История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности: 1864 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кузьмин, Владимир Юрьевич

  • Кузьмин, Владимир Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 527
Кузьмин, Владимир Юрьевич. История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности: 1864 - февраль 1917 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2005. 527 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кузьмин, Владимир Юрьевич

4 Стр.

Введение.

Глава 1. Историография, источники и законодательство о земской медицине.

§ 1.1. Историография.

§ 1.2. Источники.

§ 1.3. Законодательство о лечебно-санитарном деле.

§ 1.4. Юридические документы войн второй половины Х1Х-начала

XX века.

Глава 2. Участие государства и общества в подготовке и организации профессиональной деятельности земского медицинского персонала.

§ 2.1. Развитие медицинского образования в России.

§ 2.2. Взаимоотношения государства, земства и медицинской интеллигенции

Глава 3. Съезды и общественные организации земских медицинских служащих.

§3.1. Роль съездов врачей в развитии земско-медицинской службы

§ 3.2. Общества врачей, фельдшеров и естествоиспытателей.

§ 3.3. Департамент полиции и общественные организации земских медицинских служащих.

Глава 4. Становление земской медицины.

§ 4.1. Создание лечебных учреждений.

§ 4.2. Государственные и общественные структуры в организации земской санитарной службы и проведении работы по оказанию медико-продовольственной помощи населению.

Глава 5. Деятельность земско-медицинской службы в условиях военного времени (1877-1878; 1904-1905 и 1914-1916 гг.).

§ 5.1. Государственные учреждения и общественные организации в оказании помощи больным и раненым воинам.

§ 5.2. Служба земских медиков в военные периоды истории.

§ 5.3. Медико-благотворительная деятельность по оказанию помощи больным и раненым воинам.

§ 5.4. Социальные последствия войн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности: 1864 - февраль 1917 гг.»

Актуальность темы исследования объясняется тем, что и в настоящее время развитие медицины в России целиком и полностью зависит от Федерального центра и региональной власти. В условиях несовершенства правовой основы современного здравоохранения, а также незавершённости создания гражданского общества российские медицинские учреждения испытывают весьма серьёзные трудности в плане дальнейшего улучшения структурной, лечебной и финансовой базы их функционирования. Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только исторический, но и практический интерес.

Создание новой российской государственности, на наш взгляд, возможно, даст позитивные результаты лишь при использовании синтеза западных и, прежде всего, отечественных достижений в местном самоуправлении. Исторический опыт по подготовке медицинского персонала, постановке лечебного дела и санитарной службы, обслуживанию солдат и офицеров, накопленный ими во взаимоотношениях с государством и обществом, требует объективного исторического изучения и осмысления.

Изучение данной проблемы имеет как теоретико-познавательное, так и прикладное значение. Использование исторического опыта второй половины XIX- начала XX вв. важно и на современном этапе развития Российской Федерации. Такие достижения земской медицины, как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения.

Конкретная помощь и поддержка ветвей политической власти могут быть оказаны местному самоуправлению в развитии современной государственной и муниципальной медицины. При этом государство и власть могут добиться положительных результатов лишь при тесном взаимодействии и взаимопонимании друг с другом и поддержке общества.

В России после начала либеральных реформ 60-70 гг. XIX века, создание земских учреждений стало одним из самых значимых этапов в поступательном процессе взаимовлияния государства и общественности через дальнейшее формирование местного самоуправления, в том числе и по вопросам становления земской медицины.

События 1864 г. имели знаковый характер. Они послужили началом перехода к новой эпохе в плане социального и культурного развития страны, включая проблему медицинского обеспечения населения. В ходе этого процесса изменились специфические психоментальные черты российского социума, как консолидирующегося вокруг правительства и самоуправления, так и распадающегося на антагонистические слои и группы.

Событийные и фактографические стороны эволюционного процесса развития России второй половины XIX - начала XX вв. частично представлены в научной литературе. Однако и отечественные, и зарубежные историки, оперируя макроисторическими категориями, часто схематизировали и нивелировали политические и социальные явления. Это значительно усложнило выявление причин, закономерностей и особенностей земско-медицинской деятельности. Изучение как общероссийских, так и региональных модифика-ц ций земской медицины имеет большое значение, потому что в отечественной, особенно советской историографии, длительное время превалировала тенденция единообразия оценки происходящих процессов как в центре, так и на местах. Между тем, несмотря на общий результат и унификацию политического строя, разнообразие социально-политических сил как в центре, так и в регионах корректировало направление организации народного здравоохранения.

Как правило, земская медицина получала освещение в диссертационных работах, в которых эта проблема рассматривалась в контексте с культурной и хозяйственной деятельностью губернских земств, образования, агрономии, ветеринарии. Нет обстоятельных публикаций о взаимодействии власти, органов местного земского самоуправления (земств) и общества в мирный период российской истории.

