Изучение гидрогеологических условий Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в связи с техногенным воздействием при эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Васильев, Юрий Владимирович

  • Васильев, Юрий Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 203
Васильев, Юрий Владимирович. Изучение гидрогеологических условий Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в связи с техногенным воздействием при эксплуатации: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Тюмень. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Васильев, Юрий Владимирович

Введение

Глава! Техногенез геоэкологической среды нефтегазодобывающих районов. . э

1.1 Определение термина , его содержание , сущность проблемы.

1.2 Условия процессы формирования техногенеза нефтегазодовающих районов.//

Глава 2. Природные факторы формирования водной среды./

2.1 Физико-географические условия.)

2.2 Геологическое строение. . 2/

2.3 Тектоника

2.Н Геокриологические условия. .«

Глава 3. Характеристика водной среды.

3.1 Поверхностные воды.

3.1.1 Особенности химического состава поверхностных вод.

3.2 Подземные воды

3.2.1 Подземные воды кайнозойско-меловой системы бассейнов стока.4/

3.2.2 Подземные воды мезозойского и палеозойского гидрогеологических бассейнов

3.3 Основные особенности формирования химического состава пресных подземных вод.

3.4 Эколого-гигиеническое состояние питьевых природных вод.

Глава 4. Техногенное воздействие на водную среду

4.1 Источники и виды воздействия.

4.2 Воздействия эжекционного типа.

4.3 Воздействия инжекционного типа.

4.4 Твердые отходы. ¡

Глава 5 Оценка воздействия на водную среду и рекомендации по ее охране

5.1 Критерии загрязнения водной среды.

5.2 Загрязнение поверхностных вод.12&

5.3 Загрязнение подземных вод.¡

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение гидрогеологических условий Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в связи с техногенным воздействием при эксплуатации»

В последние десятилетия территория Ямало-Ненецкого автономного округа подвергается интенсивному освоению. За эти годы создана и продолжает создаваться инфраструктура нефтегазодобычи, построены новые города и промышленные объекты. В результате этого легко ранимая природа Крайнего Севера испытывает большую техногенную нагрузку. Происходит разрушение почвенно-растительного покрова, загрязнение почво-грунтов, поверхностных и подземных вод. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов, и в первую очередь, водных становятся одной из важнейших экологических проблем.

Техногенное воздействие объектов Уренгойского нефтегазокондетсатного месторождения (НГКМ) проявляется прежде всего в загрязнении водной среды, как наиболее подвижного компонента окружающей среды. Под водной средой понимаются природные поверхностные воды - категорийные и некатегорийные объекты (ручьи, реки, озера, болота ), пресные подземные воды напорных и безнапорных горизонтов, используемые для хозяйственно-питьевых целей. Следует отметить, что подземные воды рассматриваемого региона являются уникальными ультрапресными водами и представляют собой основной источник хозяйственно-питьевого водоснабжения в настоящее время и на далекую перспективу.

Современная гидрогеоэкологическая ситуация месторождения определяется двумя основными факторами: спецификой мерзлотных условий, которые формируют сложную гидрогеологическую ситуацию, обусловленную наличием сквозных таликов и гидравлической связи с реками и озерами, и массированным техногенным воздействием нефтегазодобывающей промышленности. В этой связи гидрогеологические исследования, выполненные автором, имели многоплановый характер и были направлены на изучение условий формирования техногенных процессов, их классификацию по направленности основного фактора - тепломассопереноса, оценку антропогенного влияния на атмосферные осадки, почво-грунты, поверхностные и подземные воды. Подобный комплекс иссследований, с оценкой техногенного 6 воздействия на водную среду месторождения, до настоящего времени не проводился.

Цель работы заключается в изучении современных гидрогеологических условий Уренгойского НГКМ в связи с техногенным воздействием при эксплуатации.

Содержание поставленных задач :

• выявление естественного геохимического облика природных поверхностных и подземных вод;

• определение специфических природных особенностей качественного состава питьевых поверхностных и пресных подземных вод;

• оценка природной защищенности подземных вод и устойчивости водной среды к техногенному воздействию;

• выявление масштабов и степени техногенного воздействия на водную среду;

• установление источников загрязнения и их типизация;

• разработка мероприятий для обеспечения защиты и контроля за водной средой от загрязнения и истощения.

Объектом исследований является водная среда Уренгойского НГКМ, которая включает:

- пресные поверхностные воды рек, озер, болот;

- пресные подземные воды (напорные и безнапорные ) надмерзлотные, меж-и подмерзлотные воды кайнозойско-меловой системы бассейнов стока;

- пластовые воды высокой минерализации мезозойского гидрогеологического бассейна.

Предметом исследований является техногенез природных вод как фактор нарушения их естественного состояния в процессе добычи углеводородов, а также разработка комплекса природоохранных мероприятий для защиты водной и окружающей среды в целом. Научная новизна работы заключается в том, что:

• впервые в условиях криолитозоны Западной Сибири детально изучен техногенез природных вод в условиях эксплуатации уникального нефтегазоконденсатного месторождения;

• установлена степень загрязнения природных вод месторождения;

• охарактеризована природная защищенность пресных подземных вод;

• определено эколого-гигиеническое состояние питьевых вод;

• дана экологическая оценка подземного захоронения промстоков.

