Изучение процесса изнашивания конструкционных сталей в среде жидкой смазки с добавками нанопорошков пластичных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Беляев, Сергей Александрович

  • Беляев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Беляев, Сергей Александрович. Изучение процесса изнашивания конструкционных сталей в среде жидкой смазки с добавками нанопорошков пластичных металлов: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРИБОМОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Трение, износ и основные направления по повышению износостойкости металлов.

1.2. Образование трибомодифицированных поверхностных слоев при сухом и граничном трении металлов.

1.3. Предпосылки создания металлосодержащих смазок.

1.4. Классификация основных видов металлосодержащих смазочных композиций.

1.5. Структуры поверхностных слоев металлов, сформировавшиеся в условиях применения смазочных композиций и их связь с износом.

1.6. Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы упрочняющей обработки.

2.2. Методика механических испытаний.

2.3. Методика структурных исследований.

3. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОПОРОШКИ ПЛАСТИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.2. Износостойкость стали 45 в среде индустриального масла с нанопорошками меди, цинка и латуни.

3.3. Трение стали 40Х под влиянием нанопорошка меди, содержащегося в минеральном моторном масле.

4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ТРЕНИИ В СРЕДЕ СМАЗОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С НАНОПОРОШКАМИ

ПЛАСТИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. Морфология и элементный состав поверхностей трения.

4.3. Развитие пластической деформации в поверхностных слоях, модифицированных частицами нанопорошков пластичных металлов.

4.4. Механизм смазочного действия металлических нанопорошков в парах трения «сталь-сталь».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процесса изнашивания конструкционных сталей в среде жидкой смазки с добавками нанопорошков пластичных металлов»

Одним из основных факторов, определяющих долговечность деталей машин и механизмов, является износостойкость материалов, из которых изготовлены детали. В свою очередь износостойкость зависит от множества причин, среди которых важную роль играет совместимость материалов сопряжения. Решение проблемы совместимости основывается на изучении физики явлений, происходящих на поверхностях деталей при трении и, в первую очередь, эволюции структуры поверхностных слоев контактирующих материалов. При трении в поверхностном слое интенсивно образуются и перемещаются дислокации, возникают новые структуры, связанные с измельчением и ориентацией зерен в направлении действия сил. Образование текстуры, происходящее в направлении движения контртела, изменяет прочность и твердость материала.

При текстурировании в самом поверхностном слое и в подслое возникают остаточные напряжения растяжения-сжатия, различные дефекты в виде микротрещин и пор. Выделение тепла в пятнах касания ведет к росту локальных температур, что вызывает окислительные процессы и фазовые превращения.

Для управления процессами структурообразования в поверхностном слое и уменьшения работы трения применяют смазочные материалы, в том числе с присадками, обеспечивающими требуемую модификацию структуры поверхностного слоя. К настоящему времени разработано множество таких жидких и пластичных смазок, относящихся к типу металлоплакирующих. В качестве активного компонента часто используют порошки различных металлов, их оксидов и сплавов с различной дисперсностью, в том числе нанопорошки. Нанопорошки металлов как добавки к жидким и пластичным смазкам все больше становятся объектом внимания исследователей. Это связано с тем, что наноструктурные материалы могут существенно отличаться по физико-химическим свойствам от тех же материалов в обычном состоянии и, следовательно, могут внести некоторые особенности в процесс трения.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных влиянию металлосодержащих смазок на процессы трения и изнашивания конструкционных материалов, механизм смазочного действия нанопорошков изучен недостаточно и сведения о триботехнических свойствах наполненных ими смазок противоречивы. Особенно мало в литературе имеется сведений о роли добавок в тех процессах трения и износа, когда плакирующий металлический слой (пленка) на сопряженных поверхностях не образуется и известное в литературе явление «избирательного переноса при трении» не возникает.

Существующее противоречие является следствием частого отсутствия систематизации соответствующих исследований. Возникает необходимость выполнения системных исследований влияния добавок нанопорошков металлов на основные триботехнические параметры пар трения, выполненных из конструкционных материалов - среднеуглеродистых сталей и на структуру поверхностных слоев при различных видах изнашивания.

Целью данной работы является исследование процессов трения и изнашивания углеродистых сталей в смазочной среде с присадками нанопорошков металлов и изучение особенностей формирования структуры поверхностного слоя, обусловленных присутствием наночастиц в зоне контактирования.

Работа выполнялась в соответствии с проектом 3.6.1.2 «Экспериментальная и теоретическая разработка автоволновой модели локализованной пластической деформации структурно-неоднородных материалов на мезо- и макромасштабных уровнях и ее приложений к определению критических состояний и оценке прочности, износостойкости и долговечности материалов и конструкций» программы 3.6.1 фундаментальных исследований СО РАН.

Научная новизна:

Впервые проведены системные исследования влияния добавок нанопорошков меди, цинка и медно-цинкового сплава на трение и изнашивание стальных трибосопряжений при различных значениях нормальных нагрузок и скоростей скольжения, соответствующих режимам нормального (окислительного) и интенсивного (адгезионного) изнашивания.

