Изучение химического состава и фармакологической активности комплексов биологически активных веществ, выделенных из шрота полыни горькой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Северин, Алексей Петрович

  • Северин, Алексей Петрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 126
Северин, Алексей Петрович. Изучение химического состава и фармакологической активности комплексов биологически активных веществ, выделенных из шрота полыни горькой.: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Северин, Алексей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ РОДА ПОЛЫНЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В НАУЧНОЙ И НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1 Ботаническая характеристика растений рода полынь

1.1.1 Ботаническое и морфолого-анатомическое

описание полыни горькой

1.1.2 Ботаническое и морфолого-анатомическое

описание полыни обыкновенной

1.1.3 Ботаническое и морфолого-анатомическое

описание полыни эстрагон

1.2 Химический состав растений рода полынь

1.2.1 Химический состав травы полыни горькой

1.2.2 Химический состав травы полыни обыкновенной

1.2.3 Химический состав травы полыни эстрагон

1.3. Фармакологические свойства некоторых видов растений

рода полынь

1.4. Основные направления применения растений рода полынь

в народной и научной медицине

1.4.1. Применение полыни горькой в официнальной и народной медицине

1.4.2. Применение полыни обыкновенной в народной медицине

1.4.3. Применение полыни эстрагон в народной медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования и экспериментальная модель

2.2. Методы исследования

2.2.1. Химические методы

2.2.2. Физико-химические методы

2.3. Фармакологические методы

2.3.1. Определение острой токсичности

2.3.2. Определение анальгетической активности

2.3.3. Определение противовоспалительной активности

2.3.4. Определение иммунометаболической эффективности

2.3.5. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ СЫРЬЯ РОДА ПОЛЫНЬ

3.1. Анализ качественного состава биологически активных веществ

3.1.1. Извлечение и фракционирование природных соединений

3.1.2. Качественное определение полиенов

3.1.3. Качественное обнаружение флавоноидов

3.1.4. Качественное обнаружение кумаринов

3.1.5. Качественное обнаружение сесквитерпеновых лактонов

3.1.6. Качественное определение углеводов (водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ)

3.1.7. Качественное обнаружение аминокислот

3.1.8. Качественное определение органических кислот

3.1.8.1. Обнаружение аскорбиновой кислоты

3.1.8.2. Хроматографический анализ органических кислот

3.1.8.3. Хроматографический анализ фенолкарбоновых кислот

3.1.9. Качественное определение дубильных веществ

3.1.9.1. Обнаружение эфирного масла

3.1.10. Качественное определение веществ, обладающих антиоксидантной активностью

3.2. Анализ количественного содержания биологически

активных веществ

3.2.1. Количественное определение каротиноидов и хлорофиллов

3.2.2. Количественное определение флавоноидов

3.2.3. Анализ полифенольного состава с использованием ВЭЖХ

3.2.4. Количественное определение углеводов (водорастворимых полисахаридов, пектиновых веществ)

3.2.5. Количественное определение аминокислот

3.2.6. Количественное определение свободных органических кислот

3.2.6.1. Количественное определение аскорбиновой кислоты

3.2.6.2. Количественное определение суммы органических кислот

3.2.7. Количественное определение дубильных веществ

3.2.8. Анализ элементного состава

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ, ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ШРОТА ПОЛЫНИ ГОРЬКОЙ

4.1. Получение липофильной фракции (густого экстракта) и ВПСК

4.2. Изучение качественного состава липофильной фракции и ВПСК75

4.3. Изучение биологической активности комплексов выделенных

из шрота

4.3.1. Определение острой токсичности комплексов выделенных

из шрота

4.3.2. Исследование анальгетической активности комплексов выделенных из шрота

4.3.3. Изучение противовоспалительной активности комплексов выделенных из шрота

4.3.4. Изучение антиоксидантной активности

4.3.5. Определение иммуномодулирующей и протективной активностей

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение химического состава и фармакологической активности комплексов биологически активных веществ, выделенных из шрота полыни горькой.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящий период развития российской медицины немало внимания уделяется проблеме применения лекарственных растительных средств, о чем свидетельствует, наблюдающаяся в последнее время тенденция к расширению ассортимента отечественных фитопрепаратов. Известно, что лекарственное растительное сырье при достаточной фармакологической эффективности, обладает меньшей токсичностью и аллергенностью. В связи с этим поиск новых источников сырья, совершенствование технологии производства, а так же комплексное использование уже разрешенных к применению лекарственных растений является актуальной задачей отечественной фармации.

Растения рода Полынь занимают немаловажное место среди лекарственных растений, применяемых в официнальной и народной медицине. Аналитический обзор данных литературы показал, что в научной медицине РФ используется трава полыни горькой для приготовления настойки, применяемой в качестве желчегонного, способствующего усиленной выработке желудочного сока и усиливающего аппетит средства. В этой связи особое внимание привлекает возможность ресурсосберегающего использования отходов промышленной переработки (шрота) уже разрешенного к применению лекарственного растительного сырья, что требует совершенствования технологических схем производства как существующих, так и вновь разрабатываемых лекарственных препаратов.

