Изучение диагностических возможностей комплексного ультразвукового исследования щитовидной железы при выявлении новообразований доброкачественной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Васильченко, Игорь Геннадьевич

  • Васильченко, Игорь Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 137
Васильченко, Игорь Геннадьевич. Изучение диагностических возможностей комплексного ультразвукового исследования щитовидной железы при выявлении новообразований доброкачественной природы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2003. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильченко, Игорь Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературных данных.

Сравнительная оценка существующих методик обследования при выявлении новообразований в паренхиме щитовидной железы.

1.1. Пальпация.

1.2. Радионуклидная сцинтиграфия.

1.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

1.4. Определение уровня тиреотропного, тиреоидных гормонов и других лабораторных показателей.

1.5. Эхография.

1.6. Пункционная биопсия.

1.7. Допплеровские методы исследования.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка эффективности традиционного подхода эхографического выявления у пациентов доброкачественной патологии щитовидной железы при использовании эхографии в В-режиме.

3.2. Результаты лабораторных показателей функции щитовидной железы у больных с доброкачественными новообразованиями в ее паренхиме и значение этих показателей для диагностики.

3.3. Изучение значимости качественных и количественных признаков эхографического исследования в В-режиме для диагностики доброкачественных новообразований щитовидной железы.

3.3.1. Изучение зависимости количества объемных образований, их локализации и размеров от морфологической характеристики патологического процесса (аденома или коллоидный узел).

3.3.2. Изучение качественных характеристик (контуров, анэхогенного ободка, эхогенности, эхоструктуры) объемных образований и их встречаемости у больных с коллоидным зобом и аденомами.

3.3.3. Эффективность ультразвукового выявления доброкачественных объемных образований в В-режиме при использовании статистически значимых качественных и количественных признаков.

3.4. Результаты ультразвукового исследования в режимах цветового допплеровского картирования, энергетического допплера и спектральной допплерометрии при выявлении доброкачественных новообразований щитовидной железы.

3.4.1. Изучение качественных характеристик (характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы, типа сосудистого рисунка объемных образований) и частоты их встречаемости у больных с коллоидным зобом и аденомами.

3.4.2. Изучение количественных допплерометрических характеристик кровотока в щитовидной железе и в объемных образованиях различной морфологической природы (аденома или коллоидный узел).

3.4.3. Изучение связи характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы с различными признаками комплексного ультразвукового исследования.

3.5. Результаты компьютерной обработки ультразвуковых изображений в В-режиме и при энергетическом допплеровском картировании.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

Библиографический указатель

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

At/Tg - антитела к тиреоглобулину

В-режим - ультразвуковое исследование в режиме "серой шкалы" d - диаметр сосуда

ЛВЩА - левая верхняя щитовидная артерия

ЛНЩА - левая нижняя щитовидная артерии

Мах - максимальная систолическая скорость кровотока

Min - минимальная диастолическая скорость кровотока

МФ - микросомальная фракция

ПВЩА - правая верхняя щитовидная артерия

PI - пульсационный индекс

ПНЩА - правая нижняя щитовидная артерия

RI - индекс резистентности

СД - спектральная допплерометрия

Т3- трийодтиронин

Т4 своб - свободный тироксин

ТАМх - усредненная по времени максимальная систолическая скорость кровотока

Tg - тиреоглобулин

ТПО - тиреопероксидаза

TCP - тип сосудистого рисунка

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗИ-ТПАБ - тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЩА - щитовидные артерии

ЩЖ - щитовидная железа

ЭД - энергетическое допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение диагностических возможностей комплексного ультразвукового исследования щитовидной железы при выявлении новообразований доброкачественной природы»

Актуальность проблемы.

