Изучение сложных слов с интернациональными корнями как средство расширения словарного запаса студентов-нефилологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Озерная, Екатерина Петровна

  • Озерная, Екатерина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Озерная, Екатерина Петровна. Изучение сложных слов с интернациональными корнями как средство расширения словарного запаса студентов-нефилологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Озерная, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ СЛОВ С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ

1.1. Интернационализмы в лексике русского языка.

1.2. Композиты с интернациональными компонентами.

1.3. Принципы и методы обучения студентов-нефилологов сложным словам с интернациональными компонентами.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКЕ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

2.1. Организация и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Программа экспериментального обучения.

2.3. Ознакомление студентов-юристов с основными понятиями курса (первый блок экспериментальной программы).

2.4. Изучение морфемно-словообразовательной структуры композитов с интернациональными частями (второй блок экспериментальной программы)

2.5. Освоение ритмической структуры композита (третий блок экспериментальной программы).

2.6. Результаты экспериментального обучения (контрольный эксперимент).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сложных слов с интернациональными корнями как средство расширения словарного запаса студентов-нефилологов»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят серьезные изменения во многих сферах общественной, научной, культурной и экономической деятельности. Одним из результатов постоянно расширяющегося международного сотрудничества является взаимообогащение словарного состава разных языков, интернационализация лексики. Все чаще для передачи многих понятий языки пользуются одними и теми же словами, что, несомненно, облегчает межнациональные и межгосударственные контакты. Особенно заметное место занимают интернационализмы в профессиональной речи, составляя значительный пласт специальной лексики в таких областях, как экономика, политика, техника, медицина, юриспруденция и т.п.

В связи с изменениями в экономической, политической и культурной областях возросли требования к речи специалистов - профессионалов с высшим образованием, что, в свою очередь потребовало серьезных изменений в самой системе образования.

Реформа образования направлена в первую очередь на повышение его качества. Правовой основой реформ в данной области является Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г., ред. 1996 г.) (1). Обучение русскому языку также предполагает определенную корректировку. С целью оптимизации процесса обучения русскому языку принято Постановление Правительства Российской Федерации № 483 от 27. 07. 2001 «О федеральной целевой программе «Русский язык» (7). В соответствии со ст. 6, 7 Закона «Об образовании» разработаны единые Государственные образовательные стандарты по русскому языку (5). В ст. 9 Закона Российской Федерации «Об образовании» отмечается направленность профессиональных образовательных программ на решение задач повышения профессионального и образовательного уровней, на подготовку специалистов соответствующей квалификации (5).

Хорошее владение современной русской речью немыслимо без осознанного употребления в ней интернационализмов. Это тем более важно учитывать при подготовке студентов-нефилологов, так как грамотность, речевая культура, включающая и уместное употребление сложных слов с интернациональными составляющими являются важными аспектами профессиональной компетентности современного специалиста с высшим образованием.

Профессиональная компетентность - это «совокупность знаний и навыков, позволяющих осуществлять свою профессиональную деятельность на социально одобряемом уровне» (151, с. 23). Задача любого вуза в настоящее время - обеспечить подготовку высококвалифицированного специалиста. При этом необходимо учитывать тот факт, что востребованность специалиста на рынке труда обусловливается не только сформированностью узкопрофессиональных навыков и умений, глубокими знаниями о предмете специальности, но и владением современной речью. Особенно важно это для юристов, в деятельности которых слову принадлежит важнейшая роль. Недаром в последнее десятилетие активно формируется новое научное направление - юрислингвистика.

Предлагаемое исследование посвящено проблеме изучения студентами-нефилологами композитов с интернациональными составляющими.

Композитами называются сложные слова, результат словосложения. При сложении соединяются вместе два или несколько корней, основ или целых слов (212).

В русском языке существует несколько способов словообразования; сложение является среди них одним из важнейших. Оно имеет множество разновидностей. Компонентами сложного слова могут быть как русские, так и заимствованные элементы.

В данном исследовании рассматриваются композиты, составляющие которых носят интернациональный характер.

Интернациональной является языковая единица (слово или морфема), представленная не менее чем в трех языках. Она должна совпадать в нескольких языках по значению и по форме. При изучении интернациональной лексики следует обращать внимание на то, что слова, используемые в нескольких языках, создают условия для транспозиции -благоприятного для обучения переноса знаний. С другой стороны в одинаковых, казалось бы, словах разных языков могут быть отличия, которые способны привести к искажению слова, нарушению норм языка, если останутся незамеченными или игнорируемыми.

