История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII - начало XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Старовойтова, Лариса Ивановна

  • Старовойтова, Лариса Ивановна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 667
Старовойтова, Лариса Ивановна. История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII - начало XXI века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 667 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Старовойтова, Лариса Ивановна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основания исследования проблемы становления и развития социального образования в России

Раздел II. Историография и источники проблемы

Раздел III. Исторические предпосылки и особенности формирования социального образования в России первой четверти XVIII-начапа XX веков

Раздел IV. Эволюция социального образования в советском обществе

Раздел V. Социальное образование на рубеже XX- XXI веков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития социального образования в России: Первая четверть XVIII - начало XXI века»

Особую актуальность и значимость в начале третьего тысячелетия приобретает анализ исторического опыта образовательной системы предшествующих веков, который делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в данной сфере для выработки стратегии в будущем. Развитие отечественного образования характеризуется сложными и противоречивыми процессами, обусловленными воздействием множества разнонаправленных факторов развития общества. Современная ситуация в России, модернизация всех условий жизнедеятельности социума, потребности и интересы личности требуют развития системы образования на базе сочетания традиционных и инновационных подходов в отечественной системе образования. Одним из таких направлений, сочетающих в себе лучшие традиции гуманизма российской системы образования и воспитания, инновационные технологии обучения, направленные на решение проблем социальной и профессиональной активности человека, является социальное образование.

Современный этап развития российского государства ставит перед национальным образованием задачу интеграции интеллектуального потенциала нации в мировое сообщество, в котором социальное образование выступает неотъемлемым компонентом духовного, социального, нравственного развития личности. Способность системы образования в условиях рыночной экономики воспроизводить социальный капитал определяет перспективы экономического и духовного развития страны на ближайшие годы.

За сравнительно короткий срок «официального» существования специальностей и направлений профессионального социального образования (обучение в системе высшего профессионального образования начато в 1991г.), подготовка специалистов социального профиля приобрела впечатляющие масштабы. Па сегодняшний день подготовкой данных специалистов занимается более 120 вузов страны. С 2000 года начата подготовка кадров в учреждениях начального профессионального образования. Активно развивается система дополнительного образования работников социальной сферы, ведется подготовка преподавателей кафедр, вузов, факультетов социального профиля, а также аспирантская и докторская послевузовская социально-ориентированная подготовка. Всё это свидетельствует о формировании в Российской Федерации системы непрерывного социального образования и констатирует, что вопрос социального образования в современной России приобрел ранг проблемы общества и государства. Социальное образование становится самостоятельным направлением государственной образовательной политики и требует своего исторического обоснования.

Становление социального образования как качественно нового и самостоятельного направления в национальной образовательной политике России обусловлено формированием современной системы социальной защиты населения и необходимостью обеспечения социальной сферы страны корпусом высококвалифицированных специалистов, сформированных как духовно богатые, социально активные, интеллектуально развитые личности, носители высокой общей и профессиональной культуры, гуманистических ценностей в социальной деятельности.

Главные цели социального образования являются важным фактором формирования и развития человеческого капитала, как основной ценности новой - личностно-ориентированной - российской социальной политики. Социальное образование представляет собой открытую социокультурную информационную систему, адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую развитие социальной сферы. Она основывается на высших духовно-нравственных идеалах, глубоких исторических корнях и традициях милосердия и добровольной благотворительности, на богатом арсенале социально-образовательных и социально-воспитательных практико-ориентированных разработок.

Развитие социального образования- новая тема в отечественном историческом познавательном пространстве. Её появление продиктовано назревшей необходимостью всестороннего системного изучения социального образования в России, потребностью в определённом использовании исторического опыта при проведении современной модернизации социальных институтов. Несмотря на то, что отдельные конкретные вопросы становились предметом исторических, социологических, педагогических и философских исследований они, до настоящего времени, не получали своего должного отражения и не носили системного характера.

Современная социальная политика Российской Федерации предусматривает создание комплексно-интегративной системы социальной защиты населения; формирование необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно-приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих за счёт собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления; разработку и внедрение технологий поддержки тех категорий населения, которые испытывают сложности не только социально-экономического, но и социокультурного характера; интенсификацию профилактических программ социального благосостояния всего населения, а не только программ социальной защиты людей, уже попавших в сложную жизненную ситуацию.

