Изменение стрессорной реактивности системы крови при переходе к толерантной стратегии адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Цейликман, Вадим Эдуардович

  • Цейликман, Вадим Эдуардович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 333
Цейликман, Вадим Эдуардович. Изменение стрессорной реактивности системы крови при переходе к толерантной стратегии адаптации: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Челябинск. 1998. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Цейликман, Вадим Эдуардович

Введение.

Глава 1. Стрессорные реакции системы крови обзор литературы).

1.1. Гематологический стресс-синдром при неантигенных стрессорных воздействиях.

1.2. Влияние воспалительного процесса на сдвиги в системе крови и нейроэндокринные механизмы стресса.

1.3. Стресс-ограничивающие эффекты воспалительного процесса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Изменения стрессорной реактивности животных при периодическом воздействии повторных 1-часовых иммобилизаций.

3.1. Динамика изменения показателей белой крови при трехкратном одночасовом иммобилизационном стрессе.

3.2. Динамика изменений показателей эритрона при повторных стрессорных воздействиях.

3.3. Влияние трехкратной 1-часовой иммобилизации на уровень гликемии, триглицеридемии, ферментемии и интенсивности липопероксидации в органах системы крови и печени.

3.4. Роль средних молекул в регуляции ответа системы крови на стрессорное воздействие.

3.5. Влияние повторных иммобилизаций на поведенческую активность животных.

Глава 4. Снижение чувствительности системы крови к дополнительному стрессорному воздействию и переход к толерантной стратегии адаптации при повторных иммобилизациях.

4.1. Влияние предварительного воздействия трехкратных 1-часовых иммобилизаций на иммунную реактивность крыс.

4.2. Влияние повторных иммобилизаций на чувствительность животных к дополнительному стрессорному воздействию.

4.3. Влияние повторных 1-часовых иммобилизаций на чувствительность животных к глюкокортикоидам, адреномиметикам и инсулину

4.4. Влияние повторных 1-часовых иммобилизаций на выбор адаптационной стратегии

Глава 5. Фармакологическая коррекция (З-адреноблокатором пропранололом развивающейся стресс-толерантности системы крови и сопутствующих ей адаптивных эффектов хронического стресса.

5.1. Модулирующее влияние пропранолола на индуцированные трехкратной 1-часовой иммобилизацией сдвиги адренореактивности.

5.2. Модифицирующее влияние пропранолола на динамику изменений показателей системы крови при повторных 1-часовых иммобилизациях.

5.3. Комбинированное воздействие пропранолола и трехкратной 1-часовой иммобилизации как путь оптимизации диабетпрофилактического эффекта стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение стрессорной реактивности системы крови при переходе к толерантной стратегии адаптации»

Актуальность проблемы

Система крови (CK) играет важную роль в реализации гомеоста-тических процессов в организме. Так, различные клеточные генерации CK могут существенно влиять на кислородтранспортные процессы в тканях, участвовать в обеспечении клеточного и гуморального иммунитета, в реализации гемостаза и фибринолиза, в секреции биологически активных веществ (Захаров Ю.М., 1994). Ответная реакция CK на стрессорное воздействие в конечном счете направлено на компенсацию стресс-индуцированных сдвигов гомеостаза (Горизонтов П.Д., 1976).

Известно, что клетки CK характеризуются высокой чувствительностью к глюкокортикоидам и катехоламинам (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Павлов А.Д., Морщакова Е.Ф., 1987; Гущин Г.В., 1993; Дыгай A.M., Шахов В.П., 1990; Гольдберг Е.Д. и др., 1997; Лунина Н.В. и др., 1986; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Byron J. е. а., 1973; Galant S.P. е. а., 1975; Hadden J.W., 1970). Клетки периферической крови, а также кроветворных и иммунокомпетентных органов реагируют на разнородные стрессорные воздействия (Горизонтов П.Д. и др., 1983; Гольдберг Е.Д. и др., 1983; Гаркави Л.Х. и др., 1977; Васильев Н.В. и др., 1975; Дыгай A.M., Шахов В.П., 1989; Сухих Г.Т., 1985; Фролов Е.А., 1987; Шахов В.П., 1990; Шахов В.П., Шахова С.С., 1996; Ястребов А.П. и др., 1988; Dhabar J. е. а., 1996). Важно подчеркнуть, что фармакологическая блокада различных звеньев симпато-адреналовой системы (САС) и гипо-таламо-гипофизарно-адреналовой системы (ГГАС) устраняет большинство стрессорных сдвигов в системе крови. Так, блокада а адреноре-цепторов ограничивает миграцию кариоцитов из селезенки, а ß-адреноблокатор пропранолол (обзидан) полностью устраняет развитие лимфоидного пика" в костном мозге после завершения стрессорного воздействия (Горизонтов П.Д. и др., 1972, 1974). Гипофизэктомия и ад-реналэктомия также в значительной степени изменяют реакцию системы крови на стрессорное воздействие (Горизонтов П.Д. и др., 1983).

В настоящее время хорошо обоснован тезис о том, что повторные стрессорные эпизоды приводят к десенситизации тканей в отношении катехоламинов и глюкокортикоидов (Меерсон Ф.З., 1986; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Меерсон Ф.З., Копылов Ю.Н., 1991; Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993; Torda Т., 1981; Stone Е., 1984). Данный феномен является важнейшей составляющей долговременной адаптации к действию стрессоров и за счет него ограничивается развитие стрес-сорных нарушений функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем (Меерсон Ф.З., 1986; Меерсон Ф.З., 1993). На фоне повторных стрессорных воздействий также снижается выраженность "стереотипной реакции системы крови" на стрессорное воздействие (Горизонтов П.Д. и др., 1983). Это проявлялось в ограничении мобилизации костномозгового резерва Нф и, соответственно, в снижении численности этих клеток в циркулирующей крови, а также в уменьшении стресс-индуцированной лимфопении.

Важнейшими метаболическими проявлениями стресс-реакции являются мобилизация энергосубстратов и увеличение кислородного запроса (Меерсон Ф.З., 1981; Панин Л.Е., 1983). В соответствии с современными представлениями уменьшение выраженности стрессорного катаболизма и снижение кислородного запроса рассматривается как переход к филогенетически более древней стратегии адаптации - так называемому толерантному гипобиозу (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Такой переход происходит в ситуациях, когда филогенетически более молодая стратегия стрессорного реагирования оказывается неэффективной из-за неизбежности или чрезвычайной выраженности стрессорного воздействия.

В настоящее время подавляющее большинство стрессологиче-ских исследований проведено на моделях когнитивных, то есть распознаваемых нервной системой (Blalock J., 1989) экстремальных воздействий. Значительно меньше внимания уделяется эффектам так называемых "некогнитивных" стрессоров. Данный термин подразумевает ту категорию экстремальных раздражителей, у которой афферентное звено представлено клетками системы крови и иммунобиологического надзора (Blalock J. Е„ 1984).

Со времен Н. Selye (1960) и до настоящего времени эффекты антигенных и флогогенных раздражителей рассматривали только как проявление "местного адаптационного синдрома" (воспаление), который, в свою очередь, неспецифически индуцирует "общий адаптационный синдром" (стресс) (Малышев В.В. и др., 1997; Capcala L., 1995; Sternberg Е., Licino J., 1995). Однако распространенная воспалительная патология не только не сопровождается ишемическими проявлениями дистресса, но и наоборот, характеризуется признаками гипокортицизма и снижения кислородного запроса (Derikjh R.A. е. а., 1994; Norbiato G. е. а., 1992). Кроме того показано, что хирургическое удаление основных стресс-реализующих органов (аденогипофиза и надпочечников), а также фармакологическое угнетение симпато-адреналовой системы (САС) не только не смягчают реакцию системы крови на некогнитивные раздражители, но и наоборот, усиливают её до пределов, имеющих фатальные последствия (Lazar J. е. а., 1995). Этот факт вступает в противоречие с тезисом Н. Selye (1947) о том, что "стресс - это неспецифическая реакция организма на любое предъявленное к нему требование". Таким образом, реакция системы крови на экстремальные воздействия существенным образом зависит от когнитивности стрессора.

Концепция J. Blalock (1984) о различной когнитивности стрессоров и роли иммунной системы как "сенсорного органа", воспринимающего некогнитивные раздражители, даёт возможность по другому рассмотреть регуляцию стрессорных сдвигов в системе крови. Сведения о том, что повторные эпизоды когнитивного стрессорного воздействия приводят к снижению выраженности реакции системы крови на острый стресс, позволяют поставить вопрос о феномене стресс-толерантности системы крови (СТСК).

Правомерность этой точки зрения иллюстрируется способностью длительно действующих когнитивных стрессоров вызывать переход к толерантной стратегии адаптации, которая характеризуется гипоката-болической направленностью обмена веществ, снижением потребления кислорода и формированием устойчивости к гипоксии (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992).

Согласно современным представлениям, выбор адаптационной стратегии - это прежде всего выбор той или иной группы гормонов и специфических рецепторов, реализующих соответствующую форму адаптации (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Терещенко И.П., Кашулина А.П., 1995; Кулинский В.И., Колесниченко Л.Ф., 1997). В связи с этим важно отметить, что развитие толерантного гипобиоза может реализоваться за счет десенситизации ^ адренорецепторов (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Опираясь на этот факт можно говорить об определённой гомологии концепций В.И. Кулинского, И.А. Ольховского (1992) и Ф.З. Меерсона (1986 - 1993).

