История возникновения и развития Дубны как города науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Жидкова, Людмила Федоровна

  • Жидкова, Людмила Федоровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Жидкова, Людмила Федоровна. История возникновения и развития Дубны как города науки: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жидкова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО ИНСТИТУТА ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.

§ I. Создание основы для ядерных исследований в районе Дубны в первое послевоенное десятилетие

§ 2. Образование международного исследовательского института и развитие его материально-технической базы.

§ 3. Основные направления организационно-научной деятельности Объединенного института

Глава 2. СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО

СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЬ!

§ I. Возникновение в районе реки Дубны поселка нового функционального типа.

§ 2. Образование города Дубны,его экономическое и социальное строительство

§ 3. Общественно-политическая жизнь города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История возникновения и развития Дубны как города науки»

Разработка концепции развитого социалистического общества является творческим вкладом КПСС и братских партий в теорию марксизма-ленинизма. Каковы бы ни были специфические условия стран, строящих социализм, этап зрелого социалистического общества выступает как необходимая, относительно длительная полоса развития на пути от капитализма к коммунизму.

На основе практики строительства социализма концепция развитого социалистического общества углубляется и конкретизируется. Глубокий анализ характерных черт развитого социалистического общества в СССР дан в материалах ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съедов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, в документах партии, посвященных Советской Конституции, 60-летию образования СССР, выступлениях руководящих деятелей КПСС и Советского государства.

Критерии развитого социалистического общества носят комплексный характер, они отражают зрелость всей общественной системы в целом, зрелость материально-технической базы,экономических отношений,социальной структуры, политической системы, духовно-идеологической сферы. Было бы неправильным судить о развитости социализма по какому-либо единственному показателю, сколь бы важным он ни являлся. В то же время изучение главных черт, направлений, предпосылок, тех или иных особенностей развития зрелого социалистического общества дает возможность более ясного осознания новых явлений и свойств, более глубокого проникновения в сущность понимания развитого социализма. Изучение различных сторон общества развитого социализма необходимо для более полного теоретического видения картины в целом.

Одной из характерных черт зрелого социализма является всестороннее и планомерное его совершенствование в органической связи с научно-технической революцией. Новейшие достижения науки и техники приводят к перестройке всего технического базиса, всего технологического способа производства, как предвидел К.Маркс, происходит превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс.1^

Среди крупнейших направлений НТР выделяется открытие и использование атомной энергии, что связано не только с открытием нового вида энергии, возникновением новых отраслей народного хозяйства, но впервые необходимость постановки экспериментальных исследований и промышленных разработок вызвала возникновение городов науки. Как раз в тот период, который большинство исследователей отмечают как начало развертывания научно-технической революции, наука раскрывает себя и как городо-образующая основа. Исходя из актуальности отмеченной проблемы, диссертант ставил своей задачей исследовать возникновение и развитие города .Пубны как качественно нового городского образования.

Одним из положительных итогов концентрации вещных и человеческих сил в городах, особенно крупных, было создание в них новых материальных и духовных ценностей, производство новых идей и новых потребностей. К.Маркс отмечал, что именно в городах происходит накопление исторической силы движения общества вперед?^. На этот важный теоретический вывод марксизма указывал В.И.Ленин уже в своих ранних журналистских статьях,отмечая,

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.46,ч.2,с.208 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.23,с.514. что автор "Положения рабочего класса в Англии" глубоко поняв противоречия,сказывающиеся в отделении города от деревни,дает особенно рельефную характеристику прогрессивной роли индустриальных центров в умственном развитии населения".1^ В.И.Лениным было дано известное определение: города представляют из себя центры экономической, политической, интеллектуальной и всех

2) других сторон жизни народа и являются двигателями прогресса.

Актуальность избранной темы обусловлена потребностями развития отечественной историографии зрелого социализма. Впервые предпринятый комплексный характер исследования социалистического города-науки вызвал необходимость анализа литературы по различным проблемам развитого социализма, научно-технической революции, вопросам урбанизации и истории советских городов.

Историографический обзор исторической литературы в значительной степени облегчается наличием работ советских историографов.^ Из них видно, что в исследовании взаимосвязей развитого социализма и НТР все более весомый вклад вносят историки.

Ленин В.И. Полное собр.соч.,т.2,с.224, примечание.

Там же, т.2,с.223; т.23,с.341. Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. М.,1976; его же. Историография научно-технической революции и соединение ее достижений с преимуществами развитого социализма. Сборник: История и историки. М. ,1974; его же. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма (историографический очерк). М., 1973; Лельчук B.C., Пивовар Е.И. Научно-техническая революция и рабочий класс СССР ( к историографии проблемы), в сборнике: История и историки. М., 1978.

Это в первую очередь обобщающие работы по истории КПСС и советского общества периода развитого социализма.

Видными советскими учеными в первой половине 70-х годов была рассмотрена роль партии в развитии науки и техники в СССР и научно-техническая политика КПСС, ее огромная теоретическая и практическая деятельность, направленная на соединение преимуществ социализма с достижениями НТР.^

В работе "СССР на пути строительства коммунизма (1959-1970)", изданной под редакцией М.П.Кима, а также в книге "СССР в 70-е годы" (М. ,1981) ^ раскрывается динамизм и диалектический характер развития материально-технической базы советского общества на современном этапе коммунистического строительства, показан самоотверженный труд рабочего класса и советских ученых,направленный на ускорение научно-технического прогресса. При этом в книге "СССР в 70-е годы" выделен специальный раздел о развитии НТР в годы IX-X пятилеток, а в главе о культурном строительстве авторы особое внимание уделили возрастанию роли науки. Это первая книга по истории современного этапа коммунистического строительства, в котором предпринято такое членение, имеющее целью подчеркнуть не только внутреннюю логику развития самой науки и техники, но и выдвигаемые эпохой развитого социализма новые требования к науке,своевременно и глубоко охарактеризованные нашей партией.

•^Партия и современная научно-техническая революция в СССР. Под ред.Артоболевского И.И., Педосова А.Д., Щухардина С.В. М.,1974.

Книга подготовлена коллективом авторов. Руководитель доктор историч.наук Лельчук B.C.

