История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сюбарева, Ирина Федоровна

  • Сюбарева, Ирина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Сюбарева, Ирина Федоровна. История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сюбарева, Ирина Федоровна

Введение.

Глава I. История образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии.

1.1. Становление и развитие образования в Восточной Пруссии.

1.2. Развитие педагогической мысли в Восточной Прусак сии (Ф. Бессель, И. Гербарт, И. Кант).

Выводы по I главе.

Глава II. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Калининградской области.

2.1. Становление и развитие образования в Калининградской области.

2.2. Развитие педагогической мысли в Калининградской области.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области»

Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия цивилизованное человечество активно оценивает итоги прошлого и намечает возможные перспективы своего развития. Все отчетливее видна зависимость экономического и социального развития стран от качества образования, общей и профессиональной культуры граждан. Не вызывает сомнения, что образование и воспитание призваны обеспечить стабильность, устойчивость общества и уровень его культурного развития. В настоящее Др время создается единое мировое образовательное пространство. Все страны объединены пониманием, что образование должно стать международным. Одной из продуктивных основ международного образования становится обращение к педагогическому опыту и идеям, накопленным в прошлом. В истории образования сосредоточено педагогическое наследие и опыт всех стран и народов, в нем есть устойчивые ориентиры и образцы, на базе которых можно воспитывать и обучать, строить и созидать.

Значимость такого обращения обусловлена и новой общественно-политической ситуацией в современном обществе, повышенным интересом к Калининградской области. Калининградская область имеет особое географическое положение и историческое прошлое. До 1945 года эта территория относилась к немецким владениям. 7 апреля 1946 года в составе Российской Федерации была образована Кенигсбергская область, переименованная в июле того же года в Калининградскую. В настоящее время Калининградская область рассматривается как своеобразный мост между Россией и Объединенной Европой, где происходит взаимодействие культур, экономик, политических интересов. Для калининградцев важно знать свое духовное и интеллектуальное наследие, которое должно способствовать формированию национального интереса и энергии созидания.

С этих позиций было изучено развитие образования в Восточной Пруссии и Калининградской области. Однако образовательные идеи и педагощ гический опыт прямо и непосредственно не могут влиять на современную педагогическую ситуацию, так как имеют конкретно-исторический характер. Речь идет как об учете и осмыслении общих тенденций исторического развития образовательной системы Восточной Пруссии, о духовном и интеллектуальном наследии, системе ценностей, традициях и культуре, так и региональном своеобразии этого процесса в одном из конкретных — самом западном регионе России.

Информация о развитии образования в Восточной Пруссии, статисти-*t ческие данные о количестве образовательных учреждений, учителей, о грамотности населения представлены в работах дореволюционного периода П. Ашлея, EJHL Водовозовой, Н.И. Кареева, Ф. Ратцеля, Э. Реклю, А. Се-лихановича, К.В. Сивкова, в справочной литературе — энциклопедических словарях Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, братьев А. и И. Гранат.

В советский период в исследованиях по истории зарубежной педагогики ученые применяли строго классовый подход и в основном с этих позиций рассматривали становление и развитие зарубежных систем образования (H.A. Константинов, А.И. Пискунов). Современная литература по истории педагогики систему образования Восточной Пруссии как объект исследования не выделяет и рассматривает ее в контексте истории педагогики Пруссии (А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Рав-кин, К.И. Салимова).

В процессе анализа литературы, посвященной истории образования в Калининградской области, рассматриваются два периода: советский и постсоветский.

В советский период становления и развития области доминирует литература художественно-публицистического характера, посвященная героическому прошлому Кенигсберга (СБ. Дриго), трудовым подвигам калинин-jj градцев (A.C. Буртынский). Работы по краеведению данного периода предлагают лишь отдельные сведения из жизни Восточной Пруссии (П.П. Кучерявый, Г.М. Федоров). Главная причина такого состояния отечественной историографии видится в отсутствии доступных источников по истории немецкого образования.