Определено влияние металлодобавок на антиокислительную стабильность минерального масла в статических условиях. Установлено, что нанопорошки способствуют снижению концентрации антиокислительной присадки, причем значительно с нанопорошком латуни.

Современными физико-химическими методами исследования поверхностей твердых тел изучено структурное состояние поверхностей трения стали 45 и 40Х, сформировавшееся в условиях нормального и интенсивного изнашивания в среде минеральных масел с различными металлодобавками. Выяснено, что добавленные нанопорошки не приводят к образованию металлоплакирующих пленок на поверхностях трения в любых режимах изнашивания, однако при интенсивном (адгезионном) изнашивании наночастицы меди, латуни и цинка механически натираются на стальную основу в виде агломератов различного размера. В обоих режимах изнашивания нанопорошки металлов влияют на изменение химического состава поверхностных слоев стали, приводя к образованию вторичных структур на основе оксидов железа с различной концентрацией кислорода. Также показано, что нанопорошки определяют характер пластической деформации поверхностных слоев образцов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение в качестве присадок к смазочным материалам нанопорошков пластичных металлов улучшает параметры трения и изнашивания сопряжения в ограниченных диапазонах нагружения и скорости скольжения, которые индивидуальны для каждого типа присадок и конструкции трибоузла.

2. Наиболее эффективно применение добавок нанопорошков пластичных металлов в тех случаях, когда частицы попадают в зону контактирования поверхностей, а нагрузка и скорость скольжения обеспечивают режим пластического течения частиц порошка.

3. Модифицирование поверхностей трения конструкционных сталей в результате применения смазочных материалов с нанопорошками пластичных металлов заключается в образовании пограничного слоя, состоящего из фрагментов основного металла, его оксидов и оксидов примесей, присутствующих в смазке. Вследствие этого деформирование и изнашивание материала локализовано в пределах данного слоя, что предотвращает разрушение основного материала.

Достоверность полученных экспериментальных результатов и выводов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач, их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных и соответствием полученных закономерностей данным других авторов.

Практическая значимость. В диссертационной работе представлена совокупность экспериментальных результатов и установлены закономерности, расширяющие представления о влиянии металлоплакирующих смазок на процессы трения и на образование деформированных поверхностных слоев конструкционных сталей. Определено влияние металлодобавок на антиокислительную стабильность минерального масла в статических условиях.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и представлены на:

Международной научно-технической конференции, посвященной памяти генерального конструктора аэрокосмической техники, академика Н.Д. Кузнецова. Самара, 2001 г.; 1-ой Международной конференции «Современные проблемы машиностроения и приборостроения», г. Томск 2002 г.; 4-ой Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ, Омск, 2002 г.; Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов, г. Томск, 2004 г.; III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 2005; на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения», г. Омск, 2007.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Беляев, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ)

1. Экспериментально показано, что добавление нанопорошков меди, латуни и цинка в индустриальное масло эффективно сказывается на снижении значений коэффициента трения и износа в режиме интенсивного (адгезионного) изнашивания. Максимальное снижение износа образцов было достигнуто при использовании смазки, содержащей нанопорошок латуни: износ снизился в 1,8 раза. Максимальное снижение коэффициента трения наблюдалось у смазки, содержащей нанопорошок меди: коэффициент трения снизился в 1,2 раза.

2. Для режима нормального (окислительного) изнашивания нанопорошки меди и цинка как противоизносные добавки к индустриальному маслу не эффективны. Добавление нанопорошка цинка незначительно способствовало снижению износа лишь при некоторых сочетаниях скорости скольжения и нагрузки, в то время как добавление нанопорошка меди практически не привело к снижению износа по сравнению с обычной смазкой. Добавление только нанопорошка латуни положительно сказывается на снижении величины износа, причем во всем диапазоне выбранных значений скорости скольжения и нагрузки. Износ образцов уменьшился в 1,8-2 раза. Наибольшее антифрикционное влияние оказали добавки нанопорошков меди и латуни. Неэффективное антифрикционное влияние наблюдалось у цинксодержащей смазки.

3. Установлено, что добавление нанопорошка меди к маслу SAE 30 приводит к снижению коэффициента трения при малой скорости скольжения независимо от нагрузки или при большой скорости и большой нагрузке.

4. Механизм смазочного действия нанопорошков во всех режимах изнашивания не связан с образованием металлоплакирующей пленки. Физико-химические процессы, происходящие при трении в присутствии нанопорошков определяются химическим взаимодействием кислорода смазки с их частицами и с поверхностями трения и характером деформирования этих же частиц, находящихся на участках фактического касания. На поверхностях трения в присутствии добавок образуются вторичные структуры, представляющие собой участки натира, смешивания и окисления агломерированных и деформированных частиц нанопорошков и частиц износа с различным содержанием кислорода.