Изучение биодоступности и влияния органических форм селена и цинка на состояние слизистой оболочки тонкой кишки растущих крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Пенева, Вера Витальевна

  • Пенева, Вера Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 121
Пенева, Вера Витальевна. Изучение биодоступности и влияния органических форм селена и цинка на состояние слизистой оболочки тонкой кишки растущих крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пенева, Вера Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика биологического действия цинка и селена

1.1.1. Селен

1.1.2. Цинк

1.2. Биотехнологические пищевые источники органических форм селена

и цинка

1.2.1. Дрожжи - продуценты органических форм пищевого селена

1 о

1.2.2. Комплексы цинка с пептидами и аминокислотами ферментативных гидролизатов пищевых белков

1.3. Влияние цинка и селена на состояние защитного барьера желудочно-кишечного тракта

1.3.1. Влияние неорганических соединений цинка

1.3.2. Влияние неорганических соединений селена

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Химические реактивы и оборудование

2.2. Лабораторные животные

2.3. Ферментолизат мяса мидий

2.4. Гидролизат пищевых дрожжей

2.5. Физико-химические методы исследований. Элементный анализ

2.5.1.Определение содержания цинка методом атомно-абсорбционной

спектрофотометрии

2.5.2. Микрофлуориметрический метод определения селена

2.6. Биохимические методы исследования in vitro

2.6.1 .Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови

2.6.2.Определение активности глутатионпероксидазы

2.6.3.Определение антиоксидантной активности сыворотки крови

2.6.4. Определение восстановленных тиолов в печени лабораторных животных (крыс)

2.6.5. Иммуноферметные методы

2.6.5.1. Определение концентрации в сыворотке крови специфических IgG антител (суммы фракций IgGl и IgG4) к OB А с помощью непрямого твердофазного иммуноферментного теста (стандартного ELISA)

2.6.5.2. Определение всасывания OB А в сыворотке крови лабораторных животных (крыс)

2.7. Морфометрические методы

2.8. Экспериментальные методы исследования in vivo

2.8.1. Оценка в опытах на лабораторных животных (крысах) всасывания органической и неорганической форм селена, их влияния на ростовые показатели и селеновй статус

2.8.2. Определение влияния неорганической и органической формы селена на всасывание куриного ОВА в желудочно-кишечном тракте растущих крыс

2.8.3. Морфологическое исследование влияния селена на состояние слизистой оболочки кишки крыс

2.8.4. Экспериментальная оценка влияния ферментолизата селенсодержащих дрожжей (водорастворимой фракции) на степень сенсибилизации и протекание реакции анафилаксии у лабораторных 51 животных (крыс)

2.8.5. Оценка в опытах на лабораторных животных (крысах) влияния обеспеченности цинком на ростовые показатели и активность щелочной фосфатазы

2.8.6. Экспериментальная оценка влияния органической формы цинка на всасывание куриного ОВА в желудочно-кишечном тракте растущих 53 крыс

2.9. Статистическая обработка результатов исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние неорганической и органической формы селена на некоторые физиолого-биохимические показатели и селеновую обеспеченность растущих крыс

3.2. Влияние неорганической и органической формы селена на всасывание макромолекулярного зонда - куриного ОВА в желудочно-кишечном тракте растущих крыс

3.3. Морфологическая характеристика состояния слизистой оболочки тонкой кишки растущих крыс в условиях различной обеспеченности селеном

3.4. Влияние органической формы селена на тяжесть проявлений анафилактического шока и гуморальный иммунный ответ у крыс

3.5. Влияние обеспеченности крыс органической формой цинка на их ростовые показатели и цинковый статус

3.6. Влияние органической формы цинка на всасывание куриного ОВА в желудочно-кишечном тракте растущих крыс

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

GSH - восстановленные тиолы

IFN-gamma - гамма-интерферон

IgG- иммуноглобулины класса G

MLCK - легкие цепи киназы миозина

PBS - фосфатно-солевой буфер

TNBS - тринитробензолсульфоновая кислота

TNF - фактор некроза опухоли

Zn-ФГБКМ - комплекс цинка с ферментативным гидролизатом белка коровьего молока

Zn-ФММ - комплекс цинка с ферментативным гидролизатом мяса мидий

АИ - анафилактический индекс

АОА - антиоксидантная активность

БАД - биологически активная добавка к пище

ГПО - глутатионпероксидаза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстаовленный

