Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Стогова, Любовь Леонидовна

  • Стогова, Любовь Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 165
Стогова, Любовь Леонидовна. Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Стогова, Любовь Леонидовна

Введение.

Глава I. Этногеография как отрасль научного знания.

1.1 .Этническая география: предмет и методы исследований.10

1.2 . Развитие этногеографических идей.26

1.3 . Влияние ландшафтов па этногеографические процессы.39

Глава II. Освоение и заселение Ижорской земли - Ингерманландии.

Главные этногеографические процессы в допетровское время и определяющие их факторы.

2.1. Влияние ландшафтов северо-запада Русской равнины на освоение территории, расселение народов и этнические процессы.51

2.2. Основные исторические события и их влияние на этнические процессы на территории

Ижорской земли.68

2.3.3аселение исследуемой территории в XVI-XVII вв., I этническая смена.83

2.4. Расселение народов в пределах Ингерманландии, этнодемографические процессы.86

Глава III. Этническое развитие территории Иигерманландии в послепетровское время.

3.1 . Главные исторические события XVIII-XIX вв., и связанные с ними этнические процессы.90

3.2 .Основные историко-этнические вехи в формировании состава населения Санкт-Петербурга и влияние столицы на этническое развитие Петербургской губернии.96

3.3 .Политические события и этногеографическая динамика в XX в.109

3.4 .Динамика общей числеиности населения исследуемой территории.118

3.5 .Историко-этнические карты как способ создания этнической картины территории .122

3.6 .Прогноз этнодемографических изменений на начало ХХ1в.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы»

Актуальность темы. Возрастающий интерес российского общества к этнополитической и этнокультурной ситуации, сложившейся в постсоветской России, стимулирует разработку этногеографических проблем, в том числе в пределах Северо-Запада России. Подобные исследования представляют не только познавательную ценность - они могут оказаться полезными при разработке и осуществлении научно обоснованных мер по принятию эффективных управленческих решений по устойчивому развитию многочисленных этнических и полиэтнических территорий.

Автор выбрала для исследования Ижорскую землю в границах Ингерманландии XVII в., поскольку именно на этой исторической территории происходили главные этногеографические процессы всего северо-западного региона. Ижорская земля может рассматриваться как этническая территория, заселенная народом ижора и как историко-географический таксон. До сих пор неизвестно, что первично - гидроним Ижора или этноним ижора? В работе используются разные топонимы исследуемой территории с учетом их соответствия определенным историческим периодам. При этом этнические изменения на обозначенной территории рассматриваются со времени образования первых этнических общностей (с I тысячелетия н.э.).

Ижорская земля - Ингерманландия сформировалась и существует как полиэтничный регион: она отличалась пестрой этнической картиной еще в древности, что подтверждают многочисленные археологические памятники погребальной культуры води, ижоры и древних славян. Здесь на протяжении всей истории заселения и освоения исследуемой территории происходили сложные этнические процессы, миграции народов и этнические смены, которые влияли на хозяйственное развитие региона и культуру проживающих там этнических общностей. Все народы изучаемой территории, проживая на одной земле, совместно осваивали ландшафты, оказывали влияние на экономическое и политическое развитие государства.

Контактируя длительное время, они не только обогащали язык, традиции, культуру друг друга, но и вступали в межэтнические браки. Особое внимание в работе уделено изучению автохтонного населения и давних поселенцев, проживающих на исследуемой территории с XVII-XIX вв.

Ядром летописной Ижорской земли, несомненно, являлась территория, прилегающая к рекам Нева и Ижора. В своей работе автор предприняла попытку отобразить этническую и демографическую картину приижорских поселений в конце XIX в. и на рубеже XX-XXI вв. на двух историко-этнических картах, составленных ею по разным источникам информации.

