Изменение свойств лугово-бурых отбеленных дренированных почв под влиянием различных систем обработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Тихонова, Татьяна Ивановна

  • Тихонова, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 159
Тихонова, Татьяна Ивановна. Изменение свойств лугово-бурых отбеленных дренированных почв под влиянием различных систем обработок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Уссурийск. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тихонова, Татьяна Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТОК НА ПОЧВУ

1.1. Характеристика систем обработок

1.2. Непосредственное и о посредстве иное влияние обработок на почву

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение, общая агрономическая характеристика лугово-бурых отбеленных почв

2.2. Агроклиматические условия лет исследований

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ

И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Влажность

3.2. Структура (агрегатный состав)

3.3. Порозность

3.4. Плотность

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ НА ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1. Кислотно-щелочные условия

4.2. Почвенный поглощающий комплекс

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА БИОФИЛБНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Азот

5.2. Подвижный фосфор

5.3. Обменный калий

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОБРАБОТКАМИ ПОЧВЫ,

ФИЗИЧЕСКИМИ, АГРОХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ И УРОЖАЙНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

6.1. Корреляционный анализ

6.2. Регрессионный анализ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств лугово-бурых отбеленных дренированных почв под влиянием различных систем обработок»

ВВЕДЕНИЕ

В современном агроночвоведении почва рассматривается как важнейший компонент биосферы и особая форма природных ресурсов, где главное внимание уделяется влиянию научно-технического прогресса на почвы и использований его достижений для улучшения производст- у венных свойств почв. Одним из главных условий нормального развития растений является правильная обработка почвы. Ее роль заключается в создании оптимального состояния пахотного и подпахотного слоев, окультуривании почвы и борьбы с засоренностью полей. Прямое и косвенное действие обработки связано с регулированием доступности питательных веществ, с воздействием на отдельные компоненты плодородия почвы.

Значение научного и практического обоснования различных способов обработки при воздействии их на физические, агрохимические и биологические свойства почвы в последнее время существенно возрастает. Дифференциация систем обработки почвы во многом обуславливается особенностями почвенно-климатических зон страны. Для Приморского края характерны тяжелые по механическому составу почвы, муссонный климат со значительным увлажнением почвы во второй половине лета, наличие элементов водной эрозии почвы. Поэтому, при разработке зональных систем земледелия, особое внимание следует уделять выбору различных вариантов сочетаний способов и приемов обработки почвы с учетом почвенно-климатических условий региона. Наряду с традиционной отвальной вспашкой значительное место занимают безотвальные обработки, в том числе плоскорезная, поверхностная, комбинированная и другие. Решающими факторами определения пригодности почв к минимальной обработке, с учетом особенностей. климата и системы земледелия региона, являются физические свойства и, в первую очередь, степень дренированности почвы и ее устойчивость

к уплотнению. Среди других свойств почвы, которые также необходимо учитывать, - водопрочность агрегатов, объемная масса, мощность пахотного слоя и содержание гумуса.

В интенсивном земледелии минимальные обработки способствуют закреплению биофильных веществ в пахотном слое в составе как органических, так и минеральных соединений в результате накопления органического вещества, снижения горизонтальной и вертикальной миграции водорастворимых солей и биологической иммобилизации биофильных веществ. В зависимости от культуры и почвы они способны обеспечивать на фоне интенсивной технологии возделывания предшественника одинаковую со вспашкой урожайность практически всех полевых культур.

Эффективным приемом, резко меняющим отрицательные физические свойства многих тяжелых почв, является глубокое безотвальное рыхление. Оно способствует более экономному рациональному использованию почвенной влаги растениями, увеличивает площадь их питания, является одним из приемов борьбы с неблагоприятными последствиями уплотнения почв сельскохозяйственной техникой.

Перспективной может быть лишь та система земледелия, которая сочетает минимализацию обработки почвы с более полным использованием биологических возможностей рационального агроценоза. Соотношение отвальной и безотвальной обработок следует устанавливать с учетом конкретных почвенно-климатических условий, особенностей рельефа, агроценоза и культуры, чтобы отвечать требованиям, как высокоэффективного земледелия, так и охраны окружающей среды. Поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования по разработке зональных систем земледелия с учетом новейших достижений.

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы - установить изменения свойств лугово-бурых отбеленных дренированных почв под влиянием различных сис-

тем обработок.

Поставленная цель предопределила необходимость решения конкретных задач:

1. Определить влияние обработок на водный режим и физические свойства почвы.

2. Изучить влияние различных обработок на химические свойства почвы.

3. Выявить влияние обработок почвы на динамику питательных элементов.

4. Установить зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от различных обработок, оказывающих влияние на физические ^ и химические свойства почвы.

Научная новизна и практическая ценность исследований.