С каждым годом наблюдается неуклонный рост патологии щитовидной железы (ЩЖ). Природный йоддефицит, неудовлетворительная экологическая и социальная обстановка, стохастический эффект в связи с аварией на ЧАЭС - являются причинами развития заболеваний ткани щитовидной железы. Среди патологии щитовидной железы чаще всего встречаются, по данным Wheeler М. Н. et al. (1996), доброкачественные процессы. Многочисленные осмотры, проводимые эндокринологами, не позволяют, по мнению Цыба А. Ф. и соавт. (1997), достоверно судить о степени выявляемое™ объемных образований, особенно небольших размеров, находящихся в толще паренхимы щитовидной железы. Это приводит к поздней диагностике таких очаговых поражений ЩЖ, как токсическая и нетоксическая аденомы, рак. Существующие методы диагностики заболеваний щитовидной железы, такие как радионуклидная сцинтиграфия, термография, компьютерная томография, по мнению Дедова И. И. и соавт. (1999), редко используются в качестве методов выбора, поскольку их применение сопряжено с лучевой нагрузкой, ограничивается дороговизной, малой доступностью и не всегда достаточной информативностью.

В настоящее время отечественное здравоохранение, обладая достаточными материально-техническими возможностями, внедрило метод ультразвукового исследования (УЗИ) щитовидной железы с целью более ранней диагностики ее патологии на поликлиническом этапе обследования пациента. Паршин В. С. и соавт. (1998) полагают, что в связи с этим возникает имеющая принципиальное значение потребность решения задачи четкого разграничения объемной патологии ЩЖ, от результата которого тактика лечения больного может кардинально измениться.

Ультразвуковое исследование обладает рядом преимущественных качеств при проведении диагностического исследования патологии ЩЖ: оно безвредно в отношении пациента, экономически доступно, достаточно информативно, воспроизводимо, несложно в применении. Ультразвуковой метод исследования позволяет определить линейные размеры и рассчитать объем ЩЖ. Кроме того, по мнению Tessler F. N. et al. (1999), при помощи сонографии щитовидной железы можно с большой точностью провести дифференциальную диагностику кистозных и солидных образований, выявить признаки хронического тиреоидита. Однако следует отметить, что все предложенные отличительные признаки для диагностики той или иной патологии щитовидной железы имеют если не подавляющую, то большую долю субъективизма. Большинство исследователей считает, что применение высокоразрешающего ультразвукового исследования в сочетании с цветовым (ЦДК) и энергетическим (ЭД) картированием кровотока в сосудах паренхимы ЩЖ и объемных образований, оценка скоростных параметров допплеровского спектра, возможно, откроют новые перспективы для более точной диагностики заболеваний щитовидной железы (Секач Н. С. и соавт., 1997; Морозов Д. А. и соавт., 2000; Cerbone G. et al., 1999).

В настоящее время возникает потребность в поиске статистически достоверных диагностических признаков аденом и коллоидного зоба с целью своевременного выбора метода лечения - оперативного или консервативного.

Относительно применения комплексной ультразвуковой диагностики доброкачественных объемных образований щитовидной железы в отечественной и зарубежной литературе существует множество противоречивых точек зрения (Рововой А. А. и соавт., 1997; Erdem S. et al., 1997; Gooding G. A. W., 1996; Takashima S. et al., 1998). Четкие объективные эхографические диагностические критерии доброкачественных объемных образований ЩЖ до настоящего времени не разработаны, диагностическая значимость отдельных из них обсуждается (Абдулхалимова М. М., 2000;

Морозов Д. А. и соавт., 2000; Cerbone G. et al., 1999; Fobbe F. et al., 1989; Lin K.-D. et al., 1997; Rago T. et al., 1998; Wheeler M. H., 1996). Поэтому поиск объективных критериев высокоразрешающего ультразвукового исследования и/или цветового и энергетического картирования кровотока с оценкой скоростных параметров допплеровского спектра при выявлении патологии щитовидной железы делает проводимую нами работу актуально значимой.

Цель исследования.

Определить статистическую значимость ультразвуковых признаков новообразований щитовидной железы доброкачественной природы и эффективность их использования с целью раннего выявления этой патологии.

Задачи исследования.

1. Оценить значение показателей лабораторного исследования для дифференциальной диагностики объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы.

2. Определить при помощи ультразвукового исследования в режиме "серой шкалы" статистически значимые признаки объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы и оценить эффективность использования их с диагностической целью.

3. Выявить при помощи ультразвукового исследования в режиме цветового допплеровского картирования, энергетического допплера, спектральной допплерометрии кровотока статистически значимые признаки объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы и оценить эффективность использования их с диагностической целью.