Поэтому сравнительное исследование химического состава и фармакологической активности травы и шрота полыни горькой после получения настойки, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в изучении возможности безотходного комплексного использования сырья полыни горькой в качестве потенциального источника для создания фитопрепаратов с различными видами активности.

Для достижения цели решались следующие задачи: -провести сравнительный фитохимический анализ травы и шрота полыни горькой после получения настойки;

-определить количественное содержание основных групп биологически активных веществ в изучаемом сырье;

-исследовать некоторые виды фармакологической активности комплексов биологически активных веществ (БАВ), получаемых из шрота полыни горькой с помощью экстрагентов различной полярности.

Научная новизна

Проведен сравнительный фитохимический скрининг травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки. Установлено, что фракции, полученные с использованием экстрагентов различной полярности, содержат разнообразный набор биологически активных веществ, отличающихся качественным составом и количественным содержанием.

Выделены и изучены с помощью хромато-масс-спектрометрического метода анализа липофильный и водорастворимый полисахаридный комплекс (ВГТСК) шрота и травы полыни горькой.

В составе липофильной фракции травы и шрота полыни горькой установлено наличие 62 и 53 соединений соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, тяжелых терпеноидов.

Определены качественный состав и особенности структуры ВРПС шрота полыни горькой; ВРПС шрота содержит моносахариды циклической (пиранозной, фуранозной) и линейной структуры, органические кислоты, уроновые кислоты.

Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) установлено, что трава и шрот полыни горькой отличается качественным составом и количественным содержанием полифенольных соединений. В шроте содержится 13 из 20 содержащихся в траве полыни горькой производных 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильных веществ и фенолкарбоновых кислот, количественное содержание которых в шроте в 3,1 раза меньше, чем в траве.

В траве и шроте полыни горькой методом ВЭЖХ установлено наличие не менее 15 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми. Определен широкий набор и значительные количества микроэлементов.

На основании проведенных исследований впервые для полыни горькой предложен новый вид сырья - шрот полыни горькой.

Для выделения комплексов БАВ из шрота полыни горькой подобраны условия оптимизации процессов экстракции (природа экстрагента, степень измельчения сырья, число ступеней экстракции, временной режим экстракции, соотношение сырья и экстрагента).

Экспериментально установлено, что липофильный и гидрофильный комплексы, выделенные из шрота полыни горькой при отсутствии токсичности проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную и иммуномодулирующую активности.

Проведенные исследования показали перспективность применения ресурсосберегающих технологий в фармацевтической промышленности с целью создания новых лекарственных средств.

Практическая значимость

Научные исследования по расширению видов сырья полыни горькой проведены в рамках совместного научного сотрудничества по заказу ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика».

В целях рационального и ресурсосберегающего использования сырья полыни горькой, предложен новый вид сырья - шрот полыни горькой.

Выявлена перспективность использования комплексов БАВ из шрота полыни горькой, для получения фитопрепаратов, обладающих различной фармакологической активностью.

Полученные результаты апробированы в ФГБУ ИМЦ ЭУАОСМП Росздравнадзора (Курский филиал) и представлены на ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика»; внедрены в учебный и научный процесс кафедр: фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, фармацевтической химии и фармакогнозии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:

-результаты сравнительного химического анализа травы полыни горькой и шрота полыни горькой после получения настойки;

-результаты количественного определения БАВ в траве и шроте полыни горькой;

-результаты изучения некоторых видов фармакологической активности комплексов БАВ.

Апробация работы_Основные материалы диссертации представлены на научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2010 г.); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование-2010» (Воронеж 2010 г.); II съезде натуротерапевтов России «Современная натуротерапия с позиции доказательной медицины» (Москва, 2011 г.); 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели

медицинской науки» КГМУ (2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012 г.), на конференции кафедры фармацевтической, токсикологической аналитической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах, в том числе 6 в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3-4), общих выводов, списка литературы. В тексте содержится 29 таблиц, 4 рисунка. Список литературы состоит из 216 русскоязычных источников и 42 источников иностранной литературы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I.

БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ РОДА ПОЛЫНЬ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ В НАУЧНОЙ И

НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1. Ботаническая характеристика растений рода полынь

Род Полынь (ArtemisiaL.) насчитывает более ста видов, распространенных в РФ, странах Европы, Азии, Америки, из них десять видов полыни встречается на территории центрально-черноземного региона РФ. Растения рода Полынь имеют широкое распространение, запасы которых значительны [10,11,53,148,149]. Лекарственное растительное сырье рода Полынь, имеющее сложный химический состав, находит широкое применение, как для создания новых лекарственных препаратов, так и для расширения лекарственной сырьевой базы [7,8,20,21,22,69,73,105,106].

