в 1991-1999 гг.;

4) выявить и охарактеризовать изменения, произошедшие в правовом регулировании АПК РФ в 1991-1999 гг.

Объект и предмет исследования. Объектом научного исследования выступают отношения, сложившиеся в процессе агропромышленного производства между государством, как источником властных предписаний в лице соответствующих органов государственной исполнительной власти и непосредственными товаропроизводителями.

Предметом научного исследования является процесс правового регулирования деятельности СССР и Российской Федерации в сфере агропромышленного комплекса в 82-99 гг. XX в. и его результаты. Деятельность государства рассматривается в контексте организации работ по упорядочению законодательства в целом и изменения характера отношений между государством и субъектами права, произошедшими в исследуемый период.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы (проблемно-хронологический, сравнительно-правовой, формальноюридический и др.). В ходе исследования был также применен сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить нормативно-правовые акты, регламентировавшие развитие АПК, и показать их связь с той историче-. ской обстановкой, в которой они были приняты и действовали.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных правоведов Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Ан- * тоновой, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Е.Г. Лукьяновой, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, A.C. Пигол-кина, В.А. Сапуна, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Л.С. Явича и др.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница рассмотрения поставленных в диссертации вопросов определена исходя из истории становления и развития советского земельного законодательства в 1917—1920-е годы. Верхняя граница - 1999 г. - обусловлена осознанием Президентом и Правительством РФ необходимости сочетания государственного вмешательства и развития частной инициативы в правовом регулировании отношений, складывающихся в сфере АПК РФ, определения границ и методов регулирования.

Эмпирическую основу исследования составили: 1) нормативно-правовые акты СССР, Российской Федерации, субъектов РФ; 2) официальные документы КПСС, Президента СССР, Президента РФ, Правительства РФ, в которых обосновывалась государственная политика в отношении АПК; 3) материалы статистических исследований, которые позволяют оценить эффективность правового регулирования в сфере АПК. Такая источниковая база позволяет раскрыть особенности законодательства об АПК, обосновать выводы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса эволюции государственной политики в сфере правового регулирования АПК с момента его создания до 1999 г., что позволяет оценить степень и направленность произошедших изменений.

В работе предложена и обоснована система мер по правовому обеспечению деятельности АПК, опирающаяся на исторический опыт с учетом особенностей нынешних экономических реалий, а также теоретическая концепция развития АПК, ориентированная на учет интересов совокупного земельного собственника при решении задач, связанных с улучшением нормативной базы АПК РФ. ;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перед АПК стоит несколько задач: а) повышение конкурентной способности сельского хозяйства; б) обеспечение устойчивого развития сельских территорий; в) сохранение и воспроизводство используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов, прежде всего сельхозугодий. Государственной власти необходимо проводить общенациональную и региональную политику в этой сфере с целью обеспечения экономической безопасности и эффективного социально-экономического развития страны. Решения задач, стоящих перед АПК, предполагает наличие широкого комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере агропромышленного производства.

2. Формирование АПК как экономического явления в 60-80-х гг. XX в. поставило задачу построения специализированной системы государственного управления. С 1982 г. в стране создается единая система органов государственного управления сельским хозяйством и агропромышленной интеграцией, включающая несколько уровней: союзно-республиканский Госагропром СССР - агропромы союзных республик - агропромы в автономных республиках, краях и областях — окружные и районные агропромышленные объединения. Однако эта сверхцентрализованная система управления, базировавшаяся преимущественно на императивных (административно-командных) методах руководства сельским хозяйством, оказалась недостаточно эффективной.

3. Сложившаяся в 1980-х гг. в СССР и РСФСР система управления АПК, не будучи эффективной, тем не менее способствовала созданию высокоорганизованного агропромышленного производства, необходимой материальной инфраструктуры, удовлетворению основных потребностей людей; к тому же многие предприятия накопили технологические «ноу-хау», квалификацию и производственный потенциал; было обеспечено относительно равномерное распределение доходов.

4. Изменения в принципах и подходах государственного регулирования общественных отношений в контексте либеральных реформ в 1991-1999 гг. привели к расширению сферы диспозитивного регулирования. Ситуация в отечественном АПК в этот период носила кризисный характер, что объясняется: а) отсутствием реальных, четких и ясных представлений о направлениях и путях развития отрасли; б) низкой степенью управляемости на федеральном, региональном и местном уровнях; в) недостатком средств на создание эффективной инфраструктуры и конкурентоспособного производства.