Народное здравие" пока еще не стало предметом комплексного исследования. Проблема влияния государства и общества на становление земской медицины до сих пор не нашла сколько-нибудь полного освещения в исторической литературе.

В 30-е гг. XX в. в советской историографии необоснованно отмечалось, что земские учреждения были не способны осуществлять мероприятия по организации и обеспечению лечебного дела всем необходимым. С такой трактовкой согласиться нельзя. В связи с этим возникла необходимость переосмысления достижений земской медицины и той роли, которую играли государство и общественность в её создании и дальнейшем развитии.

Важно дать объективную научную оценку процессу взаимовлияния правительственных и общественных структур по вопросам формирования земско-медицинской службы, проследить основные направления создания земской медицины, ее успехи и просчеты, оказавшие влияние на народное здравоохранение.

До настоящего времени не прослежены особенности и не выявлены итоги влияния государства и общественности как двух составляющих и решающих судьбу организации медицины в стране.

Необходим комплексный подход к изучению истории земской медицины и процесса взаимовлияния правительственных и общественных структур на её создание как в мирные, так и в военные периоды развития Российской империи.

Позиции правительства по развитию народного здравоохранения также не дана объективная научная оценка. Именно оно, учитывая социальные и общественные условия, разрабатывало и издавало врачебные уставы, им написаны и разосланы по губерниям России циркуляры по созданию лечебных учреждений, учёту и организации деятельности медицинского персонала, * становлению аптечного дела и многим другим аспектам, связанным с зарождением земско-медицинской службы.

Становление земской медицины находилось в непосредственной зависимости от социального состава и общественных воззрений гласных земских губернских и уездных управ. Именно от их настроений во многом зависело развитие лечебного дела и реализация своих профессиональных возможностей представителями интеллигенции. Отсюда необходимы сопоставление государственного и общественного начал в "народном здравии".

Характер взаимоотношений государственных структур и органов земского самоуправления на местах во второй половине XIX- начале XX веков позволят выявить путь эволюционного развития земской медицины. Вопросы ее функционирования в условиях взаимодействия органов политической власти и самоуправления недостаточно изучены с точки зрения накопленных фактов. Деятельность государственных и земских учреждений в "народном здравии" трактуется как неоднозначная. Особенности и итоги становления земской медицины полностью не выявлены и объективно не освещены. В отечественной историографии не получила достаточного рассмотрения работа съездов и профессиональных обществ медицинской службы. Влияние го-^ сударственных структур, общественных организаций и органов местного самоуправления на осуществление медицинского обеспечения раненых и других социально незащищенных групп населения полностью не изучено. Наконец, работа земских учреждений по медицине получила в некоторых трудах восторженные оценки. Все эти вопросы являются дискуссионными и актуальными как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.

Объектом диссертационного исследования выбрана земская медицина.

Предметом исследования является деятельность социально-политических институтов, влияющая на создание земско-медицинской службы. При этом на передний план выходит комплекс непростых взаимоотношений между государством и обществом. Всё это послужило основанием для проведения всестороннего анализа и оценки выстраивания взаимосвязи и взаимодействия между государственными структурами, органами местного земского самоуправления и общественными объединениями интеллигенции.

Хронологические рамки исследования. Начальной хронологической гранью изучения земской медицины является вторая половина XIX столетия (1864 г.) - год введения в России института земства. За полувековой отрезок времени, в основном, оформились земские, медицинские и вспомогательные учреждения и образовательная база врачей, фельдшеров, акушерок и повивальных бабок; надежно сложилась система управления, сформировались структурные единицы "народного здравия" и определились его успехи в деле лечения больных.

Конечной гранью взят февраль 1917 года. При её выборе мы исходили из того, что в условиях революционной эпохи больше внимания уделялось не земским учреждениям. На первый план выходили политические вопросы, в том числе выборы в Учредительное собрание. Проблема развития земской медицины заметно отошла на второй план.

Между этими гранями население России пережило три войны (русско-турецкую, русско-японскую и первую мировую), две революции (первую буржуазно-демократическую, февральскую). Именно революционные процессы и военные действия оказали отрицательное воздействие на становление земской медицины, что проявлялось в нарушении кадровой политики, заметном снижении уровня обслуживания населения и финансирования лечебных учреждений. Подобное состояние "народного здравия" дополнительно усугубили последствия войн: призыв врачей в армию приводил к закрытию больниц и приемных покоев, низкому качеству подачи врачебной и фельдшерской помощи.

Территориальные рамки настоящего комплексного научного исследования охватывают Европейскую часть России, характеризующуюся общими подходами к созданию органов самоуправления и лечебных заведений.