Изменения в обществе в конце 1980-х годов стимулировали интерес к Калининградской области, история которой хранит информацию о событиях, повлиявших на мировую историю и культуру. Предметом исследования становятся: история Восточной Пруссии (Ю.В. Костяшов, Г.В. Крети-нин, В.И. Кулаков, К.К. Лавринович), историческое прошлое Кенигсберга «г (ВГ. Бирковский, АБ. Губин, B.C. Исупов, Л.Лохова, B.R Строкин, ИА Фарутин), становление и развитое Кенигсбергского университета (К.К. Лавринович).

В постсоветский период детально исследуются и подробно анализируются проблемы социально-экономического развития Калининградской области, прогнозируется будущее региона, рассматриваются направления международного сотрудничества (B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Ю.М. Зверев, B.C. Корнеевец, Г.М. Федоров).

Повысился интерес к Калининградской области со стороны немецких ученых и исследователей. В настоящее время изучение истории педагогики Восточной Пруссии активно ведется за рубежом. Научные исследования ведутся в Институте И. Г. Гер дера и в научно-исследовательском центре И. Канта при университете им. Филиппа в г. Марбурге, в центре изучения культуры северной и восточной Германии в г. Люнебурге и других научных центрах. Необходимые сведения и важная информация по образованию Восточной Пруссии почерпнуты из работ немецких исследователей Ф. Гаузе, Г. Глински, П. Верстера.

В постсоветский период стало традицией проведение международных семинаров и конференций с обсуждением проблем экономического и куль-^ турного развития области, научных взаимоотношений между Калининградской областью и Германией. Так, 24-25 мая 1996 года в Мюнхене состоялся симпозиум, на котором были рассмотрены отдельные аспекты развития культурных и научных связей между Калининградской областью и Германией (И.Д. Копцев), история Восточной Пруссии (Г. Гримм), международная деятельность Калининградского государственного университета (В.И. Заботкина).

Необходимо отметить, что в КГУ сложилась научная школа по исследованию философских идей И. Канта, регулярно издаются Кантовские сборники, где представлены библиография и обзор научных исследований (ВН. Брюшинкин, ДМ Гринишин, Л. Калинников, СВ. Корнилов, И.С. Кузнецова).

В настоящее время аналитические исследования системы образования Калининградской области (А.П. Клемешев, Г. М. Федоров) и педагогические труды (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенкж, Ю.А. Конаржевский, В.А. Са-лихов) освещают современные проблемы регионального образования, но они не затрагивают проблем историзма, генезиса образования.

Таким образом, необходимость нового знания о педагогическом наследии Калининградской области стала в данный момент очевидной.

В связи с этим обозначились основные противоречия: между потребностями специалистов и жителей эксклавного региона и недостаточностью знания о педагогическом прошлом края, духовном и интеллектуальном опыте, идеях, системе ценностей; с одной стороны, накоплен определенный опыт образования в данном регионе, с другой стороны, он не обобщен.

Для решения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: каковы основные тенденции развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды? Каковы основные идеи педагогической мысли Восточной Пруссии? Как происходило становление и развитие системы образования в Калининградской области? Каковы основные идеи педагогической науки в Калининградской области?

Возможно ли говорить о преемственности образования Калининградской области и Восточной Пруссии?

В этом суть проблемы данного исследования.

Цель исследования — решить обозначенную проблему: рассмотреть и проанализировать становление и развитие системы образования и педагогической мысли в Калининградской области и Восточной Пруссии, обобщить накопленное педагогическое наследие и современный потенциал развития.

Объект исследования — история развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды и в Калининградской области.

Предмет исследования — тенденции развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии в различные исторические периоды и региональные особенности становления и развития образования в Калининградской области.

Гипотеза исследования — в истории образования и Восточной Пруссии и Калининградской области есть педагогические образцы и идеи, которые могут быть в дальнейшем внедрены.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и выявить основные тенденции развития системы образования Восточной Пруссии в различные исторические периоды.

2. Проанализировать педагогические идеи и взгляды представителей педагогической мысли Восточной Пруссии.

3. Рассмотреть региональные особенности становления и развития образования Калининградской области.