Боль Академии наук СССР как научно-исследовательского центра страны в современный период развития, ее роль в региональном расширении научных учреждений ( в создании таких центров, как Академгородок под Новосибирском, Пущино, Протвино в Подмосковье), в расширении международных научных связей раскрыта во втором томе издания "Академия наук СССР".^

Завершен многолетний труд по истории социалистической экономики СССР коллективом Института экономики СССР. В шестом томе освещен период формирования и утверждения развитого социализма. В главе о науке отмечается: "В 50-е годы сложилось планомерное всестороннее научное сотрудничество Советского Союза со странами социалистического содружества. Одним из главных аспектов его было оказание молодым социалистическим странам научной, организационной и материальной помощи в организации а томно-физических центров и налаживание работы по использованию атомной энергии для нужд осуществлявшейся там социалистической индустриализации. Важным событием мировой науки явилось создание в 1956 г. в г.Дубне Объединенного института ядерных исследований для совместной работы ученых социалистических стран ( на принципах открытого режима)"2^.

Названные нами работы уже получили широкую известность, в частности, ряду из них дали высокую оценку советские историографы. В то же время из работ историографов видно, что некоторые направления историками еще не изучаются или только начинают освещаться. Как отмечает В.И.Касьяненко, необходимо комплексное освещение многих проблем,перед исследователями стоит задача показать "процесс и перспективы строительства материально-техни

I) Комков Г.Д., Левин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР.

Краткий исторический очерк (в двух томах).М.,1977. ^ История социалистической экономики СССР. Т.6,М.,1980,с.536. ческой базы коммунизма не только с точки зрения производственно-технической базы и структурных изменений, но и территориальных, национально-демографических, социально-экономических преобразований"."^

Особый интерес представляли труды ученых-обществоведов,наиболее близко подходящие к интересующей нас теме или непосред

2) ственно относящиеся к ней. ' В обширных монографиях,проблемных статьях концепция развитого социализма постоянно уточняется,развивается на основе анализа практики социалистического строительства, опыта масс, обогащается коллективной мыслью ленинской партии, учеными-марксистами различных стран. Всеми исследователями признается необходимость усиления теоретической разработки проблем социализма; отмечается,что накопленный современной действительностью материал позволяет теоретически осмыслить перспективы развития коммунистического строительства, процессы которого происходят и будут происходить значительно динамичнее и сложнее по своему содержанию, чем это предполагалось в отдельные моменты нашей истории*^.

Т) Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма, с.175.

2) Марксистско-ленинское учение о социализме и современность (рук.колл.авторов Федосеев П.Н.).М.,1975; Развитой социализм (ред. коллегия Волков Ю.Е. и др.).М. ,1978; Развитое социалистическое общество: сущность,критерии зрелости,критика ревизионистских концепций.М. ,1979; Мчедоюв М.П.Социализм - становление нового типа цивилизации. М.,1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. Косолапов Р.И. и др.М.,1981; Ким М.П. 0 периодизации процесса строительства социализма в СССР.-ж.Коммунист, 1981, 1& 7.

3) Великий Октябрь и современная эпоха (развитие социалистического общества на современном этапе).Материалы секционного заседания международной научно-теоретич.конференции.М.,1978, с.39.-Статья Игнатовского П.А.,проф.А0Н при ЦК КПСС.

Участие ученых и специалистов самого различного профиля в изучении различных аспектов научно-технической революции в условиях развитого социализма вызвано комплексным характером самой НТР, имеющей многоплановое воздействие на развитие общественной жизни. Различными научными коллективами,выдающимися советскими учеными написано много монографий и обширное количество статей, в которых на богатом фактическом материале обобщается опыт и достижения советской науки и техники, раскрываются те или иные стороны,выкристаллизовываются теоретические выводы,исследуются взаимосвязи двух главных предпосылок НТР - научно-технической и социальной. ^

По теме диссертации, для определения значимости открытий в области ядерной физики, важное значение имели исследования и выступления крупных ученых, непосредственных участников и свидетелей начала НТР. Это прежде всего статьи президента АН СССР (I945-I95I гг.) академика С.И.Вавилова, в которых отмечается значение отечественной науки, обобщается опыт развития советской науки за первые 30 лет, рассматриваются перспективы ее раз

I) Научно-техническая революция и общественный прогресс. М., 1969; Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. М., из д. 2-е, 1970; Научно-техническая революция в развитых капиталистических странах: экономические проблемы.М.,1971; Гвишиани Д.М. ,Микулинский С.Р. Научно-техническая революция и социальный прогресс. -ж.Коммунист.1971,ЖЕ7; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция,управление,образование.М.,1972; Человек-наука-техника. М.,1973; Борьба идей и научно-технич.революция. Сб.ст.Д.,1973; Балдин A.M. О проблеме значимости в физике, -ж.Вопросы философии,1974, № 10; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса: социологические проблемы развития науки и техники. М.,1976; Социализм и наука.М.,1981; Научно-техническая революция и противоречия капитализма. М.,1981. вития в четвертом десятилетии, подчеркивается своеобразие и особенность советской науки, вносящей значительный вклад в систему развития международных научных знаний.^ Это статьи академиков А.В.Топчиева и С.Г.Струмшшна, примечательные постановкой новых проблем, вставших перед советской наукой в конце 40-х о\

- начале 50-х годов. ' Осмысление своеобразия и новизны процесса развития науки, охватившего все развитые страны, стало предметом исследования и зарубежных ученых, в частности, английский физик Джон Бернал пишет свою знаменитую монографию "Наука в истории общества" (М.,1956), со статьями выступает прогрессивный американский экономист В.Перло.

В 70-х годах значительный интерес к этой проблеме отмечается у исследователей всех социалистических стран, в следствие чего увеличивается публикация работ, раскрывающих своеобразие влияния НТР в условиях современного этапа строительства социализма в других социалистических странах. Следует отметить успешное сотрудничество различных коллективов институтов Советского Союза и других социалистических стран. Одним из первых трудов был совместный труд Академии общественных наук при ЦК КПСС и Акая") демии общественных наук ЦК СЕПГ. ' В фундаментальной работе уче

1) Вавилов С.И. Собрание сочинений,т.Ш. М.,изд.АН СССР,1956.

2) Топчиев А.В. Создание материально-технической базы коммунизма и задачи советской науки.-ж.Вопросы философии.1951, J6 I, с.7-26; Струмилин С.Г. Наука и развитие производительных сил. -ж. Вопросы философии.1954, ЖЗ, с.46-61.

