Изменение состояния гумусовых соединений серой лесной и каштановой почв Забайкалья под влиянием минеральных и органических удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Будажапова, Майя Жалсановна

  • Будажапова, Майя Жалсановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 125
Будажапова, Майя Жалсановна. Изменение состояния гумусовых соединений серой лесной и каштановой почв Забайкалья под влиянием минеральных и органических удобрений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Будажапова, Майя Жалсановна

Введение.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть.

Глава III ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВЕННЫХ ОБРАЗЦАХ.

3.1 Гидрофильные свойства.

3.2 Кислотно-солевое соотношение и коэффициенты цветности гумусовых кислот.

3.3 Изучение влияния применения удобрений. методами термического анализа.

3.3.1 Дифференциально-термический анализ (ДТА).

3.3.2 Дифференциально-термогравиметрический анализ (ДТГ).

Глава IV ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПРЕПАРАТАХ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ.

4.1 Элементный состав.

4.2 Изучение влияния применения удобрений методом инфракрасной спектрофотометрии.

4.3 Изучение влияния применения удобрений методами термического анализа.

4.3.1 Дифференциально-термический анализ (ДТА).

4.3.2 Дифференциально-термогравиметрический анализ (ДТГ).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состояния гумусовых соединений серой лесной и каштановой почв Забайкалья под влиянием минеральных и органических удобрений»

В течение последних десятилетий уникальные экосистемы бассейна озера Байкал испытывают активное антропогенное вмешательство, в том числе со стороны сельскохозяйственного использования земель. В связи с этим, как показывают многочисленные исследования, хрупкие криоардиные биогеоценозы Забайкалья оказались подвержены деградационным процессам, происходящим в почвенном покрове.

Значительное влияние на устойчивость почв антропогенному воздействию оказывает органическое вещество и его главный специфический компонент - гумус. Гумусовые вещества обладают протекторными, регуляторными, физиологическими и многими другими функциями, поэтому знание их количественных и качественных характеристик играет одну из важнейших ролей в экологической устойчивости почв, в частности, такого специфического региона, как Забайкалье. Здесь необходимо отметить, что наиболее достоверные сведения о влиянии антропогенных факторов на органическое вещество мы можем получить исходя из данных длительных стационарных опытов.

Неоспорим тот факт, что сельскохозяйственная деятельность человека играет двоякую роль. С одной стороны, мы пытаемся увеличить содержание органического вещества и тем самым добиться высоких урожаев, с другой стороны, внесением органических и минеральных удобрений, а также выносом элементов питания, усиливаем минерализацию органического вещества и предопределяем качественную трансформацию гумусовых соединений, что, несомненно, сказывается на экологической устойчивости почвенного покрова данного уникального региона.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые с помощью методов физико-химического анализа (термогравиметрический анализ, определение набухания, кислотно-солевого состава, коэффициентов цветности гумусовых кислот и т.д.) выявлены особенности изменения состава и свойств органического вещества почв Забайкалья под влиянием краткосрочного и длительного применения удобрений. Проведенные исследования позволяют раскрыть процессы трансформации гумусовых веществ, не выявляемые традиционными методами.

Показано влияние различных систем удобрения на гидрофильные свойства почв по величине максимальной емкости и константы скорости набухания; содержание гуматов кальция и цветность гумусовых веществ; термографическую характеристику почв.

Впервые для изучаемых почв исследованы состав, свойства и структурные особенности препаратов гумусовых кислот без их разделения на гуминовые и фульвокислоты, что упрощает анализ и минимизирует вторичное изменение препаратов под воздействием химических реагентов в ходе анализов.

Впервые гумусовые кислоты исследуемых почв охарактеризованы по параметрам элементного состава, оптических свойств в видимой и инфракрасной частях спектра, термического анализа. Комплексом методов физико-химического анализа (графостатистическая обработка данных элементного состава, видимая и ИК спектроскопия, дериватографический анализ) вскрыты трансформационные изменения гумусовых кислот под влиянием различных факторов.

Установлено, что длительное применение минеральных удобрений на исследуемых почвах в условиях принятых севооборотов и агротехники приводит к деградации как центральной, так и периферической частей гумусовых соединений. Периферические фрагменты гумусовых веществ серой лесной почвы более устойчивы к действию минеральных удобрений, чем аналогичные структуры каштановых почв.