В этих условиях задачей социального образования не может являться пассивное приспособление к имеющимся финансово- материальным ресурсам страны. Главным и перспективным содержанием социального образования следует сделать реализацию правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования социальных, психологических, социологических, экономических, правовых и иных методов поэтапного решения социально - образовательных проблем, в том числе проблем, возникающих в ходе рыночных преобразований. При этом необходимо разделять два направления: защита от негативных последствий рыночных отношений (бедности, безработицы, одиночества и т.д.) социально-уязвимых слоев населения, которым не обойтись без социальной помощи государства, и совершенствование механизмов адаптации различных слоев населения к рыночным преобразованиям, социальной, психологической, экономической активизации людей, направленной на преодоление иждивенческих настроений по отношению к государству.

Актуальность обращения к истории становления и развития социального образования в России диктуется тем, что исторический опыт социальной образовательной практики может дать ответы на многие вопросы, возникающие перед современной системой образования в целом и социального в частности. Разработка современной концепции социального образования возможна только на базе использования богатейшего опыта, накопленного нашими предшественниками в этой сфере, что должно способствовать корректированию содержания и системы подготовки специалистов социальной сферы.

В основе социального образования лежат социальные науки, которые в большинстве случаев лишь приступили к разработке собственного понятийного аппарата, характеризующего социальное пространство теории познания и образования, что приводит к неоднозначной трактовке социального образования. Под социальным образованием подразумевают, прежде всего, подготовку специалистов социальной работы, что, на наш взгляд, несколько сужает статус самостоятельного профессионального направления. Теоретико-методологические подходы к исследованию социального образования проводились и проводятся в основном без учёта отечественных исторических традиций помощи. В российском обществе не сформировано мнение о широком историческом контексте социального образования и о влиянии исторического прошлого на его современное состояние. Решение этих задач обусловливает перспективы развития системы социального образования, его концептуальное единство, с учётом исторической преемственности во всех модификациях.

Актуальность темы связана и с тем, что более полное использование интеллектуальных ресурсов академического сообщества, утверждение высоких профессиональных стандартов в исторических исследованиях и открывшиеся для этого широкие возможности позволяют по-новому интерпретировать известные факты и события истории становления и развития отечественного социального образования. Важна также возможность поиска и привлечения неизвестных источников, новых подходов к изучению данного явления социальной истории России во всём его многообразии, сложности и противоречивости.

Значимость проблемы можно рассматривать и с социально-политической точки зрения. Социальное образование является инструментом общественного согласия, способом понижения избыточного социально-политического напряжения и обусловливается потребностями социального функционирования и развития общества, государства и личности. В этом смысле исторический аспект данного вопроса не может быть невостребованным. Изучение данной проблемы имеет важное социально-культурное значение. Успешное развитие демократического правового государства в решающей степени зависит от социальной ориентированности личности, ее духовно-нравственной культуры, от уровня образования людей, и, прежде всего молодежи, которая должна быть наделена знаниями, навыками и способностями эти знания воспроизводить и совершенствовать в соответствии с требованиями современных общественных отношений.

Актуальность исследования определяется также тем, что анализ исторического опыта становления и развития социального образования позволит выявить его особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения.

Состояние научной разработанности проблемы. Поскольку данная проблема носит интегративный характер, связанный с многогранной сущностью социального образования, то были привлечены источники из разных областей науки и практики образования, воспитания, социальной помощи.

В качестве основных источников послужили труды отечественных авторов: по истории России, вопросам возникновения и развития основ культуры, духовных традиций помощи нуждающимся людям, милосердия и человеколюбия (Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, А.Д.Стог, В.И.Герье, Е.Д.Максимов, В.М.Сперанский, С.Г.Рункевич, П.И.Лыкошин, П.Георгиевский, А.Горовцев и др.); по проблемам образовательной деятельности, ее влияния на жизнь общества в целом и жизнедеятельность индивидов в частности в организации целенаправленной и систематической деятельности по формированию всесторонне развитого человека (И.И.Бецкой, В.Ф.Одоевский,

К.Д.Ушинский, В.П.Вахтеров, E.H.Медынский, С.Т.Шацкий,

П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росииский, В.А. Сухомлинский, В.Г.Бочарова, В.И.Жуков, Б.С.Гершунский, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, В.А.Сластенин, И.А.Маврина и др.); по проблемам теории, истории социального образования, способствующие выяснению значимости, форм и направлений государственной помощи, социального обеспечения, социальной защиты населения (В.И.Жуков, М.В.Фирсов, Л.В.Бадя, Л.Г.Гуслякова, П.И.Нещеретний, И.М.Лаврененко,

П.Д.Павленок, З.М.Саралиева, Г.В.Саенко, В.М.Сафронова, В.С.Павлов, Е.И. Холостова, В.В.Тевлина и др.); по исследованию различных аспектов подготовки специалистов социальной сферы (С.К.Гогель, Г.Г.Витте, Н.А.Милютин, А.Забелин, Н.А.Муравьева, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, В.И.Жуков, В.А.Никитин, П.Д.Павленок, Б.Ю.Шапиро, Н.Б.Шмелева, Ю.Н.Гапагузова, Л.В.Топчий, А.В.Панов, А.И.Ляшенко, С.В.Тетерский и др.); соотношения различных концепций социального образования (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Гапагузова, Л.Я.Гуслякова, С.И.Григорьев, Г.Н.Штинова, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Г.П.Медведева, Н.М.Платонова, Г.Н.Филонов, В.И.Жуков, М.В.Фирсов, В.Н.Ярская и др.).