3) Развитое социалистическое общество: сущность,критерии зрелости,критика ревизионистских концепций. Изд.3-е,М.,1979. ных СССР и ЧССР дан теоретический анализ современной НТР в ее научно-техническом, социальном и идеологическом аспектах; в ней содержится глубокий анализ современного этапа социально-экономического развития,разработана стройная гипотеза сущности НТР."^ Анализ идеологической борьбы по проблемам, поставленным современной НТР, рассматривается в коллективной работе ученых социалистических стран - НРБ, ВНР, ГДР, МНР, СССР, ЧССР.2^

К числу проблем, привлекающих все большее внимание историков, относится влияние науки на возникновение новых городов и дальнейшее развитие ранее сложившихся. Вызвано это тем, что процесс урбанизации идет нарастающим темпом. Доля горожан в составе населения СССР, достигшая к 1961 г. 50% (против 18 до революции и 33 в 1940 г.), поднялась до 64% в 1982 г.Никогда в прошлом история не знала столь значительных масштабов и темпов урбанизации,какие стали реальностью в нашей стране в период индустриализащш, а затем в условиях НТР.

Понимая всю важность изучения этого процесса,советские обществоведы уделили его освещению значительное внимание. Нельзя, однако, не заметить, что среди вышедших работ преобладают исследования философов, социологов, экономистов,геогра

1) Научно-техническая революция и социализм. Под общей редакцией академика Кедрова Б.М., М.,1973.

2) Научно-техническая революция и идеологическая борьба М., 1977.

3) Народное хозяйство СССР. 1922-1982. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1982, с.9. фов."^ Вместе взятые они представляют большой интерес не только доья идейно-теоретического осмысления столь важного явления современности, как урбанизация, но и дают представление о современных масштабах строительства и тешах развития городов,обосновывают необходимость их комплексного планирования и социально-экономического развития с учетом сохранности природы, памятников градостроительства и т.д. Нацеленные на раскрытие перспектив социально-экономического и культурного развития больших и малых городов,они, естественно, не могут заменить трудов по истории городов, хотя и создают для этого определенные предпосылки. Историки в известном смысле находятся пока у истоков изучения этой важной проблемы, имея в виду всестороннее освещение закономерностей и специфики возникновения и развития социалистического города в СССР.

Основное количество монографий,статей,диссертации посвящено, как правило, отдельным конкретным вопросам истории того

I) Лаппо Г.М. Рассказы о городах. М.,1972;Хорев Б.С. Проблемы городов (урбанизация и единая система расселения в СССР). М.,1975; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. Критика американской буржуазной социологии.М., 1975; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация (основные тенденции расселения). М., 1976; Покшишевский В.В. Население и география (теоретический очерк).М.,1978; Марков Е.М. и др. Малые города в системе расселения. М.,1980; Рукавишников В.О. Население города (социальный состав, расселение, оценка городской среды). М., 1980; Хорев Б.С. Территориальная организация общества (актуальные проблемы регионального управления и планирования в СССР). М.,1981; Город: проблемы социального развития. Л.,1982; Куцев Г.Ф. Новые города (социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982; Урбанизация и демографические процессы. М.,1982. или иного города, рассмотрению отдельных периодов его развития. Чаще всего это работы о развитии городской промышленности,процессе формирования и росте промышленных кадров, участии комсомольцев, молодежи в важных общественных стройках города и т.п. Все эти работы,собранные воедино, раскрывают значение данного города, городских рабочих в революционном и социалистическом преобразовании, показывают города как центры формирования нового общества.

С начала 50-х годов в изучении истории города наметилась новая тенденция - социалистический город все чаще и чаще изучается как самостоятельная проблема.^ В 60-70-х годах уже создаются группы специалистов по изучению истории тех или иных городов, организуются лаборатории по исследованию целых городских регионов. В этом плане примечательным фактором является издание 26-томной истории городов и сел Украины, отмеченное Государствен

I) Марченко И.М. - Киев - столица Украинской ССР. М.,1950; Пронченков И. Алма-Ата - столица Советского Казахстана. Алма-Ата, 1955; История Москвы (в шести томах). М.,1952-1957; Город великого Ленина. Л., 1957; История Минска, 1957; Город Куйбышев. Куйбышев, 1957; Одесса. Очерки истории города-героя. Одесса, 1957; Ярославль социалистический. Яркнигиздат, I960; Очерки истории Ленинграда (в шести томах). Л.,1955-1970; Рашидов Г. История социалистического Ташкента. I9I7-I94I, т.1, Ташкент, 1965; Т.2,1941-1965 (коллективный автор). Ташкент.1965; История города Горького. Краткий очерк. Горький, 1971; РУдных В.М. Город Братск. Изд.2-е, Иркутск,1972; Очерки истории Свердловска. 1723-1973. Свердловск,1973; История Москвы. Отв.ред.Хромов С.С. Изд.4-е, М., 1980; Юсупов М.С., Магомедов И.М.Социально-экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1982; Зухрит-динов Ш.А. Возникновение новых городов и их роль в строительстве социализма в Узбекистане. Ташкент,1982. ной премией, и трехтомника "Города Подмосковья'.'1^ В этих сводно-обобщенных трудах город рассматривается в связи с исто-рико-экономическими и культурными процессами, проходившими на территории данной области и в стране в целом; анализируются материалы о занятости населения, изменениях в его социальной структуре и т.д.

Следует отметить еще один элемент новизны в исследовании истории социалистического города. Сотрудниками лаборатории истории русских городов при историческом факультете Московского университета впервые была предпринята попытка теоретического осмысления и обобщения конкретного материала,характеризующего основные этапы развития социалистического города.развитие го-родообразующих факторов и их проявление сначала в период индустриализации, а затем на этапе НТР. Частично это нашло отражение в трехтомнике по истории городов Подмосковья, а также в издании Московского университета - "Русский город" (пять сборников ,опубликованы в 1976-1982)?^

Расширению исследовательской работы по истории советских городов способствует также публикация сборников документов и материалов, осуществляемая учеными и сотрудниками городских архивов. Все более широкое распространение получает издание справочных материалов о развитии городского хозяйства,жилищного строительства, росте населения, о комплексных планах экономического и социального развития города и т.п. Многие из них подготавливаются в помощь лекторам,докладчикам, пропагандистам,

1) История городов и сел Украинской ССР,т.1-26. Киев,1967-1974; Города Подмосковья,т.1-3.М., I979-I98I.