Это обстоятельство иллюстрирует правомерность представления об адаптации к неизбегаемым стрессорам как состоянии, связанном с переходом от резистентной к толерантной стратегии адаптации (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Экстраполяция этого положения на динамику стресс-обусловленных сдвигов в СК позволяет выделить феномен стресс-толерантности системы крови. Под этим термином следует понимать снижение выраженности острых неспецифических изменений в CK, вызванных когнитивными воздействиями, вследствие перехода к толерантной стратегии адаптации. Согласно данным H. Selye (1936) и П.Д. Горизонтова (1976) наиболее ранними неспецифическими стрессорными сдвигами в CK являются также мобилизация костномозговых резервов нейтрофилов, развитие нейтрофильного лейкоцитоза, эозинопения и лимфопения. Данные сдвиги являются основными критериями гематологического ответа на когнитивные стрессоры. Таким образом, снижение выраженности отмеченных стрессорных изменений в CK следует рассматривать как важнейший критерий приобретённой стресс-толерантности CK.

Вышеприведённые рассуждения имеют гипотетический характер и требуют экспериментальной проверки. Кроме того, остаются неясными ряд вопросов, касающихся биологического значения феномена приобретенной СТСК к когнитивным стрессорам.

Вполне вероятно, что одним из наиболее существенных адаптивных моментов СТСК является ограничение мобилизации цитотоксиче-ского потенциала фагоцитирующих клеток. В связи с этим важно обратить внимание на высокую чувствительность головного мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также органов желудочно-кишечного тракта к активным формам кислорода и другим цитотоксиче-ским продуктам макрофагов и нейтрофилов (Раппопорт С.И. и др., 1996; Friedman G.D. е. а., 1974; Prentice B.L. е. а., 1988). Появившийся недавно термин "аутофагоцитарные болезни" характеризует вклад лейкоцитов в патогенез различных заболеваний неинфекционной природы (Коган А.Х., Грачев C.B., 1996).Остается неясным, как меняется реактивность системы крови к некогнитивным стрессорам на фоне приобретенной СТСК.

Развитие тахифилаксии считается одним из наиболее вероятных последствий активации макрофагов. Данный феномен характеризуется быстрым нарастанием устойчивости к стрессорам инфекционной и неинфекционной природы (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Важно отметить, что одним из проявлений тахифилаксии является увеличение секреции ИЛ-1 (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Фрейдлин И.С., 1984), являющегося центральным компонентом цитокиновой сети (Koj А. е. а., 1988; Strober W., James S.P., 1988; Baumann Н., Gauldie J., 1994). ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-6, ФНОа, уклоняясь в кровоток, выступают в качестве "эндокринных цитокинов" (Sternberg Е., Licino J., 1995; Sternberg Е., 1997). При этом они обладают способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и активировать ГГАС и за счет этого запускать стресс-реакцию. По-видимому, любая клетка системы крови, способная продуцировать "эндокринные цитокины", может быть вовлечена в "афферентное звено" реакции на некогнитивный стрессор. Известно, что секреторная активность нейтрофилов во многом повторяет спектр секреторных продуктов макрофагов (Quale J. е. а., 1994). Поэтому мы склонны рассматривать нейтрофилы, наряду с макрофагами и лимфоцитами, в качестве "сенсорной клетки", воспринимающей сигналы от некогнитивных факторов. Важно отметить, что секреторный продукт активированных нейтрофилов - нейтрофилокин повышает активность сывороточного ИЛ-1 (Dolgushin I.I. е. а., 1996) и воспроизводит характерные для стресса гематологические сдвиги (Колесников О.Л. и др., 1993).

Вместе с тем секреторные продукты фагоцитирующих клеток на периферии обладают симпатолитическим и антистероидным эффектами (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Однако в настоящее время неизвестно, насколько эти виды активности секреторных продуктов нейтрофилов и макрофагов могут быть причастны к регуляторному ограничению стрессорной реакции. Важно подчеркнуть, что заведомо неантигенные воздействия сопровождаются возрастанием активности ИЛ-1 (Васильев Н.В. и др., 1991). Отсюда представляются перспективными исследования, посвященные изучению влияния стресс-толерантности системы крови (СТСК) на адренореактивность, а также чувствительность к глюкокортикоидам и инсулину.

Известно, что устойчивость организма к ряду экстремальных факторов напрямую связано с формированием толерантной (острая гипоксия) либо резистентной (физическая нагрузка на фоне низкой температуры) стратегии адаптации (Волчегорский И.А., 1993; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). При этом угнетение механизмов резистентной (стрессорной) стратегии адаптации, т.е. переход к толерантной адаптационной стратегии сопровождается повышением устойчивости к стрес-сорным повреждениям внутренних органов при одновременном снижении устойчивости к флогогенному воздействию (Волчегорский И.А., 1993; Kapcala L., 1995; Lazar J. е. а., 1995). Стрессорная стратегия адаптации, наоборот, сопряжена с риском развития ишемических повреждений внутренних органов, иммуносупрессией и относительной устойчивостью к флогогенным воздействиям (Меерсон Ф.З., 1984; Волчегорский И.А., 1993; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992).

Таким образом, любая из адаптационных стратегий имеет позитивные и негативные стороны. Представленная работа посвящена исследованию адаптивных и дезадаптивных последствий стресс-толерантности системы крови.

Цель исследования

Обосновать представление о приобретенной стресс-толерантности системы крови как гематологическом признаке перехода от резистентной к толерантной стратегии адаптации и изучить связанные с этим феноменом адаптивные и дезадаптивные последствия.

Задачи исследования

1. Изучить динамику изменения стрессорной реактивности системы крови при повторных 1-часовых иммобилизациях.

2. Исследовать влияние повторных 1-часовых иммобилизаций на чувствительность животных к 9-часовому иммобилизационному стрессу, а также к флогогенному и антигенному воздействию.

3. Сопоставить динамику сдвигов стрессорной реактивности в системе крови с биохимическими показателями стрессорных повреждений внутренних органов.

4. Изучить чувствительность животных с приобретенной стресс-толерантностью системы крови к глюкокортикоидным гормонам и адре-номиметикам.

5. Исследовать модифицирующее действие р-адреноблокатора пропранолола на динамику формирования стресс-толерантности системы крови, а также её адаптивные и дезадаптивные стороны.

6. Изучить взаимосвязь между стресс-толерантностью системы крови и выбором адаптационной стратегии по критериям устойчивости к острой гипоксической гипоксии и комбинированного воздействия низкой температуры и физической нагрузки.

Научная новизна

Впервые установлен феномен развития приобретенной стресс-толерантности системы крови, который храктеризуются снижением выраженности острых неспецифических изменений (нейтрофилёз, лим-фопения, мобилизация костномозговых нейтрофилов) гематологической реакции на стрессорное воздействие.

Показано, что в динамике реакции системы крови на трехкратную

1-часовую иммобилизацию формируется гиперплазия пула морфологически зрелых нейтрофилов. Отмечено усиление выраженности биохимических критериев повреждений внутренних органов (гиперферментемия, увеличение содержания циркулирующих продуктов липопероксидации) по мере развития гиперплазии пула нейтрофилов. Обнаружен селективный характер приобретенной стресс-толерантности системы крови, проявляющийся в снижении гематологической реактивности в ответ на когнитивные (по В1а1оск , 1984) раздражители и в усилении её при некогнитивном (по В1а1оск и., 1984) воздействии.

Продемонстрировано, что у животных со стресс-толерантностью системы крови к когнитивным раздражителям наблюдается прирост чувствительности к флогогенным факторам и усиление иммунореак-тивности. Выявлено "примирование" макрофагов при повторных иммобилизациях, сопровождающееся нарастанием активности циркулирующего ИЛ-1. Показано значение гиперплазии пула нейтрофилов и "примирования" макрофагов в усилении воспалительной и иммунореак-тивности. Установлено провоспалительное действие трехкратной 1-часовой иммобилизации в отношении печени.

Обнаружено снижение чувствительности животных к глюкокорти-коидам. Одновременно с этим выявлена способность трехкратной 1-часовой иммобилизации снижать выраженность р-| адренозависимого липолиза при одновременном потенцировании гиперлактатемии, вызванной (32 адреностимуляцией. Показано, что повторное стрессорное воздействие значительно повышает чувствительность животных к ан-тилиполитическому действию а2 адреномиметика. Продемонстрирован диабетпрофилактический эффект повторных стрессорных воздействий.

Показано, что на фоне стресс-толерантности системы крови происходит переход от стрессорной к толерантной стратегии адаптации, что проявляется в увеличении устойчивости животных к острой гипоксии. Установлено, что повторные стрессорные воздействия сопровождаются снижением поведенческой активности и увеличением церебральной моноаминоксидазной активности. У стрессированных животных обнаружены обратные корреляционные связи между моноаминоксидазной активностью головного мозга и уровнем лактатемии. Обнаружена способность повторных инъекций нейтрофилокина одновременно повышать активность церебральной моноаминоксидазы и устойчивость к острой гипоксии. В модельных экспериментах in vitro показана способность активного начала ИЛ-1 р, ФНОа и нейтрофилокина увеличивать активность моноаминоксидазы. Установлено, что у животных со стресс-толерантностью системы крови снижена способность адаптироваться к плаванию при низкой температуре (ситуации, заведомо требующей реализации стрессорной стратегии адаптации).

