Изменение функциональной активности небных миндалин при лечении больных хроническим тонзиллитом и вегетозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Касаткин, Александр Евгеньевич

  • Касаткин, Александр Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 176
Касаткин, Александр Евгеньевич. Изменение функциональной активности небных миндалин при лечении больных хроническим тонзиллитом и вегетозами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Касаткин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ВЕГЕТОЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический тонзиллит как очаг инфекции.

1.1.1. Физиология нёбных миндалин в норме и при хроническом тонзиллите.

1.1.2. Инфекционно-токсическое воздействие на органы и системы при хроническом тонзиллите.

1.1.3. Стрептококковая аллергия.

1.1.4. Тканевая аллергия.

1.1.5. Нервные механизмы и возникновение тонзиллогенных заболеваний органов и систем.

1.2. Современное состояние проблемы вегетозов.

1.2.1. Современные представления о понятии всгетозы.

1.2.2. Современные представления об этиологии и патогенезе вегетозов

1.2.3. Вегетозы с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы.

1.3. Современные представления о лечении хронического тонзиллита и вегетозов.

1.3.1. Современные представления о лечении хронического тонзиллита

1.3.2. Современные представления о лечении вегетозов.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оториноларингологический осмотр.

2.2.2. Клинические и иммунологические методы исследования.

2.2.3. Экспериментально-психологические методы.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С ВЕГЕТОЗОМ ПО ТИ

ПУ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ дистонии.

3.1. Характеристика функциональной активности небных миндалин до и после традиционного лечения.

3.1.1. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии до и после проведенного лечения.

3.1.2. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом до и после лечения.

3.1.3. Изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии.

3.1.4. Состояние функциональной активности небных миндалин у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до проведения тонзиллэктомии.

3.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности до и после традиционного лечения.

3.2.1. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии 79 (кардиальный и смешанный тип) до и после проведенного лечения.

3.2.2. Динамика показателей уровня реактивной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после проведенного лечения.

3.2.3. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторпой дистонии (по карди-альному или смешанному типу), до и после проведенного традиционного лечения.

3.2.4. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (по кар-диальному или смешанному типу), до и после тонзиллэкгомии.

3.3. Динамика психофизиологических показателей до и после традиционного лечения.

3.3.1. Динамика психофизиологических показателей у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после традиционного лечения.

3.3.2. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после традиционного лечения

3.3.3. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до после применения традиционного лечения.

3.3.4. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип), до и после тонзиллэктомии.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ ВЕГЕТОЗОМ ПО ТИПУ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ, ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ И ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С ВЕГЕТОЗОМ ПО ТИПУ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ, ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4Л. Характеристика функциональной активности небных миндалин до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции.

4ЛЛ. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции.

4Л.2. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции.

4Л.З. Изменение функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный), до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции

4.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности до и после лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции.

4.2.1. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и фор-мокоррекции.

4.2.2. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического 118 воздействия, цвето- и формокоррекции.

4.2.3. Динамика показателей уровня реактивной и личностной тревожности у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (по карди-альному или смешанному типу), до и после проведенного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвего- и формокоррекции.

4.3. Динамика психофизиологических показателей до и после традиционного лечения, включавшего применение биоакустического воздействия, цвето- и формокоррекции

4.3.1. Динамика психофизиологических показателей у больных вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии (кардиальный и смешанный тип) до и после применения лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цвето-формокоррекции.

4.3.2. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом до и после применения лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цвето-формокоррекции.

4.3.3. Динамика психофизиологических показателей у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистонии, до и после лечения, включавшего применение объемно-акустического воздействия и цветоформокоррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение функциональной активности небных миндалин при лечении больных хроническим тонзиллитом и вегетозами»

Актуальность темы.

Хронический тонзиллит занимает одно из первых мест среди ЛОР заболеваний. Несмотря на достижения современной медицины, удельный вес хронического тонзиллита не снижается (127,185). Так, по данным, приводимым В.Р. Гофманом, хроническим тонзиллитом страдает 5-6% взрослого населения и до 10-12% детей (36). По сведениям Ю.К. Ревского от 3% до 15% больных в лечебных учреждениях нуждаются в лечении по поводу хронического тонзиллита (142,143). Приводимые в литературе данные о распространенности хронического тонзиллита широко варьируют, что по мнению А.В. Черныша, В.Р. Гофмана связано с тем, что отсутствие обострений и осложнений побуждает больных не обращаться за медицинской помощью. Так же остается спорной диагностика хронического тонзиллита (134). Большую проблему современной медицины представляют возникающие на фоне хронического тонзиллита осложнения, развитие которых может приводить к инвали-дизации больного (33,37,39,63,233).

Вегетозы являются существенной медицинской проблемой для современного здравоохранения. По данным A.M. Вейна вегетативные дисфункции наблюдаются у 25-80% населения (22). Существенную роль в возникновении вегетозов играют изменения социально-психологической ситуации, войны и другие экстремальные ситуации (59,103).

Для современной медицины остается неразрешенным вопросом диагностика и лечение пограничных патологических состояний. Так, подход к лечению больных с вегетозами, направленный на отграничение психовегетативных изменений от соматических проявлений, приводит к низкому проценту положительных результатов лечения (113,116,158).