5. Формирование в настоящее время эффективной инфраструктуры как непременного условия нормализации в сфере АПК РФ требует скоординированных усилий на федеральном и региональном уровнях, объединения законодательного и административного ресурса с возможностями сельхозпредприятий.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации раскрыты закономерности государственного влияния на развитие АПК в условиях социалистической и либерально-рыночной систем хозяйствования СССР и Российской Федерации, которые позволяют оценить эффективность правового регулирования в рамках этих двух моделей взаимоотношений государства и экономики. Выводы, полученные в диссертации, могут представлять интерес в практическом плане при анализе путей дальнейшего развития государственной политики в сфере агропромышленного производства.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при исследовании проблем истории отечественного государства и права; в разработке учебников и учебно-методических пособий по истории государства и права; в преподавании общих и специальных курсов истории отечественного государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в выступлениях на всероссийских научных конференциях, проходивших в Новосибирске и Томске в 1999-2005 гг. Его материалы использовались в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов в Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Структура и содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кушарова, Маргарита Прокопьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подытоживая вышесказанное и в качестве основных выводов по проведенному диссертационному исследованию можно выделить следующее:

1) Осознание советскими экономистами факта завершения формирования агропромышленного комплекса как экономического явления в 1960-1970-х гг. поставило задачу создания специализированной системы государственного управления. Причем, понятие «государственное управление» в отношении агропромышленного комплекса в советский период рассматривалось как исключительно односторонне властный процесс государственного воздействия на те или иные области общественной жизни.

В 1980-х гг. была предпринята попытка создания единой в рамках страны специализированной системы органов государственного управления сельским хозяйством и агропромышленной интеграцией, включающей несколько уровней: союзно-республиканский Госагропром СССР - агропромы союзных республик — агропромы в автономных республиках, краях и областях - окружные и районные агропромышленные объединения. Однако эта сверхцентрализованная система управления, базировавшаяся преимущественно на административно-командных методах руководства сельским хозяйством, оказалась неэффективной, что, в частности, проявилось в ликвидации в 1989 г. Госагропрома СССР.

Оценивая в целом сложившуюся в 1980-х гг. в СССР и РСФСР систему управления агропромышленным комплексом хотелось бы сказать, что ни нормы Закона СССР «О государственном предприятии (объединении)», ни Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 18 декабря 1987 г. «О реорганизации убыточного предприятия вплоть до прекращения его деятельности» в реальности не работали. Огосударствление экономики порождало отсутствие экономической ответственности предприятий. Экономические результаты для них не имели особого значения, так как у рентабельных предприятий государство забирало значительную часть прибыли, а убыточным представляло необходимое финансирование. В этих условиях банкротство отдельного предприятия было невозможно.

Коллективная ответственность предприятий и объединений была тесно связана в советском праве с индивидуальной (личной) ответственностью, а также ответственностью бригад, подразделений за конечные результаты труда всего коллектива. Лица, по вине которых было допущено невыполнение обязательств по договорам, могли либо быть частично или полностью лишены премий по итогам работы за год, либо обязывались возместить затраты за счет средств, предусмотренных на оплату труда и премирование.

2) На рубеже 1980-1990-х гг. социалистическая система регулирования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса, даже с ее модификацией на основе Продовольственной программы СССР, изжила себя, но будучи неэффективной, она не являлась полностью неудачной. В конце 80-х годов разумно было ожидать, что Россия успешно осуществит переход к рыночной экономике, начавшийся в 1985 г. У России (являвшейся тогда частью СССР) были следующие предпосылки благоприятного проведения преобразований:

• успешное использование метода централизованного планирования для формирования второй по масштабам экономики в мире (более крупной, чем в Японии и Германии), наивысшие в мире объемы добычи нефти, газа, угля, производства пшеницы, обуви и ряда других товаров;

• огромный внутренний рынок;

• целостная инфраструктура, включая транспорт, коммуникации, университеты, научно-исследовательские институты и т.д.;

• урбанизированное, грамотное и обученное население;

• подготовленная рабочая сила и менеджеры с опытом управления производством (за исключением финансовой сферы);

• колоссальный человеческий капитал, в том числе крупнейший в мире отряд ученых и инженеров;

• мощные «тылы» в Восточной Европе с ее ресурсами и рынками;

• огромные природные ресурсы;

Между тем длительная инфляция «съела» сбережения населения и разрушила средний класс - основу любого общества, вызвала политическую нестабильность, создала потенциал социально-политической нестабильности и, вероятно, даже возможность возврата к какому-либо типу авторитарного режима. Доходы в иностранной валюте тратятся на импорт предметов роскоши и продовольствия. Имеет место утечка капитала за рубеж, капиталовложения в производство и иностранные инвестиции незначительны. Т.е. Россия создала модель того, как не следует выполнять переход к рыночной экономике.

