Изучение некоторых защитных особенностей у сортов яровой пшеницы против бурой ржавчины на первых этапах инфекционного процесса и наследование их при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Маркелова, Тамара Сергеевна

  • Маркелова, Тамара Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1982, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 181
Маркелова, Тамара Сергеевна. Изучение некоторых защитных особенностей у сортов яровой пшеницы против бурой ржавчины на первых этапах инфекционного процесса и наследование их при гибридизации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Саратов. 1982. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркелова, Тамара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР .ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ К ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых защитных особенностей у сортов яровой пшеницы против бурой ржавчины на первых этапах инфекционного процесса и наследование их при гибридизации»

В директивах ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы предусмотрена обширная программа развития сельского хозяйства. Важнейшей задачей по-прежнему остается увеличение производства зерна. Среднегодовой валовой сбор зерна намечено довести до 238-243 млн. тонн. Свой вклад в решение этой задачи вносят ученые селекционеры научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока. С I9II по 1980 год в институте создано 55 сортов яровой пшеницы. В настоящее время в производстве возделывается 15 сортов, в том числе 10 сортов сильных пшениц. В 1980 году площадь под ними в СССР составила 24 962 719 га, или 64,5$ от всех сортовых посевов этой культуры в нашей стране. Недостатком саратовских сортов пшеницы является восприимчивость их к некоторым грибным болезням и, в частности, к бурой ржавчине. Это заболевание причиняет значительный ущерб урожаям яровой пшеницы. По данным Степанова К.М. и Чумакова А.Е. (1972), потери урожая пшеницы от бурой ржавчины при наиболее благоприятных условиях развития возбудителя Puccinia recondita Rob. ex Desm. f. sp. tritici, Henn. могут достигать 20% и более. При этом уменьшается выход муки, содержание клейковины, ухудшается аминокислотный состав (Лукьяненко П.П., 1973; Чумаков А.Е., Шопина В.В., 1974). С увеличением площади орошаемых земель в засушливых районах Юго-Востока возрастает вероятность эпифитотий этого заболевания (Щекочихнна Р.И., 1975). Поэтому защита урожая пшеницы от ржавчины становится первоочередной задачей.

Некоторые особенности в биологии ржавчинных грибов (несколько уредогенераций в период вегетации растений, короткий инкубационный период болезни, высокий коэффициент размножения, наличие растений, резервирующих инфекционное начало и другие) затрудняют борьбу с ними. Поэтому среди мер защиты пшеницы от ржавчины наиболее эффективным признано создание и внедрение в производство устойчивых сортов.

В селекции в основном ведется работа по выведению сортов пшеницы со специфической устойчивостью к отдельным расам ржавчины. Однако эта устойчивость недолговечна, что объясняется появлением новых рас патогенов, обладающих высокой вирулентностью к устойчивым сортам.

В настоящее время наиболее важной задачей является обоснование црактических методов выведения сортов с нерасоспеци-фической устойчивостью, т.е. с такой защитой, которая действовала бы против возможного расового разнообразия патогенов. Эта устойчивость обусловливается комплексом защитных особенностей, ограничивающих накопление инфекции, прорастание уредо-спор и проникновение их в ткани растения-хозяина. К ним относятся: опушенность, наличие воскового налета на листьях, количество устьиц на единице поверхности листа, ритм движения устьиц, фитонцидность инфекционной капли и клеточного сока, анатомические особенности, препятствующие развитию паразита, уход от сильного поражения за счет скороспелости и другие. Эти ограничители инфекционного процесса еще не исчерпывают возможную нерасоспецифическую защиту растений.

В литературе имеется очень мало сведений о значении морчфобиологических механизмов в защите пшеницы от бурой ржав чины. Поэтому целью настоящей работы являлось изучение защитных особенностей цротив возбудителя этой болезни у некоторых сортов яровой пшеницы, определение коррелятивной зависимости между пораженностью их бурой ржавчиной и степенью выраженности у них того или иного фактора защиты, а также оцределение роли сортов, обладающих факторами пассивной защиты, в развитии и вредоносности бурой ржавчины в условиях Юго-Востока.

Для успешного ведения селекции на нерасоспевдфическую устойчивость к ржавчине необходимо знать закономерности наследования отдельных механизмов защиты цри гибридизации. В литературе нам не встретились работы по данному вопросу. В связи с этим в задачу наших исследований входило также изучить характер наследования некоторых, наиболее четко выраженных, элементов пассивной защиты и получить сведения о возможности целенаправленного создания форм с комплексом защитных особенностей против бурой ржавчины.

За научное руководство, методическую помощь при выполнении данной работы считаем своим приятным долгом выразить искреннюю признательность Эдуарду Эдурдовичу Гешеле, профессору, доктору биологических наук.

Мы благодарны Лазарю Тиграновичу Бабаянцу, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией фитопатологии и энтомологии Всесоюзного селекционно-генетического института за ряд ценных замечаний и предложений, сделанных цри ознакомлении с работой после кончины Эдуарда Эдуардовича.

