Изучение физико-химических, анатомо-морфологических, технологических признаков зерна и их взаимосвязи в целях создания новых методов оценки исходного материала в селекции сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Соловьев, Дмитрий Александрович

  • Соловьев, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 129
Соловьев, Дмитрий Александрович. Изучение физико-химических, анатомо-морфологических, технологических признаков зерна и их взаимосвязи в целях создания новых методов оценки исходного материала в селекции сортов риса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соловьев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Общие сведения о культуре риса

1.2 Вопросы качества зерна риса и рисовой крупы

1.3 Состояние изученности физико-химических, анатомо- 18 морфологических и технологических признаков зерна риса

1.3.1 Взаимосвязь между признаками качества зерна риса

1.3.2 Современные исследования в области строения зерновки риса, качества и физико-химических свойств зерна риса

1.3.3 Результаты исследований физико-химических свойств рисового крахмала

1.3.4 Изучение трещинообразования и дробления зерна риса при технологической обработке

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Характеристика сортов риса, используемых в качестве материала исследований

2.1.2 Метод анализа структуры эндосперма по черно-белому фотоизображению поперечного скола зерновки риса

2.1.3 Методы определения технологических и физико-химических признаков качества зерна риса

2.1.4 Статистические методы исследования

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Исследование структуры эндосперма зерновки риса

2.2.2 Изучение технологических, физико-химических признаков качества зерна риса

2.2.3 Различие групп сортов по технологическим, физико-химическим признакам качества и структуре эндосперма

2.2.4 Оценка структуры изменчивости сортов риса по признакам качества зерна и крупы

2.2.5 Сравнение корреляционных структур признаков качества зерна для различных групп сортов риса

2.2.6 Сравнительное исследование сортов риса по комплексу признаков качества

2.2.7 Регрессионный анализ экспериментальных данных 108 ВЫВОДЫ 115 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ 116 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физико-химических, анатомо-морфологических, технологических признаков зерна и их взаимосвязи в целях создания новых методов оценки исходного материала в селекции сортов риса»

Актуальность исследований. Основной задачей селекции риса является создание высокоурожайных сортов с высоким качеством зерна и крупы. В настоящее время большое значение приобретает потребительское качество и конкурентоспособность рисовой крупы. В процессе создания сортов исходный материал на всех этапах селекционного процесса оценивают по физико-химическим, структурно-механическим, биохимическим и технологическим свойствам риса. Признаки качества зерна не одинаковы по своей важности в зависимости от требований потребителей. Для удовлетворения спроса различных групп потребителей, требуется рис разных типов. Исходя из этого, российские селекционеры в последние годы создали новые сорта с заданным набором признаков качества, отвечающие требованиям предприятий пищевой промышленности и населения.

Изучение признаков качества зерна и крупы сортов риса для оптимизации селекционного процесса проводилось в работах ряда исследователей. Была изучена взаимосвязь технологических и физико-химических признаков качества и построена модель качества риса (Г.В. Наливко, 1970 г., В.А. Дзюба, А.П. Сметанин, А.Г. Ляховкин, 1977 г., Т.Н. Лоточникова, С.С. Костина, 2008 г.). Тем не менее, в исследованиях прошлых лет отсутствуют данные о разработке эффективных методов оценки по структуре эндосперма. Взаимодействие отдельных признаков качества друг с другом и их взаимосвязь также недостаточно изучены. Общепринятые методы оценки зерна и крупы (определение трещиноватости, стекловидности, пленчатости, выхода крупы) не дают полного представления о качестве, и закономерностях проявления этих признаков. Была разработана описательная модель зерновок риса по их сколам (Н.Г. Туманьян, 2006 г.). Однако она не позволяла точно прогнозировать проявление технологических признаков. В связи с этим актуальным было расширение представлений о структуре эндосперма с последующей разработкой метода оценки по его количественным характеристикам - размерам кристаллов эндосперма, их залеганию и взаимосвязи с физико-химическими и технологическими признаками качества зерна и крупы.

Цель и задачи исследований. Определить взаимосвязь физико-химических, технологических признаков качества зерна риса с количественными характеристиками структуры эндосперма зерновки, визуализированной на черно-белых фотоизображениях; разработать рекомендации по оценке исходного материала риса в селекции сортов с высоким качеством зерна. Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- определить количественные характеристики структуры эндосперма зерновки различных сортов;

- определить значения физико-химических и технологических признаков качества зерна риса исследуемых сортов;

- выявить взаимосвязь количественных характеристик структуры эндосперма зерновки, физико-химических и технологических признаков качества зерна и крупы;

- разработать интегральную модель сорта по комплексу признаков качества зерна и крупы риса. По наибольшему приближению к теоретической модели определить лучшие по качеству сорта риса.