Теоретическая значимость:

• на основе положений экологической гидрогеологии выявлены основные причины загрязнения ультрапресных подземных вод кайнозойско-меловой системы бассейнов стока и установлены их связи с атмосферой, почвами, поверхностными водами и водами мезозойского гидрогеологического бассейна;

• проведена схематизация техногенеза поверхностных и подземных вод с учетом источников, видов воздействия и их направленности;

• разработана модель воздействия техногенного загрязнения на отдельные природные среды.

Автор выносит на защиту следующие основные защищаемые положения: поверхностные и пресные подземные воды исследуемого района в естественных условиях характеризуются недостатком основных солеобразующих (кальций, магний) и повышенным содержанием биологически активных компонентов (железо, марганец, кремневая кислота), что является биогидрогеогеохимическим фактором заболевания населения.

• антропогенное воздействие на водную среду происходит при нефтегазодобыче и определяется взаимодействующим влиянием эжекционных и инжекционных техногенных процессов ;

• современные гидрогеологические условия характеризуются начальной стадией формирования ареала техногенного загрязнения олигоцен-четвертичного гидрогеологического комплекса.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при: 8

• организации и ведении мониторинга водной среды с целью предотвращения ее загрязнения и истощения;

• оценке техногенного влияния объектов нефтегазодобычи на пресные поверхностные и подземные воды;

• выделении районов различной степени устойчивости и природной защищенности водной среды от загрязнения;

• разработке рационального комплекса водоохранных мероприятий для повышения качества и экономической эффективности проектных разработок при дальнейшем освоении территории.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, полученные за период работы в проектных институтах Тюменгипроводхоз, ТюменНИИгипрогаз, Нефтегазпроект с 1994 г. по настоящее время. За это время обобщен большой фактический материал, который получен автором лично в результате выполнения полевых исследований, при участии сотрудников временных творческих коллективов, формировавшихся на отдельных этапах выполнения различных договорных работ.

Апробация работы . Основные результаты работы по теме диссертации были представлены и доложены на IV горно-геологическом форуме «Природные ресурсы стран членов СНГ» (С-Петербург, 1998 ), межвузовской научной конференции « Природопользование в районах со сложной экологической ситуацией» ( Тюмень, 1999 ), опубликованы в периодических изданиях « Проблемы географии и экологии Западной Сибири» и « Вестник ТГУ» ( Тюмень, 2000 ).

По теме диссертации опубликовано 8 работ

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Васильев, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

Анализ выполненных исследований современного состояния природных вод в пределах криолитозоны в результате трансформации природной среды при разработке Уренгойского НГКМ позволяет сделать следующие выводы:

1. Низкая минерализация пресных природных вод , являющихся единственным источником питьевого водоснабжения в пределах исследуемой территории, высокие содержания железа , марганца , кремния , очень низкие концентрации кальция , магния .фтора, создают определенную степень риска для здоровья населения. Это требует применение современных методов водоподготовки и водоочичтки, употребление в рационе питания населения минеральных (столовых) вод, постановки специальных медико-гигиенических исследований.

2. В районе нефтегазодобычи атмосферные осадки являются не только источником восполнения ресурсов поверхностных и подземных вод, но и потенциальным источником их загрязнения. Выделяемые в атмосферу от факельных установок вредные вещества представляют собой газовоздушную смесь продуктов сгорания и несгоревших компонентов углеводородной смеси. Основной объем выбросов от стационарных источников в атмосферу составляет метан и другие углеводороды, оксиды углерода и азота, нефтепродукты, сажа. Исследования атмосферного воздуха в зоне влияния объектов обустройства Уренгой$кого НГКМ (в пределах санитарно-защитных зон) в период эксплуатации по данным фактических замеров окиси углерода, углеводорода, сажи составляет доли ПДК в районе промплощадок и нулевые значения на границе санитарно-защитной зоны. Химические анализы талой снеговой воды показывают нейтральную и слабокислую реакцию ( рН = 5-6,5 ). Причем большой вклад в нее вносят ионы гидрокарбонатов и хлора. Минерализация изменяется от 10 до 25 мг/л. Среди микрокомпонентов преобладают железо, марганец, цинк.

3. Комплексная оценка материалов почвенных исследований свидетельствует о том, что в райне исследований сформировалась геотехносистема особенности формирования и структура которой

93 обусловлены производственной деятельностью человека, связанной с использованием технических средств. Оценка соременного состояния почв Уренгойского месторождения показывает что возможность возникновения зоны экологического риска существует. Имеет место точечное сильное загрязнение обычное вокруг промплощадок. Локально загрязненные участки не способны самовосстанавливаться до прежнего состояния без участия человека в течении сотен и тысяч лет. Поэтому почвы небходимо рекультивировать и применять другие мероприятия реабилитационного плана для повышения биологической активности. Их восстановление необходимо в качестве биофильтров, препятствующих загрязнению гидросферы.