Среди важнейших факторов, повлиявших на заселение и этническое развитие региона, подробно рассматривается роль природного фактора (влияние ландшафтов), а также значение главных исторических и политических событий. Одним из них было формирование на территории Ингерманландии новой столицы - Санкт-Петербурга. Автор сочла необходимым рассмотреть вопросы формирования и изменения этнического состава столицы, динамику общей численности Петербурга и проживающих там наиболее многочисленных народов отдельной частью главы, так как считает «столичный» этап в этнической истории обозначенной территории исключительно важным. Он позволяет увидеть связь этнических и демографических изменений столицы и остальной части исследуемой территории. Однако формирование этнического состава Санкт-Петербурга -это отдельная обширная тема, поэтому автор рассматривает её лишь в том объеме, который позволяет показать роль столицы в общем этническом развитии Ингерманландии - Петербургской губернии. Разумеется, на этническое развитие территории оказали влияние и другие факторы, но они, по мнению автора, являлись, как правило, следствием исторических и политических событий.

История нерусских народов Ингерманландии трагична и во многом поучительна. Она показывает, как в большом государстве могут исчезнуть малочисленные народы, если не думать об их судьбах и о сохранении всего многообразия национальной российской культуры. Хотя позитивные изменения в положении национальных меньшинств в России обнадеживают, их нельзя считать гарантией сохранения этнической общности. Наиболее древние народы Ижорской земли - водь и ижора - почти полностью исчезли с этнической карты бывшей Ингерманландии. Вопросы этнического самовыживания небольших по численности народов до сих пор не решены. Нет ни программы, ни каких-либо конструктивных мер по реабилитации репрессированных народов, поэтому финны и немцы продолжают эмигрировать за границу. История возникновения и современное состояние этнических проблем в Петербурге и Ленинградской области изучены недостаточно. Для их осознания и принятия решения необходимы знания по этнической истории и этнической географии региона.

Этническая география, которая рассматривает этносы в их историческом развитии и во взаимосвязи с окружающей географической средой, исследует этнические изменения и этногеографические процессы на определенных территориях. В связи с обострением этнических проблем, большую актуальность приобретает анализ особенностей размещения этнических общностей и их территориального взаимоотношения, уточнение численности народов и её динамики, этнических границ, учет влияния всего разнообразия социально-экономических и иных факторов, изменяющих национальный состав населения и т.д. При этом важно, чтобы территориальные взаимоотношения народов исследовались в историческом, географическом и других аспектах.

В результате политических и социально-экономических преобразований, произошедших за XX в., стали бурно протекать этнические процессы: процесс консолидации и процесс ассимиляции национальных меньшинств. Эти процессы имеют место не только в России, но и во многих больших государствах. Одновременно обострились национальные проблемы, проявляющиеся в этнотерриториальных спорах, межэтнических и религиозных конфликтах, ассимиляции небольших по численности народов. В качестве конкретного примера можно назвать проблему исчезновения 6 автохтонного населения Ленинградской области. Этногеография призвана помочь познанию этих сложных этнических процессов и явлений.

Объект исследования - этнические общности, проживающие на исследуемой территории в границах бывшей Ижорской земли -Ингерманландии со времени её освоения и заселения (с начала I тысячелетия) до конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - этногеографические процессы в пределах исследуемой территории, не являющейся исключением в общем процессе ассимиляции и исчезновения малочисленных народов России.

Цель работы - выявление специфики этногеографических процессов, протекавших на исследуемой территории со времени её освоения и продолжающихся по настоящее время, а также выявление причин, обусловивших эти процессы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• рассмотрение основных понятий и этапов становления этногеографии как отрасли научного знания;

• исследование этногенеза автохтонного населения северо-запада Русской равнины;

• рассмотрение географических и политических факторов, оказавших влияние на этническое развитие Ижорской земли - Ингерманландии;

• историко-этническое картирование приижорских поселений, которые автор исследовала во время эколого-краеведческих экспедиций 19972001 и 2004 гг. по результатам исследований и дополнительным научным источникам;

• прогнозирование этнической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основе анализа этногеографических процессов.

Теоретическая и методологическая основы и информационная база Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В.Г. Богораз-Тана, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова,

М.Г. Левина, Л.И. Мечникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Л.Д. Синиц-кого, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и других ученых.

