Изменения микроциркуляции при консервативном и хирургическом лечении больных с хронической венозной недостаточностью в стадии трофических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Грязев, Сергей Михайлович

  • Грязев, Сергей Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Грязев, Сергей Михайлович. Изменения микроциркуляции при консервативном и хирургическом лечении больных с хронической венозной недостаточностью в стадии трофических расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грязев, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Патогенетические механизмы трофических расстройств, возникающих на фоне ХВН (обзор литературы).

1.1 Заболеваемость ХВН среди населения.

1.2 Этиология ХВН.

1.3 Патогенез и классификация ХВН.

1.4 Микроциркуляторные изменения, влияющие на возникновение трофических расстройств при ХВН.

1.5 Клеточные механизмы повреждения сосудистой стенки.

1.6 Лечение ХВН.

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных с ХВН.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Инструментальные методы.

2.2.2 Лабораторные методы.

2.3 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III. Лечение больных XBH-IV-VI стадии.

3.1 Консервативная терапия.

3.2 Оперативное лечение.

3.3 Склеротерапия.

ГЛАВА IV. Результаты исследования микроциркуляции у больных с ХВН.

ГЛАВА V. Результаты исследования эндотелиальной дисфункции у больных с ХВН.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения микроциркуляции при консервативном и хирургическом лечении больных с хронической венозной недостаточностью в стадии трофических расстройств»

Актуальность работы:

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (ХВН) на сегодняшний день одно из самых распространенных заболеваний периферических сосудов, что определяет актуальность исследований,

I I проводимых в данной области медицины [5, 6, 10, 36, 42, 49, 50, 61, 89, 91, 96, 97, 98, 101, 123]. По данным международных исследований, различные формы этой патологии можно обнаружить более чем у половины населения развитых стран, при этом около 78% больных не получает адекватного лечения [166]. В России, по статистическим данным главного хирурга Минздрава РФ академика В.С.Савельева, варикозным расширением вен и последствиями перенесенного тромбофлебита и флеботромбоза страдает более 35 млн. человек. Причем в 15% случаев регистрируются декомпенсированные формы заболевания с выраженными трофическими изменениями [96, 97]. Венозными трофическими язвами, самым тяжёлым проявлением ХВН, страдает около 1,5% населения, они составляют 70% от всех язв нижних конечностей [123].

В настоящее время большинство специалистов, занимающихся лечением больных с ХВН, признают, что ведущее значение в возникновении и прогрессировании трофических изменений на фоне хронической венозной гипертензии имеют нарушения микроциркуляции [30, 54, 67, 68, 71, 75, 78, 94, 105, 123]. Венозная гипертензия вызывает каскад патологических реакций на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях [26, 31, 73, 111, 113, 132, 143]. Одно из определений ХВН характеризует его как хроническое нарушение венозного оттока на макрогемодинамическом уровне, приводящие к дезорганизации регионарной системы микроциркуляции (П.Г. Швальб, 2005; А.И. Кириенко и соавт., 2007). Наиболее тяжелые флебогемодинамические процессы наблюдаются в нижней трети внутренней поверхности голени. Именно они приводят к различным изменениям кожи и подкожной жировой клетчатки. Степень недостаточности микроциркуляции непосредственно зависит от тяжести течения заболевания. Это определяет наличие и выраженность трофических расстройств, которые являются основой современной классификации ХВН [83, 85, 118, 191].

Диагностика изменений происходящих в микроциркуляторном русле далека от совершенства. Многие из имеющихся методов громоздки, имеют инвазивный характер или недостаточно информативны, что не допускает их широкого использования в клинической практике [20, 51, 59, 70, 71, 76, 78, 195]. Между тем, при лечении ХВН в стадии трофических изменений динамический контроль позволяет проводить коррекцию лечебной тактики и прогнозировать исход консервативного и оперативного лечения пациентов.

Лечение больных с ХВН продолжает оставаться сложной медицинской и важной социально-экономической задачей. На современном этапе оно должно базироваться на комплексном и системном подходе (В.С.Савельев, 2007). В последние годы флебология активно развивается, усовершенствуются старые и появляются новые способы диагностики и лечения венозной патологии.

