Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зырянова, Ольга Юрьевна

  • Зырянова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Зырянова, Ольга Юрьевна. Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зырянова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I Формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности как педагогическая проблема.

1.1 Теоретические основы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

1.2 Возможности изображения объектов и явлений природы в изобразительной деятельности, в формировании у них эстетического отношения к природе.

1.3 Состояние формирования у детей эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности в образовательных учреждениях на современном этапе.

Глава П. Содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности

2.1. Организация и формы работы по изобразительной деятельности с детьми 6-8 лет при создании образов природы.

2.2. Содержание и методы работы, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности. i.-.

2.3. Эффективность овладения изобразительной деятельностью детьми 6-8 лет в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию эстетического отношения к природе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изобразительная деятельность детей 6-8 лет как средство формирования эстетического отношения к природе»

Актуальность проблемы исследования на современном этапе определяется необходимостью воспитания личности, способной воспринимать и преобразовывать действительность «по законам красоты». Это можно осуществлять различными путями, в том числе путём формирования духовного мира ребёнка, и, в частности, через его эстетическое воспитание, без которого невозможно говорить о гармоничном развитии личности.

В связи с этим в последнее время усилился интерес учёных и исследователей к вопросам эстетического воспитания подрастающего поколения (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Н.С.Боголюбов, Б.Т.Лихачёв, С.П.Ломов, Л.Н.Михеева, Н.Я.Михайленко, О.П.Радынова, Л.А.Рапацкая, А.А.Унковский, О.С.Ушакова, Г.М.Цыпин, Р.М.Чумичева и другие).

Особое значение в эстетическом воспитании детей, формировании эстетических чувств и отношений, развитии эстетического восприятия, образного мышления, творчества приобретает природа (Г.З.Апресян, А.И.Буров, Б.А.Замбровский, М.С.Каган, Т.С.Комарова, Л.П.Печко, А.П.Сидельковский, Л.В.Компанцева, Е.К.Янакиева и другие).

Разрабатывая вопросы эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством природы, и, в частности, посредством формирования эстетического отношения к ней, учёные Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова показали в своих работах, что особое значение в эстетическом воспитании и развитии детей имеет создание образов природы в изобразительном творчестве детей. Была высказана, а затем получила подтверждение мысль о необходимости постоянных наблюдений объектов и явлений природы. Н.А.Ветлугина, В.А.Езикеева, А.И.Сорокина говорят о возможности высказывания элементарных эстетических суждений в виде простейших предложений, а Э.В.Никитина обосновала педагогические условия, которые обеспечивают эффективность развития эстетических сужде ний у детей дошкольного возраста в процессе эстетического восприятия природы.

Значительное внимание уделяется в литературе поиску путей формирования эстетического отношения к природе у детей разного возраста, как одной из важнейших задач эстетического воспитания (Д.Н.Джола, В.Д.Сыч, Л.П.Печко и др.). Однако сформировать эстетическое отношение к природе возможно только при условии целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку к эстетическому общению с природой. Решать эту проблему необходимо с дошкольного возраста, о сензитивности которого по отношению к воспитанию эстетического отношения к природе свидетельствуют исследования учёных. Ряд работ посвящен изучению вопросов формирования эстетического отношения к действительности различными средствами, начиная от природы и заканчивая различными видами творческой деятельности.

Вместе с тем исследований, направленных на изучение возможностей и путей формирования эстетического отношения детей к природе средствами изобразительной деятельности чрезвычайно мало. Частично эти вопросы изучались на примере формирования эстетического восприятия Л.С.Давыдовой и эстетического суждения Э.В.Никитиной.

В связи со сказанным, наше исследование посвящено изучению проблемы формирования эстетического отношения к природе у детей в процессе изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому наша работа строится с учетом накопленного опыта деятельности учебных заведений нового типа «Начальная школа - детский сад», призванных решить вопросы преемственности и показать возможности обучения в них на примере формирования эстетического отношения к природе детей 6-8 лет.

