Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Козяева, Елена Алексеевна

  • Козяева, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Козяева, Елена Алексеевна. Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Кемерово. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козяева, Елена Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика гелиофизических факторов.

1.2. Роль гелиофизических факторов в процессе адаптации и патологии.

1.2.1. Адаптация, стресс.

1.2.2. Роль гелиофизических факторов в развитии патологических состояний.

1.3. Система гемостаза ее роль в реакции организма на гелиофизические факторы.

1.3.1. Общие представления и функции системы гемостаза.

1.3.2. Реакция системы гемостаза на экологические факторы среды, в том числе и факторы гелиофизической природы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Клинико - физиологические исследования.

2.2.1.Исследование активности плазменных факторов свертываниякрови у доноров в условиях АПТВ - теста

2.2.2.Исследование активности плазменных факторов свертываниякрови у онкологических больных в условиях

АПТВ-теста.

2.3. Клиноко-лабораторные исследования.

2.3.1. Исследование активности X фактора свертывания крови с применением стандартной плазмы дефицитной по X фактору.

2.3.2. Оценка спонтанной и АДФ-стимулированной агрегации тромбоцитов у условно здоровых доноров.

2.3.3. Оценка роли кальциевых каналов в процессе агрегации тромбоцитов доноров с использованием индуктора агрегации - АДФ

2.4. Экспериментальные исследования.

2.4.1. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных — мышей in vivo.

2.4.2. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных — мышей in vitro.

2.5. Характеристика пространства с экстремально ослабленным геомагнитным полем (гипомагнитная камера).

2.6. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка активности плазменных факторов свертывания крови у доноров в условиях АПТВ-теста.

3.2. Оценка активности плазменных факторов свертывания крови у онкологических больных в условиях АПТВ-теста.

3.3. Оценка активности X фактора свертывання крови с применением стандартной плазмы дефицитной по X фактору.

3.4. Оценка спонтанной и АДФ-стимулированной агрегации тромбоцитов у условно здоровых доноров.

3.5. Оценка роли кальциевых каналов в процессе агрегации тромбоцитов доноров с использованием индуктора агрегации - АДФ

3.6. Исследование активности плазменных факторов лабораторных животных - мышей in vivo и in vitro.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение основных звеньев системы гемостаза в эксперименте под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля»

Актуальность темы

Проблема солнечно-биосферных связей остается недостаточно изученной, многие материалы противоречивы, хотя наличие таких связей неоспоримо, поскольку человек, биосфера, земная кора, Земля, Солнечная система в целом являются естественными телами, неразрывно связанными между собой во времени и пространстве [25, 26].

Очевидно, что реакции организма здорового человека на колебания (в определенных пределах) такого эволюционно привычного фактора, как земное магнитное поле, носят адаптивно-компенсаторный характер и не выходят за пределы физиологической нормы. Однако, колебания геомагнитных полей, нарушают временную последовательность информационных сигналов, которые организм использует для согласования ритмики биологических процессов с ритмикой окружающей среды, является фактором риска для здоровья человека [6].

В последние годы активно обсуждается проблема о способности организма реагировать на весьма малые по величине и времени флуктуации магнитного поля Земли, наблюдаемые не только в периоды изменения солнечной активности, но и формирующиеся в результате антропогенной деятельности человека. В условиях современного мегаполиса существенно возрастает роль антропогенных изменений, сопровождающихся воздействием на человека преформированных физических и физико-химических факторов. Это требует более глубокого представления о механизмах и особенностях воздействия преформированного геомагнитного поля на физиологические функции здоровых и больных людей, жителей крупных городов.

Важность такого рода исследований диктуется также и тем, что достаточно четко уже установлена роль строительных конструкций жилых сооружений, экранирующих ГМП на ранние этапы онтогенеза человека, развитие адаптационных реакций у здоровых лиц и больных [106].

Не вызывает сомнения также и тот факт, что на заболеваемость населения оказывают влияние космические, гелиофизические и погодно-климатические факторы. Это хорошо видно, с одной стороны, на примере периодичности многих заболеваний как воспалительной, так и не воспалительной природы [119, 121], [72], с другой в увеличении риска внезапной смерти у больных с нарушениями в системе гемостаза в целом. Наиболее наглядно такая зависимость проявляется у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменения реологических свойств, крови которых в ответ на колебания солнечной активности и геомагнитные возмущения была показана в работах [99, 138].

