Изменение состава и значения глагольной лексики конца XX-начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мальцева, Елена Владимировна

  • Мальцева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 194
Мальцева, Елена Владимировна. Изменение состава и значения глагольной лексики конца XX-начала XXI века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Внешние и внутренние заимствования в современном русском языке.

1.1. Термин «заимствование» в ряду смежных понятий.

1.2. Классификация заимствований.

1.3. Структурная характеристика заимствованной лексики.

1.4. Внутренние заимствования в русском языке.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Глагольные новообразования конца XX - начала

XXI вв.

2.1. Влияние внеязыковых факторов на словообразовательную систему.

2.2. Структурно-семантические особенности глагольных новообразований.

2.2.1. Отглагольные производные.

2.2.2. Отыменные производные.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Семантические преобразования глагольной лексики.

3.1. Лексическое значение слова и его компоненты.

3.2. Семантическая структура слова.

3.3. Связь семантики и синтагматики.

3.4. Влияние социокультурных параметров на эволюцию семантики лексических единиц.

3.5. Образования по закону языковой экономии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и значения глагольной лексики конца XX-начала XXI века»

Язык - динамичная система, для которой способность к развитию является естественным способом ее существования. В целом языковые изменения осуществляются при взаимодействии причин внешнего и внутреннего порядка. Основа для изменений заложена в самом языке, где действуют внутренние закономерности, причина которых заключена в системности языка. Но своеобразным стимулятором этих изменений являются факторы внешнего характера - процессы в жизни общества. Экстралингвистические факторы подразделяются учеными на внешние социальные факторы - учитывается при этом влияние других языков на развитие данного языка - и внутренние социальные факторы, принимающие во внимание так называемую внешнюю историю языка, т.е. воздействие экономических, социально-политических и культурных факторов.

Л.Е. Супрун основным двигателем языковой эволюции считал противоречия различного типа. Это - противоречия между общественной потребностью в выражении некоторого явления и отсутствием такового в языке, между лексическим и грамматическим способами выражения некоторого значения, между различными сторонами языка, а также противоречия внутри отдельной части языковой структуры. Разрешение одних противоречий может породить новые, а это ведет к новым изменениям в языковой системе. Язык находится в непрерывном, хотя и очень медленном движении. Суть этого движения в постоянном приведении его в соответствие с потребностями общения (Супрун 1979:49).

Безусловно, наибольшие возможности развития имеет в языке лексический запас. Развитие лексической системы языка - факт установленный и общеизвестный. Наиболее изучено движение в сфере лексических знаков - появление новых слов, переход слов в историзмы, архаизмы, устранение дублетов, расхождение вариантов и т.д. Г.Г. Виноград отмечает, что изменения в лексике связаны не только с появлением новых слов или утратой старых, но и с различными процессами семантической деривации: развитие у слова нового основного значения при специализации других значений, утрата только его основного значения при сохранении других, слово может развивать полисемию или утрачивать ее, в многозначном слове может изменятся актуализация некоторых его лексико-семантических вариантов. Вместе с семантическими изменениями происходят и процессы стилистической «переквалификации» слов, может изменяться их принадлежность к диалектной, экзотической или экспрессивной лексике (Виноград 1985: 15).

Как правило, язык особенно быстро меняется в эпохи наиболее энергичной общественной деятельности людей. Стремительные общественные перемены, социальные потрясения, произошедшие в конце XX - начале XXI вв. в России, вызвали настоящий лексический взрыв, послуживший объектом пристального внимания исследователей.

Большинство ученых-лингвистов выделяют следующие изменения, происходящие в современной лексической системе языка: 1) открытость современного общества для международных контактов, что обусловило массовое вхождение в русский язык заимствований, причем, в самые различные сферы жизни; 2) лавинообразный характер словообразования, новые производные слова стремительно образуются и входят в речевое употребление; 3) интенсивное влияние на словарный состав языка его демократизации, выход сниженной, жаргонной лексики за пределы устной бытовой речи и употребление ее во всех жанрах, требующих экспрессии; 4) семантические преобразования - еще одно проявление языковых инноваций нашего времени.

