Изучение иммунореактивности при хронической сердечной недостаточности различной этиологии и возможности иммунореактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Татенкулова, Сауле Нагашибаевна

  • Татенкулова, Сауле Нагашибаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 215
Татенкулова, Сауле Нагашибаевна. Изучение иммунореактивности при хронической сердечной недостаточности различной этиологии и возможности иммунореактивности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Татенкулова, Сауле Нагашибаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15 Хроническая сердечная недостаточность, патогенетические механизмы, возможные методы их коррекции:

1.1 Понятие о цитокинах и роль цитокиновой активации в 18 патогенезе ХСН

1.2 Роль аутоиммунных нарушений в патогенезе ХСН

1.3 Значение дисфункции эндотелия при ХСН

1.4 Статины как противоспалительные средства

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 67 3.1 Показатели вазорегулирующей функции эндотелия, 67 эхокардиографии, уровень NT-proBNP, цитокинов, растворимого рецептора интерлейкина-2,

С-реактивного белка, эндотелина, оксида азота, антимиокардиальных аутоантител у больных с ИБС и сердечной недостаточностью ФКI-IV (NYHA)

3.2 Показатели вазорегулирующей функции эндотелия, эхокардиографии, уровень NT-proBNP, цитокинов, растворимого рецептора интерлейкина-2, С-реактивного белка, эндотелина, оксида азота у больных с ИБС и сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA) на фоне лечения аторвастатином

3.3 Показатели вазорегулирующей функции эндотелия, 95 эхокардиографии, уровень NT-proBNP, цитокинов, растворимого рецептора интерлейкина-2, С-реактивного белка, эндотелина, оксида азота, антимиокардиальных аутоантител у больных дилатационной кардиомиопатией с сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA)

3.4 Показатели вазорегулирующей функции эндотелия, 106 эхокардиографии, уровень NT-proBNP, цитокинов, растворимого рецептора интерлейкина-2, С-реактивного белка, эндотелина, оксида азота у больных дилатационной кардиомиопатией с сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA) на фоне стандартной терапии и на фоне лечения аторвастатином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение иммунореактивности при хронической сердечной недостаточности различной этиологии и возможности иммунореактивности»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - исход многих сердечно-сосудистых заболеваний как воспалительной, так и невоспалительной природы, серьезная причина нарушения трудоспособности и укорочение продолжительности жизни населения развитых стран. Как показывает статистика, в течение последних 20 лет распространенность ХСН в развитых государствах значительно увеличилась, достигнув в некоторых из них эпидемического уровня, [1-8]. В США сердечной недостаточностью страдают более 5 млн.человек, из них 1.5 млн имеют ее высокий (III-IV) функциональный класс по классификации NYHA. Эпидемиологические исследования последних 5 лет, проведенные в России выявили такие тревожные факты:

1) в 2002 году в РФ насчитывалось 8.1 млн человек с клинически значимыми признаками ХСН, из которых 3.4 млн. имели терминальный III-IV ФК заболевания [9]

2) в 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары больных [10]

3) у 4/5 всех больных с СН в России это заболевание ассоциируется с АГ и у 2/3 больных - с ИБС [9]

4) более 55% пациентов с клинически значимой СН имеют практически нормальную сократимость миокарда (ФВ левого желудочка>50%) и число таких больных будет неуклонно увеличиваться [11, 12]

5) однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных СН [12, 13]

Несмотря на разработку специальных рекомендаций по лечению больных с ХСН, общее число госпитализаций и частота ранних повторных госпитализаций при этом состоянии не только не уменьшилась, но имеют тенденцию к увеличению. В США общее число госпитализированных людей в возрасте 35 лет и старше с основным диагнозом «сердечная недостаточность» возросло с 577 ООО в 1985 г. до 871 ООО в 1995 г [6]. У больных старше 65 лет, страдающих ХСН, частота повторных госпитализаций в течение 6 мес. после выписки из стационара составила 36% в 1985 г. и 44% в 1997 г [1, 6, 7].

