История востоковедения на Дальнем Востоке, 1908-1940-е гг.: Опыт рос. эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук в форме науч. докл. Хисамутдинов, Амир Александрович

  • Хисамутдинов, Амир Александрович
  • кандидат исторических наук в форме науч. докл.кандидат исторических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 34
Хисамутдинов, Амир Александрович. История востоковедения на Дальнем Востоке, 1908-1940-е гг.: Опыт рос. эмиграции: дис. кандидат исторических наук в форме науч. докл.: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 1998. 34 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук в форме науч. докл. Хисамутдинов, Амир Александрович

2. Дальний Восток. Северо-восток Китая. Исторический опыт взаимодействия и перспективытрудничества. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Хабаровского края, 100-летию дня началароительства Китайско-восточной железной дороги и гор. Харбина. - Хабаровск, 1998.

3 Автономов Н.П. Исторический обзор Харбинских Коммерческих училищ Кит. Вост. жел. дор. за 15 лет. (1906-1921). - Харбин: Изд. Коммерческих училищ, 192!; Он же. Общество Русских Ориенталистов (Исторический очерк). - Харбин: Изд. ОРО, 1923; Он же.

Юридический факультет в Харбине (Ист. очерк). 1920-1937 // Право и культура: Сб. в ознаменование восемнадцатилетнего существования Юридич. фак-та в городе Харбине. -Харбин, 1938. - С. 3 - 84 / Изв. Юридич. фак-та в г. Харбине. Т. XII; Он же Что вспомнилось. // Харбинские коммерческие училища КВжд. - Сан-Франциско, 1973. - № 11. - С. 52 - 56; Гинс Г.К. Professor and Government Official: Russia, China and California. . The Bancroft Library - USA, 1971. - 95 p. и др.; Балакшин П.П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение Белой Эмиграции на Дальнем Востоке. В 2 т. - Сан-Франциско - Париж - Нью-Йорк: Книгоизд-во «Сириус», 1958. - Т. 1 - 430 е.; Т. И. - 374 е.; Баранов А.И. Русские краеведы в Маньчжурии // Сб. Харбинского коммерческого училища КВжд. - № 6. - Сан-Франциско, 1959 и др.

4. Мелихов Г.В.

Глава III. Высшая школа и научно-исследовательские организации российской эмиграции в Китае: (Высшие учебные заведения русского Харбина, Высшие экономико-юридические курсы, Русско-китайский техникум, КВЖД и ее научно-исследовательская деятельность в Маньчжурии, Научные учреждения российской эмиграции в Китае. Общество русских ориенталистов, Маньчжурское сельскохозяйственное общество (МСХО), Общество изучения Маньчжурского края, Военно-научное общество «Армия и Флот») // Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917 - 1924 гг.) / Ин-т Российской истории РАН. - М., 1997. - С. 119 - 153; Таскина Е. Синологи и краеведы Харбина // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 2. - С. 124 - 129; Таскина Е. Далекие мосты // Таскина Е. Неизвестный Харбин. - М.: Прометей, 1994. - С. 147 - 156 и др.

