Изучение гельминтов и основных гельминтозов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в Башкортостане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Сагитова, Айгуль Саматовна

  • Сагитова, Айгуль Саматовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 171
Сагитова, Айгуль Саматовна. Изучение гельминтов и основных гельминтозов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в Башкортостане: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Уфа. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сагитова, Айгуль Саматовна

Общая характеристика работы.

1. Систематический обзор гельминтов гусей венгерской белой породы в Башкортостане.

1.1. Литературная справка.

1.2. Материалы и методы.

1.3. Результаты исследований.

1.3.1. Класс Trematoda Rudolphi, 1808.

1.3.2. Класс Cestoda Rudolphi, 1808.

1.3.3. Класс NematodaRudolphi, 1808.

1.3.4. Степень инвазированности гусей гельминтами.

1.3.5. Смешанная инвазия гельминтами у гусей.

1.3.6. Влияние технологии содержания гусей венгерской белой породы на степень зараженности и на формирование видового состава гельминтов.

1.3.7. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение гельминтов и основных гельминтозов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в Башкортостане»

Актуальность темы. Одним из важных резервов увеличения производства продуктов питания является дальнейшее развитие гусеводства-древнейшей отрасли птицеводства. За последние годы в колхозах, совхозах и в личных подсобных хозяйствах граждан Башкортостана проводится определенная работа по увеличению численности гусей и повышению их продуктивности. Развитию гусеводства благоприпятствуют социально-экономические, природные условия республики, а также традиции и навыки населения. Гусеводство издавна считается экономически выгодной отраслью птицеводства, дающее разнообразную продукцию (мясо, яйцо, жир, печень, перо, пух, пуховые шкурки), пользующееся всевозрастающимся спросом как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Широко используя лугопастбищные угодия и богатые, с разнообразными кормами водоемы, многие хозяйства добиваются повышения уровня рентабельности гусеводства. Специализированные гусеводческие хозяйства освоили оригинальную венгерскую технологию ведения гусеводства.

В Башкортостане создано совместное Российско-Венгерское предприятие по гусеводству (научно-исследовательская станция «Бобот» университета аграрных наук в городе Геделле и совхоз «Ново-Раевский» Алыпеевского района Башкортостана), а также научно-производственная система по разведению гусей «Дема» и «Поляна» (колхоз «Завет Ленина» Алыпеевского района, птицефабрика «Благовещенская»), которые являются интеграторами научно-технического прогресса в этой важной отрасли птицеводства.

Вместе с тем, на дальнейшее развитие гусеводства пагубно влияют различные гельминтозы, вызывая задержку роста, развития гусят и снижая яичную и мясную продуктивность взрослого поголовья.

Изучение видового состава возбудителей гельминтозов и влияния отдельных гельминтозов на организм гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в условиях Башкортостана и разработка лечебно-профилактических мероприятий с учетом внедрения новых технологий выращивания гусят и содержания взрослого поголовья птиц, имеет большую актуальность.

Цель работы. Изучить видовой состав гельминтов и выявить основных гельминтозов гусей венгерской белой породы в условиях Башкортостана. Выявить влияние возбудителей гельминтозов на организм гусей, изыскать эффективных антгельминтиков, разработать мероприятия по профилактике основных гельминтозов для хозяйств промышленного типа и для хозяйств экстенсивного гусеводства. Задачи исследования:

- изучить видовой состав гельминтов гусей венгерской белой породы в условиях Башкортостана с учетом технологии выращивания гусят и содержания взрослого поголовья;

- определить экстенсивность и интенсивность заражения птиц гельминтами и их ассоциаций;

- выявить основных гельминтозов гусей;

- провести исследования по изучению личинок эхиностоматид, обнаруженных в теле моллюсков и по выявлению сроков развития эхиностоматид в организме гусей при введении фитопрепарата эраконда и без его введения;

- изучить клинические проявления и патоморфологические изменения в кишечнике гусей при экспериментальном эхиностоматидозе и спонтанном дрепанидотениозе;

- изучить влияние эхиностоматид на рост, развитие гусят,на гематологические и биохимические показатели крови и мяса птиц;

- провести поиск эффективных антгельминтиков при эхиностоматидозе, смешанной инвазии;

- разработать принцип лечения больных эхиностоматидозами гусей и систему профилактических мероприятий для гусеводческих хозяйств Башкортостана с учетом технологии гусеводства.