Высокая частота повторных госпитализации при ХСН становится не только медицинской, но и социальной проблемой, так как обусловливает значительные экономические затраты на лечение. Уже в 1991 г. расходы на оплату стационарного лечения больных с ХСН превышали расходы на оплату стационарной терапии пациентов'острым инфарктом миокарда и онкологическими заболеваниями, вместе взятыми. С 1993 по 1998 гг. эти затраты только в США возросли с 10 до-20 млрд. долларов в год, а общие затраты на лечение больных с ХСН составляют около 1-2% всех средств, выделяемых на здравоохранение [1, 6, 7].

Статистика свидетельствует о неуклонном росте числа случаев ХСН во всех странах независимо от политической и экономической ситуации [1-8]. Данные о распространенности сердечной недостаточности к середине 90-х годов XX века такие:

1 .Распространенность клинически выраженной ХСН в популяции не менее 1.8-2.0%;

2.Среди лиц старше 65 лет частота встречаемости ХСН возрастает до 6-10%), и декомпенсация становится самой частой причиной госпитализации пожилых людей;

3.Число больных с бессимптомной дисфункцией левого желудочка в 4 раза превышает число пациентов с клинически выраженной ХСН; 4.3а 15 лет число госпитализаций с диагнозом ХСН утроилось, а за

40 лет увеличилось в 6 раз;

5.Пятилетняя выживаемость больных с ХСН все еще ниже 50%

6.Риск внезапной смерти в 5 раз выше, чем в популяции в целом.

Все это обусловливает поиск новых методов диагностики и терапии

ХСН. По мнению ряда исследователей [14-16] ключевую роль в патогенезе ХСН могут играть иммунные изменения. Сегодня ясно, что для разработки новых методов диагностики и лечения необходимо раскрыть механизмы иммунных нарушений при ХСН различной этиологии. Известно, что наиболее частой причиной развития ХСН является ИБС. Но чтобы понять вклад иммунных механизмов в развитие осложнений при ИБС необходимо сравнить данную нозологию с другими заболеваниями, где иммунные нарушения играют ключевую роль. Таким заболеванием является дилатационная кардиомиопатия (ДКМП). При ДКМП, большая часть случаев которой входит в группу воспалительных кардиомиопатии, аутоиммунный механизм является основным в патогенезе заболевания. Воспалительные поражения миокарда при ДКМП в большинстве случаев заканчиваются нарушением сократительной функции сердца и развитием кардиомиопатии.

Ряд авторов, доказали связь повышенного уровня IL-18 с тяжелым клиническим течением заболевания: повышением ФК ХСН и декомпенсацией при ИБС [14]. При повышении функционального класса (ФК) ХСН (NYHA) [17-19], а также при нарушении диастолической функции сердца [18] наблюдалось увеличение уровня IL-1, sIL-2R, TNF-a, IL-6, а высокий уровень TNF-a ассоциировался с прогрессированием ХСН [20] и ухудшением качества жизни [16]. Выявлена связь высокой концентрации IL-6 с нарушением сократительной функции сердца при ХСН [21]. Установлено, что цитокины - IL-1, TNF-a усиливают продукцию белка МСР-1, который вызывает миграцию моноцитов в интиму сосудов [22], и тем самым способствуют развитию атеросклероза. Доказано, что высокий уровень IL-12, IL-18, IFN-y у экспериментальных животных способствовал развитию атеросклероза, а блокада этих цитокинов снижал выраженность явлений атеросклероза на 15-69% [15].

Многими авторами исследованы факторы воспаления, принимающие участие в патогенезе ДКМП. Так, при изучении эндомиокардиальных биоптатов было обнаружено увеличение продукции мРНК СРБ кардиомиоцитами и повышение экспрессии мРНК TNF-a в миокарде, что коррелировало с расширением полостей и увеличением объемов сердца [23, 24]. Рядом авторов показано, что высокий уровень IL-6 ассоциируется с левожелудочковой дисфункцией и обусловливает высокую летальность

25], а повышение содержание TNF-a, IL-6 было взаимосвязано с нарушением интерстициального миокардиального метаболизма коллагена

26]. Выявлено, что высокие уровни цитокинов5 - TNF-a и IFN-a [27], соответствуют злокачественному течению миокардита и прогрессированию недостаточности кровообращения. Доказано, что сыворотка больных с ДКМП обладает высокой хемотаксической способностью, что ассоциировалось. с повышенным уровнем МСР-1 [28]. При ДКМП хемокины (MGP1!, IL-8) и рецепторы хемокинов (CXCR 4) были локализованы в большом количестве в миокарде, что доказывает участие этих факторов в развитии и прогрессировании данного заболевания [29, 30].