5. И-ч (Ивашкевич Б. А.) Писатели, ученые и журналисты на Дальнем Востоке за 1918-1922 гг. - Владивосток: Типолитогр. т-ва "Свободная Россия", 1922. - 72 е.; Советская Сибирская энциклопедия / Под общей ред. М.К.Азадовского, АААнсона, М.М.Басова, В.Г.Болдырева и др. - Т. 4. Обдорск - съезды / Гл. ред. Б.З.Шумяцкий. - Нью-Йорк: Norman Ross, 1992. -1106 ст.; Lenson G. Russian Diplomatic and Consular Officials in East Asia. A handbook of the representatives of tsarist Russia and the Provisional government in China, Japan and Korea from 1858 to 1924 and of Soviet representatives in Japan from 1925 to 1968. Compiled on the basis of Russian< Japanese and Chinese sources with a historical introduction. Publ. by Sophia University. Tokyo in cooperation with the Diplomatic Press. Tallahassee, Florida, 1968. - 294 p.; Список чинов заграничных установлений Министерства иностранных дел в Китае. Исправлен по 12 ноября 1916 г. - Ханькоу: Тип. Обществ. Совета Русской концессии, 1916. - 9 е.; Матвеев З.Н. Библиография Японии / Под ред. Е.Г.Спальвина. - Владивосток: Тип. ГДУ, 1923. - 117, 15 е.: прил. / Тр. ГДУ. Восточный фак-т. Т. I. Кн. II; Матвеев З.Н. Что читать о Дальневосточной области. Опыт систематического указателя литературы (классифицирован по международной десятичной системе): (3973 назв.) - Владивосток: Изд. Акц. о-во "Книжное дело", 1925. - 248 е.; Скачков П.Е Библиография Китая / АН СССР. Инт народов Азии. - М.: Изд-во вост. лит-ры, 1960. - 691 е.; Библиография Японии. - М., 1960. -(в 3 кн.); Постников, С.П. Политика, Идеология, общественная жизнь и научные работы эмиграции: Библиография из каталога Русского заграничного исторического архива, 1918 -1945 гг. - New York: Norman Ross Publishing, 1993. - В 2 т.; Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917 - 1940. Материалы к библиографии: - СПб.: Наука, 1993; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1997; Литературная энциклопедия Русского зарубежья 1918 - 1940. Писатели русского зарубежья. -М.: РОСПЭН, 1997.

6. Куликова А.М. Востоковедение в Российских законодательных актах (конец XVII г. -1917 г.). - СПб.: Центр «Петербургское востоковедение», 1993. -С. 173 - 174, 313 -319.

Краткое содержание работы. Структура работы выполнена в соответствии с основными задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер, В своем исследовании мы выделяем три основные проблемы: становление российского востоковедения в странах Дальнего Востока, развитие востоковедения в Маньчжурии, востоковедческие центры в Китае, Корее и Японии.

Раскрывая 1 проблему, мы рассматриваем историю российского востоковедения в странах Дальнего Востока, деятельность членов Общества русских ориенталистов. Эта проблема раскрыта в наших публикациях (См. прилагаемый список. №№ 5, 6, 12, 19, 20, 21). Находясь в самой гуще событий, российские востоковеды могли из первых рук получить наиболее полную информацию о стране, составить уникальные коллекции. К концу 19 века, благодаря тем интересам, которые появились у России в дальневосточном регионе, и усилению его роли во внешней политике, встал вопрос о создании во Владивостоке учебного заведения, которое готовило бы специалистов для работы в странах Дальнего Востока. Прежде всего это было связано с тем, что требовалось как можно быстрее снабдить профессиональными кадрами строящуюся КВжд, предоставить специалистов для развивающихся отраслей экономики, а также обеспечить переводчиками военные силы, размещенные на Дальнем Востоке. Деятельность выпускников Восточного института, основанного в 1899 г., и стала основой для развития эмигрантского востоковедения.

Одним из ведущих центров эмигрантского востоковедения на Дальнем Востоке Харбин стал задолго до того, как начал принимать русскую эмиграцию. Русские ученые первыми исследовали Маньчжурию. Их книгами пользовались ученые всего мира, в том числе и самого Китая. Китайско-Восточная железная дорога требовала немало переводчиков, многие из которых помимо переводческой работы стали заниматься и исследованиями. Вскоре в этой среде зародилась идея создать общество по изучению Азии, которое могло бы объединить китаеведов в Харбине. Но востоковедов - харбинцев опередил Пекин, 12 июня 1908 г. там собралось около 80 выпускников восточного факультета Санкт-Петербургского университета и Восточного института во Владивостоке, которые решили создать Союз ориенталистов на Дальнем Востоке. Правда тогда дальше разговоров о создании проекта устава дело не пошло. Но и в Маньчжурии независимо от пекинской встречи было создано научное общество. Инициаторами его создания стали коммерческий агент КВжд в г. Цицикаре А.П.Болобан, помощник редактора газеты "Юань-дун-бао" И А.Доброловский, чиновник министерства торговли и промышленности А.Н.Петров, редактор газеты "Юань-дун-бао" А.В.Спицын и городской голова Харбина П.С.Тишенко, трое из них были выпускниками Восточного института. 21 июня 1908 г. было провозглашено учреждение Общества русских ориенталистов (ОРО). Основными задачами новой организации были: "1). Изучение Восточной и Средней Азии в общественно-политическом, географическом, лингвистическом и прочих отношениях; 2). Содействие сближению России с народами Восточной и Средней Азии на почве взаимных интересов с ними; 3), Освещение в печати и обществе вопросов научного и практического характера, связанных со служением организации первым двум целям; 4). Духовная и материальная взаимопомощь и поддержка членов организации". (1) Надо подчеркнуть, что первыми членами ОРО стали и профессора Восточного института (А.В.Гребенщиков, Н.В.Кюнер и др.). Они безусловно влияли на научную деятельность членов ОРО, помогали консультациями, осуществляли руководство над исследованиями.

