Изучение механизмов множественного рождения частиц на основе анализа глобальных характеристик ядро-ядерных взаимодействий при энергиях большого адронного коллайдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Шматов, Сергей Владимирович

  • Шматов, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Дубна
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 168
Шматов, Сергей Владимирович. Изучение механизмов множественного рождения частиц на основе анализа глобальных характеристик ядро-ядерных взаимодействий при энергиях большого адронного коллайдера: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Дубна. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шматов, Сергей Владимирович

Введение.

В.1 Кварк-глюонная структура ядра.

В.2 Основные дели и задачи работы.

1 Критические аспекты КХД при описании ядерных взаимодействий

1.1 КХД при конечной температуре.

1.2 Останавливающая способность ядерной материи

1.3 Ядерное экранирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов множественного рождения частиц на основе анализа глобальных характеристик ядро-ядерных взаимодействий при энергиях большого адронного коллайдера»

Настоящая работа основана на результатах исследований, выполненных при участии автора в 1998 - 2002 гг. в Лаборатории высоких энергий и Лаборатории физики частиц ОИЯИ. Она посвящена исследованию механизмов взаимодействия кварков и глюонов при больших плотностях ядерной среды на основе анализа глобальных характеристик взаимодействий и моделированию процессов множественного рождения частиц в рамках программы исследований ядро-ядерных взаимодействий, планируемых на установке "Компактный мюонный соленоид" (Compact Muon Solenoid -CMS), создаваемой для работы на пучках Большого адронного коллайдера (LHC), ЦЕРН.

В.1 Кварк-глюонная структура ядра

Основной прогресс в понимании структуры атомных ядер, их взаимодействий при высоких энергиях связан с теорией сильных взаимодействий - квантовой хромодинамикой (КХД), на основе которой строятся модели, описывающие различные закономерности ядерной динамики и такие эффекты, как рождение частиц в кумулятивной области, экранирование структурных функций, гашение струй, дифракционные процессы и т.д.

Несмотря на значительные успехи КХД в пертурбативной области, проблема конфаймента остается до сих пор нерешенной. Последние результаты монте-карловского моделирования в рамках калибровочной теории на решетках воспроизводят конфаймент только в двумерном пространстве [1]. Более того конфаймент не является внутренним свойством КХД, а является искусственным ограничением, налагаемым для объяснения ненаблюдаемости изолированных цветных зарядов. Для описания в рамках единой теории сильных взаимодействий и конфаймента в настоящее время развиваются ряд теорий [2].

Изучение свойств КХД в пределах сильной [1] и слабой связи [3], КХД при конечной температуре и больших плотностях ядерной материи [4], свойств самосогласованных самодействующих глюонных полей [5] и описание процессов взаимодействия ядер и множественного рождения частиц составляет на сегодняшний предмет исследования при проведении экспериментов с релятивистскими ядрами.

Также обширные дискуссии вызывает возможность фазового перехода между адронной материей и системой свободных кварков и глюонов -кварк-глюонной плазмой (КГП) [б], т.е. достижения деконфаймента адронной материи. Изучение свойств ядерной материи при высоких плотностях и температурах важно также для понимания физики ранней Вселенной [7] и образования нейтронных звезд [8].

Одной из основных проблем экспериментального изучения сигналов КХД является задача определения плотностей энергии и частиц на начальных стадиях образования КГП, а также времени жизни КГП.

Специфика нуклон-нуклонных, а тем более ядро-ядерных взаимодействий при высоких энергиях, связанная с рождением очень большого числа частиц в каждом акте столкновения, делает практически невозможным аналитические вычисления, поэтому для расчетов основных характеристик взаимодействий обычно используют программы моделирования (генераторы) взаимодействий. В настоящее время создан ряд генераторов (см. главу 2), основанных на различных теоретических моделях и дающих весьма отличающие предсказания для различных экспериментальных наблюдаемых. Поэтому требуется тщательная экспериментальная проверка этих предсказаний и переосмысление теоретических предпосылок, лежащих в основании этих моделей.

Взаимодействия ультрарелятивистских ядер на Большом адронном кол-лайдере могут предоставить уникальную возможность для изучения свойств КХД при конечной температуре и высоких плотностях, механизмов множественного рождения частиц, закономерностей образования и поведения сильновозбужденной плотной ядерной материи и возможности достижения равновесного и термализованного состояния кварк-глюонной системы - кварк-глюонной плазмы. Последовательное исследование всех стадий эволюции кварк-глюонной системы невозможно без детального понимания всех процессов, начиная от самых ранних времен образования жестких пар-тонов, и заканчивая процессами фрагментации.

Существует широкий спектр наблюдаемых физических величин, предлагаемых для изучения новых свойств ядерной материи - аномально подавленный выход кваркониев [9, 10], повышенный выход открытой странности [11, 12], модификация спектров дилептонов [13], диагностика струй [14] и т.д.