В настоящее время отсутствует единый подход в отношении проведения радикального хирургического лечения при сочетании хронического тонзиллита и вегетативных дисфункций. Во многом сложность вопроса обусловлена недостаточным лечебным эффектом после тонзиллэктомии (135). В последнее время отмечается повышение интереса к консервативным методам лечения, позволяющим нормализовать иммунологическую активность, как небных миндалин, так и организма в целом. Данный подход позволяет обоснованно сузить показания к проведению тонзиллэктомии, в том числе у больных с сочетанной патологией (37,74,97).

Для лечения больных с вегетативными дисфункциями успешно применяется метод биоакустического воздействия и цветоформокоррекции (116). Однако в данных работах не рассматривался вопрос о применении биоакустического воздействия и цветоформокоррекции с целью лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом.

Цель исследования.

Улучшить качество лечения больных хроническим тонзиллитом при сопутствующих вегетозах на основе изучения функциональной активности небных миндалин и психофизиологического статуса больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дис-тонии (кардиальный и смешанный тип). Задачи исследования.

1. Определить функциональную активность небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом.

2. Изучить динамику изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу нейроциркуляторной дистопии (НЦД).

3. Изучить изменения психофизиологических показателей у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД

4. Оценить эффективность лечения, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД.

5. Сравнить эффективность метода, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции с традиционным методом лечения.

Научная новизна исследований.

Впервые показана высокая эффективность лечения больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД на фойе применения биоакустического воздействия и цветоформокор-рекции.

Впервые изучена динамика изменения функциональной активности небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом при вегетозах на фоне применения лечения, включавшего биоакустическое воздействие и цветоформокоррекцию.

Практическая значимость.

Изменение функциональной активности небных миндалин позволяет оценить состояние больных хроническим компенсированным тонзиллитом, динамика психофизиологического состояния отражает состояние больных вегетативными дисфункциями. Их комплексная оценка позволяет объективизировать состояние больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом и.

Применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, оказывает значительное положительное влияние на состояние психофизиологических показателей и иммунологической активности небных миндалин.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронический тонзиллит может быть как причиной вегегоза, так и самостоятельным сопутствующим вегетозу заболеванием.

2. У больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, отмечается наибольший уровень изменения функциональной активности небных миндалин и психофизиологических показателей организма по сравнению с больными хроническим компенсированным тонзиллитом.

3. Назначение в лечебной практике комплексного лечения, включающего применение биоакустического воздействия и цветоформокоррекции у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, позволяет эффективно воздействовать на клинические проявления заболевания и нормализовать психофизиологические показатели организма.

Реализация результатов исследования: результаты исследования внедрены в клиническую работу клиник отоларингологии и военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на II межрегиональной научно-практической конференции «Интегративная медицина: перспективы развития», 53-ей конференции молодых ученых оториноларингологов (2006), итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Касаткин, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Функциональная активность небных миндалин у больных хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, выражается в достоверном повышении функциональной активности небных миндалин и увеличении их функционального резерва. У больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, отмечается достоверное снижение функциональной активности небных миндалин и уменьшение их функционального резерва.

2. Изменения показателей, характеризующих психофизиологическое состояние больных хроническим компенсированным и декомпенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, характеризовались значительным уровнем психоэмоционального напряжения, астепо-депрессивным синдромом, снижением самооценки и работоспособности, повышением тонуса симпатической нервной системы.

3. Комплекс лечебных мероприятий у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, должен быть направленным на нормализацию нарушенных взаимоотношений между основными регулятор-ными системами (ЦНС, ВНС и иммунной систем).

4. Использование комплекса лечебных мероприятий, включающих применение биоакустического воздействия и цвето-формокоррекции у больных хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, позволяет эффективно нормализовать показатели, характеризующие состояние психоэмоционального напряжения, снижать уровень тревожности, повышать работоспособность. Это приводит к оптимизации функционирования вегетативной и центральной нервной систем, нормализации общего иммунного статуса организма, что в свою очередь благоприятно сказывается на клиническом течении хронического компенсированного тонзиллита, в том числе, сочетающегося с вегетозом по типу НЦД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, необходимо оценивать иммунологическую активность небных миндалин. Проведение данного исследования позволяет оценить функциональную активность и наличие потенциала, позволяющего проводить лечение по органосохраняющей методике.

2. Больным хроническим компенсированным тонзиллитом, сочетающимся с вегетозом по типу НЦД, целесообразно проводить комплексное лечение, включающее применение биоакустического воздействия и цветофор-мокоррекцию. Биоакустическое воздействие производится электроакустическим стереофоническим комплексом. Данный комплекс воспроизводит стоячие звуковые волны с частотой 2-13 кГц и интенсивностью 10-40 дБ. Воздействие рекомендуется производить в течение 30-60 минут через день, 7-10 сеансов в месяц. Цветоформокоррекция производится с экрана монитора компьютера или воиджера. Продолжительность сеанса 30-45 минут, через день. В месяц производится 10 сеансов.