Говоря об обучении студентов сложным словам с интернациональными компонентами, следует обратить внимание на формирование механизма языковой догадки - умения выделять в нескольких слова, семантика которых приблизительно известна, одинаково звучащую часть и, сопоставляя слова, наделять эту часть значением (112).

Интернациональные слова и корни следует изучать комплексно и системно, обращая внимание на этимологию иноязычных элементов, точное определение их семантики, анализируя морфемно-словообразовательный состав и ритмическую структуру композита.

Анализ действующих программ и учебников показал, что в преподавании русского языка студентам нефилологических вузов интернациональной лексике отводится незначительное место.

Теоретически изучение в вузе сложных слов с интернациональными корнями хорошо подготовлено работами в области словообразования и лексикологии (35, 72, 73, 109, 189, 190). Словообразовательная система русского языка детально описана в академическом издании «Русская грамматика» (1980 г.), где ряд специальных параграфов уделен и интернациональным компонентам сложения (152).

В разработку проблем словообразования значительный вклад внесли такие ученые, как В.В Виноградов, Е.А. Земская В.В., Лопатин, Н.М. Шанский, И.С. Улуханов, и др.

С активной разработкой концепции «языковая картина мира» возрос интерес к проблемам этимологии, истории русского, английского и классических языков. Значительный вклад в соответствующую проблематику внесли В.В. Иванов, A.M. Малинин, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий,С.И. С.И. Соболевский, И.М. Тронский, О.С. Широков, В.В. Ярцева и другие ученые.

Изучается роль заимствованных слов в русской лексике. Регулярно переиздается, пополняясь новыми статьями, Словарь иностранных слов. Последнее издание его включило 25000 слов (173). В издании 1988г. их было 19 тысяч.

В произношении сложных слов важная роль принадлежит ударению. Многие из композитов имеют более одного центра ударности. Проблемы ударения, главного и побочного, особенности произношения заимствованных слов изучали Р.И. Аванесов, Р.Ф. Брандт, З.П. Донова, А.Н. Гвоздев, M.JI. Калинчук, Р.Ф. Касаткина, JI.H. Кузнецова, И.М. Логинова, М.И. Матусевич, М.В. Панов, А.А. Реформатсий, М.Г. Смотрицкий, И.А. Фролова, Н.П. Яко-венко и др.

Таким образом, композиты с интернациональными частями достаточно хорошо изучены в теоретическом плане.

В последнее десятилетие интерес к проблеме интернационализации лексики заметно возрос. Появился ряд диссертационных исследований, посвященных интернационализмам (15, 23, 29, 50, 86, 179). Однако существующая потребность углубленного изучения подобных слов в интересах преподавания русского языка, активного пополнения лексикона студентов, формирования языковой и профессиональной компетентности будущих специалистов с высшим образованием предполагает достаточную разработанность данной проблемы не только в теоретическом, но и в методи ческом аспекте

Об удовлетворительном решении этой задачи говорить трудно. Специальные методические работы, посвященные изучению сложных слов с интернациональными компонентами на занятиях по русскому языку в вузе, представлены недостаточно широко. В учебниках по русскому языку для разных категорий студентов композиты с иноязычными корнями, конечно, встречаются (156, 171, 172, 174). Есть и материалы, касающиеся их значений и этимологии (192, 198, 198). Особенно часты подобные материалы в пособиях по научному стилю речи. Однако в качестве специального объекта изучения композиты с интернациональными корнями не выделяются. Они растворяются в море разнообразных по структуре и происхождению сложных слов. Мало внимания в обучении студентов-нефилологов уделяется проблемам семантизации незнакомых слов с иноязычными компонентами, развитию у студентов языковой догадки. Следствием этого является слабая представленность указанной группы слов в активном и пассивном словаре студентов разных специальностей.

Безусловная необходимость формирования словарного запаса студентов с целью насыщения его интернационализмами, с одной стороны, и их слабое владение подобной лексикой как следствие недостаточного внимания преподавателей и методистов к этому вопросу - с другой, определяют актуальность темы исследования.

Анализ научно-методической литературы, программ и учебников по русскому языку и культуре русской речи для студентов-нефилологов позволяет говорить о противоречии между увеличивающимся удельным весом интернационализмов в русской речи, с одной стороны, - и отсутствием внимания к этому пласту лексики при обучении русскому языку студентов разных специальностей, с другой.

Исходя из анализа научной литературы и выявленного противоречия, была сформулирована проблема исследования: какой должна быть методика обогащения словарного запаса студентов российских вузов (в том числе будущих юристов) интернациональными словами и словообразовательными элементами?

Цель исследования: разработать методическую систему совершенствования языковой компетентности студентов-нефилологов (в частности, будущих юристов) путем включения в их активный словарный запас интернациональных слов-композитов.