Работа выполнена в соответствии с самостоятельным разделом комплексной программы: «Патология животных и разработка лечебно-профилактических мероприятий для обеспечения ветеринарного благополучия Республики Башкортостан».

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в Башкортостане, определена экстенсивность и интенсивность инвазии у гусей представителями трех классов гельминтов, выявлены их ассоциации, основные гельминтозы, представляющие угрозу здоровью гусей.

Впервые в Башкортостане установлено паразитирование у гусей венгерской белой породы 32 видов гельминтов, относящихся к 3 классам, 9 подотрядам, 11 семействам, 21 роду. Впервые изучена моно- и смешанная инвазия с учетом технологии выращивания гусят и содержания взрослого поголовья. Воспроизведен экспериментальный эхиностоматидоз у гусят, показано влияние эхиностоматид на организм птиц, изучены сроки развития эхиносто-матид в организме гусят при стимуляции эракондом, определены гематологические, биохимические показатели сыворотки крови и мяса, патологомор-фологические изменения в кишечнике гусей (гистологические, электронно-микроскопические).

Практическая ценность. Полученные данные позволили разработать систему лечебно-профилактических мероприятий при эхиностоматидозе с учетом технологии ведения гусеводства и внедрить их в практику гусеводческих хозяйств. Изучены и рекомендованы ангельминтики при эхиностоматидозе и смешанной инвазии гусей. В целях повышения резистентности организма, усиления репаративных процессов в слизистой кишечника предложен фитопрепарат эраконд.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета при проведении занятий по гельминтозам гусей.

Публикации. В материалах 2-ой Международной научно-практической конференции («Здоровое животное - безопасная пища - здоровый человек», Москва, 1997г.), в материалах Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодоло-гии», Москва, 1997г., в материалах Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Казань, 1998г., в материалах Всероссийской научной конференции «Взаимоотношения паразита и хозяина», Москва, 1998г., в трудах БГАУ -3 статьи, издано 3 методических указания. Опубликованные статьи отражают основное содержание диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 21 рисунок. Состоит из 4 разделов, каждый из которых включает краткий литературный обзор, собственные исследования, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 332 источника, из них 255 отечественных и 77 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в Башкортостане.

2. Распространение, степень инвазированности гусей гельминтами с учетом технологии выращивания гусят и содержания взрослого поголовья птиц.

3. Сроки развития эхиностоматид в организме гусей при введении 10%-ного раствора эраконда и без его введения.

4. Влияние эхиностоматид на рост, развитие гусят, гематологические показатели и на биохимический состав сыворотки крови, мяса гусей.

5. Результаты изучения некоторых аспектов клинических проявлений и па-томорфологических изменений в кишечнике гусят при экспериментальном эхиностоматидозе и спонтанном дрепанидотениозе.

6. Результаты антгельминтной эффективности препаратов при эхиностоматидозе и смешанных инвазиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научной конференции молодых ученых и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета, на 106, 107 научной конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета, г.Уфа, 1997-1998г.г. На научной конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии, г.Москва, 1997г.». Основные фотодокументы по диссертации были демонстрированы на выставке, посвященной годичному собранию Академии Наук Республики Башкортостан, г.Уфа, 1997г. Диссертационная работа апробирована на ¿межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета, г.Уфа, 1998г.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Сагитова, Айгуль Саматовна

Выводы

1. В 10 районах Башкортостана методом гельминтологических вскрытий по К.И. Скрябину исследовано 506 гусей венгерской белой породы. Гуси на 78,8% были заражены гельминтами (трематодами на 40,4%; цестодами -29,4%; нематодами на 30,4%). От птиц собрано и изучено 6128 экз. гельминтов (1380 экз. трематод, 1086 - цестод, 3662 экз. нематод). Выявлено парази-тирование 32 видов гельминтов (15 видов трематод, 13 цестод, 4 вида нематод), относящихся к 3 классам, 9 подотрядам, 11 семействам и 21 роду.

2. На территории Башкортостана у гусей нами впервые регистрируются 13 видов гельминтов (6 - трематод, 7 - цестод), которые адаптировались к новым хозяевам - гусям венгерской белой породы. С учетом данных литературы и результатов наших исследований к настоящему времени на территории республики у гусей зарегистрировано 38 видов гельминтов.