Есть немногочисленные работы, показавшие определенное сходство в механизмах иммунного воспаления при ИБС и ДКМП. Так, при изучении ткани сердца, взятой во время пересадки у больных с ишемической и дилатационной кардиомиопатией, было обнаружено большое количество IL-6 и его рецепторов в ткани сердца, что позволяет думать о патологической роли данного цитокина при этих заболеваниях [31]. Известно, что аутоантитела являются компонентом воспалительной реакции. При ИБС и ДКМП обнаружено наличие аутоантител к определенным сердечным структурам, что свидетельствует о причастности аутоиммунных нарушений к патогенезу заболевания. При данной нозологии выявлены антикардиолипиновые антитела класса IgA, высокий уровень которых сочетался с увеличением частоты и продолжительности ишемических эпизодов [32]. Установлено, что при ИБС имеются обширные поля фиксации IgG в интерстициальной ткани, очагах дезорганизации мышечных элементов миокарда и в очагах его склерозирования [33].

Имеющиеся данные позволяют предположить, что цитокины играют большую роль в патогенезе воспаления при ХСН ишемической и неишемической этиологии. Однако механизмы развития воспаления с участием цитокинов не раскрыты, не установлены особенности взаимосвязи медиаторов воспаления с другими звеньями иммунитета при ХСН различной этиологии.

На сегодняшний день ведется поиск новых препаратов, обладающих комплексным воздействием на воспалительный процесс при ХСН. В связи с выявлением плейотропных эффектов у статинов проводится изучение их действия на иммунные механизмы воспаления при ХСН [34, 35]. На эндотелиальных клетках и моноцитах, макрофагах человека показано, что статины препятствуют индукции экспрессии основного комплекса гистосовместимости II (MHC-II) интерфероном-у (IFN-y) [36], тем самым подавляя активирование Т-клеток. Атеросклеротические бляшки, у пациентов, принимавших статины, содержали значительно меньше липидов, макрофагов, Т-клеток, матричных металлопротеиназ-2 [37], что свидетельствовало о влиянии статинов на воспалительные реакции при ИБС [37]. Применение статинов при ДКМП также давало обнадеживающие результаты: улучшалось клиническое течение и сократительная функция сердца, и снижался уровень провоспалительных факторов (СРБ, IL-6, TNF-a), смертность [34, 35]. Данные позволяют рассматривать статины как препарат, обладающий комплексным действием на воспалительный процесс. Это было продемонстрировано в исследованиях (JUPITER, в ряде клинических и экспериментальных работ)

34-38]. В то же время результаты двух крупных исследований (GISSI-HF, CORONA) [39, 40] продемонстрировали отсутствие эффекта от применения статинов, что требует более детального изучения особенностей иммунотропного действия на моделях ХСН (ИБС, ДКМП) для уточнения (выработки) показателей для терапии статинами.

Таким образом, в связи с наличием изменений в иммунных механизмах воспаления при этих нозологиях, ведущих к развитию ХСН, представляется актуальным дать сравнительную характеристику системного воспалительного и аутоиммунного ответа у пациентов с ХСН различной этиологии, а также возможность использования статинов для коррекции воспалительного процесса.

Цель исследования: изучение роли гуморальных факторов воспаления и эндотелиальной дисфункции в развитии сердечной недостаточности различной этиологии и механизмов иммунокорригирующего действия статинов

Задачи исследования:

1. Изучение клинико-функциональных параметров (дисфункции эндотелия с пробой реактивной гиперемией, эхокардиографии) у больных с ИБС и ДКМП с сердечной недостаточностью ФКI-IV (NYHA).