Впервые для условий тяжелых по гранулометрическому составу -почв и муссонного климата показана направленность и степень измене- * ния свойств почв под влиянием различных систем обработок. Практическая ценность заключается в том, что выбраны варианты обработки почв, наибольшей степени соответствующие региональным условиям. I Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на научно-технических советах Опытной станции по мелиорации почв и рациональному использованию мелиорируемых земель Приморского СХИ (Уссурийск, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 гг.); на конференциях профессорско-преподавательского состава Приморской государственной сельскохозяйственной академии (1996, 1997 гг.), на краевой конференции «Совершенствование путей рационального использования и мелиорации почв Дальнего Востока» (Уссурийск, 1985 г.), на региональной научной конференции «Дальневосточные проблемы использования почв и рационального землеустройства» (Уссурийск, 1995 г.), на • международной научной конференции «Наука в образовательном процессе» (Уссурийск, 1997 г.), на региональных научных конференциях

Дальнего Востока (Владивосток, 1997, 1998 гг.).

Реализация работы. Полученные материалы использованы при разработке рекомендаций «Система ведения сельского хозяйства в Приморском крае на 1983-1990 годы». Результаты исследований по влиянию различных систем обработок на физические и химические свойства почвы использовались при составлении агротехнических мероприятий при выращивании сельскохозяйственных культур в учебно-опытном хозяйстве Приморской сельскохозяйственной академии, ТОО «Приморское», ТОО «им. Тельмана» Октябрьского района, ТОО «Дмитриевское» Черниговского района.

В работе защищаются следующие положения:

1. В различные по увлажненности годы одни и те же виды обработок по-разному активизируют показатели почвенного плодородия.

2. Урожайность сельскохозяйственных культур и свойства почвы не^ однозначно связаны между собой в различные по увлажненности годы.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура. Диссертация включает 159 страниц машинописного текста, 34 таблицы, 23 рисунка, состоит из введения, 6 глав, выводов. Список литературы включает 240 наименование , в том числе 5 на иностранном языке.

Работа выполнена в составе общесоюзной научно-технической программы 0.30. Решением Государственного комитета по науке и технике СССР работа выполнялась по программе 0.51.01., заданиям 01 (разработать и внедрить систему управления воспроизводством плодородия и охраной почв в интенсивном земледелии) и 04 (разработать и внедрить методы управления продуктивностью посевов и воспроизводством плодородия почв в зональных почвозащитных системах земледелия при программировании выращивания сельскохозяйственных культур).

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТОК НА ПОЧВУ 1.1. Характеристика систем обработок

Правильная обработка почвы в регулировании почвенных условий жизни растений занимает одно из важных мест. Высоко оценивают значение обработки почвы в повышении ее плодородия и продуктивности агроценозов в своих работах С.А. Наумов, (1974, 1981); Л.И. Ники-форенко (1990); Х.Н. Стариков, А.П. Ковалев, Л.С. Ковалева (1979). Выдающиеся деятели отечественной и зарубежной агрономической науки ставили перед обработкой почвы различные цели. По мнению И.С. Стебута (1971), хорошие урожаи почвы производит только тогда, когда она хорошо удобрена и обработана. Под обработкой он понимал очищение поверхности от предметов, мешающих заделке семян культурных растений, придание почве такого агрохимического и гранулометрического состава, который отвечал бы требованиям культурных растений. Д.И. Менделеев (1951) писал: «При поверхностном наблюдении кажется, что главная цель механической обработки заключается в том, чтобы облегчить проникновение корней культурных растений в почву. На самом деле это далеко не на первом плане, так как корни свободно проникают и в твердую почву, и без всякой механической обработки» (с.83). К.А. Костычев (1898) считал целью обработки почвы придание ей такого строения, которое для произрастания растений наиболее благоприятно. В. Р. Вильяме (1951) главную задачу обработки видел в предании ей комковатой структуры при возможном малом распылении. Н.М. Тулайков (1963) указывает, что «... задачей обработки почвы можно считать создание условий плодородия для различных групп сельскохозяйственных культур и борьбу с теми факторами, которые нарушают эти условия» (с.44).

С.А. Наумов (1967) следующим образом излагает сущность воздействия обработки на почву: «...основной целью рациональной обработки следует считать придание пахотному слою наилучшего для дан-' ного культурного растения (или группе культур) строения с целью регулирования водного, воздушного, теплового и питательного режимов

почвы. Что касается таких задач как накопление и сохранение влаги, регулирование процессов разложения органических веществ в пахотном слое, создание условий для успешного развития корней культурных растений, то, не отрицая их большого значения, следует указать, что все они по существу решаются путем создания и поддержания благоприятного строения пахотного слоя» (с.36).

По С.А. Воробьеву (1991) основными задачами обработки почвы являются: сохранение и повышение плодородия почв, защита ее от эрозии и создание условий для устойчивого зонального земледелия; изменение строения и агрегатного состава обрабатываемого слоя почвы с целью создания благоприятного для растений водного, воздушного, теплового и питательного режимов, обеспечения активизации микробиологических процессов, более мощного развития корневых систем культурных растений; очищение почвы от сорных растений, их семян и вегетативных органов размножения, а также возбудителей сельскохозяйственных культур.