Длительное применение органических удобрений не только способствует оптимизации состояния органического вещества исследуемых почв, но и увеличивает устойчивость центральной части гумусовых веществ.

В задачи наших исследований входило:

1. Оценить влияние длительного и краткосрочного применения минеральных и органических удобрений на параметры гумусового состояния почв Забайкалья.

2. Провести исследования состава, свойств и структурных особенностей гумусовых кислот почв Забайкалья и их трансформацию под влиянием краткосрочного и длительного применения минеральных и органических удобрений.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Будажапова, Майя Жалсановна

Выводы

1. Свойства и характер трансформации органического вещества сезонно-мерзлотных почв Забайкалья определяются качественным составом гумуса, который характеризуется различиями по показателю максимальной емкости QM и константы скорости набухания. Применение удобрений оказывает положительное влияние на исследуемые почвы, выражающееся в увеличении величины QM, характеризующую гидрофильную стадию гумификации. При этом органические удобрения увеличивают максимальную величину QM, длительное применение минеральных удобрений - снижает.

2. Гуматы кальция играют решающую роль в улучшении физической структуры почв, проявлении протекторных свойств в отношении различных поллютантов, поэтому отношение гуматов к гумусовым кислотам (показатель «гуматности») может служить показателем устойчивости почв. Длительное применение удобрений, особенно навоза, определяет максимальную величину «гуматности». Максимальные значения коэффициентов цветности Q4/6 и А приходятся на варианты с внесением навоза, что также свидетельствует о его положительном влиянии на исследуемые почвы.

3. Результаты термогравиметрического анализа почвенных образцов показали, что краткосрочное применение минеральных удобрений увеличивает количество «свободного» органического вещества. Такой показатель, как преобладание «свободного» органического вещества над «связанным», снижается в результате длительного применения удобрений. Проведено сравнение определения содержания гумуса двумя методами -термогравиметрическим и методом Тюрина.

4. Элементный анализ гумусовых кислот серой лесной и каштановой почв показал, что в результате краткосрочного применения минеральных удобрений происходят интенсивные процессы присоединения СН3 - групп и восстановления гумусовых соединений, формирующие более развитую периферическую часть, защищающую «ядро» гумусовых кислот от деградации. При этом на серой лесной почве содержание углерода осталось на прежнем уровне, а азота - увеличилось; на каштановой почве произошло снижение этих показателей. Длительное применение удобрений приводит к накоплению кислородсодержащих компонентов, что определяет увеличение степени окисленности органического вещества исследуемых почв, при этом наблюдается интенсивное отщеплением боковых алифатических цепочек. Снижается содержание как углерода, так и азота на исследуемых почвах. Длительное применение навоза привело к уменьшению отношения Н/С и азота, при этом на серой лесной почве возросло содержание углерода, что свидетельствует о проявлении различной реакции серой лесной и каштановой почв на применение органических удобрений.

5. Длительное применение минеральных удобрений увеличивает число полос поглощения в области 1200-1000 см"1, что свидетельствует о накоплении кислородсодержащих группировок. При длительном применении навоза происходит упрощение состава периферической части молекул гумусовых кислот, приводящее к исчезновению второй полосы поглощения, обусловленной валентными колебаниями СН2 и СН3 групп, и, соответственно, исчезновению полосы поглощения деформационных колебаний этих групп в области 1380-1390 см"1. По всем вариантам оценки для гумусовых кислот почв характерно наличие двух полос поглощения в области 1590-1580 см"1 и 1400-1390 см"1, свидетельствующих о прочной связи карбоксильных групп не только с катионами металлов, но и с минералами, не позволяя полностью перевести карбоксилат-ионы в Н+-форму.

6. Термогравиметрический метод анализа гумусовых кислот показал, что при краткосрочном применении минеральных удобрений происходит уменьшение термоустойчивости циклических компонентов гумусовых соединений при одновременной дифференциации и увеличении числа компонентов их периферической части. Длительное применение минеральных удобрений способствует деградации как периферической, так и центральной части гумусовых соединений каштановой почвы; на серой лесной почве происходит снижение термоустойчивости «ядра» гумусовых кислот. Длительное внесение органических удобрений приводит к закреплению гумуса в почве, вызывающее обогащение гумусовых кислот более термоустойчивыми компонентами циклического характера, что предотвращает потери органического вещества исследуемых почв Забайкалья.