Основная проблема состоит в том, что вследствие конфаймента все эти сигналы не являются "прямыми" наблюдаемыми, т.е. характеристиками, непосредственно отражающими процессы образования кварков и глюонов и формирования КГП. Для правильной интерпретации экспериментальных данных необходимо учитывать экранирование структурных функций, эффекты взаимодействия партонов и адронов с ядерной средой в конечном состоянии.

Одной из экспериментальных установок, создаваемых для работы на пучках LHC [15] является многоцелевая установка Компактный мюонный соленоид (CMS) [16]. Детекторная система CMS нацелена на регистрацию калибровочных бозонов электрослабого взаимодействия, хиггсов и суперпартнеров по дилептонному каналу в широком диапазоне псевдобыстрот (2,4 < а также приспособлена для идентификации событий с жесткими струями и недостачей энергии (missing energy events) в диапазоне \г)\ < 5,0. Часть физической программы CMS посвящена физике ядро-ядерных столкновений. Для обеспечения экспериментальных измерений на ядерных пучках в условиях большой множественности ведутся работы, направленные на оптимизацию алгоритмов реконструкции событий рождения и распада кваркониев J/ф, Т.

Одними из важнейших экспериментальных наблюдаемых, доступных для измерения на установке CMS, являются глобальные характеристики ядро-ядерных взаимодействий. Под глобальными характеристиками понимают распределения множественности частиц п и полной поперечной энергии в событии взаимодействия Ет = Е • sin(9), где Е - энергия частицы, 9 - полярный угол. Детекторная система CMS обеспечивает измерение полной поперечной энергии и множественности в широком диапазоне псевдобыстрот (|т/| < 5,0 и |??| < 2,4, соответственно).

Как свидетельствуют экспериментальные данные SPS и RHIC [17, 18,19, 20], эти распределения являются очень чувствительным индикатором процессов рождения и фрагментации кварков и глюонов, процессов вторичных взаимодействий, механизмов фрагментации, а также геометрии ядерных взаимодействий.

Ожидается, что при более высоких энергиях основные закономерности процессов множественного рождения частиц будут проявляться еще сильнее, и глобальные характеристики могут быть использованы как для получения новой экспериментальной информации о механизмах множественного рождения, начальной плотности глюонов и кварков, их взаимодействии друг с другом и с ядерной средой в конечном состоянии, последующей адронизации, так и для проведения ряда методических разработок.

В.2 Основные цели и задачи работы

Основной целью диссертации является изучение механизмов и развитие методов моделирования процессов множественного рождения частиц при взаимодействии ядер ультрарелятивистских энергий, разработка программы исследования глобальных характеристик взаимодействий ядер при энергиях Большого адронного коллайдера (LHC) на многоцелевой установке "Компактный мюонный соленоид" (CMS).

Основные задачи, решаемые в диссертации:

1. Исследование влияния эффектов ядерного экранирования и взаимодействия в конечном состоянии на множественное рождение частиц с использованием глобальных характеристик ядерных взаимодействий при энергиях Большого адронного коллайдера в условиях 47г-геометрии

2. Изучение и оценка начальных условий формирования кварк-глюонной плазмы - начальной температуры, плотности энергии и времени жизни КГП. Анализ зависимости начальных условий от деталей динамики взаимодействий и возможности их экспериментального определения.

3. Исследование возможности экспериментального измерения полной поперечной энергии и изучение асимптотического поведения псевдобыстротных распределений глобальных наблюдаемых на эксперименте CMS.

4. Разработка схем мониторирования интенсивности ядро-ядерных взаимодействий и экспериментального определения прицельного параметра взаимодействия в рамках программы исследований эксперимента CMS.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения .

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Шматов, Сергей Владимирович

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Методом компьютерного моделирования проведено изучение процессов множественного рождения частиц и разработана программа исследований глобальных характеристик ядро-ядерных взаимодействий при энергиях Большого адронного коллайдера на установке CMS. Показано, что потоки полной поперечной энергии Ет и зарядовой множественности nch отражают динамику ядерных взаимодействий при ультрарелятивистских энергиях. Они позволяют исследовать поведение КХД при конечной температуре и свойства ядерной материи в пределе больших плотностей. В работе подчеркивается, что определение основных закономерностей множественного рождения частиц позволит изучить экранирование кварков и глюонов и роль цветных степеней свободы в ядрах при малых значениях бьеркеновской переменной ж, понять механизмы взаимодействия частиц со средой в конечном состоянии. Реализация программы исследований предоставляет возможность изучения плотной ядерной среды в пределе нелинейных сильновзаимодействующих полей.

2. В рамках монте-карловских моделей HIJING и VENUS впервые показано, что любые вторичные взаимодействия, такие, как вынужденное глюонное излучение и адронное перерассеяние, приводят к нарушению асимптотического поведения псевдобыстротных распределений глобальных переменных <1Ет/<1г] и dnch/drf и образованию широкого максимума в центральной части \rj\ <2,0 этих распределений.