До середины 50-х годов основным приемом для решения большинства задач, поставленных перед обработкой почвы, служила вспашка плугом с предплужником на глубину не менее 20 см. Вспашка обеспечивает оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений, растительных остатков.

Многие обращали внимание на вопросы мощности пахотного слоя и роль оборачивания. Так, М.Г. Павлов (1937), А.Т. Болотов (1952) считали, что глубокая вспашка — основа культуры земледелия и, что постоянство хороших урожаев зависит от глубокого рыхления.

О необходимости вспашки, а, следовательно, и оборачивания почвы высказывались подавляющее большинство исследователей (Измаильский, 1887; Краузе, 1931; Докучаев, 1936; Барсуков, 1937; Тимирязев, 1948; Мосолов, 1954; Квасников, 1961). Долгое время обязательность оборачивания пахотного слоя объяснялось по В.Р. Вильямсу (1930). Он считал, что почва с поверхности к концу вегетации утрачи-

вает и структурность и прочность, в нижней же части происходит процесс улучшения структуры. По заключению JI.H. Барсукова и K.M. Забавской (1953) применение отвальной вспашки необходимо также и для устранения постоянно нарастающих под влиянием естественных причин неблагоприятных свойств почв в нижней части пахотного слоя. Только при оборачивании пахотного и перемещении нижней части его на поверхность под влиянием повторного высушивания и увлажнения усиленной деятельности микроорганизмов и v зимнего промерзания они постепенно исчезают.

В настоящее время накоплен значительный экспериментальный материал, указывающий, что действительно происходит дифференциация пахотного слоя, и отдельные части его отличаются между собой рядом особенностей^ и авторы основные причины этого процесса видят в v изменении физических свойств почвы (Вильяме, 1930; Барсуков, 1937; Наумов, 1967,1978; Ревут, 1969,1970); в действии лучистой энергии солнца на поверхностные слои (Барсуков, Забавская, 1953; Абросимова, Ревут, 1965; Абросимова, Мустафова, 1969); в более высоком содержании "верхнем слое азота (Козлов, 1967; Тинжюлис, 1971); доступных 1 форм фосфора (Ревут, 1972); микроорганизмов (Мишустин, 1960). Кроме того, на дифференциацию пахотного слоя, связанную с биологическими процессами, накладывается дифференциация, связанная с механическим передвижением питательных веществ к поверхности почвы с водой в процессе испарения (Абросимова, Ревут, 1965; Абросимова, 1970). Это послужило основанием считать ежегодную вспашку обязательным приемом в системе обработки почв с плохой структурой (Ткачев, 1959; Куклинова, 1966).

Однако, исследования дифференциации пахотного слоя в последние 30 лет показывают необходимость сочетания в агроценозе вспашки с поверхностными обработками (Наумов, Дудинцев, Пестряков, 1974; Пупонин, 1978; Гитов, 1978). Попытка научного обоснования мини-' мальной обработки почвы в современном ее понимании впервые была сделана X. Беннетом (1958) и Э. Фолкнером (1959). Они пришли к вы-

воду, что наилучшие условия для роста и развития растений наблюдаются при естественном сложении почвы. Такая почва обладает хорошей водо- и воздухопроницаемостью за счет ходов дождевых червей, насекомых, отмерших растений. Вспашка же приводит почвы в однообразную массу, заплывающую после дождей и образующую корку после высыхания.

Однако, хотя минимальная обработка, как новое направление оформилась в США, необходимо отметить, что истоки его мы находим в трудах отечественных ученых. Д.И. Менделеев (1881) с гениальной прозорливостью увидел ненадобность оборота пласта и предложил мульчирование почвы для достижения такого же эффекта, который получается при вспашке. П.А. Костычев (1898) отмечал, что если пахотный слой переворачивать и перемешивать, то от этого он скорее высохнет, а в сухой почве разложение идет гораздо слабее.

Теоретическое обоснование путей минимальной обработки почвы для различных зон страны содержится в трудах С.А. Наумова (1963, 1967, 1974, 1981, 1984), И.Б. Ревута (1968, 1969, 1972), И.Б. Ревута, И.И. Кочуровой (1980), A.A. Шенявского (1965, 1972), В.П. Нарциссова (1972, 1982), К.И. Саранина, В.А. Коноваловой, A.A. Попова (1974), Б.А. Доспехова (1978), Б.А. Доспехова, А.И. Пупонина (1974, 1979), Д.Е. Ванина (1982, 1986). Основой минимальной обработки служат научные представления о закономерностях протекания почвенных процессов, изменения ее свойств и плодородия, а также требования выра- ^ щивания культурных растений в почвенной среде (Бондарев, 1981; Колмаков, Нестеренко,1981; Domza I.H., Hodar J., 1990). Характерной чертой этого способа обработки почвы является частичный или полный отказ от отвальной вспашки, оставлении незаделанных или мелкозаде-ланных в почву после уборочных остатков и отсутствие вертикального перемешивания почвенного слоя. Потери почвы от эрозии при этом сокращаются на 50 - 80 % (Черепанов, 1986). В то же время следует, что. все виды минимальной обработки требуют соблюдения определенных условий: почвы должны быть сухими, содержащими не более 40 % фи-

зической глины, очищенными от многолетних сорняков (Жученко, Афанасьев, 1988).