Исследуя историю становления и развития социального образования в России, социальную среду и формы, тенденции социального образования с первой четверти XVIII по начало XXI века, автор пользовался документами Отдела рукописей Российской

Национальной Библиотеки, Центрального государственного исторического архива г.Санкт-Петербурга, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, объединенного архива учреждений народного образования г.Москвы, Российского государственного архива древних актов, Центрального исторического архива г.Москвы, текущего архива министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Состояние научной разработанности проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования является история становления и развития социального образования в России.

Предметом настоящего исследования являются исторические особенности процесса становления и развития социального образования в России как отрасли гуманитарного знания и метода социальной практики помощи.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в системном научном осмыслении, обобщении и воссоздании исторического процесса становления и развития социального образования в России с первой четверти XVIII по начало XXI века.

Исходя из поставленной цели, автор сформулировал следующие основные задачи:

- раскрыть методологические основы социального образования, дать научное определение основных категорий, сформулировать принципы и приоритеты социального образования в России, обосновать формы его исторических и современных модификаций;

- выявить исторические закономерности возникновения социального образования, определить основные этапы его становления, особенности и тенденции развития в прошлом и настоящем;

- определить основное назначение социального образования как важного условия социального развития и социального функционирования, как отдельной личности, так и общества в целом;

- проследить процесс становления профессионального социального образования в России и определить роль государственных органов и общественных организаций в решении этой проблемы, показать основные направления, формы и методы социально - ориентированной подготовки специалистов;

- обосновать необходимость использования исторического опыта и наиболее значимых моментов социальной практики дореволюционного и советского общества в системе современного социального образования;

- ввести в научный оборот новые архивные материалы, воссоздать на их основе обобщенную и целостную картину становления и развития социального образования в России;

- провести анализ историографии проблемы и дать характеристику основных источников по теме диссертационного исследования;

- на основе проведенного исследования обосновать исторические уроки, сформулировать предложения и практические рекомендации для развития системы современного социального образования.

Хронологические рамки работы охватывают период с первой четверти XVIII по начало XXI веков. Это позволит увидеть диалектику взаимосвязи социального образования как явления общественной жизни, как процесса с общим уровнем развития общества и государства, с особенностями их исторического развития.

Своеобразие процесса становления и развития социального образования в России состоит в том, что на момент своего официального утверждения оно оказалось уже в относительно развитом состоянии, с историческими традициями социальной помощи. Они осуществлялись теми субъектами образовательного процесса, которые действовали в разные исторические периоды, и значительно раньше специальных профессиональных учебных заведений. Это обстоятельство дает основание обозначить нижнюю хронологическую планку исследования проблемы истории становления и развития социального образования первой четвертью XVIII века. До этого времени не предпринимались меры, которые имели бы прямой целью преодолеть архаичность, сословность в образовательной практике, систематизировать знания, накопленные в ходе реализации социальной помощи в России. Процесс возникновения и развития отечественного социального образования оказался значительно протяженным во времени. В XIX веке он дополнился сформировавшейся практикой общественного благотворения и развитием социальной научной мысли. Октябрьские события 1917 года положили начало новому периоду в развитии социального образования в рамках советской модели социального обеспечения.

Верхнюю хронологическую планку данного исследования мы определяем рубежом XX и XXI столетий. Именно в этот период формируется система социального образования как самостоятельного профильного направления образовательной политики Российской Федерации. Этому способствовали социально-экономические и социально-политические изменения в российском обществе, формирующаяся система социальной защиты населения и отечественная социальная наука.

Методологическую основу диссертационной работы составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Осмысление поставленных в исследовании проблем опирается на методологические принципы историзма, объективности, системности, а так же принципов образования - социальности, целостности и фундаментальности, предполагающих изучение исторического процесса становления социального образования во всей совокупности фактов и источников, в их логической и хронологической последовательности.