2) Диссертант является автором проблемной статьи по истории г.Дубны - "Ьусский город", выпуск 3,1980. агитаторам.-^ Имеющиеся в них сведения открывают дополнительные возмо}кности для освещения истории советских городов.

Высоко оценивая названные выше работы, как и деятельность по расширению круга источников, в основе своей раскрывающих историю городов, приходится признать, что наибольшие успехи в изучении города связаны с показом того, как за годы советской власти коренным образом изменились жизнь и облик старых центров экономики и культуры и как в годы социалистической индустриализации возникли новые города, история которых всецело связана с общим ходом развития советского общества. Анализ этих работ убеждает в том, что наибольшее внимание историки уделяют ведущим индустриальным центрам страны. Все эти центры, как правило, (и до Великого Октября,и в советское время) возникали главным образом в связи с ростом промышленности (добывающей и обрабатывающей, железнодорожного транспорта,строительства морских и речных портов).

В книгах по истории городов слабо освещены разделы,призванные в той или иной мере осветить науку как городообразугощий фактор. Правда, в них подчеркивается важность развития для данного города сети исследовательских и учебных институтов,отмеча

I) Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Тверской губернии. Сборник документов и материалов. Калинин,I960; Город Куйбышев за 50 лет Советской власти. Цифры и факты.1957; Минск за 40 лет Советской власти (в помощь докладчикам). Минск,1957; Сумгаит за 15 лет в цифрах. Краткий статистический сборник. Баку,1964; Справочный материал о развитии городского хозяйства г.Омска за I971-1973 гг. и о плане на 1974 г. (Исполком. В помощь агитатору).Омск,1974; Комплексный план экономического и социального развития г.Минска на 1976-1980 гг. Минск,1978; Город комсомольской славы: к 50-летию г. Комсомольска-на-Амуре (в помощь комсомольскому активу, пропагандистам,лекторам,докладчикам). М.,1982. ется рост количественного состава научных работников за последние десятилетия, называются выдающиеся деятели науки,говорится о их научных достижениях. В большинстве случаев в трудах по истории городов выделяется раздел "наука", но чаще всего он дает лишь краткое описание событий, относящихся к жизни научных учреждений города, отдельных ученых.

Статистика показывает, что на современном этапе НТР наука пока еще не оказывает существенного влияния на функциональный профиль значительной части городов. Она концентрируется главным образом в крупных адашнистративно-политических,промышленных и культурных центрах. Промышленность и ныне остается главным городообра-зующим фактором большинства новых советских городов^} И все же значение науки как городообразующей основы заметно возрастает, этому процессу содействуют качественные изменения, происходящие в самой науке.

За последние десятилетия возникли целые города, вызванные прежде всего потребностями науки. Это - подмосковные города Дубна, Звездный,Пущино; Обнинск под Калугой, Академгородок под Новосибирском, Байконур в Казахстане; это - научные поселки городского типа - Протвино, Черноголовка, Красная Пахра в Подмосковье. Интерес к жизни таких центров исключительно велик,отражением чего, в частности, является отрешение самих научных работников,практиков, людей, участвовавших в создании научных центров - проектировщиков, строителей и других - рассказать о возникновении этих центров, о работах, расположенных там научных учреждений. Свидетельством этого является непрекращающаяся публикация статей,очерков,

I) Из 1200 городов, образованных за годы Советской власти,свыше 900 - промышленные центры и транспортные узлы.(см.Аитов Н.А., доктор фил.наук. Жизнь новых городов.-ж.Агитатор.1983,№3,с.41). интервью, фотографий в центральных газетах и журналах. Тем удивительнее тот факт, что историки еще не создали литературы, раскрывающей закономерности появления подобных центров, их органическую связь с общим ходом НТР, с характером ее развития в условиях развитого социализма.

Свыше четверти века существует город Обнинск,всемирно известный благодаря первой в истории человечества атомной электростанции, пущенной в 1954 г. и ставшей одной из провозвестниц начального этапа НТР"^. Этому городу посвящены публицистические книги и статьи, которые знакомят читателей с исследованиями,ве

2) дутцимися в институтах этого города, с делами и жизнью обнинцев.' Примечательна характеристика, данная в статье об Обнинске:". город вырос на этих институтах!.город существует как конгломерат институтов., в наше время любой город начинается с сугубо утилитарной привязанности к делу, ради которого он построен. Братск - ради электричества, Мирный - ради алмазов, Обнинск -ради науки". JИсторического исследования об этом городе нет.

Почти одновременно с Обнинском начиналась история другого города, вызванного к жизни НТР. Бурное развитие космонавтики потребовало строительства космодрома. Выбор места происходил в 1954 г., строительство развернулось в феврале 1955, 4 октября

1) Блохинцев Д.И. Первая атомная.-ж.Вопросы философии.1974, № 6, с.107-121; его же. Рождение мирного атома. М.,1977.

2) Туликова Д.В., Черных Н.С. Город мирного атома (Обнинск). Тула, 1966; Антоненко Н.С., председатель Обнинского городского Совета. Надежная опора. Тула, 1968; Черных Н.С. Обнинск. Книга очерков о городе науки.Тула,1978.

3) Корнилов Л., Никулин В. Обнинск (о развитии города).--ж.Наука и жизнь. 1967, ^ II, с. 86.

1957 г. состоялся запуск советского спутника. За прошедшие годы издано большое количество литературы о космонавтике и космонавтах, о создателях ракетной техники, выпущены книги воспоминаний космонавтов и людей, причастных к этой работе. Но нет работ историков о современном Байконуре, с его домами и проспектами, скверами и парками, школами, детскими садами, магазинами. В городе, который вырос в казахской степи, живут испытатели, инженеры, специалисты по ракетно-космической технике и сложног/у наземному оборудованию.^

Вслед за строительством Байконура потребовалось создание еще одного городского поселения - центра подготовки космонавтов. стал Звездный городок, расположенный почти в 40 км от Москвы. Он стал функционировать в I960 г. и вскоре превратился в современный научный город, который все более приобретает международный характер в связи с подготовкой интернациональных космических экипажей. Биография этого города нам также известна из популярных очерков и воспоминании самих космонавтов.