К наиболее важным причинам применения минимальной обработки почвы относят: необходимость роста урожайности, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции (Пу-понин, Алексеева, Певнев, 1985; Баздырев с соавт., 1985); сохранения и повышения плодородия почвы, устранение излишне уплотняющего и распыляющего действия тяжелых машин, орудий; борьба с водной и ветровой эрозией; улучшение гумусового баланса почвы и уменьшение потерь из почвы питательных веществ и влаги (Буров, 1962; Румянцев, 1967,1968; Пупонин, Миронычев, 1984; Мальцев, 1985; Лыков, 1982,1985; Пупонин, Матюк, 1986; Пабат, Гниненко, 1986).

Одной из предпосылок минимализации обработки почвы является необходимость предотвращения уплотнения и распыления почвы путем сокращения числа проходов тракторов и сельскохозяйственных машин по полю. Известно, что всякая механическая обработка приводит к разрушению макроструктуры (Вильяме, 1949). О необходимости избегать лишних обработок и обрабатывать почвы в спелом состоянии писали Б.Н. Мичурин (1962), С.А. Наумов (1967, 1974, 1978), И.Б. Ревут (1968), Ф.Т. Моргун (1977), С.А. Наумов, Л.В. Ильина, Д.М. Ермаков (1980), Л.В. Ильина (1980), МиШег С.К., Котгеш М.Е (1990). Минимализа-ция обработки позволяет сохранить и улучшить структурное состояние почвы и полнее использовать плодородие верхнего слоя почвы.

В экономическом плане минимальная обработка имеет свои преимущества и определенные недостатки, обусловленные высокой стоимостью орудий, агрегатов. Высокая экономическая эффективность научно обоснованных приемов и систем минимальной обработки объясняется значительным сокращением времени для проведения операций по подготовке почвы и устранением их затягивания (Бузенко, 1977; Шикула, Моргун, 1982).

В последние годы энергонасыщенность тракторами и сельскохозяйственными машинами, химизация и повышение культуры земледе-

лия с одной стороны, новые теоретические разработки агрофизике, поч- и поведения, микробиологии, агрохимии - с другой, дают возможность ь< пересмотреть существующие и предложить новые системы обработки почвы, предусматривающие определенную минимализацию, что дает значительный агроэкономический эффект (Доспехов, 1978; Котоврасов, Павловский, Козак, 1978; Севернее, 1986).

Проведенный обзор литературы позволяет отметить следующее: 1) необходимость ежегодной вспашки нельзя считать достаточно обоснованной; 2) в ряде случаев возможна замена вспашки другими приемами обработки; 3) при решении этого вопроса необходимо учитывать ряд условий: особенности почвы, предшественник, засоренность поля, эрозионную опасность и метеоусловия года.

1.2. Непосредственное и опосредственное влияние

обработок на почву.

Теоретической основой обработки почвы является изучение за-

...^ ^

конности изменения сложения пахотного и подпахотного слоев почвы под действием природных факторов и производственной деятельности человека, а также оценка влияния разного сложения на урожайность сельскохозяйственных культур.

А.Г. Дояренко (1963) писал, что строение почвы является объектом нашего технического воздействия и легко изменяется обработкой, а это открывает широкие возможности в регулировании ее водно-воздушных свойств и режима питания. Еще в 1903 г. И.М. Клинген отметил, что «...плодородие пласта находится в теснейшей зависимости от весьма важного фактора, перед которым бледнеют все остальные, а именно, от почвостроения, или от почвенной архитектоники, обуславливающей растению равномерное и обильное питание в связи с предварительно накопленным водным капиталом (Цит. по Бурову, 1965, с.64).

В качестве количественной характеристики сложения почвы в последние годы наиболее широко используют показатель объемной мае-

сы. Она в значительной степени определяет условия роста и развития растений и микрофлоры (Ревут, Лебедева, Абрамов, 1962; Бале, 1966; Долгов, Кузнецова, Модина, 1970; Нарциссов, 1972).