Первым председателем Общества избрали блестящего китаеведа А.В.Спицына, организатора многих встреч и лекций. Он был советником в правлении КВжд и редактором газет "Шен-Цзин-Бао" и "Юан Дун-бао". Одновременно А.В.Спицын писал в "Новое Время". 22 марта 1909 г. Н.К.Новиков выступил с программной речью: "Задачи ОРО в связи с общественно-политическим состоянием Дальнего Востока", а 19 апреля в помещении Мужского коммерческого училища И.А.Доброловский прочел первый доклад "Внеземельность и общественное управление иностранных поселений в Китае". Своей' основной задачей востоковеды считали популяризацию знаний о Востоке среди населения. Доклады, которые они читали на заседаниях Общества, затем публиковались в журнале "Вестник Азии", первый номер которого появился в июле 1909 г. Всего же вышло в свет 53 номера этого журнала. Членами ОРО стали переводчики, дипломаты, коммерсанты и выпускники Восточного института и Петербургского университета. Наряду с крупными городами Китая, в которых существовали русские колонии, отделения Общества были открыты во Владивостоке и Санкт-Петербурге. В столице Российской империи отделение ОРО было основано 26 сентября 1910 г. В ОРО работали три секции: Ближнего, Среднего и Дальнего Востока.

Члены ОРО в своих обсуждениях и исследованиях останавливались не только на теоретических вопросах. Добровольский предложил собирать материалы по пересмотру русско-китайского договора, заключенного в Санкт-Петербурге 12 февраля 1881 г. С этой целью он отпечатал копии договора и раздал бесплатно подписчикам журнала "Вестник Азии". Н.К.Новиков предложил открыть в Харбине семинарию восточных языков. 6 апреля 1910 г. по инициативе членов ОРО И.А.Доброловского, А.П.Болобана и других было учреждено Русско-японское общество, основной целью которого была организация курсов по русскому языку для японцев и по японскому языку - для русских людей. В планах Общества русских ориенталистов было строительство собственного здания с библиотекой, музеем и информационным бюро. А.П.Болобан передал в будущий музей старинные предметы и монеты, найденные на развалинах крепости Таченхото, М.А.Полумордвинов пожертвовал «буддийских идолов», а профессор Восточного института А.В.Гребенщиков - «каменный памятник с неизвестными письменами». К огорчению ориенталистов, никак не решилась проблема координации их общества с местным отделением российского Общества востоковедения. Многие высказывали недоумение, почему нельзя слить две аналогичные организации в одну. И.А.Доброловский вышел с этим предложением к коллегам, но деятели общества востоковедения отклонили уже саму идею о создании согласительной комиссии по объединению. Непременными членами Общества русских ориенталистов были и дипломаты, служившие в различных посольствах и консульствах стран Дальнего Востока. Почетное место среди них занимал известный Российский генеральный консул в Ханькоу А.Т.Бельченко.

