Изучение меж- и внутривидовых различий по устойчивости к действию фтора у сибирских видов лиственниц методом культуры in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Шмаков, Владимир Николаевич

  • Шмаков, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 172
Шмаков, Владимир Николаевич. Изучение меж- и внутривидовых различий по устойчивости к действию фтора у сибирских видов лиственниц методом культуры in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шмаков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.и

1. Действие промышленных загрязнителей на физиологобиохимические процессы у высших растений.

1.1. Действие газообразных промышленных загрязнителей на растения. Фтор как загрязнитель и токсикант.

1.2. Влияние промышленных загрязнителей на метаболические процессы у растений.

1.3. Изучение действия промышленных загрязнителей на физиолого-биохимические процессы у растений с использованием культуры in vitro.

2. Различия растительных организмов по их устойчивости к действию промышленных эмиссий.

3. Культура клеток, органов и тканей растений.

3.1. Культура клеток высших растений.

3.2. Культура клеток, органов и тканей хвойных.

3.3. Исследования культуры in vitro у представителей рода Larix.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение меж- и внутривидовых различий по устойчивости к действию фтора у сибирских видов лиственниц методом культуры in vitro»

Актуальность проблемы. Антропогенная деятельность сопровождается образованием огромного количества твердых, жидких, газообразных отходов, включающих токсические соединения, среди которых к числу наиболее агрессивных загрязнителей относятся производные фтора. В результате этого происходит деградация веками складывающихся биогеоценозов и появляется реальная угроза серьезных нарушений в биосфере. Загрязнение атмосферы имеет особенно губительное действие на лесные экосистемы. При этом наиболее подвержены воздействию токсикантов хвойные леса, и, в первую очередь, представители семейства Pinaceae (Рожков и Михайлова, 1989; Бельчинская, 2000; Осколков и Воронин, 2003). Наблюдаются усыхание и гибель хвойных, наиболее выраженные в промышленно развитых регионах. Столь критическая ситуация объясняет значительный интерес, проявляемый к изучению влияния промышленных выбросов на представителей видов хвойных и образуемые ими биоценозы, исследования механизмов устойчивости к токсикантам, поиску и созданию форм, толерантных к загрязнителям. К настоящему моменту накопился большой объем информации в области экологических и физиолого-биохимических исследований действия промышленных выбросов, а также механизмов устойчивости к загрязнителям, начиная с уровня растительных сообществ, и заканчивая уровнем целого организма или отдельных его частей и органов. Значительная часть этих исследований посвящена изучению действия фторсодержащих соединений (Тарчевский, 1964; Негруцкая, 1970; Соков и Рожков, 1975; Bücher-Wallin, 1976; Keller, 1976; Braun, 1977; Соков, 1979; Рожков и Михайлова, 1989; Бабушкина и др., 1993; Воробейчик и Хантемирова, 1994; Третьякова и Бажина, 1994; Ярмишко и др., 1995; Харук и др., 1996; Pukacki, 1998; Михайлова и др., 1998; Mikhailova, 2000; Михайлова и Бережная, 2002;