ОВА - овальбумин

ОВР - общевиварный рацион

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПЭГ-4000 - полиэтиленгликоль

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ФГБКМ - ферментативный гидролизат белка коровьего молока ФГПБ - ферментативный гидролизат пищевых белков ФММ - ферментативный гидролизат мяса мидий

ФСГТД - ферментативный гидролизат селенсодержащих пищевых дрожжей

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭМ - эссенциальные микроэлементы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение биодоступности и влияния органических форм селена и цинка на состояние слизистой оболочки тонкой кишки растущих крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим в теоретическом и практическом отношении является положение концепции оптимального (здорового) питания о необходимости адекватного снабжения организма макро- и микронутриентами, в том числе ЭМ [69]. Глобальная проблема недостаточной микронутриентной обеспеченности населения различных регионов определяет необходимость научного обоснования, разработки и комплексной медико-биологической оценки безопасности и эффективности использования в питании новых пищевых источников ЭМ, в первую очередь, получаемых с помощью инновационных биотехнологических подходов. С общебиологических позиций, учитывающих эволюционный фактор, очевидна целесообразность использования в питании человека органических форм микроэлементов [43]. Пищевые источники этих микроэлементов, жизненно необходимых организму человека, должны отвечать требованиям безопасного использования в питании и высокой эффективности для восполнения микроэлементной недостаточности. Это положение относится в частности к цинку и селену - ЭМ, обладающим выраженным антиоксидантным и иммуномодулирующим действием [14,18,120,156,195]. Селен используется в составе БАД, специализированных пищевых продуктах диетического (лечебного и профилактического) питания и продуктах для питания детей раннего возраста [165]. Сфера применения органических и неорганических форм цинка в оздоровительном питании еще шире: этот микроэлемент может быть использован при обогащении продуктов массового потребления [36,58]. Специалистами разработано и осуществлено биотехнологическое получение новых пищевых органических форм селена и цинка, проведена в эксперименте оценка их острой токсичности [10,30,45]. Однако, крайне недостаточно исследовано влияние этих новых пищевых источников селена и цинка на состояние барьера ЖКТ, обеспечивающего защиту внутренней среды организма от потенциально возможного избыточного проникновения чужеродных антигенов, токсинов микрофлоры, вирусов и

микроорганизмов [16,41,42]. Барьерная функция, как известно, реализуется за счет совокупного действия составляющих её компонентов: пищеварительно-транспортного конвейера ЖКТ (желудочно-кишечной моторики, секреции пищеварительных соков, полостного и пристеночного пищеварения), активности ассоциированной с кишечником лимфоидной ткани и, самым существенным образом, эпителиального слоя слизистых оболочек [50]. Повышенное поступление белковых макромолекул во внутреннюю среду организма свидетельствует о нарушенной целостности барьера ЖКТ, в первую очередь, эпителия тонкой кишки как зоны преимущественного всасывания нутриентов.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы явилась экспериментальная оценка биодоступности органических форм селена и цинка и их влияния на состояние слизистой оболочки тонкой кишки лабораторных животных (крыс).

Научная новизна

Впервые установлено, что проницаемость барьера ЖКТ лабораторных животных (растущих крыс) относительно модельного антигена - овальбумина не нарушается (не возрастает) при десятикратном превышении в корме адекватного содержания селена в органической форме - ферментолизате селенсодержащих пищевых дрожжей.

С использованием морфологических методов исследования показано, что как адекватное, так и десятикратно повышенное поступление с рационом селена в органической форме (ферментолизат селенсодержащих пищевых дрожжей) препятствует развитию неблагоприятных изменений в слизистой оболочке тонкой кишки, отмечаемых у крыс, потреблявших селендефицитный рацион.

Показано, что обогащение общевиварного рациона крыс ферментолизатом селенсодержащих пищевых дрожжей (дополнительно 5 мкг

селена на крысу в сутки) не приводит к усилению тяжести реакции системной анафилаксии и степени сенсибилизации.

