История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Асваров, Нариман Асварович

  • Асваров, Нариман Асварович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 151
Асваров, Нариман Асварович. История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Асваров, Нариман Асварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Социально-экономическое положение в

Дагестане накануне строительства железной дороги.

ГЛАВА II Строительство дагестанского участка

Владикавказской железной дороги.

ГЛАВА III Роль железной дороги в развитии экономики

Дагестана.

ГЛАВА VI Влияние железной дороги на социальную жизнь региона.j.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История строительства Дагестанского участка Владикавказской железной дороги и его роль в экономическом и социальном развитии Дагестана, конец XIX - начало ХХ вв.»

Актуальность проблемы заключается в отражении процесса становления капитализма в недостаточно социально-экономически развитом регионе, что представляет теоретический и практический иктерес в наше время - период утверждения капитализма в странах, стоящих на различных ступенях социально-экономического развития.

Исследование создания и функционирования железной дороги в Дагестане

4 I

- важный аспект истории региона, его социально-экономического развития. Строительство Владикавказской железной дороги в конце XIX - начале XX BBo - это процесс экономического, культурного и социального развития края, формирования взаимоотношений русского и северокавказских народов на рубеже веков, опыт которых имеет очень важное значение в наше время строительства демократического общества, роста национального самосознания, суверенизации народов. Состояние транспорта определяет развитие экономики и культуры, контактов с другими народами и государствами,, Исследование имеет также практическое экономическое и социальное значение в связи с нынешним железнодорожным строительством в Северном Дагестане с его специфическими местными природно-климатическими, экономическими и социальными условиями.

Актуальность исследования обуславливается и необходимостью восполнить пробел в экономической и социальной истории Республики Дагестана. Несмотря на актуальность данной научной проблемы, она не отражена в полной мере в трудах по истории Дагестана, Северного Кавказа, отсутствует ее освещение в монографиях и диссертационных исследованиях.

Стешешь шзучшишстш троблемы. Признавая важность и актуальность обобщения опыта строительства железных дофог, ученые создали ряд интересных трудов по этому вопросу, в. том числе и ряд крупных монографий1. В этих работах историков и экономистов большое внимание уделено проблемам раз

1 Щербина ФА. Общий очерк, экономических, торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. СПб., 1892; Верховский B.C. Исторический очерк развития железных дорог в России. СПб., 1899; Кульжинский С. О развитии русской железнодорожной сети. СПб., 1910; Виргинский B.C. История техники железнодорожного транспорта. М., 1938; Вольфсон Л., Корнеев А., Шильников EL Развитие железных дорог СССР» М.: Трансжелдориздат, 1939; Образцов ВЖ, Никитин В.Д., Шаульскжй Ф.Й., Бузанов СЛ. Станции и узлы. Мл Трансжелдориздат, 1949; Напорко А.Г. Очерки развития железнодорожного транспорта СССР. М.: Трансжелдориздат, 1954 и др. вития железнодорожного транспорта и ее технической оснащенности в стране и в рассматриваемый нами период. В них слабо освещены вопросы социально-экономических последствий железнодорожного строительства, которые нередсамоцель, в отрыве от нужд экономики регионов и сорожников, формированию кадров работников железных

Необходимо отметить, что в историографии тема «Железнодорожный транспорт России и СССР» очень скудно освещены нош транспорта в рассматриваемые нами хронологи11; - начало XX века. В литературе очень редко ные с историей строительства Владикавказской Дагестанского участка этой железнодорожной

Анализ литературы по истории социально-экономического развития республик, областей и краев Северного Кавказа исследованность интересующей нас проблемы. В бота Г.Х.Мамбетова1, посвященная истории развития и вопросы, связан-дороги, а тем более

0-х годов вышла ра= транспорта и связи в Ка

Наиболее близко к освещению вития Владикавказской данные о развитии железн дороги, о трудовых буднях темы развития железнодорожного транс-подошли в 60-е - начале 80-х гг. работники желез-обратились к истории строительства и раз-дороги . В этих работах имеются некоторые ной магистрали, технической оснащенности железнодорожников, об их участии в общеетгвенно

1 Мамбетов Г.Х. Из истории развития транспорта и средств связи Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971.