4. Исследовать состояние педагогической науки в Калининградской области, проанализировать основные идеи и концепции.

5. Обобщить накопленный опыт, теоретический потенциал, педагогическую систему ценностей Восточной Пруссии и Калининградской области.

Методологической базой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть развитие системы образования в Восточной Пруссии и Калининградской области как целостной картины. Методологической основой являются положения и выводы философии и педагогики гуманизма, положения современной педагогики, которые в качестве доминирующей задачи выдвигают процесс формирования школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка.

Методы исследования. Применение методов логического и исторического исследования дало возможность сочетать описание исторических фактов с их теоретическим осмыслением, рассмотреть изучаемые явления и события в органическом единстве и взаимосвязи. Сравнительный и критический анализ литературы и архивных источников позволил определить состояние проблемы и возможные пути ее рассмотрения, синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных (около 200) материалов и архивных (около 500) дел. Среди них: педагогическая, историческая, философская и краеведческая литература, зарубежные источники, документы фондов Государственного архива Калининградской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится исследование истории развития образования и педагогической мысли в Восточной Пруссии в различные исторические периоды, своеобразия регионального развития системы образования Калининградской области, проанализировано развитие педагогической науки в регионе. Введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие истории педагогики, так как углубляет и синтезирует знание о развитии образования в Восточной Пруссии и Калининградской области. В отношении Восточной Пруссии научное исследование дополняет общее знание историко-педагогическими сведениями развития народного образования, гимназий, профессионального обучения и подготовки учителей, Кенигсбергского университета, законодательной базы образования. В отношении Калининградской области диссертация углубляет знание о советском периоде развития образования на основании архивных источников и о современном этапе развития всех звеньев образовательной системы, о развитии педагогической науки и ее слиянии со школьной практикой. Обобщение педагогического наследия способствует развитию педагогики с учетом 700-летнего периода истории Восточной Пруссии и 55-летнего российского периода.

Практическая значимость работы состоит в том, что данные настоящего исследования позволяют снять противоречия между потребностями Щ специалистов и жителей эксклавного региона и недостаточностью знания о педагогическом прошлом края, духовном и интеллектуальном опыте, идеях, системе ценностей, а также между накопленным опытом образования в регионе и его не обобщением. Данные исследования также могут быть использованы для изучения педагогического опыта работы в Калининградской области, в курсах лекций по истории педагогики, при разработке современных образовательных концепций. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного исследования по различным аспектам регионального развития.

4 Достоверность результатов исследования и его выводов обеспечена обработкой около 500 дел 5 фондов архивных материалов, часть из которых введена в научный оборот впервые; тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике, опорой на терминологический аппарат; использованием теоретических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998) был произведен анализ справочной, педагогической и исторической литературы, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, была сформулирована гипотеза.

На втором этапе (1998-1999) шел анализ архивных материалов, касающихся системы образования Калининградской области.

На третьем этапе (1999-2000) обобщались педагогические факты и опыт, интеллектуальное наследие, делались выводы, была завершена исследовательская работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование Восточной Пруссии имеет богатое педагогическое наследие: образцы системы народного, гимназического, высшего образования, являющиеся национальным и общечеловеческим достоянием, педагогические и интеллектуальные ценности, оказавшие влияние на развитие мировой науки и культуры.

2. Система образования в Калининградской области имеет региональную специфику: стремительное и динамичное становление и развитие, национальную самобытность, интернационализацию обучения, тесное международное сотрудничество. В настоящее время система образования заключает в себе широкую сеть образовательных учреждений различного типа и уровней, обладает мощным потенциалом развития, характеризуется поисками новых путей совершенствования всех звеньев.