Осколков и Воронин, 2003). Только использование комплексного подхода с привлечением различных методов исследования на всех уровнях организации биологической системы позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии лесных экосистем и выработать способы разрешения сложившейся негативной ситуации (Mikhailova, 2000). В этой связи большие перспективы открываются при использовании, в дополнение к традиционно применяемым приемам, методов культуры клеток, органов и тканей in vitro. Такой подход позволяет достаточно детально изучить действие какого-либо конкретного фактора или агента, в частности токсиканта, на растительную клетку и ее реакции на это воздействие, в строго контролируемых условиях, максимально устраняя влияние других сопутствующих факторов. Кроме того, используя эти методы, можно четко разделить устойчивость и адаптацию растений на уровне организма и клеточный уровень устойчивости; на основе клеточной селекции отобрать устойчивые к токсиканту клоны или линии, а далее и целые растения. Применение генно-инженерных подходов позволяет получить растения с повышенной устойчивостью к негативному фактору. Методы культуры клеток, тканей и органов успешно используются для изучения влияния тяжелых металлов (Гуральчук, 1994), гербицидов (Diaz-Cacho et al., 1999; Encina, 2001), солевого стресса и стресса обезвоживания (Костюк и др., 1994) на растительные клетки и получения или отбора организмов устойчивых к засолению, затоплению, засухе, тяжелым металлам и экстремальным температурам (Tyagi et al., 1981; Sumaryati et al., 1992; Харинарайн и др., 1996; Winicov, 1996; Samantaray et al., 1999; Rout et al., 1999; Сергеева, 20006, 2000в). Подавляющее большинство исследований в данной области проводилось на культуре in vitro травянистых растений, и ни в одном случае не использовался растительный материал хвойных. Кроме того, до настоящего момента не изучалась реакция культивируемых растительных клеток на действие таких высоко агрессивных и повсеместно распространенных промышленных загрязнителей, какими являются производные фтора. С учетом недостаточной изученности действия фторсодержащих соединений на физиолого-биохимические процессы у представителей хвойных пород значительную актуальность представляет использование для этих целей современных методов клеточной биологии и биохимии растений.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в оценке возможности меж- и внутривидовой дифференциации лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и лиственницы Гмелина {Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) по их устойчивости к фтору на основе каллусной культуры in vitro.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать исходный растительный материал и оптимальные условия культивирования для получения и стабильного поддержания долгоживущей каллусной культуры лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина. Исследовать характеристики каллусогенеза у лиственниц.

2. Изучить возможность использования характеристик каллусогенеза для оценки генотипического разнообразия у двух видов лиственниц.

3. Оценить действие различных концентраций фторида натрия на рост каллусной культуры лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина in vitro.

4. Исследовать возможность использования характеристик каллусогенеза для оценки устойчивости каллусной культуры лиственниц к фтору в условиях in vitro.

5. Изучить возможность дифференциации видов и экотипов лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина по устойчивости к фтору с использованием каллусной культуры in vitro.

Научная новизна. В результате проведенных исследований разработана модельная система, позволяющая оценить реакцию растительных клеток лиственниц на действие фтора в условиях in vitro. Впервые показано, что долгоживущая каллусная культура позволяет эффективно дифференцировать генотипы сибирских видов лиственниц по признаку фторустойчивости in vitro. Изучение реакции каллусных штаммов на присутствие различных концентраций фтора в среде культивирования по изменению ростовой активности культур позволило провести их классификацию по степени устойчивости к галогену.

Научная и практическая ценность работы. На основе долгоживущей каллусной культуры лиственниц разработана система клеточной селекции генотипов у разных видов хвойных на устойчивость к фтору в условиях in vitro. Такие характеристики каллусогенеза, как ростовая активность культуры, сроки появления первых участков некротизации и степень некротизации каллуса на фторсодержащих средах в учетные даты эксперимента зависят от генотипа исходного растения. Отбор наиболее устойчивых к действию фтора в условиях in vitro каллусных штаммов позволяет получить растительный материал для изучения конкретных механизмов фторустойчивости на уровне клетки. Применение методов микроклонального размножения, генной и клеточной инженерии в сумме с данными по изучению механизмов фторустойчивости позволит в будущем получить растительные формы с повышенной устойчивостью к токсиканту для целей их использования в программах лесовосстановления и создания санитарно-защитных насаждений вокруг промышленных предприятий.

Защищаемые положения.

I. Долгоживущая каллусная культура, поддерживаемая на содержащих фторид натрия средах, позволяет эффективно дифференцировать генотипы сибирских видов лиственниц по устойчивости к действию фтора in vitro.

2. Исследуемые каллусные штаммы L. sibirica и L. gmelinii по их устойчивости к действию фтора in vitro подразделяются на 5 классов: высокоустойчивые, устойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые, неустойчивые.