1.1.1. Ботаническое и морфолого-анатомическое описание полыни

горькой

Полынь горькая (Artemisia absinthium L.) - многолетнее травянистое растение от корневища которого развивается по нескольку стеблей величиной 2 метров и более. Расположение листьев очередное. Листья стеблевые: черешковые, округло-треугольные, дважды или трижды перисторассеченные; верхушечные: сидячие, цельные или трехраздельные, жилкование сетчатое, край цельный, опушение густое с обеих сторон листа, серовато - зеленого цвета [108,109]. Стебель: ребристый, коротковетвистый, с густым опушением серовато-зеленого цвета. Цветки: соцветие -шаровидные корзинки, образующие метельчатое соцветие; листочки обертки продолговато овальные, наружные почти одинаковой длины с внутренними, по спинке вогнутые, по краю широкопленчтые. Строение цветка: цветоложе выпуклое, покрыто белыми лентообразными, чешуйчатыми пленками.

Цветки мелкие, наружные трубчатые - пестичные, внутренние воронковидные - обоеполые, цвет желтый. Цветет в июле - августе. В листьях - клетки эпидермиса с извилистыми стенками, эпидермис листа устьица аномоцитного типа с обеих сторон, характерны многочисленные Т-образные волоски состоящие их короткой трех- четырех клеточной ножки, несущей длинную тонкостенную клетку с заостренными концами прикрепленными к ножке посередине и лежащую горизонтально. Место прикрепления волосков имеет вид круглых валиков. На обеих сторонах листа расположены крупные овально-эфиромаслячные железки с поперечной перегородкой [23,76,85,107,119,168].

Широко распространенное растение. Встречается как сорняк. В странах СНГ распространена от западных границ Содружества до верховьев Оби и Енисея на востоке. На севере доходит от Кандалакши до Архангельска. Нет ее в пустынных районах Центральной Азии и Казахстана. Культивируется. Поставщиками сырья на мировой рынок являются страны СНГ, Болгария, Венгрия, Польша, Югославия [10,11].

1.1.2. Ботаническое и морфолого-анатомическое описание полыни

обыкновенной

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris L.) - многолетнее травянистое растение до 2 метров высоты, с цилиндрическим многоглавым корневищем и несколькими прямостоячими стеблями, образующими куст. Расположение листьев очередное. Листья эллиптические, перисторассеченные на крупнозубчатые или лопастные доли. Листья в соцветиях трех- или пятирассеченные; верхние: цельные, ланцетные. Жилкование сетчатое. Опушение сверху голые или негусто волосистые; с нижней стороны беловойлочные. Листья сверху зеленого, снизу серовато-белого цвета. Стебель ребристый, коротковетвистый, с густым опушением серовато-зеленого цвета. Цветки: продолговатые корзинки образующие метельчатое соцветие, листочки обертки по краю пленчатые, наружные яйцевидные,

заостренные; внутренние длиннее, эллиптические, тупые. Строение цветка: краевые пестичные с узкотрубчатым венчиком; средние - обоеполые с 5 лопастями. Тычинок 5 с пыльниками. Пестик с нижней одногнездной завязью и 2 отогнутыми наружу рыльцами. Цвет красноватый. Цветет в июле - августе, плоды созревают в августе - сентябре [52,59,194]. Размножается семенами и вегетативно. В листьях - клетки эпидермиса с извилистыми стенками, эпидермис листа устьица аномоцитного типа с нижней стороны. Эфиромасличные железки в верхнем эпидермисе редко расположенные по листовой пластинке, в нижнем эпидермисе овальные. Характерны многочисленные Т-образные головчатые, простые и войлочные волоски [168,194,197].

Считается, что полынь обыкновенная происходит с востока Европы и запада Азии. В настоящее время распространена в умеренной климатической зоне по всему миру. Масло получают во Франции, в Марокко, Германии, Венгрии, Индии, Китае и Японии. Распространена в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии и Казахстане. Растет на пустырях, в садах, огородах и посевах как сорняк, по лесным опушкам, вдоль дорог, по сырым кустарниковым местам, берегам рек. Народные названия полыни: чернобыль, бурьян, чернобыльник [52,54,194].

1.1.3. Ботаническое и морфолого-анатомическое описание полыни

эстрагон

Полынь эстрагон или тархун (Artemisia dracunculusL.) - многолетнее травянистое растение хорошо кустится, легко переносит весенние и осенние заморозки. Все растение голое, зеленое, иногда в молодом состоянии опушенное. Высота стеблей достигает 120-130 см, немногочисленные, прямостоячие, ребристые, в средней и верхней части ветвистые. Листья 2-5 см длиной, 1-10 см шириной, линейно-ланцетовидные, узкие, заостренные, длинные, зеленые, сочные, мясистые, ароматные, с приятным пряным, вкусом [148,149,153,157,198].