Использование данной методологии дало возможность осуществить системный и конкретно-исторический анализ развития научной мысли во взаимосвязи с обьективно-историческими условиями и субьективно-личностными факторами и реализовать важную задачу исследования -изучение процесса приращения исторических знаний при достижении достоверных научных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, еще не разработанной в исторической литературе и определяется тем, что настоящая работа является историко-системным исследованием процесса становления и развития социального образования в России. Комплекс вопросов, определённых предметом, целью и задачами исследования, анализируемый в данных хронологических рамках, представлен автором в виде докторской диссертации впервые.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении социального образования как целостного явления. Оно выступает как совокупность сложившихся представлений, теорий, форм социально-образовательной практики и развивается в восприятии преемственности прошлого, настоящего и будущего.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной в своей многоплановости научной проблемы, введены в научный оборот новые неопубликованные архивные источники, значительное количество материалов периодической печати социально-образовательной направленности, а также материалы исследований прошлых столетий и современности.

Разработаны концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для становления и развития социального образования как отрасли современного образования в целом, исторических феноменов, выделены и обоснованы признаки их релевантности.

Выявлены исторические особенности процесса становления и развития социального образования в России как отрасли гуманитарного знания и метода социальной практики помощи.

Исследованы проблемы генезиса и эволюции социального образования в России. Представлен анализ его исторических модификаций и процесса осознания необходимости профессиональной подготовки специалистов по оказанию различных видов социальной помощи в структурах призрения, благотворения, социального обеспечения и социальной защиты.

Выделены, проанализированы и систематизированы в историческом контексте практические и научные предпосылки становления и развития отечественного социального образования как системы специализированной практической деятельности и образовательного комплекса.

Дана авторская периодизация истории становления и развития отечественного социального образования и характеристика первого (1 четверть XVIII - начало XX в.), второго (1917 г.- к. 80-х г. XX в.) и третьего (начало 90-х г.г. XX в.- по настоящее время) этапов становления и развития социального образования в России.

Раскрыта связь становления и развития социального образования с общественной потребностью в новом типе социальной помощи, соответствующем историческому духу времени.

Прослежена историческая преемственность и эволюция профессиональных обязанностей, которые, в итоге, составили квалификационные характеристики специалистов социальной сферы.

Исследовано содержание законодательных актов, касающихся тенденций социального образования на разных этапах отечественной истории.

Обобщен опыт работы государственных органов и общественных организаций в социальной сфере, раскрыто содержание, основные направления, формы и методы социального образования в их деятельности.

Уточнена позиция государственных органов по отношению к общественным инициативам в области социального образования, выявлен механизм реализации социально-образовательных инициатив, как одного из видов социальной поддержки населения, в первую очередь детей: сирот, детей-инвалидов, а также системные принципы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.

Осуществлён анализ реального состояния социального образования, направленный на выявление противоречий и тенденций его развития.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что: -ее материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований, как по истории образования в России в целом, так и социального образования в частности. Изложенные в исследовании результаты и выводы относительно сущности и назначения социального образования повышают качество понимания роли и назначения данной отрасли образования в национальной образовательной политике Российской Федерации;

- разработаны теоретические основы исторического развития системы социального образования, выявлены закономерные этапы совершенствования форм социального образования, детерминируемые экономическими, социальными и культурными аспектами; материалы диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов, включены в учебно-методические пособия для вузов социальной направленности, курсов повышения квалификации работников образования и практических работников социальной сферы.

- Выводы из исторических уроков приобретают особую значимость в условиях социально-экономических и социально-культурных трансформаций российского общества и могут способствовать совершенствованию системы социального образования в условиях современного этапа развития России;

- Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Обобщённый и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории, методологии, практики социального образования, а также для структур, осуществляющих практику социальной поддержки населения.

- Материалы, представленные в диссертации, и полученные на их основе результаты представляют интерес для всех, кто интересуется социальной историей России и считает, что нравственные идеалы и духовные традиции предыдущего опыта актуальны и востребованы российской государственностью и обществом сегодня.

- Изучение опыта социального образования будет способствовать созданию оптимальных условий для развития и совершенствования системы социального образования - как необходимого условия формирования социальной политики РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социальное образование представляет собой социальный феномен: обусловленный потребностями социального становления и развития конкретной личности и общества в целом; характеризующийся социальной защитой индивида, развитием и сохранением интеллектуального, нравственного потенциала страны; формированием активной творческой личности с твёрдой гражданской позицией, основанной на сознательном участии в социальном диалоге, высокой степени патриотизма; способствующий стабилизации социальных отношений человека и государства; направленный на формирование или восстановление социальной адаптации человека в обществе, посредством, как общей, так и профессиональной социальной подготовки.