Продемонстрирована способность пропранолола снижать реактивность системы крови при повторных иммобилизациях и предупреждать развитие гиперплазии пула нейтрофилов. Показано, что фармакологическое модулирование пропранололом повторных стрессорных воздействий отменяет прирост иммунореактивности и устойчивости к гипоксии. Вместе с тем комбинированное воздействие пропранолола и трехкратной иммобилизации оптимизирует диабетпрофилактический эффект повторных стрессорных воздействий.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут рассматриваться как теоретическая база для разработки методов коррекции и прогнозирования адаптивных и дезадаптивных последствий, сопряженных с феноменом стресс-толерантности системы крови при практическом использовании методов адаптационной медицины (гипербарическая оксигенация, лечебное применение дозированных физических нагрузок, использование медикаментов, регулирующих стресс-реакцию и так далее). Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре биохимии Челябинской государственной медицинской академии и кафедре анатомии и физиологии человека и животных Челябинского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Повторные стрессорные воздействия вызывают развитие стресс-толерантности системы крови, которая характеризуется снижением выраженности наиболее неспецифических проявлений гематологической реактивности при дополнительном 9-часовом иммобилизаци-онном стрессе (нейтрофилёз, лимфопения, мобилизация костномозговых нейтрофилов).

2. Развитие стресс-толерантности в системе крови при повторном стрессорном воздействии сопровождается примированием макрофагов, возрастанием иммунореактивности животных и их чувствительности к антигенно-флогогенному воздействию.

3. Повторные эпизоды иммобилизационного стресса вызывают воспалительные поражения печени на фоне развития признаков системной острофазовой реакции.

4. Развитие стресс-толерантности системы крови после трехкратной 1-часовой иммобилизации сопровождается увеличением устойчивости к острой гипоксии, снижением выраженности р-| адренозависимо-го липолиза и усилением а2 адренозависимого ингибиторного контроля липолиза.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на девятом международном конгрессе по гормональным стероидам (Dallas, Texas, USA,

1994), первом международном конгрессе по иммунореабилитации (Цхалтубо, 1994), на третьем (16) съезде Физиологического общества при Российской академии наук (Пущино, 1993), на XII Российской конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск,

1995), на итоговой научной конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 1995), на первом Российском Конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), на седьмом конгрессе международного общества ветеринарной клинической биохимии (Glasgow, UK,

1996), на пятом мировом конгрессе международного общества адаптационной медицины (ISAM) (Framingham, Massachusetts, USA, 1997), на тридцать третьем международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997), на третьем форуме европейского общества сравнительной клинической патологии (Breda, the Netherlands, 1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Цейликман, Вадим Эдуардович

Выводы

1.Реакция системы крови на повторные трехкратные 1-часовые иммобилизации имеет фазный характер. Первоначально отмечается усиление мобилизации нейтрофилов из костного мозга и селезенки, развитие нейтрофилеза и лимфопении. Вторая фаза характеризуется уменьшением стрессорной мобилизации нейтрофилов костного мозга, накоплением нейтрофилов в селезенке и уменьшением выраженности стрессорной лимфопении.

2.Предварительные воздействия повторными 1-часовыми иммобилизациями уменьшают чувствительность системы крови к дополнительному 9-ти часовому иммобилизационному стрессу. Это проявляется в снижении выраженности нейтрофилеза и лимфопении, ограничении мобилизации костномозговых нейтрофилов и в уменьшении количества нейтрофилов в селезенке.

3.Снижение чувствительности системы крови к стрессорному воздействию сопровождалось появлением типичных для толерантной стратегии адаптации сдвигов адренореактивности - угнетению (З1 адре-нозависимого липолиза при одновременном повышении чувствительности к антилиполитическому действию а2 адреномиметика. Переход от стрессорной к толерантной стратегии адаптации обуславливает повышение устойчивости к гипоксии после завершения повторных стрессор-ных воздействий.

4.Уменьшение стрессорной реактивности у животных, подвергнутых трехкратной 1-часовой иммобилизации имеет селективный характер и ограничивается системой крови. При этом возрастает чувствительность внутренних органов к стрессорному повреждению. В динамике реакции животных на трехкратные 1-часовые иммобилизации выраженность стрессорных повреждений внутренних органов усугубляется по мере развития гиперплазии пула морфологически зрелых нейтрофилов.

5.Повышенная чувствительность системы крови к флогогенному раздражителю связана с примированием (кондиционированием) макрофагов. После завершения повторных иммобилизаций отмечается более выраженное усиление фагоцитарной активности перитонеаль-ных макрофагов в ответ на стимуляцию зимозаном.

6.Повторные иммобилизации крыс наряду с развитием стресс-толерантности системы крови вызывают воспалительное поражение печени, сопровождающееся лимфоидной инфильтрацией органа, проявлением энзиматических признаков цитолиза гепатоцитов, увеличением активности циркулирующего ИЛ-1 и содержания острофазового белка гаптоглобина.

7.Развитие стресс-толерантности системы крови сопровождается приростом иммунореактивности, что проявляется в возрастании количества антителообразующих клеток в селезенке и увеличению интенсивности реакции гиперчувствительности замедленного типа в ответ на иммунизацию животных гетерологичным антигеном.

8.Формирование стресс-толерантности системы крови сопровождается увеличением устойчивости лимфоидных органов (тимуса и селезенки) к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов.

9.Повторные иммобилизации на фоне фармакологической блокады |3 адренорецепторов не сопровождаются развитием гиперплазии пула нейтрофилов. При этом отмечается угнетение фагоцитарной активности перитонеальных нейтрофилов в ответ на стимуляцию зимозаном, а также устраняется стресс-индуцированное увеличение иммунореактивности и прирост устойчивости к гипоксии.

10.Развитие стресс-толерантности системы крови сопровождается угнетением поведенческой активности снижением стрессорной реактивности и ограничением адаптивных возможностей животных в усло виях, требующих включения механизмов резистентной, калоригенной стратегии адаптации. Это проявляется в уменьшении устойчивости животных с приобретенной стресс-толерантностью системы крови к комбинированному воздействию низкой температуры и физической нагрузки.

Заключение

В течение последних 60-ти лет накоплен обширный экспериментальный и кпинико-эпидемиологический материал, который иллюстрирует узловое значение стресс-реакции в развитии неинфекционной патологии человека. Поскольку данная группа заболеваний составляет важнейшую категорию причин смертности населения развитых стран, в экспериментальной патофизиологии и практической медицине сформировалось новое направление, получившее название адаптационной медицины, основной задачей которой является преодоление негативных последствий стресса (Меерсон Ф.З., 1993). Несомненные успехи адаптационной медицины отодвигают на второй план защитные эффекты общего адаптационного синдрома.

Вместе с тем можно обозначить ряд патологических состояний, которые корригируются путем индукции стресс-реакции. Кроме того, медиаторы САС нашли широкое применение в противошоковой терапии (Пермяков Н.К., 1990). Так, известны случаи позитивного влияния стресса на регенераторные процессы (Илизаров Г.А. и др., 1986). Следовательно, представления о стрессе как ключевом факторе патогенеза неинфекционных заболеваний ни в коем случае не должны быть абсолютизированы. Поэтому анализ адаптивных и дезадаптивных последствий стрессорных воздействий имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Игнорирование этого обстоятельства существенно снижает лечебную эффективность однонаправленной стресс-ограничивающей терапии. Несомненные успехи адаптационной медицины затеняют защитные эффекты ОАС. Сложившаяся ситуация во многом предопределена представлениями о стрессе как о неспецифической реакции организма на любое предъявляемое ему требование (Н. Selye, 1947). Отсюда следует, что адаптация к неблагоприятным факторам окружающей Среды должна формироваться исключительно на основе стрес-сорной стратегии, направленной на повышение сопротивляемости (резистентности) к действию экстремального раздражителя. Между тем, в экологической физиологии уже давно общепризнанно существование двух стратегий приспособления - увеличение резистентности (сопротивляемости) и повышение толерантности (переносимости) (Проссер Л., Браун Ф., 1967). Долгое время в патофизиологии и медицине не уделялось должного внимания толерантной стратегии адаптации. Этому во многом способствовало представление о том, что толерантные (гипобиотические, гипометаболические) реакции - удел пойки-лотермов и немногих групп млекопитающих с эволюционно закрепившимися формами гипобиоза (Шилов И.А., 1985; Lyman Ch. е. а., 1982).

Предложенная 5 лет назад концепция В.И. Кулинского и И.А. Ольховского (1992) рассматривает толерантный гипобиоз как нормально используемую стратегию обычных гомойотермных млекопитающих.

Важно отметить, что оба вектора адаптационных процессов альтернативны друг другу. Это проявляется в принципиальных различиях по отношению к используемым регуляторным механизмам, наблюдаемым метаболическим эффектам, характеру адаптивного результата и т.д.

Стрессорная (катаболическая) стратегия характеризуется активным противодействием неблагоприятным факторам внешней среды, максимизацией функций основных физиологических систем, и, в результате - сохранением гомеостаза "любой ценой".

По сути своей данная форма адаптационной стратегии гиперкатаболическая и гиперкалоригенная, что проявляется накоплением в крови глюкозы, лактата, пирувата, СЖК, глицерина, аминокислот, мочевины и увеличением потребления кислорода (калоригенный эффект). В таком виде резистентная стратегия проявляется при иммобилизации, охлаждении, мышечной работе, боли, травмах и т.д. Главное достоинство стратегии резистентности - возможность даже в очень трудных условиях успешно решать жизненно важные задачи. Её очевидными недостатками являются неэкономичность и расточительность, а также патологические последствия при чрезмерной по силе и длительности стресс-реакции (болезни адаптации).

Толерантная стратегия адаптации характеризуется большим филогенетическим возрастом, чем резистентная стратегия (Кулинский В.И., Ольховский И .А., 1992; Проссер П., Браун Ф., 1967; Слоним А.Д., 1979 - 1986; Хочачка П., Сомеро Дж., 1988; Horowitz М., 1997) и типична для эволюционно более древних животных, в том числе для холоднокровных наземных позвоночных (амфибии, рептилии). Животные, которые преимущественно используют толерантный гипобиоз, характеризуются более низким основным обменом (на один - два порядка) и намного меньшим содержанием митохондрий в тканях.