3. Гельминтофауна гусей венгерской белой породы в Башкортостане формируется под влиянием антропогенных и экологических факторов, за счет фауны пород гусей и других видов домашних птиц, разводимых в хозяйствах. Это говорит о тесных межвидовых связях птиц и об общности гельминтов. Наличие обширных площадей естественных водоемов, с обилием беспозвоночных, на пути перелета диких птиц, способствуют обогащению гельминто-фауны гусей редкими видами.

4. У 300 птиц (75,1%) установлена моноизвазия. Одним видом трематод были заражены 147 птиц (49,0%), одним видом цестод - 39 гусей (13,0%), одним видом нематод - 114 гусей (38,0%). Смешанная инвазия установлена у 99 птиц (24,8%>). Выявлено 10 различных сочетаний гельминтов.

5. Степень инвазированности гусей гельминтами и их видовой состав зависит от технологии содержания птиц. Высокая экстенсивность инвазии (94,9%о) и наибольший видовой состав гельминтов (32 вида) отмечается в хозяйствах, где для содержания гусей используются естественные водоемы и пастбища из сеяных трав. При содержании птиц на проточных реках и на искусственных прудах степень инвазии значительно ниже (12%) и ограничен видовой состав гельминтов (1 вид).

6. В 9 районах Башкортостана проведено гельминтологическое обследование 18 водоемов. Собрано и систематически обработано 770 экз. моллюсков, которые отнесены к 10 видам. Из вскрытых 761 экз. моллюсков, личинками эхиностоматид были заражены 280 экз. (36,7%). Высокая инвазирован-ность установлена у моллюсков Viviparus contectus (59,8%), Lymnaea stagnalis (45,8%>), Planorbarius corneus (43,5%), которые играют активную роль в циркуляции трематод в качестве промежуточных и дополнительных хозяев.

7. В опытах на 25 птицах изучено развитие 2 видов трематод (Echnos-toma revolutum, Hypoderaeum conoideum). В организме гусят личинки эхиностоматид достигают половой зрелости на 10-12-й день. При применении фитопрепарата эраконда в форме 10%-ного водного раствора в дозе 1 мл/кг массы в течение 10-ти дней, отмечается снижение приживаемости эхиностоматид в кишечнике птиц на 64,9%, удлиняются сроки их достижения половой зрелости на 5-6 дней.

8. У зараженных гусей эхиностоматидами на 20-ый день отмечается изменение количественного и качественного состава крови выраженное в начале инвазии лейкоцитозом, с последующей лейкопенией, анемией, гипопро-теинемией и уменьшением количества кальция, фосфора и каротина. После дегельминтизации гусей в их крови происходит повышение количества лейкоцитов, каротина, фосфора на фоне анемии и гипопротеинемии.

9. При экспериментальном эхиностоматидозе отмечается отставание гусей в росте. Так, за опытный период (90 дней) прирост живой массы гусей снизился на 6,5% (118,7г). В мясе зараженных гусей увеличивается содержание общей влаги на 2,4%, сухое вещество снижается на 6,5%, общий белок -3,9%), жир на 3,8%. Калорийность мяса уменьшается на 39,0 кДж по сравнению с мясом гусей контрольной группы.

10. Экспериментальный эхиностоматидоз и спонтанный дрепанидоте-ниоз у гусей сопровождается патоморфологическими изменениями в тонком отделе кишечника, проявляющиеся на светооптическом и ультраструктурном уровнях. Механизм развития патологического процесса определяется видом паразита, биологическим циклом его развития, интенсивностью инвазии и сроками заражения.

10.1. При экспериментальном эхиностоматидозе в кишечнике гусей преобладают десквамативно-некротические изменения эпителия с пролиферацией соединительной ткани. Деструкция выражена также в мышечном и серозном слоях. Введение гусям 10%-ного раствора эраконда в дозе 0,1 мл/кг усиливает репарацию эпителия и энтероцитов, а также активизирует эмиграцию клеток крови.

10.2. При спонтанном дрепанидотениозе деструктивные процессы аналогичного порядка, но менее выражены. Постепенное развитие патологического процесса вызванного гельминтами, повышает приспособительные реакции в кишечнике, характеризующиеся гиперплазией и гипертрофией ультраструктур эпителиоцитов.