2 Перегон в столетие. Очерки о революционной и трудовой героике коллектива Северо-Кавказской магистрали. Ростов-н/Д, 1964; Русаков Н.Г. Впереди - зеленый. Грозный, 1981. политической жизни региона.

Специальные исследования, посвященные истории строительства Владикавказской железной дороги, в частности дагестанского участка этой очень важной для страны железнодорожной магистрали в конце XIX - начале XX вв. отсутствуют.

Первую попытку осветить проблему экономического обоснования строительства железной дороги по территории Дагестанской области с характеристикой социально-экономических, торгово-промышленных и природных условий в районе Порт-Петровск -Темир-Хан-Шура сделал в небольшой брошюре инженер-строитель Д.Карганов1.

Серьезный шаг в разработке проблемы строительства транспорта в Дагестане, в том числе и железнодорожного, был 4делан в 90-е годы. Вышла в свет коллективная монография «Транспорт и связь Дагестана (20-§0-е годы)» , где в первом разделе о развитии железнодорожного транспорта освещаются вопросы истории строительства железной дороги в Дагестане. В 1997 г. выходит монография М.М.Вагабова «Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: исл тория становления и развития (конец XIX в. - 90-е годы XX в.)» . В этой работе дана краткая история создания и развития железной дороги и в рассматриваемый нами период. В ней затрагиваются вопросы, освещающие социально-экономические условия развития транспорта в Дагестанской области, сделана попытка охарактеризовать экономическое значение железнодорожной магистрали для развития региона. Однако в целом в этой работе дана общая постановка вопроса, так как она. в целом' посвящена истории железнодорожного и мор

1 См.: Карганов Д. Экономическая записка к проекту Дагестанского подъездного железнодорожного пути Темир-Хан-Шура - Петровск. СПб., 1902.

2 Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.А. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы) / Под науч. ред. проф. Г.А.Искендерова. Махачкала, 1992.

3 Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана (конец XIX - 90-е годы XX в.) / Под науч. ред. проф. Г.А.Искендерова. Махачкала, 1997. скош транспорта с основным акцентом на советский период развития этих двух видов транспорта.

Среди широкого круга научной литературы по социально-экономической истории Дагестана, в которых затрагиваются вопросы проведения железной дороги в Дагестане, ее некоторые экономический и социальные последствия можно назвать работы И.Р.Ыахшунова, СШ.Гаджиевой, Х.Х.Рамазанова, М.Ш.Шигабудинова, Г.И.Милованова, А.С.Гаджиева, М.Р.Гасанова А

Д.С.Васильева, Б.Б.Булатова и других исследователей .

В этих и других работах дагестанских исследователей показано огромное воздействие железной дороги на развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли, становление капитализма, формирование рабочего класса, на подъем культуры и развитие социальной жизни.

В этих книгах делается вывод, что развитие капитализма и формирование рабочего класса в Дагестане имели свои особенности. В условиях господства

1 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Гаджиева С.Ш. Кумыки М. 1961. Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972; Шигабудинов М.Ш. Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период первой русской революции 1905 - 1907 гг. Махачкала, 1964; Его же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы реакции (1907 - 1910 гг.). Махачкала, 1973; Его же. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового революционного подъема и первой мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.). Махачкала, 1970; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана (ис= торико-экономический очерк). Махачкала, 1993; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гасанов М.Р. У истоков братства. Махачкала, 1986; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала,. 1986; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 1996 и др. феодально-патриархальных отношений здесь шло развитие национальных кустарных крестьянских промыслов и становление мануфактурного способа производства. В конце XIX — начале XX вв., несмотря на конкуренцию российской фабрично-заводской промышленности с дагестанскими кустарными промыслами и свертывание некоторых из них, многие местные кустарные промыслы, не встречавшие конкуренции со стороны этой промышленности, продолжали развиваться. На базе кустарных мастерских и мелких мануфактур возникли небольшие предприятия с национальным капиталом.