Мы сузили свое исследование рамками глагола, так как он является важнейшей лексической единицей русского языка. Глагол, по утверждению В.В. Виноградова, относится к числу самых сложных и самых ёмких грамматических категорий; «глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи» (Виноградов 2001: 349).

К тому же, как отмечает Т.В. Попова, «глагол по количеству объединяемых этой частью речи слов уступает лишь именам существительным», «он обладает значительным деривационным потенциалом и является, по мнению ряда исследователей, основной сло-вопорождающей силой любого словообразовательного гнезда, оказывая тем самым значительное влияние на всю деривационную систему русского языка» (Попова 1996: 3-4). Глагол, по мнению Н.Ю. Шведовой, «не просто образует глубоко разветвлённый и обширный класс слов, именующих процесс, но обнаруживает стремление к активному проникновению в сферы других классов, во многом диктуя им пути пополнения и внутренних перегруппировок» (Шведова 1995: 414).

Материалом для исследования послужили данные словарей: «Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 80-х годов», «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения», «Толковый словарь русского общего жаргона»; «Молодежный сленг: Толковый еловарь»; «Словарь отфразеологической лексики современного русского языка»; периодических изданий: журналов «Огонёк», «Москва» и др.; газет: «Известия», «Труд», «Комсомольская правда» и др.; примеры из художественных текстов современных авторов (В. Аксёнов, П. Дашкова, А. Ильин, Т. Толстая и мн. др.), а также примеры из некоторых телевизионных программ.

Объектом исследования являются внешние и внутренние глагольные заимствования, глагольные новообразования, а также глаголы, получившие новое значение (всего более 600 глагольных лексем).

Предмет исследования составляют словообразовательные, семантические и стилистические особенности современных глагольных лексем.

Методология и методы исследования. Предлагаемая работа носит синхронный характер, так как в ней исследуются глагольные лексемы на определённом этапе развития языка (конец XX - начало XXI века). В процессе изучения материала применялись методы системного описания исследуемых единиц, метод компонентного анализа, а также метод описания и количественного подсчёта. Широко использовались следующие общие и частные приёмы: интерпретация, наблюдение, сопоставление и обобщение исследуемых единиц, а также словообразовательный и морфемный анализы.

На основе приёма наблюдения, правила которого «касаются отбора фактов, установления их признаков, уточнения предмета наблюдения и описания наблюдаемого явления» (Кодухов 1963: 9), из словарей новых слов, художественных и публицистических текстов были выделены новые глагольные лексемы, которые затем были разделены на внешние заимствования, внутренние заимствования, глагольные новообразования, а также глаголы, изменившие семантику, и глаголы, созданные по закону языковой экономии.

Метод количественного подсчёта применялся при выявлении числа производных внутри каждой из выделенных в исследовании групп.

Целью работы является структурный, семантический и стилистический анализ глагольных лексем, функционирующих в современном русском языке в конце XX - начале XXI вв. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) обозначить исходные положения исследования;

2) показать взаимосвязь и взаимовлияние фактов действительности с лексической и словообразовательной системой русского языка;

3) выявить структурные и семантические особенности новых глагольных лексем, определить семантические изменения уже известных.

Проблема взаимосвязи языка и действительности всегда волновала учёных, работающих в разных областях знания. Ею интересовались философы, лингвисты, психологи, культурологи. В наше время она представляется особенно актуальной, так как сейчас русский язык под влиянием явлений действительности претерпевает существенные изменения. Многие исследователи связывают этот процесс с политическими, социальными, духовными, нравственными и техническими переменами в нашем обществе. Истории уже известны критические моменты жизни страны (Петровская эпоха, Октябрьская революция), сопровождавшиеся грандиозными сдвигами в области языка - появлением новых слов, заимствований, отмиранием и выходом из активного употребления старых, оказавшихся ненужными, невостребованными.