Объект исследования: процесс обучения студентов-нефилологов русскому языку и культуре речи.

Предмет исследования: методика работы по изучению сложных слов с интернациональными корнями как средство расширения словарного запаса студентов-нефилологов (на примере обучения студентов юридического вуза).

Гипотеза исследования. Словарный запас студентов, в частности -наличие в их лексиконе сложных слов с интернациональными корнями, будет отвечать требованиям, предъявляемым к речи современного специалиста с высшим образованием, если:

- интернациональные слова и корни будут изучаться в определенной системе, включающей в себя а) сведения о происхождении иноязычного элемента; б) точное толкование его значения; в) анализ морфемно-слово-образовательной и ритмической структуры композита;

- сложные слова, построенные с использованием интернациональных элементов, будут семантизироваться путем анализа значений их компонентов;

- интернациональные слова и корни будут предъявляться как элементы лексической системы русского языка - в сопоставлении с однокоренными и одноструктурными словами, омонимами, синонимами и антонимами, а также в сравнении с аналогичными словами других известных студентам языков (английского, немецкого).

Говоря об обучении студентов сложным словам с интернациональными компонентами, следует обратить внимание на формирование механизма языковой догадки, в частности, умения выделять в нескольких словах, семантика которых приблизительно известна, одинаково звучащую часть и, сопоставляя слова, наделять эту часть значением.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования, а также для проверки гипотезы и достижения цели исследования выдвигались следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы изучения сложных слов с интернациональными компонентами.

2. Обосновать способы наиболее эффективного обучения студентов -нефилологов композитам с интернациональными корнями, используя системный подход к лексике.

3. Разработать методические рекомендации по проведению элективного курса для студентов-юристов на тему «Композиты с интернациональными компонентами в лексике современного русского языка».

4. Экспериментально проверить эффективность системы обучения студентов-нефилологов (в частности, студентов-юристов) сложным словам с интернациональными компонентами.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о беспрерывном движении, преобразовании и развитии в материальном мире и сфере познания, о взаимодействии народов и языков в общегуманитарном процессе, о диалоге культур, о взаимоотношениях научной и языковой картин мира.

Теоретическими основами исследования являются:

- основные положения лексикологии (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, С.Д. Кацнельсон, З.Д. Попова, И.А. Стернин);

- основные положения теории словообразования (Е.А. Земская, В.В. Лопатин, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.М. Шанский);

- основные положения акцентологии (Р.И. Аванесов, И.М. Логинова,

М.В. Панов, И.А. Фролова);

- исследования в области истории русского, английского, латинского и греческого языков (В.В. Иванов, A.M. Малинин, А.А. Потебня, И.М. Тройский, А.И. Смирницкий, С.И. Соболевский, О.С. Широков, В.В. Ярцева);

- основные положения методики преподавания русского языка (В.Д. Виноградов, И.А. Зимняя, Н.Ю. Русова, А.В. Текучев);

- базовые понятия педагогики о принципах и методах обучения (Ю.К. Ба-банский, J1.B. Загрекова, Н.М. Зверева, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез; педагогическое наблюдение, беседа, опрос, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов, методы статистической обработки.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями настоящего исследования являются: «интернационализм», «композит», «ритмическая структура слова», «языковая компетентность», «языковая догадка».

Интернационализм» - яыковая единица (слово или морфема), представленная в нескольких языках, не менее чем в трех (В.Н. Ярцева).

Композит» - сложное слово, результат словосложения (рабочее определение).

Ритмическая структура слова» - распределение в слове ударных и безударных слогов (И.А. Фролова).

Языковая компетентность» - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели, условиям общения (Н.Ю. Русова).

Языковая догадка» - умение догадаться о значении неизвестного целого слова) по известным его элементам (префиксу, корню, суффиксу, окончанию) (А.Н. Немова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана система обогащения словаря студентов-юристов сложными словами с интернациональными элементами, включающая в себя анализ значений изучаемых лексем в связи с анализом их морфемно-словообразовательной структуры. Система содержит также сведения о происхождении иноязычных элементов и их значениях в языке-источнике;

- показана целесообразность изучения интернациональных слов и слово-словообразовательных элементов (корней, основ) в сопоставлении с однокоренными и одноструктурными словами, омонимами, синонимами и антонимами, а также в сравнении с аналогичными лексемами других известных студентам языков;

- подчеркнута необходимость формирования у студентов «языковой догадки», позволяющей ориентироваться в большом количестве попадающих в русский язык и рождающихся в нем самом слов с интернациональными компонентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизированы научные разработки в области словообразования, пред- ложена классификацию компонентов сложения с интернациональными частями, а также определяя роль интерфикса в композитах указанного типа;