До недавнего времени была общепринятой точка зрения об ограниченном использовании млекопитающими данной формы адаптационной стратегии (Lyman Ch., е. а., 1982). Согласно популярной в экологической физиологии точке зрения, толерантный гипобиоз проявляется в виде периодического оцепенения, зимней спячки, зимней летаргии хищников, летней спячки (Шилов И.А., 1985). В.И. Кулинскому и И.А. Ольховскому впервые удалось обосновать представления об использовании гипокатаболизма и снижения потребления 02 в качестве адаптационной стратегии обычных гомойотермных млекопитающих. В настоящее время накоплен солидный фактический материал в пользу того, что стратегия толерантности "используется у гомойотермов при следующих основных ситуациях: 1) при ограничении потребления кислорода (гипоксия, ныряние) или пищи, делающим невозможной или крайне невыгодной гиперкатаболическую, калоригенную стратегию; 2) при перегревании, когда снижение потребления 02 будет поддерживать го-меостаз; 3) при чрезмерном действии повреждающих факторов, при этом стратегия толерантности может быть как первичной, так и вторичной. Иными словами, она может быть как другим выходом из безвыходной ситуации, так и второй фазой реакции на действие экстремальных факторов, как бы последним оборонительным рубежом. В этом качестве толерантный гипобиоз проявляется при травмах, иммобилизацион-ном и эмоциональном стрессах ." (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Таким образом, главное достоинство данной формы адаптационной стратегии - возможность выжить в тяжелых и крайне опасных ситуациях. Но её недостаток - невозможность решения особо важных задач и сверхдостижений.

Толерантная и резистентная стратегия реализуются различными эндокринными факторами. Гиперкатаболическая реакция осуществляется с помощью ГКГ, глюкагона, вазопрессина, лейкотриенов и т.д. (Виру A.A. и др., 1983; Голиков П.П., 1988; Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Филаретов A.A. и др., 1988). Эффекторами толерантного гипобиоза являются ГАМК, адено-зин, серотонин (Кулинский В.И., Михельсон Г.В., 1998; Тараканов И.Л., 1997; Ольховский И.А., 1989; Shimizu N. е. а., 1989). Последнее свидетельствует об очевидной близости упомянутых индукторов толерантного гипобиоза с медиаторами стресс-лимитирующих систем. Отмеченная гомология не случайна и отражает значимость гипометаболизма как вторичного ответа организма на стрессорные воздействия. Как уже было упомянуто ранее, при воздействии иммобилизационного, эмоционально-болевого и других стрессоров происходит переход одного вида адаптационной стратегии в другой. Так, оказавшаяся малоэффективной резистентная стратегия сменяется толерантной.

В случае иммобилизационного стресса это проявляется заменой Ргзависимой калоригенной реакции гипотермией, связанной с действием эндогенного аденозина через А-1 рецепторы (Ольховский И.А., 1989). Отмеченные сдвиги могут быть обусловлены стимуляцией а2 адрено-рецепторов. Изложенное основывается на способности а2 агонистов оказывать антикалоригенный и гипотермический эффекты (01иогтп А.О., 1990).

Таким образом, КА могут выступать в качестве индукторов как стрессорной (через рг и си-адренорецепторы), так и толерантной (через а2-адренорецепторы) стратегии адаптации (Медведева Т.Н., Ку-линский В.И., 1996). В связи с этим стоит подчеркнуть, что "выбор адаптационной стратегии - это, прежде всего, выбор той или иной группы гормонов, а затем определённых специфических рецепторов, реализующих ту или иную стратегию" (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992).

Изложенная точка представляется несколько односторонней, поскольку проблема выбора стратегии адаптации рассматривается исключительно в рамках нейро-эндокринной регуляции и остаётся без должного внимания роль системы крови (СК) в переходе от стрессорной стратегии к толерантному гипобиозу. Между тем клетки СК выполняя филогенетически более древние функции (хемотаксис, фагоцитоз, секреция), чем нейроэндокринная регуляция, не только оказывает тропные влияния на систему ГГАС, но и сама служит мишенью для ГКГ,

АКТГ и кортиколиберинов. Взаимоотношения между ГГАС и CK составляют предмет относительно молодой науки - нейроиммунологии (Корнева Е.А., 1993; Крыжановский Г.Н., 1997; Михайлова A.A., 1992; Лисяный Р. и др., 1994; Акмаев И.Г., 1996; Абрамов В.В., 1991, 1993; Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995; Sternberg Е., 1997; Del Rey А., 1995; Falashi Р. е. а., 1994; McCarty D., 1985; Kryzhanovsky G.N., Magaeva S.V., 1997; Lysyany N.J., 1997; Saper C.B., 1997; Blalock J.E., 1989). Наряду с участием в нейроэндокринной регуляции, клетки крови могут оказывать влияние на адаптогенез путём осуществления своих традиционных функций, таких как кислородтранспортная, поддержание антигенного гомеостаза, регуляция гемостаза и фибринолиза, а также вовлекаться в осуществление репарационных процессов в тканях (Захаров Ю.М., 1994;).

Каждая из перечисленных функций заслуживает отдельного внимания. Однако к проблеме выбора адаптационной стратегии, прежде всего, могут быть причастны два основных функциональных блока CK, а именно - антигенно-структурный и устойчивость к неантигенным стрессорам, осуществляемый системой ИБН. Изложенное основывается на эпидемиологических данных, иллюстрирующих, с одной стороны, низкую частоту обусловленной стрессом патологии там, где человек подвергается особенно интенсивному антигенному прессингу (Васильев Н.В. и др., 1993). С другой стороны, минимизация функций нейро-эндокринных стресс-реализующих механизмов сочетается с признаками гематологического стресс-синдрома (ГСС), то есть универсального гематологического ответа на повреждение ткани инфекцией, неоплазмой или травмой (Reizenstein P., Erslev А., 1983).

Важно отметить, что центральным моментом ГСС является активация системы мононуклеарных фагоцитов (Васильев Н.В. и др., 1993).

Отмеченная узловая роль Мф во многом предопределена их способностью секретировать вещества, которые действуют не только паракрин-ным и аутокринным путём, но и дистантно, в качестве эндокринных факторов (Фрейдлин И.О., 1995; Nathan O.E., 1987). Данные соединения были совершенно справедливо обозначены как "эндокринные цитоки-ны".

К этой категории в первую очередь относятся ИЛ-1, ИЛ-6 и ФИО (Mizel S.B., 1989; Dinarello O.A., 1988; Jones Т.Н., 1994). Интересно заметить, что эндокринные и паракринные эффекты отмеченных цитоки-нов часто бывают реципрокными друг другу. В частности, ИЛ-1, активируя систему ГГАС на гипоталамо-гипофизарном уровне, одновременно снижает в воспалительном очаге чувствительность клеток к ГКГ (Arend W.P., 1990). Благодаря этому обстоятельству, цитокины вызывают сдвиги гомеостаза, адаптивные для нужд локального региона. В связи с этим необходимо отметить их неоднозначное влияние на метаболические процессы. С одной стороны, упомянутые цитокины индуцируют ги-перкатаболические сдвиги и за счет этого оказывать прострессорное действие. Это проявляется в способности ИЛ-1, ФИО и ИЛ-6 усиливать протеолиз в скелетной мускулатуре в ответ на экспериментальный перитонит (Smith А., е. а., 1990). С другой стороны, для ИЛ-6 отмечена способность ингибировать активность ключевых ферментов глюконео-генеза в печени (Hill М. е. а., 1989), а ФНО обладает антилиполитиче-ским действием. Последнее свидетельствует о способности данных ци-токинов вызывать метаболические сдвиги характерные для толерантной стратегии адаптации.

Важно подчеркнуть способность эндокринных цитокинов ингибировать активацию ГГАС и проявлять стресс-лимитирующее действие. Изложенное свидетельствует, что дистантные эффекты упомянутых цитокинов весьма противоречивы и возможность a priori прогнозировать их эффекты весьма ограничена. Вместе с тем амбивалентные эффекты ИЛ-1 и других цитокинов в отношении ГГАС позволяют судить об их активном участии в адаптогенезе. Следовательно, вклад "эндокринных цитокинов" в реализацию стресс-реакции не менее значителен, чем вклад ГКГ и КА. В связи с вышеизложенным представляется необходимым обратить внимание не только на активность упомянутых цитокинов, но и на функциональное состояние клеток, их секретирующих.

Основными продуцентами "эндокринных цитокинов" являются мо-нонуклеарные фагоциты (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФИО) и Т-лимфоциты (ИЛ-2) (Sternberg Е. е. а., 1990 - 1997). Регулирующее влияние макрофагов на ГГАС также проявляется в способности этих клеток секретировать кор-тиколиберин и АКТГ (Ломакин М.С., 1990; Шхинек Э.К., 1993). В связи с этим важно отметить, что в случае гипофизэктомии мононуклеары ме-зодермального происхождения берут на себя стресс-реализующие функции за счет усиления продукции АКТГ, кортиколиберинов и "эндокринных цитокинов" (Fuller G., Grennet Н., 1989). Если соотнести вышеизложенные факты с общей способностью кортикостероидов угнетать функции Мф, включая экспрессию интерлейкиновых генов, можно поставить вопрос о существовании макрофагально-лимфоцитарно-адреналовой стресс-реализующей системы, которая регулируется по механизму отрицательной обратной связи. Отсюда следует признать несколько односторонними представления об исключительном контроле со стороны ГГАС и САС над реакцией СК при стрессогенных воздействиях.