Оптимальная для растений объемная масса зависит от почвенной разности (Трушин, 1969), условий увлажнения (Кривенков, 1968; Пупо-нин, 1969; Москаев, 1991), наличия основных элементов питания (Зим-кувене, Тинжюлис, 1974), фазы роста и развития (Королев, Виссер, Ма-лышкин, 1976) и биологических особенностей возделываемых культур (Ревут, Абросимова, 1965; Шевлягин, 1968). При обосновании приемов и систем обработки необходимо учитывать, что для различных сельскохозяйственных растений существует оптимальная объемная масса, про I которой в почве складываются наилучшие условия для их роста, развития и максимальной продуктивности. В результате исследований проведенных на лугово-бурых отбеленных почвах выявлено, что оптимальная объемная масса для сои составляет 1,22 - 1,25 г/см3 (Мирошниченко, 1979). М.А. Пузриной (1977) были заложены опыты и по их резуль- , татам она считает, что оптимальная плотность для сои и многолетних трав составляет 1,0-1,2 г/см3 при влажности почвы 30 %. Соотношение оптимальной и равновесной объемной массы позволяет определить интенсивность механической обработки. Чем сильнее они отличаются друг от друга, тем интенсивнее требуется обработка (Нарциссов, Чернов, 1969; Доспехов, Панов, Пупонин, 1976; Саранин, Старовойтов, 1990).

Систематическое применение минимальных обработок почвы приводит, по мнению одних авторов (Кучеров, Кененбаев, Чекалин, 1990; Борона, Буткалюк, Чекалюк, 1991) к изменению физических свойств почвы, другие (Назаренко, Тыминский, 1990; Лысак, Канпов, Гилязетдинов, 1990; Бенедичук, Ляринец, 1991) считают, что после применения безотвальных обработок происходит увеличение! агроно- \/ мически ценных агрегатов размером более 0,25 мм. в пахотном слое, почвы, а незначительное увеличение объемной массы не сказывается на росте, развитии и продуктивности растений. Интенсивность накопления

влаги в почве в значительной степени зависит от способов обработок почвы. По вопросу сохранения и расходования влаги в течение вегетационного периода в литературе нет единого мнения. Так, П.П. Заев, Г.Е. Козлов (1962), Л.Н. Петров (1968), Г.С. Смородин (1968), В.А. Гумидо-ва (1990) считают, что вспашка позволяет лучше сохранить влагу. В.В. Цветков (1959), С.А. Наумов, М.М. Крючков, Л.В. Костин (1981) отмечают более высокую влажность по вспашке только в ранние периоды. В дальнейшем заметных различий в содержании влаги после вспашки и минимальными обработками не наблюдаются. Л.И. Акентьева (1982) -показала, что по поверхностным и плоскорезным обработкам запас продуктивной влаги выше, чем по вспашке. К.И. Саранин, H.A. Старо-войтов (1982), В.П. Борона, Т.Е. Буткалюк, Т.М. Чекалюк (1991) отмечают, что в засушливые годы поверхностные обработки почвы способствуют лучшему сохранению запасов влаги и поддержанию влажности верхнего ее слоя на более высоком уровне, чем после вспашки. Это, положительно сказывается на полевой схожести семян. Даже после летней засухи при обильных дождях осенью,-на полях с безотвальной обработ- 1 кой почвы интенсивность потерь влаги на испарение в 2 - 3 раза ниже, чем после вспашки/ при большей рыхлости пахотного слоя (Фисюнов, ! 1982). На интенсивность накопления и разложения гумуса в почве влияют глубина и способы обработки, которые по-разному распределяют растительные остатки и вносимые удобрения по профилю почвы и создают различные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, участвующих в этих процессах. Однако, имеющиеся сведения об интенсивности гумификации и минерализации органического вещества в зависимости от глубины и способов обработки почвы противоречивы.

Так, Н.М. Елущак, И.Е. Щербак (1984); Н.К. Шикула, Е.В. Наза-ренко, А.Д. Балаев, М.В. Капштык (1987); В.М. Володин, Н.П. Масю-тенко, В.Ф. Юринская (1988); Н.К. Шикула, А.Ф. Гнатенко (1990); A.B. Ивойлов (1991, 1992) считают, что при плоскорезной обработке разло-. жение гумуса замедляется и наблюдается его накопление в почве. По мнению А.Ф. Витер, A.M. Новичихина (1984), Л.И. Никифоренко (1986,

1990) наиболее рациональный способ основной обработки почвы, способный существенно приостановить снижение запасов гумуса,- вспашка на глубину от 20 - 22 до 25 - 27 см. Убедительным доводом в пользу минимализации обработки почвы явились результаты исследований подтвердившие значение интенсивной обработки в ускорении процессов минерализации гумуса (Лыков, 1976; Лыков, Грищенко, Вьюгин, 1978; Лыков, Вьюгин, 1980; Лыков, Макаров, Рассадин, 1982).