Современные представления о патогенезе ХВН требуют уделять большее значение коррекции микроциркуляторных нарушений, что является важным фактором предупреждения и прогрессирования трофических расстройств [83, 91, 97, 105, 109, 120, 123]. Диагностика и динамическое наблюдение за состоянием микроциркуляции должна осуществляться на протяжении всего лечебного процесса. Наряду с оперативным вмешательством необходимо направленное и комплексное воздействие на другие звенья патогенеза ХВН [10, 22, 38, 43, 50, 84, 95, 99, 111]. Проведение динамического наблюдения за состоянием микрогемодинамики в тканях нижних конечностей позволит контролировать патогномоничность лечебных мероприятий, своевременно корректировать терапию и определять сроки операции. Это даст возможность снизить количество послеоперационных осложнений, сократить длительность реабилитации, улучшить качество жизни пациентов и, таким образом, улучшить результаты лечения больных с ХВН.

Цель исследования:

Определить оптимальную тактику лечения больных с ХВН IV-VI стадии (по классификации СЕАР) на основе анализа динамики показателей микроциркуляции в тканях нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели микроциркуляции (линейной, объемной скорости кровотока, реактивность микроциркуляторного русла при ортостатической пробе) у больных с ХВН IV-VI стадий (по классификации СЕАР) до лечения.

2. Оценить показатели эндотелиальной дисфункции (активность цитокинов сыворотки крови: ФНО-а, ИЛ-1{3 и количество ЦЭК) у больных с ХВН IV-VI стадий до лечения.

3. Изучить динамику микроциркуляторных изменений и показателей дисфункции эндотелия у больных с ХВН IV-VI стадий при оперативном, консервативном, и комплексном лечении.

4. Проанализировать результаты оперативного, консервативного и комплексного лечения больных с ХВН IV-VI стадий с учётом данных о динамике изменений показателей микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции.

5. Обосновать показания и продолжительность консервативной предоперационной терапии у больных с ХВН IV-VI стадий.

Научная новизна:

У больных с ХВН IV-VI стадий по данным высокочастотной допплеровской флоуметрии выявлены нарушения микроциркуляции в тканях нижних конечностей, проявляющиеся снижением линейной и объемной скорости тканевого кровотока и увеличением концентрации в крови пациентов показателей дисфункции эндотелия.

Динамическое наблюдение за состоянием тканевого кровотока с помощью высокочастотной допплеровской флоуметрии выявило увеличение скорости тканевого кровотока, а лабораторный контроль определил снижение концентрации в крови больных показателей дисфункции эндотелия при проведении консервативной терапии.

Доказана необходимость и определена продолжительность проведения консервативной предоперационной терапии для коррекции микроциркуляторных расстройств в составе комплексного лечении больных с ХВН IV-VI стадий.

Обоснована необходимость оперативного лечения больных с ХВН IV-VI стадий, устраняющего патологический рефлюкс крови, что приводит к стойкому улучшению показателей микрогемодинамики и снижению показателей дисфункции эндотелия в отдаленном периоде.

Благодаря изучению ближайших и отдаленных результатов лечения больных доказано преимущество комплексного лечения, предусматривающего консервативную предоперационную терапию.

Практическая значимость работы:

1. „Определена выраженность нарушений микроциркуляции у больных с IV-VI степенью тяжести ХВН.

2. Обосновано применение высокочастотной допплеровской флоуметрии для диагностики состояния микроциркуляции при ХВН.

3. Выявлена динамика улучшения микроциркуляторных показателей при различных методах лечения больных с ХВН.

4. Полученные данные показывают необходимость проведения предоперационной консервативной терапии при ХВН

5. Определены оптимальные сроки проведения консервативной предоперационной терапии с точки зрения улучшения показателей микроциркуляции в зоне трофических расстройств вызванных ХВН.

6. Показан временный характер улучшение показателей микроциркуляции и дисфункции эндотелия при консервативном лечении.