Впервые установлено, что потребление крысами цинка в форме комплекса с ферментолизатом мяса мидий снижает у этих животных проницаемость защитного барьера ЖКТ, характеризуемую всасыванием модельного антигена - овальбумина.

Практическая значимость работы

Установленная экспериментально в опытах in vivo высокая биодоступность и безопасность органических форм селена и цинка определяют перспективность их дальнейшей клинической апробации для использования в широком спектре продуктов оздоровительного действия, в том числе БАД к пище и специализированных пищевых продуктов, предназначенных для восполнения микроэлементной недостаточности. Экспериментально доказанное для ферментолизата селенсодержащих пищевых дрожжей отсутствие неблагоприятного воздействия на состояние защитного барьера ЖКТ, а также сенсибилизацию и тяжесть анафилактических проявлений у лабораторных животных является дополнительным обоснованием безопасности его использования в составе БАД к пище и специализированных пищевых продуктов. Предложена комплексная экспериментальная оценка эффективности и безопасности использования в питании органических форм пищевых источников селена, включающая не только характеристику биодоступности, восполнения микроэлементной недостаточности, но и влияния на состояние защитного барьера ЖКТ и на анафилактическую чувствительность, которая может быть использована для аналогичной комплексной оценки новых пищевых источников других эссенциальных микроэлементов.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва, 1-3 декабря 2008 г., на III съезде общероссийского союза общественных объединений «Российское общество медицинской элементологии», Москва, 11-13 мая 2012 г.

Внедрение результатов в практику

Материалы данной диссертации использованы в специализированном курсе лекций «Биохимия эссенциальных микроэлементов» ФГБУ «НИИ питания» РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, и 1 публикация в сборнике Материалов X Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», Москва, 1-3 декабря 2008 г.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 71 российский и 124 зарубежных источника. Объем работы составляет 121 страницу машинописного текста, содержит 5 рисунков, 2 фотографии, 1 схему и 17 таблиц.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУ «НИИ питания» РАМН по темам №069 «Экспериментально-клиническая оценка биодоступности новых источников органических соединений некоторых эссенциальных микроэлементов (цинк, селен, йод, медь, марганец)» и №080 «Разработка системы лабораторных тестов для выявления дифференциальной диагностики пищевой аллергии».

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пенева, Вера Витальевна

5. ВЫВОДЫ

1. Всасывание в кровь и депонирование селена в печени у животных, потреблявших его органическую форму (ферментолизат селеносодержащих пищевых дрожжей), было достоверно выше (169,7±4,5 нг/мл сыворотки крови и 662,8±17,7 нг/г печени, соответственно), чем у животных, получавших такое же количество селена в форме неорганического соединения (150,1±5,3 нг/мл сыворотки крови и 561,6±13,7 нг/г печени, соответственно).

2. Десятикратное превышение оптимальной дозы селена в органической форме не оказывало неблагоприятного воздействия на барьерную функцию ЖКТ растущих крыс: отсутствовали достоверные различия всасывания биомаркера макромолекулярной проницаемости овальбумина у крыс, получавших в течение 28 суток корм с адекватным и десятикратно повышенным содержанием ферментолизата селеносодержащих пищевых дрожжей (18,0±5,3 нг/мл и 15,7±2,5 нг/мл, соответственно).

3. У крыс, получавших на протяжении 28 суток полусинтетический корм с десятикратно превышенным содержанием селена, морфометрические показатели, характеризующие состояние слизистой оболочки тонкой кишки (высота клеток эпителия на ворсинках, количество клеток на продольном срезе ворсинок), были увеличены по сравнению с таковыми у крыс, получавших в течение этого же времени селенодефицитный рацион.

4. Обогащение общевиварного рациона ферментолизатом селеносодержащих дрожжей не повышало у взрослых крыс степени сенсибилизации к модельному анафилактогену и тяжести проявлений у этих животных системной анафилаксии.

5. Потребление растущими крысами в течение 21 суток цинка в органической форме (комплекс цинк-ферментолизат белка мяса мидий) в составе полусинтетического рациона свидетельствовало о высокой биодоступности этого микроэлемента. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови и прирост массы тела относительно исходной у этих животных (2247±139 нм/с/л и 85,5±5,9%, соответственно) были значительно и достоверно выше, чем у животных, потреблявших цинкдефицитный корм (944±139 нм/с/л и 24,3±2,8%, соответственно).