Размеры территориальных площадей влияли на радиус участка и качество подачи медицинской помощи больным, а губернии, располагавшиеся вдоль рек, были предрасположены к возникновению различных эпидемий, в том числе и холеры, ликвидация которых требовала взаимодействия государства и общества.

Топографо-климатические условия регионов периодически использовались для лечения людей, страдающих туберкулезом и другими заболеваниями. Огромные размеры отдельных уездов превышали площади небольших западных государств. Плотность проживающего населения была неодинакова, что во многом определяло распространение болезней среди жителей губерний, волостей и сел.

Цель исследования земской медицины мирного и военного времени состоит в изучении и оценке взаимоотношений государства и общественно-^ сти через структуры органов местного самоуправления и превращение народного здравоохранения в одну из приоритетных сфер деятельности земства.

Достижение поставленной цели возможно на основании сопоставления исторических фактов и событий, происходивших в стране, уточнения и анализа существующего состояния земской медицины. В таком случае появится возможность более конкретно, объективно и обстоятельно установить и сравнить как общие черты, так и специфические особенности, а также выявить и имеющиеся различия по главным вопросам функционирования "народного здравия". Только таким путем можно достичь реализации поставленной цели и в итоге получить истинную картину об уровне развития земского лечебного дела в России.

Для воплощения в жизнь поставленной цели необходимо решить ряд задач:

• Охарактеризовать процесс формирования законодательной базы отечественной медицины и её влияние на становление земско-медицинской службы.

• Определить роль государства и общественности в организации медицинского образования.

• Изучить деятельность медицинской интеллигенции по созданию земского здравоохранения.

• Обобщить основные направления деятельности земских учреждений по улучшению социально-экономических и бытовых условий работы медицинского персонала.

• Показать механизм созыва съездов земских врачей и профессиональных обществ других категорий служащих и их влияние на "народное здравие".

• Проследить основные направления деятельности земских учреждений в области лечебного дела с целью приближения медицинской помощи к населению.

• Рассмотреть пути влияния государственных и общественных структур на развитие санитарной службы и организацию борьбы с эпидемиями.

• Выявить особенности функционирования земской медицины в условиях военного времени и установить взаимоотношения государства и общественности по вопросам её развития.

• Проанализировать необходимость проведения борьбы с социальными последствиями войн второй половины XIX - начала XX вв.

• Установить значение земской медицины для развития современного здравоохранения.

При анализе вышеупомянутых задач и их совокупности вводятся следую-Ф щие временные срезы:

• Пересмотр функционирования государственных медицинских заведений Приказов общественного призрения в период их прихода в подчинение земства; создание новых больниц, в том числе психиатрических, реформирование действующих; успехи в лечебном и санитарном деле (18651890 гг.).

• Деятельность интеллигенции в развитии земско-медицинской службы (1870-1913 гг.).

• Создание сети госпиталей и лазаретов для оказания помощи больным и раненым воинам; ее виды для иностранных военнопленных; состояние медицинских кадров в годы войны; роль государства и земства (18761916 гг.) в ликвидации последствий войн.

Методологическая основа настоящей диссертации базируется на принципе историзма и диалектического познания общественных явлений прошлого, объективной научной оценки событий второй половины XIX -второго десятилетия XX вв.

В деятельности научных работников продолжает активно использоваться историко-генетический подход. Однако, если его сочетать с другим «Г методом рассмотрения того или иного факта, то он окажется приемлем в плане получения обстоятельного материала и усилит внимание к исследованию тем исторической направленности. При выполнении диссертации указанный подход открывает большие возможности к включению элементов художественного отображения персоналий земской медицины. Весьма уместен и историческо-сравнительный метод в изучении земской медицины мирного и военного времени, состояния лечебного дела смежных губерний России и "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 годов издания.

Таким образом, историко-сравнительный метод весьма перспективен и должен шире использоваться при выполнении научных работ. Разумное сочетание историко-генетического и историко-сравнительного методов позволяет вскрыть сущность и конкретность происходящих исторических событий, доказать достоверность и объективность полученных данных исследования.

Формально-юридический метод предоставляет возможность провести сопоставление действующих в России ХУШ-ХХ вв. правовых норм в области медицины. Он позволяет проследить особенности эволюционного процесса законодательства по "народному здравию", вызываемые историческими, общественными и социально-политическими условиями и их влияние на медицинское обеспечение населения. Издаваемые властью законодательные документы были призваны учесть потребности общества в плане его социального развития, одной из сторон которого являлось здравоохранение и, в частности, земско-медицинская служба.

Системно-функциональный метод помогает рассмотреть механизм стремления власти к её участию в создании земской медицины, как части социально-культурного формирования общества и её приспособление к условиям исторического развития. Становление земско-медицинской службы должно рассматриваться в контексте буржуазной хозяйственной модернизации России, идеалом деятельности, который предполагалось выбрать снятие напряженности во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его медицинского обеспечения и приближение, главным образом, врачебной помощи к населению.