3. Сравнение многовекового наследия Восточной Пруссии и педагогических ценностей Калининградской области за 55-летний период развития не представляется возможным; однако существует связь между системами образования, выраженная в научных идеях и открытиях. 4. Идеи педагогов и Восточной Пруссии и Калининградской области могут быть использованы в практике обучения подрастающих поколений, при разработке современных концепций образования. Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры психологии и педагогики Калининградского государственного университета, на педагогическом факультете Калининградского государ-Щ ственного университета, на областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (Калининград, 2000). Результаты исследования используются при чтении лекций по истории педагогики на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета, отражены в 4 публикациях.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и архивных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сюбарева, Ирина Федоровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Во второй главе рассмотрено и проанализировано становление и развитие системы образования Калининградской области с момента ее возникновения по настоящее время, сделаны выводы и выявлены основные тенденции ее развития в отдельные исторические периоды. Все отмеченное дает основание для того, чтобы подойти к общей оценке. Система образования Калининградской области с 1945 года по настоящее время имела мощную динамику развития. Возникнув на «пустом» месте, за 55 лет существования она превратилась в одну из ведущих отраслей экономики Калининградской области, вышла на международный уровень развития и в настоящее время характеризуется интернационализацией обучения в регионе при сохранении национальной самобытности.

Общий период истории развития системы образования насыщен различными явлениями, которые объясняются особенностями географического положения области, спецификой демографической и политической ее эволюции. Система образования области начала формироваться сразу же после Великой Отечественной войны. В процессе массового заселения области переселенцами были заложены основы системы образования: созданы руководящие органы, сформирована учебно-материальная база, решена проблема педагогических кадров. На начальном этапе становления образования в Калининградской области создавались школы для детей немецкого населения, которые функционировали до отправки немецкого населения в Германию. В данный период были созданы средние учебные заведения, а также открыт Калининградский государственный педагогический институт (1948 г.). К 1950 году система образования была вполне достаточна для осуществления обязательного начального обучения в сельской местности и семилетнего обучения — в городах и рабочих поселках. Дальнейшее развитие системы образования Калининградской области в советский период отражало закономерности отечественной педагогической науки и делало акцент на социально-нормативную и идеологическую линию.

В период с 1950 по 1965 г. для системы образования Калининградской области характерны следующие тенденции развития: создание необходимой сети школ для народного образования - интернатов, вечерних, заочных; совершенствование структуры общеобразовательных школ: на смену мелким начальным приходили неполные средние и средние школы; решение проблемы восьмилетнего всеобуча и перехода к политехническому обучению в народном образовании; становление системы профессионально-технического образования; создание новых высших учебных заведений; переход области на подготовку собственных педагогических кадров; становление научно-исследовательских учреждений. Итогом работы системы образования в рассматриваемый период стало следующее: Калининградская область вошла в число передовых областей и краев РСФСР по уровню организации, качеству обучения и воспитания.

С 1965 г. по конец 1980 гг. для развития общеобразовательных школ характерно совершенствование и расширение сети школ, укрепление учебно-материальной базы, увеличение качественного и количественного состава учительских кадров, повышение уровня учебно-воспитательного процесса, трудовой подготовки школьников и их участия в сфере материального производства. Широкая сеть средних специальных учебных заведений позволяла почти полностью удовлетворять запросы в специалистах основных отраслей народного хозяйства. Для данного периода также характерно расширение сети вузов и рост контингента учащихся в них. Такая тенденция связана с расширением подготовки кадров по новым и перспективным направлениям науки, техники, экономики.

В 1967 году на базе педагогического института был создан Калининградский Государственный университет. С 1970-х годов активизировался процесс преобразования вуза: стали выделяться специализированные факультеты, увеличился качественный и количественный состав преподавателей. Ученые степени и звания имели около 70% штатных преподавателей - по этому показателю университет превосходил другие вузы города и среднереспубликанский уровень. Расширялась материально-техническая база, совершенствовался учебный и воспитательный процесс, успешно велась научная работа. В данный период стало развиваться уникальное научное направление, имеющее международное значение - изучение немецкой классической философии. Проводились международные конференции, посвященные развитию философских идей применительно к проблемам современности, начал издаваться традиционный «Кантовский сборник». С 1975 года стали активно развиваться международные связи, оказывающие влияние на становление российских традиций в области. Калининградский государственный университет становится одним из крупных научных и образовательных центров региона.

В 1980-х годов потребность в обновлении системы образования становилась все более актуальной.