Цветки беловатые собраны в многочисленных мелких шаровидных, корзинках, составляющее узкометельчатое соцветие. Обертка корзинки гладкая, наружные листочки ее продолговатые, внутренние - округло-овальные с широким пленчатым краем. Лист имеет изолатеральный тип строения. Мезофилл состоящий из столбчатой паренхимы, располагается симметрично с обеих сторон листа в два ряда. Губчатая паренхима расположена мелкими участками вблизи центральной жилки. В листе эпидермис покрывается толстым слоем кутикулы. Вокруг сосудисто-волокнистых пучков имеются эфиромасличные вместилища. Эпидермис листа с извилистыми стенками, устьица аномоцитного типа располагаются с обеих сторон. Лист опушен крупными звездчатыми волосками [181]. Стебель характеризуется наличием сосудистых пучков. Пучки коллатерального типа, с развитой склеренхимой, расположены покругу. Сердцевина имеет тонкостенные паренхимные клетки. В корковой части расположена уголковая колленхима, достаточно выраженный слой эндодермы и эфиромасличные вместилища. Эпидермис стебля выстлан удлиненными, практически прямоугольными клетками, покрытые кутикулой. Иногда встречаются округлые устьичные клетки и зведчатые волоски. Соцветия - шаровидные корзинки [148,153,181]. Листочки обвертки имеют черепитчатое расположение, твердую центральную часть и тонкую, перепончатую периферическую часть. Клетки эпидермиса имеют прямостенное строение. В центральной части листочка обвертки расположены эфиромасличные вместилища [119,182,183]. Цветоложе мясистое, выпуклое, содержит крупные, развитые железистые волоски. По краю цветоложа расположены пестичные цветки, в центре - обоеполые цветки с пятилепестным сросшимся венчиком, на лепестках встречается большое количество эфиромасличных железок. Цветки присоединены к цветоложу валиками-корзинками, которые состоят из рядов прямоугольных клеток. Рыльце пестика серединного цветка двулопастное, с выраженными

выростами имеющее сосочковидиое строение. В середине каждой лопасти расположены эфиромасличные вместилища [119,182,183]. Цветет растение во второй половине лета, плод - семянка. Цветки у него невзрачные, в холодном климате редко раскрываются полностью, семена нежизнеспособные.

Полынь эстрагон распространена в Европе и Средней Азии. В России трава тархуна произрастает в Сибири, Европейской части, преимущественно в южных районах, на Дальнем Востоке [153]. Полынь эстрагон растет на лесных опушках, лесах, зарослях степных кустарников, луговых степях, берегах рек, отмелях, речных террасах, луговых залежах, каменистых склонах, разводится на огородах [148]. Растение культивируется как пряно-ароматическое растение во многих странах Западной Европы, Азии, Северной Америки, Закавказье [149,153].

1.2. Химический состав растений рода полынь

1.2.1. Химический состав травы полыни горькой (Artemisia absinthium L.)

Многочисленные работы, посвященные изучению химического состава показали, что растительное сырье полыни горькой содержит в значительных количествах производные сесквитерпеноидов (абсинтин, анабсинтин, артамарин, артамаридин, артамиридинин, артабсин, артабин , матрицин, анабсин, абсинтолид, изоабсинтин, артабсинтолиды A,B,C,D), качественный и количественный состав которых изменяется в зависимости от органа локализации и фазы вегетации растения [74,155]; эфирное масло (0,12-0,8%) [25,29,75,76,251,254], содержащее кадинен, туйон, хамазулен, S-гвайазулен, кетопеленолид а, кетопеленолид Ь, гидроксикетопеленолид а, Ь-кариофиллен, у-селинен, бизаболен [226,251,252], 2-метил-6-метиленил-10-п-толилундецен-2, 2-метил-6-метелинил-10п-толилундекан, мирцен, а-пинен, туйиловый спирт, нерол, туйилацетат [25,29,93,95,251,252]. В траве полыни горькой максимальное количество эфирного масла накапливается в период

цветения, в листьях - до цветения [186,201]. Обнаружены полисахариды [159], сапонины, флавоноиды (артемитин, кверцетин, кемпферол, изорамнетин, апигенин) [45,204,207,208,232,233], фитонциды, аскорбиновая кислота [13,89,160], смолистые и дубильные вещества, калийные соли [205], артемизетин, каротин, органические кислоты (янтарная) [76,205]. Лигнаны:-диметиловые эфиры лариорезинола А и лариорезинола С (+) -сезартемин, (+)-эписезартемин А, (+)-Эписезартемин В, (+)-диасезартемин, сезамин, эпиэудесмин, фаргезин, янгамбин, эпиянгамбин, диаянгамбин, асхантин, эпиасхантин. Высшие жирные кислоты: лауриновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая. Фенолкарбоновые кислоты: 3,4,5- триметоксибензойная [64]. Корни богаты углеводами, в частности веществом инулин [154]. Кумарины: скополетин, умбеллиферон [86,87].

1.2.2. Химический состав травы полыни обыкновенной (Artemisia

vulgarisL.)