В советской историографии, несмотря на имеющиеся недостатки, учёными применялся историко-типологический метод, системные вариации, то есть количественная оценка и статистический анализ, которые приемлемы в характеристике цифрового материала по народному здравию.

Например, численность лечебных учреждений, медицинского персонала, человеческие потери в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Это дает возможность получить положительные результаты и выстроить правильную систему оказания медицинской, финансовой и гуманитарной помощи больным и раненым воинам и их семьям. Вместе с тем, выше приведенный метод в изучении проблемы взаимоотношений власти и общества по становлению земской медицины не позволяет дать индивидуальную характеристику врача, культуры населения и правильно оценить события, происходящие в стране. И, несмотря на это, полностью исключить ис-торико-типологический метод из методологического списка нельзя. Разные подходы и порождают противоречивые результаты исследования.

Однако это можно поправить, создав "равновесие" между многочисленными методами изучения отечественной истории. В работах И.И. Молле-сона и Б.Б. Веселовского достаточно полно даются цифровые данные. Именно статистика позволяет, при соответствующей правильной обработке, составить истинную картину прошлого. Взять, к примеру, сравнительный анализ количества специалистов высшей и средней медицинской квалификации той или иной губернии, который дает возможность получить представление об укомплектованности штатами лечебных учреждений. Одновременное и уме» лое сочетание анализа и поиска истины позволяют правильно оценить достоверные и объективные результаты комплексного научного исследования, а исторические факты становятся довольно ясными, понятными и конкретными. Простое механическое соединение приемов и методов приводит к противоположным выводам: исторические события остаются вне контекста и неосознанными.

Международный конгресс историков в Монреале (1995 г.) заложил методологическою основу реализации "исторического опыта регионального развития", прозвучавшую в докладе В.В. Алексеева на тему "Исторический опыт как предмет изучения". Перспективность названной идеи доказана Екатеринбургским институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и Самарским институтом истории и археологии Поволжья. Она использована для подтверждения результатов, касающихся деятельности органов земского самоуправления, направленной на развитие земской медицины, а также общественных организаций (съездов обществ врачей и фельдшеров), определяющих лучшие человеческие и профессиональные качества медицинского персонала. Исследования, нацеленные на познание "исторического опыта развития", позволяют использовать некоторые достижения лечебного дела и медиков, в особенности, в повседневной работе учреждений и органов современного здравоохранения.

Итак, познать прошлое земской медицины возможно с использованием различных подходов и методик. Перечисленные методы являются отражением объективности отечественной историографии, традиционны, обоснованны, оправданы в русской науке и исключают субъективизм в плане глубокого изучения исторического процесса.

Научная новизна предполагаемого исследования состоит в комплексном подходе к изучению сложной проблематики влияния государства и общественности на становление земской медицины. На основании широкого корпуса разнообразного источникового материала, как опубликованного, так и архивного, планируется рассмотрение эволюционного процесса создания земской медицины. Учитывая историографический опыт освоения фактологии формирования земско-медицинской службы, в диссертации предполагаются новые подходы к объяснению причинно-следственных связей её зарождения и развития.

- В диссертации также представлен широкий спектр взаимосвязей и взаимоотношений правительственных и общественных структур, особенно органов земского самоуправления по народному здравоохранению.

- В исследовании впервые решён и ряд конкретных вопросов. Прослежено формирование законодательной системы в медицине, её эволюционное развитие и практическое влияние на становление земской медицины.

- Доказано, что, несмотря на сложное отношение правительства к процессу созыва съезда земских врачей и формированию других категорий профессиональных обществ медицинских служащих, именно они стали основополагающим механизмом установления взаимоотношений с государством и общественностью в плане выполнения требований, направленных на улучшение уровня лечения населения, финансирования здравоохранения, становления санитарного дела и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

- В диссертационной работе определены основные направления развития земской медицины, показаны её главные достижения и просчеты, повлиявшие на установление взаимоотношений государства и общественности в плане медицинского обеспечения населения.

- Проведен сравнительный анализ функционирования земской медицины в мирное и военное время, в также деятельности органов местного самоуправления и правительственных ведомств к медицинскому обслуживанию больных и раненых воинов, показана их роль в ликвидации социальных последствий, нанесенных русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войнами.

- Сформулирована концепция комплексного научного исследования по определению степени завершенности становления и развития земско-медицинской службы и её влияния на состояние здравоохранения Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Государственная медицина Приказа общественного призрения ко второй половине XIX в. исчерпала свои возможности для улучшения ситуации с медицинским обслуживанием населения. Выходом из сложившегося положения могла послужить модернизация общественной жизни, предполагающая её реформирование, в том числе и через создание земских учреждений и аналогичных медицинских заведений.