Советский Союз (в 1985-1991 гг.) и Россия (начиная с 1992 г.) пытались параллельно проводить политические и экономические реформы, т.е. одновременно вводить гласность и осуществлять перестройку.

Россия с 1992 по 1999 гг., игнорировала агропромышленный комплекс (например, сельское хозяйство) и такие связанные с этим вопросы разработки современной законодательной базы, обеспечившей, как собственность на землю, сельское образование, роль местных органов власти и т.д. Между тем ее 4 прежний широкий внутренний рынок оказался разрушенным вследствие длительной инфляции, а также невыплат заработной платы и пенсий.

Внутренне противоречивая политика по отношению к АПК в начале 1990-х гг. привела к нарушению принципов развития и системного подхода к управлению. Произошло разрушение системы управления, подмена научно обоснованных принципов спонтанными, субъективными командами и решениями. В течение 90-х годов в системе государственного управления АПК действовала децентрализованная система органов в составе: федеральных органов исполнительной власти, органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, конституционно не входящих в состав органов государственного управления и фактически самостоятельных сельхозпроизводителей множественных организационно-правовых форм хозяйствования. Вместе с тем, существовала и специальная система органов отраслевого государственного управления сельским хозяйством. Формирование системы, подчиняясь общим закономерностям, имело определенные особенности, обусловленные, главным образом, спецификой сельского хозяйства.

Общий анализ показывает, что Россия, сконцентрировалась на «старой экономике» и следовала инициативам, исходящим из центра. Через приватизацию и государственные субсидии поддерживались старые неэффективные государственные предприятия. Правительство пыталось спасти их и тратило на это большие ресурсы, притом, что старые государственные предприятия возглавлялись некомпетентными управленцами, основные фонды обветшали, использовались устаревшие технологии, выпускалась не находящая спроса продукция, отсутствовали управленческие навыки, недоставало капиталов, а государство проводило политику обложения прибыли многочисленными налогами. Таким образом, управленческие и экономические возможности России в большой мере растрачивались в попытках скорее поддерживать старые предприятия, чем создавать новые. Относительно мало инициатив исходило от местного уровня - городов и регионов, которые все еще следуют директивам из Москвы.

Причины неудач России связаны с тем, что при переходе к рыночной экономике она взяла за основу так называемый подход, в основе которого лежит - стабилизация, либерализация, приватизация.

Первая составляющая в рамках этого подхода - стабилизация макроэкономики, включая ограничение дефицита государственного бюджета. Однако следствием «шоковой терапии» стали и «великая депрессия», и «великая инфляция».

Второй компонент - либерализация цен, определяемых впредь рынком, а не бюрократией. Однако в настоящее время они, по существу, устанавливаются мафией, монополистами, коррумпированными чиновниками.

Третий компонент - приватизация, перевод предприятий из государственной в частную собственность, обычно в форме корпораций. В отсутствии соответствующих регулирующих юридических институтов в нормативно-правовой базе, приватизация привела к криминализации экономики - все большую власть над ресурсами и их распределением захватывают криминальные элементы. Номенклатурная приватизация, проведенная управленцами, породила российских «предпринимателей», состоящих в основном из монополистов, расхитителей имущества (продающих фонды, в том числе предприятия и оборудование, и помещающих доходы на свои частные счета в оффшорных банках), представителей мафии, вымогателей и чиновников-коррупционеров. Эти предприниматели ориентируются в большей степени на извлечение ренты, чем на участие в производственной деятельности.

И все же, несмотря на это состояние, Россия может выйти из создавшейся ситуации, если воспользуется подходом в основе которого, на наш взгляд лежат такие понятия, как - институционализация, конкуренция, управление, примененным ранее Японией, Тайванем, Китаем и Южной Кореей.

Первый компонент в рамках данного подхода - создание институтов рыночной экономики, включая такие, которые вводятся государством или местными органами власти (право собственности, развитая юридическая система, система коммерческих и инвестиционных банков, торговый кодекс, бухгалтерский учет, страхование, финансовая система, реклама).

Вторая составляющая - конкуренция с приданием особого значения новым конкурирующим фирмам, отвоевывающим у неконкурентоспособных предприятий лучшие ресурсы, необходимые для производства и экспортной деятельности, а также созданию новых предприятий, обостряющих конкуренцию, таких, как поселковые и сельские предприятия низового уровня. Это важнее, чем приватизация, так как приватизированные предприятия-монополисты по-прежнему остаются монополистами, как это происходит в России.