В 1990 году была разработана Программа развития народного образования области на 1991-1993 годы. Программа обращала внимание на многие проблемы в системе образования, но пути выхода из создавшегося положения были основаны на административно-командных категориях. Поэтому необходим был новый подход к развитию системы образования в регионе.

В 1992-1993 гг. была разработана Региональная комплексная программа развития системы образования Калининградской области. Разработанная программа предполагала преодоление недостатков и сохранение положительных качеств, повышение роли творчества в данном регионе, учета региональных требований и интересов. При разработке и принятии программы предполагалось изменение системы образования не путем разрушения, а путем реформирования. С ее принятием были заложены прогрессивные элементы образовательной системы в регионе.

В постсоветский период происходят качественные изменения в сфере образования: отказ от идеологизации, коммунистической направленности в учебном процессе, выход за рамки традиционного обучения и поиски новых методов обучения, организационных форм, способов управления учебным процессом, разработка и внедрение различных педагогических концепций. Вместо прежней единообразной школы появились гимназии, колледжи, лицеи, школы разных направлений и профилей, ставившие своими задачами раскрытие самоценности личности, обновление содержания и технологий образовательного процесса, наполнение его новым философским осмыслением, в основе которого лежат идеи человековедческой направленности, заботы об экологии человека и общей среде человеческой цивилизации. Инновационные процессы в общеобразовательных школах привели к обновлению образования, но не всегда имели положительный результат. Однако в целом инновационные процессы в сфере образования положительно влияли на качество образования и воспитания в школе, повышали профессиональный уровень учителей, создавали лучшие условия для духовного развития учащихся, позволяли осуществить личностно-ориентированный подход к ним.

В настоящее время система профтехобразования области, включающая в себя начальное и среднее профессиональное образование, несмотря на определенные недостатки имеет развитую сеть образовательных учреждений и дает право на бесплатное получение образования, обладает определенным потенциалом своего развития.

Система высшего образования в Калининградской области в постсоветский период имеет следующие тенденции развития: укрупнение вузов, расширение самостоятельности и активности учебных заведений, внедрение новых технологий обучения, коммерциализацию, осуществление международного сотрудничества, финансовую поддержку зарубежными странами, ориентацию на местные потребности.

В постсоветский период возросла роль международного сотрудничества вузов, что способствует подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, внедрению новых технологий обучения, тесному взаимодействию учебных заведений с хозяйственной практикой.

В настоящее время Калининградский государственный университет является ведущим центром образования и культуры на крайнем западе России, интегрирующим звеном между Востоком и Западом.

Современный этап развития педагогической науки основан на динамичном саморазвитии научного знания, сочетающего процессы интеграции и дифференциации с широким взаимодействием с другими науками. В настоящее время развитие педагогической науки в Калининградской области имеет несколько основных направлений, связанных с разработкой педагогики индивидуальности, региональной стандартизацией, управлением школы и системным анализом урока. Требованием времени является создание условий для раскрытия самоценности личности, обновление содержания и технологий образовательного процесса, наполнение его новым философским осмыслением, в основе которого лежат идеи человековедче-ской направленности, идеи связывания школы и жизни, заботы об экологии человека и общей среде человеческой цивилизации.

Положения и выводы диссертационного исследования позволяют автору сделать заключение о том, что Калининградская область имеет богатое культурное и педагогическое наследие и традиции, которые представляют большую ценность в сокровищнице человеческого знания. В рассмотренном процессе можно выявить творческое, конструктивно-созидательное начало, переосмысливая которое, можно насытить современный педагогических процесс опытом истории и, основываясь на нем, спрогнозировать дальнейшие тенденции развития. Важно сохранить, переосмыслить его с позиции сегодняшнего дня, дать продолжение в научном творчестве.

Исследование не претендует на всесторонний охват системы образования бывшей Восточной Пруссии и не может быть единственным критерием и, конечно, ее окончательным изложением. Исследование показало перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, специфики развития школьного образования, профессиональной подготовки учителей в Восточной Пруссии в различные исторические периоды, реформ образования в Калининградской области.