Одним из зачинателей Общества русских ориенталистов и автором многих работ о Китае, увидевших свет на страницах журнала "Вестник Азии", был П.В.Шкуркин, который работал переводчиком на КВжд. Изучением Китая он занялся, когда его назначили приставом Ольгинского участка (с 20 сентября 1920). По просьбе Шкуркина 3 ноября 1899 г. он был переведен в штат Приморского областного управления во Владивосток и стал вольнослушателем Восточного института. Во время летних каникул он совершал научные поездки в Китай. Работая у китайцев, он на практике оттачивал языковые навыки , а вместе с тем познавал и быт китайцев. Окончив Восточный институт и став помощником Владивостокского полицмейстера, он собрал бесценный материал по хунхузничеству и смог написать несколько этнографических книг, которые позднее увидели свет. В книге П.В.Шкуркина "Хунхузы" (1919) давался анализ этого явления, в котором, «.[] как в капле воды, отражаются все национальные особенности Китая: это социальное явление имеет глубокие корни, гнездящиеся в особенностях характера сынов "черноволосого народа" и укладе их жизни, книга же Шкуркина ярко освещает этот кусочек китайского быта и знакомит нас вообще с Китаем и его обитателями". (2) Долгое время П.В.Шкуркин работал переводчиком на КВжд в Харбине, Именно на эти годы приходится расцвет его творчества как ученого-синолога. В Харбине Шкуркин был одним из основателей общества русских ориенталистов (ОРО), редактором его журнала "Вестник Азии" (ЬШ 37-40) и соредактором (№*148,49 и 53). Почти все работы синолога вначале увидели свет на страницах этого журнала. Шкуркин был одним из инициаторов приглашения В.К.Арсеньева в Харбин в 1916 г. Арсеньев стал не только почетным членом ОРО, но и опубликовал свои труды в «Вестнике Азии». Кстати, П.В .Шкуркин написал первое предисловие к арсеньевской книге «Дерсу Узала», пояснив в ней китайские названия.

С 1915 по 1925 гг. П.В.Шкуркин работал преподавателем Харбинских коммерческих училищах КВжд. Одновременно он преподавал в Первом смешанном реальном училище и на курсах китайского языка, а также был лектором на курсах востоковедения, организованных в учебном отделе КВжд. В летние каникулы он путешествовал по Маньчжурии, иногда приезжая в Приморье. Он старался дополнить имеющиеся у него материалы и подготовить свои книги к изданию. Так, однажды он побывал в Адими, недалеко от Славянки, где записал корейские сказки. С открытием в 1925 г. в Харбине института ориентальных и коммерческих наук он стал читать там лекции по географии и истории Востока. В это время Шкуркин проявил себя и как автор первых учебников по востоковедению. Безусловно, Шкуркин внес большой вклад и в написание истории Китая. Его перу принадлежат несколько интересных работ. Основанные на редких источниках, они часто содержали народные легенды и сказания, записанные Шкуркиным во время экспедиций. Интересными являются и работы Шкуркина по этнографии, которые мало известны современным исследователям. Общепризнана деятельность его и как популяризатора знаний о Китае и автора литературных произведений. С 1910 по 1926 гг. вышло в свет более десяти его книг, посвященных китайским сказкам, которые в основном увидели свет в Харбине. Труды Шкуркина не получили большого признания у именитых советских ученых (В.М.Алексеев). Шкуркин много работал над составлением археологических карт и в 1917 г. опубликовал свою работу "Исторические таблицы Китая в красках". Продолжая работу, на следующий год он издал "Справочник по истории Китая". Вскоре все работы были обобщены в отдельном фундаментальном труде. Вместе с известным востоковедом А.М.Барановым П.В. Шкуркин составил первую карту исторических периодов Маньчжурии. Ее достоинством являлось то, что она была основана на результатах последних археологических раскопок, которые вели члены Общества изучения Маньчжурского края. Этот труд так и не был опубликован и до недавнего времени хранился в музее Хэйлунцзянской провинции. Помимо этого совместно с харбинским издателем М.Зайцевым Шкуркин издал карту Китая (1926-27).