6. У растущих крыс, получавших в течение 21 суток в составе полусинтетического рациона комплекс цинка с ферментолизатом мяса мидий, всасывание в кровь модельного антигена - овальбумина достоверно ниже (26,0±13,3 нг/мл), чем у животных, получавших в течение этого же времени полусинтетический цинкдефицитный рацион (43,2±11,0 нг/мл).

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальная оценка возможного эффективного и одновременно безопасного использования в питании новых и в подавляющем большинстве получаемых биотехнологическим путем пищевых источников микронутриентов не может быть ограничена, на наш взгляд, только проведением традиционных токсикологических испытаний. Эффективная защита внутренней среды организма невозможна при нарушении барьерной функции ЖКТ, препятствующей проникновению антигенов энтеральной среды, токсинов микрофлоры, бактериальных и вирусных патогенов [16,41,42]. Ключевую роль при этом играет эпителиальный барьер слизистой оболочки тонкой кишки, однако проницаемость кишечного барьера может быть значительно увеличена при различных патологических состояниях. Эссенциальность, антиоксидантные и иммуномодулирующие свойства таких микроэлементов как цинк и селен дают веские основания предполагать, что недостаточная обеспеченность этими микроэлементами будет негативно сказываться на состоянии кишечного барьера. Однако, как известно, повышенное поступление цинка и особенно селена может быть токсичным. Нельзя также априори исключать возможных аллергизирующих эффектов органических форм этих «иммуномодуляторов». В нашей работе осуществлена попытка экспериментально оценить возможное влияние органической формы селена (водорастворимой фракции ФСПД) и цинка (комплекса цинка с ферментолизатом белка мяса мидии) на состояние «эпителиальной составляющей» кишечного барьера.

Результаты сравнительных исследований безопасности различных источников селена свидетельствуют, что соединения неорганического селена обладают значительно более низким порогом токсичности по сравнению с его органическими формами [10,45]. В частности показано, что доза, вызывающая гибель половины подопытных мышей (среднелетальная доза, иЭ50) в случае с селенитом натрия составила 3,2 мг/кг, а в случае с Ь-селенцистеином была равна 35,9 мг селена/кг массы тела [122]. Селенометионин и селеноцистеин наряду с метаболизацией до селеноводорода утилизируются по иному пути, включаясь в состав тканевых белков, что существенно повышает значение предельно допустимой концентрации селена и, соответственно, уменьшает риск неблагоприятного воздействия на организм в случае передозировки селена в органической форме по сравнению с его неорганическими соединениями [147]. Таким образом, использование неорганических соединений селена (селенитов и селенатов) представляется нам оправданным в лекарственных формах при наличии риска развития клинических проявлений дефицита этого микроэлемента и необходимости быстрого купирования состояния дефицита. По сравнению с неорганическими солями или окислами органические соединения селена обладают меньшим неблагоприятным побочным действием при возможных передозировках. В соответствии с данными Европейского комитета по безопасности пищевых продуктов (ЕР8А), пероральное введение крысам в течение 28 дней обогащенных селеном дрожжей и селенита натрия в дозе 1000 мкг на 1 кг массы тела приводит к значительному снижению массы тела животных и потере аппетита. При этом оба соединения индуцируют появление острого воспалительного процесса и гепатотоксичности, включая вакуолизацию и некроз гепатоцитов, повышение способности клеток к апоптозу. Тем не менее, снижение массы тела и проявление гепатотоксичности были менее выражены в группе животных, получавших обогащенные селеном дрожжи [167]. Результаты ряда других работ также указывают на перспективность использования органических источников селена в питании и их преимущества перед неорганическими солями данного эссенциального микроэлемента - большая ретенция, минимальная токсичность, эффективность всасывания сравнимая с эффективностью всасывания селената и превосходящая селенит [52,71,89,94].