Система обработки должна быть направлена не только на непосредственное обеспечение культурных растений водой, воздухом и теплом, но и одновременно, должна способствовать развитию полезных ' микроорганизмов. Поэтому, одним из элементов плодородия является -биологическая активность почвы, которая во многом зависит от приемов ее обработки (Абросимова, 1969; Белов, Барташевич, 1981). Результаты исследований показывают, что безотвальные обработки почвы способствуют большей активности микроорганизмов в первой половине вегетации культурных растений в верхнем (0 -10 см.) слое по сравнению с отвальной вспашкой, где микробиологические процессы активнее в нижнем (10 - 20 см.) слое почвы (Кошкин, 1990; Коптеев, 1990). В дальнейшем активность микроорганизмов по различным слоям пахотного горизонта почвы и по способам обработки выравнивается (Матюшин, Шалимова, 1990; Ковалев, Ботяновский, 1992). При вспашке слой, богатый растительными остатками, оказывается на глубине 15-20 см., а при бесплужной обработке почвы - в слое 0-10 см., что и обеспечивает им больший доступ тепла, влаги и, следовательно, повышение биологической активности (Громов, Заводчикова, 1991; Голодяев, Черкав-ская, 1997).

В настоящее время, несмотря на большое количество исследований, нет единого мнения о влиянии безотвальных обработок на агрохимические показатели почвы. Так, Н.Н. Тарарико с соавт. (1987), И.П. Дьяков с соавт. (1991) отмечают, что при длительном применении без-, отвальных способов обработки почвы наблюдается незначительное подкисление пахотного горизонта и уменьшение суммы обменных ос-

нований. A.B. Ивойлов (1992) считает, что заметное подкисление почвы по отвальной вспашке, по-видимому, связано с изменением карбонатно-кальциевого равновесия в результате активной дегумификации пахотного слоя и более интенсивного выщелачивания кальция. А.И. Сенькив i с соавт. (1989) отмечают, что обработка почвы плоскорезом способствовала более интенсивному накоплению водоростворимого гумуса в пахотном горизонте.

Как один из критериев оценки целесообразности различных способов обработки почвы используют данные о динамике содержания нитратов в почве. И.П. Дьяков, З.Е. Жменя (1989), В.В. Судаков в соавт. (1989), В.Н. Бенедичук, Ф.А. Ляринец (1991), В.П. Крылов, Е В. Ботя-новский (1992) отмечают большее содержание нитратного азота в условиях теплой весны и оптимального увлажнения в верхнем слое по безотвальным обработкам, чем по вспашке. Во влажные и прохладные годы различий по содержанию нитратов,/по способам обработки почвы не i наблюдается.

Применение систематической бесплужной обработки значительно изменяет фосфатный режим почвы (Моргун, Шикула, 1984). В условиях систематического применения плоскорезной обработки перераспределение фосфатов происходит наиболее резко, так как они подвержены биологической аккумуляции и слабо мигрируют в пределах почвенной толщи. Существуют различные мнения по поводу перераспределения фосфатов в зависимости от способов обработки почвы. Так, В.М. Михайлов (1968), В.И. Дука, К.Ф. Кулько (1975) считает, что глубокая вспашка и почвоуглубление способствуют увеличению содержания подвижного фосфора. Другие же авторы (Бука с соавт., 1987; Круть с соавт., 1988; Попович, 1992) утверждают, что больше подвижных фосфатов накапливается по плоскорезной обработке. А.П. Спирин (1975), А.Д. Кошкин (1990) отмечают одинаковое содержание подвижных фосфатов по бесплужной и отвальной обработкам почвы. П.И. Бойко с. соавт.. 1985, Г.В. Назаренко (1988), A.B. Ивойлов (1991) показали, что „ при применении плоскорезной обработки наблюдается увеличение со-

держания фосфора в верхних слоях почвы за счет его уменьшения в нижних, поэтому предлагают 1-2 раза за ротацию севооборота проводить вспашку с заделкой органических и минеральных удобрений.

Эффективность удобрений при плоскорезной обработке в отношении мобилизации фосфатов изучена недостаточно, а имеющиеся в литературе данные носят противоречивый характер. Н.К. Шикула (1983) отмечает, что эффективность удобрений на фоне плоскорезной обработки выше, чем на фоне отвальной вспашки. В.И. Кисель (1981) указывает, что плоскорезной обработки неодинаково влияют на урожайность сель- (/ скохозяйственных культур и эффективность удобрений в этом случае снижается. ЛИ. Акентьева (1977, 1981) констатирует, что при систематическом применении плоскорезной обработки и поверхностном внесении удобрений растения меньше используют элементы питания, поэтому роль внесенных удобрений возрастает. A.A. Гапиенко, М.Е. Сычев-ский (1983) считают, что на почвах с очень низким содержанием подвижного фосфора внесение фосфорных удобрений под глубокую обработку более эффективно, чем под поверхностную.