3. С учетом взаимодействий в начальном и конечном состоянии вычислены плотности поперечной энергии и плотности частиц для случаев столкновения ядер различных типов при энергии Большого адронного коллайдера. Определена зависимость плотности глобальных наблюдаемых и средней поперечной энергии от величины удельных потерь энергии dE/dx в ядерной среде.

4. Исследовано влияние ядерного экранирования партонных структурных функций на множественное рождение частиц в ядро-ядерных взаимодействиях при ультрарелятивистских энергиях. Показано, что рассмотрение эффекта экранирования в пределе насыщения при малых х (< Ю-3) приводит к завышенной оценке влияния этого эффекта на глобальные характеристики. Учет цветных степеней свободы при малых х и КХД-эволюции ПСФ приводит к уменьшению влияния эффекта экранирования на распределения глобальных переменных в 2 раза. Изучено влияние эффектов гашения струй и ядерного экранирования на /4-зависимость и зависимость от степени центральности взаимодействия множественного рождения частиц.

5. В гидродинамическом пределе Бьеркена вычислены начальные условия (начальные значения плотности энергии и частиц) формирования сильновозбужденной горячей ядерной материи и время жизни кварк-глюонной плазмы для различных механизмов ее образования и временной эволюции. Впервые продемонстрирована возможность фазового перехода в состояние КГП в случае центральных взаимодействий ядер с А > 40 и нецентральных Ь < Ra столкновений ядер свинца. В то же время, достижение полного термодинамического равновесия для систем, образованных при взаимодействии легких ядер при нецентральных взаимодействиях, маловероятно. Вычислена зависмость времени жизни КГП от времени термализации кварк-глюонной системы.

6. Показано, что начальные условия могут быть определены при проведении исследований на установке CMS, исходя из экспериментально измеряемых величин - плотности поперечной энергии и множественности. Измерение плотности поперечной энергии и множественности и средних значений константы экранирования среды позволят получить дополнительную информацию об образовании кварк-глюонной плазмы и провести экспериментальную проверку предсказаний существу

Заклю чение 137

10. V.A. Krasnov, A.I. Malakhov, M.V. Savina, S.V. Shmatov, P.I. Zarnbin, "Method of a fast selection of inelastic nucleus-nucleus collisions for the CMS Experiment", Краткие сообщения ОИЯИ 87 (1998) 39.

11. J. Damgov, V. Genchev, V.A. Kolosov,., S.V. Shmatov,., "Use of HF Calorimeter in HI Mode", CMS NOTE-2000/055, Письма в журнал ЭЧАЯ 4 [ЮГ] (2001) 93.

12. S. Shmatov, P. Zarubin, "Estimation of the Collision Impact Parameter", препринт ОИЯИEl-2001-64, J. Phys. G27 (2001) 93 [hep-ph/0008332].

Благодарности

В заключение мне хотелось бы выразить благодарить всем, тем кто способствовал выходу в свет моей диссертации. В первую очередь, это - мой научный руководитель к.ф.м.н П.И. Зарубин. Я благодарю его за постановку темы диссертации и общее руководство над моей работой. Мне также хотелось бы выразить свою признательность руководству Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследования и отдела НЭОРЯФ ЛВЭ в лице д.ф.м.н., проф. А.И. Малахова и Ю.С. Анисимова, дирекции Лаборатории физики частиц ОИЯИ и отдела KMC ЛФЧ и лично д.ф.м.н., проф. И.А. Голутвину, д.ф.м.н., проф. И.М. Граменицкому, к.ф.м.н. А.В. Зарубину за постоянное внимание к моей работе и создание всех необходимых условий для ее осуществления. Без их разностороннего участия и поддержки завершение моей работы было невозможным.

Я выражаю благодарность соавтору моих основных работ сотруднику ЛВЭ ОИЯИ к.ф.м.н Н.В. Славину, который помогал мне в освоении методов компьютерного моделирования и всячески способствовал моим первым научным шагам, а также сотрудникам ИЯИЯЭ (София, Болгария) И. Дам-гову и В. Генчеву за предоставление програмного обеспечения и проведение совместного моделирования при изучении поведения потоков энергии в калориметрической системе CMS.

Я также признателен сотруднику ФИАН д.ф.м.н. А.В. Леонидову, сотруднику ПИЯФ к.ф.м.н. В. Киму, сотрудникам НИИЯФ МГУ д.ф.м.н., проф. Л.И. Сарычевой, д.ф.м.н. A.M. Снигиреву, к.ф.м.н. И.П. Лохтину, к.ф.м.н О. Л. Кодоловой, сотруднику ОИЯИ д.ф.м.н В.В. Ужинскому и всем членам коллаборации Компактный мюонный соленоид (CMS) за многочисленные и плодотворные обсуждения моих работ, критические замечания и помощь в проведении исследований.