Однако становление промышленного капитализма в Дагестане явилось в основном результатом привнесения капиталистических отношений извне, на базе притока русского (главным образом) и иностранного капиталов, привнесены благодаря связям региона с центральной Россией железнодорожным транспортом.

Формирование рабочего класса в Дагестане шло по двум путям. С одной стороны, разорявшееся крестьянство и предйролетариат местных кустарных мастерских и мануфактур становились пролетариатом небольших местных национальных промышленных заведений прежде всего неквалифицированной частью фабрично-заводских предприятий,' с другой, - основная масса рабочих этих предприятий и транспорта пополнялась приезжими русскими рабочими, обладающими уже известной квалификацией и прибывающими в Дагестан в основном. по железной дороге.

В обстоятельной монографии И.Р.Ыахшунова рассматриваются вопросы развития капиталистических отношений в Дагестане дооктябрьского периода, эволюции крестьянских промыслов, становления мануфактуры, появления фабрично-заводской промышленности и железнодорожного транспорта. Автор касается и вопроса формирования рабочего класса, в том числе работников железной дороги.

Рамазанов Х.Х. в своей монографии, исследуя проблемы экономического развития Дагестана в пореформенный период, затронул отдельные аспекты ством железной дороги. Автор описывает вопрос о внедрении новых методов и форм хозяйствования в жизни дагестанцев.

Созданию промышленной базы и кадров рабочего класса в Дагестане в связи с проведением железной дороги посвящены многие страницы трудов Г.И.Милованова. В этих трудах отражены численность, состав рабочих железной дороги в Дагестане, их положение и социальная борьба. Большой материал о численности, составе и борьбе'рабочих Владикавказской железной дороги содержится в монографиях М.Ш. Шигабудинова. Материал по Кизлярскому отрезку дороги имеется в книге Д.С.Васильева.

В обобщающих фундаментальных трудах по истории Северного Кавказа и Дагестана1 содержатся материалы, которые дают общие представления о строительстве Владикавказской железной дороги, ее функционировании, роли в сорабочего класса. Экономических и политических выступлениях железнодорожников. В частности, в них показано влияние железной дороги на развитие отдельных отраслей промышленности: консервной, винодельческой, рыбной и др. Однако сведений о дагестанском участке железной дороги в них очень мало.

В целом, оценивая степень изученности проблейы развития дагестанского участка Владикавказской железной дорога в конце XIX - начале XX вв., можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в

Однако значение Владикавказской железной дороги в развитии экономики

См.: Очерки по истории Дагестана. Т. 1. Махачкала, 1957; История Дагестана. Т. II. М„, 1968; История народов Северного Кавказа (конец XVII в. - 1917 г.). и социальной жизни Дагестана конца XIX - начала XX вв„ в названных работах представлено эпизодически, неполно, не систематизировано. Почти нет материалов, обосновывающих необходимость проведения дороги в Дагестане, отсутствуют сведения о ее материально-технической базе, скудными являются данные о формировании кадров железнодорожников, участии их в социально-политической жизни региона. Обобщающих исследований до сих пор нет. Именно поэтому эта тема требует углубленного изучения на основе анализа и обобщения новых источников.

Щелиь ш защэтм меоадоммшм. Главной 4©лыю диссертации является комплексное исследование истории строительства Владикавказской железной дороги по территории Дагестана, ее роли в развитии экономики и социальной жизни региона в конце XIX - начале XX века. Для достижения этой цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- раскрыть содержание и особенности развития экономики Дагестана нака

Хщжшдогштоепш® рамиш диссертационной работы охватывают конец XIX

- начало XX вв. - ■ сложный и серьезный период отечественной истории. В это время Дагестан входит в общероссийскую рыночную систему, появляются промышленные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, основная часть которых поставлялась в промышленные центры России. Разви-ваготся отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности. Строительство железной дороги, связавшей Дагестан с центральными районами России и Закавказьем, оказали самое положительное влияние на процесс социально-экономического развития Дагестанской области.

Хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить органичную связь Дагестана как. составной части единой экономической и политической системы Российского государства.

Шаучишм шютшшм работы заключается в том, что она является в отечественной историографии первым специальным исследованием по истории Дагестанского участка Владикавказской железной дороги в указанные годы. В ней впервые на основе ввода в научный оборот значительного фактического материала, хранящегося в местных и центральных архивах, выявленных диссертантом, комплексно проанализированы основные проблемы развития железнодорожного транспорта в Дагестанской области и социально-экономические последствия строительства железной магистрали на ее территории.

Сделан новый шаг в исследовании проблемы формирования и состава кадров железнодорожников в установлении динамики численности рабочих этих категорий в Дагестане, в показе быта и материального уровня работников железной дороги в рассматриваемые годы.

Мфтодфлфгшчавпшм тепшжм в освещении рассматриваемой нами проблемы и ее основных вопросов является принцип историзма и объективизма, который предполагает изучение любого события в конкретных исторических условиях и связях, выявление его в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Благодаря накопленному историками и другими представителями гуманитарных науж опыту объективного освещения событий и явлений, удалось выявить сложности и противоречия, связанные со строительством и эксплуатацией железной дороги и социально-экономическими последствиями ее построения.

Мстотммишвам база мееледкюздшм. При написании работы были использованы материалы: Центральный Государственный Исторический Архив (ЦГИА) - фонды 219, 268 (Правление Владикавказской железной дороги). Центральный Государственный Архив Республики Дагестан (ЦГА РД) - фонды 1 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); 7 (Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости»); 21 (Дагестанский областной статистический комитет); 26 (Текстильная фабрика «Каспийская мануфактура»); 59р (Дагестанский совет профессиональных союзов); 61 (Окружной инспектор IV Кавказского горного округа); 66 (Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестанской области); 83 (Контора депо Пет-ровск); 138 (Управление работами Петровского порта). ■

Обзоры Дагестанских областей за 1886-1915 гг. Темир~Хан=Шура. 18871916 гг. Кавказские календари на 1893-1915 гг. Тифлис. 1892=1914 гг.

Важными источниками явились материалы переписей населения России 1997 г. и сельскохозяйственная перепись 1917 г., которые широко отражают социально-экономическую жизнь дагестанского общества рассматриваемого в исследовании периода. Надо отметить очень скудные сведения и в архивных документах по численности работников железной дороги, половозрастному и национальному составу. Мало данных по распределению их по образовательному цензу, по материально-бытовому положению.

Работу в значительной степени затруднилй два обстоятельства: во-первых, невозможность непосредственного пользования материалами архивов и библиотек центральных городов, невыполнение многих заявок через МБА на литературу в связи с наличием необходимых книг в центральных библиотеках в единственных экземплярах и сложной социально-политической обстановкой на Кавказе; во вторых, скудость материалов по данной теме в архивах Дагестана. По железной дороге, например, имеются лишь незначительные сведения о депо в Петровск-Кавказском (ныне Махачкала 1) за два-три года; что касается Темир-Хан-Шуринской и Кизлярской железнодорожных веток, то сведения о них почти полностью отсутствуют. Поэтому материал, приводимый в диссертации по некоторым аспектам проблемы, нуждается в дополнении. Работа, будучи первой монографическои попыткой в этой области, не претендует на полное и всестороннее освещение исследуемой проблемы.

ДИраипгмчкеседем зпмчишмстотп» меш'стюашшм заключается в том, что его материалы могут быть использованы при разработке вузовского и школьного курсов «Истории Дагестана», путем привлечения материалов, освещающих роль железной дороги в развитии экономики, культуры и социальной жизни региона. История строительства железной дороги в Дагестане дает познавательный материал для современного возведения железнодорожных сооружений в регионе (строительство и эксплуатация ветки Карланюрт-Кизляр и др.). В связи с суверенизацией Закавказья и Закаспия, постепенным подъемом экономики, грузообороты Махачкалинского порта и железной дороги, рыбопромысловое производство будут расти. Потребуется восстановление и развитие сети подъемных путей от линии железной дороги к порту и рыбным промыслам. Оптимизации строительства этой сети будет в определенной мере способствовать накопленный и обобщенный в исследованиях историков опыт.