4. Источники и виды воздействия на водную среду существенно изменяются в зависимости от стадии обустройства месторождения. На современном этапе невозможно четко разделить влияние отдельных стадий на общее техногенное воздействие на водные объекты, так как они испытывают суммарную нагрузку, постоянно возрастающих во времени.

5. Техногенное воздействие на гидрогеологические условия месторождения проявляются в инжекционном воздействии - химическом загрязнении природных вод при сбросе сточных вод, эжекционном - механическом и гидродинамическом воздействии на водные объекты, в том числе при отборе подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды, и комплексном взаимодействии - характерном для пластовых глубинных вод алб-сеномана.

6. Механические воздействия на водные объекты преобладают в основном на стадии строительства и проявляются в виде: изменения режима поверхностного стока, заболачивания территорий, русловых деформаций и береговых эрозионных процессов, увеличения мутности, изменения уклонов и уровней воды в результате прокладки трасс трубопроводов и автодорог, отсыпок площадок под промышленные объекты, а также изъятия нерестовых и нагульных площадей водоемов под переходы различных линейных сооружений и изъятия поверхностных и подземных вод для нужд бурения. За весь период эксплуатации Уренгойского месторождения не произошло истощения ресурсов как пресных подземных, так и поверхностных вод, поскольку фактическое водопотребление подавляющего числа объектов в 2-5 раз меньше проектного дебита. Отмеченное выше позволяет использовать существующие водозаборы

94 подземных и поверхностных вод для водоснабжения строящихся новых и проектируемых объектов.

7. Химическое воздействие заключается в загрязнении природных вод вредными веществами (мехпримесями, нефтью и нефтепродуктами, метанолом, ДЭГом, СПАВ, соединениями азота, фосфатами, солями и др.). Оно происходит:

- при сбросе недостаточно очищенных хозбытовых стоков на рельеф и в поверхностные водоемы;

- в результате закачки промстоков в поглощающий горизонт;

- при аварийных утечках нефти и нефтепродуктов из трубопроводов;

- в результате выбросов нефти на факельных площадках ЦПС и кустах нефтяных скважин;

- при бурении и капитальных ремонтах скважин;

- при неудовлетворительных условиях хранения и ликвидации твердых отходов;

- при отсутствии необходимых мероприятий по сбору и локализации загрязненных вод на промплощадках.

8. В настоящее время поверхностные воды загрязнены в результате производственной деятельности предприятий на большей части территории месторождения. Техногенному загрязнению подвергнуто около 70% обследованных водных объектов. Однако ареал рассеяния вредных компонентов не является сплошным, и даже в непосредственной близости от промышленных объектов встречаются водоемы, отличающиеся отсутствием или временным характером загрязнения. Отдельные участки месторождения различаются по степени загрязнения. Наибольшие средние содержания в водах нефтепродуктов характерны для зон УКПГ-11-13,15, а метанола - для зон УКПГ-1АС, 5,6. На периферийных участках (близ контура газоносности) воды загрязнены заметно меньше, чем в центральной части месторождения.

9. Техногенное загрязнение подземных вод обнаружено на большинстве обследованных водозаборов. В целом концентрации основного загрязняющего вещества - нефтепродуктов - в подземных водах заметно ниже, чем в поверхностных, что. можно признать вполне естественным, если учесть пути поступления загрязнений в подземные горизонты (из поверхностных водоембв I и грунтов по несквозным таликам). На территории месторождения начинает

195 формироваться техногенный водоносный горизонт, контуры которого проявляются в верхней части мерзлотно-гидрогеологического разреза под участками загрязненных, нарушенных земель и водоемов поверхностных вод, в зонах со слабой природной защищенностью подземных вод олигоцен - четвертичного водоносного комплекса.

10. Прогноз состояния водной среды состоит в следующем :

-- истощения ресурсов как пресных подземных, так и поверхностных вод в результате эксплуатации месторождения не произойдет. Исключение в этом плане, да и то временное, могут составить отдельные небольшие озера, расположенные в северной части месторождения, при использовании воды из них на строительство скважин;

-- имеющиеся загрязнения, особенно озерных и пресных подземных вод, могут сохраняться длительное время, поскольку естественные процессы самоочищения в условиях Севера протекают замедленно; -- прогноз возможности и интенсивности последующих загрязнений и других негативных воздействий на водные объекты находится в прямой зависимости от реализации водоохранных мероприятий, предложенных в последнем разделе данной работы.

11. Последующее загрязнение и другие негативные воздействия на водные объекты находятся в прямой зависимости от реализации природоохранных мероприятий. Одним из таких мероприятий в отношении пресных природных вод является подземное захоронение сточных вод, Оно неизбежно ведет к загрязнению альб-сеноманского водоносного (поглощающего) горизонта, однако, как показывают прогнозные расчеты, масштабы этого загрязнения будут сравнительно невелики и не окажут отрицательное воздействие на разработку газовых залежей и источники минеральных лечебных вод, содержащихся в горизонте.