На первом этапе нашего исследования было достоверно показано, что в случае содержания одинакового количества селена в корме для органической формы наблюдается увеличение его всасывания, содержания в печени (как удельного, так и на всю печень) и в сыворотке крови по сравнению с неорганической формой. Достоверным было и увеличение относительной массы печени и селезенки у животных, получавших селендефицитный корм или добавку селенита натрия, по сравнению с крысами, оптимально обеспеченными органической формой селена (0,22 мг/кг). При равном содержании селена в рационе печень и селезенка были достоверно увеличены у крыс, потреблявших селенит натрия по сравнению с животными, потреблявшими ФСПД. Сочетанное увеличение печени и селезенки наблюдается при многих заболеваниях и может также быть симптомом острого отравления селеном [6,56,145,189]. Проведённый нами эксперимент подтвердил имеющиеся данные о большей биодоступности и безопасности органической формы селена.

Оценка возможности безопасного использования в питании органических форм селена, представленных в нашем исследовании ферментолизатом селенсодержащих пекарских дрожжей, была задачей следующего этапа нашей работы. В качестве количественного показателя, характеризующего состояние защитного барьера препятствующего попаданию из полости ЖКТ во внутреннюю среду организма чужеродных антигенов, была выбрана величина всасывания в кровь модельного макромолекулярного зонда - ОВА. Серия экспериментальных исследований, направленных на выявление возможного влияния различных алиментарных факторов на проницаемость кишечного барьера лабораторных животных (крыс) для таких макромолекулярных зондов как ОВА и ПЭГ-4000 было проведена в девяностых годах прошлого века сотрудниками института питания РАМН [41]. Внутрижелудочное введение восстановленного глутатиона и селенсодержащей спирулины сенсибилизированным крысам в течение четырех суток до их разрешения ОВА достоверно снижало проницаемость кишечного барьера для ПЭГ-4000 [139]. Возможности использования для коррекции нарушений кишечной проницаемости для макромолекул селена - эссенциального микроэлемента, обладающего выраженным антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, были подтверждены в работах [16,51,173]. Причем, использование в рационе неорганической соли (селенита натрия) приводило к аномально высокому всасыванию куриного ОВА, что является показателем нарушенной целостности барьера ЖКТ для белковых макромолекул.

Ввиду наличия тесной связи биохимического механизма действия селена пищи со статусом восстановленного глутатиона было проанализировано его влияние на макромолекулярную проницаемость кишки при пероральном приеме [176]. У крыс, получавших глутатион вместе с селенсодержащей спирулиной, отмечалось достоверное снижение проницаемости в сравнении с животными, получавшими только восстановленный глутатион.

Собственный эксперимент также продемонстрировал аномально высокую проницаемость барьера ЖКТ для куриного ОВА в группе животных, получавших в качестве пищевого источника селена его неорганическую соль. Использование органической формы селена в этой же дозировке не приводило к аномально высоким значениям всасывания куриного ОВА ни у одного из животных. Факт существенно большей безопасности в плане влияния на барьерную функцию ЖКТ при использовании в питании органической формы селена подтверждается результатами, полученными нами при оценке всасывания куриного ОВА у крыс, получавших заведомо завышенную дозу селена в органической форме. В условиях опыта десятикратное увеличение концентрации селена в рационе (при использовании органической формы селена) приводило к его депонированию печенью, не вызывая при этом нарушения проницаемости барьера ЖКТ для макромолекул ОВА.

Эффективность функционирования барьера ЖКТ, как нами уже отмечалось, во многом определяется состоянием эпителиального слоя слизистой оболочки тонкой кишки. В работе [146] представлены результаты количественного определения делящихся клеток в слизистой оболочке тощей кишки овец в различной степени обеспеченных органическим и неорганическим селеном. Общее количество делящихся клеток в слизистой оболочке тощей кишки было выше в селенобеспеченных группах животных (3.0 ррш Бе, 15.0 ррш Бе) по сравнению с контролем (0.1 ррш 8е). Концентрация ДНК в слизистой оболочке тощей кишки была выше в группе животных, получающих селен из селенобогащенной пшеницы (3.0 ррш 8е) по сравнению с животными, получающими селенит натрия (3.0 ррш 8е). Таким образом, по сравнению с потреблением безселеновой диеты, диета содержащая селен, как в органической, так и в неорганической формах, повышала количество клеток в слизистой оболочке тощей кишки благодаря увеличению пролиферации клеток крипт.