7. Прогрессивный характер улучшения тканевого кровотока после проведенного оперативного лечения доказывает необходимость выполнения оперативного вмешательства направленного- на устранение патологического рефлюкса крови у больных ХВН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ХВН IV-VI стадии (по классификации СЕАР), характеризуется нарушениями микроциркуляции, проявляющимися снижением линейной и объемной скоростей тканевого кровотока и увеличением в крови показателей дисфункции эндотелия (ИЛ-1(3, ФНО-а, ЦЭК).

2. Консервативное и оперативное лечение больных с ХВН приводит к улучшению состояния микроциркуляции в тканях нижних конечностей в виде увеличения скорости тканевого кровотока и снижения показателей дисфункции эндотелия.

3. Улучшение микроциркуляции и снижение показателей дисфункции эндотелия при консервативной терапии имеет не стойкий характер и регрессирует с течением времени.

4. Оперативное лечение больных с ХВН IV-VI стадии в отдаленном периоде приводит к стойкому, прогрессивному улучшению микроциркуляции тканей и снижению показателей дисфункции эндотелия.

5. Проведение курса предоперационной консервативной терапии больным ХВН с IV-VI стадией заболевания способствует улучшению микроциркуляции, уменьшению выраженности трофических расстройств, и симптомов ХВН, что создаёт оптимальные условия для выполнения оперативного вмешательства и снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты диссертации внедрены в практику работы первого хирургического отделения городской больницы Святого Великомученика Георгия и консультативно-диагностического центра Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация диссертации:

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2008г.).

Личное участие автора:

Участие автора выразилось в определении и реализации основной идеи работы, проведении оперативных вмешательств, склеротерапии, осуществлении диагностических мероприятий, в том числе высокочастотной доплеровской флоуметрии, выполнении статистической обработки и анализе полученных данных.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ из них одна в журнале рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, главы с обзором литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований и результатов клинических наблюдений, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 223 литературных источника, из которых 123 отечественных и 100 зарубежных. Текст диссертационной работы иллюстрируют 19 рисунков и 23 таблицы.

11

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Грязев, Сергей Михайлович

Выводы

1. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, IV-VI стадии (по классификации СЕАР), характеризуется нарушением микроциркуляции, проявляющейся снижением линейной и объемной скоростей тканевого кровотока, а также замедлением реактивности микроциркуляторного русла при ортостатической пробе.

2. У больных с ХВН в стадии трофических расстройств в крови определяется увеличение концентрации веществ-маркеров эндотелиальной дисфункции (ИЛ-ip, ФНО-а, ЦЭК).

3. При оперативном и консервативном лечении больных с ХВН отмечается увеличение скорости тканевого кровотока и снижение показателей дисфункции эндотелия, что коррелирует со снижением клинических проявлений ХВН, в том числе уменьшением выраженности трофических нарушений.

4. В отдалённые сроки после оперативного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей отмечается стойкое, прогрессивное улучшение микроциркуляции тканей и снижение показателей дисфункции эндотелия. При консервативном лечении клиническая симптоматика, показатели микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции в значительной степени рецидивируют.

5. У пациентов, получавших в предоперационном периоде консервативную терапию, наблюдается наиболее значимое увеличение скорости тканевого кровотока, а оперативное вмешательство протекает легче и скорее за счёт уменьшение отёка и трофических расстройств.

Практические рекомендации

1. Современная тактика лечения больных с ХВН IV-VI ст. должна определяться с учетом показателей микроциркуляции. Применение ультразвуковой высокочастотной доплеровской флоуметрии позволяет определить степень нарушения тканевого кровотока в зоне трофических изменений при ХВН.

2. Оценку состояния микроциркуляции необходимо проводить в динамике на всех этапах лечебного процесса. Диагностика должна происходить как в горизонтальном положении, так и в ортостазе - это значительно расширяет получаемую диагностическую информацию.

3. Больным с XBH-IWI стадии в качестве предоперационной подготовки необходимо проводить консервативную терапию, направленную на улучшение микроциркуляции в зоне трофических нарушений.

4. Курс консервативных мероприятий с целью коррекции микроциркуляторных расстройств должен составлять не менее 24 дней и обязательно включать эластическую компрессию и прием флеботонизирующих препаратов.

5. Оперативное лечение больных с ХВН должно быть направленно на максимально возможное устранение патологического рефлюкса крови с использованием современных малоинвазивных технологий.