Социальное образование является относительно самостоятельным направлением в системе современного образования, имеющим исторические, научные и практические предпосылки. Объектом социального образования в широком смысле является целостная система образовательного влияния на социальное развитие личности и общества, в узком смысле - специально организованные профессиональные действия, направленные на формирование (или восстановление) адаптации к социальному функционированию

Социальное образование в России имеет глубокие исторические корни, связанные с традициями милосердия и благотворительности, социальной помощи и взаимопомощи. Эта научно-практическая отрасль обладает богатым потенциалом социально-педагогических положений и практико-ориентированных разработок в сфере социальной деятельности, которые нашли свое отражение в многообразии социальных движений, программ, через которые государство и общественность реализовывали систему социального развития общества и социальные меры поддержки и помощи нуждающемуся населению.

Социальное образование проделало большой исторический путь: от практики добровольной помощи, основанной на здравом смысле, жизненном опыте и интуиции, к системе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы и пониманию его как инструмента достижения общественного согласия.

На протяжении всего пути становления социальное образование выступало как социальный заказ государственной власти; как инициатива демократически настроенных кругов, решавших во все времена проблему социальной справедливости; как образовательная система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Оно являлось одним из средств ликвидации профессионального нищенства, подготовкой для государственных нужд «рачительных людей», приносящих прибыль государству из числа социально-деинтегрированных слоев населения и т.д. - в дореволюционный период; технологией профилаюпки социальных патологий, формой воспитания социальной активности и развития общественно-полезной деятельности и т.д. в советское время; является способом понижения избыточного социального напряжения в обществе, обеспечения системы социальной защиты населения квалифицированными специалистами и т.д. в настоящий момент.

Каждая модель социальной практики предполагает свою идеологию социального образования и свою модель практического работника, исходя из традиций, морали общества, уровня социальной активности, развития научной социальной мысли, ее поддержки в обществе, социального заказа, социально-экономических и политических условий развития государства.

Результаты изучения истоков и предпосылок становления социального образования обнаруживают общую тенденцию в разные исторические периоды - повышение социальной защищенности индивида, социальной группы, общества как фундаментальной основы научного понимания значимости жизнедеятельности индивида и создания более эффективной системы социальной помощи и защиты. Социальное образование выполняет превентивную функцию подготовки человека к жизни.

На каждом этапе становления, социальное образование отражает ценностные концепции образовательной системы, доминирующие в данный период: в дореволюционный период превалировала личностно-ориентированная ценность образования, в советский период - концепции коллективизма. Цель современного социального образования -пропорциональное сочетание государственной, общественной и личностной ценностей образования.

Сущностной особенностью социального образования является то, что оно представляет собой основу подготовки специалистов социальной сферы и играет значительную роль в системе социальной защиты населения, формировании общества как гуманного социума.

Социальное образование является необходимым условием формирования и развития системы социальной защиты населения. Оно основывается на принципах социального развития и функционирования, социального воспитания и толерантности личности, а также её адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности.

Социальное образование имеет общее и профессиональное назначение. Общее назначение социального образования предполагает формирование целостной системы знаний об обществе и общественных отношениях, о принятых социальных нормах, социальных правах и обязанностях человека. Оно также способствует формированию социального иммунитета, включающего практические навыки социального общения, психологической готовности к социальным взаимодействиям. Профессиональное назначение социального образования целенаправленная и целесообразно организованная социальная помощь детям и взрослым с индивидуальными проблемами в социальном развитии.

Выводы из исторического опыта становления социального образования в России имеют особую значимость для современного состояния этой отрасли образования, так как способствуют корректированию содержания и процесса реализации системы социального образования, эволюции его перспектив, а также, выводы относительно сущности и назначения социального образования, повышают качество понимания роли и назначения данной отрасли образования в социальной защите человека;

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разработке учебных курсов, пособий по проблемам подготовки специалистов социальной работы, в научных статьях и публикациях автора. В монографиях «Социальные приоритеты современного образования» (2001), «Социальное образование в России: историческая практика и тенденции развития» (2002), «Социальное образование в России: становление, развитие, перспективы» (2003), в коллективном проекте «Концепция социального образования» (2002) конкретизирован и обобщен исторический материал исследования процесса становления и развития социального образования в России, выявлены и раскрыты исторические тенденции отечественного социального образования, показана преемственность целей и задач.

Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических межвузовских конференциях, Первом и Втором Всероссийских научно-педагогических конгрессах (2001, 2002 гг.), международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат»(2003), на годичных научных чтениях МГСУ.

Материал диссертации обсуждался на заседаниях кафедры социальной истории и культуры МГСУ и кафедры социального администрирования факультета социальной работы МГСУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.