Прежде всего, изложенная точка зрения находится в противоречии с данными литературы о формировании стрессорных сдвигов даже в условиях гипофиз- и адреналэктомии, а также фармакологической блокады симпатической нервной системы (Горизонтов П.Д. и др., 1983). При обсуждении данного феномена необходимо учесть, что фагоцитирующие клетки являются основными факторами резистентности ещё у ранних многоклеточных животных (Сиротинин Н.Н., 1981). У беспозвоночных животных секреторные продукты фагоцитарных клеток не только участвуют в элиминации чужеродного фактора, но и существенно влияют на реактивность организма (Ломакин М.С., 1990). Следовательно, система крови как фактор неспецифической резистентности имеет больший возраст по сравнению с нейроэндокринной системой (Васильев Н.В. и др., 1993). Поэтому механизмы развития гематологического стресс-синдрома отличаются от нейро-эндокринных механизмов стресса (Reizenstein Р., 1985). С изложенной точкой зрения хорошо согласуются представления о системе ИБН как об афферентном звене для "некогнитивных", то есть для не распознаваемых нервной системой стрессорных воздействий.

Согласно представлениям J. Blalock (1984) роль сенсорной системы для некогнитивных факторов играют, прежде всего, клетки иммунной системы, главным образом макрофаги и лимфоциты, опосредующие свои эффекты гуморальным путём через увеличение уровня циркулирующих цитокинов (Falashi Р. е. а., 1994; Sternberg Е., 1990 -1997). Вызывает удивление, что в концепции J. Blalock не нашлось места нейтрофилам, как сенсорным элементам для некогнитивных стрессоров. Между тем их секреторная активность во многом повторяет спектр секреторных продуктов Мф (Quayle J., 1994). О необходимости более детального исследования Нф в качестве эффекторов когнитивных и некогнитивных раздражителей свидетельствует накопленный в настоящее время экспериментальный материал. С одной стороны, секреторный продукт активированных Нф - нейтрофилокин (НК) увеличивает уровень циркулирующего кортизола при одновременном снижении ГКГ- и адренореактивности организма (см. главу 4). Стоит добавить, что повторные инъекции НК обуславливают повышение активности циркулирующего ИЛ-1 (Оо^иэЫп Ы. е. а., 1996). С другой стороны, Нф характеризуются высокой чувствительностью к действию когнитивных и некогнитивных стрессорных агентов. В связи с этим обращает внимание способность эндогенных некогнитивных стрессоров регулировать процессы стрессорной адаптации и воспалительную реакцию. При этом игнорируется факт более раннего ответа Нф на действие стрессорных и флогогенных агентов по сравнению с Мф и лимфоцитами, являющимися по и. В1а1оск (1984) клетками, воспринимающими некогнитивные сигналы.

Важно отметить, что взаимоотношения между стрессом и воспалением часто бывают реципрокными. Последнее было весьма наглядно продемонстрировано И.А. Волчегорским (1993) при изучении динамики развития ожоговой болезни. В условиях ожоговой болезни (ОБ) в активную реакцию на когнитивный стрессор - эмоционально-болевой стресс активно вовлекались "средние молекулы" (СМ) - гетерогенный континуум олигомерных веществ (МВ = 0.3-5 кДа), среди которых выявлялись относительно высокополимерные фракции, способные ограничивать катаболические эффекты стресса в чётком соответствии со своей иммунотропной активностью. Напротив, относительно низкополимерные фракции СМ обладали прострессорным и антивоспалительным действием.

Феномен накопления СМ неспецифичен для ожогов и отмечается при различных нозологических формах вплоть до душевных заболеваний (Николаев В.Г., 1984). Выполненные нами исследования позволили прийти к заключению о высокой чувствительности СМ факторов крови к иммобилизационному стрессу. Схожий характер изменений динамики СМ крови у крыс обожжённых и подвергнутых ПТИ служит дополнительной аргументацией в пользу представлений о СМ как о неспецифических регуляторах адаптогенеза. Поэтому представления о причастности СМ к формированию ответной реакции СК на ПТИ представляются правомерными.

В пользу изложенного свидетельствует способность СМ модулировать функциональную активность Нф у интактных и стрессированных животных. С одной стороны, большинство исследованных фракций СМ ограничивало мобилизацию морфологически зрелых Нф КМ при 9-часовой иммобилизации. С другой стороны, СМ обладают фагоцитоз-модулирующим действием, которое, в свою очередь, определяет общий характер их иммунотропной активности (Волчегорский И.А., 1993). Изложенные факты вскрывают лишь один аспект взаимоотношений между СМ и Нф, проявляющийся в наличии СМ-зависимых сдвигов функциональной активности данной категории клеток.

Другим моментом взаимосвязи Нф и СМ является представление о Нф как о потенциальных источниках среднемолекулярных факторов крови. В частности, недавно открытый секреторный продукт Нф - ней-трофилокин по своей химической природе относится к веществам группы СМ (Зурочка А.В., 1991; Долгушин И.И., 1986). Следовательно, Нф, подобно Мф и лимфоцитам, могут быть источником иммунотропных факторов, оказывающих регулирующее действие на выраженность стресса и воспаления (Долгушин И.И., 1989; Потапнев М.П., 1995). На основании данного положения можно по-новому взглянуть на значение функциональных сдвигов Нф при стрессе. Ранее, в единичных сообщениях по стресс-регулирующей функции СК приоритетное внимание уделялось Мф и лимфоцитам, а Нф оставались как бы в тени, несмотря на их более раннюю реакцию в ответ на стрессорное воздействие.

Между тем, одного только представления о Нф как потенциальных источниках СМ достаточно для того, чтобы рассмотреть стрессор-ный нейтрофилез в качестве одного из регуляторов нейро-эндокринных механизмов стресса. Так, для различных фракций СМ показана способность влиять на содержание циркулирующих ГКГ, а также уровень адренореактивности, глюкокортикоидреактивности и инсулиночувстви-тельности (Волчегорский И.А., 1993). Представляется принципиально важной установленная нами способность высокополимерной фракции СМ (пик "2 ожог") повышать устойчивость к острой гипоксии. Последнее обстоятельство позволяет расценивать высокополимерные СМ в качестве индукторов толерантного гипобиоза.

Известно, что у Нф секреторная и фагоцитирующая функция тесно сопряжены друг с другом (Долгушин И.И., 1989; Маянский А.Н., Ма-янский Д.Н., 1989). Между тем, через сутки после завершения ПТИ активность фагоцитоза не претерпевала заметных сдвигов, в то время как пул заметно возрос. Поэтому можно предположить в данной ситуации увеличение содержания секреторных продуктов Нф, в том числе и ней-трофилокина. Важно отметить, что развитие данного феномена сопряжено с уменьшением чувствительности СК к неантигенному стрессор-ному воздействию. В первую очередь это касалось миелоидных клеток. На начальных этапах ПТИ Нф характеризовались большей стрессор-ной реактивностью по сравнению с Мф и лимфоцитами. Последнее иллюстрируется тем, что рекрутирование костномозговых Нф в циркуляцию наблюдалось уже после завершения ОИ, в то время как инволюция вилочковой железы наблюдалась после завершения последней иммобилизации. Достоверное снижение содержания Мф в селезенке также отмечались только после завершения третьей иммобилизации.

Стоит подчеркнуть роль костномозговых Нф как основных источников циркулирующих, пристеночных и инфильтрирующих ткани ней-трофилов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Movat Н., 1985). Замедление темпов миграции Нф из КМ является основным фактором ограничения выраженности нейтрофильного лейкоцитоза при стрессе. Это положение наглядно иллюстрируется фактом купирования стрессорно-го нейтрофилёза в период ОИ и ДИ путём введения пропранолола перед началом каждой иммобилизации. Необходимо пояснить, что про-пранолол в условиях ПТИ нивелировал стрессорную мобилизацию костномозговых Нф и одновременно снижал содержание Нф в селезёнке.

Последнее может быть связано с уменьшением поступления Нф из кровотока в селезёнку, где обычно происходит их секвестрация. Изложенные результаты свидетельствуют о существовании р-адренергического контроля миграции морфологически зрелых Нф из КМ при стрессе. Необходимо подчеркнуть, что в условиях ОИ одновременно наблюдались активация ргзависимого липолиза и р2-зависимого гликогенолиза в скелетной мускулатуре.

Таким образом, в условиях когнитивного стресса на начальных этапах ПТИ (ОИ и, по-видимому, ДИ) господствующая стрессорная стратегия адаптации через p-адренергические механизмы реализует не только мобилизацию жирового депо организма и резервных полисахаридов, но и рекрутирование Нф из КМ. Установленный экспериментальный факт представляется принципиально важным, поскольку на его основании возможна постановка вопроса о роли десенситизации р-адренорецепторов в формировании стресс-толерантности СК.

Стоит обратить внимание на синхронное снижение выраженности гиперкатаболических сдвигов (уменьшение интенсивности липолиза и мышечного гликогенолиза) и купирование мобилизации Нф из КМ при трехкратной иммобилизации по сравнению с однократной. По-видимому, это происходит потому, что перечисленные процессы являются р-адренозависимыми. Именно по этой причине тахифилаксия р-адренорецепторов снижает их интенсивность. Изложенное является частным проявлением более общего представления о р-десенситизации как основе адаптогенеза. Согласно концепции Ф.З. Ме-ерсона (Меерсон Ф.З., 1986 - 1993) р-адренодесенситизация является важнейшей составляющей адаптации к действию стрессорного раздражителя, прежде всего, на уровне сердечно-сосудистой системы и ЦНС. Полученные результаты служат аргументом в пользу более универсального характера упомянутой концепции и позволяют рассматривать р-десенситизацию как новый ранее неизвестный фактор формирования стресс-толерантности СК.