Полынь обыкновенная обладает сильным приятным пряным запахом. В траве полыни обыкновенной содержится эфирное масло (0,07-0,2%), в его составе: лимонен, терпинолен, фенхон, аромадендрен, тайиловый спирт, туйон (альфа и бетта), альфа-пинен, бета-пинен, камфора, альфа-копаен, альфа-гвайен, бета-кариофиллен, борнеол, кадинен, вульгарол [162], трициклен, камфен, альфа-терпинен, артемизмакетон, артемизиевый спирт, изоборнеол [141,197,198,249]. Тритерпеноиды: альфа-амирин, ферненол. Стероиды: бета-ситостерин, стигмастерин [52,53,54,244]. Аминокислоты: аргинин, гистидин, аспарагин, пролин, лизин, аланин, валин, глицин, изолейцин, [45,197,198], аспарагиновая кислота, метионин [114,115,116,231]. Фенолкарбоновые кислоты (не менее 0,5% в пересчете на хлорогеновую кислоту) [168]. Кумарины (1,2%): скополетин, умбеллиферон, императорин, эскулетин, ксантотоксол, кумарин [168,169,236]. Флавоноиды (не менее 0,5% в пересчете на рутин): кверцетин, кемпферол, изорамнетин,

апигенин [64,86,87,114,196]. Углеводы: полисахариды, инулин, крахмал [64,114,115,184].

1.2.3. Химический состав травы полыни эстрагон (Artemisia dracunculusL.)

Приятный пряный аромат эстрагона объясняется содержанием в свежих листьях и стеблях растения эфирного масла. Содержание эфирного масла в надземной части полыни эстрагон колеблется от 0,15% до 3,1 %, содержащий эстрагол, который в эфирном масле составляет 60-90 % [172,214,215,250, 254,255].

В составе эфирного масла полыни эстрагон были обнаружены также пинокарвеол, тимол, карвакрол, а-лонгипинен, геранилацетат, метиловый эфир коричной кислоты, кариофиллен, у-элемен, триметоксиаллилбензол, транс-неролидол, кариофиллен-а-оксид, пальмитиновая кислота, фитол, пинокарвон, метилсалицилат, миртеналь, аллоаромадендрен, Р-ионон, муролен, Р -сесквифелландрен, a-, р -бисабололы, бензилбензоат, миристиновая кислота,а-пинен, Р-пинен, камфен, лимонен, гераниол, линалоол, ментон, сабинен, мирцен, капиллен [32,68,70,138,177]. Сравнительный анализ образцов эфирного масла полыни эстрагон в различных местах ее произрастания показал, что его основными компонентами являются соединения ароматической природы: производные 4-пропилфенола (метилхавикол до 48%, триметоксиаллилбензол-до 34%, метилэвгенол - до 12%) [255]. Среди ароматических соединений ученые обнаружили эвгенол, полиацетиленовые соединения Р-ситостерин [136,157,179,180,214,215]. В небольшом процентном содержании (1-2%) имеются фенольные соединения (дубильные вещества), фенолкарбоновые кислоты [104,138,206] (протокатеховая, ванилиновая), коричные кислоты (кофейная, хлорогеновая), кумарины (скополетин, герниарин) [3], изокумарины (скопарон, артемидин, артемидирол, артемидиналь) [121,122,123,124,178], флавоноиды (кверцетин, гиперозид, рутин, кемпферол,

лютеолин, биокверцетин, нарингенин) [1,2,4,5,6,99,100,209,210,221]. В листьях эстрагона обнаружено наличие следов алкалоидов [33,220,223].

1.3. Фармакологические свойства некоторых видов растений рода полынь

Раздражая окончания вкусовых нервов в полости рта, действующие вещества полыни рефлекторно усиливают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта. Основное значение при этом придается абсинтину, который усиливает секрецию желчи, панкреатического и желудочного сока. В эксперименте сумма сесквитерпеноидов способствует стабилизации иммунных реакций [90].

Эфирное масло растений рода полынь оказывает антифунгальное действие[12]. Большие дозы полыни вызывают судороги у животных. Хамазулен выделенный из травы полыни, обладает антиаллергическими, спазмолитическими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами [67,177,185].

Лактон абсинтин, сумма лактонов и полисахариды, выделенные из полыни горькой, оказывают противовоспалительное действие, активизируют пролиферативные явления в области дефектов слизистых оболочек, стимулируют факторы неспецифического иммунитета

[94,110,129,131,166,195].

Имеются сведения о бактерицидных, иммунотропных и фунгицидных свойствах ненасыщенных углеводородов (капиллин), выделенных из полыни [96,126,176] .

В 1996 г. на базе кафедры физиологии человека и животных биологического факультета Таджикского государственного университета было проведено общее фармакологическое исследование лечебных свойств биологически активных веществ травы полыни эстрагон. Исследования проводились на экспериментальных животных (беспородные белые крысы, белые мыши, кролики) были установлены следующие фармакологические

свойства полыни эстрагон: противовоспалительное, гепатопротекторное, антидиабетическое, антиоксидантное, термозащитное [23,182,183] .

Противовоспалительное действие препаратов полыни эстрагон было изучено при наблюдении формалинового, гистаминового и серотонинового отека лапок у белых крыс. Внутрижелудочное введение настоя полыни эстрагон крысам (2и 5 мл/кг) уменьшало развитие гистаминового(0,1 % раствор гистамина) и серотонинового отека (0,01 % раствор серотонина) лапок у белых крыс в пределах на 66,0 % и 13,0% [128].