Под управлением в рамках вышеуказанного подхода имеются в виду активные действия органов власти на всех уровнях, начиная с общенационального до регионального. Слабые и некомпетентные органы государственного управления России обусловили вакуум власти, что способствовало передаче ресурсов в руки номенклатуры. Сильное и активно действующее правительство должно взять на себя ведущую роль в руководстве процессом перехода к рынку путем создания институтов рыночной направленности, как на промышленном, так и региональном уровнях. Оно должно проводить активную экспансионистскую политику, осуществлять программу реструктуризации приватизированных и государственных предприятий, вести такую торговую политику и политику регулирования, чтобы привлекать солидных иностранных инвесторов, способных принести необходимые опыт и финансовые средства. Эти и прочие программы (такие, как защита с помощью правоохранительных органов от вымогательства и чрезмерного налогообложения и механизмы обеспечения личной безопасности) должны использоваться для привлечения капиталов и деловых людей.

Правительственным органам следует стимулировать независимую инициативу на местах - региональных и городских органов власти. Местным органам власти следует самим активно помогать созданию рыночных институтов и фирм, включая содействие установлению отношений сотрудничества между ними и частными или иностранными компаниями. Правительство и местные органы власти должны оказывать поддержку промышленным предприятиям (будь то государственные или частные) в предоставлении информации и создании стимулов. Позитивные финансовые стимулы могут увязываться с главными показателями работы предприятий, в том числе с величиной инвестиций, объемом экспорта, созданием рабочих мест, экономическим ростом и повышением производительности. Очевидна и необходимость устранения негативных побудительных мотивов, порождающих разбазаривание фондов и потери ресурсов труда, что связано с приватизацией, а также подкуп и коррупцию, происходящих в нарушение налогового кодекса.

Речь идет о модели, которой могут следовать другие страны (в том числе республики бывшего СССР), сфокусировавшие свое внимание на «старой экономике», проводя через процесс приватизации старые предприятия. Приватизации как движению в направлении к рыночной экономике существует альтернатива, которая заключается в сосредоточении усилий на программе формирования «новой экономики». Это создание новых предприятий, а не затрата сил на приватизацию старых. Различие между этими двумя путями к рыночной экономике велико, если рассматривать разные аспекты деятельности приватизированного предприятия как антипода созданию нового.

Что касается менеджеров, то при приватизации сохраняются старые, некомпетентные или коррумпированные кадры, тогда как организация новых предприятий сопряжена с поиском компетентных и честных управленцев. Кроме того, при приватизации на предприятиях остаются старые рабочие с низким уровнем мотивации и низкой производительностью, в то время как при учреждении новых ведется поиск лучших рабочих. Вероятно, есть смысл использовать имеющиеся активы для создания новых предприятий, чем транжирить ресурсы в попытках поддержать существующие, применяя к ним различные схемы приватизации. Если новые предприятия не создаются по частной инициативе, то это следует делать государству в целом или местным властям.

Как следует осуществлять переход от социалистической к рыночной экономике: меры в рамках перехода, объединенные подходом ИКУ.

Первый шаг - создание рыночных институтов, основанных на тщательно проработанной нормативно-правовой базе, на которых основывается такая экономика (права собственности, банки, торговый кодекс, система бухгалтерского учета, страхование, финансовая система, реклама и т.д.).

Второй шаг - создание сначала новых конкурирующих предприятий, а затем трансформация старых предприятий в жизнеспособные прибыльные фирмы с компетентными менеджерами, эффективно работающими рабочими, современными фондами и технологией, надежными источниками производственных факторов и рынками сбыта и т.д. Эти компании могут быть государственными или частными.

Третий шаг - приватизация государственных предприятий, т.е. перевод их в частный сектор. Если отложить приватизацию до этого момента, то предприятия (включая вновь созданные государственные) станут жизнеспособными, так как будут использовать институты рыночной экономики, в том числе банки, финансовую систему, страхование и другие, которые могут облегчить подобный переход.