Этот путь формирования стресс-толерантности СК наблюдался только по отношению к когнитивному стрессору. Действительно, после предварительного воздействия ПТИ отмечалась устойчивость СК к 9-часовой иммобилизации, что проявлялось в ограничении мобилизации костномозговых Нф и соответственно - к снижению выраженности ней-трофилёза и поступления Нф в селезёнку у животных группы "ПТИ + ИСд" по сравнению с группой ИС9.

Напротив, у животных, подвергнутых флогогенному воздействию (введение зимозана), предварительная ТИ не препятствует зимозан-индуцированному рекрутированию Нф из КМ. Вместе с тем, ПТИ усиливает выраженность некоторых эффектов некогнитивного (флогогенного) стрессора (зимозана) в отношении СК. Последнее иллюстрируется более замедленным снижением содержания спленока-риоцитов в селезёнке в группе "ПТИ + зимозан" по сравнению с животными, получавшими зимозан без предварительного стрессирования.

Отмеченная разнонаправленность реакции СК на когнитивный и некогнитивный стрессор после завершения ПТИ требует отдельного обсуждения. Уместно напомнить, что "некогнитивные" раздражители опосредуют своё действие в основном гуморальным путём - через увеличение уровня циркулирующих интерлейкинов (Blalock J., 1984; Sternberg Е., 1997; Falashi Р. е. a., 1994). При этом продемонстрирована стресс-индуцирующая роль цитокинов как преимущественно макрофа-гального (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО), так и лимфоцитарного (ИЛ-2) происхождения (Sternberg Е., Licinio J., 1995). Действительно, через сутки после завершения ПТИ наблюдался прирост активности циркулирующего ИЛ-1 при статистически недостоверной тенденции к увеличению активности ФНО в сыворотке крови. Как уже упоминалось ранее, между сывороточной активностью указанных цитокинов отмечалась прямая корреляционная связь. Одновременный прирост содержания сывороточного острофазового белка гаптоглобина, синтез которого у крыс является зависимым от ИЛ-1 (Baumann Н., Gauldie G., 1994), иллюстрирует про-воспалительный эффект некогнитивного раздражителя.

Последнее может быть непосредственной причиной повышения чувствительности животных, подвергнутых предварительной ПТИ, к некогнитивному стрессорному фактору. В связи с этим уместно обратить внимание на то, что основным источником ИЛ-1 является система мо-нонукпеарных фагоцитов. По-видимому, ПТИ усиливает секреторную активность Мф. Важно отметить, что фагоцитарная активность перито-неальных Мф через 24 часа после завершения ПТИ не отличалась от контроля. Однако в ответ на внутрибрюшинное введение зимозана у предварительно стрессированных животных наблюдалось повышение интенсивности и активности фагоцитоза. Последнее обстоятельство позволяет говорить не столько об активации, сколько о кондиционировании (примировании) перитонеальных Мф.

Известно, что ß-адренорецепторы опосредуют ингибиторный контроль САС в отношении Мф (Ляшенко В.А. и др., 1988). Поэтому ß-десенситизация, лежащая в основе долговременной адаптации к действию стрессорного раздражителя и перехода к толерантному гипобио-зу может рассматриваться как один из механизмов примирования Мф.

Активация Мф сама по себе является одним из ведущих механизмов адаптогенеза (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Фрейдлин И.С., 1984 - 1995). В первую очередь это связано с тем, что система мононукпеарных фагоцитов является ключевым звеном системы ИБН (Фрейдлин И.С., 1995). Способность Мф выступать в качестве основного эффектора ИБН связана с их высокой значимостью в сопряжении между собой факторов неспецифической резистентности и специфического иммунного ответа. Значение Мф в неспецифических защитных реакциях организма, прежде всего, определяется их клиринговой активностью, включающей в себя захват и расщепление корпускулярных и растворимых антигенов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989; Фрейдлин И.С., 1995; Marsh J.A., 1989). Мф являются основными la-экспрессирующими клетками и, соответственно, играют основную роль в представлении антигена лимфоцитам (Серов В.В., Пауков B.C., 1994; ToubertA., 1997).

Таким образом, индуцированное ПТИ примирование Мф может быть рассмотрено как важный механизм увеличения иммунной реактивности, что проявляется как на уровне гуморального (увеличение количества АОК в селезёнке), так и на уровне клеточного (усиление интенсивности ГЗТ) иммунного ответа.

Иммуномодулирующие эффекты монокинов можно рассматривать в качестве другого механизма увеличения иммунореактивности организма. В первую очередь это касается ИЛ-1, который является одним из центральных компонентов цитокиновой сети (Фрейдлин И.С., 1995; йтагеПо С.А., 1994; Б^оЬег УЧ. е. а., 1988). В этом качестве ИЛ-1 прямо или опосредовано способствует дифференцировке В-лимфоцитов в АОК.

В пределах цитокиновой сети существует тесное взаимодействие между ИЛ-1 и ИЛ-2. В связи с этим стоит обратить внимание на существование отрицательной корреляционной связи между отмеченными ци-токинами на фоне неизменной активности циркулирующего ИЛ-2 (см. главу 4). Этот факт наряду с усилением иммунного ответа можно рассматривать как свидетельство увеличения чувствительности Т- и, возможно, В-лимфоцитов к стимулирующему действию ИЛ-2. Уместно напомнить, что ИЛ-1 способствует экспрессии рецепторов к ИЛ-2 на лимфоцитах.

Осуществляемая ИЛ-1 сенсибилизация Т-лимфоцитов к ИЛ-2 может быть причастна к исчезновению через сутки после завершения ПТИ стресс-индуцированной инволюции тимуса. В связи с этим важно отметить, что ИЛ-1р предупреждает развитие атрофии вилочковой железы при иммерсионном стрессе у крыс популяции Вистар (Перцов С.С. и ДР-, 1997).

ПТИ-обусловленное примирование Мф, сопряженное с усилением активности циркулирующего ИЛ-1 может способствовать гиперплазии пула Нф, что является важнейшей составляющей приобретенной стресс-толерантности СК.

Таким образом, постстрессорное усиление функциональной активности системы ИБН затрагивает в равной степени неспецифическую и специфическую иммунореактивность. Скорее всего, ключевая роль в развитии отмеченного феномена принадлежит именно Мф. Важно отметить, что повторное введение пропранолола перед каждой иммобилизацией вызвало угнетение фагоцитарной активности Мф. Вместе с пропранолол-индуцированным угнетением клиринговой функции макрофагов у стрессированных животных может одновременно нарушаться и антигенпрезентирующая функция Мф. По-видимому, именно с этим связана наблюдаемая у животных группы "пропранолол + ПТИ24" отмена постстрессорного увеличения интенсивности ГЗТ.

Факт отсутствия заметных сдвигов активности циркулирующего ИЛ-1 в группе "пропранолол + ПТИ24" по сравнению с ПТИ свидетельствует о неизменности секреторной функции Мф после введения пропранолола. Таким образом, предварительное введение ß-адреноблокатора, не влияя на секреторную активность Мф, селективно ингибирует клиринговую и, возможно, антигенпрезентирующую функцию Мф.

При обсуждении последствий постстрессорного усиления функциональной активности системы ИБН следует рассмотреть вероятные позитивные и негативные моменты, сопряженные с развитием данного феномена. Необходимо отметить, что в компетенцию системы ИБН входит устранение инфекционных агентов. Поэтому на основе данного феномена могут быть разработаны новые методы усиления противо-инфекционной резистентности. В связи с этим уместно обратить внимание на снижение эффективности вакцинации в случае повышенной стресс-реактивности (Glaser R. е. а., 1992). Скорее всего, переход к толерантному гипобиозу может привести к противоположному результату, а именно - к росту иммунореактивности в условиях инфекционной патологии.

Столь же интересным представляется изучение влияния пост-стрессорной активации ИБН на процесс малигнизации. Из данных литературы известно о наличии антибластомогенных эффектов у повторных стрессорных воздействий (Меерсон Ф.З., 1986; Сухих Г.Т., 1985). Отмеченное антиканцерогенное действие периодических стрессорных воздействий далеко не универсально. Повторные эпизоды оксидатив-ного стресса, обусловленные введением нейтрофилокина, с одной стороны, замедляют развитие опухолевых узлов у мышей с перевиваемым асцитным раком Эрлиха и увеличивают среднюю продолжительность жизни этих животных, а с другой стороны - отягощают течение и клинический исход при перевивке опухоли Е1-4, происходящей из иммуно-компетентных клеток (Колесников О.Л. и др., 1993).

Отдельного внимания заслуживают эффекты стресс-толерантности СК в отношении иммунной патологии. Важно заметить, что зарегистрированный феномен роста иммунореактивности по усилению выраженности ГЗТ, по сути дела, отражает сдвиги чувствительности к иммунному воспалению. Вероятно, приобретённая стресс-толерантность СК может негативно отразиться на течении таких имму-новоспалительных заболеваний, как ревматический полиартрит, аллергический энцефаломиелит.