3. Каллусные штаммы лиственниц с повышенной устойчивостью к действию фтора in vitro характеризуются более низким уровнем перекисного окисления липидов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и докладывались на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях: Международная конференция "Состояние и перспективы развития биотехнологии растений" (Алматы, 1997), Научно-практическая конференция "Проблемы экологии". Чтения памяти профессора М.М. Кожова" (Иркутск, 1997), Межотраслевой симпозиум IUFRO «Larix-98: World Resources of Breeding, Resistance and Utilization» (Красноярск, 1998), I международная конференция «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (BDENE-2000) (Новосибирск, 2000), 6 международная конференция «Acid rain 2000» (Tsukuba, Japan, 2000), I международное рабочее совещание "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (WITA-2001) (Новосибирск, 2001), XI международная конференция IBFRA «Boreal forests and environment: local, regional and global scales» (Красноярск, 2002), V съезд Общества физиологов растений «Физиология растений — основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие физико-химической биологии и биотехнологии на современном этапе» (Иркутск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Шмаков, Владимир Николаевич

выводы

1. Экспланты, полученные из ауксибластов Larix sibirica и Larix gmelinii, по характеристикам каллусогенеза не уступают растительному материалу ювенильного происхождения (зародыши, проростки семян) и являются наиболее подходящими для получения и стабильного поддержания долгоживущей каллусной культуры взрослых деревьев двух видов лиственниц.

2. Длительное (до 60 мес.) культивирование каллусных штаммов лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина возможно на среде, содержащей 0,5 нормы минеральных солей по Мурасиге и Скугу, 20 г/л сахарозы, 1 мг/л тиамина, 80 мг/л инозита, 1 мг/л 1-нафтилуксусной кислоты, 0,2 мг/л 6-бензиладенина, 7 г/л агара.

3. Выявление межиндивидуальных различий у деревьев двух видов лиственниц in vitro можно проводить с использованием следующих параметров каллусогенеза: (1) частота и (2) сроки образования каллуса на эксплантах, (3) ростовая активность каллуса в процессе культивирования, (4) время появления некротических участков и (5) длительность культивирования штаммов до момента необратимой остановки роста каллуса.

4. Фторид натрия, вносимый в среду культивирования, угнетает рост каллусных штаммов двух видов лиственниц в концентрациях от 0,25 до 2,5 шМ. При концентрациях выше 2,5 шМ он вызывает остановку роста каллусов и гибель растительных клеток.

5. Использование фторида натрия в среде культивирования в концентрациях от 0,25 до 0,75 шМ позволяет эффективно проводить внутривидовую дифференциацию каллусных штаммов, полученных от различных генотипов Larix sibirica и Larix gmelinii.

6. Каллусные штаммы лиственницы Гмелина проявляют более высокую вариабельность по устойчивости к действию фтора in vitro, чем штаммы лиственницы сибирской. При этом все каллусы лиственницы сибирской относятся к культурам с относительно низкой устойчивостью к фтору в условиях in vitro. Клетки каллусных штаммов Larix gmelinii с повышенной устойчивостью к действию фтора in vitro характеризуются достоверным снижением уровня перекисного окисления мембранных липидов, что предполагает наличие в них более мощной системы антиоксидантной защиты, препятствующей развитию окислительного стресса и вызываемых им нарушений клеточного метаболизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты работы по подбору оптимальных типов эксплантов для получения каллусной культуры лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина (Шмаков, Константинов, Васильева, 1998), значимых различий в частоте инициации каллусогенеза на эксплантах, взятых от ювенильного материала и тканей взрослых деревьев, выявлено не было. В то же время установлено, что варьирование по характеристикам каллусогенеза в большей степени выражено внутри каждого типа эксплантов и связано либо с генотипом растения - донора, либо с естественным расположением экспланта в структуре органа или образования, из которого он выделен. На основании проведенных исследований в качестве эксплантов для получения каллусной культуры лиственниц, наиболее отвечающих требованиям дальнейшей работы, были отобраны поперечные диски средней части ауксибластов.

На основании результатов экспериментальной работы по оптимизации питательной среды для поддержания каллусных культур Ьапх БШпса и Ь. gmelinii (Константинов, Шмаков, 1998; Коп81аШтоу е1 а1., 1998) был подобран следующий состав питательной среды: 0,5 нормы минеральных солей по Мурасиге и Скугу, 20 г/л сахарозы, 1 мг/л тиамина, 80 мг/л инозита, 1 мг/л НУК, 0,2 мг/л БАЛ, 7 г/л агара.