Согласно результатам нашего исследования, само по себе использование полусинтетического рациона вызывало негативные изменения морфологических параметров слизистой оболочки тонкой кишки по сравнению с общевиварным стандартным рационом. Как и следовало ожидать, наиболее неблагоприятно влиял на количественные показатели слизистой оболочки тонкой кишки селендефицитный полусинтетический рацион. Наблюдаемые тенденции к уменьшению высоты ворсинок и глубины крипт, высоты эпителиального слоя на ворсинках и в криптах, количества бокаловидных клеток, изменения в состоянии ядер в эпителиальном слое крипт - указывают на определенные нарушения в формировании эпителиального слоя с признаками атрофии некоторых структур. Доказательства влияния на эпителий тонкой кишки крыс обеспеченности селеном (в виде его органической формы - ФСПД) получены при сравнительном гистологическом исследовании с использованием морфометрических методов. Адекватное и десятикратное повышение содержания ФСПД в полусинтетическом корме существенно снижало неблагоприятные изменения в слизистой оболочке тонкой кишки, каковые имели место у животных, потреблявших селендефицитный полусинтетический рацион.

Перспективы использования органических форм селена в составе диетических продуктов лечебного и профилактического назначения, в том числе для детей первого года жизни, заставляют с особой тщательностью оценивать возможное проявление ими аллергизирующих свойств. В опытах in vivo на лабораторных животных некорректно оценивать собственную аллергенность пищевого продукта или его ингредиента применительно к человеку. Для характеристики возможного влияния ФСПД как потенциального аллергизирующего фактора нами была использована модель системной анафилаксии на крысах, позволяющая оценить, во-первых, устойчивость животного к анафилактическому шоку (моделирующему аллергическую реакцию) и, во-вторых, оценить иммуномодулирующее действие ФСПД относительно гуморального иммунного ответа на сенсибилизирующее воздействие, вызываемое введением модельного анафилактогена - ОВА. В ряде работ было высказано предположение о возможности нормализации кишечной проницаемости при анафилактическом шоке за счет приема восстановленного глутатиона и селенсодержащей спирулины. Так, [166] внутрижелудочное введение восстановленного глутатиона и селенсодержащей спирулины сенсибилизированным крысам в течение четырех суток до их разрешения ОВА достоверно снижало проницаемость кишечного барьера для ПЭГ-4000, что подтверждало антианафилактическое действие биодоступного селена в составе микроводоросли спирулины в комплексе с восстановленным глутатионом [42].

Интересно отметить, что в результате сенсибилизации и развития анафилактического шока у крыс имеют место значительные изменения в гомеостазе селена [17]. Наиболее значительным представляется факт многократного (более чем в 3 раза) возрастания экскреции селена с мочей в результате анафилактического шока. Можно предположить, что в условиях окислительного стресса, вызванного развитием анафилактической реакции, антиоксидантная система организма работает с большим напряжением, что выражается в значительном ускорении процессов катаболизма селенсодержащих белков и обуславливает необходимость регулирования гомеостаза селена в организме путём дополнительного потребления этого микроэлемента с пищей.

Результаты, полученные в нашем исследовании свидетельствуют о том, что введение в рацион крыс ФСПД во всяком случае, не приводит к усилению у них тяжести реакции системной анафилаксии и степени сенсибилизации. Результаты исследований [16] также показали, что несодержащий клеточных стенок ферментолизат в отличие от цельных обеспложенных селенсодержащих дрожжей не обладает аллергизирующим действием и оказывает нормализующее действие на нарушенную проницаемость кишечного барьера.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о высокой биодоступности органических форм цинка, положительном влиянии на прирост массы тела и цинковый статус растущих крыс. В проведенных ранее исследованиях специалистами института питания была показана эффективность использования в кормлении животных (крыс), исходно недостаточно обеспеченных цинком, нового пищевого источника органической формы цинка - комплекса этого микроэлемента с ферментативным гидролизатом белка коровьего молока (2п-ФГБКМ) [49]. Сравнительное исследование, представленное в работе [3] позволило установить, что прирост массы тела животных и содержание цинка в бедренной кости были достоверно выше у крыс, получавших органическую форму цинка (2п-ФГБКМ) по сравнению с аналогичными показателями для животных, получавших неорганическую форму этого микроэлемента (сульфат цинка).