Информационной базой исследования послужили статистические данные переписей населения (в том числе переписей за 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989 и 2002 гг.), демографических ежегодников, переписных книг, исследовательские работы С.С, Гадзяцкого, К.П. Иванова, Г.А. Исаченко, П. Кёппена, Г.А. Немирова, Х.А. Моора, Е.А.Рябинина, В.В. Седова, Н.В. Юхневой, А.И. Чистобаева и других авторов, этнические и исторические карты. Для составления карт современного этнического состава при-ижорских поселений использовались материалы 6 краеведческих экспедиций с участием автора, задачами которых было изучение этнического состава, сохранение этнической культуры и религии, изучение топонимики.

Основными методами исследования являются исторический, статистический и картографический. Автор изучила и проанализировала научную литературу по истории и этнической истории северо-западного региона России (работы С.С. Гадзяцкого, Л.В. Выскочкова, Г.А. Исаченко, Х.А. Моора, П.И. Кеппена, Э.С. Клуру, В. Кокко, А.Г. Новожилова, Е.А. Рябинина, В.В. Седова, М.Т. Сметанина, С.А. Хрущева, А.Ю. Чистякова, Н.В. Юхневой и других авторов), статистические данные (материалы переписей, этнодемографических справочников, писцовых книг, списков населенных мест Петербургской губернии, демографических ежегодников, а также работы П.И. Кеппена, И. Пушкарева, Г.А. Немирова) и карты раз-ных лет, изданные в России, Финляндии и Швеции. Эти материалы позволили выделить главные этапы этнического развития Ижорской земли -Ингерманландии и охарактеризовать основные этногеографические процессы на изучаемой территории. Научная новизна исследования:

• впервые в литературе дан комплексный историко-этногеографический анализ территории Ижорской земли - Ингерманландии; 8

• впервые проведено историко-этногеографическое картирование приижорских поселений для отображения общих этнодемог-рафических процессов полиэтничного региона;

• предпринята попытка прогнозирования этногеографических изменений исследуемого региона на ближайшее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Существенное влияние на освоение земель и этногеографические процессы на исследуемой территории в средние века оказали ландшафты северо-запада Русской равнины.

2.Этногеографические процессы на исследуемой территории Ижорской земли - Ингерманландии обнаруживают теснейшую связь с конкретными историческими и политическими событиями, имевшими там место.

3. В этническом развитии исследуемой территории и динамике общей численности её населения вполне четко прослеживаются временные периоды (защищается историко-этническая периодизация).

4. На защиту выносятся также карты «Приижорские поселения в середине XIX в.: этнический состав, численность жителей, типы» и «Современный этнический состав приижорских поселений», созданные автором на основе анализа статистических и картографических данных и обработки материалов эколого-краеведческих экспедиций и являющиеся отображением этнической картины исследуемой территории разных исторических этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии этногеографических идей применительно к одному из кристаллизационных ядер Российского государства. Автором исследован этногенез автохтонных этносов во взаимосвязи с природной средой и прослежены их исторические судьбы в течение большого отрезка времени. Кроме этого разработана соответствующая методика картографического изображения этногеогра-фической информации.

Практическая значимость. По теме диссертационного исследования опубликован эколого-краеведческий атлас «Ижора. Река и люди» и создан научно-популярный фильм «Ижора. Путешествие по реке и времени», которые используются местными администрациями и школьными образовательными учреждениями обозначенного региона. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе изучения этнической географии в вузах и курсе краеведения в учебных заведениях Q-Петербурга и Ленинградской области. Данная работа способна привлечь внимание общественности к одной из национальных проблем - проблеме исчезновения отдельных этносов, которые считают Петербургский край своей родиной.

Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в монографии и 4 печатных работах, эколого-краеведческом атласе и научно-популярном фильме.

Структура и объем. Диссертация общим объёмом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (176 источников). В диссертации представлены 25 таблиц, 15 рисунков и 2 историко-этнические карты.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Стогова, Любовь Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах своей истории изучаемый регион был полиэтничным. Зсе народы, коренные и пришлые, проживая рядом, совместно осваивали территорию Ижорской земли - Ингерманландии - Петербургской губернии, жазывали влияние на экономическое и политическое развитие страны.За многовековую историю межэтнических контактов происходило постепенное смешение и консолидация народов, а также этнические смены. В качестве тримера можно привести изменение этнодемографической ситуации триижорских поселений. В настоящее время их сохранилось 37, хотя в 1867 :\ было 63 селения (до 1500 г. - 56). В 1867 г. селения были почти чисто финскими - из 63 поселений только 2 села были русскими, русское заселение проживало еще в 3 деревнях. Кроме того, на берегах Ижоры в то зремя существовали 2 немецкие колонии и ижорская деревня. На сегодняшний день на берегах проживает в подавляющем большинстве эусское население. Нет ни немецких колоний, ни ижорской деревни, ни финских поселений. В 31 поселении осталось по 2 - 3 финские семьи. Аналогичная ситуация сложилась и в других частях бывшей уже во всех отношениях Ингерманландии.