4. Провести сравнительную оценку возможностей цветового допплеровского картирования и энергетического допплера в определении таких качественных признаков, как характер васкуляризации паренхимы щитовидной железы и тип сосудистого рисунка доброкачественных объемных образований в ней.

5. Изучить связь характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы в сравниваемых группах больных (с коллоидными новообразованиями и аденомами) с некоторыми качественными и количественными эхографическими признаками, а также анамнестическими данными.

Научная новизна.

Впервые с целью определения роли комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике новообразований щитовидной железы при исследовании в режиме "серой шкалы" выявлены статистически значимые признаки коллоидных объемных образований и аденом щитовидной железы.

Определена эффективность использования качественных и количественных признаков, выявляемых при проведении эхографии в режиме "серой шкалы", с целью диагностики доброкачественных объемных образований щитовидной железы.

Изучена частота встречаемости у больных с коллоидным зобом и аденомами щитовидной железы качественных допплеровских характеристик (характера васкуляризации - нормальной или усиленной - паренхимы щитовидной железы и типа сосудистого рисунка доброкачественных объемных образований).

Изучены скоростные показатели спектральной допплерометрии регионарного кровотока щитовидной железы и сосудистой сети объемных образований доброкачественной природы (аденом или коллоидных новообразований).

Определена эффективность использования качественных и количественных признаков доброкачественных объемных образований, выявляемых при помощи ЦДК и спектральной допплерометрии, с диагностической целью.

Впервые изучена связь характера васкуляризации паренхимы щитовидной железы в сравниваемых группах больных (с коллоидными новообразованиями и аденомами) с некоторыми параметрами анамнеза, качественными и количественными эхографическими признаками.

При изучении диагностической значимости параметров комплексного ультразвукового исследования щитовидной железы применен новый подход к интерпретации полученных результатов - использование только статистически значимых различий в изучаемых группах.

С целью объективизации диагностики объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы впервые применена цифровая обработка ультразвуковых изображений в В-режиме и режиме ЭД.

Предложены объективные критерии дифференциальной диагностики объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы при проведении УЗИ в В-режиме.

Практическая значимость результатов исследования.

Комплексная ультразвуковая диагностика является простым, относительно дешевым и достаточно объективным способом выявления лиц с доброкачественными объемными новообразованиями щитовидной железы, в том числе уже на ранних этапах заболевания.

Результаты проведенных исследований смогут найти практическое применение как ? специализированных учреждениях, так и в общемедицинской сети, поскольку позволяют в ряде случаев подтвердить доброкачественную природу выявляемых у больных объемных образований и подобрать адекватные методы лечения. Дифференциальная диагностика коллоидных новообразований щитовидной железы от аденом на ранних этапах позволит избежать неоправданного хирургического вмешательства и, следовательно, имеет не только моральную значимость, но также и экономическую целесообразность.

Кроме того, определение статистически значимых признаков доброкачественных новообразований щитовидной железы и использование полученных результатов при обследовании пациента позволяет в значительной степени уменьшить субъективность интерпретации результатов исследования.

Полученные результаты имеют значение для обоснованного включения ультразвукового исследования щитовидной железы в скрининговое обследование и открывают новые возможности для оценки морфологических изменений в ее паренхиме, выбора тактики ведения пациента.

Компьютерная обработка ультразвуковых изображений, позволяющая объективизировать дифференциально-диагностические критерии объемных образований щитовидной железы доброкачественной природы, доступна любому пользователю Windows в режиме программы Photoshop 6,0.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в практику кабинетов ультразвуковой диагностики медицинских центров "Чудо-доктор", "Мединкур", "ДНК-клиника", поликлиники МЧС РФ.

Положения о диагностической значимости ультразвуковой методики опубликованы в периодической печати в виде статей, используются при проведении практических и семинарских занятий на циклах тематического усовершенствования кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики РМАПО.

Положения, выносимые на защиту.

Показана принципиальная возможность диагностики коллоидных новообразований щитовидной железы с помощью эхографии в В-режиме при помощи обнаружения статистически значимых диагностических признаков. У лиц с коллоидными новообразованиями в щитовидной железе с помощью комплексного ультразвукового исследования достоверно чаще, чем у больных с аденомами, выявляются:

- множественные объемные образования (> 3-х),

- отсутствие капсулы новообразования,

- новообразования в средней и нижней трети доли ЩЖ,

- неоднородная структура новообразования,

- нечеткие контуры новообразования,

- микрокальцинаты в объемном образовании, как на фоне кистозной дегенерации, так и без нее,

- размер новообразования <1,5 см,

- анэхогенный ободок ("halo") по периферии новообразования.