При систематическом применении безотвальной обработки верхний слой почвы обогащается растительными остатками, элементами питания, возрастает биологическая активность. При этом в нижней части пахотного слоя (10-20 см) увеличивается объемная масса и твердость, уменьшается содержание органического и питательных веществ, то есть происходит дифференциация обрабатываемого слоя по основным элементам плодородия с их концентрацией в верхней части (гетерогенное строение). По данным J1.H. Абросимовой, И.Б. Ревута (1964) дифференциация заметна уже через 2-3 месяца после обработки. Она связана с биогенной аккумуляцией химических элементов и повышенной микробиологической активности поверхностного слоя почвы. По! данным А.Е. Горбачевой с соавт., (1988) некоторые авторы (Барсуков, -Забавская; Худяков; Чижевский) считали гетерогенное строение пахот-, ного слоя с концентрацией элементов плодородия в верхней части неблагоприятным для роста и развития растений вследствие накопления в

нижней части пахотного слоя токсических элементов.

A.B. Витер с соавт., (1984), Л.И. Никифоренко (1984, 1985), С.С. Сдобников (1984), отмечая отрицательное влияние гетерогенного сложения пахотного слоя с локализацией элементов питания в верхней части на почвообразовательные процессы, в отдельных случаях рассматривали это как один из видов деградации почв.

В то же время находит подтверждение и другая точка зрения по данному вопросу. Так, А.И. Пупониным (1978) для большинства сельскохозяйственных культур выявлена одинаковая, а для яровых зерновых положительная реакция на гетерогенное строение пахотного слоя. Ф.А. Мирошниченко с соавт. (1983), В.И. Щербаков с соавт. (1984), И.П. Макаров с соавт. (1985) положительно рассматривают дифференциацию пахотного слоя по элементам плодородия при безотвальной обработке, так как при этом создаются лучшие условия развития растений в начальные фазы вегетации и обеспечивается формирование более высокого урожая.

Некоторые авторы считают, что возможно устранение негативных условий, связанных с гетерогенным строением. Так, В.М. Семенов с соавт. (1984, 1985) предлагает внутрипочвенное внесение минеральных удобрений на регулируемую для различных культурных растений оптимальную для них глубину. С.С. Сдобников (1971, 1981, 1988) считает, что благоприятное строение слоя достигается при глубокой ярусной заделке органических удобрений в почву и минимальной обработки с чередованием вспашки и рыхлений в агроценозе.

Одним из преимуществ отвальной обработки считается более эффективная борьба с засоренностью почвы (Вильяме, 1930; Бахтин, 1969). В то же время есть данные, свидетельствующие о том, что по поверхностной обработке без оборачивания пласта увеличение засоренности наблюдается только в первые годы, а затем происходит очистка верхнего слоя от сорняков (Гродиенко, 1980). Исследованиями И.П.. Дьякова с соавт. (1987, 1991), В.В. Судакова (1989) установлено, что в условиях Приморского края на лугово-бурой отбеленной почве безот-

вальные обработки увеличивают засоренность посевов зерновых культур. Однако, применение гербицида 2,4-Д в фазе кущения выравнивает засоренность по всем способам обработки и практически снимает отрицательное влияние сорняков на продуктивность зерновых культур. В посевах сои наблюдается аналогичная картина. Хотя в отдельные годы (чаще более увлажнение) засоренность отрицательно сказывается на v урожайности сои.

Многие исследователи (Шикула, Моргун, 1982; Ивойлов , 1991, Дьяков с соавт., 1991; Евдокимов с соавт., 1991; Ивойлов с соавт., 1992) не отмечают резкого снижения урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от различных способов основной обработки почвы. М.М. Матюшин, A.A. Шаламова (1990), Д.С. Васильев с соавт. (1991) считают, что применение плоскорезной и поверхностных обработок приводит к снижению урожайности пропашных культур, поэтому их следует чередовать со вспашкой через 2-3 года.

Таким образом, имеется достаточно обширный материал по использованию различных систем основной обработки почвы и их влиянию на плодородие, водно-воздушные, агрофизические свойства почвы для Европейской части страны, но для условий Приморского края с его специфическим климатом и почвами, структурой агроценозов таких исследований недостаточно, а на дренируемых почвах они не проводились.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Тихонова, Татьяна Ивановна

выводы

1. Влажность почвы в переувлажненные годы полностью зависела от количества выпавших осадков и не зависела от приемов основной обработки почвы. В нормальные и засушливые годы влажность почвы по вариантам с минимальными обработками была выше, чем по отвальной вспашке. Дренаж в засушливыкгод несколько усиливал недостаток влаги. Глубокое мелиоративное рыхление в нормальные по увлажнению почвы годы способствовало увеличению количества влагозапасов; в остальные годы резких изменений не отмечено.

2. Количество водопрочных агрегатов в переувлажненные годы, как на дренаже, так и без него было больше по отвальной вспашке под пшеницей и соей; однолетними травами - по вариантам с минимальными обработками. Это же прослеживалось и в засушливом году. В остальные годы количество агрономически ценных агрегатов больше зависело от возделываемых культур, чем от способов обработки почвы. Глубокое мелиоративное рыхление в переувлажненные и нормальные годы способствовало увеличению количества водопрочных агрегатов по плоскорезной обработке на 20-22 см.

