Изменения структуры и свойств электролитических покрытий в процессе старения и при стабилизирующей обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Венедиктов, Анатолий Николаевич

  • Венедиктов, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 128
Венедиктов, Анатолий Николаевич. Изменения структуры и свойств электролитических покрытий в процессе старения и при стабилизирующей обработке: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Тюмень. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Венедиктов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Исходная структура электролитических покрытий.

1.1.1. Размер зерна.

1.1.2. Дефекты кристаллического строения.

1.1.3. Структурная неоднородность.

1.1.4. Образование неравновесных фаз.

1.2. Старение электролитических покрытий.Ю

1.2.1. Возврат.

1.2.2. Рекристаллизация.

1.3. Отжиг электролитических покрытий.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Получение электролитических покрытий.

2.2. Механические свойства.

2.2.1. Определение твердости.

2.2.2. Испытание на растяжение.

2.2.3. Определение внутренних напряжений.

2.3. Измерение электрического сопротивления.

2.4. Микроскопические методы исследования.

2.4.1. Световая микроскопия.

2.4.2. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.4.3. Растровая электронная микроскопия.

2.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.6. Метод аннигиляции позитронов.

2.7. Метод Оже-электронной спектроскопии.

2.8. Испытание на коррозионную стойкость.

2.9. Термический анализ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ.

3.1. Электоосаждённые металлы.

3.1.1. Влияние режимов осаждения на характеристики зе-ренной структуры покрытий.

3.1.2. Особенности формирования структуры точечных дефектов кристаллического строения покрытий в зависимости от режимов осаждения и природы металлов

3.1.3. Связь структуры точечных дефектов с внутренними напряжениями в электроосажденных металлах.

3.2. Электролитические сплавы.

3.2.1. Влияние режимов осаждения на структуру и фазовый состав покрытий.

3.2.2. Механизм образования пересыщенных твердых растворов .:.

ГЛАВА 4. СТАРЕНИЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Миграция и аннигиляция точечных дефектов в электроосажденных металлах.

4.2. Релаксационные процессы при старении и отжиге электроосажденных металлов.

4.3. Распад пересыщенных твердых растворов и гетероге-низация структуры при старении и отжиге электролитических сплавов.

4.4. Реализация результатов работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения структуры и свойств электролитических покрытий в процессе старения и при стабилизирующей обработке»

Экономия металлов, борьба с коррозией и износом деталей машин во многом определяется функциональными характеристиками поверхностного слоя изделий, обеспечивающего надежную работу оборудования в течение длительного времени. Электролитическое осаждение металлов и сплавов является наиболее распространенным способом изменения свойств поверхности деталей в различных отраслях промышленности. Это обусловлено большим разнообразием свойств покрытий и возможностью управлять ими на этапе получения.

Структура электролитических покрытий характеризуется неравновес-ностыо, которая в электроосажденных металлах проявляется в виде повышенной плотности дефектов кристаллического строения, а в сплавах - наличием метастабильных фаз. Такие системы характеризуются повышенной свободной энергией и стремлением самопроизвольно перейти после электролиза в более устойчивое состояние. В свою очередь, структурные превращения с течением времени эксплуатации вызывают изменения физико-механических свойств покрытий, оказывая влияние на надежность и долговечность конструкции в целом. Поэтому изучение процессов старения электролитических покрытий, а также способов стабилизации их структуры и свойств, представляет как теоретический, так и практический интерес.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Исходная структура электролитических покрытий

1.1.1. Размер зерна

Анализ литературы свидетельствует о неоднократных обращениях многих исследователей к изучению структуры электролитических покрытий, которая меняется в зависимости от природы и режимов осаждения [1]. Одной из основных характеристик структуры металлов является абсолютный размер зерен, определяемый на основании стандартных металлографических измерений.

По абсолютному размеру зерна структуру классифицируют на крупнозернистую, с размером кристаллитов 10"3-10"2, среднезернистую - 10"4-10"3 и мелкозернистую — 10"5 см и менее [2]. А также встречаются покрытия кристаллизующиеся с размером зерен менее 100 нм. Структуру таких покрытий принято относить к ультрадисперсной, занимающей промежуточное положение между поликристаллической и аморфной [3].

Покрытия, независимо от абсолютного размера зерна, могут иметь рав-нозернистую (отношение размеров кристаллов менее 1:2) и неравнозерни-стую (отношение размеров кристаллов более 1:2) структуру. Наиболее часто встречаются электролитические покрытия равнозернистые. Авторы [4, 5], исследовавшие никелевые покрытия, осажденные из сульфатных или сульфа-матных электролитов в условиях низкой поляризации катода, получали структуру, в которой крупные двойниковые кристаллы располагаются обособленно друг от друга среди массы на порядок более мелких зерен. При описании структур, в которых выделяются два преобладающих размера зерен, указывают количественное соотношение крупных и мелких кристаллитов, которое колеблется в зависимости от режимов осаждения и состава электролита в довольно широких пределах.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Венедиктов, Анатолий Николаевич

выводы

1. Установлено, что в процессе электроосаждения металлов с относительно высокой температурой плавления (Сг, Бе, Со, М) при мягких и средних режимах формируется субзеренная структура; при переходе к жестким режимам осаждения происходит трансформация субзеренной структуры в ячеистую. В металлах с относительно низкой температурой плавления (2л, РЬ, В1, 8п) при мягких режим осаждения формируется крупноблочная структура; при переходе к средним режимам происходит трансформация крупноблочной структуры в субзеренную. В металлах с промежуточной температурой плавления (Си, ЭЬ) при мягких режимах осаждения формируется крупноблочная, средних — субзеренная, жестких— ячеистая структура.

2. Показано, что с увеличением потенциала осаждения в структуре покрытий возрастает концентрация неравновесных точечных дефектов: вакансий - в тугоплавких металлах, межузельных атомов - в легкоплавких, вакансий или межузельных атомов - в металлах с промежуточной температурой плавления при осаждении на жестких и мягких режимах соответственно. При старении в покрытиях протекают процессы миграции и аннигиляции точечных дефектов. Морфологические особенности тонкой структуры электро-осажденных металлов разных групп обусловливают характер изменения внутренних напряжений, электросопротивления, прочностных и пластических свойств покрытий.

3. Показано, что в сплавах (№-ЕН, Си-В1, Бе-Мо, Бе^) с увеличением потенциала осаждения образуются пересыщенные твердые растворы. Предложена модель, согласно которой формирование пересыщенных твердых растворов происходит за счет миграции вакансий к поверхностным сегрега-циям, вызывающим диффузию атомов легирующего компонента вглубь осадка, которые встраиваются в кристаллическую решетку базового металла. Установлено, что при старении и нагреве в сплавах, представляющих собой после электроосаждения пересыщенные твердые растворы, формированию интерметаллических фаз в процессе гетерогенизации структуры предшествует образование кластеров атомов легирующего элемента.

4. Установлены параметры обработки, обеспечивающей стабильность внутренних напряжений, электросопротивления, прочностных и пластических свойств электролитических покрытий при эксплуатации.