Определена чувствительность, специфичность и диагностическая эффективность каждого из предлагаемых параметров и их возможных вариантов. Чувствительность выявления таких признаков находится на уровне 81,6 - 93,9 %, специфичность колеблется от 71,1 до 97,4 %. При этом диагностическая эффективность использования статистически значимых признаков составила 58,6 - 63,2 %, что не уступает результатам, получаемым при проведении тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем.

В качестве диагностических критериев были определены сочетания статистически значимых признаков, которые могут быть предложены как критерии коллоидного новообразования в щитовидной железе.

При коллоидном зобе выявлена также высокая частота встречаемости множественных новообразований (> 3-х) на фоне гиперваскуляризации паренхимы щитовидной железы, наличие III типа сосудистого рисунка в новообразованиях размером > 1,0 см, II типа сосудистого рисунка в новообразованиях размером < 1,0 см, меньшие, по сравнению с аденомами, значения диаметров приводящего и интранодулярного компонентов сосудистой сети объемных образований, меньшие значения минимальной диастолической скорости кровотока в интранодулярном компоненте сосудистой сети объемных образований.

Определена высокая частота встречаемости аденомы размером > 1,5 см на фоне гиперваскуляризации паренхимы щитовидной железы, а также высокая частота встречаемости аденомы на фоне гиперваскуляризации паренхимы щитовидной железы с повышением скоростных параметров кровотока в щитовидных артериях.

Публикация результатов исследования и апробация работы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Васильченко, Игорь Геннадьевич

117 ВЫВОДЫ

Лабораторные показатели тиреоидного статуса пациентов для дифференциальной диагностики внутри группы доброкачественных объемных образований щитовидной железы практического значения не имеют.

Доброкачественные объемные образования, как аденомы, так и коллоидные узлы, с достоверной частотой развиваются в неизмененной паренхиме ЩЖ и при отсутствии диффузного увеличения суммарного объема ЩЖ.

Множественные объемные образования в паренхиме ЩЖ достоверно чаще встречаются при коллоидном зобе. Среднегрупповые размеры аденом достоверно превышают соответствующие параметры коллоидного узлового образования.

Отсутствие капсулы в новообразовании, наличие нечетких контуров и "halo" по периферии новообразования при проведении дифференциальной диагностики внутри группы доброкачественной очаговой патологии ЩЖ являются достоверными признаками коллоидного образования.

Микрокальцинаты как на фоне кистозной дегенерации, так и без нее являются статистически значимым отличием коллоидного новообразования при проведении дифференциальной диагностики внутри группы доброкачественной очаговой патологии ЩЖ. Различные варианты эхогенности объемных образований и их структурные изменения в виде кистозной дегенерации встречаются в группе с коллоидным зобом с частотой, недостоверно отличающейся от соответствующих показателей в группе больных с аденомами. При проведении сравнительной оценки допплеровских методов исследования в диагностике доброкачественных объемных образований ЩЖ выявлено преобладание ЭД над ЦДК на 10-12 %.

8. Ill тип сосудистого рисунка в новообразованиях при цветовом и энергетическом допплеровском картировании присущ коллоидным объемным образованиям размером > 1,0 см.

9. Тип сосудистого рисунка в новообразованиях не является дифференциально-диагностическим признаком, позволяющим отличить коллоидный узел от аденомы, вне зависимости от размера (< 1,0 см и > 1,0 см).

10. Объемное образование размером > 1,5 см на фоне гиперваскуляризации паренхимы ЩЖ с высокой степенью статистической достоверности является аденомой, а количество объемных образований > 3-х на фоне гиперваскуляризации паренхимы ЩЖ является надежным критерием диагностики коллоидного зоба. Характер васкуляризации паренхимы ЩЖ не зависит от давности патологического процесса более 5 лет, увеличения объема ЩЖ и наличия III типа сосудистого рисунка в объемном образовании.