- Правительство рассматривало свою деятельность в области лечебного дела через призму проведения реформ в плане социального развития государства. Властными структурами создавалась правовая база отечественной медицины. Законодательство носило рекомендательно-бюрократический характер. Однако разрабатываемые государственными учреждениями юридические документы являлись основополагающим фундаментом для создания земско-медицинской службы. С учетом влияния общественности и изменяющихся социально-политических условий в государстве принимались конкретные меры по её изменению, совершенствованию и дополнению.

- В ХУШ-Х1Х вв. на основании российского законодательства начала осуществляться подготовка врачей, фельдшеров и повивальных бабок. В период деятельности земских учреждений проведённое с учетом их экономических и кадровых возможностей реформирование фельдшерского образования способствовало приближению медицинской помощи к населению и сохранению фельдшеризма как её самостоятельной формы.

- Передача в компетенцию органов местного земского самоуправления вопроса улучшения социально-экономических и бытовых условий деятельности медицинской интеллигенции способствовала постепенному установлению сотруднических отношений между медиками и крестьянами, что заметно помогало частичному выполнению задачи превращения врача-чиновника во врача-общественника.

- Оформление профессиональных групп интеллигенции способствовало созданию медицинских обществ земских служащих. Проводимые ими съезды содействовали практическому развитию "народного здравия".

- Становление земской медицины было невозможно без влияния правительственного аппарата и общественности через органы самоуправления на основные направления её развития. Решающая роль в организации медицинской службы в регионах принадлежала земству. Именно деятельность органов самоуправления по лечебному вопросу способствовала снижению напряженности между государством и обществом в плане медицинского обслуживания больных.

- Частота возникновения эпидемических заболеваний поставила перед земством задачу создания собственной санитарной службы. Её органы являлись основными центрами по проведению санитарно-профилактической работы среди жителей губерний и уездов. Взаимодействие и взаимосвязь между государственными и общественными структурами по проблемам санитарной организации носили наиболее конструктивный характер.

- В условия военного времени кардинально изменились основополагающие задачи земско-медицинской службы. Их выполнение требовало взаимовлияния и взаимосвязи государства и общества.

- Войны второй половины XIX - начала XX вв. неоднозначно сказались на организации лечебного дела, санитарной службы и функционировании медицинского персонала. Административные ресурсы правительственного аппарата и работа общественных организаций были направлены на обслуживание больных и раненых воинов, а также беженцев, переселенцев и других социально-незащищенных групп населения.

- Государству и общественности в годы военных конфликтов, особенно в первую мировую войну, предстояло развернуть конкретную деятельность по ликвидации и упреждению распространения негативных социальных последствий: беспризорности детей, венерических болезней и проституции. Мероприятия, направленные на их устранение, носили юридический, пропагандистский и медицинский характер. Они способствовали сохранению общей и гигиенической культуры, а также нравственности, морали и этики среди населения.

Апробация и практическая значимость. Результаты и итоговые данные настоящего комплексного научного исследования широко представлены в статьях, опубликованных в центральной печати и материалах конференций и симпозиумов международного и всероссийского уровня. Основные положения диссертации нашли отражение в многочисленных публикациях, а также в трёх монографиях по затронутой тематике. В российской печати на них помещены рецензии. Главы и разделы представленной работы подробно ос-4 вещены в различных сборниках и периодических изданиях.

Практическая значимость диссертации имеет прямое отношение к решению практически важных задач педагогического, организационного и исследовательского плана. Апробированные данные самостоятельного и законченного труда успешно используются при чтении лекций по истории Отечества и медицины, специальных курсов краеведческого профиля для студентов, а также при подготовке дипломных работ по земской медицине и народному образованию, а также в проведении практических занятий по истории медицины, отечественной истории и социологии.

Отдельные положения, выводы и отработанные методики изучаемой темы могут быть применимы не только при написании обобщающих трудов по истории России и отечественной медицины, но и при выполнении исследований региональной и краеведческой направленности. Ряд выводов диссертации частично проецируются на современную ситуацию в здравоохранении, что делает их более актуальными и значимыми.

Элементы организации земской медицины могут быть использованы в деятельности современных органов государственной и местной власти по реформированию существующей системы здравоохранения. ^ Структура диссертационной работы. Она содержит введение, пять

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кузьмин, Владимир Юрьевич

Заключение

В результате изучения литературы по исследуемой теме диссертационной работы необходимо сделать заключение о том, что в российской и иностранной историографии , начиная со второй половины XIX столетия, накоплен фактический материал, раскрывающий проблему влияния государства и общественности на становление земской медицины. При этом выделяются три основных периода в её развитии: дореволюционный, советский и современный. Анализируя в отдельности каждый, выявлены особенности и различия, касающиеся профессионального состава исследователей, тематики и методологии опубликованных работ, их источниковой базы, а также результатов и выводов. При этом установлено, что в значительной степени исследование земской медицины осуществлялось через призму деятельности действующих земских учреждений и земской медицинской общественности по народному здравоохранению. В некоторых научных трудах показан взгляд различных социальных слоев общества на сущность формирования земско-медицинской службы. Однако, значение государства, а также взаимовлияние правительственных и общественных структур в создании земской медицины изучены недостаточно. В литературе сведения носят частично коньюктурный и несистематизированный характер.