Для успешного осуществления перехода к нормально действующей экономики требуется более активная политика правительства, чем та, которая осуществляется в России после распада Советского Союза. Целью преобразований должна была бы быть не нерегулируемая система, а скорее смешанная экономика с крепким государственным сектором, связанным с центральным правительством и местными органами власти. Такой государственный сектор должен служить не для возрождения прежней советской системы централизованного планирования, а скорее для реализации важных инициатив, которые не ориентированы полностью на частный сектор. В частности, это позволило бы обеспечивать средства для финансирования трансакций между компаниями и рынками промежуточных товаров. Необходимо также ввести в действие ряд нормативно-правовых актов, согласно которым наказывалось бы разбазаривание фондов, монополизация рынков, вымогательство и прочие уголовные деяния. Вводить в действие эти нормативно-правовые акты следует тщательно, чтобы предотвратить криминализацию экономики. Роль государства при переходе к рыночной экономике должна быть ведущей, так как трудно осуществить такой переход в отсутствии сильных и активно действующих органов власти.

3) Исследовав правоотношения в этой сфере, мы считаем, что возможны следующие практические направления изменений такого положения: а) Реорганизовать обслуживающие и перерабатывающие предприятия АПК в открытые акционерные общества с правом приобретения пакета акций сельскими товаропроизводителями, поставляющими сырье и пользующиеся их услугами; б) Реформировать взаимоотношения между партнерами АПК в распределении перерабатываемой продукции по принципу давальческого сырья. В этом случае распределение между ними прибыли будет зависеть от объема поставок и качества поставляемого сдатчиками сырья; в) Передать отдельные малые и средние перерабатывающие предприятия поставщикам сырья в аренду с правом или без права их выкупа. В этом варианте сохраняются регулирующие функции государства; г) Создание и развитие непосредственно в сельской местности различных перерабатывающих предприятий малой мощности. При таком подходе предоставляется возможность:

- устранить или снизить монополизм и диктат существующих крупных перерабатывающих заводов и комбинатов;

- значительно уменьшить налоговый гнет со стороны государства. За счет интеграции в единое агропромышленное производство налогообложению будет подлежать только конечный продукт, а промежуточные стадии рассматриваются как часть единого технологического процесса. Третье немаловажное преимущество в создании дополнительных рабочих мест непосредственно для сельских тружеников, высвобождающихся в осенне-зимний период.

Интеграция предприятий в единую хозяйственную систему производства дает взаимную заинтересованность сельского производителя и предприятий по переработке продукции и ее реализации.

Одно из главных направлений: взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления. Последние являются непосредственными участниками сельскохозяйственных правоотношений, в то время как их правовой статус недостаточно четко определен законодательством. В правовом аспекте органы местного самоуправления не относятся к государственным органам исполнительной власти. На практике органы местного самоуправления выполняют все основные функции органов исполнительной власти на своих территориях: доводят до сельских тружеников цели и задачи, обеспечивают их реализацию, распоряжаются земельными угодьями и несут ответственность. Представляется, что необходимо в такой ситуации устранить неопределенность их правового статуса.

По нашему мнению, выбор направлений развития и совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса должен содержать:

- формирование структуры управления АПК с учетом сложившихся организационно-правовых форм предприятий, организаций и учреждений и хозяйств аграрного сектора на уровне всех субъектов исполнительной власти и комплексную оценку их деятельности;

- ревизию состояний аграрного и земельного законодательства, его исполнение и реализацию, в том числе и межотраслевое законодательство, регулирующее финансовую, страховую, кредитную и внешнеэкономическую сферы АПК;

- маркетинг внутреннего и межрегионального и внешнего рынка продовольствия, рынка сельскохозяйственных машин и оборудования, энергоносителей.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать следующее — основными направлениями совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного комплекса должна стать целевая долгосрочная программа комплексных мер реформирования всех отраслей АПК, учитывающая все особенности рыночного сельскохозяйственного производства.

С одной стороны она должна включать в себя ряд мероприятий, проводимых государственной властью, например: а) регулярно и оперативно проводить зерновые инвестиции (для поддержки цен на зерно); б) введение повсеместного страхования урожая (в районах благоприятных для земледелия); в) защита внутреннего рынка сельхозпродукции, ограждение его от недоброкачественного импорта; г) активная политика в области финансового оздоровления хозяйств, через расширение кредитования и предоставления льготного лизинга сельскохозяйственной техники. С другой стороны такая программа требует новых концепций в сфере нормативно-правовой деятельности, отражающей реальное состояние дел.

Очевидно, что компетенция региональных органов регулирования АПК во многом сходна с компетенцией федеральных органов. При этом федеральные органы осуществляют регулирование наиболее значимых вопросов, универсальных для всей территории РФ. Следовательно, здесь с учетом перехода от частного к общему можно прийти к выводу о том, что регулирование АПК — это сфера совместного ведения РФ и ее субъектов.