Цель исследования - разработка содержания, форм и методов занятий [уроков) по изобразительной деятельности, направленных на создание детьми образов природы с целью формирования эстетического отношения к ней.

Объект исследования - эстетическое воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами отражения природы в изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование эстетического отношения детей к природе в процессе познания и изображения её объектов и явлений будет успешным, если педагогический процесс будет отвечать следующим условиям:

- овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в изобразительной деятельности;

- разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий (уроков) по изобразительной деятельности;

- широкое использование произведений детского изобразительного творчества (включая народное декоративно-прикладное в познании и отражении природы в изобразительной деятельности детей) в оформлении интерьера ГОУ «Начальная школа - детский сад»;

- взаимодействие с семьёй в вопросе формирования эстетического отношения детей к природе.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

2. Разработать содержание, формы и методы занятий по изобразительной деятельности, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

3. Выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетического отношения детей 6-8 лет к природе средствами изобразительной деятельности.

4. Определить эффективность формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, С.Василев, С.С.Гольдентрихт, А.Я.Зись, А.С.Молчанова, В.А.Разумный и др.); результаты научных исследований (Г.З.Апресяна, Н.И.Киященко, Д.Н.Джола, А.П.Сидельковского, Л.П.Печко и др.), показавших место природы в эстетическом воспитании личности;

- положение об изобразительном искусстве как средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (Б.М.Теплов, Н.П.Сакулина, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов, Е.А.Флерина);

- положение о развитии художественного творчества детей с помощью эстетического освоения природы (Л.П.Печко, Э.В.Никитина, В.Д.Сыч, Л.С.Давыдова, Л.В.Компанцева и др.)

Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы;

- анализ организации и содержания эстетического воспитания в детских садах и начальной школе посредством изображения природы;

- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных методов исследований, адекватных его задачам, а также проверкой полученных результатов в ходе педагогического эксперимента, показавшего высокую степень формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе изобразительной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и школы № 863 Юго-Западного округа и детского сада № 1350 Северо-Восточного округа г.Москвы. На различных этапах исследования принимали участие 172 ребёнка, из них 63-6 лет (старшая дошкольная группа), 59-7 лет (учащиеся 1 класса); 50-8 лет (учащиеся 2 класса).

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Первый этап - констатирующий проводился в период с 1996 до 1997 г. и состоял в разработке специальных диагностических заданий, выявляющих сущность эстетического отношения детей 6-8 лет к природе.

Второй этап - формирующий, проводился в период с 1997 по 1999 г. и заключался в поиске содержания, форм и методов работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На этом этапе производился отбор объёма знаний о природе, поиск методов, форм и условий занятий, способствующих формированию эстетического отношения к природе на занятиях и уроках изобразительной деятельности.

Третий этап - эксперимент по оценке эффективности формирования эстетического отношения к природе на занятии изобразительной деятельностью у детей 6-8 лет проводился в 1998-1999 учебном году. На этом этапе были сформулированы выводы и практические рекомендации для педагогов старших групп детского сада и младших классов начальной школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена сущность и структура эстетического отношения к природе у детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающая две группы компонентов - познавательные и эмоциональные;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование эстетического отношения к действительности посредством изобразительной деятельности детей 6-8 лет (овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в рисунке, разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий и уроков по изобразительной деятельности и другие);

- предложены критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе её изображения.

Практическая значимость исследования заключалась в разработке программы занятий и уроков по изобразительной деятельности, направленной на систематическое изображение объектов и явлений природы и формирование эстетического отношения к ней. В рамках программы обоснованы вопросы преемственности по подбору содержания, форм и методов формирования эстетического отношения детей к природе при переходе из детского сада в школу на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа детский сад». В программе сформулированы педагогические условия и отражены вопросы организации работы по формированию эстетического отношения детей к природе в процессе изобразительной деятельности, позволяющие повысить эффективность эстетического воспитания детей.