Биологически активные вещества полыни эстрагон в эксперименте обладают гепатопротекторным действием, обладают способностью восстанавливать антитоксическую и секреторную функцию печени. Введение в течение месяца настоя полыни эстрагон в дозе 2 и 5мл/кг и сухого экстракта полыни эстрагон в дозе (50 мг/кг) животным с подострым гепатитом вызывало быстрое и стойкое уменьшение активности печеночных проб, в частности у-глютамилтрансферазы аспаратаминотрансферазы, аланинааминотрансферазы в сыворотке крови [71].

Биологически активные вещества полыни эстрагон при проведенных исследованиях могут оказывать выраженный антидиабетический эффект. Антидиабетическое действие биологически активных веществ изучаемого растения оценивалось по их способности снижать повышенный уровень глюкозы в сыворотке крови и тем самым снижать процент гибели животных и восстанавливать патологический обмен гликогена в печени и обмен липидов в сыворотке крови животных с аллоксановым диабетом [182,183].

Для этого применялся настой травы полыни эстрагон в дозировке (2 и 5 мл/кг) и экстракт полыни эстрагон в дозировке (50 мг/кг) на 30 минуте от начала введения снижали уровень экзогенной гипергликемии (3 г/кг глюкозы внутрижелудочно и 2 г/кг глюкозы внутрибрюшинно) почти в 2,1 раза.

Гипогликемическое действие биологически активных веществ полыни эстрагона проявлялось еще при стрессорной гипергликемии

(внутрибрюшинное введение ОД % раствора адреналина гидрохлорида 1 мг/кг или серотонина 5 мг/кг массы). У экспериментальных животных получающих внутрижелудочно настой полыни эстрагон (5 мл/кг) и сухой экстракт полыни эстрагон (50 мг/кг) уровень стрессорной серотониновой гипергликемии снизился на 25,0 - 40,0 % , чем был в контрольной серии [182,183].

По данным исследований, биологически активные вещества полыни эстрагон проявляют выраженные антиоксидантные свойства. Так определено, что внутрижелудочное введение крысам настоя травы полыни эстрагон (в дозе 2 и 5 мл/кг массы) вызывает снижение концентрации малонового диальдегида (МДА) на 33,0 - 56,0 %, содержание сиаловой кислоты на 72,0 - 93,0 % [24,120].

В результате исследований установлено, что предварительное внутрижелудочное введение настоя травы полыни эстрагон на 24,0 - 26,0 % увеличивало продолжительность жизни животных, находившихся под действием сухой гипертермии [182,193].

1.4. Основные направления применения растений рода полынь в народной и научной медицине Официнальные виды растений рода полынь используют в отечественной медицине для получения целого ряда лекарственных препаратов, которые введены в Государственный Реестр лекарственных средств: "Полыни горькой трава", "Полыни горькой брикет круглый", "Полыни обыкновенной трава (Чернобыльника)", "Полыни таврической трава", "Полыни цитварной цветки", "Горькая настойка" (полынь горькая), "Капли для приема внутрь" (в состав входит настойка полыни горькой), "Полыни экстракт густой"," Желудочные таблетки с экстрактом красавки" (в состав входит густой экстракт полыни горькой), "Сбор для возбуждения аппетита" (полынь горькая), "Сбор для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко № 2" (полынь обыкновенная), "Соматон" (полынь горькая),

"Витон" (полынь горькая). Импортные лекарственные средства на основе растений рода полынь [173] представлены в виде лекарственных препаратов: "Полыни горькой трава", "Полыни горькой настойка", "Артехолин" (полынь высокая), "Мараславин" (полынь горькая), "Оригинальные капли Биттнера" (полынь горькая), "Оригинальный большой бальзам Биттнера" (полынь горькая) и в виде гомеопатических препаратов (гомеопатических матричных субстанций-настоек): "Полынь высокая", "Полынь горькая", "Полынь однолетняя" [49,127,132,135].

Некоторые виды рода полынь (полынь волосовидная, полынь горькая, полынь индийская) применяются также в медицинской практике зарубежных стран [152,234,257]. Кроме того, имеются сведения о применении на основе полыней, биологически активных добавок [137] в виде нетрадиционных лекарственных форм: "Амара-капли", "Ик-мау хоан" (жевательные шарики), "Палочки для опаливания", "Полынные сигареты" [67,139,145,177]. При проведении современных научных исследований учеными фармакологами предложены для внедрения в медицинскую практику следующие новые виды ЛРС, лекарственные формы, субстанции и препараты на основе полыней с целью внедрения в медицинскую практику [25,133,140,150,151,167] и в производство: "Полыни Сиверса трава","Эфирное масло полыни серой ", "Полыни якутской трава", "Полыни якутской эфирное масло", "Артезулен" (1 % масляный раствор эфирного масла полыни якутской), "Трава полыни гладкой", препарат "Арглабин лиофилизированный" (полынь гладкая), "Арглабин" (2 % мазь;полынь гладкая), "Полыни гладкой эфирное масло", "Полыни метельчатой трава", "Оласкар" (полынь метельчатая), "Гранулы лиофилизата полыни горькой [21,161,163,164,165,177].