Этим данным соответствуют результаты нашего исследования. Прирост массы животных, получавших дефицитный по цинку рацион, существенным образом отставал от прироста массы животных, находящихся на ОВР или полусинтетическом рационе с цинксодержащим ферментолизатом мяса мидий. Активность ЩФ сыворотки крови крыс, получавших цинкдефицитный корм (944±139 нм/с/л), была высоко достоверно ниже (р<0,001) соответствующего показателя для крыс, корм которых был обогащен органической формой цинка (2247±139 нм/с/л). Этот результат статистически высокодостоверен, свидетельствует о значительно более высоком цинковом статусе животных, получавших цинк в составе комплекса с ферментолизатом белка мидий и хорошо согласуется, в частности, с данными о резком снижении активности ЩФ у крыс, получавших дефицитные по цинку рационы, которое сопровождалось истощением тканевого пула этого микроэлемента, определяемого с помощью стабильных изотопов [31]. Это дает основания утверждать о более эффективной утилизации этой органической формы цинка по сравнению с неорганической.

Приоритетные данные были получены на этапе исследования возможного влияния на состояние защитного барьера ЖКТ пищевого биотехнологического источника цинка - его комплекса с ферментативным гидролизатом мяса мидий. Мясо мидий является весьма ценным пищевым сырьем в первую очередь вследствие высокого содержания в нем белка. Эффективность использования в оздоровительном питании мидийных кислотных гидролизатов получила как экспериментальное, так и клиническое подтверждение в ряде исследований, проводимых в нашей стране уже на протяжении более пятидесяти лет [55]. Тем не менее, недостаточно удовлетворительные органолептические показатели, а также резкое снижение пищевой и биологической ценности гидролизата вследствие полного или частичного разрушения некоторых незаменимых аминокислот, в первую очередь триптофана, в процессе жесткого кислотного гидролиза, проводимого при высокой температуре, определили актуальность разработки новых подходов получения гидролизатов мяса мидий. Метод ферментативного гидролиза мяса мидий, позволил получить пептидный продукт со значительно более высокой пищевой биологической ценностью и удовлетворительными органолептическим свойствами по сравнению с кислотными мидийными гидролизатами [33]. Ферментолизат мяса мидий был использован в нашей работе в качестве пептидной матрицы для получения органической формы цинка. Введение Zn-ФММ в рацион крыс линии Вистар статистически достоверно снижало всасывание ОВА у этих животных по сравнению с крысами, получавшими на протяжении такого же времени цинкдефицитный рацион. Таким образом, была показана перспективность использования Zn-ФММ в питании для возможной профилактики нарушений барьерной функции ЖКТ и ее диетической коррекции в условиях микроэлементной недостаточности.

Так же, как и для органических соединений селена, для комплексной оценки влияния органических, получаемых биотехнологическим путем новых пищевых форм цинка, представляется интересным исследование морфометрического состояния слизистой оболочки тонкой кишки. Так, согласно [143] in vitro такая органическая форма цинка как цинк-карнозин стимулировала миграцию и пролиферацию эпителиальных клеток в образцах толстого кишечника человека и крыс, уменьшала повреждения желудка и тонкой кишки, восстанавливая 50% укороченных ворсинок.