- уточнены особенности ритмической структуры сложных слов с интернациональными компонентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения студентов-нефилологов сложным словам с интернациональными компонентами, которая апробирована на занятиях со студентами юридического института; составлена учебная программа элективного курса для студентов-юристов «Композиты с интернациональными компонентами в лексике современного русского языка». Предлагаемая методика может быть использована при обучении русскому языку и культуре речи студентов-нефилологов разных специальностей.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе: ГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России»; ГОУ ВПО «Самарский Муниципальный Институт Управления», ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», в НОУ ВПО «Муниципальный Университет Наяновой» города Самары. Всего экспериментом было охвачено 276 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в 2002-2007 годах.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся выбор темы исследования, проводился анализ состояния проблемы, формировалась концепция исследования, велась разработка программы экспериментального обучения.

На втором этапе (2004-2006 гг.) происходило создание учебного пособия, реализующего программу экспериментального обучения; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось оформление текста диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на методических совещаниях кафедры истории и филологии ГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России» (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород - 2007 г.), Международной научно-практической интернет-конференции (г. Орел - 2006 г.), Всероссийской научно- практической конференции (г. Самара - 2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области лингвистики, психологии, педагогики, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в проведении эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях активной интернационализации лексики разных языков (в том числе русского) задача освоения студентами, будущими специалистами с высшим образованием, обширного и все увеличивающегося пласта интернациональных слов и словообразовательных элементов приобретает актуальность и требует для своего решения специальных форм. Особенно важно это для юристов, в деятельности которых слову принадлежит важнейшая роль.

2. Сложные слова, построенные с использованием интернациональных элементов, должны изучаться в системе, включающей в себя определение значения слова путем анализа значений его компонентов, сведения о происхождении иноязычных элементов и их значений в языке-источнике, анализ морфемно-словообразовательной структуры слова и особенностей его произношения.

3. Системный подход к лексике, вводимой в словарный запас студентов-юристов, требует презентации каждого нового слова в окружении однокоренных, одноструктурных, синонимичных, омонимичных и т.п., а также в сопоставлении с аналогичными словами других знакомых студентам языков (английского, немецкого). Этот подход обеспечивает высокую эффективность разработанной методики обучения студентов сложным словам с интернациональными компонентами.

4. В ситуации значительного роста числа интернационализмов и их употребления в современной речи необходимо развитие у студентов-юристов языковой догадки, позволяющей понять слово, еще не успевшее получить фиксацию в словарях, и выбрать правильное его произношение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Озерная, Екатерина Петровна

Выводы по второй главе

1. Интернационализм - слово, представленное в нескольких языках (как минимум, в трех), имеющее в этих языках одинаковое или близкое значение, фонетический и морфемный состав, частеречную принадлежность. Необходимо иметь в виду возможные различия в звучании и значении слова в разных языках, которые могут стать источником ошибок интерферентного характера.

2. Проведенный констатирующий эксперимент выявил крайне низкий уровень владения студентов-нефилологов ( в частности, студентов-юристов) лексикой современного русского языка, все более включающей в себя сложные слова с интернациональными составляющими. Необходимо разработать программу экспериментального обучения с целью повышения уровня знаний по данной проблематике.

3. Задача экспериментального обучения - сформировать у студентов, участников элективного курса, четкое представление об интернационализации лексики современных языков как одном из направлений сегодняшнего языкового развития. Расширение фонда интернационализмов и интернациональных словообразовательных элементов

- следствие расширяющегося международного сотрудничества в области науки и техники, экономики и политики, культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта. Владение интернациональной лексикой

- требование к речи современного специалиста с высшим образованием.

4. В сложных словах русского языка выделяются две части - опорная, завершаемая флексией, и предопорная, во многих случаях завершаемая интерфиксом. Опорная часть композита может быть равна или не равна слову, реально существующему в языке и выступающему с тем же значением. Предопорная часть может быть равна слову, основе слова (полной или усеченной) либо связанному корню.

5. Существенную роль в структуре композита играет интерфикс, эксплицирующий деление сложного слова на компоненты, из значений которых складывается общая семантика лексической единицы. Понимание иноязычной лексемы благодаря такому делению значительно облегчается.

6. Композиты с интернациональными частями по своей ритмической структуре делятся на моно- и полиударные. Наличие в слове одного или двух ударений определяется многими факторами: фонетическим составом частей, характером опорного компонента, сохранностью внутренней формы композита, частотой употребления слова в речи.