2. Определение роли гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с ИБС и сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA)

3. Определение роли гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с дилатационной кардиомиопатией и сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA)

4 Сравнительный анализ взаимосвязи' маркеров воспаления у больных с ХСН различной этиологии (ИБС, ДКМП)

5 Исследование динамики гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с ИБС и сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA) на фоне лечения аторвастатином

6 Исследование динамики гуморальных воспалительных и аутоиммунных факторов у больных с дилатационной кардиомиопатией и сердечной недостаточностью ФК I-IV (NYHA) на фоне стандартной терапии и на фоне лечения аторвастатином

Научная новизна:

Впервые дана сравнительная характеристика иммунологических изменений у пациентов с ХСН при ИБС и ДКМП. Изучены механизмы воспалительной реакции у больных с ХСН различной этиологией и выявлены различия в механизмах иммунных нарушений при ИБС и ДКМП. Установлено, что при ХСН воспаление играет важную роль в возникновении осложнений заболевания — нарушений ритма по типу мерцательной аритмии, нарушениях систолической и диастолической функции сердца и при эндотелиальной дисфункции.

Показана роль аутоиммунного фактора (антимиокардиальных аутоантител) и медиаторов воспаления в прогрессировании тяжести сердечной недостаточности при ХСН. Выявлено, что выраженность аутоиммунного компонента является характерной для. воспалительной реакции и определяет выраженность эндотелиальной дисфункции, нарушение функции сердца и тяжесть ХСН.

Впервые проведено сравнительное изучение иммунокорригирующих свойств аторвастатина при ХСН различной этиологии. Показано, что применение аторвастатина в течение 6 месяцев у больных с ДКМП оказывает противовоспалительное действие: снижаются уровни медиаторов воспаления (IL-8, IL-18, sIL-2R), повышается содержание противовоспалительных цитокинов (IL-10). При этом у больных с ИБС выявлены разнонаправленные изменения в уровне маркеров воспаления, что свидетельствует о том, что терапия статинами не полностью корригирует все звенья воспалительного процесса.

Разработан комплекс лабораторно-инструментальных параметров для выявления пациентов с риском развития осложнений ХСН (аритмии, сердечной и эндотелиальной дисфункции, прогрессирования сердечной' недостаточности) и контроля эффективности терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

При хронической сердечной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца и дилатационной кардиомиопатией выявлено нарушение эндотелиальной функции, являющейся одним из важных патогенетических звеньев при данной патологии.

Тяжесть сердечной недостаточности связана с выраженностью гуморального аутоиммунного компонента (антимиокардиальных аутоантител).

Тяжесть сердечной недостаточности, оцениваемая по уровню NT-proBNP, коррелирует с повышением уровня медиаторов воспаления (при ИБС - СРБ, IL-6 с NT-proBNP; при ДКМП - IL-8 с NT-proBNP), что указывает на участие воспалительной реакции в патогенезе сердечной недостаточности у данной категории больных.

Развитие нарушения ритма сердца (преимущественно по типу мерцательной аритмии) при ХСН ассоциируется с повышением уровня медиаторов воспаления (IL-18, sIL-2R, IFN-y, СРБ).

Выраженность эндотелиальной дисфункции связана с системной воспалительной реакцией при ХСН.

При ХСН активность системного воспалительного ответа коррелирует с нарушением систолической и диастолической1 функции сердца.

Статины при ХСН обладают противовоспалительным эффектом.

При ДКМП снижаются уровни медиаторов воспаления (IL-8, IL-18, sIL-2R), повышается содержание противовоспалительных цитокинов (IL-10). При ИБС выявлены разнонаправленные изменения уровня провоспалительных факторов: снижение уровня СРБ, IFN-y, IL-8, sIL-2R, метаболитов оксида азота, повышение уровня IL-6, IgG и противовоспалительных цитокинов (IL-10), что свидетельствует о том, что терапия статинами не позволяет контролировать все звенья воспалительного процесса.