Значительные пласты исторических источников, в том числе и впервые введенные в научный оборот, делают возможным определить формы, методы и подходы к установлению основных направлений взаимовлияния государственных учреждений и общественных организаций в центре и в регионах на формирование санитарно-лечебного дела. На основании сопоставления и всестороннего критического анализа изученного материала воспроизводится механизм поступательных процессов, лежащих в основе эволюционного развития земской медицины.

Комплексный анализ материалов и документов по проблеме данного исследования позволил сделать целый ряд выводов по становлению земской медицины и показать роль государства и общественности по её преобразованию.

Формирование земской медицины произошло при конкретном, достаточно эффективном руководстве государства и общественности, осуществлявшимся по основным направлениям развития народного здравоохранения: создание законодательной системы, финансовой основы, структурно-функциональной организации. При этом правительство использовало экономические и особенно активно административные ресурсы.

Создание земской медицины сопровождалось столкновением взглядов на дальнейшее реформирование здравоохранения представителей правительственной бюрократии и врачебной общественности. Интеллигенция способствовала территориальному распространению университетского и зарождению фельдшерского образования в России и приближению медицинской помощи к государственным крестьянам. Врачебные уставы 1843 и 1857 гг. сформулировали и признали правомерным профессиональные обязанности врачей, фельдшеров и повивальных бабок независимо от их ведомственного подчинения. Они оказали конкретное воздействие на формирование профессиональных, нравственно-этических и человеческих качеств специалистов высшей и средней квалификации. Этим было положено начало для организации правовой основы земской медицины.

В нормативных документах второй половины XIX - первой четверти XX вв.: законах, уставах, циркулярах Министерств внутренних дел и народного просвещения, а также "Правилах" и "Положениях" получили юридический статус вопросы, появившиеся в результате образования органов местного земского самоуправления, а, именно, передача государственных больниц Приказа общественного призрения в ведение земства; подготовка кадров и их служебное распределение; организация лечебного дела и осуществление контроля за больницами, амбулаториями и приемными покоями; формирование санитарной службы и санитарно-профилактического направления; проведение благотворительной деятельности; лечение больных и раненых военнослужащих и ликвидация социальных последствий русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн.

Основными правовыми документами, регламентирующими функционирование земской медицины в мирное время, необходимо считать разработанные Министерством Внутренних Дел уставы врачебные 1882 и 1905 гг. и Устав медицинской полиции 1892 г. В период первой мировой войны — Высочайше утвержденные законы "О призрении нижних воинских чинов и их семейств" и о выдаче суточных денег на продовольствие эвакуированным, увечным раненым и больным нижним чинам армии и флота" от 25 июня 1912 г. и "Об обеспечении нужд беженцев" от 30 августа 1915 г.

Активное влияние государства и общественности оказывалось на решение проблем развития медицинского образования и организации служебной деятельности лечебного персонала. В целом в России к началу первой мировой войны бала отлажена система подготовки отечественных врачей.

На основании «Устава фельдшерской школы» 1863 г. земствами со второй половины 60-х гг. XIX в. начали создаваться губернские фельдшерские школы, что способствовало сохранению фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению.

Важным направлением работы земских органов самоуправления стало улучшение социально-экономических и бытовых условий медиков. С их помощью, совместно с врачебной общественностью, была окончательно решена проблема профессионального усовершенствования.

Общественно-политическая активность земских врачей была направлена как на организацию эффективной профессиональной, благотворительной и просветительной помощи населению, так и на осуществление давления на государственный аппарат. В целом, интеллигенция оказывала позитивное воздействие на становление народного здравоохранения.

Значительную роль в развитии земско-медицинской службы сыграли собрания общества русских врачей, учрежденного в память Н.И. Пирогова, а также губернские врачебные и фельдшерские съезды. Они были одним из способов установления земской медицинской интеллигенцией взаимоотношений с государственной властью, обществом и непосредственно самим земством.

На съездах разрабатывались конструктивные предложения по становлению лечебного и санитарного дела. Их решения часто представлялись в виде ходатайств к правительству и губернской администрации.

К началу XX в. постепенно Пироговские съезды стали одним из рычагов давления на правительственный аппарат. Они тем самым потеряли свой первоначальный смысл и стали орудием выражения политических интересов.