Завершая обсуждение негативных последствий приобретенной стресс-толерантности СК, хотелось бы отдельно подчеркнуть наличие постстрессорных воспалительных процессов в печени, регистрируемых через сутки после окончания ПТИ. Необходимо подчеркнуть (повтор), что отмеченный феномен является фоновой характеристикой ПТИ, так как определяется без экзогенных флогогенных воздействий. В связи с этим стоит обратить внимание на свойственную стрессу способность увеличивать проницаемость кишечной стенки с последующим развитием бактериемии интестинального происхождения (Зурочка А.В., 1984). Последнее обстоятельство сопровождается накоплением в крови флогогенных факторов, связанных с поступлением в циркуляцию бактериальных липополисахаридов и мурамилпептидов, а также в результате фагоцитоза кишечной микрофлоры Нф (Alpern R.J., Dowel V.R., 1971; Berg R., 1981). Поскольку отмеченные флогогенные агенты первоначально поступают через воротную вену в печень, то становится ясным, почему именно по отношению к этому органу реализуются провоспали-тельные эффекты ПТИ. Стоит отметить, что наблюдаемая при ПТИ картина воспалительного инфильтрата печени напоминает таковую для иммунной гранулёмы. В целом полученные нами данные хорошо согласуются с представлениями клиницистов о стрессорной природе неспецифического реактивного гепатита (Подымова С.Д., 1993; Popper Н., Schafner Е„ 1982).

Одновременно в сыворотке крови нам удалось зарегистрировать некоторые признаки воспалительной реакции (увеличение активности ИЛ-1 и концентрации острофазового белка - гаптоглобина) и биохимические характеристики цитолитического синдрома (увеличение активности АПТ).

Вполне возможно, что неблагоприятные последствия, сопряженные с формированием стресс-толерантности системы крови, встречаются у больных хроническим гепатитом и циррозом печени. Это хорошо соответствует данным В.А. Шкурупия о способности повторных стрес-сорных воздействий отягощать поражения печени, вызванные гепато-тропным ядом - ССЦ (Шкурупий В.А., 1989).

Безусловно, биологическое значение фагоцитов нельзя сводить к участию в реакциях иммунной защиты и регуляции CK. Не менее важной является способность Нф и Мф регулировать нейро-эндокринные механизмы стресса. Как уже отмечалось ранее, основными стресс-регулирующими системами среди клеток крови традиционно считаются

Мф и лимфоциты, а Нф незаслуженно находятся "в тени".

Выполненные нами исследования установили способность секреторного продукта активированных Нф - нейтрофилокина воспроизводить основные эндокринные эффекты стресса, что проявлялось в статистически значимом увеличении концентрации циркулирующего корти-зола при одновременном снижении содержания инсулина в крови. При этом наблюдалось уменьшение чувствительности к ГКГ и возрастание инсулиночувствительности. По-видимому, подобная регуляция приводит в соответствие уровень циркулирующего кортизола и инсулина с чувствительностью органов и тканей мишеней к действию упомянутых гормонов.

В условиях ПТИ наблюдались вполне сопоставимые с группой "НК" сдвиги ГКГ-реактивности и инсулиночувствительности. Как было отмечено ранее, при повторных иммобилизациях возрастает количество Нф, которые, как известно, являются потенциальными источниками НК (Долгушин И.И. и др., 1986; Зурочка A.B. и др., 1989; Зурочка A.B., 1991). Не исключено, что определённый вклад в наблюдаемое при ПТИ снижение ГКГ-реактивности и одновременное увеличение инсулиночувствительности связано с усилением секреции нейтрофилокина. Отсюда представляется уместной постановка вопроса о нейтрофильных грану-лоцитах, как об одном из факторов регуляции нейроэндокринных механизмов в ответ на действие "когнитивного" стрессора.

Стресс-регулирующие эффекты Нф также подвергаются модифицирующему действию со стороны "стрессорных" гормонов и цитокинов. По-видимому, именно это обстоятельство обусловило определённые различия эндокринных сдвигов в группах "НК" и "ПТИ". В отличие от животных, получавших НК, в условиях ПТИ не наблюдалось статистически значимых изменений содержания ГКГ и инсулина. Повторные инъекции

НК, напротив, вызывают развитие гипогликемии (см. главу 4) на фоне выраженной резистентности к ГКГ и увеличенной инсулиночувстви-тельности. Вероятно, сочетание гиперкортизолемии с гипоинсулинеми-ей в данных условиях предотвращает дальнейшее снижение уровня глюкозы в крови.

У животных, получавших НК, по сравнению с ПТИ более выражены антистероидные эффекты. Последнее обстоятельство иллюстрируется отсутствием у животных группы "НК" кеналог-индуцированой гипергликемии и снижения массы тела при наличии менее выраженной кеналог-индуцированной атрофии вилочковой железы. Напротив, антистероидное действие ПТИ ограничивалось только тимус-сохраняющим действием при введении кеналога. Гипергликемизирующий эффект ке-налога и степень его влияния на массу тела остались неизменными.

Стоит добавить, что помимо отмеченных фактов у животных группы "ПТИ + кеналог" наблюдался миелосупрессивный эффект, проявляющийся в снижении общего количества миелокариоцитов и молодых клеток грануло-моноцитарного ряда в КМ. Последнее обстоятельство может быть обусловлено антистероидным эффектом ПТИ в отношении вилочковой железы, с последующей задержкой поступления тимоцитов в КМ. Изложенное хорошо согласуется с представлениями о ГКГ-индуцированной миграции Т-лимфоцитов в КМ как одном из путей активации гемопоэза при стрессе (Шахов В.П., 1990).

По отношению к адренореактивности отмечались наибольшие различия между "когнитивным" (ПТИ) и "некогнитивным" (НК) стрессором. Если для НК характерно наличие неселективного адренодепреми-рующего эффекта, то влияние ПТИ на адренореактивность не было столь однозначным. В группе "ПТИ" наблюдалась десенситизация рг адренорецепторов на фоне роста р2- и а2-адреноактивности.

Отмеченные сдвиги свидетельствуют, что представления о генерализованной десенситизации а- и ß-адренорецепторов при адаптации к стрессорным раздражителям (Меерсон Ф.З., 1986; Torda Т. е. а., 1981; Stone Е., 1984) являются несколько упрощенными. Скорее всего, такая схематизация связана с особенностями модели, которую применяли цитируемые авторы, а именно - с многократным воспроизведением повторных стрессорных эпизодов. По-видимому, при трехкратной иммобилизации ещё не происходит столь заметной десенситизации адрено-реактивных структур, как при ежедневном стрессировании одночасовой иммобилизацией на протяжении 15 суток (Меерсон Ф.З., Копылов Ю.Н., 1991; Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю., 1993; Torda Т. е. а., 1981; Stone Е., 1984).

Отдельного обсуждения заслуживают ассоциированные со сдвигами а и ß адренореактивности адаптивные и дезадаптивные эффекты ПТИ. Известно, что агонисты ß-i-адренорецепторов усиливают потребление кислорода тканями (Авакян O.A., 1988; Сергеев П.В., Шиманов-ский Н.Л., 1987). Отмеченный эффект опосредован на уровне дегидро-геназ цикла трикарбоновых кислот (Плотников Н.Ю., 1985). Следовательно, минимизация кислородного запроса во многом может осуществляться за счет десенситизации ß-i-адренорецепторов. Можно предположить, что именно индуцированная ПТИ тахифилаксия ß1 адреноре-цепторов определяет повышенную толерантность к гипоксии. Действительно, защита ßi-адренорецепторов от стрессорной десенситизации путём введения пропранолола на фоне каждого стрессорного эпизода, приводит к отмене обусловленного ПТИ прироста толерантности к гипоксии.

Вместе с тем мы считаем, что отмеченная тахифилаксия ßr адренорецепторов далеко не единственный фактор, обуславливающий устойчивость к гипоксии. Данная точка зрения основывается на неизменности новодриновой гиперлактатемии с усугублением аналогичного сдвига при введении партусистена после завершения ПТИ. По-видимому, существенный вклад в антигипоксический эффект ПТИ вносит сенсибилизация а2-адренорецепторов, через которые реализуется антикалоригенное и антигипоксическое действие КА. При обсуждении механизмов развития ПТИ-индуцированной толерантности к гипоксии стоит отметить способность острофазовых белков усиливать устойчивость к гипоксическому воздействию (Волчегорский И.А. и др., 1997). Представленный факт нельзя проигнорировать в связи с данными о наличии острофазовой реакции в группе ПТИ.

Постстрессорное увеличение иммунореактивности может быть тесно связано с (32 сенсибилизирующим действием ПТИ. Это предположение основывается на существовании р2 адренергического контроля иммунного ответа. Важно подчеркнуть, что р2 зависимая регуляция иммунореактивности имеет неоднозначный характер. С одной стороны, стимуляция (32-адренорецепторов приводит к угнетению функциональной активности зрелых антителопродуцентов (Campbell K.S. е. а., 1985). С другой стороны, известна способность (32-адреномиметиков повышать количество молодых В-лимфоцитов - прекурсоров иммуноглобу-линсекретирующих клеток в ответ на вводимый антиген (Гущин Т.В., 1993).

По-видимому, в условиях ПТИ именно за счет этого реализуется р2 зависимая стимуляция АОК. Тем более, что факт сенсибилизации |32-адренорецепторов зарегистрирован на уровне селезенки - основного органа антителопродукции. Уместно упомянуть об одновременном исчезновении сенсибилизации |32-адренорецепторов и усилении иммунореактивности у животных, получавших ПТИ на фоне предварительных инъекций пропранолола (см. главу 4).

Влияние (3-адреноблокатора на адаптогенные эффекты ПТИ неоднозначно. С одной стороны, комбинированные воздействия повторных иммобилизаций на фоне р-адреноблокады отменяет развитие толерантности к гипоксии и стимуляцию системы ИБН. С другой, введение пропранолола перед каждой иммобилизацией усиливало диабет-профилактический эффект ПТИ. Последнее проявляется уменьшением гипергликемии и гипертриглицеридемии в группе "пропранолол + ПТИ", в то время как ПТИ сама по себе уменьшает потерю массы тела и ги-перхолестеринемию, но не корригирует гипергликемию при экспериментальном сахарном диабете.