Как отмечает Л.П. Крысин, проблема социальной обусловленности языка принадлежит к наиболее разработанным проблемам лингвистики. «Уже древние учёные отмечали тесную связь языка с человеческим обществом, социальную природу языка, общественный характер его использования. То, что язык отражает изменения в жизни общества, очевидно не только для современной науки: эту мысль мы находим в языковедческих трудах значительно более раннего времени (начиная едва ли не с грамматики Пани-ни)» (Крысин 1989: 5).

Несмотря на разработанность в современной лингвистике проблемы «язык и общество», внимание исследователей к ней не только не ослабляется, но даже усиливается. Л.П. Крысин объясняет это рядом причин:

1) видоизменение закономерностей (в меняющихся условиях языковой жизни общества), касающихся взаимоотношений языка и общества;

2) тенденция ко всё более глубокому проникновению в суть языковых явлений, к более детальному анализу их лингвистической и социальной природы;

3) открытие новых сторон социальной обусловленности языка (см. Крысин 1989: 6-7).

О чуткой отзывчивости языка на все процессы, происходящие в современном обществе, свидетельствуют следующие факты. Во-первых, многие исследователи говорят о неогенном буме, о лексическом взрыве в русском языке последних десятилетий XX века (Волков, Сенько 1983: 43). Во-вторых, издание многочисленных специализированных словарей и справочников, пособий по разным «языкам» - от естественных до компьютерных, равно как массовый спрос на них, - одна из характерных черт последнего времени.

В.Г. Костомаров считает, что в основе развернувшихся языковых процессов «лежат изменения в психологической установке масс, пользующихся русским языком, в их языковом вкусе и чутье языка», «эти социально и исторически осмысленные явления порой получают некое официальное одобрение (хотя бы примером речи политических авторитетов и речевой практикой масс-медиа), а порой и законодательное закрепление» (Костомаров 1994: 8).

H.A. Купина отмечает, что цепочка событие - языковые изменения, новации позволяет «зафиксировать живые процессы, выявить формы и направления динамики в момент события, определяющего эти процессы, описать конкретные языковые факты, набор новаций» (Купина 2000: 182). По её утверждению, языковеды отмечают, что «события последних лет (при отсутствии единой государственной языковой политики) стимулировали во многом стихийные языковые изменения», поэтому «возникла необходимость оперативной регистрации и концептуального осмысления результатов языковых изменений в разных формах языкового существования и способах презентации языка» (там же: 182-183).

Наше исследование представляет собой один из возможных вариантов освещения указанной проблемы, поскольку семантическая и словообразовательная структура глагольных лексем соответствует изменениям, происходящим в жизни общества. В последние десятилетия XX века именно словопроизводство, семантические сдвиги и заимствования проявили себя как наиболее активная сторона языковой системы. Следует сказать, что глаголы с этой целью были выбраны не случайно, так как слова данной части речи уже по определению являются самыми мобильными. Эта особенность подчёркивается ещё при изучении глагола в школе (ср., например, дефиницию глагола в школьном учебнике: «глагол называет действия предметов»; «почти в каждом предложении есть глагол, так как сообщение о действиях предметов характеризует эти предметы» (Бабайцева, Чеснокова 2000: 116). Следовательно, слова глагольного класса быстрее всех (за исключением, быть может, имён существительных) способны реагировать на перемены, происшедшие в сознании людей за последние десятилетия.

Анализ научной литературы, посвящённой исследованию, показал, что назрела необходимость в описании глагольных новообразований, заимствований, а также модели перестройки семемы при развитии полисемии глагольной единицы. В известных нам работах представлены лишь некоторые аспекты данной проблемы. Нет полного анализа всех процессов в комплексе. Этим и обусловлена актуальность диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём определена характеристика семантической и словообразовательной структуры новых глагольных лексем в свете взаимосвязи языка и действительности (социолингвистический аспект); показано влияние внеязыковых факторов на лексическую систему; установлена причинно-следственная связь между актуализацией глагольных новообразований с теми или иными префиксами, теми или иными компонентами значения, заимствованными единицами и психологией, менталитетом и сознанием человека.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нём представлена комплексная классификация изменений глагольной лексики.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения и выводы могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания современного русского языка, на учебных занятиях по лексикологии, лексикографии, словообразованию и культуре речи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В последние десятилетия произошли существенные изменения в русском языке. Факты действительности влияют как на лексическую, так и на словообразовательную систему современного русского языка.