В работе [7] оценено влияние обеспеченности рациона цинком (с использованием органической и неорганической формы цинка) на состояние слизистой оболочки дистального отдела тонкой кишки крыс. Пищевым источником четырехнедельного кормления крыс первой группы служило неорганическое соединение цинка - его сульфат. Крысы второй группы получали в течение четырех недель цинкдефицитный корм (содержание цинка 1,3 мг/кг корма), а крысы третьей группы две недели получали цинкдефицитный корм, а последующие две недели корм, содержащий Zn-ФГБКМ. У животных, получавших в течение четырех недель цинкдефицитный полусинтетический корм, в структуре слизистой оболочки дистального отдела тонкой кишки обнаружены глубокие изменения по сравнению с крысами, содержавшимися в течение такого же времени на корме, достаточно обеспеченном неорганической формой цинка (13,3 мг/кг корма). У животных, получавших цинкдефицитиый корм в течение всего эксперимента, достоверно увеличена глубина крипт и достоверно уменьшена высота клеток эпителиального слоя на ворсинках. У 7 из 10 крыс этой группы в криптальной зоне, наряду с обычными, обнаруживались и узкие крипты, выстланные слоем более низких клеток эпителия. В собственной пластинке слизистой оболочки клетки были распределены неравномерно. Заметные различия имеют место в эпителиальной зоне вершин ворсинок и крипт. Так, для крыс, получавших цинкдефицитиый корм, отмечены гораздо большая частота отслойки эпителия от собственной пластины, образование микрополипозных выростов в виде складок эпителиального слоя, появление участков низких клеток с пикнозом ядер. Существенно снижалось число клеток крипт, входящих в митотическое деление.

Введение в полусинтетический корм добавки органического цинка в форме комплекса 2п-ФГБКМ крысам, получавших до этого в течение 2-х недель цинкдефицитиый корм, положительно влияло на состояние слизистой оболочки тонкой кишки. Глубина крипт восстанавливалась до значений, не отличающихся достоверно от обеспеченных сульфатом цинка животных первой группы, и достоверно отличающихся от животных, находившихся в течение всего эксперимента на цинкдефицитном рационе. У животных этой группы улучшалась также структура эпителиального слоя на вершинах ворсинок и крипт: клетки эпителия по высоте восстанавливались до уровня, который был определен у крыс, обеспеченных в течении четырех недель сульфатом цинка. У крыс, получавших восстанавливающий корм, как и у крыс цинкдефицитной группы, в слое эпителия вершин ворсинок имелись очаги десквамации клеток. Количество таких животных составляло 70% и 40% соответственно в группах, потреблявших цинкдефицитиый и восстанавливающий корм. При этом в группе животных, потреблявших цинкдефицитиый полусинтетический рацион наблюдалась более тяжелая картина, со случаями нарушения непрерывности эпителиального слоя в зонах десквамации. При оценке возможностей восстанавливающего» кормления для нормализации защитного кишечного барьера важно отметить, что у крыс его получавших, также как и у животных, нормально обеспеченных цинком в течение всех 28 дней, не было отмечено очагов нарушения непрерывности эпителиального пласта в тонкой кишке.

Состояние ядерного аппарата клеток, число клеток в криптах, вступающих в митоз, позволяет в определенной мере судить об интенсивности протекания репаративных процессов в слизистой оболочке тонкой кишки, что в значительной мере определяет её барьерную функцию в отношении антигенов энтеральной среды. У животных, получавших цинкдефицитный корм, в клетках эпителия выявлялись ядра с просветленной кариоплазмой, во многих из них четко выделялись компактные ядрышки, обнаруживались также ядра с интенсивно окрашенными крупными глыбками хроматина. Подобные нарушения в структуре ядер являются одним из признаков дистрофических изменений клеток и могут указывать на нарушения в нуклеиновом обмене клеток [57].

Таким образом, дополнительное введение цинка в форме комплекса Хп-ФГБКМ в полусинтетический корм, способствовало восстановлению глубины криптальных отделов, высоты эпителиального слоя в слизистой оболочке дистального отдела тонкой кишки крыс, получавших ранее цинкдефицитный корм, до показателей, характерных для крыс, потреблявших достаточно обеспеченный цинком корм.

Описанные литературные данные, а также полученные собственные результаты являются дополнительным подтверждением безопасного и эффективного использования в питании органических форм селена и цинка для восполнения недостаточной микроэлементной обеспеченности. В проведенном исследовании с использованием физиолого-биохимических, морфологических, а также методов экспериментальной аллергологии охарактеризовано влияние пищевых источников органической формы селена (ФСПД) и цинка (2п-ФММ) на барьерную функцию ЖКТ лабораторных животных (крыс). Очевидна актуальность использования биотехнологического подхода для получения новых пищевых источников указанных ЭМ в органической форме.