Создание губернских обществ врачей способствовало их превращению в профессиональную группу земской интеллигенции. Их деятельность не противоречила нормам российского законодательства и была призвана осуществлять воздействие на состояние лечебного дела, санитарии, социально-экономических и бытовых условий жизнедеятельности врачей. Задача, продиктованная требованием времени, была частично выполнена.

Параллельно с врачебными съездами, на основании разрешения правительственной и местной губернской власти, организовывались общества земских фельдшеров и проводились заседания среднего медицинского персонала. Земское самоуправление недостаточно занималось улучшением жилищных условий данной категории служащих. Съезды и общества фельдшеров являлись базой для дискуссий о путях дальнейшего формирования профессионального фельдшерского образования в России и фельдшеризма как самостоятельной формы оказания медицинской помощи населению и становились одним из методов отстаивания ими своих прав и гарантий.

Финансирование земско-медицинской службы осуществлялось из государственного, земского и городского бюджетов. Прерогатива в ее финансовом обеспечении принадлежала земству.

В земских сметах были предусмотрены специальные статьи расходов на содержание губернских и уездных медицинских частей; отдельных лечебных учреждений губернских земских больниц и домов для умалишенных; богаделен, врачей, фельдшеров; повивальных бабок, хозяйственного персонала, а также на борьбу с эпидемиями. Определенную поддержку в денежном обеспечении земской медицины осуществляли благотворительные пожертвования частных лиц, особенно массовые в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Ассигнования, поступавшие от членов императорского дома, дворянства, духовенства, купечества, мещанства и крестьянства, большей частью шли на лечение больных и раненых воинов.

Министерство внутренних дел курировало развитие земской медицины. Его деятельность осуществлялась по трём направлениям: издание и распространение законодательных и нормативно-рекомендательных документов, создание специальных органов, координирующих становление лечебно-санитарного и медико-продовольственного дела в периоды чрезвычайных ситуаций, проведение общего надзора и контроля за функционированием зем-ско-медицинской службы и деятельностью профессиональных организаций интеллигенции. Большинство директив, издаваемых вышеуказанным ведомством, реанимировались земством на практике.

Губернаторы, являясь представителями государства на местах, непосредственно отвечали за создание земской медицины в регионах. Они не имели опыта работы в условиях формирования демократического государства и руководства культурно-просветительской сферой деятельности органов местного земского самоуправления. Губернаторы в целом не препятствовали становлению "народного здравия". Либерально-настроенные представители данного управленческого звена проявляли инициативу по улучшению медицинского обеспечения населения, которое встречало понимание со стороны земских учреждений. Они, руководствуясь законодательными нормами, контролировали и стимулировали деятельность органов местного самоуправления по организации работы медицинского персонала, развитию лечебного дела и особенно санитарной службы.

В целом отношение глав губернских администраций и органов местного земского самоуправления характеризовались как умеренно-конструктивным сотрудничеством, так и существенными конфликтами и противоречиями. Последние, как правило, возникали из-за разногласий взглядов на действующее медицинское законодательство.

Одним из моментов создания земского здравоохранения явилась организация фабрично-заводской медицины. Правительством и врачами проводилось изучение гигиены труда рабочих промышленных предприятий. Полностью решить проблему обеспечения благоприятных социально-гигиенических условий работы промышленного пролетариата государству и медицинской общественности так и не удалось. Задача развития фабрично-заводской медицины оставалась незавершенной и в эпоху земского самоуправления. Однако ему все же удалось четко разграничить ее обязанности. Учеными и врачами разрабатывались специальные проекты по становлению этой разновидности медицины. Земскими руководителями совместно с владельцами заводов и фабрик рассматривались варианты, представляющие возможность получения медицинской помощи в фабрично-заводских больницах как рабочим, так и жителям земских единиц.

При влиянии правительства, врачебной общественности и органов местного самоуправления происходило строительство аптечного дела. Процессы поступления и реализации лекарственных средств находились под непосредственным контролем государства.

При совместных усилиях правительственных и общественных структур создавалась земская санитарная служба. Модернизация в медицине во многом базировалась на энтузиазме, взглядах и убеждениях передовых земских врачей Н.И. Пирогова, И.И. Моллесона, В.О. Португалова, Е.А. Осипова, А.Ф. Петрова, Ю.Б. Укке, составивших проекты медико-санитарных преобразований в губерниях и положивших тем самым начало формирования земской санитарной организации.

К 1898 г., благодаря взаимодействию МВД, губернаторов и земских учреждений, в большинстве губерний сложилась завершенная санитарная служба, представленная в виде санитарного бюро. Указанные учреждения, а также одноименные комиссии, советы и комитеты стали основными центрами по организации борьбы с эпидемиями, а также проведению санитарно-просветительской работы среди населения.