2. Общественные изменения, вкусы эпохи можно проследить на примере новых приставочных глаголов. Глагольные новообразования мотивированы как глагольными, так и именными основами. Особенностью отыменных производных является то, что под воздействием социальных факторов (быстрый, постоянно ускоряющийся темп жизни, скачкообразное развитие и под.) однокорневые глаголы, от которых они могли быть образованы, в русском языке отсутствуют. И в них начинают развиваться прежде несвойственные им значения, которые являются следствием процесса че-ресступенчатого словообразования.

3. На процесс семантической эволюции слова влияют социальные факторы. Специфика актуализации компонентов лексико-семантического варианта слова при развитии полисемии в значительной мере и обусловлена этими социальными факторами.

4. Переход глаголов из одной сферы употребления в другую (из литературного языка в разговорный) обусловливает значительное расширение их сочетаемости, что свидетельствует об образовании новых значений. Имплицитные компоненты, существующие в семантической структуре потенциально, актуализируются в зависимости от сферы употребления.

5. В сфере фразеологии наблюдается семантическая конденсация. Упрощение и универсализация языковой системы привели к превращению некоторых двусловных сочетаний в лексему и усечению фразеологизма.

Апробация работы

1. Белолипецкая, Е.В.(Мальцева). Зооморфные глаголы в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского / Е.В. Белолипецкая // IX Державин-ские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р. Державина, 2004.- С. 83-84.

2. Белолипецкая, Е.В.(Мальцева). Изменение состава и значения глагольной лексики в конце XX века / Е.В. Белолипецкая // Русский язык и славистика в наши дни: Материалы международной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения H.A. Кондрашова. 29- 30 ноября 2004г. - М.: МГОУ, 2004. - С. 223225.

3. Белолипецкая, Е.В.(Мальцева). Изменения в синтагматике современной глагольной лексики / Е.В. Белолипецкая // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования: Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов. 5-7 мая 2005г. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005.- С. 190191.

4. Белолипецкая, Е.В.(Мальцева). Некоторая специфика словообразования в современном русском языке / Е.В. Белолипецкая //XI

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мальцева, Елена Владимировна

Выводы по главе 3

1. В последние десятилетия активизировались семантические процессы в лексической системе языка. То, что социальный фактор влияет на процесс семантической эволюции слова не вызывает сомнения. Актуализация имплицитных компонентов лексемы при развитии полисемии в значительной мере обусловлена именно социальным фактором. Исследование показало, что переход глаголов из одной сферы употребления в другую (из литературного языка в разговорный) значительно способствует расширению их сочетаемости и актуализации новых значений. Изменения в значении глагольной лексики русского языка свидетельствуют о том, что имплицитные компоненты, существующие в семантической структуре потенциально, актуализируются в зависимости от сферы употребления.

В нашем исследовании рассмотрены те значения многозначных слов, которые относятся к разговорной речи или жаргонам. На наш взгляд, это именно тот пласт лексики, который наиболее наглядно демонстрирует направление семантической эволюции.

2. Многие глаголы, развивая свое значение, оказываются многозначными и входят уже новом значении в разные микрогруппы.

3. Стремительный темп социальных, экономических и политических преобразований вызвал активизацию действия закона языковой экономии. Действие закона экономии речевых усилий выражается в замене некоторых словосочетаний однословными наименованиями, как более экономными по своей форме. В современном русском языке происходит компрессия плана выражения (образование из словосочетания одного слова); фактически в на

145 стоящее время сложные знаки (фразеологизмы) превращаются в простые с точки зрения плана выражения, сохраняя план содержания в полном объеме.