Нами установлена возможность использования каллусообразующей способности у Ьапх ягЫпса и Ь. %теИпи в качестве характеристики генотипа (Ко1Шап1:тоу, 8Ьшакоу, УегкИоШгоу, 2000). Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что такие характеристики каллусогенеза, как частота и сроки образования каллуса на эксплантах, ростовая активность каллуса в процессе культивирования, время появления некротических участков в культуре и длительность культивирования штаммов до момента необратимой остановки роста каллуса и гибели основной массы клеток могут служить достаточно информативными параметрами для дифференциации генотипов хвойных.

На основании результатов экспериментальной работы по подбору исходного растительного материала, оптимизации условий получения каллусных культур и их длительного поддержания в условиях in vitro, оценки возможности использования различных характеристик каллусогенеза для дифференциации отдельных генотипов - доноров каллусных штаммов лиственницы сибирской и лиственницы Гмелина разработана система для изучения устойчивости хвойных к фтору в условиях in vitro и исследовано варьирование данного признака между штаммами, полученными от разных генотипов. Данный подход основан на выявлении различий в реакции каллусных штаммов двух видов лиственниц на действие нескольких концентраций фторида натрия, вносимого в среду культивирования.

В отношении фторида натрия было установлено, что его негативное действие на рост каллусных культур Larix sibirica и L. gmelinii проявляется уже в присутствии NaF в концентрации 0,25 шМ. С увеличением содержания фторида натрия в питательной среде его отрицательный эффект на состояние каллусов возрастает. В присутствии NaF в концентрации 0,75 шМ ростовая активность подавляющего большинства используемых штаммов снижалась более чем на 60%, а на среде, содержащей 7,5 шМ фторида натрия, рост всех каллусных культур прекращался полностью, ткань некротизировала и погибала в течение двух недель от начала инкубации.

Показано, что использование NaF в концентрациях от 0,25 до 0,75 шМ позволяет достаточно четко дифференцировать культуры, полученные от различных генотипов двух видов лиственниц, по их ростовой активности (Konstantinov, Shmakov, Mikhailova, Verkhoturov, 2000; Konstantinov et al., 2001; Konstantinov et al., 2002; Шмаков, Рудиковская, Константинов, 2003). Использование более высоких концентраций фторида натрия (выше 0,75 mM) приводит к исчезновению различий в действии фтора на ростовую активность отдельных штаммов обоих видов.

На основании результатов кластеризации и данных, полученных с использованием t-критерия Стьюдента, все штаммы были разделены на 5 хорошо дифференцируемых классов по реакции культур на присутствие в среде культивирования фторида натрия. Установлено, что ростовая активность каллусных штаммов L. sibirica и L. gmelinii, культивируемых на фторсодержащих средах, существенно различается. Все исследованные штаммы L. sibirica были отнесены к трем классам, отличающимся относительно низкой устойчивостью к фтору in vitro (среднеустойчивые, слабоустойчивые, неустойчивые). В то же время, каллусные культуры L. gmelinii проявляли весь спектр характеристик в соответствии с предложенной нами классификацией и, таким образом, демонстрировали более высокую по сравнению с L. sibirica вариабельность ростовой активности в присутствии используемых концентраций фторида натрия.

Исследование активности перекисного окисления липидов в каллусных культурах с различной реакцией на действие фторида натрия в среде культивирования показало, что проявление устойчивости к фтору в клетках лиственницы in vitro отрицательно коррелирует с уровнем ПОЛ. Предполагается, что повышенная устойчивость каллусных клеток лиственницы к действию фтора in vitro и, вероятно, in vivo обеспечивается, в том числе, и наличием мощной антиоксидантной системы, отражением работы которой является низкий уровень продуктов ПОЛ в клетках устойчивой каллусной культуры (Шмаков, Рудиковская, Константинов, 2003; Шмаков, Константинов, 2004).