Ашщюбадшм работы. Диссертация дважды была обсуждена на кафедре отечественной истории Дагестанского педагогического университета, в Институте истории, археологии и этнографии ДЫЦ РАН. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научной конференции, опубликованы в ряде статей в сборниках научных работ Даггоспедуниверситета и используются в вузовском преподавании.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Асваров, Нариман Асварович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отсутствие железной дороги было большим тормозом и в развитии культурной и социальной жизни, ибо и то и другое требовало перемещения масс людей, их тесного общения, невзирая на национальность и вероисповедание.

Железная дорога имела и важное стратегическое значение для переброски войск в Закавказье, к границам Ирана и Турции.

Вот почему в условиях становления империализма в России = в 90-е гг. прошлого века = остро встал вопрос о сооружении железной дороги, связывающей Дагестан и Закавказье с Центральной Россией, Ираном и Турцией. 1

Проведение железной дороги через территорию Дагестана было осуществлено в довольно сжатые сроки, несмотря на трудные природно-климатические условия. Приходилось преодолевать многочисленные водные преграды - реки и речушки, затоплявшие весной и в начале лета значительные пространства, строить очень много дорожных сооружений - мостов, дренажных траншей, переходов и переездов, лотков и виадуков, разъездов, полустанков и станций, запасных путей, линий телеграфа, складов ремонтных материалов и т.д. Местность была очень заболоченной и малкрийной.

Приходилось преодолевать и сопротивление местных Феодалов местных обществ, земли которых в принудительном порядке изымались (с денежной компенсацией) для отвода под полосу отчуждения железной дороги, особенно в Темир-Хан-Шуринском округе и в районе Дербента.

Построение железной дороги резко изменило экономическую и политическую ситуацию в регионе. В Дагестан потоком пошли инвестиции из России на развитие промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства, Возникли многие промышленные предприятия по добыче нефти, серы, соли, переработке сельскохозяйственной продукции, выработке текстиля, добыче рыбы, производства холодного оружия, кустарно-ремесленных изделий. Значительно вырос объем вывоза и ввоза товаров. квалифицированная рабочая сила: железнодорожники, текстильщики, бондари,

Численность населения Дагестана увеличилась с 470,8тыс. человек в 1862 г. до 588,6 тыс. человек в 1897 г. несмотря на рост посевных площадей, урожайности и валовых отсталой колониальной окраиной России. В Дагестане на душу населения меньше, чем по стране в приходилось 4/5 всей коренного населения, увеличивало его благосостояние. уровня местного населения. В Дагестане стала расти сеть общеобразовательных в организованные и массовые выступления - забастовки, собрания, митинги проводили железнодорожники. Они выступали не только под экономическими, но и под политическими лозунгами и требованиями. В октябре 1905 года они вслед за рабочими промышленных и политических центров страны поднялись на Всероссийскую политическую забастовку, а в декабре - апогее революционных выступлений в империи = участвовали в политической забастовке, переросшей в вооруженное восстание. На станциях железной дороги в Дагестане были созданы боевые дружины. Железнодорожники взяли власть в свои руки, а их комитеты играли роль Советов. Поражение декабрьского вооруженного восстания в стране привело к отступлению революции и в других регионах. Железнодорожники Дагестана прекратил вооруженное выступление организованно, лишь после указания из своего центра в Ростове-на-Дону.