1.4.1. Применение полыни горькой в официнальной и народной медицине

В официнальной медицине применяется настойка полыни горькой,

реализуемая через аптечную сеть РФ и стран ближнего зарубежья, таких как Беларусь, Украина. Настойка полыни горькой - это лекарственное средство, приготовленное из травы растения, основными действующими компонентами, которого являются горечь (абсинтин), дубильные вещества и эфирные масла. Оказывает желчегонное действие, способствует усиленной выработке желудочного сока, усиливает аппетит.

Препарат назначают при заболевании у взрослых и детей требующем нормализации работы пищеварительной системы, в том числе при гастрите со сниженной кислотностью, дискенезиях желчевыводящих путей и холицестите, протекающем в хронической форме [127,173].

В народной медицине полынь горькая используется при заболеваниях нервной системы, новообразованиях, инфекционных заболеваниях. Действие полыни при гриппе и простудах весьма незначительно, однако и о нем нельзя не сказать. Показано, что полынь горькая сокращает длительность болезни и улучшает самочувствие, во всяком случае, мобилизует защитные силы организма [92]. Государственная служба здравоохранения Германии хотя и признает действенность полыни горькой при болезнях желчевыводящей системы (в частности, при дискинезии желчевыводящих протоков), однако в качестве областей применения называет лишь заболевания желудка, например обусловленные недостаточным образованием желудочного сока, то есть для возбуждения аппетита. В качестве противопоказаний фигурируют язвы желудка и кишечника. Полынь горькая относится к тем лекарственным растениям, которые еще очень часто можно встретить в домашних аптечках. Используют чай при потере аппетита и всех нарушениях пищеварения, а также от ревматизма и глистов. Полынный чай применяют и при болезненных менструациях. Настои из травы полыни горькой в народной медицине применяются при малярии, а соцветия используются при гепатитах, трихомонадном кольпите, диарее. Отвар корней полыни пьют при стоматитах, а в сборе — при рините, фарингитах, отите среднего уха,

лимфадените, тонзиллите, блефарите. Выявлена эффективность от наружного применения сока травы полыни горькой как обеззараживающего, болеутоляющего и рассасывающего гематомы средства. Свежий сок этого растения, при порезах, ссадинах всегда быстро останавливает кровотечение и в кратчайшее время наступает эпителизация раны [42,84,127,134,167,173].

1.4.2. Применение полыни обыкновенной в народной медицине В научной медицине использование полыни обыкновенной ограниченно. Большее внимание со стороны исследователей уделяется полыни горькой, однако все медицинские показания, касающиеся последнего вида, в равной мере могут быть отнесены и к чернобыльнику.

Основным лекарственным сырьем являются трава и корни полыни обыкновенной. Траву заготавливают в период цветения, запах сырья немного бальзамический, специфический, вкус слегка горький. Неодревесневшие части корня заготавливают осенью, когда стебель полностью отсыхает, или весной до начала отрастания растения.

Водные настои травы и отвары корней полыни обыкновенной обладают успокаивающим, противосудорожным, гепатопротекторным [71], противолихорадочным, кровоостанавливающим, жаропонижающим, ранозаживляющим и общеукрепляющим действием, стимулируют работу пищеварительных органов, повышают аппетит. Биологически активные вещества полыни обладают антигистаминной активностью. Настой травы полыни употребляют для возбуждения аппетита, как болеутоляющее и успокаивающее средство при неврастении, кишечной колике, при гастрите, бессоннице, судорогах, бронхиальной астме, как потогонное, противоглистное, как средство, повышающее аппетит; при почечнокаменной болезни. Полынь входит в состав микстуры Здренко для лечения папилломатоза мочевого пузыря и анацидных гастритов. Растение используется наружно - для орошения воспаленных слизистых оболочек полости рта, для лечения язв и долго незаживающих ран. Отвар корней

полыни назначают при белях, отеках, судорогах различного происхождения; отвар на квасе - при эпилепсии, судорогах, круглых глистах. Надземная часть и корни полыни обыкновенной применяются в виде экстракта при раке желудка, прямой кишки и матки [42,60].

При приеме больших доз препаратов полыни обыкновенной наблюдается острое воспаление желудка, сопровождаемое тошнотой и даже рвотой. Кроме того, в этих случаях, при всасывании в кишечнике экстрактивные вещества полыни могут нарушить функциональное состояние печени и вызвать токсический гепатит [71].

Полынь считается женским растением, так как стимулирует матку, регулирует менструальный цикл. На Востоке полынь используют при иглоукалывании, лечат комбинированным воздействием тепла, выделяемого тлеющей травой, и прижиганиями. Специальные палочки мокса, сделанные из полыни, поджигают и в тлеющем виде подносят к коже так близко, как может вытерпеть пациент. Китайская медицина настой травы полыни обыкновенной применяет как кровоостанавливающее средство, полезное при анемии, нервной депрессии и анорексии. Японские врачи рекомендуют употреблять отвар семян при импотенции. Болгарская народная медицина полынь обыкновенную использует при бессоннице, нервных припадках и зубной боли у детей младшего возраста. В Польше отвар из травы полыни обыкновенной назначают при заболевании печени, желчного и мочевого пузыря [82,83].