Предстоит написать еще и историю города Пущино - биологического центра АН СССР, широкое строительство которого разверо) нулось в 1963 г. и ряда других аналогичных поселений.

1) Федоров Б. Байконур - космический порт. Экономическая газета, 1980, май, 21; Губарев В. Рождение Байконура. Правда,

1981, 2 апреля.

2) Звездный городок. Альбом. М., 1977; Звездный. Сборник.М.,

1982.

3) Косенков 10., Левинская Е. Пущино. Проблемы города науки.-В сб.науч.трудов "Проблемы теории и истории архитектуры (пути формирования и перспективы развития архитектуры Советской России (Подмосковья)".М., 1978, № 6,с.90-94; Города Подмосковья, т.3,с.436-446.

Особо следует сказать об уже имеющейся литературе по исследованию возникновения и деятельности Академгородка под Новосибирском. Ни один из городов науки не был подвергнут такому изучению учеными различных специальностей, как Академгородок и это вполне закономерно: он вырос на базе Новосибирска, в нем разместилось 18 крупных научных институтов и Новосибирский государственный университет. Опыт проектирования,строительства и эксплуатации Академгородка привлекает большое внимание не только экономистов, архитекторов,социологов, но и историков.

Была предпринята попытка исследовать роль КПСС как организатора крупного научного центра в Сибири, освещена работа по созданию материально-технической базы науки в Сибири,проанализированы источники и форш комплектования научных кадров. Исследовалась взаимосвязь академической науки с производством.^ Академгородок рассмотрен и как новая форма расселения, отмечена новизна его планировочной структуры и архитектурного исполнения,

I) Новосибирский научный центр. Под ред.проф.Мигиренко Г.С., 1962; Молетотов И.А. КПСС - организатор крупного научно центра в Сибири (1957-1964). Автореферат дисс.на соиск.уч.ст. канд.ист.наук. Новосибир.гос.унив-т,1964; Ламин В.А. Создание материально-технической базы академических научных центров в Сибири. - В кн. Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Новосибирск.1976; Романов А.К,, Андросова Л.А.,©елингер А.Ф. Научные кадры Сибирского отделения АН СССР (методы и результаты статистического исследования). Новосибирск, 1979; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979; Кущенко С.В., Осипов А.Г. Организационное укрепление партийных организаций научных учреждений СО АН СССР (1966-1970 гг.) - В кн. Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1981. изучалась его жилая среда как условие воспроизводства рабочей силы и некоторые другие вопросы.^

Перечисленные работы по Академгородку можно рассматривать как основу для создания обобщенного исторического труда о крупном научном центре в Сибири. Б плане интересующей нас темы их можно использовать и как опыт изучения истории городов, вызванных к жизни развитием НТР, процессом ускоренного роста фундаментальных наук.

Исследуя возникновение и развитие Дубны диссертант исходил из того, что развитие города связано с историческим процессом, возникающим в системе более высокого уровня и масштаба. Поэтому понять закономерности и специфику развития города невозможно без взаимосвязи с общими Фундаментальными законами бытия.

В условиях продолжающегося развития общественных производительных сип, в условиях развертывающейся научно-технической революции наука выделяет себя в городе, тем самым утверждаясь как

2) непосредственная производительная сила . Процесс этот сложный, понимание его не лежит на поверхности явления. В этой связи В.И.Ленин отмечал: "Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать,порядка, к сущности второго порядка и т.д. без конца.

1) Яралов Ю. Город большой науки.-ж.Архитектура СССР, 1967, $ 6; Академгородок близ Новосибирска - элемент новой системы расселения. Отв.ред.чл.-корр.АН СССР Аганбегян А.Г. Новосибирск, 1968; Тимяшевская М.В. Жилая среда как условие воспроизводства рабочей силы (на примере конкретного исследования в Академгородке). Автореферат дисс.на соиск.уч.ст.канд.экон. наук.Новосибирский гос.унив-т,1972.

2) Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,изд.2-е,т.46,ч.2,с.215.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,с.227.

Взаимосвязь различных проблем (социально-экономических, научно-технических, философско-мировоззренческих, международно-политических, правовых, психологических, этических и др.) обусловила сложность исследования теш диссертации.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма,документы КПСС и Советского правительства.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на примере возникновения и развития г.Дубны, выясняя закономерности и специфику его развития, показать возрастание роли науки как городо-образующего фактора в социалистическом обществе; показать город, который функционирует в условиях развертывания научно-технической революции, в рамках плановой системы хозяйства, развития и упрочения интернационального содружества социалистических стран. Предпринята попытка на примере Дубны рассмотреть некоторые стороны социальной действительности советского города, превращение города в "своего рода самостоятельный организм" ^целостный социально-экономический комплекс.

В диссертации поставлена задача:

1) показать процесс создания и организации Объединенного института ядерных исследований - крупнейшего исследовательского центра в области фундаментальных наук;

2) охарактеризовать основные этапы развития этого института, превращение его в международный научный центр, действующий в системе социалистического содружества;

3) проанализировать взаимосвязь развития научных организаций в районе Дубны с возникновением поселка, в 1956 г. преобразованного в город и в короткий срок получившего мировую известность

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч.изд.2-е,т.46,чЛ,с.470. как города науки;

4) осветить закономерности и специфику роста Дубны в связи с общей деятельностью Коммунистической партии и Советского государства, направленной на экономическое и социальное развитие советского общества в условиях построения и функционирования развитого социализма.

Изучение особенностей развития г.Дубны, вызванного к жизни потребностями фундаментальной науки и связанного с новым этапом в развитии страны,позволяет глубже проникнуть в сущность новых явлений как в формах материального производства, так и их связи с процессами, происходящими в структуре советского общества. Исследование темы дает возможность не только подвести итоги пройденного этапа, но и увидеть перспективы нового социально-экономического роста.

Использованные источники можно традиционно разделить на опубликованные и неопубликованные. К числу первых относятся бюллетени Верховного Совета СССР и РСФСР, сборники документов о международной деятельности СССР и международном сотруничестве социалистических стран, которые дают возможность указать время рождения города, последующие события внутреннего масштаба и связывающие город с жизнью страны и мира.^Это и статистические о) сборники, позволяющие увидеть рост числа жителей города.