Важную роль сыграла железная дорога в подготовке национальных кадров дагестанского пролетариата. Железнодорожники были в основном русскими, переведенными в Дагестан с Северного Кавказа = Ростова-на-Дону, Минеральных Вод и др. Из числа дагестанцев на железной дороге имелось лишь небольшое число лакцев-отходников из сел. Сумбатль. Постепенно число дагестанцев среди железнодорожников росло. Но использовались они в

С установлением Советской власти коллектив работников железной дороги стал широко пополняться дагестанцами. Сейчас представители всех коренных национальностей республики составляют основную часть железнодорожников, в их числе - инженерно-технический персонал, подготовленный в Институте инженеров железнодорожного транспорта в Ростове-на-Дону и других городах. I

Опыт строительства железной дороги до революции в специфических условиях приморского Дагестана (многочисленные водно-речные преграды, болота, малярийные очаги и др.) широко использовался в 20-е гг. при возведении подъездных путей к рыбным промыслам, реконструировавшейся второй колеи железнодорожного отрезка Хасавюрт ~ Гудермес, при возведении в условиях Великой Отечественной войны железной дороги Кизляр-Астрахань, при возведении подъездных путей и реконструировавшемуся и расширявшемуся Махачкалинскому торговому порту, роль которого возросла в 30-е гг., особенно в связи с выходом из строя Дербентской пристани (из-за обмеления моря, при возведении подъездных путей к нефтяному терминалу в Махачкале 1) и т.д. Преодолевая все трудности, связанные с реализацией реформы, блокады региона в результате военных действии в Чечне, железнодорожники внесли и вносят значительный вклад в экономику и социальную жизнь республики. дороги, в Дагестане в стороны мятежной Чечни и будет реализовано тесное экономическое

1т провести прогрессивных методов эксплуатации пути и подвижного состава, подготовке и проведение всех этих мероприятии возможно лишь на

1.1. Ф. 219-Департамент железных дорог. ;

1.2. Ф. 268-Департамент железнодорожных дел. Он. 3, Д 479.

1.3. Ф. 273-Правление Владикавказской железной дороги, Он. 11, Д. 120.

1.4. Ф.2.=Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, Он. 2 Д. 17, 32 59-а, 59-л, 59-р, 60, 104; Оп. 3. Д. 17

1.5. Ф. 7.=Редакция газеты "Дагестанские областные ведомости".

1.6. Ф.21 -Дагестанский областной статистический комитет, Оп. 3, Д.8, 13; Оп. 4, Д. 57.

1.7. Ф. 26-Текстильная фабрика "Каспийская мануфактура".

1.8. Ф.59-р-Дагестанский совет профессиональных союзов. Оп. 6 Д.31.

1.9. Ф. 61-Окружной инспектор IV Кавказского горного округа.

1.10. Ф.бб-Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестанской области. Оп. 4. Д.З

1.11. Ф.72-Оп. 1, Д.12; Оп.2, Д. 5. I

1.12. Ф.83-Контора депо Петровск, Оп. 1, Д. 1; Оп. 4, Д.2.

1.13. Ф.90. Оп. 2. Д.24, Л. 72.

1.14. Ф.138-Управление работами Петровского порта. Оп. 1, Д. 99. в) Рукописный фонд Института Истории, -Археологии, Этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ. ИИАЭ. ДНЦ. РАН-г.Махачкала).

1.15. -Дела № № 1323, 1390, 1410, 1411,2159. г) Архив Дагестанский геологической конторы.

1.16. -Фонд инженера Нахибашева.

1.17. Ф.1-Канцелярия наместника царя на Кавказе.

2. Опубликованные документы и материалы.

2.1. Воронцов-Дошков И.И. Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем. СПб., 1907

2.2. Всеподданнейший отчет' за пятилетие управления Кавказом генерал адъютанта И.И. Воронцова-Дошкова.СПб., 1910.

2.3. Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902.

2.4. Дагестанский сборник Вып. 2. Темир-Хан-Шура, 1904.

2.5. Дагестанская промышленность за пять лет 1920-1925. Махачкала: Даггосиздат. 1926.

2.6. Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 18р2.

2.7. Материалы к познанию русского рыболовства. T.III. Вып.З СПб. 1912.

