Изучение распадов B-мезонов в трехчастичные нешармованные конечные состояния: [ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук] Гармаш, Алексей Юрьевич

  • Гармаш, Алексей Юрьевич
  • кандидат физико-математических наук]кандидат физико-математических наук]
  • 2003, Цукуба
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 225
Гармаш, Алексей Юрьевич. Изучение распадов B-мезонов в трехчастичные нешармованные конечные состояния: [: дис. кандидат физико-математических наук]: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Цукуба. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук] Гармаш, Алексей Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический обзор

1.1. Открытие нарушения СР-четности

1.2. Т-резонанс и Б-мезоны

1.3. СР-нарушение в Стандартной Модели

1.4. СР-нарушение в распадах 5-мезонов

1.5. СР-нарушение в распадах в конечные состояния без шарма

1.6. Феноменологическое описание распадов В-мезонов

1.7. Распады в конечные состояния без шарма

Глава 2. Описание экспериментальной установки

2.1. Коллайдер КЕКВ

2.2. Детектор Belle

2.3. Система сбора данных

2.4. Электромагнитный калориметр

Глава 3. Распады В в трехчастичные конечные состояния

3.1. Первоначальный отбор В В событий

3.2. Реконструкция событий

3.3. Фон от событий континуума

3.4. Извлечение числа сигнальных событий

3.5. Получение вероятностей трехчастичных распадов

3.6. Проверка процедуры

3.7. Систематические ошибки

3.8. Обсуждение результатов

Глава 4. СР-нарушение в B°d K°SK+K~

4.1. Изоспиновый анализ

4.2. СР-Разложение

4.3. Угол ß в распаде B°d -> К%К+К~

4.4. Обсуждение результатов

Глава 5. Далитц анализ

5.1. Результаты упрощенного анализа

5.2. Полный амплитудный анализ

5.3. Анализ экспериментальных данных

5.4. Обсуждение

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение распадов B-мезонов в трехчастичные нешармованные конечные состояния: [»

Введение

Распады £>-мезонов в нешармованные1 конечные состояния вызывают большой интерес, как экспериментальный так и теоретический. Пристальное внимание теоретиков нешармованные распады привлекли после экспериментального наблюдения первого распада подобного рода сделанного кол-лаборацией CLEO в 1991 году. Величина бранчинга измеренная для распада В —> rj'K оказалась неожиданно большой. С точки зрения эксперимента изучение нешармованных распадов представляет значительные трудности, прежде всего ввиду малости соответсвуюших вероятностей. Это накла-двыет исключительно высокие требования как на параметры ускорительно-накопительного комплекса (прежде всего высокая светимость) так и на характеристики детектора. Именно по этой причине экспериментальное изучение нешармованных распадов до сих пор в основном ограничивалось лишь измерением относительных вероятностей некоторых двухчастичных распадов.

Изучение распадов Б-мезонов в техчастичные нешармованные конечные состояние может существенно расширить понимание механизмов и динамики распада Б-мезонов. Очень часто распады, рассматриваемые как двухчастичные, на деле являются многочастичными (в частности трехчастич-ными) поскольку одна (или обе) из частиц является широким резонансом который в свою очередь немедленно распадается в две или более стабильных частиц. Хорошими примерами подобного рода распадов могут служить процессы В+ —> р°К+ и В+ —> К*°тг+, где р и К* мезоны имеют собственную ширину порядка 150 МэВ и 50 МэВ соответственно. Интересно отме-

1 Распады Б-мезонов идущие за счет распадов Ъ-кварка отличных от доминирующего перехода в с-кварк.

тить, что оба эти квази-двухчастичных распада явлются частными вкладами в трехчастичное конечное состояние К+тг+тт~. Если существует несколько квази-двухчастичных распадов с широкими промежуточными резонансными состояниями дающих один и тот же набор трех (и более) стабильных частиц, то амплитуды таких вкладов неизбежно перекрываются в фазовом пространстве и возникает их взаимная интерференция. В этом случае для корректного измерения относительных вероятностей соответсвующих вкладов необходим амплитудный Далитц (Dalitz) анализ. Таким образом изучение нешармованных трехчастичных распадов может рассматриваться как естественное обобщение анализа (квази-)двухчастичных распадов.

Некоторые из трехчастичных распадов могут быть интересны с точки зрения изучения механизмов нарушения СР-четности в Стандартной Модели, а также для поиска эффектов так называемой Новой Физики. Так, например, распады В0 —» К°1г+тг~ и В0 —► К°К+К~ могут быть использованы для измерения угла ß унитарного треугольника. Точное измерение этого угла именно в нешармованных распадах 1?-мезонов являтся важной проверкой самосогласованности Стандартной Модели. С другой стороны, ожидаемые вероятности распада Б-мезонов в некоторые из трехчастичных состояний исчезающе малы в Стандартной Модели и экспериментальное наблюдение таких распдов явилось бы свидетельством наличия вкладов выходящих за ее рамки. Примерами таких распадов явлются В+ —» К+К+7г~ и В+ —» К~7Т+7Т+ чьи относительные вероятности распадов в Стандартной Модели оцениваются на уровне не превышающем Ю-11.

Несмотря на то, что существует обширная теоретическая литература по анализу широкого спектра распадов в (квази-)двухчастичные нешармован-ные конечные состояния, к сожалению, практически полностью отсутствует систематический анализ распадов в трехчастичные состояния. Отчасти это

связано со значительными трудностями теоретического рассмотрения многочастичных распадов (как правило выполнящегося на основе предположения о применимости приближения факторизации сильной амплитуды), отчасти практически полным отсутствием экспериментальных данных.

Из всего вышесказанного становится ясно, что детальное изучение трех-частичных нешармованных распадов представляет большой интерес. Однако ввиду уже упоминавшихся экспериментальных трудностей до сих пор не было наблюдено ни одного трехчастичного нешармованного канала распада В-мезонов. В данной диссертации представлены результаты первого систематического изучения трехчастичных нешармованных распадов В-мезонов.