Научная новизна. Проведено определение количественных характеристик структуры эндосперма зерновки риса на основе компьютерного анализа черно-белых фотоизображений. Выявлена взаимосвязь этих характеристик с физико-химическими и технологическими признаками качества риса сортов российской селекции. Разработана методика оценки качества риса-зерна по структуре эндосперма зерновки. Построены уравнения множественной регрессии для технологических и физико-химических показателей, характеризующих качество зерна селекционного материала, и количественных характеристик структуры эндосперма зерновки риса. С помощью одно факторного дисперсионного анализа изучена генотипическая изменчивость новых сортов риса по технологическим и физико-химическим признакам качества зерна и крупы, а также по характеристикам структуры эндосперма.

Практическая значимость. По итогам исследования физико-химических и технологических свойств зерна и крупы риса выделены сорта, обладающие высокими показателями качества по комплексу признаков. Данные сорта риса целесообразно использовать как исходный материал в селекционном процессе. Метод анализа качества риса-зерна с использованием характеристик структуры эндосперма зерновки рекомендуется применять для оптимизации оценки качества исходного материала, используя уравнения регрессии, построенные для основных технологических признаков (содержания целого ядра, стекловидности и трещиноватости).

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии ВНИИ риса (2006-2007 гг.), были представлены на XV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», (Симферополь, 2006); VIII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (Краснодар, 2006); XVII Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье», (Симферополь, 2008).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано восемь работ. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликована одна работа.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения результатов, выводов, рекомендаций селекционной практике и списка использованной литературы, включающего 136 источников, в том числе 70 иностранных авторов. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Соловьев, Дмитрий Александрович

115 ВЫВОДЫ

1. На основе комплексных исследований определены показатели важнейших физико-химических, анатомо-морфологических и технологических признаков качества сортов Лиман, Кубань 3, Гарант, Атлант, Фишт, Спринт, Регул, Фонтан, Янтарь, Новатор, Анаит, Изумруд, Снежинка, Серпантин.

2. Однофакторный дисперсионный анализ позволил выявить достоверные различия между сортами по признакам структуры эндосперма, определяемым по черно-белому фотоизображению скола зерновки. Изменчивость признаков структуры эндосперма зависит от генотипа с долей влияния фактора от 76,1 % до 93,7 %.

3. С помощью однофакторного дисперсионного и дискриминантного анализов установлены достоверные различия по значениям всех признаков качества, изучаемых в работе: величина вклада генотипа в изменчивость признаков качества варьировала от 58,9 % до 93,7 %.

4. С помощью двухфакторного перекрестного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние генотипических (межсортовых) различий, условий года и их взаимодействия на изменчивость сортов риса по признакам качества. Изменчивость сортов по признакам структуры эндосперма зависит в основном от различий сортовых генотипов с долей вклада фактора от 75,8 до 87,3%.

5. Для совокупности всех исследуемых сортов установлена достоверная прямолинейная связь между признаками: содержание мучнистых пятен на сколе зерновки и содержание целого ядра (г =-0,41); содержание крупных кристаллов на сколе зерновки и масса 1000 зерен (г =0,70), содержание крупных кристаллов на сколе зерновки и общая стекловидность (г =-0,74). Снижение выхода целого ядра в 16,8 % случаев вызвано увеличением мучнистых пятен и микротрещин в эндосперме. Изменчивость содержания крупных кристаллов крахмалистой паренхимы (49 %) обусловлена изменением массы 1000 зерен.

6. В группах длиннозерных, среднезерных и короткозерных сортов различны сила и направление связи между признаками. Повышение трещиноватости в группе длиннозерных сортов обусловлено увеличением количества крупных кристаллов крахмалистой паренхимы, то есть увеличением площади фотоизображения скола с яркостью серой окраски в пределах 120-281 у.е. (г =0,90). Увеличение количества мучнистых пятен на сколе зерновки ведет к повышению трещиноватости в группе короткозерных сортов риса (г =0,65).

7. Разработаны интегральные модели сортов по пяти основным признакам качества: общая стекловидность, общий выход крупы, содержание целого ядра, трещиноватость и пленчатость зерна риса. По наибольшему приближению к модели определены лучшие по качеству сорта риса: в совокупности всех исследуемых сортов - Гарант, Янтарь, Атлант, Фишт; в группе длиннозерных сортов — Снежинка; в группе среднезерных - Янтарь; в группе короткозерных -Фишт.

8. Построены регрессионные модели групп сортов по признакам качества зерна риса, которые позволяют прогнозировать: содержание амилозы в крупе, температуру клейстеризации крахмала, максимальную вязкость крахмальной пасты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

В селекционном процессе создания новых сортов риса с высоким качеством зерна и крупы целесообразно как исходный материал использовать сорта Гарант, Фишт, Атлант, Янтарь, обладающие стабильно высокими технологическими показателями признаков качества.

Для прогнозирования качества селекционного материала рекомендуется применять предложенный метод оценки структуры эндосперма по черно-белому фотоизображению поперечного скола зерновки. Для оптимизации оценки технологических свойств зерна риса следует использовать данные о клейстеризующих свойствах рисового крахмала.

Рекомендуется применять регрессионные модели качества по зависимым признакам для уменьшения затрат времени и труда при оценке качества зерна и крупы исходного материала в селекционном процессе создания сортов.