2.8. Меллер В. Отчет министру госимуществ о деятельности управления горной части Кавказского края в 1867 году. Тифлис, 1868.

142 j

2.9. Меллер В. Отчет министру гоеимушеетв о деятельности управления горной части Кавказского края в 1888 году. Тифлис, 1889.

2.10. Обзор Дагестанской области за 1886 год. Темир-Хан-Шура., 1887.

2.11. Обзор Дагестанской области за 1887 год. Темир-Хан-шура. 1888.

2.12. Обзор Дагестанской области за 1888 год. Темир-хан-Шура. 1889.

2.13. Обзор Дагестанской области за 1889 год. Темир-Хан-Шура. 1890.

2.14. Обзор Дагестанской области за 1890 год) Темир-Хан-Шура. 1891.

2.15. Обзор Дагестанской области за 1891 год. Темир-Хан-Шура. 1892.

2.16. Обзор Дагестанской области за 1892 год. Темир-Хан-Шура. 1893.

2.17. Обзор Дагестанской области за 1893 год. Темир-Хан-Шура. 1894.

2.18. Обзор Дагестанской области за 1894 год. Темир-Хан-Шура. 1895.

2.19. Обзор Дагестанской области за 1895 год. Темир-Хан-Шура. 1896.

2.20. Обзор Дагестанской области за 1896 год. Темир-Хан-Шура. 1897.

2.21. Обзор Дагестанской области за 1897 год. Темир-Хан-Шура. 1898.

2.22. Обзор Дагестанской области за 1898 год. Темир-Хан-Шура. 1899.

2.23. Обзор Дагестанской области за 1899 год. Темир-Хан-Шура. 1900.

2.24. Обзор Дагестанской области за 1900 год. Темир-Хан-Шура. 1901.

2.25. Обзор Дагестанской области за 1901 год. Темир-Хан-Шура. 1902.

2.26. Обзор Дагестанской области за 1902 год. Темир-Хан-Шура. 1903.

2.27. Обзор Дагестанской области за 1903 год.; Темир-Хан-Шура. 1904.

2.28. Обзор Дагестанской области за 1904 год. Темир-Хан-Шура. 1905.

2.29. Обзор Дагестанской области за 1905 год. Темир-Хан-Шура. 1906.

31. Обзор Дагестанской области за 1907 год. Темир-Хан-Шура. 1908. год. лемир'

2.38. Обзор Дагестанской области за 1914 год. Темир-Хан-Щура. 1915

2.39. Обзор Дагестанской области за 1915 год. Темир-Хан-Шура. 1916

5 гг.

2.41. Отчеты о деятельности Кавказского кустарного комитета в 1911 году. Тифлис, 1912.

2.42. Отчет по сооружению Беслано-ПетроветЬй ветви. СПб., 1896.

2.43. Отчеты правления общества Владикавказской железной дороги за 1915гг. Ростов-На-Дону, 190 Ы 916.

2.44. Кавказский календарь на 1881г. Тифлис, 1880.

47. Кавказский календарь на 1892г. Тифлис,; 1891

49. Кавказский календарь на 1894г. Тифлис, 1893. .50. Кавказский календарь на 1895г. Тифлис,, 1894.

Кавказский календарь на 1897г. Тифлис, 1896.

2.54. Кавказский календарь на 1899г. Тифлис, 1898.

2.55. Кавказский календарь на 1900г. Тифлис, 1899.

2.57. Кавказский календарь на 1902г. Тифлис,! 1901.

2.58. Кавказский календарь на 1903г. Тифлис, 1902.

2.59.

2.62. Кавказский календарь на 1907г. Тифлис,

2.63. Кавказский календарь на 1908г. Тифлис, 1907.

2.65. Кавказский календарь на 1910г. Тифлис, 1909.

2.66. Кавказский календарь на 1911г. Тифлис, 1910.

2.67. Кавказский календарь на 1912г. Тифлис, 1911.

69. Кавказский календарь на 1914г. Тифлис, 19Г

2.71. Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 год. СПб.: Издательство переселенческого управления, 1910.