Есть основание полагать, что реакция системы гемостаза на изменение гелиогеофизических процессов проявляется и при синдроме гиперкоагуляции, особенно у больных злокачественными новообразованиями [24, 66]. Эта проблема изучена явно недостаточно, хотя её практическая значимость не вызывает сомнения, поскольку в ряде работ [15, 60] было показано, что активно пролиферирующие ткани являются наиболее чувствительными к изменениями гелиогео физической среды (в частности к воздействию экстремально низкого геомагнитного поля).

Изменения в системе крови являются своеобразным индикатором процессов, происходящих в организме под воздействием колебаний гелиофизической среды [97, 99] и проявляются при крайних состояниях геомагнитного фона, т.е. при магнитных бурях и геомагнитном штиле [17]. По-видимому, изменения в системе гемостаза, и являются одним из универсальных звеньев, опосредующих взаимосвязь между гелиофизическими флуктуациями и развитием неотложных состояний.

Следовательно, оценка фундаментальных механизмов биотропного действия внешнего и преформированного геомагнитного поля, является одной из важнейших задач как геоэкологии в целом, так и общей патологии в частности, расширяющей существующие представления о стресс-реакции и механизмах компенсации и адаптации. Из причин, которые также могут способствовать изменениям в системе гемостаза, являются преформированные экологические факторы, приводящие к снижению и искажению естественного геомагнитного фона, играющего, наряду с другими экологическими факторами, важную роль в процессе эволюции [14].

В качестве методического подхода, выявляющего особенности взаимодействия организмов с гелиофизическими факторами, изучалась реакция системы гемостаза в условиях экстремально низкого геомагнитного поля, создаваемого в специальных гипомагнитных камерах [14], где формируется экстремально низкое геомагнитное поле. Наблюдения за биологическими объектами в «магнитном вакууме» позволяет, с одной стороны, дать ответ о необходимости и значимости геомагнитного поля в природе, определить его вклад в эволюцию живого, с другой разработать индивидуальные критерии магниточувствительности здорового и больного человека и дифференцированные методы её коррекции с использованием медикаментозных и немедикаментозных воздействий.

Цель исследования: Выявить изменения основных звеньев системы гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить активность плазменных факторов свертывания крови экспериментальных животных в условиях in vivo и in vitro под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

2. Изучить АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов и активность плазменных факторов свертывания крови у практически здоровых доноров под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Оценить изменение активности плазменных факторов свертывания крови у пациентов с наличием гиперкоагуляционного синдрома (пациенты со злокачественными новообразованиями) под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля.

4. Оценить активность X фактора свертывания крови при воздействии ослабленного геомагнитного поля и изучить влияние ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов у практически здоровых лиц.

Научная новизна. Впервые показано, что под влиянием ослабленного геомагнитного поля изменяется активность плазменных факторов свертывания крови в условиях как in vivo, так и in vitro: если под влиянием ослабленного геомагнитного поля находятся лабораторные животные - наблюдается уменьшение времени свертывания крови по данным АПТВ-теста, что является проявлением стресс-реакции, в то время как в условиях in vitro, когда плазма крови подвергается воздействию экстремально ослабленного геомагнитного поля, регистрируется его увеличение.

Впервые показано, что время свертывания крови не изменяется, если под влиянием ОГМП находится цельная кровь, если такому воздействию подвергается плазма крови практически здоровых доноров - наблюдается достоверное увеличение времени свертывания, по данным АПТВ-теста.

Выявлено увеличение времени свертывания плазмы крови, по данным АПТВ-теста, под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля у практически здоровых доноров по сравнению с больными злокачественными новообразованиями.

Установлено снижение стимулированной АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов крови практически здоровых лиц под воздействием ослабленного геомагнитного поля и показаны её индивидуальные варианты реагирования.

Впервые показано, что время свертывания плазмы с дефицитом по X фактору увеличивается в 4,5 раза по сравнению с плазмой содержащей этот фактор, под влиянием ослабленного геомагнитного поля.

На основании изучения влияния ингибитора кальциевых каналов (изоптина) на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов выдвинуто положение о кальциймодулирующем мишенном эффекте» ослабленного геомагнитного поля.

Практическая значимость. Обосновывается целесообразность использование полученных результатов:

1. При разработке научно обоснованных подходов к выявлению вариантов индивидуальной чувствительности организма к факторам гелиогеофизической природы в норме и патологии.