3. Порозность почвы в переувлажненные годы больше зависела от выпавших осадков, чем от приемов основной обработки. В нормальные годы на общую порозность и порозность аэрации сказывались обработки почвы и возделываемые культуры. Большая общая порозность отмечалась на варианте с отвальной вспашкой в сравнении с плоскорезной обработкой в посевах сои, на ячмене она была несколько ниже. В сред-незасушливом году общая порозность почвы на сое была выше, чем на овсе, а порозность аэрации, наоборот, ниже. Дренаж и глубокое мелиоративное рыхление способствовали увеличению как общей порозности, так и порозности аэрации во все годы исследований.

4. Плоскорезная и поверхностная обработки приводили к увеличению объемной массы почвы по сравнению с отвальной вспашкой. Однако, это увеличение не превышало оптимальных значений для данного типа почв. Под культурами сплошного сева величина объемной массы в переувлажненные годы была ниже, чем под соей; в годы с нормальным увлажнением наблюдалась обратная картина. Дренаж и глубокое мелиоративное рыхление снижают плотность почвы по всем вариантам и во все годы, независимо от увлажнения. I

5. Способы обработки почвы в переувлажненные годы не оказывали влияния на кислотность почвы. В годы формального увлажнения под соей на варианте с поверхностной обработкой отмечено увеличение кислотности до 5,4; под кукурузой, наоборот, незначительное подкис-ление наблюдалось по варианту с отвальной вспашкой. Глубокое мелиоративное рыхление стабилизировало актуальною кислотность, но привело к увеличению рН солевое под соей по всем вариантам опыта. На сое, однолетних травах в нормальные годы на варианте с отвальной вспашкой отмечались более низкие значения гидролитической кислотности по сравнению с другими вариантами, на ячмене, - наоборот.

6. Количество обменного кальция в большей степени зависело от ) возделываемой культуры, чем от способов основной обработки почвы. | Под пропашными культурами его было больше, чем под культурами сплошного сева, не зависимо от степени увлажненности почвы. В разрезе вариантов количество кальция было практически одинаковым. Глубокое мелиоративное рыхление резких изменений не дало.

7. Содержание азота во многом зависело от увлажнения почвы. В переувлажненные годы как нитратного, так и аммиачного азота было мало вследствие низких температур и избыточного увлажнения. В другие годы его было значительно больше. Дренаж способствовал большему накоплению нитратов в почве, чем при возделывании их на богаре. В то же время, на дренаже отмечалось более интенсивное вымывание нитратов, особенно в переувлажненные годы. В эти годы лучшими были варианты с минимальными обработками, как под зерновые, так и сою. В нормальные годы под зерновые лучшим был вариант с плоскорезной обработкой на 20 - 22 см; под сою - отвальная вспашка. Это отмечалось и в среднезасушливом году, в засушливом году наблюдалась обратная картина. Глубокое мелиоративное рыхление способствовало увеличению или стабилизации азота в почве.

8. Во все годы исследований количество подвижного фосфора было практически одинаковым и не зависело от системы обработки почвы, только в нормальные по увлажнению годы под ячменем и пропашными культурами его было больше по минимальным обработкам, в сравнении с отвальной вспашкой. Дренаж способствовал лучшему накоплению фосфора, особенно в засушливом году. Во все годы, кроме переувлажненных, прослеживалась дифференциация подвижного фосфора по горизонтам: при минимальных обработках больше его содержалось в горизонте 0-10 см, при отвальной вспашке, наоборот, в слое 10-20 см. Глубокое мелиоративное рыхление резких изменений не дало.

9. Содержание калия находилось в пределах от низкой до повышенной обеспеченности в зависимости от обработки почвы и условий ее увлажнения. В переувлажненные годы обменного калия на дренаже было значительно меньше, чем на богаре; по вариантам опыта более обеспеченным был вариант с плоскорезной обработкой на 20 - 22 см по всем возделываемым культурам. В засушливый год отмечено большее количество обменного калия на дренаже. Выявлена дифференциация калия в верхнем (0-10 см) слое по сравнению с отвальной вспашкой. Этого не наблюдалось только в переувлажненные годы.

10. Наибольшее количество корреляционных связей между урожайностью сельскохозяйственных культур физическими, химическими и агрохимическими свойствами почвы выявлено под однолетними травами и соей в переувлажненные годы, ячменем в нормальные и соей в среднезасушливые годы; меньше - под однолетними травами, овсом и соей в нормальные и ячменем в переувлажненные годы.

11. По результатам регрессионного анализа установлено, что на урожайность сои, как на дренаже, так и без него большое влияние оказали различные системы обработок почвы, особенно в переувлажненные годы. Глубокое мелиоративное рыхление на урожайность влияет значительно меньше; в сочетании с обработками достигался наибольший эффект.