1.4.3.Применение полыни эстрагон в народной медицине

В народной медицине растение используют при лечении экземы, чесотки, ожогах. Мазь из порошка травы на сливочном масле, ланолине растения применяют при стоматите, гингивите. Настой или порошок корней употребляют местно при заболеваниях слизистой полости рта; мазь (с медом местно) — как усиливающее потенцию. Настой травы обладает слабительным, жаропонижающим действием [59,61,62]. Настойка из травы

применяется при гельминтозе, цистите, артрите, эпилепсии, судорогах, дисменорее, цинге, зубной боли, при укусах ядовитых змей; при заболевании желудочно-кишечного тракта, лихорадке, ревматизме и радикулите [102,103]. Настой травы в тибетской медицине применяют при

туберкулезе легких, пневмонии, бронхитах, неврастении. [9,81,82,83,182].

***

В заключение обзора литературы следует отметить, что растения рода полынь являются ценными источниками биологически активных веществ. На основании анализа изученных литературных данных по химическому составу полыни горькой, полыни обыкновенной и полыни эстрагон установлено, что химический состав травы некоторых видов рода полынь изучен достаточно и представлен следующими общими и важными компонентами этих видов: терпеноиды (а-пинен, мирцен, ментон, камфен, а-пинен, (3-пинен), стероиды ({3-ситосгерин, ситостерин, стигмастерин), кумарины (скополетин, умбефеллирон, кумарин), фенилпропаноиды (хлорогеновая кислота, кофейная кислота), флавоноиды (кверцетин, кемпферол, апегинин, рутин). Однако в литературе отсутствуют сведения о химическом составе биологически активных компонентов, оставшихся в шроте после переработки сырья для производства из него лекарственных препаратов.

Расширение ассортимента отечественных фармацевтических препаратов - одна из актуальных проблем современной медицины. На наш взгляд, помимо внедрения новых, неприменяемых в официнальной медицине растений, рациональным решением этой проблемы может являться ресурсосберегающее использование отходов промышленной обработки лекарственного растительного сырья. В этой связи, сравнительное изучение химического состава и биологической активности растительных комплексов, выделенных из шрота и травы растений рода полынь, является актуальной задачей.

25

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Северин, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный химический анализ различных фракций травы и шрота полыни горькой после получения настойки показал наличие широкого спектра биологически активных веществ, отличающихся по качественному составу и количественному содержанию отдельных компонентов.

2. Хромато-масс-спектрометрическим методом анализа в составе липофильной фракции травы и шрота полыни горькой установлено наличие 62 и 53 соединения соответственно: жирных кислот, стеринов, спиртов, алканов, тяжелых терпеноидов, хлорофиллов, а-, (3- и у-каротиноидов. Содержание каротиноидов в траве и шроте полыни горькой составило 4,74±0,24 и 3,27±0,15 мг/100г, содержание хлорофиллов -11,93±0,92 и 8,07±0,76 мг/100г соответственно.

3. На основании анализа полифенольных соединений травы и шрота полыни горькой методом ВЭЖХ установлено, что спирто-водная фракция изучаемых видов сырья содержит от 13 (шрот) до 20 (трава) веществ (производных 2-фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, дубильных веществ и фенолкарбоновых кислот). В траве полыни горькой установлено наличие, отсутствующих или находящихся в минимальных количествах в шроте танина, эпигаллокатехина галлата, эпикатехина, катехина, дигидрокумарина и гиперозида. В шроте и траве полыни горькой из фенолкарбоновых кислот преобладают галловая и хлорогеновая, а из флавоноидов - гесперидин и рутин. По данным спектрофотометрического анализа количественное содержание суммы флавоноидов в сырье в пересчете на рутин составило 0,44±0,04% и 0,14±0,02% для травы и шрота полыни горькой соответственно.

4. Хромато-масс-спектрометрическим методом определен химический состав ВПСК шрота полыни горькой и установлено, что полисахаридный комплекс шрота имеет сложную структуру и состав полимерной цепи, содержащей не только моносахариды циклической (пиранозной и фуранозной) и линейной структуры, уроновые кислоты, но и органические кислоты (не менее 21 вещества). Выход ВПСК шрота - 3,40±0,28%.

5. Методом ВЭЖХ установлено наличие в траве и шроте полыни горькой не менее 15 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми - треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, аргинин, гистидин.

6. Атомно-эмиссионным методом анализа в траве и шроте полыни горькой обнаружены макро- (К, Са, Р, Ыа) и микроэлементы (Ре, А1, 81, Си, Ъп., РЬ, Ag, Мо, Ва, Бг, В, Мл, №, И, V, Сг, Ъх, Оа, Ве), 10 из которых относятся к эссенциальным (К, Ыа, Са, Р, Бе, Си, Ъа, Мо, Мп).

7. Скрининговые фармакологические исследования показали, что липофильный и гидрофильный комплексы, выделенные из шрота полыни горькой проявляют анальгетическую, противовоспалительную, антиоксидантную, иммуностимулирующую и протективную активности.