Результаты работы внедрены в практику московских Государственных образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» №№ 1517, 1607, ДОУ 1305 и московской школы № 863, что позволяет педагогам и учителям этих учебных заведений эффективно формировать эстетическое отношение к природе у детей в возрасте 6-8 лет. При этом заложены основы преемст венности в овладении детьми изобразительной деятельностью и в формировании эстетического отношения к природе.

Апробация исследования. Разработанная в исследовании программа и рекомендации по формированию у детей начал эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности обсуждались на методических объединениях Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и получили высокую оценку не только коллег, но и специалистов департамента образования Юго-Западного округа г.Москвы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в МГОПУ в 1997, 1998 гг. и в МПГУ в 1998 г. По проблеме исследования автор имеет семь публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь познавательного и эмоционального аспектов при проведении занятий по изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста способствует эффективному формированию эстетического отношения к природе.

2. Предлагаемый подход базируется на комплексном использовании различных видов искусства (изобразительного, музыкального, литературного), разных форм изобразительной деятельности и создании определённых педагогических условий, обеспечивающих формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.

3. Важнейшим средством формирования эстетического отношения к природе является изображение объектов и явлений природы в ходе изобразительной деятельности, когда ребёнок вначале воспринимает характерные индивидуальные и общие свойства и качества объектов и явлений природы, а потом воспроизводит форму, цвет, строение пропорции, композицию, подвижность и другие черты природы.

4. Предлагаемые критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к действительности у детей 6-8 лет позволяет подбирать адекватные формы и методы проведения занятий (уроков) по изображению природы и вносить коррекционные поправки в процессе формирования творческой индивидуальности ребёнка.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зырянова, Ольга Юрьевна

сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. На основании теоретического анализа была сформулирована сущность и структура эстетического отношения к природе. Под эстетическим отношением нами понимается умение отмечать красоту природы, высказывать свои суждения об увиденном и создавать образы природы в рисовании, лепке, аппликации.

Составными частями эстетического отношения являются:

- эстетическое восприятие формы объектов природы, цвета, симметрии, ритма;

- эстетическая оценка природы и её явлений;

- эстетическое суждение ребёнка о природе;

- изобразительная деятельность;

- деятельность, направленная на создание образов природы.

2. Выявлены и сформулированы педагогические условия формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет. К ним относятся:

- взаимосвязь изобразительной деятельности с разными видами художественно-творческой деятельности;

- формирование эстетической развивающей среды, широко включающей продукты детского изобразительного творчества;

- подбор и систематическое обучение педагогических кадров ГОУ, способных в процессе изобразительной деятельности формировать у детей эстетическое отношение к природе;

- взаимодействие с семьёй в данном направлении воспитания детей.

3. В исследовании разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности, направленная на формирование у детей 6-8 лет эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности. Эта система включает программу занятий по рисованию, лепке, аппликации для детей подготовительной группы детского сада и первых двух классов начальной школы, методику руководства изобразительной деятельности с детьми в этот период, представленную в конспектах и описаниях занятий и разнообразные формы работы: систематические наблюдения природы; уроки-экскурсии; уроки-утренники; уроки-представления.

4. В исследовании разработаны критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности, основанные на диагностике художественно-творческих способностей детей. Они включают следующие показатели: эстетическое восприятие, эстетическая оценка, выраженная в суждениях и изобразительной деятельности, отражающая предметы и явления природы.

5. В исследовании показана высокая эффективность формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет на примере изобразительной деятельности.

6. Показана динамика изменения понятия «красота» у детей 6-8-летнего возраста (от высказывания неаргументированного суждения: «нравится, - не нравится», до аргументированной оценки и оформления её в эстетическое суждение).

7. Проведённое исследование показало, что формирование эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности повысило эффективность овладения детьми изобразительной деятельностью. Выразительнее стали создаваемые детьми образы природы за счёт более свободного владения техникой рисования, природными материалами и осмысления выразительности образа при помощи поэтических средств.