1) Ведомости Верховного Совета СССР и РСФСР; 50 лет борьбы СССР за разоружение (сборник документов).М.,1967; Международное экономическое сотрудничество социалистических государств (сборник документов).М.,1972Содружество социалистическое (СЭВ: итоги и перспективы).М.,1972.

2) Народное хозяйство СССР за 60 лет (юбилейный статистический сборник),М.,1977;Народное образование,наука и культура СССР.М., 1977;Народное хозяйство СССР в 1980г.(статистический ежегодник). М.,1981; Народное хозяйство СССР.1922-1982.Юбилейный статистический ежегодник.М.,1982.

Освещению многогранной деятельности международной научной организации в Дубне во многом способствовали ежегодные отчеты, публикуемые издательским отделом Объединенного института ядерных исследований.-^ Весьма полезными были библиографии ученых, в которых дается не только хронологическая последовательность их научных публикаций, но и раскрывается личный вклад исследователей, личная причастность к тем или иным экспериментам^ собы

2) тиягл в жизни города .

Особо важным опубликованным источником является местная газета "За коммунимз", на страницах которой последовательно отражена жизнь города и Объединенного института ядерных исследований.3^

Отмечавшийся повышенный интерес общественности к городам науки характерен и для г.Дубны. Имеющаяся литература о Дубне в основе своей научно-популярная. В значительной мере в ней выражено стремление самих научных работников, практиков рассказать

1) Отчет о деятельности Объединенного института ядерных исследований. Ежегодное издание,I965-I982.

2) Дмитрий Иванович Блохинцев. Дубна,1977; Николай Николаевич Боголюбов. Дубна,1974; Александр Львович Минц.М.,1975; Георгий Николаевич Флеров. Дубна,1973.

3) Газета "За коммунизм" с ноября 1957 г. по март 1963 г. являлась органом Дубненского ГК КПСС и городского Совета депутатов трудящихся. С мая 1963 г. ее выпуск был продолжен в качестве органа парткома КПСС, Объединенного местного комитета профсоюза и комитета ВЛКСМ в Объединенном институте ядерных исследований, на ее страницах продолжалось отражение производственной и общественной жизни других городских организаций.

С 1980 г. газета преобразована в еженедельную с изменением названия -"Дубна: наука, содружество, прогресс". об этапах развития города, работах Объединенного института ядерных исследований. Уне в первые годы деятельности международного института в Дубне была издана брошюра журналистов Ко-пырина П. и Сергеева 0., рассказывающая о работах мирового значения проводимых в лабораториях Объединенного института учеными 12-ти социалистических стран.^

В I960 г. последовал выпуск книги "Объединенный институт ядерных исследований", в которой административно-научные сотрудники решили сами рассказать об особенностях организации,формы управления, проведенных теоретических исследованиях и научных экспериментах. Авторы отмечали, что "вот уже четыре года со страниц газет и журналов всего мира не сходит название молодого города Дубна. Короткие журнальные статьи и газетные заметки не могут дать сколько-нибудь полного представления о деятельности института, о жизни и работе в Дубне многонациональной дружной

2) семьи ученых и инженеров."w Эти же авторы в расширенном варианте подготовили новое издание книги к IO-летнему юбилею Объе

- 3) диненного института ядерных исследовании.

В последующие годы Объединенный институт выпускал публикации, в которых освещается взаимосвязь Объединенного института ядерных исследований с аналогичными учреждениями союзных республик, с научными центрами стран социалистического содружества. Массовым тиражом издавались фотоальбомы о Дубне, которые также, как и упомянутые выше работы, можно использовать в качестве ис

1) Копырин П., Сергеев 0. В Дубне под Москвой. М., 1958.

2) Бирюков В.А., Лебеденко М.М., Рыжов A.M. Объединенный институт ядерных исследований. М., I960, с.7.

3) Те же авторы. Дубна, 1956-1966. Изд.ОШИ, 1966. точника для освещения истории возникновения и развития Дубны как города науки.

В совокупности они, разумеется, могут дать определенное представление о работе международного научного центра, каким является Объединенный институт ядерных исследований, о некоторых страницах его истории и тем самым истории города. Но это не меняет того, что научных исследований по истории все еще нет. В то же время - и это уже отмечалось - потребность в таких исследованиях велика, ибо они важны как для дальнейшего развития науки, так и для практического применения, связанного с коммунистическим воспитанием трудящихся, особенно молодого поколения.

Решающее значение имели документы, изученные в партийных и государственных архивах, в первую очередь в архиве Института истории партии МГК и МК КПСС (МПА), в котором хранятся документы партийных организаций Москвы и Московской области (филиал Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Материалы партийного архива дают ясное представление о направляющей роли ЦК КПСС в общем деле борьбы за развертывание НТР, за соединение ее достижений с преимуществами плановой системы хозяйства, в том числе в сфере создания новых центров науки, современных форм интеграции теоретической мысли и производства. Это находит яркое отражение в деятельности Московской областной партийной организации, в том числе Дубненского горкома КПСС по созданию Объединенного института ядерных исследований,

I) Объединенный институт ядерных исследований и развитие ядерной физики в союзных республиках. Дубна, 1972; XI лет ОШИ и развитие физики элементарных частиц и атомное ядро. Сборник докладов, выступлений, приветствий, посвященных юбилею ОШИ. Дубна,1978; Международный центр в Дубне. Фотоальбом. М.,Планета, 1975; Объединенный институт ядерных исследований. Фотоальбом. Изд. ОШИ, 1980. а также по становлению и развитию научного поселка в районе Дубны и превращение его в современный город.

Больше всего сведений по всем интересующим автора вопросам содержали материалы городских конференций, пленумов и заседаний бюро Дубненского ГК КПСС, собраний актива городской парторганизации. Из докладов и выступлений участников этих совещаний, принятых на них постановлениях и решениях стало возможным составить развернутую картину развития как международного научного центра, так и растущего здесь города, почувствовать обстановку тех лет, оценить достигнутые успехи, понять трудности того времени и работу по их преодолению.