Сердечная благодарность Марии Лукьяновне Веденеевой, кандидату сельскохозяйственных наук, заведующей лабораторией защиты растений и иммунитета Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока за непосредственное руководство работой на протяжении всех лет исследований, а также коллективу руководимой ею лаборатории.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Маркелова, Тамара Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения большого объема образцов из мировой коллекции ВИРа и местного селекционного материала, установлено, что в генофонде яровой пшеницы имеются сорта, слабо поражаемые бурой ржавчиной, без видимого проявления расоспецвфической устойчивости. К таким сортам относятся

Janus (К-46608), Orofen (К-44449) Narino 59 (К-45396), Penjamo 62 (K-45I59), Остистая 609 (К-43098), Йех (К-45644), Bledsoe (К-44405), Саратовская 45, Саратовская 46. Кроме того, есть образцы Дмитровка 5-14 (K-45I98), Верлд Сидз 1877 (К-46969), PV ~ 18 (К-45983), Р-к- » 25 (K-4440I), Saga (К-44600) с ярко выраженным типом расоспеадфической устойчивости, но с незначительным количеством мест внедрения патогена.

2. Ограничение развития болезни на этих сортах происходит в результате действия таких факторов неспецифической защиты, как слабая опушенность листьев, значительно меньшее, по сравнению с восприимчивыми сортами, количество устьиц на единице площади листа, замедленный ритм раскрытия их в утренние часы, фитонцидность клеточного сока и инфекционных капель, слабая удерживаемость инфекционных капель за счет более интенсивного покрытия листьев восковым налетом. Такими же ограничителями инфекционного цроцесса обладают и слабо-поражаемые сорта с расоспевдфическим типом устойчивости -Дмитровка 5-14, Верлд Сидз 1877, Saga , pv - 18, P-k- № 25. Для них действие этих факторов будет иметь большее значение при появлении в популяции вирулентных к ним рас возбудителя заболевания.

3. Выраженность факторов пассивной защиты против бурой ржавчины меняется у некоторых сортов по годам в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Но есть образцы с более стабильным проявлением защитных особенностей. К ним относятся Дмитровка 5-14, F-k- № 25, Saga ( Janus , Остистая 609. Такого типа сорта будут иметь наибольшее значение в ограничении развития болезни.

4. Сорта, обладающие факторами общей защиты, в меньшей степени снижают урожай и препятствуют развитию эпифитотий.

Так, в условиях, оптимальных для заражения и развития бурой ржавчины сорт Janus поразился на 34,2$, а Саратовская 29, не имеющий ограничителей инфекции, на 89,5$. Потери урожая, соответственно, составили 5,5 и 20,9$.

5. В специальных опытах, имитирующих условия начала вегетации яровой пшеницы в зоне Юго-Востока, показано, что сорта с факторами пассивной защиты плохо усваивают небольшие количества инфекции, не успевают поразиться при кратковременном увлажнении листьев, плохо заражаются при пониженных температурах воздуха, имеют более длинный инкубационный период, и в результате они в несколько раз, по сравнению с восприимчивыми сортами, задерживают развитие заболевания.

6. В результате изучения характера наследования таких ограничителей инфекционного цроцесса, как опушение листьев и количество устьиц на единице площади листа, отмечено доминирование слабой опушенности листьев, малого количества устьиц и моногенный тип наследования этих признаков.

7. Между пораженностью гибридных растений бурой ржавчиной и наличием у них отмеченных элементов пассивной защиты выявлена положительная коррелятивная связь. Коэффициенты корреляции между опушенностью листьев и развитием болезни составляли для растений Pg - +0,64 + 0,07, для I3 - +0,74 +

А - Л А А

0,07, а по признаку "количество устьиц" соответственно + 0,34 + 0,08 и + 0,64 + 0,08. Это еще раз подтверждает л л • л значимость этих факторов в ограничении развития бурой ржавчины.

8. 56,3$ гибридных форм Eg и 59,9$ - Г3 сочетают слабое опушение листьев с малым количеством устьиц, что указывает на возможность придания сортам в процессе селекции комплекса защитных факторов против бурой ржавчины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящая работа, проведенная в соответствии с тематическим планом лаборатории иммунитета НШЮХ Юго-Востока, направлена на оказание практической помощи селекционерам в деле создания сортов пшеницы со стабильной устойчивостью к бурой ржавчине.

На основании проведенных исследований селекционному производству можно рекомендовать следующее:

1. При проведении оценки на устойчивость к бурой ржавчине обращать особое внимание на слабо или умеренно восприимчивые сорта, способные сдерживать накопление инфекции и не снижать заметно урожая.

2. С помощью лабораторий иммунитета или фитопатологии проводить анализы на выявление у особо ценного селекционного материала элементов из системы нерасоспецифической устойчивости.

3. В камерах искусственного климата исследовать способность отдельных сортов или наиболее ценного селекционного материала противостоять развитию бурой ржавчины в условиях, свойственных зоне селекционной деятельности.

4. Вовлекать в селекционный процесс сорта или селекционный материал, обладающие хорошо выраженными, стабильно действующими по годам, элементами нерасоспецифической устойчивости, с целью придания будущим сортам комплекса защитных особенностей против бурой ржавчины.