Деятельным членом ОРО был и ученый агроном В.В.Солдатов, который сразу же по приезде в Харбин сблизился с П.В.Шкуркиным и другими деятелями Общества. Вступив в ОРО в конце января 1913 г., 2 марта Солдатов уже прочитал доклад «Критический очерк о книге А.П.Болобана», а через месяц там обсуждали его сообщение «Организация агрономической помощи населению в полосе отчуждения ЬСВжд». В работе ОРО принял активное участие и натуралист Н.А.Байков, вернувшийся в 1922 г. в Харбин. В 1901 г. он получил перевод в пограничные войска Заамурского военного округа и 14 лет провел в Маньчжурии: участвовал в русско-японской войне, собирал научные коллекции и охотился на тигров, писал рассказы и научные работы, занимался ликвидацией банд хунхузов. "Находясь на службе, - писал Байков в автобиографии, - занимался исследовательской и литературной деятельностью, выполняя задания Императорской академии наук по сбору зоологических и ботанических экспонатов; по указаниям директора Зоологического института профессора Насонова и ученого ботаника Д.И.Литвинова, произведя исследование края, исходил пешком и верхом всю Гиринскую провинцию от р. Сунгари до границ Кореи, вдоль и поперек". Энтузиастом Общества являлся правовед Н.П.Автономов, приехавший в Маньчжурию в сентябре 1912 г. и работавший преподавателем русского языка, словесности, латыни и истории в Харбинском Коммерческом училище КВжд, а также в высшем Китайском классе Русской литературы и Юридических наук в Харбине (1922 - 24) и в Первом Общественном коммерческом училище (1925 - апр.25). Автономов был секретарем Маньчжурского педагогического общества и соредактором журнала "Просветительское дело в Азиатской России" (1912 - 23). Как действительный член ОРО, Автономов принимал участие в редактировании его трудов (с 1913) и был секретарем секции по изучению культурного наследия края ОИМК. Он опубликовал множество статей в журналах "Вестник Маньчжурского педагогического Общества", "Вестник Азии" (член редколлегии. 1922 - 26) и др.

В те годы фактическим руководителем ОРО стал выпускник Восточного института, китаевед А.П.Хионин, сыгравший большую роль в изучении Востока. Многие из переводчиков пользовались словарями, которые он опубликовал, живя в Китае. Понимая, что трудно прожить на одни переводы, Хионин досконально изучил экономику и бухгалтерское дело, занялся исследованием экономики Китая. В 1924 г. его пригласили на должность экономиста б правление Южно-Маньчжурской железной дороге в Харбине. На эти годы и выпало его активная деятельность в Обществе русских ориенталистов, где он занимал должность вице-председателя. А.П.Хионин был соредактором журнала "Вестник Азии" NN 52 и 53. Начало первой мировой войны привело к снижению активности деятелей ОРО: некоторые ушли в действующую армию, другие занялись делами, далекими от востоковедения. Окончательно же сбыться планам членов ОРО помешала гражданская война.

Понимая, что будущим специалистам требуется и серьезная научная подготовка, А.П.Хионин помог лектору института А.И.Галичу создать в 1928 г. кружок Востоковедения, который стал настоящим научным студенческим обществом. В нем будущие востоковеды под руководством своих профессоров и преподавателей занимались исследовательской работой. Многие работы членов кружка увидели свет в институтском журнале "Восточник", а также в двух сборниках "Дальний Восток", выпущенных ими. С помощью Хионина, выделившего для этого необходимые средства, был организован студентами и Музей торговых образцов. Краеведческая секция кружка Востоковедения занялась обследованием районов Китая по отраслям промышленности. Большую работу провела и фотосекция, составившая Альбом Востоковедения, в котором нашли отражение не только история, но и огромное количество этнографического материала, порой уникального. В это время АП.Хионин продолжал напряженно работать над своим словарем, который увидел свет в 1930 г. Фундаментальный труд получил высочайшую оценку востоковедов и на многие годы стал настольной книгой для переводчиков. Автономов Н. Общество русских ориенталистов (Исторический очерк) // Вести. Азии. -1926. -№53. - С. 415.