Картина поэтапного исторического развития Объединенного института ядерных исследований (ОШИ) в значительной мере написана с помощью материалов архива ОИЯН.Это протоколы заседаний Комитета Полномочных Представителей стран-участниц ОШИ и Ученого совета ОШИ, доклады администрации и ведущих ученых; пятилетние и годовые планы развития Института, итоги их выполнения и т.д. Сопоставление материалов ОШИ первых лет его деятельности и конца 70-х - начала 80-х годов раскрывает масштабность пройденного пути, глубину научных достижений коллектива, его качественный и количественный рост, возросший уровень квалификации и мастерства интернациональных кадров; а главное - возможность рассмотреть новизну в современном научно-техническом развитии.

История г.Дубны написана в значительной части с использованием источников Дубненского городского государственного архива (ДЕТА). Наибольший интерес представляли протоколы сессий Дубненского поселкового и городского Совета депутатов трудящихся, протоколы заседаний исполкома поссовета и горсовета и приложенные к ним материалы. В этих документах раскрывается рост города, роль советских и других общественных организаций в развитии творческой активности трудящихся г. Дубны. Даже сам сбор архивной документации в начальный период и за последние годы развития города свидетельствует о его переходе на более зрелый уровень. В целом, мы получаем возможность увидеть не только творческий путь первопроходцев и организаторов коллективной науки,но и труд строителей города, коими с первых шагов существования Института по существу были все его сотрудники и даже члены их семей.

В работе использованы также материалы текущих архивов Горкома партии и Исполкома горсовета, различных общественных организаций, относящиеся главным образом к разработке и осуществлению комплексных планов экономического и социального развития.

В качестве источника были использованы воспоминания участников событий, собранные автором диссертации. Большое значение имели беседы автора с первыми строителями и сотрудниками Объединенного института, работниками партийных и различных общественных организаций, принимавшими непосредственное участие в развитии Института и города. Их воспоминания оказали неоценимую помощь в пополнении недостающего фактического материала, конкретизации ряда событий, в воссоздании колорита минувшего времени.

Все эти источники взятые вместе дают возможность на конкретном материале раскрыть внутренние и внешние факторы возникновения Объединенного института ядерных исследований,превращение его в крупный международный научный центр, раскрыть своеобразие зарождения поселка, превращения его в город; изучить и описать особенности этого города, в котором функционирует крупнейший международный институт и среди жителей которого большую прослойку составляют ученые, в том числе иностранные сотрудники и члены их семей.

Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо было рассмотреть период, предшествовавший образованию международного института и города. Этот период охватывает первое послевоенное десятилетие (1946-1955) и важен не просто как предыстория города. Без его раскрытия невозможно объяснить возникновение и успешное развитие Института и города, осветить целенаправленную деятельность Коммунистической партии и Советского государства, содействующую развитию одного из важнейших направлений фундаментальной науки, направлений научно-технической революции. Главное же внимание в диссертации уделено периоду, который начинается с 1956 г., когда Дубна получила статус города, до начала 80-х годов, где раскрывается особенность,специфика развития данного города науки.

Исследование развития города, базовой основой которого явился международный научно-исследовательский институт, потребовало членения работы на две крупные части: в первой главе рассматривается создание и развитие Объединенного института ядерных исследований, во второй - города.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Жидкова, Людмила Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Проведенное исследование причин возникновения и основных этапов развития Объединенного института ядерных исследований, а вместе с ним г.Дубны открывает широкие возможности для понимания закономерностей в деятельности Коммунистической партии и Советского правительства по плановому развитию науки, активного содействия научно-техническому прогрессу на примере ядерно-физических исследований, принимаемых мер по удовлетворению социально-экономических потребностей трудящихся города.

Город Дубна, возникший в период становления развитого социализма, развертывания научно-технической революции,вобрал в себя своеобразие, новизну современной социалистической системы. Он отвечает всем функциональным требованиям,предъявляемым к городам как к определенной форме материального производства,,

Примечательным и закономерным фактом следует считать появление нового, по существу пока уникального, города Дубны рядом с Москвой. Во многом именно благодаря этому соседству для Дубны оказалось возможным вобрать и отразить черты нового этапа социалистического строительства.

Естественно, первый опыт комплексного исследования социально-экономического развития города Дубны, ограниченный дамками кандидатской диссертации, не является полным и объемлющим во всех деталях. Но уже начальный этап исследования дает возможность сделать следующие выводы.

Фундаментальные открытия в различных областях науки и вызванные ими крупные технические изобретения выходят за пределы своей отрасли знаний и техники, оказывают влияние на смежные отрасли науки и становятся комплексной системой коренных усовершенствований производства. Качественный скачок в познании природы и использование ее законов позволяет превратить научную мысль в силу, непосредственно преобразующую производство. Вполне закономерно, что это наиболее наглядно подтверждается на развитии физики, являющейся как основой многих др;/тих наук, так и главным фундаментом новой техники. Логика развития физической науки, заставившая ученых искать пути и методы исследования внутреннего строения вещества,строения ядер, свойств и взаимовлияния элементарных частиц, внешних оболочек атомов, заставила создать огромные ускорители и другие необходимые приборы, тем самым оказав огромное влияние на развитие технкш в различных отраслях производства.

Огромное влияние, которое оказывают фундаментальные исследования в области естественнонаучных знаний на развитие техники, совершенствование производственных процессов в различных отраслях народного хозяйства, вызывается тем, что сам исследовательский процесс превратился в научно-производственную деятельность. Основной целью этой новой формы научного производства является постоянный поиск нового, постоянное совершенствование. Влияние на различные отрасли народного хозяйства происходит и за счет выхода так называемого "побочного продукта". Самым сложным прибором в современном мире, современной фундаментальной науке является ускоритель, с ним связаны практически все технические совершенствования. Уже начался процесс и непосредственного использования ускорителей в народнохозяйственных целях. Ускорители из инструмента научного исследования становятся орудием производства.^

Новизна научно-технической деятельности ОИЯИ и связанное

I)Глухих В., член-корреспондент АН СССР. Ускорители шагнули в цехи.-Правда.1983,17 июля. с ней своеобразие г.Дубны имеют принципиальное значение. Понимание новых проблем социально-экономического развития может служить действенным ориентиром практических преобразований.