11. При эхиностоматидозах и смешанной инвазии гусей (эхиностома-тидозы, дрепанидотениоз, амидостомоз, гангулетеракидоз) изучена антгель-минтная эффективность 6 препаратов.

11.1. При эхиностоматидозе гусей высокую антгельминтную эффективность показали:

- вермитан 2,5%-ная суспензия и 20%-ный гранулят, однократно, в смеси с комбикормом, групповым методом, в дозе 10 мг/кг по АДВ;

- тетраксихол, однократно, в смеси с комбикормом, групповым методом, в дозе 300 мг/кг;

- панакур 22,2%-ный гранулят, в смеси с комбикормом, групповым методом, однократно, в дозе 40 мг/кг по АДВ;

- веталбен, однократно, в смеси с комбикормом, групповым методом, в дозе 10 мг/кг по АДВ. 11.2. При смешанной инвазии гусей установлена высокая антгельминт-ная эффективность следующих препаратов:

- панакур 22,2%-ный гранулят, однократно, в смеси с комбикормом, групповым методом, в дозе 40 мг/кг по АДВ;

- вермитан 2,5%-ная суспензия, однократно, в смеси с кормами, групповым методом, в дозе 10 мг/кг по АДВ;

- валбазен 2,5%-ная суспензия, в смеси с кормами, групповым методом, однократно, в дозе 10 мг/кг по АДВ.

Практические предложения

1. Результаты исследований необходимо учитывать при определении благополучия водоемов, при проектировании и строительстве гусеводческих хозяйств и ферм.

2. Полученные данные по изучению антгельминтной эффективности препаратов и разработанную систему лечебно-профилактических мероприятий рекомендуем использовать в гусеводческих хозяйствах с учетом технологии ведения отрасли.

3. Результаты исследований и научные выводы работы могут послужить основой для составления плана лечебно-профилактических мероприятий и прогнозирования гельминтозов при различных методах выращивания гусят и содержания взрослого поголовья гусей.

4. В целях повышения резистентности организма и ускорения регенеративных процессов в кишечнике при гельминтозах птиц рекомендуем использовать фитопрепарат-эраконд.

5. Результаты выполненной работы могут быть использованы для составления карты и атласа Башкортостана по распространенности гельминтов и гельминтозов гусей, при написании научной и учебной литературы по гельминтозам птиц, в учебном процессе при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий по дисциплине "Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных".

Заключение

В серии опытов впервые в гельминтологической практике на гусях (51 гол) при эхиностоматидозе были испытаны: веталбен (производства Республики Турция), вермитан (производства Республики Венгрия), тетраксихол (производства ВИГИС) с высокой антгельминтной эффективностью. В опытах с применением медиатрина эффективность была не высокая.

При смешанной инвазии (трематоды, цестоды, нематоды) на 40 гусях был испытан вермитан (производства Республики Венгрия), валбазен (производства - Бельгия) и фенбендазол в форме 22.2%-ного гранулята (производства Республики Индия) также установлена высокая их эффективность.

Анализируя и обобщая полученные данные, установлена высокая эффективность препаратов содержащих альбендазол и фенбендазол. Опытами было выяснено, что испытанные препараты удобны для дачи, их можно задавать птице в смеси с комбикормами. Терапевтические дозы препаратов переносятся птицей вполне удовлетворительно, отрицательного влияния на организм птиц они не оказывают.

Препараты альбендазола и фенбендазола и тетраксихол могут быть рекомендованы для применения в качестве антгельминтиков при эхиностома-тидозе птиц, вызванного видами Е.геуо1и1шп и Н.сошлёеит.

Применение химических препаратов специфического действия против трематод, цестод и нематод при ассоциативных гельминтозах приводит к изгнанию сочленов ассоциаций. Поэтому дача антгельминтиков (валба-зен,вермитан, панакур 22,2%-ный гранулят) является важным фактором в лечении и профилактике смешанных инвазий.

Результаты исследований позволяют отметить, что в борьбе с моноинвазией и с ассоциативными гельминтозами гусей важное значение имеет своевременное гельминтологическое исследование птиц и проведение комплексных лечебно-профилактических мероприятий. Они должны проводиться комплексно с учетом вида возбудителей, возраста птицы, технологии выращивания и содержания, а также условий кормления. Выбор антгельминтиков необходимо проводить в зависимости от моноинвазий и ассоциаций гельминтов, интенсивности инвазии каждого вида возбудителя в отдельности.