Заключение

Как известно, язык особенно быстро меняется в эпохи наиболее энергичной общественной деятельности людей. Все языковые процессы в настоящее время ускорились. Стремительные общественные перемены, социальные потрясения вызвали настоящий лексический взрыв, послуживший объектом пристального внимания исследователей.

Можно выделить три основных пути пополнения словарного запаса - это заимствования слов, образование новых слов путем использования существующих в языке морфем и их новой комбинации и изменение значений уже существующих слов.

Исследование показало, что русский язык постоянно пополняется заимствованными глагольными лексемами, которые входят как во все сферы общественно-политической жизни страны (где их употребление является оправданным), так и в бытовую сферу жизни (где их употребление является, скорее, модой).

Входя в русский язык, иноязычная глагольная лексема графически адаптируется посредством использования русских суффиксов, окончаний, приставок.

В последние десятилетия XX века лексическая система русского языка достаточно активно пополняется глагольными новообразованиями, что свидетельствует о неисчерпанности деривационного потенциала данной части речи.

Факты действительности влияют не только на лексическую, но и на словообразовательную систему русского языка. Иллюстрацией к этому утверждению служит произведённый нами количественно-сопоставительный анализ глагольных новообразований с приставками. Его результаты наглядно демонстрируют, как явления общественной жизни активизируют процессы возникновения дериватов с теми или иными формантами. Так, например, в конце XX века, в эпоху отмены всего отжившего, устаревшего, актуализировался процесс образования производных с префиксом раз-, имеющих семантику аннулирования.

Отличительной особенностью словообразовательной системы последних десятилетий является увеличение числа отыменных глаголов, образование которых происходит путём «межчастереч-ного скачка». Но в целом отглагольные дериваты количественно преобладают над производными с именными мотивирующими основами.

В последние десятилетия активизировались семантические процессы в лексической системе языка. Среди семантических изменений выделяют такие, как утрата определенных значений многозначного слова, уход в пассив, появление новых значений и т.д. Мы остановились на возникновении новых глагольных значений, так как этот процесс, на наш взгляд, протекает сегодня наиболее активно. То, что социальный фактор влияет на процесс семантической эволюции слова не вызывает сомнения. Специфика актуализации компонентов лексемы при развитии полисемии в значительной мере обусловлена именно социальным фактором. На наш взгляд, наиболее заметен процесс перестройки ЛСВ при развитии полисемии лексической единицы при переходе значения слова из одной сферы употребления в другую.

Наше исследование показало, что пластом лексики, который наиболее наглядно демонстрирует направление семантической деривации, является разговорная речь или жаргоны.

Стремительный темп современной жизни, тяготение к упрощению и сведению до минимума языковых ограничений и средств речевого выражения обусловили процессы активного производства новообразований по закону экономии языковых усилий, что особенно заметно на примере фразеологизмов. Происходит конденсация двусловных единиц (воронить, ерундить, лежебочничатъ), фактически в настоящее время сложные знаки (фразеологизмы) превращаются в простые с точки зрения плана выражения, сохраняя план содержания в полном объеме.

Процессы, происходящие в современном русском языке, свидетельствуют о двух противоположных тенденциях. С одной стороны, такие изменения, как заимствования, появление новых слов, актуализация значений считаются явлением неизбежным и естественным, определяемым внутренними законами языка. С другой стороны, во влиянии английского языка на русский видится опасность превращения русского языка в некое гибридное образование. Серьезную опасность представляет и резкое стилистическое снижение русской речи, ее огрубление и вульгаризация (за счет высокой частотности употребления грубых просторечных и бранных слов, уголовных арготизмов и жаргонизмов).

Однако постоянные изменения и допущение чужеродных элементов заложены в самом характере системы - речь может идти только о понимании ее целостности и адекватности самой себе на том или ином этапе эволюции.

Одним из перспективных направлений диссертационного исследования представляется подход в изучении микроструктуры значения глагола.