Отношение различных классов, социальных слоев и групп общества к народному здравоохранению было достаточно сложным и противоречивым. Из-за низкой общей и санитарной культуры крестьянство в 60 - 70 гг. XIX в. не понимало сути проводимых в медицине преобразований и не видело смысла обращения за помощью к дипломированным земским врачам. Они продолжали пользоваться услугами фельдшеров и знахарей. Некоторые управы по причине принадлежности к лагерю консерваторов и апологетов препятствовали решению вопросов по развитию лечебного дела. Со второй половины 70-х гг. XIX в. взгляд населения на земскую медицину стал изменяться в позитивную сторону. С 90-х гг. либерально настроенные дворяне, землевладельцы и определенная часть крестьянства начали оказывать более активное содействие в строительстве лечебных учреждений. Это объяснялось тем, что земствам в довольно сжатые сроки, ко второй половине 70-х гг. Х1Хв., удалось построить образцовые больницы, наладить их регулярное финансирование и создать благоприятные условия для служебной деятельности медицинского персонала, особенно врачей.

Наиболее активным общественным слоем, оказывающим содействие развитию земской медицины, было купечество. Его представители являлись основными благотворителями «народного здравия».

Взаимовлияние государства и общественных структур происходило и по вопросам проведения медико-благотворительной деятельности. В мирное время до 1890 гг. она носила эпизодический характер.

Только в связи с принятием "Положения о земских учреждениях" 1890 г. благотворительность стала обязательной повинностью земских учреждений, распространившейся на детей-сирот, раненых и увечных воинов, а также душевнобольных. Органы мастного самоуправления, руководствуясь поступающими от центрального правительства директивами, рассматривали вопросы по благотворительности на губернских земских собраниях.

Органами местного земского самоуправления проделана значительная работа по реформированию государственной медицины Приказа общественного призрения. Она проводилась по следующим направлениям: расширение сети лечебных учреждений, введение бесплатного лечения больных, развитие специализированной медицинской помощи больным людям.

Основными типами земских медицинских учреждений были губернские и уездные земские больницы, приемные покои, амбулатории, врачебные и фельдшерские пункты, психиатрические лечебницы.

С целью приближения врачебной помощи к сельскому населению в начале 70-х гг. XIX в. в практику земской медицины начал активно внедряться участковый принцип обслуживания больных. К 1915 г. «народное здравие» в 40 губерниях развивалось на его основе.

Для превращения земской медицины в общедоступную для широких слоев населения органы местного самоуправления начали осуществлять перманентный переход к бесплатному лечению. Однако сделать его полностью бесплатным и бессословным самоуправлению не удалось.

Для обслуживания жителей пограничных уездов сопредельных губерний земскими учреждениями начали создаваться межуездные врачебные участки. До конца механизм медицинского обслуживания населения в указанных лечебных заведениях отлажен не был.

Органами местного земского самоуправления были предприняты огромные усилия по реорганизации психиатрической помощи населению. При их участии созданы многочисленные специализированные лечебные учреждения.

В условиях военного времени происходили значительные изменения в работе земской медико-санитарной службы, основные ресурсы которой направлялись на ликвидацию и предупреждение инфекционных заболеваний среди воинских чинов, беженцев и переселенцев. Используя административные рычаги власти финансовые и людские ресурсы Красного Креста, Общеземской организации и особенно Всероссийского земского союза государству частично удавалось контролировать эпидемическую ситуацию.

Государством совместно с органами земского самоуправления проводилась достаточно активная деятельность по борьбе против социальных болезней и негативных проявлений в обществе: туберкулеза, сифилиса и проституции.

В русско-турецкую, русско-японскую и особенно первую мировую войны медико-благотворительная деятельность являлась массовым всесословным социально-общественным явлением и дополнительным ресурсом для улучшения качества медицинского обслуживания воинских чинов.

В годы первой мировой войны ресурсы земско-медицинской службы были направлены на оказание помощи больным и раненым воинам. Данные вопросы органы местного самоуправления решали при взаимодействии с Всероссийским обществом Красного Креста, общеземской организацией и Всероссийским Земским союзом.

В процессе взаимовлияния государственных и общественных структур по созданию земской медицины имелись как значительные успехи, так и просчеты. Земскому самоуправлению не удалось до конца выполнить задачу превращения врача-чиновника во врача-общественника. Также не был отлажен механизм учета медицинских кадров, "народное здравие" не стало полностью бесплатным и бессословным. Стабилизация эпидемиологической ситуации и ликвидация медико-социальных последствий войн являлись одним из основополагающих задач большевистской власти.

Земской медициной заложена организационная основа для развития советского здравоохранения. Им заимствованы два ее основных принципа: бесплатности и общедоступности для населения, которые должны иметь широкое применение и в медицинской службе современной Российской Федерации.