Превращение Объединенного института ядерных исследований в крупное научно-производственное предприятие является непреложным фактом и если эффективность этого предприятия измерять только "побочным" вкладом, который он внес и вносит в развитие народного хозяйства социалистических стран (а это необходимо научиться делать), то уже такой показатель раскроет полную самоокупаемость ОШИ, его высокую рентабельность. Такой показатель выявит, что Объединенный институт ядерных исследований включен в систему научно-технических и научно-производственных связей социалистических стран, что и создает экономическую основу для функционирования города «Дубны.

Дать полную характеристику деятельности ОИЯИ, его po.ni и значению в системе многопланового сотрудничества и связей возможно только путем сложения многих понятий и разнообразны:?: фактов. Здесь же по теме диссертации необходимо выявить роль Объединенного института ядерных исследований в функциональной структуре (базовой основе) города Дубны.

Исследование конкретно-исторического развития городообра-зующих отраслей Дубны показывает,что теперь наука начинает притягивать к себе промышленность, подобно тому, как недавно вся концентрация происходила вокруг промышленности. Закономерен вопрос, какую роль такое соседство оказывает на развитие города науки, взаимодополняют ли они друг друга?

Когда в I960 г. к Дубне был присоединен г. Иваньково, то это еще не оказало значительного влияния на научную часть города. Иваньково территориально обособлен, на другом берегу Волги.

Совершенно обратное произошло в 1973 г., когда начал действовать завод "Тензор", что оказало влияние на развитие институтской части города: оттягивается высококвалифицированная рабочая сила, используются с большой загруженностью социально-бытовые службы институтской части города (Дом культуры, Дом быта, снабженческая организация, больница и поликлиника,школы, детские учреждения и т.д.), занята значительная часть территории города как под завод, так и заводские жилые кварталы. Часть городской территории отдана и ряду других организаций. Все это приводит к тому, что наука, для развития которой необходим высокий уровень городских удобств, вынуждена мириться со снижением ряда городских показателей подчас даже ниже средаего общесоюзного уровня. На данном этапе экономического развития страны, чтобы успешно развивалась такая тонкая и сложная отрасль как наука, необходимо особое внимание ко всем сторонам ее развития, в том числе и городского быта, всей городской инфраструктуры. По крайней мере не снижать достигнутого уровня.

По праву, говоря, наука в Дубне пользуется приоритетом, ей уделяется особое внимание как в крупном, так и в малом. Но это внимание более выглядит как понимание необходимости развивать науку, а жизнь требует признания науки как важного нового экономического фактора. Поэтому на соседство, сосуществование в ^Пубне Объединенного института ядерных исследований и промышленных предприятий важно взглянуть с более широких экономических позиций и государственных интересов.

Вместе с тем исторический опыт показывает, что города развиваются тем успешнее, чем многообразней их социально-экономическая структура, если они становятся многофункциональными и многопрофильными. Для Дубны это правильное положение следовало бы рассматривать как создание вокруг международного института других научно-исследовательских организаций,связанных, или близких с ним по научным проблемам, в частности, прикладных институтов или заводских производств опытного типа. В определенной мере это уже происходит в рамках Объединенного института, как создание биологической лаборатории, создание нескольких отделов или секторов по прикладным разработкам, имеющие прямой хозрасчетный результат.

Если бы такие исследовательские организации создавались как самостоятельные вокруг Объединенного института (который выполняет важные стратегические задачи своей отрасли науки), то есть как единые в городской структуре, это еще более увеличило бы эффективность ОШИ, способствовало бы большей отдаче его научно-технического высококвалифицированного персонала. Ведь сам Объединенный институт служит примером того, что коллективное сотрудничество как в своей отрасли науки, так и соприкасающихся областях дает высокий научный результат, имеющий и большой экономический эффект.

Опыт изучения темы позволяет сделать следующие научные и практические рекомендации:

Впервые предпринятая попытка комплексного исследовашш города как единого организма, единой социально-экономической системы методами исторической науки привела к необходимости постоянно учитывать, что основа понимания, как и основа развития, в единстве всей системы, тем более такой социально-экономической структурной единицы как город. Общепризнанным стало комплексное изучение проблем, выдвигаемых современным этапом социалистического и научно-технического развития, специалистами различных отраслей науки. Представляется, что именно такой подход позволяет правильно исследовать как экономическую,социально-философскую, историческую, юридическую, социально-психологическую и другие грани целостной системы. При этом выявляется возможность подвести не только итоги данного этапа, но и видеть перспективы нового социально-экономического роста. На это нацеливает исследователей-обществоведов Постановление июн:ьского

1983 г.) Пленума ЦК КПСС: "Научные разработки должны выливаться в практические рекомендации, давать обоснованные социальные прогнозы".

В этой связи новизна научно-технической деятельности ОШИ и связанное с этим своеобразие г.Дубны призваны служить непосредственным ориентиром в практической деятельности, содействующей как преобразованиям в производственных отношениях, так и социальной системы в целом. Это показывает необходимость дальнейшего более углубленного изучения темы в содружестве с представителями других отраслей науки.

Назрела потребность в создании монографического исследования, раскрывающего опыт такого центра .каким является Дубна (а также по истории других городов науки). Опыт Дубны уникален и показателен, он важен в связи с постоянно расширяющимся международным сотрудничеством, ростом численности научно-исследовательских организаций, увеличением их масштабности и назншо-технической оснащенности. Необходим он при создании будущих городов науки как в СССР, так и других социалистических странах, в определенной мере необходим он уже существующим городам науки (более точное определение - города научно-технического про

I) Материалы Пленума ЦК КПСС,14-15 июня 1983 г. М.Политиздат, 1983,с.70. изводства).

Сконцентрированный в диссертации материал, сформулированные в ней выводы и обобщения должны представлять определенный интерес и для руководящих работников Объединенного института ядерных исследований, представителей партийных и советских органов, других крупных научных учреждений при подведении итогов практической деятельности и выработки дальнейших направлений развития.

Этот опыт необходимо раскрыть в экспозициях центральных музеев и выставок, включая международные, демонстрирующих современный период развития социалистического общества. Назрела пора создания музея в городе Дубне, в котором бы раскрывались достижения социалистического содружества как в сфере науки, решении научно-технических проблем, так и других интернациональных вопросах в соответствии с социально-экономическими требованиями социалистического общества, что имело бы важное значение для воспитания молодежи, осознания достигнутых результатов трудящимися города и многочисленными группами экскурсантов и гостей.