Пациентам с сердечной недостаточностью при ДКМП рекомендуется 6 - месячная терапия аторвастатином для улучшения клинического течения заболевания: снижения функционального класса ХСН, степени сердечной декомпенсации и улучшения систолической функции сердца.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы, который включает 296 источников: 42 на русском, 254 на иностранном языках. Диссертация изложена на 215 страницах, иллюстрирована 43 таблицами и 31 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Татенкулова, Сауле Нагашибаевна

Выводы:

1. При хронической сердечной недостаточности у больных с ишемической болезнью сердца и дилатационной кардиомиопатией отмечается нарушение эндотелиальной функции. При этом данные у пациентов с ишемической болезнью сердца и дилатационной кардиомиопатией достоверно не различаются (при! ишемической-болезни сердца показатели поток-зависимой' вазодилатации — 4.27 (2.50; 6.65)%, при дилатационной кардиомиопатии - 4.71 (3.57; 6.81)%)

2!. При ИБС и ДКМП выявлена связь медиаторов воспаления с выраженностью сердечной недостаточности (при ИБС - СРБ, IL-6 с NT-proBNP; при ДКМП - IL-8 с NT-proBNP) указывающая на участие воспалительных, механизмов в патогенезе сердечной недостаточности у данной категории больных

3. При ИБС и ДКМП выявлена ассоциация нарушения ритма по типу мерцательной аритмии с повышением уровня провоспалительных факторов. У больных с ИБС и нарушением ритма установлено повышение содержания провоспалительных» медиаторов (IL-18, sIL-2R, СРБ). В группе пациентов ДКМП' с нарушением ритма», сердца выявлено повышение уровня IFN-y, СРБ, что вероятно связано с Th-1 типом воспалительной реакции

4. Выраженность эндотелиальной дисфункции связана с системной воспалительной реакцией. У больных с ИБС уровень СРБ коррелировал с уровнем метаболитов оксида азота, IL-18 коррелировал с поток-зависимой дилатацией сосудов. При дилатационной кардиомиопатии СРБ коррелировал с уровнем метаболитов оксида азота и эндотелина, IL-18 с уровнем эндотелина

5. Активность системного воспалительного ответа ассоциирована с нарушением систолической и диастолической функции сердца. У пациентов с ИБС уровень СРБ коррелировал с систолической функцией сердца: КСР, КСО, КДР, ФВ; IL-8 с диастолической функцией Decel time; IL-18 коррелировал с диастолической функцией Decel time. При ДКМП уровень IFN-y коррелировал с диастолической функцией Decel time; выявлено повышение уровня IL-6 при рестриктивном типе нарушения диастолической функции.

6. При ДКМП тяжесть сердечной недостаточности связана с выраженностью гуморального аутоиммунного компонента.

7. Статины улучшают клиническое течение заболевания: снижают функциональный класс ХСН, степень сердечной декомпенсации у больных с ИБС и ДКМП, улучшают систолическую функцию сердца при ДКМП. При этом не зафиксировано улучшения эндотелиальной функции при ХСН и показателей систолической и диастолической функции сердца у больных с ИБС

8. Статины снижают уровень маркеров воспаления, однако, сохранение выраженных корреляционных связей между маркерами воспаления свидетельствует о том, что терапия статинами не полностью контролирует все звенья воспалительного процесса при ХСН различного генеза.

9. Применение аторвастатина в течение б месяцев у больных с ДКМП оказывает противовоспалительное действие: снижаются уровни медиаторов воспаления (IL-8, IL-18, sIL-2R), повышается содержание противовоспалительных цитокинов (IL-10).

Практические рекомендации:

Рекомендуется определение уровня СРБ, IFN-y , sIL-2R, IL-6, IL-8, IL-18, NT-proBNP для выявления пациентов с риском развития осложнений ХСН (аритмии, сердечной и эндотелиальной дисфункции, прогрессирования сердечной недостаточности).

Определение уровня СРБ, IFN-y, sIL-2R, IL-6, IL-8, IL-18, NT-proBNP, антимиокардиальных антител рекомендуется включить в план обследования больного с ХСН исходно и в динамике с целью контроля эффективности терапии.

Пациентам с сердечной недостаточностью при ДКМП рекомендуется 6-месячная терапия аторвастатином для улучшения клинического течения заболевания: снижения функционального класса ХСН, степени сердечной декомпенсации и улучшения систолической функции сердца.