Можно отметить, что наиболее древние народы Ижорской земли -водь и ижора, - почти полностью исчезли с этнической карты региона.

Приходится констатировать, что из-за политической недальновидности, естественное воспроизводство языка и национальной ментальности среди ингерманландских финнов в России по-прежнему невозможно. Для Санкт-Петербурга важно решение проблемы ликвидации последствий социальной и национальной несправедливости, допущенные в прошедшие десятилетия. Также необходимы меры, направленные на восстановление и развитие национальной культуры.

В конце 1980-х гг. в С.-Петербурге начался активный процесс возрождения культур национальных меньшинств после десятилетий запретов и игнорирования. Сохраняя национальное самосознание, представители национальных меньшинств, стремятся к сохранению культуры своего народа. Наиболее распространенная форма организации этнических меньшинств в условиях большого города - самодеятельные национально-культурные общества и объединения. В Петербурге в настоящее время имеют государственную регистрацию около 150 обществ и несколько крупных межнациональных объединений. Они объединяют людей более 50 национальностей. Деятельность организаций национальных меньшинств направлена в основном на удовлетворение культурных потребностей, решение социально-правовых задач, укрепление культурных контактов между представителями различных национальностей. В городе созданы межнациональные организации, в том числе две региональные общественные организации, работает 33 школы, которые можно назвать «национальными», не считая воскресных. Возрождаются традиции специального национального образования, созданы музеи национальной культуры, в том числе в Ленинградской области работают музеи финнов - ингерманландцев, вепсов, ижор.

Поэтому, по мнению автора, сейчас крайне актуальным является организация этнодемографического мониторинга малых коренных и старожильческих народов Ингерманландии, разработка конкретных концептуальных теоретических основ и соответствующих практических мероприятий для достижения эффективности государственной национальной политики по сохранению этнического своеобразия, культуры и предотвращения демографического краха финно-балтских народов. Для осуществления этого необходимы элементарные знания о национальном составе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, знания об этнической истории и культуре Ижорской земли - Ингерманландии - Ленинградской области.

Однако современное состояние формирования основ государственной национальной политики для демографического и социально-культурного возрождения финно-балтских народов идет весьма противоречиво. Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политики выработало проект "Федеральной государственной программы возрождения и развития культур финно-угорских народов России" (Федеральная государственная программа., 1995), но он так и остался проектом. Комитет по делам национальностей Государственной Думы подготовил Закон "Основы правового статуса коренных малочисленных народов России", но его отклонил Совет Федерации. С 1990 г. Государственный Комитет по статистике утвердил Приложение №3 к Форме 9С, которое обобщало данные по естественному движению и возрастно-половой структуре вепсского населения в сельском ареале их автохтонного проживания в Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, но с 1996 г. эта форма была отменена.

Реальная полиэтничная и поликультурная ситуация в Петербурге недостаточно осознается на самых разных уровнях - властном, гражданском и личном. В школах и других учебных заведениях города не изучается богатое национальное наследие поликультурного города.

История свидетельствует, что это наследие, а также традиции взаимодействия и слияния национальных культур обогащали петербургскую культуру в целом и формировали толерантного к национальному своеобразию жителя Петербурга.

Радует тот факт, что ведется научная работа по этнической проблематике, что сами малые народы стремятся сохранить свою культуру.

Но всего этого для решения этнических проблем недостаточно. Хочется надеяться, что создание национальных обществ, принятые правительством постановления остановят процесс исчезновения нерусских народов с нашей территории, лишь бы эти меры не оказались запоздалыми.