7. Результаты контрольного эксперимента, проведенного по окончании программы элективного курса, позволяют сделать вывод о расширении словарного запаса студентов, о более активном использовании в их речи интернациональной лексики, более точном понимании значений слов. В ходе экспериментального обучения у студентов повысился уровень владения современным русским языком и, как следствие, уровень их профессиональной компетентности.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования была разработка методической системы совершенствования языковой компетентности студентов - нефиллогов (в частности, будущих юристов) путем включения в их активный словарный запас сложных слов с интернациональными корнями. Исследование проходило в рамках элективного курса, предложенного студентам II курса юридического института.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

I. Обучение студентов-нефилологов (в частности, студентов-юристов) сложным словам с интернациональными компонентами опирается на основные теоретические положения лексикологии, словообразования, акцентологии, педагогики и методики преподавания русского языка. Изменения в экономической, политической и культурной областях влекут за собой повышение требований к речи специалистов - профессионалов с высшим образованием, что в свою очередь требует изменений в системе образования. Как показал анализ действующих программ и учебников для вузов, в преподавании русского языка студентам нефилологических вузов интернациональной лексике отводится незначительное место, хотя в теоретическом плане интернационализмы изучены достаточно хорошо. Детально описана словообразовательная система русского языка, разработаны проблемы этимологии, истории русского, английского, латинского, греческого языков, изучается значение заимствований в русской лексике. Особенности ритмической структуры и произношения заимствованных слов также глубоко рассмотрены многими учеными. Однако существующая потребность углубленного изучения подобных слов в интересах пополнения лексикона студентов, формирования языковой и профессиональной компетентности будущих специалистов с высшим образованием предполагает достаточную разработанность данной проблемы не только в теоретическом, но и в методическом аспекте.

2. Эффективность обучения студентов-нефилологов (в частности, юристов) сложным словам с интернациональными составляющими обусловлена системным подходом к лексике, вводимой в их словарный запас, требующим презентации каждого нового слова в окружении однокоренных, одноструктурных, синонимичных, омонимичных и т.п., а также в сопоставлении с аналогичными словами других знакомых студентам языков. В разработанной методике обучения композиты изучались в системе, включающей в себя определение значения слова путем анализа значений его компонентов, сведения о происхождении иноязычных элементов и их значений в языке- источнике, анализ морфемно-словообразовательной структуры слова и особенностей его произношения.

4. Результаты эксперимента позволяют считать гипотезу исследования доказанной, свидетельствуя о положительном влиянии работы по экспериментальной методике на уровень языковой и общекультурной компетентности студентов-юристов. Речь студентов, будущих юристов, обогащенная интернациональной лексикой, приблизилась к требованиям, предъявляемым к речи современного специалиста с высшим образованием. В ходе методического эксперимента особое внимание было обращено на развитие у студентов механизма языковой догадки, позволяющей понять слово иноязычного происхождения, еще не успевшее получить фиксацию в словарях, и выбрать правильное его произношение.

Положительный результат исследования обеспечен выполнением обозначенных во введении задач: теоретическим изучением вопросов интернационализации лексики русского языка, обоснованием наиболее эффективных способов обучения студентов-нефилологов сложным словам с интернациональными составляющими, разработкой методических рекомендаций по проведению элективного курса для студентов-юристов на тему «Композиты с интернациональными компонентами в лексике современного русского языка», экспериментальным подтверждением эффективности системы обучения студентов-нефилологов композитам указанного типа. В соавторстве с И.А. Фроловой и 0.3. Разаковой составлено учебное пособие «Интернациональные словообразовательные элементы в лексике современного русского языка» (Н.Новгород, 2007), включающее теоретические материалы и практические задания, связанные с изучением около трех тысяч композитов описываемого в диссертации типа. Обучение студентов-юристов, а также студентов нефилологических факультетов по данной программе подтвердило ее эффективность. Таким образом, снято противоречие между увеличивающимся удельным весом интернационализмов в русской речи и отсутствием внимания к этому пласту лексики при обучении русскому языку студентов разных специальностей, в том числе будущих юристов.

В ходе исследования доказана справедливость вынесенных на защиту положений.

Существуют перспективы дальнейшей работы над темой исследования. Одним из направлений является разработка серии спецкурсов, сориентированных на профессию обучаемых (спецсеминары по изучению интернациональной медицинской, юридической лексики и под.).

Также предполагается расширение рамок исследования за счет глубокой разработки спецкурса и применения основных его положений к другим категориям учащихся - школьникам, ученикам гимназий, колледжей, техникумов и т.д.

Еще одним направлением дальнейших исследований данной проблематики может стать работа со студентами-филологами (изучающими как русский язык, так и иностранные языки).