2. При разработке методов первичной и вторичной профилактики метеотропных реакций, лежащих в основе развития грозных осложнений при различных патологических состояниях, сопровождающимися нарушениями в системе гемостаза.

3. В учебных программах по биоэкологии и экологической физиологии на кафедрах нормальной и патологической физиологии медицинских ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в системе гемостаза под влиянием экстремально ослабленного геомагнитного поля зависят от объекта воздействия: в условиях in vivo (влияние на целостный организм животного) выявляется синдром гиперкоагуляции, в то время как в условиях in vitro (воздействие на плазму животного) наблюдается торможение процесса свертываемости крови — синдром гипокоагуляции.

2. Различные звенья системы гемостаза (тромбоциты крови и плазма крови) в условиях in vitro под влиянием ослабленного геомагнитного поля проявляют однонаправленную реакцию, которая характеризуется замедлением коагуляционной активности, что отражает универсальный механизм реагирования клеточного и плазменного звеньев системы гемостаза на воздействия экстремально ослабленного геомагнитного поля.

3. Плазменному фактору X принадлежит важная роль в механизмах опосредованного влияния факторов гелиогеофизической природы на организм.

4. «Кальциймодулирующий мишенный эффект» на АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов крови практически здоровых лиц, оказываемый ослабленным геомагнитным полем, отражает особенности молекулярно-клеточных механизмов влияния гелиофизических факторов на организм в условиях нормы и патологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Второй Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Гелиофизические факторы и здоровье человека» (Новосибирск, 2005), Международном симпозиуме «Актуальные вопросы адаптации к условиям севера» (Ханты-Мансийск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на севере» (Архангельск, 2006), Юбилейные чтения памяти A. JI. Чижевского (Санкт-Петербург, 2007), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул,

2008), Научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,

2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора. Анализ данных литературы по теме исследования, работа с лабораторными животными, исследование активности плазменных факторов, оценка тромбоцитарного звена гемостаза, статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований с их обсуждением, заключения и выводов. Указатель литературы включает 129 отечественных и 53 иностранных источников. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Козяева, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях действия на организм экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля развивается синдром гиперкоагуляции, как проявление стресс-реакции.

2. Под влиянием на плазму экспериментальных животных экстремально ослабленного геомагнитного поля регистрируется развитие синдрома гипокоагуляции.

3. Экстремально ослабленное геомагнитное поле тормозит коагуляционную активность плазмы крови и АДФ-зависимую агрегацию тромбоцитов in vitro у практически здоровых доноров.

4. Воздействие ослабленного геомагнитного поля на бедную тромбоцитами плазму онкологических больных приводит к ослаблению её коагуляционной активности по сравнению с условно здоровыми лицами.

5. Воздействие экстремально ослабленного поля на плазму, дефицитную по X фактору, приводит к увеличению времени коагуляции (по данным АПТВ-теста) в 4,5 раза, относительно плазмы доноров.

6. Блокатор кальциевых каналов (изоптин) снижает как спонтанную, так и АДФ-стимулированную агрегацию тромбоцитов, по аналогии с влиянием экстремально ослабленного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следовательно, при воздействии ОГМП на организм животного наблюдается четко выраженная гиперкоагуляция в то время как, в условиях in vitro, когда полностью исключено влияние регуляторных и стресс-лимитирующих систем, наблюдается синдром гипокоагуляции. Он развивается и при воздействии ОГМП на бедную тромбоцитами плазму доноров, отражая универсальный молекулярный механизм влияния гелиогеофизического поля на организм. В механизмах его воздействия на систему гемостаза в целом среди плазменных факторов коагуляции X фактору принадлежит ключевая роль.

Воздействие гипогеомагнитного поля снижает уровень стимулированной агрегации тромбоцитов практически здоровых доноров, выявляя их индивидуальные особенности реагирования на воздействие факторов гелиогеофизической природы.

Этот факт, на наш взгляд, заслуживает особого внимания, поскольку позволяет считать, что такое разделение тромбоцитов на субпопуляции, отражает индивидуальную реактивность организма на изменение напряженности геомагнитного поля.

Важная роль в механизмах влияния геомагнитного поля очень низкой напряженности на процессы свертывания крови принадлежит ионам кальция, что проявляется снижением АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов при воздействии на них изоптина («кальциймодулирующий мишенный эффект»).