Факт повышения инсулинорезистентности в группе "пропранолол + ПТИ" свидетельствует, что инсулиносенсибилизирующий эффект не является ведущим в реализации диабетпрофилактического эффекта хронического стресса.

Аллоксановый диабет развивается вследствие оксидативного повреждения р-кпеток островков Лангерганса (Балаболкин М.И., 1994; Шорин Ю.П. и др., 1984; Наптеп О., 1997). По-видимому, введение пропранолола способствует острому увеличению продукции свободных радикалов макрофагами, что, в свою очередь, вызывает мобилизацию антиокислительного потенциала (Медведев Ю.А., Алёхин А.К., 1984). Последнее может явиться механизмом, ограничивающим аллоксанин-дуцированное свободнорадикальное повреждение р-эндокриноцитов, за счет которого и реализуется диабетпрофилактический эффект пропранолола.

Таким образом, наиболее существенными негативными эффектами ПТИ на фоне р-адреноблокады является исчезновение постстрес-сорного увеличения устойчивости к гипоксии и усиления иммунореакг тивности. Вполне вероятно, что к развитию отмеченных дезадаптивных последствий причастна пропранолол-индуцированная гипореактив-ность лейкона (см. главу 4). Данный феномен проявляется в снижении скорости мобилизации костномозговых Нф в ответ на действие стрес-сорного раздражителя при одновременном угнетении функциональной активности Нф и Мф.

Нф характеризуются высокой степенью сопряженности между способностью к фагоцитозу и продукцией нейтрофилокина (Долгушин И.И., 1986; Долгушин И.И. и др., 1995). Вероятно, одновременно с угнетением фагоцитарной активности у животных группы "пропранолол + ПТИ" нарушается секреция НК. Между тем, данный нейтрофилогенный фактор полностью воспроизводил все адаптивные эффекты ПТИ.

Поэтому правомерно предположение, что фармакологическая коррекция ПТИ, сопровождающаяся нарушением секреторной функции Нф приводит к исчезновению основных адаптивных эффектов хронического стресса.

Вместе с тем остаётся неясным, по какому механизму возрастание количества Нф приводит к повышению антигипоксической устойчивости в условиях ПТИ. В связи с этим мы обратили внимание на однонаправленные изменения МАО-активности головного мозга и поведенческой активности крыс на фоне ПТИ. И в том, и другом случае рост активности МАО сопровождался одновременным развитием поведенческой депрессии. Необходимо отметить, что ведущим фактором стрессо-генного угнетения поведенческой активности считается обеднение мозговых структур нейромедиаторами - биогенными аминами (Анохина И.П., 1975; Дильман В.М., 1987). Отмеченные нейромедиаторы ЦНС могут окисляться моноаминоксидазой и за счет этого происходит пре-синаптическая блокада передачи нервного импульса. г

МАО-зависимое подавление спонтанной двигательной активности животных можно рассматривать как один из путей минимизации энергозатрат и снижения потребности в кислороде. В качестве аргументов в пользу этой точки зрения можно привести не только факт прироста толерантности к гипоксии у крыс с повышенной МАО-активностью головного мозга, но и снижение уровня лактата в крови у животных группы "НК". И хотя у крыс, подвергнутых ПТИ концентрация молочной кислоты в крови не претерпела статистически значимых изменений, в этой группе животных была выявлена отрицательная корреляция между активностью МАО головного мозга и лактатемией (г = - 0.64, Р < 0.05). Аналогичная статистическая связь отмечена и у крыс контрольной группы.

Конкретные механизмы повышения МАО-активности при хроническом стрессе остаются неизвестными. На основании факта однонаправленного влияния ПТИ и НК на активность МАО головного мозга in vivo, мы сочли необходимым исследовать способность данного ней-трофилогенного фактора регулировать активность МАО in vitro. Так, внесение НК в инкубационную среду (конечная концентрация 10~5 мг/мл) вызывает увеличение активности МАО стандартизованных проб 20% гомогената головного мозга с 0.125 ± 0.003 нМ/мин (в контроле п = 7) до 0.140 ± 0.003 нМ/мин (п = 5, Р < 0.01).

Дальнейшие исследования показали, что НК далеко не единственный секреторный продукт фагоцитирующих клеток, способный выступать в качестве индуктора МАО-активности головного мозга. Аналогичными свойствами обладали ИЛ-Iß и ФНО-а. Внесение в инкубационную среду активного начала ИЛ-Iß1 в концентрации 10 нг/мл приводил к возрастанию МАО-активности стандартизованных проб с 0.267 ± 0.005 нМ/пробу/мин в контроле (п = 9) до 0.279 ± 0.005 нМ/пробу/мин в i

Активное начало ИЛ-Iß опыте (n = 9; Р < 0.05, U). Соответственно, введение в инкубационную среду ФНО-а также приводило к возрастанию МАО-активности in vitro.

Поскольку одним из вероятных путей осуществления регулятор-ных эффектов исследованных секреторных продуктов фагоцитирующих клеток в отношении ЦНС реализуется на уровне МАО головного мозга, необходимо обсудить, как усиление активности МАО мозга может повлиять на кислородный запрос органа. Известно, что МАО разрушает биогенные амины до NH3, С02 и жирноароматических альдегидов (Горкин В.З., 1981). Последняя группа метаболитов способна проникать в матрикс митохондрий и подавлять там активность мембранных де-гидрогеназ цикла Кребса (сукцинат- и малатдегидрогеназу) (Горкин В.З., Овчинникова Л.Н., 1993). Кроме того, биогенные альдегиды подавляют активность цитохромоксидазы.

Вполне возможно, что упомянутое МАО-зависимое ингибирование митохондриальных ферментов является важным механизмом адаптации к гипоксии, поскольку имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о разнонаправленной динамике МАО-активности и митохондриальных дегидрогеназ цикла Кребса (Горкин В.З., 1981). Полученные нами результаты свидетельствуют, что подобный механизм адаптации к гипоксии характерен, прежде всего, для мозга, но не для печени, где зарегистрировано снижение МАО-активности. При этом постстрессор-ный прирост активности МАО головного мозга можно рассматривать как сложно опосредованный механизм регуляции анаэробного гликолиза и костномозгового эритропоэза (см. корреляционные связи в разделе 3.5.) в условиях стресса.

Основываясь на вышеприведённых соображениях, можно рассмотреть МАО-зависимую поведенческую депрессию как одну из составляющих толерантной стратегии адаптации, отражающую минимизацию функций организма. Данный взгляд отличается от традиционной в современной медицине точки зрения на стрессорное угнетение поведенческой активности как исключительно дезадаптивное явление (Дильман В.М., 1987; Наталевич Э.С., Королев В.Д., 1988). Изложенное характеризует ситуацию, в которой биологический и медицинский взгляд на проблему противоречат друг другу. Поэтому считаем необходимым подчеркнуть, что рассматривая стрессорное угнетение поведенческой активности как следствие адаптивной минимизации функций, мы в то же время признаём правомерными представления клиницистов о психической депрессии как о весьма серьёзном заболевании, требующем активного медицинского вмешательства.

Для анализа адаптивных и дезадаптивных последствий стресс-толерантности CK необходимо рассмотреть биологическое значение этого феномена. В первую очередь стоит обратить внимание на непосредственное участие Нф в развитии постстрессорных ишемических поражений миокарда и других внутренних органов (Fidelius R.K. е. а., 1974; Friedman G.D. е. а., 1974). Генерируемые ПЯЛ активные формы кислорода и другие свободные радикалы оказывают повреждающее действие на эндотелий, что приводит к нарушению микроциркуляции и способствует инфильтрации Нф паренхимы органов (Vercelotty G. е. а., 1987). Последнее обстоятельство может в значительной мере усиливать выраженность стрессорных повреждений органов и тканей (Меерсон Ф.З., 1984).

Известно, что уровень циркулирующих Нф является существенным фактором риска развития ишемических болезней мозга и сердца в различных человеческих популяциях. Таким образом, стресс-толерантность системы крови, связанная со сниженным поступлением костномозговых Нф в кровоток под действием когнитивных стрессоров ограничивает участие этих клеток в развитии органодеструктивных процессов при стрессе.

Важно обратить внимание на селективный характер стресс-толерантности СК, проявляющийся в снижении чувствительности к когнитивному стрессору и усилением реактивности к некогнитивному раздражителю. Таким образом, реакция СК на стресс становится более целенаправленной и позволяет организму осуществлять более специфический и мощный ответ на введение антигенов и флогогенов.

Как было уже упомянуто, наиболее вероятной издержкой развития стресс-толерантности СК является предрасположенность к воспалительной патологии. В данном случае негативные последствия толерантного гипобиоза имеют больше черты сходства с гипофизарно- и адренокортикальной недостаточностью (аддисонизмом).

Сам по себе толерантный гипобиоз тоже сопряжен с развитием как адаптивных, так и дезадаптивных последствий. Так, адаптивная минимизация функций, проявляющаяся в снижении некоторых этологиче-ских параметров, может быть патогенетической основой поведенческой депрессии. Одновременно с повышением толерантности к гипоксии у животных, подвергнутых ПТИ, наблюдалось снижение устойчивости к комбинированному воздействию физической нагрузки и низкой температуры. Таким образом, адаптивный выигрыш, полученный от перехода к толерантному гипобиозу, сопряжён с утратой способности в полной мере реализовать стрессорную стратегию адаптации. Поэтому можно утверждать, что с выбором адаптационной стратегии сопряжена функциональная "цена адаптации". увеличение активация содержания

МАО жирноарсматических альдегидов ингибирование СДГ, цитохром-оксидазы и митохондриальной МДГ уменьшение потребления кислорода,рост устойчивости к гипоксии

Схема.